Раздел: Развитие самостоятельности

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

про самостоятельность 6-летки

Доброго дня всем!
Вот сижу девочки немного озадаченная. Не знаю с кем посоветоваться. МОжет мне коллективный разум поможет? Значит вот. МАша идет в 1 класс в этом году. Еще хотим пойти в музыкалку в класс хореографии. Сама музыкалка находится в паре кварталов от школы. Идти по освещенной улице, дорогу переходить не надо минут 7-10. Я себе до недавнего времени рассчитывала, что повожу ее пару недель, а потом МАша будет ходить на занятия сама, а мне отзваниваться. Вчера говорила с двоюродной сестрой. Та говорит, что я просто ненормальная. У нее мальчик такого же возраста как моя Маша и тоже идет в 1 класс. Говорит, что это оч опасно. ЧТо такого маленького ребенка надо водить только за руку. Мама моя раньше соглашалась со мной. Теперь вроде как нет. А я если выйду на работу - просто не смогу ее водить! И тут или на танцы не идти, либо маме сидеть с дитем до скольки там считается нормальным, когда ребенок может один пройти пару кварталов? ВОт скажите - не Москва, провинциальный город, дорогу переходить не надо - когда вы считаете ребенок может ходить один и отзваниваться вам - мама я в музыкалке, мама я в школе? И еще я рассказала сестре, что ребенок в магазин сходил сам. СЕстра тоже говорит, что это оч рано, что нужно везде ходить с ребенком, что она оч маленькая у меня. Я в замешательстве. ДА еще и мама моя ее вроде как поддержала. Хотя раньше поддерживала меня в развитии самостоятельности у ребенка. Вы как считаете? Просто личное мнение выскажите, а я уже как-то сама буду думать:)
22.08.2014 09:44:57,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Natalya d'*
я мальчика в таком возрасте отпускала везде одного, и дороги переходить, и что хошь, но у нас жизнь менее опасная, и то, он в своем классе был "один такой", других родители лет до 10 везде за ручку водят.
Девочку б не отпустила даже у нас, можно считать это "пунктиком" или "тараканом", ибо логического обьяснения этому нет, но вот так :)
23.08.2014 00:53:13, Natalya d'*
tЮлька
Нет. Моя ходит в соседний магазин за хлебом и то редко. Играет на виду у меня. И это у меня очень свободно для ребенка. В 6 лет самостоятельно на занятия бы не отправила. 22.08.2014 23:58:44, tЮлька
Помню весной на станциях метро висели объявления, что пропал ребенок и фото с 1 сентября, мальчик. Мне так плохело от этого, что я лучше заплачу-переплачу, но буду уверена, что ребенок будет ждать меня дома 22.08.2014 15:21:20, Шота
Всем спасибо! Убедили. Вот значит сестра-то права:) У нее-то старшему уже 13 лет. ВОт что значит опыт!:) Что для себя решила - ну ее в баню эту музыкалку да еще в такое неспокойное в нашей стране время. Там может зимой и топить не будут, как во многих наших школах. Продолжим ходить на гимнастику. Самостоятельно передвигаться по городу пока не будем. Мало ли на кого можно нарваться! Спасибо всем ответившим огромное! 22.08.2014 14:12:56, вернаяжена1
Моему 7, идет в 1-й класс. Пока одного отпускать не планирую. У нас провинциальный город Краснодар. 22.08.2014 13:25:02, мама семилетки и годовасика
Моя 6-летка тоже идет в этом году в 1 класс. Но одну ее пока никуда не отпускаю и не планирую. Единственное исключение - в здании музыкальной школы она сама спускается с 3-го этажа на 1-йЮ где занятия у младшего и сижу я. По опыту со старшими знаю, что в этом возрасте ребенок и замечтаться может, и вообще повестись на расспорсы чужого человека. И расстояние непричем, просто дети лет до 9-10 не совсем в состоянии оценивать ситуацию и принимать рассудочные решения. Помню, как встретила случайно 7-летнего тогда одноклассника старшего сына, который стоял посреди улицы и ревел, просто потому, что перепутал выход из подземного перехода и умудрился заблудиться "в трех соснах". А мобильник был разряжен (на переменке играл) и позвонить родителям он не мог. Хорошо, что я ему тогда попалась на пути, а мог бы кто-то совсем другой. И это один из самых "крутых" мальчишек в классе, заводила и экстраверт. В общем, я за то, чтобы подождать пока и найти сопровождающего. 22.08.2014 13:01:41, хризАНТем@
Ирулевна
в 6 лет не отпустила бы. 22.08.2014 13:00:53, Ирулевна
Во-1, мальчики обычно "менее приспособленные", у них социальные навыки позже, чем у девочек развиваются. А каждый судит по своему ребенку:)

Во-2, у меня тоже девочка, 6 лет, идет в нулевку, музыкалка - Якиманку перейти по подземному переходу 9еще ближе чем квартал).
Отличие - Москва.
Я для себя подумала, что ходить самост-но я начну практиковать не ранее конца уч года, или в след году, в 7 лет посмотрю.
Не из-а опасно. Я конкретно на своего ребенка ориентируюсь. Не то чтобы не умеет, но не до взрослого автоматизма отточены навыки "одеться" (особенно зимой), даже элементарно попу вытереть - может, но "неуверенно";).
И при этом не из тех, кто не смущаясь попросит помощь у взрослого.
Поэтому пока будем водить.
Но у меня есть кому.
22.08.2014 11:49:50, Чунга-Чанга
У меня тоже не из тех, кто не стесняясь попросит помощь взрослого. Вернее она и стесняясь не попросит:( 22.08.2014 14:08:26, вернаяжена1
Ну вот это для меня главный критерий - умение понять когда надо обратиться за помощью и не стесняться этого.
Потому что страх "злых дядек" - он будет и в 10, и в 15 лет - честно-честно;). Тут важнее умение адекватно реагировать на различные нештатные ситуации - а такой навык приобретается с возрастом...
22.08.2014 14:22:15, Чунга-Чанга
Мне своих и не стеснительных пришлось учить, к кому вообще можно за помощью обрашаться, а к кому нельзя категорически. Плюс учила, что адекватный взрослый никогда не обратиться с вопросом и за помощью к ребенку. Кстати, очень частый случай привлечения внимания ребенка - вопрос, как куда-то пройти и прочее. Прорабатывали до автоматизма, что в таком случае ни в коем случае нельзя вступать в разговор. 22.08.2014 15:04:22, хризАНТем@
spravedlivaya
[ссылка-1]
В деревнях не меньше детей крадут и насилуют.
Здесь на Алтае в поселке десятилетняя девочка пропала. Начали искать через 5 минут! Через 15 минут уже были объявления в соцсети. Не нашли.
Уж на сколько я сторонник самостоятельности, но здесь вопрос не столько в ребенке (я помню как 5 лет чувствовала себя весьма уверенно), сколько во внешних факторах.
22.08.2014 11:46:24, spravedlivaya
Ирулевна
++ 22.08.2014 13:01:27, Ирулевна
ИМХО, это совсем не про самостоятельность. В 6 лет, и даже в 4-5 большинство детей смогут пройти пару кварталов, дойти до нужного места и нажать кнопку вызова на телефоне. Родители водят их за ручку или ищут сопровождение вовсе не поэтому.
А вот оценить, к чему может привести приглашение незнакомого доброго обаятельного дяди или тети, или беготня наперегонки через дорогу с подружками в ближайший магазин и т.п. и т.д. большинство детей ни в 6, ни в 7, ни в 8 не в состоянии : (( Причем те дети, которые 100 раз слышали, что с незнакомыми говорить нельзя, а дорогу переходим только на зеленый.
ИМХО, в 6 лет может быть только одна причина регулярно отправлять ребенка одного - суровая необходимость. Когда мама не может, денег на сопровождение нет, а идти надо.
22.08.2014 11:20:10, ЛюбимицаКлаппа
Вооkашка
Старший ходил сам с 8,5, младшему сейчас 7,5 - и одного не отпущу. Он ещё не готов принимать правильные решения в случае каких-то неожиданностей. 22.08.2014 10:32:04, Вооkашка
Я с 10 пускала уже без беспокойства особого, при таких же вводных. До этого водила няня, это недорого. И я сама водила одно время. Всю дочкину началку я не работала.
7 лет еще маленький ребенок, имхо.
22.08.2014 10:26:23, Планетка
Свет-ОК
у нас тоже не Москва и город провинциальный) но 6летки одни по улицам не разгуливают.
если не может мама, и нет бабушки, то ищут сопровождающего, и не всегда это няня, можно скооперироваться с другими родителями, которые туда же водят ребенка ( если повезет таких найти), а так да - или сама дома с детьми сиди, или никуда не ходи, если с помошниками туго

слишком часты случаи пропажи детей, и телефоны не помогают(
22.08.2014 10:25:43, Свет-ОК
Tina11
Не рано тогда, когда ребенок может за себя как-то постоять физически, и интеллект когда уже на уровне, что просто так конфетой/котенком/мамой в больнице (чемтамеще)не обманешь. некоторых и в 10 лет рано отпускать в самостоятельные прогулки. но начальная школа - точно рано. Обмануть можно ребенка очень легко, увести силой тоже. Понятно, что не пропадает пугающего количества детей, и возможно, ничего и никогда не случится, и что мы в детстве вообще сами себе были практически предоставлены на улице (я конкретно лет с 7 гулял спокойно без родителей), а если случится? к тому же периодически и случается, и не зависит от размеров города! Нет уж. От случая уберечь не получится, а от потенциальной опасности уберегать надо - это прямая, в т.ч. законная, обязанность любого родителя, степень его ответственности. 22.08.2014 10:25:06, Tina11
Насколько я представляю твоего ответственного ребенка и ваш город -то не вижу ничего прям уж очень опасного. Для меня основная опасность - это дорога, а если дорогу переходить не нужно, улица освещенная и оживленная -вроде не страшно. Другой вопрос -ты сама сможешь спокойно сидеть на работе и ждать, пока ребенок отзвонится? Телефон - это такая штука: может разрядиться -может потеряться -ребенок может его на уроке отключить и забыть включить потом -и так далее. Это надо очень крепкие нервы иметь:) А никто из Машиных одноклассниц не планирует в ту же музыкалку ходить? Вот в компании было бы спокойней. 22.08.2014 10:21:50, white-dove
Вроде нет:( Я б тоже хотела, чтоб они вместе ходили. Но нет:( 22.08.2014 10:31:21, вернаяжена1
Бурундук, Он (9) и Она (6)
Мое лично мнение - рано:-) Для моих конкретных детей и для моего конкретного городка. 22.08.2014 09:56:55, Бурундук, Он (9) и Она (6)
Я считаю рано. Хотя еще зависит от города, конечно. Но и в провинциальном городе 13 лет назад у меня старший сам не ходил. В магазин у дома когда я в окно при этом наблюдала постоянно - да, ходил. Сам по городу - нет.
Вопрос с работой у меня тогда решался тем что сын ходил в детский са-школу, на полный день, там же и кружки были.
С младшим вопрос решился няней (6 лет осенью).
Вот только сегодня в новостях сказали что задержали подозреваемого в убийстве ребенка, которого увели мз сада в Туле. И половина случаев таких именно про провинциальные города где типа тихо и спокойно. Или поселки где вроде как вообще все друг друга знают. А дети исчезают прямо от калитки дома.
У меня разок старший не отзвонился, телефон потерял. Рассказать об эмоциях и как я бежала домой с работы? У наших родителей были железные нервы, ну и времена все таки другие были.
Еще многие мамы кооперируются. Т.е. забируют своего и соседского, отводят если по пути или домой.
22.08.2014 09:56:27, Иришка-Мартышка
Красота в глаз.!
времена были другие. а вот нехорошие люди были всегда - я от очень четко помню - жила у бабушки. школа была в соседнем дворе, а недалеко от нее в сквере за оградой - общественный туалет, извиняюсь за подробности. идти нужно было мимо этого сквера, по другому - никак. мне было лет 6-7, утро, провинциальный украинский городок, стоит мужчина возле сквера и предлагает мне - Пойдем, я тебе кое-то покажу, тебе понравится..
улепётывала я оттуда очень быстро.

( было и другое - лет в 8 все в том же городе в 3 кварталах от дома чужой дядя провел меня на стадион, где был большой концерт - Овсиенко, Королева и тд. я туда ходил гулять с подругами, а он просто предложил - Девчонки, кто хочет? провел меня, а сам пошел на другую трибуну. )

муж мой тоже - в детстве любил играть в гаражах с мальчишками. прыгать с крыши - кто ж не любит! - а там постоянно был открыт один гараж и взрослый дядечка копался в своем мотоцикле. разрешал мальчишкам копаться, долго все это длилось а потом этого дядю повязали люди в форме - он оказался насильник малолетних. вроде даже убил кого-то у себя в этом гараже((
22.08.2014 10:21:04, Красота в глаз.!
Времена другие и отношение другое. Меня мама оставляла на крыльце сада, в темноте, потому сад открывался позже чем она могла меня привести. И ничего, даже мыслей никаких не было. Сейчас вспоминает и сама в шоке. И сейчас та же мама, она же бабушка ни одного из внуков без присмотра не оставит, даже просто за калитку не выпустит (у нас тихий, приличный поселок).
Кстати, в сад я ходила в ведомственный, в этот же сад ходил мой старший сын. И вот в его время работа сада была уже четко заточена под работу всей компании, я тоже приводила ребенка рано но встретить всегда было кому. Просто поменялось время и главное поменялось отношение ко многим вещам.
22.08.2014 10:40:17, Иришка-Мартышка
Красота в глаз.!
мы с мужем тоже оглядываемся на свою тогдашнюю самостоятельность 5-6-7 леток - и с учетом нынешних реалий тихонько трясем поседевшими волосенками, вставшими дыбом!
своим детям столько бесконтрольной и безнадзорной свободы вряд ли сможем позволить.
22.08.2014 10:45:43, Красота в глаз.!
Бурундук, Он (9) и Она (6)
Ой, если я про свое детство порасскажу:-) Не совсем в тему, конечно:-)
С полугода до года я была дома одна в течение рабочего дня бабушки, на которую меня оставили родители - отца распределили после института в Петрозаводск (ага, из Астрахани, ближе места для инженера не нашлось:-))) и деточку побоялись везти в холод. А бабушка была далеко не пенсионного возраста (39 лет ей было:-)), поэтому она меня утром закрывала в пустой комнате с игрухами, уходила на работу, в обед прибегала мыла-кормила и убегала до вечера:-)
А еще мы каждое лето по 2 месяца жили в палатках одними детьми за 70 км от города, без связи и на полном самообеспечении, родители приезжали по выходным:-) Диапазон возраста - от 7 до 15. Весело было!:-)
Как выжили - не знаю:-)))
22.08.2014 10:45:18, Бурундук, Он (9) и Она (6)
У меня маму в 2- летнем возрасте оставляли с новорожденными братьями близнецами. Правда когда в порыве отчаяния что они орут и орут она им подушки на лица положила - нашли няньку повзрослее.
Как выжили да, иногда очень этот вопрос занимает :)
22.08.2014 10:56:32, Иришка-Мартышка
Бурундук, Он (9) и Она (6)
1:1)))) 23.08.2014 07:24:11, Бурундук, Он (9) и Она (6)
Эмоции -да, представляю. Может я такая смелая на словах? А когда придет время сама побоюсь ее отпустить? У нас именно сад-школа. Дети там с утра до 6 вечера и кружки там тоже есть. Но мне так хотелось, чтобы Маша пошла именно на хореографию в музыкалку! В своей школе она может ходить на гимнастику. Тоже вариант конечно. Буду думать. Спасибо за мнение. 22.08.2014 10:15:44, вернаяжена1
Еще вариант (если никого не найдешь из сопровождающих, а отпускать Машу одну не решишься) -ну подожди с музыкалкой до следующего года. Первый класс и без музыкалки - достаточно утомительный для ребенка (с непривычки). А второклассника опускать уже спокойней, все же. 22.08.2014 10:29:17, white-dove
Есть такой вариант. Но точно ли спокойнее мне будет отпускать второклашку? Чем они так уж будут отличаться? Год - это разве много? 22.08.2014 10:32:16, вернаяжена1
Год разницы в таком возрасте - это ощутимо. Тем более, сейчас Маша -вчерашний детсадовец, а через в следующем году будет "уже год как школьница":))) а новый статус накладывает новые права и обязанности:) ну всяко спокойней, чем сейчас.
Насколько я наблюдаю Олиных одноклассниц -самостоятельно ходить (в т.ч. через дороги), они начинают со второго-третьего класса. В первом классе -редко. Город у нас примерно такой же, как у вас.
22.08.2014 10:43:11, white-dove
Конечно, это очень много. Тем более это будет ребенок год отходивший в школу, они там взрослеют заметнее. И организации больше т.к. уже не сюскают как в саду. 22.08.2014 10:35:43, Иришка-Мартышка
Похоже вы меня убедили. И знаете что? Спрашиваю сейчас у Маши - ты куда больше хочешь - на хореографию или на гимнастику, которая у вас в школе(она туда уже год отходила). Она говорит - на гимнастику! И чего спрашивается мама фигней страдает? 22.08.2014 10:43:13, вернаяжена1
Свет-ОК
)))) ну вот) ларчик просто открывался)))) 22.08.2014 11:02:37, Свет-ОК
Бурундук, Он (9) и Она (6)
На словах, конечно. Я помню лицо подруги, которая бежала бегом с работы разыскивать вот такого неотзвонившегося ребенка (причем точно не первоклашку, постарше) - незабываемые впечатления. А виновница в это время спокойно обедала дома:-)) 22.08.2014 10:21:43, Бурундук, Он (9) и Она (6)
Узнай может кто то из детей будет ходить в музыкалку. Компанией или с взрослым уже проще.
Ну и каждый для себя решает когда какие нормы для его конкретного ребенка :)
22.08.2014 10:18:54, Иришка-Мартышка
Красота в глаз.!
моя с 6 лет ходит сама в магазин - в соседнем доме с торца здания. очень горда собой!
в школу бы одну не отпустила. договорилась бы с кем-то из мам одноклассников, чтобы они ходили вместе - т.е. встретились возле дома и пошли. и в музыкальной школе - попросила бы кого-то, чтобы провожали ребенка домой.

своих буду долго сопровождать - просто потому, что сад и школа в 20 минутах езды на автобусе. а вообще идея, что в 6 лет нужно ходить за ручку с *малышом* - мне не близка, предпочитаю идти рядом.
22.08.2014 09:54:28, Красота в глаз.!


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!