Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ирулевна

к теме ниже..

.. я читаю сейчас волшебную книгу. хочу поделиться цитатой. вдруг комуто близко.

"важная часть родительской функции заключается в том, чтобы обеспечить потребности ребенка, оберегать его от опасности и время от времени говорить ему, что делать, а чего не делать. однако когда вы отождествляетесь с функцией родителя.... тогда эта функция легко может стать гипертрофированной, а внимание к ней - чрезмерным, и она полностью завладеет вами. удовлетворение детских потребностей становится избыточным и превращается в баловство; стремление оградить детей от опасности превращается в излишнюю опеку, мешающую им познавать мир и приобретать собственный опыт, что им крайне необходимо. разъяснения касательно того, что нужно делать детям, а что - нет, приобретают форму жесткого контроля и давления"

и еще. самое главное.

"разговаривая со своими детьми, многие взрослые играют роли.... они относятся к ребенку снисходительно, а не как к равному. тот факт, что пока (!) больше знаете или что вы выше ростом, не означает, что вы с ребенком не равны."

и вот еще.

"будьте бдительны. не являются ли некоторые мысли, возникающие у вас в уме, голосом вашего отца или матери, который вы превратили в свой собственный и который говорит примерно следующее - "ты бездарь. ничего путного из тебя не выйдет." или же озвучивает какоето другое суждение или умственную позицию?"
21.08.2014 21:46:26,

219 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Про равенство фраза красивая, но кажется автор выразился неточно или переводчик исказил (если это перевод). В такой формулировке это вообще отрицает суть детско-родительских отношений и семейную иерархию. Родители для ребенка все же больше, чем равные друзья-подружки. Лишить ребенка родителей, чтобы дать ему еще одного друга - несправедливо.
Надеюсь, автор имел в виду не равенство, а уважение.
22.08.2014 11:32:57, ЛюбимицаКлаппа
Ирулевна
да, тоже думаю, что это больше к уважению относится. 22.08.2014 12:30:51, Ирулевна
"тот факт, что пока (!) больше знаете или что вы выше ростом, не означает, что вы с ребенком не равны" -а о чем интересно по мнению автора книги говорит этот факт? Равны конечно в плане общечеловеческих прав и свобод. Но во всем остальном неравны конечно. На ребенке разве лежит такая ответственность как на взрослом? Ребенок должен зарабатывать на жизнь себе и своим детям? Ребенок несет ответственность(и уголовную в том числе) за свои действия? Нет. Значит ни о каком равенстве речи быть не может. А рост как по мне вообще не при чем. Вот уж что точно не важно. 22.08.2014 09:19:04, вернаяжена1
Ирулевна
"Равны конечно в плане общечеловеческих прав и свобод" - да, об этом и речь. 22.08.2014 12:30:18, Ирулевна
Желток
ага, только правами надо тоже уметь пользоваться!!!! и ребенка надо учить, что помимо прав есть и обязанности и важно соблюсти баланс, а то в Вашем изложении права ребенка звучат как незыблемое право на все и вся!!!
а это далеко не так.
23.08.2014 08:32:24, Желток
В этом полностью согласна. Да. 22.08.2014 14:13:47, вернаяжена1
А вот кстати с другими утверждениями согласна. Гиперопека - это мне кажется оч плохо как для мамы так и для ребенка. 22.08.2014 09:20:42, вернаяжена1
Ирулевна
согласна. 22.08.2014 12:43:48, Ирулевна
Лягушка
По прочтении ветки.
А мне нравится именно слово "равенство", как к равному. Я это, кмк, очень хорошо чувствую, но объяснить не могу. Наверное, это так: "возможно, ребенок (как и любой другой, отдельный от меня человек) лучше знает (про) себя, чем я (про н-) его".
Мне со старшей сильно полегчало, когда я позволила себе (!) относиться к ней как к равной, ну как к младшей сестре, например. Но она такая, упрямая, если я - вдруг найдет - "включаю строгого родителя", это путь в никуда (как сейчас, в ее 14, так и раньше, в ее, скажем, 6, только тогда я не могла себе позволить расслабиться и относиться к ней как к равной). А когда на равных, то она - как взрослая - сделает всё разумно и хорошо. Доверие, вот что еще важно.
Еще это равенство-уважение я бы назвала не детским, наверное, словом "дистанцирование". Мне кажется, оно помогает.
22.08.2014 09:16:15, Лягушка
Ирулевна
спасибо вам за ваш коммент:)) 22.08.2014 12:29:23, Ирулевна
tЮлька
У меня с Надей у пеленалки висели 10 заповедей Януша Корчака.
Мне пока результат нравится.
22.08.2014 03:02:01, tЮлька
Ирулевна
)) 22.08.2014 12:43:57, Ирулевна
Ирулевна
для тех, кто не умеет читать. еще раз - пост для тех, "вдруг комуто близко.". не готова никого переубеждать, не готова доказывать. потому как лень.

кому близко - велком. очень рада вашим мыслям и готова не переставая перетирать тему.
22.08.2014 00:31:45, Ирулевна
Бурундук, Он (9) и Она (6)
Это все, конечно, прекрасно. Но вот формируется у меня в последнее время одно мнение:-) Пока окончательно вербально не оформлено, но на подходе:-)
Знаешь, все время вспоминаю одну бабульку, совсем не помню, как и когда с ней встретились, помню, что сидим мы с ней на лавочке какой-то, и она мне на жизнь плачется. Бабульке лет 80. И тут слышу от нее фразу: "А почему мне вот так сейчас жить тяжело? А потому что я - сирота!" Я говорю, бабулечка, милая, да в твоем возрасте все уже лет 30, как сироты:-) А она, нет, мол, вот я с детства сирота, поэтому у меня сейчас так все плохо.
Это я, собственно, к чему. Все мы, конечно, родом из детства. Но на мой исключительно практический взгляд, уже выросший человек при желании и психическим здоровье самостоятельно или с помощью специалистов, в крайнем случае, может справиться со всеми последствиями неправильного воспитания. А если так и продолжать сваливать все свои неудачи на родителей, то можно и как та бабулечка договориться, что "у меня пенсия маленькая, потому что я сирота":-) Хотя так проще, конечно, иметь кого-то, на кого можно все свалить, и оправдать свои собственные неудачи/ лень/ неумения.
21.08.2014 23:14:51, Бурундук, Он (9) и Она (6)
Ирулевна
согласна в целом! НО

"при желании и психическим здоровье самостоятельно или с помощью специалистов,"

вот тут и есть затык, понимаешь?

-желание - не все понимают, что с ними не айс (наши родители так жили/нас так вопитывали/все так дивут/у других еще хуже)
- самостоятельно - да, возможно. но РЕДКО
- про специалиста в нашей стране вообще анреал. и потому как психолог = я что, сумасшедшая?? и потому что психологи в 90% просто ацтой:(((
21.08.2014 23:19:22, Ирулевна
Бурундук, Он (9) и Она (6)
Да нет, просто проще со своими тараканами, они такие родные, знакомые. Проще сказать, (и главное - самому поверить) что "вот я неудачник, потому как в первой четверти третьего класса папа меня тупицей назвал", чем что "шевелиться мне лениво, да и вообще мне так жить проще и отвалите от меня". И как только сам поверил - все, тут наступает полная гармония, остается только подобрать себе соответствующее окружение, которое либо будет разделять твоих тараканов, либо будет деталь вид, что разделяет. Все, цель достигнута, никому ничего менять уже и не надо:-)
Ну и я думаю, что как раз таки большинству, а не меньшинству, помощь психологов не нужна, с большей частью вопросов вполне возможно разобраться самостоятельно.
21.08.2014 23:27:18, Бурундук, Он (9) и Она (6)
Ирулевна
тут не соглашусь, тут я за америку - каждому по психологу. серьезно:)

офф когда я первый раз попала к психологу - было ТАК ПЛОХО, что пофиг к кому идти, главное - чтобы помогли. я ему сказала, как только вошла - я не верю во всю эту фигню. все.
21.08.2014 23:29:54, Ирулевна
У меня вот крайне неудачный опыт работы с психологами.
Причем с одним психологом я работала с 16 лет и потом еще долго, и если в 16-20 лет я слушала каждое ее слово с раскрытым ртом, то, когда пришла к ней в 30 , то все сказанное показалось мне таким набором банальностей...в конфе советы намного толковей дают:) А по факту -много лет работы, и по моим ощущениям, впустую, переливание из пустого в порожнее. Причем психологи в таких случаях перекладывают ответственность на клиента " да ты сам не хочешь решать проблему", как-то так....
21.08.2014 23:46:57, white-dove
Ирулевна
это нормально. что ты можешь перерасти психолога. у меня так было.

ну и еще раз повторю - это очень сложно.много шушеры. да:(((
21.08.2014 23:48:39, Ирулевна
Наверное, переросла...и стала очень много негативных (и неэтичных) моментов подмечать в ее работе. 22.08.2014 00:21:16, white-dove
Ирулевна
тот, кто хочет - найдет. сама такая.

но мне правда легяе. я в теме. и могу понять что и как.
22.08.2014 00:23:40, Ирулевна
Бурундук, Он (9) и Она (6)
Ой, не знаю, то ли я вся такая из себя замечательная, то ли окружение у меня еще более замечательное:-) Но как только возникают мысли о психологе - значит, пора звонить подругам и собраться, обсудить ситуацию:-)
Но допускаю, что таких подруг на всех не хватит:-) Поэтому, можно и по психологу:-)
21.08.2014 23:35:17, Бурундук, Он (9) и Она (6)
Дело даже не в родстве тараканов, а в том, что в той же пресловутой Америке психологи сначала решают свои проблемы, а потом приступают к практике. У нас же наоборот - в психологию идут решать свои проблемы. А почему? А потому что нет же хороших психологов! :) Поэтому институт подружества у нас неистребим! Потому что подружки как правило адекватные и проверенные временем, неадекватные быстро отсеиваются, особенно с возрастом :) 21.08.2014 23:49:41, СинептицаЯ
Ирулевна
не буду спорить:))) главное - помогает, и ладненько. 21.08.2014 23:36:54, Ирулевна
Не нравятся в большинстве своем книги по воспитанию.
Приведенные цитаты дают ощущение переводного текста, ИМХО.

1. Неужели для кого-то это "открытие Америки"? :) Особенно если ребенок не первый и не новорожденный.

"Самое главное" и ниже - смешение понятий.
Снисходительность - имеет широкое толкование. Если понимание и принятие того факта, что дитё не/умелое, опытное и т.д., то именно это и есть та мудрость и та "Америка", что изложена в 1 абзаце. Именно такая снисходительность дает право на ошибки ребенку и напоминает родителю о его функциях (читай обязанностях), изложенных в первом абзаце.
Если слово употреблено в значении "высокомерность и превосходство"... к психотерапевту решать свои проблемы. Самоутверждение за счет заведомо более слабого и меньше/младше, пусть и пока(!), знающего - плохо, я думала, это все давно знают, другой вопрос - делают или нет.
Если ребенок равен, то он имеет те же права во всем, что и родитель. А именно "...обеспечить потребности (родителя), оберегать его от опасности и время от времени говорить ему, что делать, а чего не делать" Не думаю, что кто-то согласится получить или надеется получить от ребенка(возраст не оговорен) 1-2-3-5-7... продолжайте сами этот "комплЭкт услуг". Думаю, до 18 лет детских минимум мало кто представляет это получить.
Ну и стоит ли напоминать, что сей "сакральный" смысл сжато дан в Конвенции о правах ребёнка.

А всем родители только "ты бездарь. ничего путного из тебя не выйдет." говорили? Когда я говорю с мамиными интонациями "У тебя все получится, нет сомнений, я другого не представляю" или "я в тебя верю", даже если на самом деле и не верю, но твердо знаю(заложено родителями, рефлекс, практически), что именно это я должна сказать, это хочет сейчас слышать мой ребенок. Или тоже маминым голосом ору "как все" ходят только бараны! Ты баран? Пользуйся мозгами!" я чью позицию озвучиваю? а если мама моя тоже не верила что получится у меня, но считала что должна так сказать? А если ей это никогда не говорили, а просто любили любую, а ей в детстве этого не хватало, потому что амбиции были, но не хватало чьей-то озвученной веры, словесного толчка и она придумала так говорить? Ну и так чья позиция? :)))) т.е. "А! Это ж маман говорила! Нет! Не скажу! Пытать будут, но не похвалю свое дитя, не обниму, не придам уверенности! Ведь этому меня мама научила!"и даже если в сердцах родитель говорит "ты бездарь. ничего путного из тебя не выйдет.", сейчас не о хорошо/плохо, а если он на самом деле так думает и это действительно так? Ведь откуда-то берутся взрослые бездари, не всех просто родители плохо воспитывают :)

"Будьте бдительны", у вас есть хороший мозг, пользуйтесь им почаще.(Риторика, не персональное). Захотелось это всё написать, вдруг тоже кому-то близко :) или мозг щелкнет :)
21.08.2014 22:57:45, СинептицаЯ
Завтра обязательно спрошу у детей, что мне надо делать и чего не надо. Уверена, услышу какую-нибудь мудрость, серьезно. 21.08.2014 23:08:03, Планетка
:)))))))))) естественно, но кто-то реально будет из взрослых это делать? :))) с ног на голову переставлять не надо :)))) не думала что "жевать" до такой степени надо :))) 21.08.2014 23:11:06, СинептицаЯ
Что именно "это" делать? Я сильно сомневаюсь, что они скажут, чтоб я никогда не водила их к стоматологу или чтоб кормила только несквиками, или нечто подобное. А к тому, что скажут, наверняка стоит прислушаться, т.к. мои дети плохого не посоветуют :) 21.08.2014 23:18:54, Планетка
канешна по примеру топикстартера могу послать "проходите мимо"... Но я не такая :) Я ж не учусь на психолога :) если просто хочется поспорить "из прЫнцЫпа", то, честно, жаль времени своего и вашего.
предложите на выбор пятилетке на обед мороженое/любое другое любимое лакомство(это чтоб вы не написали, что мороженое не любит, поэтому откажется, "жевать", так "жевать") или не любимое, но полезное.
Предложите 11-летке вместо школы пойти в ... (любое для нее привлекательное место).
Вот любой психолог/невролог/психиатр детский скажет, что нормально для ребенка выбрать желаемое, а не полезное. Не нормально выбрать полезное. Это говорит об особенностях развития или боязни родителя, как следствие, вынужденной лжи.
Ну и дайте мороженого, не отправляйте в школу.
А еще пятилетке покажите крупную купюру/банковскую карту и предложите истратить ее всю на игрушки/сладости/любое желаемое страстно ребенком, а потом сделайте, и повторяйте до тех пор ,пока кошелек/счет не опустеет. Ведь ребенок плохого не советовал. Только, чур, не жульничайте, не давайте вводные про пустой холодильник, смерть от голода и холода и т.д. и т.п. :)))
Теперь понятнее? :))))
21.08.2014 23:33:46, СинептицаЯ
Да мы о разных совсем вещах с вами говорим. 21.08.2014 23:42:23, Планетка
В теме не было уточнений. 21.08.2014 23:51:06, СинептицаЯ
Ирулевна
плюсую! 21.08.2014 23:08:52, Ирулевна
Ирулевна
ну что могу сказать. если "Не нравятся в большинстве своем книги по воспитанию." - мимо. проходите мимо плиз. 21.08.2014 23:05:29, Ирулевна
Ну что могу ответить. Сей форум свободное выражение мыслей любого желающего, если не нравится получать противоположные мнения, то общайтесь пЭрсонально с единомышленниками в других местах :)
расцениваю как признание правоты и отсутствие сколько-нибудь стоящих аргументов :) Мерси за комплиман :)
21.08.2014 23:09:28, СинептицаЯ
Ирулевна
проходим. проходим мимо. 21.08.2014 23:10:34, Ирулевна
Свет-ОК
что значит человек на психолога учится) если что то сама тоже на него училась)) именно поэтому знакомо), это так называемый западный подход
но если честно, то я больше придерживаюсь восточных премудростей воспитания, например до 5 лет ребенок царь, от5 до 14 - раб, а после 14 друг
ну и почитанние родителей и прочий предков, внушение мысли ( и показ на собственном примере) что старшее поколение (хоть трижды вы непонимаете их) но нуждается с определенного возраста в заботе и уходе, и это мы обязаны обеспечить им
и стараюсь поддерживать авторитет отца! глава семьи!

в общем мне такой подход ближе, чем все эти игры в равенство, и опять же почему
"голосом вашего отца или матери, который вы превратили в свой собственный и который говорит примерно следующее - "ты бездарь. ничего путного из тебя не выйдет." или же озвучивает какоето другое суждение или умственную позицию?"

обязательно все что говорили наши отцы-матери, все их суждения плохие??? почему бы и не взять то что было хорошего из своего детства, изобретать велосипед иногда и не надо будет)

с первым тезисом согласна)
21.08.2014 22:42:25, Свет-ОК
О, вот про царя я категорически против. Я в этом смысле чисто по-русски мыслю - воспитывай, пока поперек лавки лежит. 21.08.2014 23:04:58, Планетка
Бурундук, Он (9) и Она (6)
Да-да, и никаких вольностей:-) 21.08.2014 23:15:37, Бурундук, Он (9) и Она (6)
Нет, вольности должны в любом возрасте присутствовать, иначе что за жизнь такая тухлая получится))? Но меру надо знать. 21.08.2014 23:21:28, Планетка
Бурундук, Он (9) и Она (6)
Никаких вольностей сверх разрешенной нормы:-))) 21.08.2014 23:28:04, Бурундук, Он (9) и Она (6)
Вот теперь верно)))) 21.08.2014 23:29:10, Планетка
+1 21.08.2014 23:13:47, white-dove
Свет-ОК
да, этот русский подход мне тоже нра!
понимаешь, дети то воспитываются окружением, на Востоке можно до 5 лет царем быть, там очень потом взрослые в жесткие рамки поставлены, и дети это видят и впитывают, нет нужды их там поперек лавки вспитывать) а у нас... у нас очень вольнолюбивое окружение) а если прибавить весь неадекват вокруг.. то просто страшно бывает... поэтому мы вынуждены воспитывать пока поперек лавк)
21.08.2014 23:13:04, Свет-ОК
Я с тобой согласна, кроме периодизации царя и раба. У ребенка основные правила поведения как раз до 5 лет формируются, и если до 5 лет ребенка правильно "выдрессировать", до с 5 и далее уже можно просто общаться практически на равных. 21.08.2014 22:54:24, white-dove
я с тобой, Свет, полностью согласна.
Не равны мы. Вот как будет взрослым - другой разговор.
21.08.2014 22:49:34, мама семилетки и годовасика
Ирулевна
я за западный метод. пока по кр мере.

про голос отца или матери - это важно. потому что он - не твой. не важно, плохой или хороший. тем более, это относительно.
21.08.2014 22:44:04, Ирулевна
А как книжка называется?
Про равенство ребенок-родитель не согласна все же, у ребенка жизненного опыта и знаний меньше, и ответственность за него несет родитель.
По первому абзацу -согласна.
Про "мысли, возникающие в уме, являются голосом отца или матери" -это явление , кажется, в психологии называется "интроекция"
21.08.2014 22:31:51, white-dove
Ирулевна
про равенство - ПОЛНОСТЬЮ согласна. потому что это гораздо глубже, чем опыт и знания. это - уважение к личности. 21.08.2014 22:33:34, Ирулевна
А уважение к личности противоречит тому, что родитель может настоять на своем, если считает нужным?
ну самую примитивную банальность возьму из Юлиной темы ниже - суп или несквик на обед:))) кто будет решать, что полезней съесть на обед, если ребенок и родители равны?
Или я не до конца поняла идею про равенство?
21.08.2014 22:48:35, white-dove
Ирулевна
нет, не поняла:)

то, что ты пишешь - частности. идея - в уважении к личности. понимаешь?

давать несквик или нет - все зависит от ситуации. если манипуляция - нет, не давать. если как в теме кротички - давать, потому что у ребенка истерика.и тут уже не до несквика.
21.08.2014 22:54:03, Ирулевна
Если понимать под равенством уважение к личности (ну т.е. что ребенок -автономная личность со своими интересами, мотивами, способностями, склонностями, желаниями и т.д) -соглашусь. Если читать равенство как "равноправие" -тогда, скорее нет.
Т.е. если учитывать все особенности личности ребенка, его характер-темперамент-склонности -и пр, но решающее слово оставлять за собой - это впишется в концепцию "равенства"?
21.08.2014 23:12:52, white-dove
Ирулевна
ты правильно поняла. именно уважение. 21.08.2014 23:14:14, Ирулевна
Вот за что не люблю все эти книги, это прежде всего за язык изложения. Потому что надо прочитать кипу чтобы понять что же автор имел ввиду. Почему бы просто не написать про уважение? Все понятно и никаких споров :)
Равенство без уточнений имеет совсем другой смысл.
21.08.2014 23:18:26, Иришка-Мартышка
потому что переводит человек не в теме. поэтому даже хорошее начало сливается в набор банальностей и штампов. 22.08.2014 00:02:39, СинептицаЯ
Бурундук, Он (9) и Она (6)
Ну конееечно! Вот как только что не так, так переводчик виноват! Давайте, валите все на бедных переводчиков!:-))))
У нас в конторе даже шутка была такая, на все косяки отвечать: "Это мне переводчик неправильно перевел!":-)))
22.08.2014 00:05:19, Бурундук, Он (9) и Она (6)
Ок! Заказчик не в теме :)))) 22.08.2014 00:11:50, СинептицаЯ
Бурундук, Он (9) и Она (6)
Воот! Совсем другое дело!:-))) 22.08.2014 00:14:18, Бурундук, Он (9) и Она (6)
Василиса из сказки
ВОт именно. Кто спорит, что ребенка надо уважать.
Но равенство-то тут при чем?
Если что, то я даже к кошкам своим с уважением, так сказать, пока не нагадят))).
22.08.2014 00:00:14, Василиса из сказки
Психология -вообще не точная наука:) там любое определение можно по всякому трактовать. 21.08.2014 23:26:41, white-dove
Ирулевна
да. это так.

некоторые считают, что вообще не наука:)
21.08.2014 23:27:20, Ирулевна
Ирулевна
да ир. тут согласна. нужна адаптация.

просто к сожалению отечетственных авторов мало. и их надо выискивать. гиппенрейтер - да, мозг.остальные практикующие - сама по крупицам выискиваю.
21.08.2014 23:21:34, Ирулевна
Ирулевна
и никакого насилия. меня передергивает от этих помпезных - как я сказала - так и будет. у нас главная - я. под мышку и вперед. и пусть орет. 21.08.2014 23:15:33, Ирулевна
Василиса из сказки
Действительно, зачем под мышку? Ребенок не хочет идти анализ крови сдавать - так и не ходить с ним. Или сказку какую придумать. Или сплясать. Или еще что. Лишь бы без стресса. А очередь подождет. И врачи подождут. И маме никуда больше не надо. 22.08.2014 00:02:12, Василиса из сказки
Анализ крови сдавать надо, спору нет. Но вот другое дело как туда пойти с ребенком - под мышку и пошли - пусть орет. Или уговорить. МОжно уговорить реально любого ребенка. Потому что если можно уговорить ребенка пойти на операцию без слез - значит и на сдачу крови тоже можно. НА счет операции - я сама видела. У нас в больнице был врач, который уговаривал любого ребенка. И в 10 месяцев и в 9 лет. И дети с чужим дядей за ручку шли на операционный стол. Так что если этот парень может, у которого и детей-то нет. ТАк и любая мама может уговорить своего ребенка сдать кровь. 22.08.2014 09:30:44, вернаяжена1
ой, что Вы! )))))
Моего в 4 года было не уговорить никак. Но надо было - сдавали кровь без разговоров - ловили, держали и сдавали. Сегодня вот рассказывал медсестре, когда сдавал кровь перед прививкой, что когда был маленький, то прятался от нее вот под этим столом. Все посмеялись, травмы на всю жизнь у ребенка не случилось.
И я всегда сначала пробую уговорами, большая часть действительно успешно. Но если нет, я мам и мне лучше знать, что надо делать. Надо - делаем.
22.08.2014 14:04:41, мама семилетки и годовасика
Ирулевна
да!!! спасибо:) 22.08.2014 12:31:41, Ирулевна
Свет-ОК
не все люди (мамы) обладают даром внушения или гипноза как ваш доктор, и это хорошо, а то повнушили бы друг другу....
ну и дети слишком разные) не все поддаются на внушению, гипноз другое, как говорят ученые - действует на любого) но этому учится много надо, и не обязательно научишься) дар нужен

так что может курсы для мам открыть, а?) неплохой бизнес змутить) типа - все к нам, научим как заставить вашего киндера слушаться вас всегда! сможете уговорить его на все! ну и что то подобное)

а еще даром внушения обычно обладают маньяки и насильники....
22.08.2014 10:47:03, Свет-ОК
Нет, это не гипноз!Честно! Это короче новое веяние такое. ЧТо типа ребенку даже маленькому надо все-все в медицинских манипуляциях объяснять. Особенно америкосы сейчас этим увлекаются. Соседской девочке делали операцию на сердце в Нью-Йорке. Так вот там ей до операции все объяснили, на картинках показали как и что в ее сердце будут делать. И девочка, которая до смерти боялась врачей и у которой были истерики, когда надо было сдать кровь, она абсолютно спокойно шла на операцию, абсолютно перестала бояться сдавать кровь. Это мне рассказывала ее бабушка. Я верю. И видимо наши врачи не все, но перенимают этот опыт. Это реально помогает. И это не гипноз. 22.08.2014 14:43:56, вернаяжена1
Ирулевна
это круто. потому что чаще всего пугает неизвестность. 22.08.2014 18:10:21, Ирулевна
Бурундук, Он (9) и Она (6)
Не любого:-) Куча прекрасных врачей, умеющих уговаривать других детей, в том году силой вытаскивали моего здорового 9-летку из под стола в процедурке:-)) Я уже смирилась и жду, когда же наконец-то перерастет. 22.08.2014 09:59:02, Бурундук, Он (9) и Она (6)
Бурундук, Он (9) и Она (6)
А можно вообще не сдавать, если не захочет:-))) 22.08.2014 00:06:08, Бурундук, Он (9) и Она (6)
+ 22.08.2014 00:04:41, СинептицаЯ
Ирулевна
да! именно так! 22.08.2014 00:04:35, Ирулевна
Василиса из сказки
Ну-ну.Я вот младшенького 3 раза в день в младенческом возрасте таскала на очень болезненные уколы. И никакого равенства. А уж кровь из вены как у него брали... Я держала ноги, другая медсестра руки, а еще одна медсестра осуществляла манипуляцию. Короче, все права ребенка нарушили сразу. 22.08.2014 00:10:40, Василиса из сказки
У меня мелкую спеленывают, когда кровь из вены сдаем (((((( И держим вдвоем с доктором, медсестра берет. Иначе нереально. А зрение проверяли - держали твое взрослых, пока врач ей " в глазах лазила". Что-то уговорить у меня не вышло, а ретинопатию исключить надо было. 22.08.2014 14:06:25, мама семилетки и годовасика
А у нас оч многие врачи говорят - не надо мол так держать ребенка, надо ему все объяснять, он все поймет. И Гоше даже оч болезненные процедуры вначале я наваливалась на него и сестры держали. и все такое. А потом одна врач сказала - не надо так. Надо объяснить, он поймет. Она с ним разговаривала, объясняла, просила, отвлекала. И я к ней присоединилась. И теперь у нас со всеми лечебными процедурами и манипуляциями дело обстоит по другому. Гоша сдает кровь и даже не плачет. И из-за уколов не плачет, и на капельнице спокойно лежит. Он знает, что это надо. ЧТо так ему будет лучше. 22.08.2014 09:34:41, вернаяжена1
Василиса из сказки
В 4 месяца???
Впрочем, дочь в больнице вела себя так же в 4 года. Что только ни делала свекровь, как ни уговаривала, как ни объясняла... В 7 лет эта же девица настойчиво приставала ко мне с требованиями пойти и сдать анализ какой, а как назло, было не надо))). Потом я сама лежала с такой же девочкой-3хлеткой со средним. Так ту маму еще и предыдущие соседки пошпынивали, оказывается, за неумение воспитывать ребенка: она чуть не по стенам бегала от избытка активности, а перед уколами под кровати заползала и просила не трогать и не доставать ее оттуда. С криками, естественно. Что есть люди, как тот врач, про которого Вы пишете, я знаю. Но это как талант к балету, есть или нет, и есть у немногих. У дочки была очень хорошая участковый педиатр, дети ее слушались. Она как-то приходит к нам домой, я дочку уговариваю, объясняю, та рот раскрывать не хочет и к врачу подходить тоже (года 3-4), проходит минут 5-7, она говорит: "Вы прямо все прыгаете вокруг нее, давайте я попробую". Попробовала. И что - еще 5 минут вокруг нее уже она прыгала))), пока я решительным жестом не посадила себе ребенка на колени и не сказала: "Пусть орёт, давайте быстро посмотрим все, что надо".
22.08.2014 10:36:29, Василиса из сказки
То, что это талант - это точно. Это как бы идеальный случай. Но вот наверное мне кажется надо к этому стремится. Понятно, что все не так просто. И дети есть оч сложные. На счет 4 месяца. Ну вот я тоже задавала такие вопросы врачу. Он говорит - да, в любом возрасте. МОл, мы все уверенны, что дети маленькие -они ничего не понимают, а это неправда. Они все понимают и даже больше чем мол мы знаем. В чем-то я с ним согласна. 22.08.2014 14:47:32, вернаяжена1
Ирулевна
я не трачу свое мнение на тех, кто не готов к диалогу. извините. 22.08.2014 00:12:10, Ирулевна
Красота в глаз.!
странная позиция.. почему вы решили что Василиса не готова к диалогу? она приводит конкретный пример *насилия* над личностью, когда это идет во благо. 22.08.2014 00:19:22, Красота в глаз.!
а эта позиция из темы в тему. "Есть мое мнение и ...". с отличным мнением, а еще и с вопросами, Боже упаси, игнор или "проходите" :)))) Антиресная позиция человека "в теме" :))) 22.08.2014 00:30:04, СинептицаЯ
Ирулевна
вижу. 22.08.2014 00:21:15, Ирулевна
Красота в глаз.!
)) то есть вы способны к диалогу только с теми, кто с вами полностью согласен? 22.08.2014 00:23:25, Красота в глаз.!
Ирулевна
нет. исключительно с теми, кто ХОЧЕТ диалога. таких я сразу вижу. с остальными лень препираться.

прикольно вы мне захотели привесить "ярлык несогласных".
22.08.2014 00:25:11, Ирулевна
Красота в глаз.!
ну так - только в споре рождается истина (с) 22.08.2014 00:32:35, Красота в глаз.!
Ирулевна
мне - не актуально:) в этой теме - точно нет. 22.08.2014 00:35:48, Ирулевна
Красота в глаз.!
)) то есть махать флагом равенства ребенка и родителя вы можете. а признать право других людей на инакомыслие - нет??
вы своим поведением сами же и перечеркиваете все то, во что верите или хотите верить.
22.08.2014 00:49:52, Красота в глаз.!
Ирулевна
читайте тему внимательно. я НЕ спрашивала мнение. я просто поделилась. с теми, кому это созвучно. мне в этом вопросе не нужно ничье мнение. потому что я 100% поддерживаю и разделяю мнение автора.

если вы написали свое мнение - значит вас эта тема зацепила. есть повод для размышления.
22.08.2014 01:01:53, Ирулевна
Красота в глаз.!
меня зацепила эта тема, так как более интересных нет) книжку читать не хочу, телевизор тоже, дела все сделаны, жду мужа из аэропорта.
повод для размышления - кому? вам? мне?
кто-то согласен с вашим автором, кто-то нет - и это нормально, книга по психологии - это не истина в последней инстанции. даже библию писали люди со своими тараканами в голове. в данном случае ваши тараканы и автора - из одного племени. и что?

вот уж правда - иногда сигара - это просто сигара (с)
иногда девичья болтовня и ломание копий - просто развлечение, не более того.
22.08.2014 01:17:06, Красота в глаз.!
Ирулевна
это - не книга по психологии.

и я писала не для вас. это точно:)
22.08.2014 01:19:25, Ирулевна
Красота в глаз.!
вы со мной достаточно долго беседовали. странно, зачем. ведь вы писали не для меня?

автор - Шалва Амонашвили, вы считаете, что доктор психологических наук пишет не о психологии?
22.08.2014 01:32:29, Красота в глаз.!
Ирулевна
не всегда сразу можно составить мнение. из прошлого поста посчитала что вы более продвинуты. сорри.

сейчас уже все будет в порядке.
22.08.2014 01:35:42, Ирулевна
Красота в глаз.!
)) детский подход - ты мне нравишься, буду с тобой разговаривать.

взрослого человека можно узнать по способности адекватно общаться с теми людьми, взгляды которых он не разделяет.
22.08.2014 01:40:33, Красота в глаз.!
Ирулевна
я общаюсь с теми, кто со мной на одной волне. это мой выбор. не хочу тратить энергию. кто захочет - сам придет. 22.08.2014 01:43:52, Ирулевна
Красота в глаз.!
)) ..только сдвинь корону набок, чтоб не висла на ушах ! (с).

остается только вспомнить слова барона Мюнхаузена - Улыбайтесь, господа, все самые большие глупости в мире делаются с серьезным лицом!
22.08.2014 08:58:21, Красота в глаз.!
Василиса из сказки
А я пишу для всех. 22.08.2014 00:15:55, Василиса из сказки
Бурундук, Он (9) и Она (6)
А если несквик ему просто нельзя? Дать, лишь бы не истерил, а потом самой же лечить его? Перебьется.
(если что, тему про несквик не читала:-))
21.08.2014 23:04:07, Бурундук, Он (9) и Она (6)
Ирулевна
это все частности. дело вообще не в этом. 21.08.2014 23:04:50, Ирулевна
Бурундук, Он (9) и Она (6)
Ну так теория-теорией, а жизнь на практике состоит из частностей:-)) 21.08.2014 23:06:17, Бурундук, Он (9) и Она (6)
Ирулевна
да, состоит. но если В ЦЕЛОМ подход правильный - тогда и гуд. 21.08.2014 23:07:12, Ирулевна
Бурундук, Он (9) и Она (6)
Теоретических подходов много правильных, мне и в одном что-то нравится, и в другом, и в третьем. Только вот на практике иногда конфуз выходит:-) 21.08.2014 23:16:18, Бурундук, Он (9) и Она (6)
Ирулевна
конечно выходит. на то она и практика:) 21.08.2014 23:21:58, Ирулевна

Показано 102 комментария из 219



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!