Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А как у вас?

На какие секции или в студии (образовательные,творческие) вы водите своих малышей? Интересует возраст 3 года. И ходят ли при этом дети в сад?
15.08.2014 11:23:32,

64 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Для трехлетних детей сад -сам по себе достаточная нагрузка. Вечером, после сада, им хочется расслабиться и напряжение сбросить -какие уж тут кружки и секции? Вот после 4-х лет -другое дело.
В в 3 года, если выбирать между садом и развивающими студиями, я бы выбрала сад
16.08.2014 15:18:51, white-dove
Лена Таганрог
+100
в секции стараласбь по возможности которые прямо в саду но и там все только с 4-5
17.08.2014 16:02:26, Лена Таганрог
boza
А почему сад? Мы как раз в три выбрали танцы и развивающие занятия, а в 4 уже отправили ребенка в сад, убрали развивающие занятия, танцы оставили. 16.08.2014 16:15:27, boza
Это, наверное, мой субъективный опыт Но в садах, куда ходили (ходят) мои дети, занятия поставлены куда профессиональней, чем на развивалках, и воспитатели намного опытней. . Кроме того, в саду детей учат общаться. Сын в ясли ходил с 2, 5 -на что я была против ясельной группы, но дети постоянно были заняты рисованием-лепкой-конструированием -паззлами -"мелкомоторными" занятиями и пр ( не считая совместных игр, прогулок, подготовок к праздникам и обучения навыкам поведения в коллективе). На развивалках мне ничего подобного не встречалось. . А у дочки в саду в 3 года были и хореография, и театральное мастерство, и рисование вела профессиональный художник и т.д. Но даже главное не это, а то, что в садах их учат дружить. Так что в 3 года их куда-то еще водить было точно без надобности. 16.08.2014 18:26:08, white-dove
spravedlivaya
Давно таких садиков не видела. Повезло. 16.08.2014 19:55:15, spravedlivaya
повезло просто сказочно -притом это два разных сада, один лучше другого:) 16.08.2014 23:27:38, white-dove
В сад с 2,10, на танцы с 3 лет. Просилась еще на рисование, но не совпадало расписание. 16.08.2014 00:12:11, мама в квадрате
УникаЛьнаЯ
Вы хотите открыть какие-то занятия для малышей, да? :)
Имхо, если мама сидит с ребенком сама, то никакие "кружки" ему в 3 года не нужны. Если ходит в сад - подавно не нужны. Исключения - разве что какие-нибудь полуигровые активные занятия.
У меня младшая в три ходила в сад и на ритмику, ей нравилось. Правда, эффекта никакого, конечно, хоть и какую-то "аттестацию" как бы прошла :)))
Старшая в 2-2,5 ходила в нечто с названием "для тех кому до 3", кажется. Занятия вместе с родителями (бабушками), сплошь игровая деятельность, полезного выхлопа ноль. Но, с другой стороны, к коллективу привыкла, в 2,10 пошла в сад прекрасно (и на "занятия" больше не ходила уже, конечно).
16.08.2014 00:06:15, УникаЛьнаЯ
Вы ошибаетесь,ничего открывать я не планирую :)
Мы год отходили на развивашки. Если у вас "выхлопа ноль",то мы,прежде всего, научились общению с другими детьми,в игровой форме выучили животных,птиц, геометрические фигуры,цвета, алфавит. Понятно,что тоже самое я могла выучить с ребенком сама (и дома мы тоже занимались), но атмосферу коллективных занятий со сверстниками дома самостоятельно не создашь.
Сейчас пошли в сад,но ребенок просится "обратно в школу, на занятия".
Отсюда и исходил мой изначальный вопрос: многие ли совмещают походы в садик и развивашки/иные студии,кружки.
16.08.2014 12:32:35, АлексеевнаЯ
Каким боком алфавит относится к необходимому _развитию_ 3-летнего ребенка????
Действительно развивающих, а не обучающих занятий это еще сильно постараться надо. Подаляющее большинство занятий это именно в форме школы. К радости преподавателей амбициозных родителей сейчас тьма :)))
Имхо, но чтобы _развивать_ ребенка в 3 года никакие группы не нужны. Лучше это время на прогулки потратить.
А в плане _обучения_ можно и с рождения на кружки ходить. Обоснование всегда будет :)))
Я вот такое псевдо развитие и в 4 и в 5 лет нужным не считаю. А уж в 2 года никогда не поверю что ребенок сам попросил. Вы ведь раньше обучение начали раз сейчас про 3 леток спрашиваете
16.08.2014 13:34:09, Иришка-Мартышка
spravedlivaya
Ирин, не соглашусь. Те занятия, на которые мы ходили, кардинально отличаются от школьных. На школу больше садик похож. Больше просто играют, общаются.
У многих детей и у мам с наступлением плохой погоды, резко сокращается время прогулок, а также товарищей по игре на улице. Кружки становятся некоторой отдушиной от привычных дома и площадки, там можно поиграть с новыми игрушками, узнать новые занятия, пообщаться маме. При этом, это новое вплетается в график, не возбуждает ребенка излишне.
Мы тоже в два ходили, все занятия были по возрасту.
16.08.2014 15:17:41, spravedlivaya
Я вроде стараюсь максимально понятно писать. С чем ты не соглашаешься? То что я пишу что малышам не нужны школьные занятия? Тут же написав что вы ходили не на школьные? Или у вас _по возрасту_ в программу входило изучение алфавита???
Вот честно, я иногда теряюсь что отвечать. Потому что мне пишут "не соглашусь" и при этом пишут по смыслу то же самое.
Я понимаю что скоро время прогулок сократится. Но лично для меня это не повод посадить в 2-3 года за парту. И доказывать что это развитие.
И я написала что большинство, не все, нет, но практически каждые первые развивашки - это обучение. Чтобы мамочкам результат был виден, явный, типа алфавита.
Я не против развивашек. Я против школы не по возрасту. А большинство развивашек именно школа и автор именно это и описывает. В принципе, переубеждать никого не собираюсь и спорить тоже, не согласна и ладно :)) моим детям отсутствие школы в 2-3 года и даже в 4-5 лет точно пошло только на пользу :))) мы занимались именно развитием.
16.08.2014 19:19:34, Иришка-Мартышка
Я писала, что мы выучили животных, птиц,фрукты-овощи, цвета, фигуры.... А что в вашем понятии развитие?
Что вас заклинило на этом алфавите? Я тоже считаю,что рано, но тем не менее дети в игровой форме с удовольствием учили буквы.
И для них это не школа, а игра.
16.08.2014 20:46:59, АлексеевнаЯ
Ирулевна
"мы выучили животных, птиц,фрукты-овощи, цвета, фигуры" - мы тоже. никуда не ходили и ни за что не платили. 17.08.2014 00:10:37, Ирулевна
Рада за Вас:)) 17.08.2014 12:29:34, АлексеевнаЯ
spravedlivaya
Что то меня это переклинило "чтобы _развивать_ ребенка в 3 года никакие группы не нужны. Лучше это время на прогулки потратить." ))) Не увидело ИМХа
А вообще, да, наши точки зрения близки.
Я школу с садиком не люблю, а развивашки-кружки нам хорошие попадаются :) Там не алфавиты, а просто буквы встречались, но очень ненавязчиво.
16.08.2014 19:54:16, spravedlivaya
spravedlivaya
Моя тоже просилась на развивашку, когда в сад отдали. Когда я проанализировала всю программу занятий в саду, то поняла, что всё, чем они занимались на всех занятиях целую неделю - укладывается в одно занятие на развивалке. Только на много эффективнее, индивидуальнее на развивашках. То есть ребенок действительно рисовал свой рисунок и во всей группе они были разные, действительно танцевал, на самом деле учился лепить.
В итоге забрала из сада совсем.
16.08.2014 13:29:36, spravedlivaya
Аквамарин
Дочку в три года начали водить в бассейн. Плюс сад. Больше ничего. Ближе к четырем еще музыкально-танцевальные занятия добавились. 15.08.2014 22:43:37, Аквамарин
Ирулевна
ни старший ни младший в трехлетнем возрасте не ходили ни на секции ни в студии. не видела в этом смысла. 15.08.2014 22:35:14, Ирулевна
Старший ходил в сад. В развитии обгонял ровесников.
Младший ходил в сад и к дефектологу, по необходимости. В 4 начался бассейн, в 5 лет карате.
15.08.2014 22:05:29, Иришка-Мартышка
никуда. один ходил в сад в этом возрасте, но больше болел. 15.08.2014 21:46:11, Tulsa
Хозяйственная Блондинка
У обеих в этом возрасте был только сад. 15.08.2014 17:56:01, Хозяйственная Блондинка
Глазка
Сад и танцы. 15.08.2014 17:52:23, Глазка
Моему уже 7, но напишу: в сад ходил, ибо экстраверт и без "толпы детей" просто чахнет. В 3 года раз в неделю ходил на танцы ( сам захотел), был единственным мальчиком в группе (он и 11 девочек), но всё равно ему все нравилось.
Но я тогда не работала, могла водить куда угодно сколько угодно ( просто в определенный день забираешь пораньше).
А, забыла ( выше напомнили) - еще в бассеин ходил с 3х лет раз в неделю, это было в субботу утром.
15.08.2014 16:57:05, M80
Свет-ОК
я б и в сад в три года не отдавала бы, только если работа, а уж на всякие студии и подавно, находится еще, успеет 15.08.2014 15:35:56, Свет-ОК
Лучше,что бы сидел ребенок днями с вами дома и смотрел мульты по планшету?
Вы считаете,что ребенка совсем никак не надо развивать? И ему в 3 года достаточно только общения с мамой?
Это вы про годовасиков... Им достаточно познавать то новое,что расскажет-покажет мама. Но не в 3...
15.08.2014 20:56:51, АлексеевнаЯ
Ирулевна
а что вам мешает не сидеть с ребенком дома. а если и периодически сидеть, то заниматься чемто творческим и развивающим? 15.08.2014 22:37:06, Ирулевна
Свет-ОК
нет в три года мои активно посещали места которые я им выбирала ( и это совсем не всякие новомодные развивашки, которые если не посещать то в презеденты не берут) с удовольствием слушали то что я им читала, с огромным удовольствием общались со своими сверстниками
для трех лет этого более чем достаточно!
а и да! смотрели мультфильмы! и я с огромным удовольствием с ними смотрела!)
15.08.2014 22:14:04, Свет-ОК
Разумеется лучше. Только без мультиков по планшету. 15.08.2014 21:12:46, мама семилетки и годовасика
Mary-Lea
Ир, ну чего вы на мультики-то ополчились? Когда-то, лет 200 назад, было так: "Разумная свобода книгопечатания обещает последствия благие и прочные; злоупотребление же ею приносит вред только случайный и скоропреходящий" Ничего не напоминает? *-) 15.08.2014 21:28:50, Mary-Lea
Ирулевна
согласна. 15.08.2014 22:37:18, Ирулевна
Хозяйственная Блондинка
Я против планшета ополчилась)) и всего что с ним связано... 15.08.2014 21:37:30, Хозяйственная Блондинка
Mary-Lea
Аноним, Вы крупный специалист по возрастной психологии? Неужели Вы не знаете, что дети бывают очень и очень разные?
Многим в 3 года вполне достаточно общения с мамой. Думаю, что многие _опытные_ мамы со мной согласятся.
Я вот совершенно сознательно, имея такую возможность, не отправляю одного ребенка в сад. До сих пор - ему уже 5. К сожалению, у меня не было такой возможности с одним из его старших братьев, ему тоже ох как не помешало бы спокойно посидеть дома...
15.08.2014 21:02:18, Mary-Lea
Речь не о саде, здесь уж кто имеет возможность не водить в сад,тот не водит. Речь о том, что в 3 года ребенку КАК ПРАВИЛО требуется общение с ровесниками и ребенок КАК ПРАВИЛО стремится к познанию всего нового, старается приобретать какие-то навыки.
Поэтому, для меня не понятно, как можно не посещая сада не водить ребенка ни на развивашки, ни в другие кружки. ИМХО.
15.08.2014 21:46:16, АлексеевнаЯ
Ирулевна
на развиваШках они КАК ПРАВИЛО не общаются между собой. а вот на детских площадках - да.

а познание всего нового и приобретение навыков происходит перманентно. и мама ему в этом в помощь.
15.08.2014 22:30:59, Ирулевна
Mary-Lea
"Я сейчас один умный вещь скажу, только Вы не обижайтесь": "сейчас много умненьких деток с логопедическими проблемами, потому что их ускоренно развивают и занятия _по возрасту_ им уже неинтересны"....
Мысль совсем не моя, а знакомого практикующего логопеда...
И, увы, по поводу моего ребенка. Которого я, зная это! все равно, "развивала".. Видимо, уже на автомате...
15.08.2014 22:29:12, Mary-Lea
Какой то сферический 3-летка в вакууме. К каким таким знаниям стремится 3-летка что без развивашек и кружков не обойтись???
Большинство детей в этом возрасте не готовы к занятиям в группе. И уж тем более к обучению, а развивашки прежде всего обучение предлагают. А не развитие.
То что интересно ребенку в 3 года совершенно точно покрывается мамой. Но у многих мам амбиции, да. И опоздать боятся, непонятно куда. Ну и покозырять "а мой ходит ....." хочется очень.
Очень многие серьезные кружки раньше 4 лет не берут, а то и 5 лет. И не просто так.
15.08.2014 22:02:58, Иришка-Мартышка
Ирулевна
согласна. надо четко для себя разграничить потребности ребенка и потребности самой мамы. 15.08.2014 22:31:42, Ирулевна
Mary-Lea
Вот +1000 *-) И добавить нечго, именно так! *-) 15.08.2014 22:18:57, Mary-Lea
spravedlivaya
На занятия в школу Монтессори. 15.08.2014 15:32:50, spravedlivaya
Mary-Lea
Садовский ребенок вечером ходил в спортивную секцию.
Несадовский - на "развивашки" (лепка-рисование) и на развитие речи.
В "нужную" спортивную секцию берут ровно с четырех лет. Где оба сейчас занимаются.
Про старших уже так четко - именно в три года или позже - уже не помню.
Но скажу точно - ходить куда-либо стоит только если у ребенка есть контакт с учителем. Все остальное - усилия на ветер.
15.08.2014 15:32:39, Mary-Lea
У нас в саду прекрасные занятия с детьми каждый день, поэтому до 4 лет точно не собираюсь никуда дополнительно водить.
Не Москва.
15.08.2014 15:28:43, North Wind
Фарамушка
В три года водила дочку на развивающие занятия и танцы (и то и другое по два раза в неделю). Несколько месяцев занятия шли параллельно детскому саду, потом от него (сада) отказались. 15.08.2014 15:18:05, Фарамушка
Гоша не может ходить в сад по состоянию здоровья и не сможет ходить еще до декабря. Но в декабре вести ребенка в сад - точно не буду. Пойдем весной. Ему будет уже 4.5. А в 3 ходили и сейчас ходим на развивайку. То ходили 2 раза в неделю, сейчас возможно будем ходить 3 раза в неделю. Маша в 3.5 года пошла в садик. До этого ходила на развивайки. Так что у нас развивайки просто вместо сада. 15.08.2014 15:09:47, вернаяжена1
Снеженика
Старшие ходили в 3 только в сад, с 5 лет пошли на спорт и развивалки. С младшим идем в сентябре 2 р в нед на занятия , пока собрания не было так что не знаю что там будет ( изо, лепка, итд) в сад не планирую пока, а там посмотрим и в спорт секцию с 5 . Но это ж у всех по- разному, я со средним ходила с 2-3 на Монтесорри, со старшим в 4 попробовали танцы. 15.08.2014 13:32:10, Снеженика
boza
В три года в сад не ходили, водили ребенка на хореографию (и продолжаем до сих пор) и на развивающие занятия, они очень удобно начинались сразу после танцев в соседнем кабинете. 15.08.2014 13:14:49, boza
С 3-х в сад и лет до 5-и точно никаких центров. У нас в саду отлично с детьми занимаются, перед школой вообще упираются сильно( может, потому что в связке со школой).
Если время есть, можно куда-нить походить, у меня сейчас нет возможности, к тому же, в раннее развитие я уже дважды наигралась- фигня все это, все равно занятия с мамой и сад дали все основное. С 2-х лет несколько раз всеже возила на развивающие занятия в детскую библиотеку на Октябрьской, тк расписание мне подходило. Все это может мама прекрасно делать дома и при наличии инета занятия можно найти еще лучше- было бы желание.
Вот в 7 таскала на театральный сына- там и сцен движение, и речь... Был толк, да.
15.08.2014 13:00:54, Len.ta
МарикаЧ
В 3 - никуда не ходим. Все студии и секции - с 4-х лет.
А всякие "центра раннего развития" меня мало привлекают.
Ребенок ходит в сад (в промежутках между болезнями:)
15.08.2014 12:34:16, МарикаЧ
У нас в городе (а мы не в Москве и не СП) полно студий и кружков с 3 лет. Плавание, английский, хореография, изо.
А почему " ...всякие "центры раннего развития" меня мало привлекают..."? Или у вас частный сад, где с ребенком реально занимаются?
15.08.2014 12:51:55, АлексеевнаЯ
Ирулевна
ну и что? малоли чего вокруг полно...

плавание..... ну может быть.
английский - просто смешно, уж извините.
хореография... я была на уроках по хореографии в д/с у старшего. смеялась, да:))
изо - чем будет отличаться от того, что он сам сидит дома и рисует?
15.08.2014 22:40:01, Ирулевна
У нас тоже полно. В большинство ни в каком возрасте ребенку не надо, обыкновенное выкачивание денег из амбициозных родителей. 15.08.2014 22:07:12, Иришка-Мартышка
МарикаЧ
То, что "полно студий" - не показатель того, что эти кружки нужны трехлетке, это показатель необходимости студиям зарабатывать побольше:)
Плавание дело хорошее. А вот английский... Конечно, дети разные, но в три года с русским бы разобраться:) Я наблюдаю детей в саду. Нашим даже физкультуру толком не ввели, потому что не могут они пока целенаправленно заниматься: лезут кто куда. Какая хореография? Зачем? То же с изо. Красками и без изо в этом возрасте можно прекрасно рисовать.
Центры развития я воспринимаю как мамино развлечение. То, что там дают детям, я и сама могу организовать. Не вижу смысла в лишних источниках инфекции.
Кто бы мне еще объяснил, что такое "реально заниматься" и зачем?
В детском саду я вижу результаты детского творчества. Посему не вижу смысла придавать этому масштаб бОльший, чем детский сад.
15.08.2014 13:24:04, МарикаЧ
boza
Не все же ходят в детский сад. А в саду занятия обязательны для всех, никто не говорит, что трехлетке не нужны танцы или рисование.
Моя дочь, кстати, именно в три года четко и ясно сказала, что хочет учиться танцевать и была очень серьезно настроена.
15.08.2014 17:34:57, boza
МарикаЧ
Когда ребенок "серьезно настроен" - это ведь совсем другой вопрос.
У нас ведь речь о родительских предпочтениях.
А заниматься дома и без сада можно, в 3 года-то. Но я не настаиваю ведь.
Кому-то быть постоянно дома с ребенком скучно, это вполне понятно. У кого-то другие причины.
Я, собственно, не о том, как всем нужно поступать:) Я о том, что ребенок, начавший ходить куда-то лет в 5 не будет менее развитые, чем те, кого начали куда-то водить в 3 года.
16.08.2014 08:27:27, МарикаЧ
Я вот не вижу в развивайках источники инфекции. Маруся с годика ходила - не болела. Гоша ходил где-то с 3. Тоже не болел. Ведь туда больных детей не водят - зачем? Какая нормальная мама поведет на занятия больного ребенка? А вот сад -да, это по мне источник заразы. Как пошли в него - болели все время, особенно первый год. Только в подготовительной группе Маша стала меньше болеть. 15.08.2014 15:12:52, вернаяжена1
Dashut
+1, в развивайки ходили недолго, но несколько месяцев отходили, с6 мес ходили в бассейн лялечковый, сто раз тусили в детских комнатах игровых, ни от кого не прятались - болели раз 5 по 3 дня соплями. В 2,8 пошли в садик на полдня и понеслось.. Болячки тяжелые, затяжные, разнообразные.. Видимо концентрация детей на одном квадратном метре в садике настолько выше, чем на любых развивайках, и настолько больше контактов, что организму тяжко справиться самому и устоять.. 15.08.2014 15:21:47, Dashut
МарикаЧ
Если маме хочется ходить - почему нет?:)
Практической пользы я от этого не вижу, разве что жизнь разнообразить.
Что касается инфекций - я никаких не хочу, даже редких и не тяжелых.
15.08.2014 15:27:46, МарикаЧ
Не скажи. Нам особенно Гошаньке оч развивайки помогли. Там занятия на развитие речи и даже логопеды рекомендовали. И вообще все врачи. Потому что когда ребенок болен и не может посещать сад он как бы лишен нормального детского общества, общения, опр навыков нет. Есть сестра, но это не то. Вот знаешь, мы летом не ходили на развивайки - каникулы. А он до сих пор вспоминает преподавателя Лену и мальчиков оттуда. И для речи ну оч много нам помогли эти занятия. И болячек оттуда у нас нет никаких вообще. Я лично бы сама и не хотела бы свое время тратить - водить. У меня 5 дней в неделю курсы и домашку надо делать. Так что я почти как на работе. Но я все равно буду водить. Потому что я понимаю, что ему это надо. Как к логопеду. Надо и все. И даже когда выйду на работу - бабушка будет водить. Уже подписалась на это. 15.08.2014 16:57:54, вернаяжена1
МарикаЧ
Повторюсь. Если ребенку нужно, если есть эффект, то, ясное дело, почему бы и не походить.
А просто так, на изо - кружочки рисовать или "английский учить"-смысла не вижу. Но опять же, речь не о детях с явными талантами и желаниями.
Вот на 4-5лет у нас уже преподаватель английского присмотрен:)
16.08.2014 08:34:43, МарикаЧ
Dashut
Ну я вот тоже не хочу, но изолировать дите без общения в нашем случае было бОльшим из зол. На развивайки он ходил с няней прошлой зимой, когда гулять подолгу уже не получалось, а развлекать его дома очень сложно, он по природе тусовщик. Я и сейчас в плохую погоду скорее вывезу его в детскую комнату, чем буду дома пытаться угомонить и смотивировать на спокойные занятия. Слава богу, инфекции стали цепляться только сейчас, на фоне сада, и надеюсь, что и это скоро перерастем)) 15.08.2014 15:59:19, Dashut
МарикаЧ
Я, честно говоря, так устала от садовский инфекций, что берегусь всего:)
Марина даже летом умудрилась заболеть.
Но вот в 4 года начнем ходить куда-нибудь. Но моя явно не тусовщица.
16.08.2014 08:38:39, МарикаЧ
Dashut
А мы пошли в сад в апреле, так у нас почти вся эта адаптация на лето пришлась, благо, я не работаю сейчас. Вот последний месяц держится, ттт, не знаю, это тенденция или просто пока везет?) 16.08.2014 10:22:06, Dashut
МарикаЧ
Летом сложно сказать, летом дети почти не болеют.
А уж что будет осенью - не известно.
18.08.2014 00:02:24, МарикаЧ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!