Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Свет-ОК

из чего сделана курица?

Такой вопрос вчера мой киндер задал.
для тех кто не в курсе(думаю таких тут и нет)))) ребенок вообще не ел мяса, ни какого с первых же попыток прикорма в до года, был рвотный рефлекс на него. ну не ел и не ел, не заставляли, иногда предлагали. Как то был период ел котлеты, но только местной кулинарии и только определенные, потом опять как отрезало. И вот буквально с месяц прорыв, стал есть и мои котлеты и курицу тушеную. Даже иногда сам просит. Что для нас в диковинку.
И вот вчера вопрос про эту курицу.
Ответила что курицу делают из курицы)
на что мальчик тут же с ужасом - из живой курицы????
Сказала, что вот огурцы делают из огурцов и морковку из морковки, их специально выращивают чтоб кушать. Так и курицу специально выращивают чтобы кушать.

Теперь жду последующих расспросов.... мальчик дотошный, явно на этом не остановится.

Девы, у кого были подобные деловуши, как отвечать что живых тоже едят??
Пацан у меня получился для меня загадочный) что у него в башке и как сработает любое объяснение сложно предугадать, со старшими много проще было, они не заморачивались такими темами и лопали нормально. А тут боюсь что опять на одну гречку перейдет...
11.07.2014 11:41:33,

106 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
spravedlivaya
Я сама очень переживательная была. Всегда спрашивала "Из кого суп?", потом плакать начинала, жалеть животину. Кричала "Отпусти курицу, ей больно!", пока мама опаливала цыпленка. Поэтому долгое время мама готовила только из "говядины", которую мне не жалко было.
Бабушка особо не комментировала, просто рубила головы моим любимицам, а меня привлекала к ощипыванию и учила разделывать правильно.
Когда, уже взрослые, мы попробовали выращивать индоуток, есть их так и не смогли. До сих пор у меня противоречивое отношение к мясу.
Детям, обычно рассказываю, что в мясе много белка, который надо есть, чтобы самим расти. Но можно и не есть. Белка в фасоли, в гречке, в молочном и других продуктах достаточно. У меня много друзей не едят мяса. В основном здоровые крепкие мужчины.
12.07.2014 15:25:21, spravedlivaya
Свет-ОК
Спасибо Лен, посмотрим как дальше мальчик будет вести себя. Морально уж готовлюсь к выговорам от будущей невестки, на тему - избаловала))))) 12.07.2014 22:33:55, Свет-ОК
spravedlivaya
"Избаловала" - это по мне, когда альфонса ленивого растят. При чем тут мясо? Все мои знакомые мужчины вегетарианцы, кстати, очень домовитые, а самое главное - добрые. Никакого насилия в семье. Воть!
Так что еще и спасибо скажут.
13.07.2014 04:40:19, spravedlivaya
Свет-ОК
на спасибо уж и не надеюсь) хоть бы не выговаривала) 13.07.2014 10:56:08, Свет-ОК
lenalar
Когда вопрос возникает впервые - отвечаю что курица мертвая. Мы едим мертвую, она умерла. Когда это "переварится", через какое-то время, обычно долго, вопрос - " а почему так много мертвых кур, коров и т п ? Они умирают от старости или от болезней?" Тогда уже ребенок готов к дальнейшей информации, он действительно хочет знать больше, он справится. С тем что люди сами убивают животных для еды. Мой старший переживал эту тему, задавал вопросы с двух лет. Раньше мало ел мяса, а сейчас почти не ест. Из каких соображений не знаю. Если бы я говорила про убийство попроще - у него была бы серьезная психотравма. Смотрите по своему ребенку. Некоторые дети тонко чувствуют жизнь и смерть, а некоторым этого не дано, у них другие интересы в жизни. 11.07.2014 23:58:46, lenalar
lenalar
Про моего младшего - не ел мяса до 3 лет ни грамма, и вдруг попросил кусок индейки, понравилось, сказал сам что это рыба, почему-то. И уже 3 месяца ест индейку. Хотя уговариваем все есть:) Как он определяет не знаю. Именно по вкусу. Предлагаю следовать за ребенком. Если будет есть - хорошо. Не будет - значит так ему лучше. 12.07.2014 00:02:38, lenalar
Свет-ОК
да я согласна, что лучше следовать за ребенком. Может жкт был не готов раньше к мясу кто знает... но не хотелось бы, чтоб ребенок отказался от мяса по психологическим причинам 12.07.2014 10:23:39, Свет-ОК
тетя Катя
Дочке полтора. Сегодня на даче рубили петуха. Голову ему того. Я пошла ощипыва того, я пошла ощипывать. Себе твержу, мол это еда, их растим на еду и тд. Дочка вроде играла. И вдруг прибежала. У меня туша на стле, щипаю.а голову муж в ведро не откинул, так и лежит у топора. Я и не видела. Дочка начала кр чать, дуть, какие то звуки издавать....( она еще не говоии). Те она уяснила, что вот голова, вот тело...а она же их ходила-кормила их, поняла, что не так что-то. Увели ее сразу конечно. Я сначала вроде расстроилась. А потом подумала, наверно так и радо, пока маленькие, пусть знают, чтобы потом не было шока и лишних вопросов, те это будет вполне естественно, что хлеб не на дереве, что курица из курицы и тд. И обхяснять в таком ключе, что мол люди растят на еду и картошку и огурцы и мясо... конечно разглядывание частей не нужно, достаточно знания, что вот вытастет и съедим. Ну или на фермах выращивают, чттбы всех кормить, иначе с голода умрешь. Кстати в детстве, нам про хлеб много говорили, я очень долго дуиала, что если есть без хлеба, то умрешь.
В вашем случае, перевела бы разговор на тему сельского хозяйства, о выращивании живности на еду и тд. И раз он такой любопытный, то стала бы разделывать мясо без него. Это я сегодня сама себя уговаривала, что это не тот мой петушок, что петь пытался, а просто мясо. Так думать проще. Ну и как вариант в деревню отправить при возможрости, чтобы посмотреть как оно получается, конечно без лишних побробностей и натурализма.
11.07.2014 21:04:34, тетя Катя
Свет-ОК
спасибо. Про деревню подумаем) было б куда отправить)))
а так да, так примерно и говорила и думаю буду в том же ключе - для еды выращивают, как огурцы, так и свинок и кур
11.07.2014 22:43:42, Свет-ОК
УникаЛьнаЯ
Я в детстве была почти такой.
Мне, помню, объясняли "от печки": что есть животные травоядные, есть хищные, есть всеядные. И для многих животных мясо - необходимая для жизни еда. И конечно, очень просто жалеть зайчика, которого поймала лиса, но если подумать о голодных лисятах, которым мама несет ужин... В общем, все не так однозначно. Поэтому
- мясо есть нужно (если ты не травоядное)
- "любить животных" совершенно не равно "не есть мяса".
Ну и все такое...

А неужели ребенок в 5 не представляет, из чего делают курицу? :)
11.07.2014 14:40:46, УникаЛьнаЯ
Свет-ОК
ну вот такой мой ребенок) не представляет из чего делают курицу)
Про то кто чего ест, разговаривали много когда про Симбу читали, еще зимой, вроде про живую природу понял, а вот человек... он же всеядная скотинка))) и жрет часто не просто чтоб утолить голод, а просто вкусно ему)
Но так пока ребенку не скажу) пусть верит в человечество)
11.07.2014 22:52:06, Свет-ОК
krotichka
мой точно не представляет из чего делают курицу ))) как-то не возникали ещё вопросы у него на эту тему... правда он её кушать стал только пару мес назад впервые. 11.07.2014 16:21:19, krotichka
Свет-ОК
о! собрат! что за зведы так сошлись что они начали есть курицу?) 11.07.2014 22:53:00, Свет-ОК
krotichka
даже не знаю ) может Бог мои молитвы услышал ) у меня уже нервы сдавать начали на 6-ом году жизни, в саду ж ничего не ел практически, а весной воспитатели стали говорить что начал клевать котлетку по грамульке и супы некоторые кушать и стали мы потихонечку работать в этом направлении, может распробовал
сейчас вот мечтаю чтобы овощи стал кушать хоть как-то, из ягод/фруктов ест иногда только бананы, яблоки, груши, клубнику
11.07.2014 23:05:01, krotichka
Свет-ОК
у нас из ягод фруктов -яблоко, бананю. арбуз
из овощей морковка, недавно начал клевать огурец, но только свежий, и где то осенью прошлой начал есть картофель, но только в пюре.
никаких супов! никакой мешанины!
гречка, макароны, рис, причем в чистом виде, я тайком масло добавляю)
из молочки только сыр, йогурт и творожки перестал есть как зубы выросли
хлеб, бутер с маслом, сыром и еще иногда бутер с маслом и кр рыбой
любит семечки и орехи
и все!
даже конфеты ест только Джек, может съесть чуть мармелада

Так что у нас праздник - ребенок начал есть хоть что то из мяса, теперь боюсь спугнуть)

Если б начал етсь суп - я б просто на 7 небе была)))))

в саду по прежнему голодный, в гостях тоже мало каких ест, в общепите не ест даже то что дома обычно ест
ему явно надо психологический комфорт чтоб был, только тогда ест
в общем как грит Ксю - псих)
11.07.2014 23:17:19, Свет-ОК
krotichka
обалдеть ) не знала что таких как мы много )))
мой вот наоборот пюрешку ест, а гречку/рис не ест, только вот каши Нордик варю ему
супы конечно было бы просто отлично
успехов вам в этом нелегком деле ) !
11.07.2014 23:20:03, krotichka
Свет-ОК
спасибо) вам тоже расширения рациона!) 11.07.2014 23:24:57, Свет-ОК
krotichka
ага ) ну должны же они когда-нить одуматься ))) мужики же ж 11.07.2014 23:25:46, krotichka
УникаЛьнаЯ
Мне вот подумалось, что чем раньше ребенок узнает, что люди едят, тем лучше. Т.е. просто не скрывать - покупают курицу или свинину или говядину, у курицы крылышки, ножки, и т.д. Когда мама готовит, опять же - в общем видно. В сказках, в литературе встречаются упоминания, наверное.
А вот открывать "тайну" жареной курицы, наверное, всегда сложно.
11.07.2014 16:55:34, УникаЛьнаЯ
Свет-ОК
да никаких тайн) на кухне часто вертится, даже помогает готовить иногда иль посуду мыть пока я готовлю, но вот раньше не спрашивал, а мне и в голову не приходило об этом говорить... со старшими как то таких разговоров не было, даже не припомню чтоб на подобные темы с ними говорили, и сама как то без таких вопросов росла 11.07.2014 22:57:34, Свет-ОК
Когда готовят - видит. И тайны никто не делает. Но вот пока вопросов у моего, например, не было. А без вопросов я не стремлюсь рассказывать что это была живая курица, как то даже в голову не приходило :) Так что мой запросто может спросить из чего курица, у него как раз сейчас такие вопросы, из чего все вокруг :) 11.07.2014 19:56:05, Иришка-Мартышка
krotichka
дети не спрашивали у меня ни разу об этом ) даже когда видели что я готовлю )
может не интересно им...
11.07.2014 16:58:49, krotichka
УникаЛьнаЯ
Ну не знаю... может, я сама рассказываю? Даже не соображу сейчас :) 11.07.2014 17:48:59, УникаЛьнаЯ
Birke
Едят не живых, а убитых. Обьяснила бы , как есть. Ниже согласна с теми, кто пишет про эмоциональную окраску разговора.

Но я и про смерть в этом же возрасте сына спокойно говорила, а не врала ему на тему "что ты, что ты, мы никогда не умрём"

Ещё добавлю. что сын знакомой , у которого тоже был рвтоный рефлекс на мясопродукты, так и не ест ничего мясного. А ему уже 12 лет. Огромного роста парень, кстати :)
11.07.2014 14:23:02, Birke
Ирулевна
про "не умрем" - да, такая же позиция. 11.07.2014 14:26:37, Ирулевна
krotichka
а я вот даже ни разу не слышала ни от кого что говорят "не умрём"... и мне в голову не приходило такое говорить. А точно кто-то такое говорит ) ? 11.07.2014 16:09:01, krotichka
Birke
Говорят. Втирают, я бы сказала :( 11.07.2014 16:27:08, Birke
krotichka
ну это конечно зря...
хотя, я в детстве очень боялась что мама умрёт, да и сама когда болела сильно гриппом всё мне казалось что задохнусь
11.07.2014 16:30:29, krotichka
Ирулевна
ну как я могу за всех знать:) всякое бывает. ведь говорят же детям, что дед мороз существует... 11.07.2014 16:12:48, Ирулевна
krotichka
а что деда мороза не существует ?! ааааааааааааааааа
шутю )))
11.07.2014 16:15:28, krotichka
Ирулевна
гыгы:))))) 11.07.2014 16:18:07, Ирулевна
Birke
...а про вегетарианца - это Нины сын :), помнишь, со мной в отделе работала, беленькая такая, худенькая :) 11.07.2014 14:28:03, Birke
Ирулевна
конечно помню. мы с ней в одноклассниках друзья. видела ее сына:)) красавец. т.е не похож ни разу на задохлика:) 11.07.2014 14:36:07, Ирулевна
Birke
Я вот недавно с ней разговаривала и она как раз рассказывала про него. Вообще ничего не ест мясного, и яиц, по-моему, тоже...она в лагерь его не может отправить из-за этого, говорит, один хлеб там будет есть. 11.07.2014 14:38:09, Birke
Ирулевна
он кстати на нее не очень похож. такой темноволосый и кучерявый:))

пусть за границу отправляет. там специальное меню есть:)
11.07.2014 14:56:15, Ирулевна
Birke
У неё муж жгучий брюнЭт.
И все такие любители хорошо покушать в семье, кстати. Мяско там, рыбку :)
11.07.2014 15:04:49, Birke
Ирулевна
вот бывает же такое... 11.07.2014 15:05:44, Ирулевна
Birke
Ох, бывает :) Моя дочь с рождения и до недавнего времени не ела ничего из того,что выросло. Никаких овощей, фруктов, ягод, и производных из них.
Исключением был яблочный сок и картофельное пюре.

Только МЯ-Я-ЯСО !!! Наши гости диву давались, как двухлетний ребёнок стейки зубами рвёт и кричит "Ещё мяска, ЕЩЁ!!!"

Вот буквально недавно попробовала дольку яблока и пару листиков салата. Вид у неё был примерно, как у человека, где-нибудь в Лаосе попробовавшего червяка в панировке и обнаружившего с удивлением,что ЭТО , оказывается, тоже можно есть :)
11.07.2014 15:11:36, Birke
Ирулевна
гы:)) у меня младший приблизительно такой и есть.. 11.07.2014 15:15:00, Ирулевна
Орлуша
Я бы рассказала, что раньше люди охотились, чтобы прокормить себя. Без мяса очень сложно расти сильным мужчиной. А теперь, когда народу очень много, люди специально выращивают животных, чтобы их есть. Тяжелая правда.

Я недавно купила говяжий язык в нарезке. Дала Пашке, говорю, попробуй, это язык, он вкусный. Он мне: "Это его просто так назвали или это настоящий язык?". Да, отвечаю, это настоящий говяжий язык. "Его от коровы отрезали???". - "Да, но не от живой. Когда ее забивают, то почти все у нее идет в пищу". Промолчал. Мясо есть не перестал. Но вообще, жесть, конечно, на такие темы разговаривать.
11.07.2014 14:03:55, Орлуша
Свет-ОК
что мужику без мяса сложно расти сильным уж года три говорим)
я просто боюсь спугнуть клиента, только только начал есть мясное а вдруг передумает....
Для меня эта тема никогда не была чем то тягостным или непонятным, как то всегда спокойно воспринимала что есть животные для нашей еды. Поэтому мне непонятно как вести себя с Витей. А уж до таких разговоров как у вас нам еще далеко)
11.07.2014 15:43:46, Свет-ОК
Ирулевна
жесть - это когда сам не веришь в то, что говоришь. а когда для тебя это нормальная ситуация, то откуда жесть то? 11.07.2014 14:15:16, Ирулевна
Орлуша
Для ребенка это может быть "жестью". Для меня-то уже давно, конечно, не так. 11.07.2014 14:45:11, Орлуша
Диалог обычный за столом:
-Мам, а что это за мясо?
-Это говядина.
-А какое это было животное?
-Корова.
- Ой, как жалко, но мы ведь хищники?
И корова, наверное, бодалась.
И так Аня может про каждого съедаемого придумать)
Мне было проще, мои всегда летом бывали в деревне и знали, откуда и что берется
11.07.2014 13:49:49, Tortillka
Свет-ОК
Анютка умничка) надо ей Витьку на перевоспитание прислать) 11.07.2014 23:00:32, Свет-ОК
Kno
Вот это супер диалог! 5+++!!! 11.07.2014 15:05:59, Kno
Vetto
Мой любитель задавать такие вопросы, но проблем с едой не было и его это не отвратило, потом расспрашивал про внутренности, как они умирают и т.п. Стараюсь отвечать честно как есть в пределах разумного... Если не знаю ответ или как деликатнее ответить, переносим разговор на чуть позже, так и говорю я не готова тебе сейчас на это ответить, надо почитать литературу (с папой обсуждаем, читаем) и потом если вопрос повторяется, то знаем что ответить...
В Вашем случае, конечно, есть риск опять стать вегетарианцами....
11.07.2014 12:25:52, Vetto
Свет-ОК
спасибо. моего сложно уже отвлечь)упертый мальчик) но пробовать можно.
хочу всеядного ребенка)
11.07.2014 13:32:11, Свет-ОК
Vetto
К нашему мамскому сожалению, то что хотим мы от детей, не всегда хотят дети )))) 11.07.2014 13:46:15, Vetto
Свет-ОК
это точно) 11.07.2014 15:44:26, Свет-ОК
tЮлька
Со своим хозяством жить хорошо:))
А что, кошка мышку ест - ей можно, а нам нельзя???

Я бы спрятала свои эмоции и рассказала. Или лучше ксю или папе бы доверила.
11.07.2014 12:23:25, tЮлька
Хозяйственная Блондинка
Вот про кошку-мышку плюс много. Я тоже также рассказывала своим. 11.07.2014 15:10:22, Хозяйственная Блондинка
Свет-ОК
эмоции спрятала) зная своего эмоций вообще не допускаю) про кошку и мышку поняла, тоже мысль) 11.07.2014 13:26:42, Свет-ОК
мда, ситуация:(. Я когла даю мясо, коворю,что это мясо, те боясь распросов не озвучиваем, что это кролик, индейка и тд
Удачи
11.07.2014 12:17:39, Масянечка
Свет-ОК
ну мой то уж видит что это не просто мясо, с ним в магазин ходим. ему так просто уж не скажешь)
Я так поняла что в его представлении курицу тоже из чего то делали, как колбасу а мы потом дома готовим ее. А тут понял что курица та которая бегала а потом мы ее съели.
Раньше курица живая, это была какая то Ряба которая яйца несла). а оказывается несла, несла а потом ее съели....
Спасибо за удачу, с этим киндером она мне еще не раз понадобится)
11.07.2014 13:08:35, Свет-ОК
УникаЛьнаЯ
:))) А кем раньше была колбаса, не спрашивает? :) 11.07.2014 16:51:23, УникаЛьнаЯ
Свет-ОК
нет) он колбасу не ест) 11.07.2014 23:00:57, Свет-ОК
Имхо, чем больше сами боитесь тем больше риск что ребенок потом вывернуто все и воспримет. 11.07.2014 12:20:45, Иришка-Мартышка
Kno
Привет:))) А я себя вспомнила лет в 5-6. Помнишь, при СССР были куры с головой и ногами? так вот, мама приносила таких домой, а я рыдала.
Мне было безумно жалко ее, казалось что она живая (хоть и общипанная). Кричала чтоб ее не резали и не жарили.

А потом за обе щеки уплетала румяные кусочки с чесноком и мягким черным хлебом, забыв о недавних слезах.

Свет, ты можешь переключать его внимание на что-то другое? Не показывай процесс готовки. А из чего сделана - да кто ее знает, тебе вкусно? :)
11.07.2014 12:16:49, Kno
Свет-ОК
О! Светик, спасибо!
Вот именно подобное и хотела услышать, что есть еще такие же люди! и вырастают нормальными людьми!
про отвлекающие маневры подумаю, постараюсь исполнить
11.07.2014 13:24:42, Свет-ОК
Ну мы с мужем аграрники по образованию, поэтому сказали, как есть. Мясо по-презнему едят. А вот племяш у нас чувствительный, после того, как понял, куда деваются осенью выращиваемые с весны ягнята и гуси, очень долго вообще мяса не ел, ел только котлеты и сосиски, они у него почему-то с мясом не ассоциировались ;) Теперь вот стал потихоньку опять есть мясо. Но там родители вот именно скрывали и старались как-то понежнее объяснить. Я думаю, если бы они сразу сказали, то проблем было бы меньше. 11.07.2014 12:09:23, хризАНТем@
Свет-ОК
Надо Витьку в деревню перевозить! как то на природе все реалии жизни спокойнее преподносятся.
Ань, мне реально непонятно чего у него в головешке, ну вот ни разу такого со старшими не было.
а и вообще как то и все остальные реалии они спокойнее воспринимали.
И правильно,я боюсь что он перестанет опять есть мясо....
11.07.2014 12:15:07, Свет-ОК
Эти реалии не спокойнее, они просто обыденны в деревне. Ребенок вырастает с фактом что вот курица, петух, вот цыплята, выросли - зарубили. 11.07.2014 12:23:50, Иришка-Мартышка
Может получиться как раз наоборот. Я, например, вообще мясо люблю, но вот в детстве есть поросенка Борьку, которого сами выкормили, отказывалась. Сложно есть тех, с кем давно знаком ;) (Почти цитата из мультика Мадагаскар получилась :) 11.07.2014 16:15:39, хризАНТем@
Исключения всегда бывают :)) Но в деревне поросят выращивают постоянно, плюс очень часто что вырастил то и съел, так что в основной массе там все проще и обыденнее. Во всяком случае в отношение свиней, кур, кроликов. Вот к коровам более бережное отношение, которые молочные. 11.07.2014 16:21:14, Иришка-Мартышка
Хм, я бы начала рассказывать про кости и перья и прочие части этой самой курицы, как то так я бы вопрос поняла :) Ровно как и "из чего сделан человек" :))
Мой обычно дальше особо и не задумывается, но возможно потому что я не начинаю переживать "а как же рассказать!" а просто рассказываю :)))
Кстати, в твоей ситуации я бы уточнила про что вопрос, если про блюдо - рассказала бы рецепт :) И не факт что этого было бы недостаточно :))
11.07.2014 12:08:15, Иришка-Мартышка
Свет-ОК
))))твой тоже дотошный?)
нет именно про курицу, как типа про колбасу. Он именно уточнил.
Повидимому навеяло смотрел тут передачу как мороженое делают
11.07.2014 12:12:50, Свет-ОК
Периодически да, дотошный. Правда без отказов от еды и прочего, то что рыба плавала, папа ее поймал и мама запекла - совершенно спокойно воспринимает :) И ест :))
Вот если типа как про колбасу - я бы про приготовление блюда и расскзаала бы. Уточнил бы конкретно про курицу - рассказывала бы строение курицы :) Мой бы скорее всего на этом моменте бы и успокоился :)) Или начал бы рассказывать что у нас тоже кости есть, а вот перьев нет :) Надо было бы дальше объяснять значит рассказывала про фермы.
Но повторюсь, я сама к этому отношусь спокойно, рассказываю как совершенно обыденные вещи. И все, нормально воспринимает.
11.07.2014 12:19:34, Иришка-Мартышка
Свет-ОК
угу, я тоже спокойно отношусь к этому) и с удовольствием лопаю и курицу и все остальное)
так же спокойно и ему рассказываю.
Просто вот интересно мой такой один псих или еще подобные экземпляры есть?)
11.07.2014 13:04:37, Свет-ОК
Ирулевна
есть. я сама - именно такой экземпляр:) 11.07.2014 13:24:33, Ирулевна
Ирулевна
я всегда прямо объясняю. коротко и не заостряю на этом. перехожу на другую тему. будет готов - расскажу подробнее.

старший знает все как есть. но у меня к этой теме свое отношение. да.
11.07.2014 12:02:03, Ирулевна
Свет-ОК
т.е. объяснение что курица специально выращенная для еды как морковка - нормуль?
я тоже постаралась без эмоций спокойно и обыденно это сказать. знаю пацан эмоции на раз считает. Иногда мне кажется что ему важнее не то ЧТО я скажу, а то КАК я скажу.
11.07.2014 12:09:55, Свет-ОК
Ирулевна
ты мое мнение спрашиваешь - нормуль или нет? оно тебе не поможет:))

если ты считаешь, что нормуль - то так и говори.
11.07.2014 12:32:37, Ирулевна
Свет-ОК
я именно спрашиваю всех кто как своим это объясняет? вот ты как бы именно в такой ситуации своему сказала? 11.07.2014 13:02:44, Свет-ОК
Ирулевна
я бы уточнила, что именно имеется в виду? может сердце-желудок-мышцы-кости? если нет и это вопрос про то, о чем мы думаем - я бы ответила, что это была живая курица.

я не выдаю весь текст целиком. даю возможность собеседнику самому вести диалог. то есть вопрос - достаточно короткий ответ по существу. есть вероятность, что беседа сама затухнет, не дойдя до острых моментов. завязнет в подробностях так сказать.

если все таки будет задан вопрос - а курицу убивают? я отвечу - да.
или например "почему она мертвая" - ее убивают.

очень слежу за интонациями. стараюсь такие вещи говорить эмоционально не окрашено, обыденно. потому что смысл и так ребенка скорее всего ужаснет. мои эмоции тут не нужны.

если будет и дальше жаждать подробностей - я всегда говорю "я не могу тебе этого подробно объяснить. ты не поймешь (или не правильно поймешь). когда подрастешь - я тебе обязательно объясню." но я и правда объясняю все подробнее когда ребенок подрастает. потому что как правило к таким важным для него вопросам он возвращается снова и снова.

надо отметить, что я сама мясо не ем. старшему рассказывала с некоторыми неприятными подробностями. как все это происходит в нашей стране....
11.07.2014 13:23:18, Ирулевна
Свет-ОК
угу, поняла. Как уж почитала выше, ты такая же как мой младший)
Значит понимаешь о чем речь.
про эмоции согласна на все сто! так и стараюсь.
А вот без подробностей... тут мальчик опять похож на тебя) он минимум выдает\спрашивает и ждет от меня развеврнутых ответов, и обязательно потом будет к этим вопросам возращаться....
11.07.2014 13:36:42, Свет-ОК
Ирулевна
развернутость ответов ты сама можешь регулировать. он спросил - ты ответила четко на поставленный вопрос. ждешь следующего. он тогда сам остановится там, где ему будет достаточно. и не получит больше того. как если бы ты сразу ему все вывалила.

возвращаться будет - это нормально.
11.07.2014 13:49:38, Ирулевна
Свет-ОК
буду пытаться отвечать кратко 11.07.2014 15:45:20, Свет-ОК
Miss Tery
Отвечать как есть, конечно. Я никогда не фантазирую. На любую тему, в т.ч. тему смерти, отвечаю прямо. Без красок, конечно )... Что значит - курица сделана из курицы, почи в 6 лет-то? ) Курица и есть курица. И есть птицефермы, заточенные под разведение живности с целью прокормить человечество.. Так и отвечать. Я не считаю, что надо прям лелеять мальчиковую психику до совершеннолетия.. А то потом уже поздно будет преподносить жизненные реалии без психотэрапэута )) 11.07.2014 11:49:01, Miss Tery
Свет-ОК
Регин, ну примерно в том ключе и ответила, что специально их разводят. так же как и овощи, специально для нашего прокорма.
Но чую будут еще вопросы и про коровок и про остальное живое..

Зимой читали про Симбу, вроде понял про пищевые цепочки, что хищники не плохие в обычном понимании, а они звенья пищевой цепочки, что без хищников тоже мир существовать не может.
Но люди то не звери.
Хотя пофилосовствовать на эту тему можно)иногда люди гораздо хуже зверей... но мы себя к таким не относим

Понимаешь, со старшими бы я и не думала заморачиваться, и "лелеять психику" там вес было просто. они как то спокойно все воспринимали.
Этот другой! вот реально другой! я иной раз боюсь чего ему ответить, он как то так может перевернуть что просто диву даешься как их мухи слон вырастает в 5 сек.
Ксю его называет просто - псих! с интонацией из Ежика в тумане)

И вот честно не хочу чтоб вегетарианцем был. Ну вот мой такой пунктик) пусть и говорят что они дольше живут, но хочу чтоб всеядный был.
Поэтому и спрашиваю кто как отвечает на такие вопросы.
Может есть у кого такие же психи как мой младший) вот и поделятся опытом как таких вот растить а то я побаиваюсь не справится
11.07.2014 12:05:54, Свет-ОК
Miss Tery
Денис - вегетарианец. Принципиально. И по вкусовым пристрастиям. С трудом иногда удается пролоббировать ) яичницу. Но это все. Мясо - ни в каком виде не ест. Я его выбор принимаю и не настаиваю.. Психика у моего тоже хрустальная местами, но я стараюсь как-то укреплять. И не культивирую "тонкости". Иначе, как жить, мужику-то..
При этом, очень нежночувствующий и тонкопонимающий ребзь растет все равно ).. Не знаю, что вырастет.. Посмотрим..
11.07.2014 12:25:56, Miss Tery
krotichka
Региш, а что ест то вообще ?
У меня Вован наконец-то стал кушать куриный суп с курочкой и куриные котлетки потихоньку, ттт.
Может у вас какие-нить рецепты стянем... хотя... мой овощи не ест.
11.07.2014 16:12:32, krotichka
У нас Мартин овощи не ест вареные, никакие. Зато обожает суп-пюре кабачковый и сып-пюре тыквенный. Готовится моментально, а если тыда сухариков и сверху тертого сыра, то и взрослых не оттащишь :) Полностью вегетарианские блюда, кстати.
Кабачки (тыкву) кубиками слегка обжарить (можно немного мелко порезанного лука при жарке добавить), потом добавить картошку кубиками, залить небольшим количеством воды и проварить до готовности картошки. Потом блендером все пюрируем, добавляем полбанки простого сыра Альмета на 3 литра супа, посыпаем сухариками и тертым сыром (мои пармезан больше всего любят), готово.
11.07.2014 17:18:35, хризАНТем@
Miss Tery
Точно, забыла про тыквенный и гороховый супы - идут на ура, что называется. Именно с гренками. 11.07.2014 17:22:22, Miss Tery
Miss Tery
Юль, все, что без мяса ). Вернее, даже супы и борщ (все на курином бульоне) может съесть (без энтузиазма особого). Но вот мясо, даже крохотное волокно если попалось - туши свет. Прям вынимает, истерит, фу, мол.. Ест по-прежнему фигово, но лучше, чем раньше. Каши всякие, оладьи кабачковые (хит сезона), обычные, сырники, гренки (с медом). Спагетти с сыром, любые макарошки со сметаной )). Супы, говорила уже, можно впихнуть (вермишелевый, харчо, борщ, чахохбили - хоть и не суп, но отнесу сюда же).. Рагу стал из баклажанов есть, ну, классическое грузинское, со всеми специями и т.д. А так, любимая еда этим летом - свежие огурцы ))
Ни колбасу, ни сосиски, ни что-то подобное есть не будет.
11.07.2014 16:20:30, Miss Tery
завидую, мои никто баклажаны не ест, включая мужа, а готовить себе одной лениво, да и некогда 11.07.2014 16:28:27, хризАНТем@
Свет-ОК
вот и у меня так же. только я и баклажаноед) 11.07.2014 23:03:09, Свет-ОК
Miss Tery
Ой, у нас это - любимый овощ, с наступлением сезона едим во всех видах )). С орехами больше всего любим, но Дэн такое не признает пока ) 11.07.2014 16:31:29, Miss Tery
У меня мама скоро приезжает, так что с ней оторвемся, местные баклажаны вкусные и совсем не горчат, а в детстве, помню, их выжимать надо было, чтобы не горчили. 11.07.2014 16:41:28, хризАНТем@
Miss Tery
Да-да-да! Помнишь, солили их и под гнетом оставляли ). А сейчас совсем другие пошли, точно. 11.07.2014 16:57:56, Miss Tery
krotichka
оооо, да, оладьи кабачковые и у нас хит ))) только мы Вовану не говорим что они из кабачков, называем их блинами, а то есть не будет )
а рагу из кабачков твой не ест ? страшно вкусная весчь )
мы ещё салатиком баловались месяц - клубника с бананом, я просто молилась что ел )
у нас тоже макароны, пюре, супчики легкие
11.07.2014 16:23:59, krotichka
Miss Tery
Ооооооо, клубника уже второй сезон у нас в фаворе, я тоже счастлива! ))) Теперь еще и малина добавилась! Пичкаю максимально, чтоб налопался впрок ))
ПРо кабачки в оладьях - ржу )). Тоже пыталась скрывать в прошлом году - не прокатило. А в этом вкусы изменились ).
Рагу из кабачков не делаем, потому что вечно баклажаны в ходу ). Надо попробовать )
11.07.2014 16:33:32, Miss Tery
krotichka
кабачки по вкусу мягче баклажанов )
а рыбку не ест ? мой тут как-то пару раз слопал суп рыбный, варила филе трески
11.07.2014 16:38:31, krotichka
Miss Tery
НЕТ, НЕТ и еще раз НЕТ! Впихнуть рыбу еще сложнее, чем курицу. Так что, и на это я тоже плюнула ) 11.07.2014 16:58:34, Miss Tery
krotichka
ну что за детки )))
раньше мне кажется все всё ели )
11.07.2014 17:01:09, krotichka
Miss Tery
Да, я тоже не припомню никаких выёживаний.. Эх!.. )) 11.07.2014 17:02:03, Miss Tery
Я была в детстве ужасно капризной в еде, так что и раньше такие экземпляры попадались :) 11.07.2014 17:12:55, хризАНТем@
Miss Tery
Надо же.. Мое детство настолько изобиловало вкуснятиной, что сил капризничать уже не оставалось )). Одни хачапури всевозможные как вспомню - с ума сойти! ) 11.07.2014 17:17:07, Miss Tery
Свет-ОК
яйца вообще никогда не ел... нив каком виде, рыбу вот тоже недавно и только на бутере красную.
Скажи а вегетарианец принципиально, это как? по вкусовым пристрастиям еще могу понять у самой такой. а он еще и именно что живое есть не хочет?
он так и объясняет?
11.07.2014 13:01:52, Свет-ОК
Miss Tery
Да, именно "бывшее живое" есть отказывается. Мол, дословно, "мне неприятно есть мясо, это ведь чье-то тело когда было"... Ну, я его понимаю. Сама почти не ем мясного. Из этих же соображений. Только птицу. Поэтому не пристаю ) 11.07.2014 13:12:44, Miss Tery
А Денис тоже ест птицу? Или нет? И как же тогда с необходимыми белками животного происхождения? Молока много пьет? У меня просто дети, не пьющие молоко и не любящие молочных каш, так что если бы не ели мясо и рыбу, то и не знаю, как бы полноценное питание организовывала бы. 11.07.2014 16:11:56, хризАНТем@
Miss Tery
Нет, не ест категорически. Восполняем всевозможной молочкой, которую он ОЧЕНЬ уважает ). Ну, все молочное любит - и молоко, и кисломолочку, и сыры твердые, и йогурты (без кусочков фруктов только).. В общем, так и живем ) 11.07.2014 16:14:07, Miss Tery
Если молочные продукты любит, то не пропадет. У нас Мартин только не так давно стал сыр есть, зато мясо распробовал чуть ли не с года и обед без мяса для него не обед. 11.07.2014 16:31:10, хризАНТем@
Miss Tery
Настоящий мужчина! ) 11.07.2014 16:34:15, Miss Tery
Свет-ОК
понятно. Дэн очень взрослый мальчик для своего возраста 11.07.2014 13:37:35, Свет-ОК
Miss Tery
) только местами.. В каких-то моментах - малыш малышовый.. 11.07.2014 13:38:36, Miss Tery


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!