Раздел: Детский сад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кофеманка

Спасибо всем за мнения

Удалила тему, поняла в каком направлении работать над проблемой.
23.06.2014 18:05:06,

47 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А если попробовать приучить ребенка ходить в туалет в одно и то же время, скажем, утром дома, перед садиком? 24.06.2014 13:03:49, white-dove
вы сами какаете в одно и тоже время каждый день? 25.06.2014 00:07:36, Rainmaker
Birke
Пунктуально, причём :) 25.06.2014 09:17:25, Birke
Вообще то в норме именно так, в одно и то же время каждый день. И это совершенно реально. 25.06.2014 08:50:14, Иришка-Мартышка
Birke
Понятие нормы - очень растяжимое. Для кого-то норма = по два раза в день это дело делать. А для кого-то - раз в три дня.

Оба примера из моей семьи, в обоих случаях абсолютно железного здоровья люди :)
25.06.2014 09:24:44, Birke
Что не означает что приучить ходить в туалет в одно и то же время нереально. И что эти нормы настолько растяжимы что не стоит и думать о них, все равно не получится.
Понятно что у каждого свои тонкости. Но вообще то Катя говорила просто о графике. Стандартно это принято считать раз в день, обычно в определенное время. Ваши примеры говорят о том же, два раза в день или раз в три дня - но вы знаете у кого когда и сколько. А не так что дома так, в гостях по другому, в саду вообще не удержать. И обычно именно сбой привычного графика дает первый сигнал что с жкт проблемы. Ответ был именно про это. Имхо.
25.06.2014 10:16:39, Иришка-Мартышка
Birke
Так автор же писала, что дома мальчик СХОДИЛ уже. И она надеялась, что весь день он обойдётся. А он в саду опять обкакался.

Вообще, это крайне сложно - при опорожнённом кишечнике постоянно делать "ещё чуть-чуть". Захочешь - и то не сможешь так.

Такое впечатление, что это у него психологическое что-то. ЖКТ тут ни при чём.
25.06.2014 10:27:46, Birke
Еще вопрос как все дома происходит, автор не стала эту тему раскрывать. Потому если дома контролируют, просто проколов не случается т.к. более внимательны и именно эту схему автор и воспитателям предлагает - немного другая картина получается. Но причина явно есть, ее надо искать, а не думать что там заведующая в коридоре высказала. И причина скорее психологическая, тут согласна. 25.06.2014 15:03:46, Иришка-Мартышка
Ирулевна
а я вот все равно не могу понять, как можно "приучить" ходить в одно время. ну вот даже с точки зрения физиологии.... 25.06.2014 11:18:25, Ирулевна
Свет-ОК
Ирин. можно) я себя приучила.
Но сбои бывают, и именно на нервяке!
кишечник очень зависим от нервной системы.
Поэтому я автору и предположение высказала, что проблема может быть немного в другом.
25.06.2014 11:24:58, Свет-ОК
Ирулевна
ну вот как. если нечем? (извиняюсь) 25.06.2014 11:31:27, Ирулевна
Свет-ОК
так режим питания тоже должен быть налажен)
кушать небольшими порциями и часто - один из стимулов чтоб было ЧЕМ!)
плюс откоррекировать ЧТО кушаешь!
Ну главное питьевой режим! обязательно с утра натощак обычной воды комнатной темпы, взрослому стакан, ребенку полстакана

попробуй, через некоторое время поймешь что можно отладить!
НО!!!! любое изменение режима дня, воды, климата, и проч может вызвать сбой
и главное стресс!!! нервная система и кишечник очень и очень взимосвязаны.
25.06.2014 11:43:32, Свет-ОК
Ирулевна
поняла. 25.06.2014 11:49:15, Ирулевна
Да хотя бы напомнить ему, чтобы в туалет сходил с утра. 25.06.2014 11:22:53, white-dove
Ирулевна
это понятно. напомнить можно. но если нечем - то хоть обнапоминайся, кмк. нет? 25.06.2014 11:31:09, Ирулевна
Ну попробовать-то можно. Напомнить с утра и дать время, не торопить.
Я просто, пока тему читала, подумала, что у моих детей это всегда происходило вечером, когда они приходили из сада: возможно, в садовском туалете им тоже было недостаточно комфортно -ну вот как-то сами и привыкли именно дома.
25.06.2014 11:41:02, white-dove
Ирулевна
да можно конечно. это я просто спросила.

многие дети (да и взрослые) предпочитают это делать в домашних условиях..
25.06.2014 11:50:00, Ирулевна
Красота в глаз.!
гм, у меня вот дети по-разному, а у нас с мужем - по часам - проснулся, позавтракал, здравствуй милый белый друг )
на консультации с гастроэнтерологом услышала, что опорожнение кишечника и должно происходить по утрам, а вечернее или ночное - говорит о сбоях в работе ЖКТ и пр.
25.06.2014 00:29:05, Красота в глаз.!
Birke
А-фи-геть :), а то , что все люди разные, гастроеэнтерлог не слышал ? 25.06.2014 09:17:09, Birke
Красота в глаз.!
)) конечно слышал, особенно про тех, кто хомячит все подряд и черт знает во сколько. а потом прибегает - ой, че-то плохо мне. 25.06.2014 21:50:21, Красота в глаз.!
fatima
Я бы в данной ситуации думала, как решить проблему с ребёнком, а не об отношениях с заведующей. Сначала, когда прочитала тему, думала, что ребёнку года 3, удивилась, чего к нему привязались. А оказывается, 5.5 уже! Очень понимаю воспитателей - такому здоровому лосю каждый день попу мыть - занятие не из приятных. Да и не в воспитателях дело, в конце концов, это их работа. А самому ребёнку-то как??? Дети над ним не смеются?
Честно говоря, я бы решала вопрос радикально: или забрала ребёнка из сада, раз ему там настолько некомфортно, что он выражает это вот таким способом, или, если ему там настолько нравится, как выпишете, то поставила перед ним условие, что он ходит в туалет хоть тушкой, хоть чучелком: горшок принести, накладку на унитаз, или смириться с тем унитазом, что есть. Другие дети-то с ним как-то справляются.
24.06.2014 12:21:48, fatima
Birke
Нянечке приплачивать отдельно ? 24.06.2014 11:46:26, Birke
Красота в глаз.!
ну. в чем-то она права - в группе сколько детей, и за ними за всеми нужен присмотр. пока воспитатель занимается вашей грязной попой, другой ребенок запросто может у соседской девочки косичку отрезать.
у нас так было (не с моим дитем). в группе был явно умственно отсталый деть, которого родителям было удобно водить в сад рядом с домом, а не возить в специализированный. поэтому за взятkу ребенок ходил в наш. мычал и вопил на занятиях и прочие пакости делал, мы терпели до тех пор пока он не отрезал хвостик, потом нажаловались, приезжали начальники из дошкольного отдела. ребенка таки признали несоответствующим по развитию и из группы убрали.

вы у психолога были? все же в 5 лет ежедневно пачкать трусики - это не нормально.

апд - про нашу ситуацию написала не потому, что подозреваю у вас какую-то патологию. а просто для того, чтобы вы взглянули на ситуацию под другим углом - в группе куча других детей и у воспитателей - куча других обязанностей. либо ребенка уже затыркали этими покакушками, либо что-то недообследовано.
надевайте памперс
24.06.2014 11:06:08, Красота в глаз.!
А в саду один унитаз? Обычно их 2-3 в группе, объяснить ребенку чтобы ходил на другой и все? Воспитатели сами такой вариант не предлагают?
Дома в отпуске не напоминаете про туалет, сам все делает? Не может быть такого что в саду от напоминаний воспитателей (еще вопрос как они это делают и с какими комментариями) ребенок начинает стесняться, зажиматься, отказываться и в итоге терпит до промахов? 5 лет такой возраст когда и дети в группе уже хихикать могут или повторять комментарии воспитателей.
Когда я знаю что буду на стороне ребенка мне плевать на отношения с кем либо. Я бы скорее задумалась что возможно надо смотреть в сторону другого сада, а не о заведующей недоумевать. Как показывает практика - периодически встряски идут на пользу, а не на ухудшение отношений. Естественно, если у ребенка действительно кроме сада больше нигде и никогда не бывает этих проблем. Если бывают - не обижаться, а признавать что да, есть, работаем, помогу чем могу, но такой вот ребенок, сами ждем и бла-бла-бла. И помогать.
24.06.2014 09:22:06, Иришка-Мартышка
УникаЛьнаЯ
Ну, с 5леткой уже можно пытаться договариваться.
С ним вместе (или рано утром, или под закрытие сада) пройти, посмотреть унитаз, чем он неудобен. Может, сидение неудобное, холодное, еще что-то. С ребенком поискать пути решения - принести свое "детское сидение" на унитаз, или все же горшок, или дома утром (я не спец, но слышала, что некоторые как-то настраивают определенный "график" этого самого дела).
С воспитателями искать контакт, с нянечкой. Спрашивать совета, рассказывать, какие усилия предпринимали, приносить все, что им может понадобиться в случаях форс-мажора - запасное белье, пакетик (под испачканное), влажные салфетки, одноразовые пеленки (если возможны проколы в кровати). Напоминайте им утром (ну, не каждым утром, наверное) спрашивать его (хотя смысл спрашивать, если известно, что ребенок на унитаз не садится?), принесите что-то к чаю или спросите, что им нужно - может, что-то насущное, одноразовые перчатки, бытовая химия и т.д. (я имею в виду, для сада).
В общем, из личного опыта, куда конструктивнее дружить с садом, чем воевать.
23.06.2014 23:42:59, УникаЛьнаЯ
[пусто] 24.06.2014 09:04:12
А у ребенка нет страха промахнуться? Не слишком много внимания к вопросу, может просто перегнули палку?
Есть еще момент - я вот дружила, советовалась, только что на голове перед воспитателями не стояла. А ребенок все хуже себя вел, воспитатели все больше жаловались и требовали от меня каких то действий (каких не говорили). А потом я просто сорвалась, потому что ребенка стало очень жалко. Причем самой стыдно до сих пор, но нервная система просто не выдержала (моя). И знаете... а чудесно теперь все, уже третий месяц. Ттт. Сын просто на порядок стал спокойнее, меня никто не то что не трогает, а ощущение что побаиваются даже. Возможно боятся что пойду жаловаться дальше, у нас с осени много кого поувольняли в саду и в соседней школе. Но это мне пофик, мне главное чтобы именно ребенку было пусть не мега комфортно, но уж без поводов для нервов и т.п.
24.06.2014 09:29:20, Иришка-Мартышка
Свет-ОК
читаю и возникает вопрос, а не может мальчик вот так вот "мстить" садику, ситуации????
Все ли там так хорошо как вы пишите или вам так кажется что все хорошо? Может в тайне ненавидит сад и вот так вот нервная система реагирует?
Я не говорю что он вот специально этот способ придумал, но подсознание такая интересная штука, настолько непредсказуемая....
Может поискать хорошего психолога? пусть просто поговорит с малышом. Иногда такие вещи интересные узнаются о собственном ребенке, о которых и не подозревал
24.06.2014 09:18:55, Свет-ОК
Танжер
может я чего-то не понимаю, но "на его стороне" это либо организовать в саду нормальный унитаз, хоть горшок там какой-то ему поставить, хоть ремонт за свой счет сделать, либо не водить его в этот сад. а посылать ребенка в заведомо некомфортные стрессовые условия, где он какает в трусы ( и наверняка сам очень переживает при этом) - это не на его стороне, это просто как вам удобно. 23.06.2014 22:44:01, Танжер
[пусто] 23.06.2014 23:24:12
Танжер
тогда или подарки воспитателям, потому что ребенок действительно создает им доп проблему, или предметно говорите с заведующей по поводу смены унитаза, поднимайте официально вопрос об отсутствии сантехника и т.п 23.06.2014 23:46:46, Танжер
Свет-ОК
ну раз горшок нет и унитаз не поменять, может какие накладки на унитаз чтоб его более удобным сделать, а?
ну и поговорите с малышом может все же не только в унитазе дело?
23.06.2014 23:28:36, Свет-ОК
Красота в глаз.!
а зачем накладка?? в саду же обычно маленькие детские унитазики стоят. у нас и в 3 года никаких горшков и накладок не было. 24.06.2014 11:26:46, Красота в глаз.!
Свет-ОК
у нас напрмер на этих унитазах нет сидушек. типа непредусмотрены санпином. Ну реально холодно и неудобно так сидеть!!!
Разрешили приносить свои, неофициально. Но 34 сидушки где хранить? поэтому купили три на каждый унитаз, и меняем их частенько
может и у автора в саду голый унитаз?
24.06.2014 12:56:23, Свет-ОК
Ирулевна
я не совсем поняла. он не какает в унитаз, потому что он (унитаз) неудобный. да? 23.06.2014 22:01:05, Ирулевна
Кофеманка
Да унитаз не удобный. 23.06.2014 23:24:50, Кофеманка
Ирулевна
а зачем вы просили воспитателя спрашивать его несколько раз в день не хочет ли он в туалет?

и частые покаки - это что значит? несколько раз в день? или время от времени?
23.06.2014 23:37:09, Ирулевна
Кофеманка
Прошу спрашивать часто для предотвращения неожиданностей, часто это почти каждый день при посещении садика. 24.06.2014 08:50:30, Кофеманка
Ирулевна
просто у меня сложилось впечатление, что дело не только (не столько) в унитазе. потому что ребенку надо напоминать. потому что вы уже обращались к гастроэнтерологу и неврологу.

- если вы уверены, что дело ТОЛЬКО в унитазе - его нужно поменять. все вышеперечисленные вами препятствия можно преодолеть.

- если причина еще в чем-то, то ДРУЖИТЬ с воспитателями и нянечками. ну и искать причину и работать над ней если возможно.

конфронтации, письма и жалобы я бы оставила на самый крайний случай.
24.06.2014 11:16:58, Ирулевна
Birke
Т.е. 30 человек в группе вполне устраивает унитаз, а одного ребёнка нет. Из-за этого ребёнка менять унитаз ? Подозреваю, что это абсолютно нереально. 24.06.2014 11:42:36, Birke
Ирулевна
ну так можно выяснить, устраивает или нет. если унитаз действительно качается или что там, можно попробовать действовать в этом направлении. за свои деньги есессно. 24.06.2014 11:48:30, Ирулевна
Красота в глаз.!
+1 давно бы уже зашла и посмотрела - действительно ли с ним что-то не так.
хотя не понимаю - там что - 1 унитаз на всю группу??? у нас 4, и в младшей группе так было, и в старших так-же. сад старый если что, подмосковье.
24.06.2014 11:57:33, Красота в глаз.!
Birke
По-моему, и по нормативам такое невозможно, чтобы 1 унитаз на 30 человек. А если он ЗАНЯТ ?! Остальным детям что - в штаны делать ? 24.06.2014 14:03:13, Birke
Это ее работа. Вот пусть и работает. Ребенок обследован, диагнозов нет. Возможно, что такие эпизоды случаются из-за воздействия воспитателя на ребенка. Спросите хочет ли она, чтобы вы развили эту тему дальше.
Не стоит бояться. Чуть что - жалобу в электронном виде пишите и все разрулится само собой. Отстанут моментально и к детям будет отличное отношение.
23.06.2014 18:38:56, Яснотка
[пусто] 23.06.2014 19:11:15
Я раньше стеснялась на хамство хамством отвечать, воспитание совсем другое. А потом поняла, что иначе никак нельзя.
У старших в саду совершенно жуткие женщины работали. понимали только в режиме "сама дура"
По поводу гигиены я думаю, что дело может быть в чрезмерной строгости воспитателя, к примеру. Поспрашивайте что в саду происходит. Возможно, что это даже не вашего ребенка касается. просто он наблюдает как с другими обращается и вот... Не бывает дыма без огня.
23.06.2014 20:44:26, Яснотка
не знаю, придумано ли что-то новое против этих работников детских учреждений, больших "любителей" детей, но я знаю только одно - удушить 23.06.2014 18:14:39, Lancel


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!