Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Elena78

Ногти и козявки

Подскажите, пожалуйста, как у почти семилетки бороться в обгрызанием ногтей и жеванием козявок??
Горький лак помогает довольно перманентно.
23.06.2014 00:28:57,

58 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
spravedlivaya
Попробуйте много вместе рисовать. Большие листы бумаги, много хороших красок, широкие кисти. Обязательно свободное выражение. Каляки маляки, вазюкание, разбрызгивание - все поможет вылить боль.
Добавлю. Вообще любое творчество будет помогать: лепка, музыка, рисование песком, сочинение сказок.
Вообще дело скорее всего не в смерти отца, дети быстрее приходят в себя. Скорее всего общая обстановка складывается тяжелая.
24.06.2014 06:23:49, spravedlivaya
Elena78
спасибо за совет.
да, при возможности (когда младший днем спит) усаживаю Дашу рисовать и заниматься (готовимся ведь к школе).
но ей больше нравятся подвижные игры, петь-танцевать, поэтому рисование непродолжительное.
24.06.2014 13:27:00, Elena78
llys
Кстати танцы тоже помогают. У меня старшая очень эмоциональная и нервная и теперь весь накопившийся стресс и эмоции выплескивает в танце т.е. приходит и сразу танцует (рисовать не любит вообще). 24.06.2014 18:54:32, llys
Elena78
ну вот, наша и занимается танцами, уже на сцене выступает =) 24.06.2014 20:35:29, Elena78
spravedlivaya
Осторожнее с подготовкой к школе. В идеале, чем меньше сейчас будете "руководить", нажимать, тем лучше. Больше свободы в творчестве, экспериментов. Обязательно большой выбор цветов и формат бумаги.
Если любит танцевать, то это замечательно! Очень хороший выплеск эмоций. Можно сначала ставить ролики, фильмы разных красивых танцев для вдохновения, а потом включать только музыку.
24.06.2014 14:55:50, spravedlivaya
Elena78
никакого давления или руководства, исключительно стараюсь заинтересовать ребенка занятиями и все через игру.
она занимается в кружке танцев и уже неоднократно выступала на сцене, поэтому вечерами регулярно устраивает нам концерты))))
24.06.2014 15:07:51, Elena78
ИМХО, в вашем случае - никак. У ребенка и без этого достаточно проблем, она так с ними справляется, ей еще только "борьбы" не хватало. Если делает это демонстративно - объясните, что так не принято.
Многие вполне благополучные дети грызут ногти и едят козявки в моменты. когда волнуются. Подрастают - перестают.
И если горький лак помагает перманентно - в чем проблема? Мажьте лаком.
23.06.2014 14:45:55, ЛюбимицаКлаппа
Elena78
да не планирую я силой бороться-то! думала, может кто-то поделится какой-либо адекватной методой и всего-то.
конечно, я ей уже сказала, чтоб делала "свои дела" под одеялом, а то меня подташнивать начинает)))
лаком мажем, но боюсь, что так часто может быть вредно. все-таки, химия.
23.06.2014 16:42:08, Elena78
Лучший способ это сначала убрать причину психологического дискомфорта. А иначе бесполезно. Не будет грызть ногти, начнет грызть ручки или одежду. Или дергать себя за волосы и т.п., проявления невроза очень разнообразные бывают и просто бороться с ними как с вредными привычками совершенно бесполезно. 23.06.2014 08:59:03, Иришка-Мартышка
Elena78
послушайте, вернуть ее папу из мертвых вряд ли кому под силу. заставить ее мамашку не пить тоже не получится.
я сделаю все, что в моих силах, чтобы ее забрать, но все не просто. ее мамашка бухает ночью и вне дома, ни опека, ни полиция не могут поймать ее с поличным, короче, ситуация сложная и давняя.
но это не значит, что надо сидеть, сложа руки и даже не пытаться помочь ребенку уже сейчас, имхо!
23.06.2014 10:43:32, Elena78
Дара
моему старшему 15... грызет. ни лаки, ни горчица, ни психолог не помогли. (папа погиб, я правда не пью, но геморроя у нас в жизни хватает)
Я просто к тому, что иногда не помогает ничего, чтобы ты ни делал. И тут надо ситуацию просто отпустить...
23.06.2014 16:35:19, Дара
Elena78
блин, но если с ногтями можно смириться, то с козявками ну никак!
конечно, если нет вариантов, пусть ребенок мучается и выслушивает дразнилки в школе, чего уж.
23.06.2014 16:46:09, Elena78
Дара
Эх, каюсь, когда забываюсь руки непроизвольно в нос лезут.
Имхо только напоминать, напоминать и еще раз напоминать про козявки. Распихать ей по всем карманам платки носовые, почаще промывать нос, чтобы козявки не образовывались. Возможно со временем перейдет на теребление платка, как сублимацию...
24.06.2014 15:16:41, Дара
Elena78
и что, потом в РОТ?? а не брезгуете? я вот вообще не представляю, как это можно делать, особенно взрослому..
напоминаю постоянно, если вижу и просто спрашиваю "Сегодня как, ела козявки?", обычно уверенно говорит нет, но подозреваю, что подвирает.
24.06.2014 15:23:44, Elena78
Дара
не. не в рот:)) выбрасываю:) старая я уже козявки трескать:) просто вот так нервы проявляются. но в детстве помню - ела козявки да. В начальной школе тоже что то такое было в первом классе, но потом само прошло... 25.06.2014 11:17:45, Дара
Elena78
надеюсь, что у нас тоже пройдет в итоге. все-таки девочка и довольно видная, красивая =) 25.06.2014 11:28:31, Elena78
У вас странное понятие помощи, имхо. Никто и не говорит что папу можно вернуть. Но дождаться когда ребенок успокоится и помочь прежде всего в этом - это действительно так сложно понимать? Простите, чем вы помогаете если к имеющемуся неврозу добавляете дополнительные переживания по поводу вредных привычек? Это прям вот первоочередная задача в вашей ситуации, чтоб ногти не грызла?? С ног на голову все, имхо имхастое. 23.06.2014 10:58:24, Иришка-Мартышка
Elena78
аппсолютно не понял меня.
основные проблемы ясны, первоочередны и мы с ними работаем.
отчего нельзя параллельно каким-то МЯГКИМИ методами отучать ребенка от дурных привычек-то??
23.06.2014 11:04:56, Elena78
krotichka
это нереально, имхо
я грызла ногти все детство и всё равно ела бы их если бы мне мазали горчицей или читали нотации днём и ночью
очень за учебу переживала
отучилась сама и довольно быстро когда мне на 1 курсе универа мальчики замечание сделали
23.06.2014 11:39:03, krotichka
Elena78
жесть.
а с козявками что делать? это ведь треш! она же девочка, что будет в школе, задразнят ведь..
23.06.2014 16:39:25, Elena78
krotichka
так может ей тоже пожгут излечиться именно замечания одноклассников (особенно парней) ?
ну просто это такая привычка... даже не представляю как это лечить, это только самому можно контролировать как мне кажется
у меня старший тоже грызёт, начал в школе, пока особо не борюсь, просто каждый раз напоминаю "вынь руки изо рта" или сама отвожу его руку )))
нам ещё немного помогает тот факт, что у нас с ним стоматит на грязь вылезает
в школе ручки грызёт, тоже проговариваем
23.06.2014 17:06:36, krotichka
Elena78
может быть, время покажет.
пока я только аккуратно делаю замечания в стиле "Даша, руки изо рта", немного помогает.
23.06.2014 21:23:39, Elena78
Elena78
все может быть, время покажет.
пока я только делаю аккуратные замечания в стиле "Даша, руки изо рта" и тыпы, вроде, действует.
23.06.2014 21:22:34, Elena78
Потому что часть вредных привычек это не просто вредные привычки - это следствие. Пока причину не уберете (это не значит папу вернуть, это чтобы ребенок был спокоен и уверен) бесполезно все. Вам об этом говорят. Маленькие дети успокаиваются сосанем, подросшие начинают сосать пальцы (одежду, ручки) и как следствие грызть ногти. Вы сейчас хотите не разобравшись в главном лишить ребенка способа успокоения. Да, со стороны это не очень и особо правильным взрослым прям "фу-фу-фу". Но направьте свою энергию на что-то другое, думаю там достаточно с чем работать надо. 23.06.2014 11:13:39, Иришка-Мартышка
Elena78
настойчиво игнорируете мои слова.
повторюсь, я (и не только!) разбираемся с основной проблемой, но это НЕ МЕШАЕТ параллельно помогать ребенку избавляться от вредных привычек.
23.06.2014 16:36:29, Elena78
Birke
Полно благополучных семей, где любящие родители, которые не пьют. И дети, тем не менее, грызут ногти, сосут пальцы, накручивают волосы на пальцы и делают кучу всяких других навязчивых движений. 23.06.2014 11:17:10, Birke
А неврозы бывают только если родители пьют??? Ну и ладно, пошла я. Проще автору разбираться с верхушкой, ну почему нет, у каждого свой подход. 23.06.2014 11:37:59, Иришка-Мартышка
Birke
Моя дочь грызёт ногти. А муж - карандаши. Оба скрипят зубами во сне.

Есть такие люди - перфекционисты из внутренних убеждений. Они найдут, из-за чего им ногти погрызть :(

А есть люди, которые в крайнем неблагополучии будут жить по принципу "а, ничего, главное - солнышко светит". И ничего не будут грызть.

А ещё есть просто плохие привычки :). К неврозам не имеющие отношения.
23.06.2014 11:43:44, Birke
Apfel
невроз чистой воды. ищите причины. 23.06.2014 00:36:32, Apfel
Elena78
причины известны: отец девочки (родной брат мужа) погиб 2,5 года назад, а био-мать бухает.
сейчас пытаюсь выцарапать девочку к себе на постоянку.
23.06.2014 00:45:40, Elena78
Свет-ОК
вот пока причины не уберете, никакой лак не поможет
Удачи вам, забирайте ее оттуда, а потом и с остальным разберетесь
23.06.2014 08:54:23, Свет-ОК
Elena78
папу ей уже никто не вернет.
а забрать девчку не так просто, ситуация там патовая. но я сделаю все, что в моих силах!
независимо от местоположения ребенка и наличия/отсутствия проблем, ребенку надо помогать избавляться от дурных привычек, а не ждать у моря погоды.
23.06.2014 10:39:01, Elena78
Иногда как раз очень полезно подождать. Ребенок в тяжелой ситуации, а вы ей что у нее привычки плохие, многие дети это понимают как "я плохая". Дождитесь более удобного времени, тогда и занимайтесь вредными привычками. Имхо. 23.06.2014 10:43:58, Иришка-Мартышка
Elena78
мы ждем 2,5 года, если что.
и неизвестно, когда ситуация закончится. а если я не смогу ее вытащить?? что, не пытаться вообще ничего предпринимать по-вашему?
просто когда она живет у нас (а это изредка бывает), то я хочу девочке помочь начать избавляться от негатива.
если мы будем постоянно относиться к ней, как к ущербной, то она будет соответствовать этому образу.
23.06.2014 10:47:38, Elena78
Как к ущербной вы к ней сейчас относитесь, когда постоянно напоминаете о вредных привычках и лаком ногти мажете.
Начните относится как к обычному ребенку и все. Кстати, мне когда то ортопед объяснял что у моего ребенка да, вредная привычка (ноги ставил как попало). Рецепт был "как только начнут девочки интересовать - перестанет". Именно так все и случилось.
Будет ваша девочка спокойна и уверена, задумается о внешности и остальном - перестанет. А пока вы пытаетесь избавлять от негатива говоря именно о негативе. Странный способ.
23.06.2014 11:02:50, Иришка-Мартышка
Elena78
это я с вами тут говорю о негативе, а с ребенком я веду себя совершенно нормально. кстати, она у нас растет вполне себе уверенной, артистичной, понимающей и адекватной девочкой. живет в основном у бабушки, где залюблена и зацелована до крайностей.
но забивать на подобные привычки в 7 лет?..
конечно, у каждого свое мнение.
и, кстати, я не спрашивала, избавляться ли от дурных привычек или нет. я спрашивала КАК избавляться. мы отошли от основной темы.
23.06.2014 11:10:14, Elena78
Дара
А маникюр не пробовали делать? Ну что вот, красиво, может станет жалко грызть? 23.06.2014 16:36:46, Дара
Вока
Моей дочери 13, маникюр я ей делаю уже 1,5 года на постоянной основе. Не помогает( она не грыезет ногти, а ковыряет. Сама знает, что плохо. Но на нервах все равно ковыряет(
летом ситуация улучшается,как начинается школа все по новой(
23.06.2014 22:56:35, Вока
Elena78
нет, можно попробовать, кстати. спасибо за мысль!
хоть кто-то с советом, а не с наездом, чесслово)
23.06.2014 16:47:31, Elena78
Иллария
так вам и отвечают КАК избавляться -прежде всего ребенок должен себя чувствовать комфортно и спокойно, тогда и привычки уйдут. Или вы каких-то других, более для вас легких способов ищете - чем-то помазать и само пройдет. НЕ пройдет:((( А если пройдет это, то начнется другое - ребенок найдет другой способ себя успокаивать.
Это проявления невроза, лечить надо в первую очередь его. Сводите девочку к неврологу, к психологу + сами у психолога проконсультируйтесь.
23.06.2014 15:34:09, Иллария
Elena78
ну что я сделаю, заставлю ее мамашу не пить? нереально. даже если мне удастся ребенка забрать, она будет общаться с био и получать новую порцию стресса. я хочу ПОМОЧЬ девочке, а не устраивать битву.
до психологов нам как до луны пока. нет возможности.
я уже поняла, что без толку было сюда писать.
23.06.2014 16:45:02, Elena78
Иллария
имхо, вы не девочке хотите помочь, а себя избавить от неприятного зрелища поедания козявок:((( и от осуждения окружающих.
если б хотели помочь именно девочке, то вникли ли бы, о чем вам тут все написали. помочь в ваших силах, но вам удобно прикрыться био-матерью и смертью отца - мол, я тут ничего поделать не могу!
Можете, но не хотите. Лаком ногти намазать проще всего, но это не избавит ребенка от проблем:( но может избавить вас от неприятного зрелища и осуждения окружающих.
к неврологу отвести ребенка можете?
битву устраиваете вы, потому что вам не нравится то, что мы тут написали:(
23.06.2014 17:01:30, Иллария
Elena78
таак, этот холиварчик вы затеяли, а не я ;) я просто вынуждена держать обороту.
и если по делу. что вы советуете конкретно?? ситуацию знаете? что мы уже придприняли, знаете? ну а что тогда умничать-то?!
я уже поняла, что ЗРЯ тут вооще написала, ибо вместо помощи и поддержки получила вагон наездов и негатива.
но, поверьте, я битая жизнью и далеко пофиг на эти наезды.
а вот за дельные, конструктивные советы поблагодарила бы.
23.06.2014 21:21:20, Elena78
Иллария
на вас никто не нападал, по-моему, все довольно вежливо общаются.
у нас тут вообще довольно мирно:)
за "умничать" спасибо, мне приятно:)
мои конкретные советы показать ребенка неврологу и хотя бы самой пообщаться с психологом были посланы в сад... и расценены как нападение.
извините, больше не буду
23.06.2014 22:29:42, Иллария
Elena78
извините тоже, если была груба, но по большей части наезды были у конфян, нежели советы.
я сама психолог по первому высшему ;) но не детский.
денег на платных специалистов нет, а бесплатно бабушка не может водить ребенка (бабушка больна), а тут у нас бесплатно не показать - мы с ребенком живем в разных городах.
если я заберу ее к себе официально, то, конечно, покажу всем, кому можно и нельзя.
24.06.2014 13:21:20, Elena78
Miss Tery
Оль, допустим, да, автор хочет избавить себя от неприятного зрелища - и что в этом плохого в данном конкретном случае? Девочке станет хуже без козявок-микробов из-под ногтей в рационе? Тут два зайца одним выстрелом и убьются, что ж в этом плохого.. Наоборот, только похвально стремление делать что-то или кого-то лучше. Какая разница, какова подоплека, главное сейчас - достигнуть цели. Ведь никто не будет спорить, что привычки эти вредные во всех отношениях? 23.06.2014 17:18:15, Miss Tery
Иллария
так надо с причины начинать:( и это не привычки, это невроз:( неконтролируемый даже взрослыми людьми
Стремление похвально, не спорю. Автор пришла, спросила, но услышать не захотела. Жаль:(
23.06.2014 22:35:16, Иллария
Birke
А я Вас поддержу. Девочка в 7 лет ходит в школу, ну или пойдёт с сентября. И в классе начнёт поедать козявки, на глазах у всех. Её засмеют. Негатива только добавится :( 23.06.2014 11:15:10, Birke
Elena78
спасибо! хоть кто-то в моем окопе!))))
вот реально в сентябре в школу и не хочется, чтоб ребенка там дразнили, хватает неврозов.
23.06.2014 16:38:03, Elena78
Birke
Приучайте делать это незаметно. Есть и взрослые, за этим делом замеченные :)

Недавно в поезде ехала, напротив сидел мужик и всю дорогу ковырялся и ЕЛ. Ну что сказать - если бы его в своё время научили хоть газетой прикрываться, окружающим не так было бы противно рядом с ним находиться.

Ногти тоже народ постоянно грызёт :((, особенно часто почему-то молодых симпатичных девушек вижу. В одной руке ай-фон, сидит, сообщения просматривает. Другая рука во рту.
23.06.2014 16:46:22, Birke
Elena78
буээээээээ
да я уже пояснила, что это неприятно окружающим и может доставить проблемы в школе. спрашиваю каждый день в игре, мол, сегодня "обедала"? говорит, нееет, больше не ем козюли)) по крайней мере третий день не замечаю за ней этого.
а ногти подстигла под корень.
23.06.2014 16:49:33, Elena78
Birke
А девочка аудиал или визуал, как Вам кажется ? Информационный канал у неё зрительный или слуховой преобладает ?

Если зрительный - можно записать её на видео, хоть на телефон пару минут. И показать ей её со стороны за этим занятием. Как это смотрится.
23.06.2014 16:51:24, Birke
Elena78
сложно судить, присмотрю к ней.
идею про видео запишу в копилку, спасибо!
23.06.2014 16:59:39, Elena78
Birke
Ещё жвачку попробуйте как вариант. Чтобы рот был занят, с одной стороны, а с другой - потребность "заедания проблем" может пропасть

(т.е. необязательно пропадёт, но может!)
23.06.2014 17:22:22, Birke
Elena78
а, был прикол. бабушка запрещает Даше жвачку и в итоге она закрывалась в туалете и делала себе жвачку из т/б и освежителя..
я не уверена, что она не проглотит жвачку, но попробовать можно. спасибо!
23.06.2014 21:24:53, Elena78
ИМХО, две большие разницы, елси ребенок просто втихаря грызет ногти и козявки ест - это для 7 лет не криминал, и совсем другое - если делает то же самое демонстративно при большом скоплении народа. Во втором случае проблема вовсе не во вредной привычке. 23.06.2014 14:49:22, ЛюбимицаКлаппа
Birke
Согласна. Но я в топике не увидела, что там присутствует демонстративность. 23.06.2014 15:23:06, Birke
Свет-ОК
++++!!!!! 23.06.2014 10:45:14, Свет-ОК


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!