Раздел: Развитие самостоятельности

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

играть или не играть одному

Помогите разрешить мои сомнения после спора с няней. Сегодня по телефону пришлось отстаивать свою позицию в споре с няней. А теперь и сама сомневаюсь. Дело в следующем. Сыну три года. По некоторым причинам я не могу отдать его в сад, хотя теоретически считаю, что детю (особенно такому активному как мой) лучше в саду. Таким образом он сидит дома с няней, бывшей воспитательницей, которой я в принципе очень довольна. Но иногда у нее случаются "педагогические приступы", когда она пытается меня учить в каком направлении воспитывать сына. И вот сегодня она сетовала на то, что он совсем не рисует и не играет сам. А хвостиком бегает за ней.(Не то чтобы она не хотела с ним заниматься, просто счтитает, что он по 10-15 минут должен уметь занимать себя сам). Я в свою очередь этого о сыне сказать не могу во первых, потому что приходя домой, мы с мужем естественно стараемся побольше времени провести с дитем, а во-вторых, по моим наблюдениям, сын вполне может занять себя сам, когда у нас нет времени. На ее доводы, что мол в саду дети играют сами, я возразила, что в саду у детей есть компания и играют они, как правило, не в одиночестве. В общем, это как раз тот самый явный недостаток сидения дома, что деть общается с себе подобными только на улице. А как вы думаете, стоит ли приучать ребенка играть одному? Простите за несколько сумбурное изложение :), пришлось писать не в один заход.
05.12.2002 18:08:16,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я бы ТАААААААК наехала... Няня нанята для того, чтоб с ребенком заниматься. Это ее работа. Звонила бы и проверяла, доволен ли ребенок, если нет, выговор няне на месте. Что за дела, кто кого нанял? :-)) 07.12.2002 18:54:04, Мария Д.
Спасибо.:) Наезжать немножко не мой стиль, но по сути верно. 09.12.2002 17:20:39, Julie
мамАнечка
ох-хо-хох... пусть она ребенка в покое оставит:-))
Видимо просто ее это несколько напрягает, вот она и высказывает свое недовольство.
Пойдет в сад (школу), появятся свои друзья, интересы, общения будет больше и он сам захочет побыть наедине:-))
Умеет, наверняка, он сам себя занять, но т.к. он малыш слишком активный (а еще, наверно, и поболтать любит), ему просто общения не хватает.
06.12.2002 14:54:32, мамАнечка
А Вы уверены, что к тому времени как ребенок будет учиться в школе он САМ научится ВДРУГ один играть, учиться? С чего это, если его не приучали к этому? Если для него раньше не создавали условий для самостоятельных игр и самостоятельного времяпрепровождения он этому просто не научится. ИМХО. А в школе для ребенка сделать самостоятельно уроки будет огромной проблемой - нужны будут рядом мама и папа, потом репетиторы и всякие натаскиватели.
Няня ПРАВА - ребенок после 3 лет ДОЛЖЕН самостоятельно играть, рисовать, лепить один и долго.
Джулии я бы посоветовала спросить у няни КАК научить ребенка самостоятельности в ДЕЯТЕЛЬНОСТИ. Няня педагог-дошкольник -клад, она вдадеет кучей методик , в том числе приучению ребенка к самостоятельности в игре. Все это делается ПОСТЕПЕННО, безболезненно , но настойчиво.
Если ребенок самостоятелен в своей деятельности, он вряд ли в коллективе будет ведомый, скорее ему будет отведена роль лидера-ведомого. Да много всего вытекает из самостоятельной игры, которую родители часто считают необязат. и ничегонезначащей.
07.12.2002 17:28:00, Луша-Клуша
мамАнечка
ребенок никому ничего НЕ ДОЛЖЕН.
К тому же Джули ведь говорила, что при родителях ребенок вполне может играть самостоятельно.
Даже в саду ребенок ничего не делает ОДИН. А уж тем более долго. При нем постоянно находятся друзья (происходит общение), воспитатель, к которому ребенок обращается ПОСТОЯННО.
09.12.2002 10:11:02, мамАнечка
Я считаю, что понемногу надо приучать. Чтобы он не скучал в ситуациях, когда ему некому уделить время. 06.12.2002 10:36:54, Газель
Марин, а если характер? Я вот своего и не приучала - сам себя занять может сколь угодно долго. Или мы с братом в детстве - одна семья казалось бы, воспитание. Я "хвостиком" за всеми ходила, а брат "тихо сам с собою". И все радовались что самостоятельный (а больше всего что не мешает:-)) и что? Обычно детки-приставалки более развитыми выходят. 06.12.2002 16:10:38, Галина
Все хорошо в меру :-)
Когда молчун, замкнут сам в себе - это плохо. Но когда совершенно не умеет себя занять даже ненадолго - тоже не сахар :-)
Мой-то как раз "хвостик" :-)))
09.12.2002 12:38:24, Газель
гы-гы:-))) у меня молчун наверно:-))
Марин, сомневаюсь что у автора такой вариант (не может себя занять совершенно). Просто ЧУЖОЙ ребенок всегда, как не крути, доставляет неудобства:-( Хорошо хоть в такой форме няня высказалась, а некоторые по-тихому димедрольчиком ребеночка кормят:-((((
10.12.2002 15:49:22, Галина
На самом деле думаю, дело тут не в том может он себя занять или нет. При нас-то с мужем он себя занять может (просто не так часто мы от него этого ждем, мы вместе побыть хотим). Я думаю, дело в том, что ребенок прекрасно знаетв какой ситуации как себя вести. Вот при нас он знает, что у мамы может быть важный разговор по телефону, что папа тоже может быть занят чем-то важным. А вот про няню он точно знает, что она пришла с ним заниматься. Ну и естественно не предполагает оставаться без нее :)) Дети они все секут лучше взрослых. 10.12.2002 16:05:02, Julie
Ольга Оводова
Дети все разные. У меня мелкий умеет играть один, а старший может играть сам недолго, но обязательно делится при этом: посмотри, что я построил, посмотри то, посмотри это. Радоваться надо, что человек открытый, а не бука :-)
Как перевоспитать няню, не посоветую.
06.12.2002 08:10:16, Ольга Оводова
Спасибо. А нянь я учусь воспитывать уже три года. Небезуспешно, но до идеальной няневоспитательницы мне еще далеко :))) 06.12.2002 12:41:33, Julie
Березка
В принципе, ребенок 3-х лет уже может, обычно, 10-15 минут (иногда и больше) поиграть один. НО, как мне кажется, не нянино это дело приучать его к этому. Она должна все оплаченное Вами время посвящать ребенку (ну, за исключением выхода в туалет, извините), если вы не договорились с ней о работе по дому, конечно. 05.12.2002 21:54:54, Березка
Мышка
А как вы его собираетесь приучать? Заставлять играть? Мне кажется (ИМХО) ребенок играет сам, когда у него есть какая-то пища для размышлений, когда ему что-то, почерпнутое из игр с взрослыми или из наблюдений, нужно осознать и переработать. А не присто ребенок сидит и бездумно машинки возит. 05.12.2002 21:02:23, Мышка
Мурзя
Можно сказать, что я "приучала" :) около 2,5 лет пару раз поиграла с ним в машину с водителем: придумывала ситуации - куда водитель вышел (пообедать, заправиться, отдохнуть), поломка мотора, запрвочная станция, авария. Через какое-то время отходила по делам и давала задание придумать ситуацию самому, "а потом мне расскажешь, что с машиной происходило". Так постепенно и научился. Лет с 3,5 вообще проблем нет, всегда найдет, чем заняться, хоть час. 06.12.2002 11:00:17, Мурзя
Мышка
У меня может играть, без проблем:)) Но я когда подсматриваю - вижу, что в своих играх она проигрывает ситуации, которые видела, или мы с ней играли. Это дает ей толчок к новым размышлениям. А если игр со взрослыми нет, то ребенок не умеет играть. Криво написано, но я это имела в виду.
Вы же не приучали играть, а учили, а это разные вещи, на мой взгляд: сказать "ну-ну, иди сам поиграй", или играть до тех пор, пока ребенок сам не захочет в это поиграть, то есть от взрослого он все, что ему для самостоятельной игры необходимо, усвоил.
06.12.2002 17:03:14, Мышка
Ну почему? Можно для начала давать небольшие "задания" самостоятельные, ну там, типа, давай ты построишь дом и меня позовешь, или нарисуешь что-то, и т.п. Или сказать, например, мне надо домыть посуду, после этого я к тебе подойду, а пока займись сам. 06.12.2002 10:36:02, Газель
Moi glavnyi printcip: rebyonok nikomu i nichego ne dolzhen. Mnogie deti k 3 godam deistvitel'no mogut igrat' sami (i odni) 10-15 minut. No eto zavisit ot igry (ona dolzhna ochen' uvlech' rebyonka i dopyskat' igru v odinochku). Sootvetstvenno, eto zadacha nyani takuyu igru naiti. Moya dochka vpervye sama igrala s kakoi-to melkoi mozaikoi. A risovat' v 3 goda samomu i podolgu.... Ya by udivilas': obychno na izgotovleni risunka v etom vozraste uhodit 2-3 minuty, IMHO. Vozmozhno vse deti raznye, no moi let do 3.5 i karandash/kistochku pravil'no derzhat' ne umeli. Kak tol'ko etomu nauchilis' - risovanie/raskrashivanie stalo zanyatiem bolee dolgim. 05.12.2002 20:02:30, .irina
Согласна. Тем более, что ни у меня, ни у мужа нет задачи, чтобы ребенок много времени проводил сам по себе. Мне кажется, что самость у них появляется без всякой нашей помощи. Просто не надо ее ограничивать. Очень скоро он и не захочет, чтобы мы с ним так много времени проводили. Поэтому я просто пользуюсь моментом. :)) 06.12.2002 11:36:08, Julie
По-видимому, дело тут для Вас не столько в том, надо ли играть ему одному (Вы же сами сказали, что играет он, когда ему надо), а в споре с няней. Постарайтесь ненавязчиво объяснить ей, что вопросы воспитания ребёнка - не совсем её дело, а её дело - заниматься с ребёнком, когда она к нему приходит. Соответственно, ребёнок и ждёт от неё, что она придёт СПЕЦИАЛЬНО, ЧТОБЫ С НИМ ИГРАТЬ. 05.12.2002 18:18:07, Клавка
Да вот примерно это я ей и пытаюсь объяснить, просто пока не хочется очень давить на нее. Мне важно поддерживать хотя бы видимость совместного принятия решений. В принципе можно просто авторитарно сказать - делайте так-то, не делайте так-то. Но я предпочитаю в общении с няней договариваться. Хотя конечно когда не удается, приходится говорить пожестче. 06.12.2002 11:32:34, Julie


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!