Раздел: Детский сад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

логосад или нет?

Дорогие мои помогите разобраться.
Встречались мы сегодня с нашей крестной, которая по совместительству детский невролог и она очень настаивает что Косте нужен логосад. В Северном вроде как есть логогруппы в одном из садов, НО это самый дальний от нас сад то есть это 25 минут примерно пешком (транспорта нет) в противоположную от остановок (чтоб на работу ехать) сторону. Мало того Ане дают место в саду в этом году в том куда сейчас ходит Костя и этот сад находится в 10 минутах ходьбы от дома в противоположную от логосада сторону.
Вобщем сижу перевариваю тот факт, пытаюсь сообразить как организовать технически. И Главное если сад нужен то с чего начинать и куда бежать?
01.06.2014 23:05:47,

50 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Отчитываюсь. Были сегодня у местного логопеда. Проблемы есть, звуки не все, многие неправильно. Никаких диагнозов она мне не сказала, но сказала что надо будет работать в поте лица, чтоб ребенка привести в норму и не иметь проблем с дальнейшим обучением. По поводу сала сказала что в логосад мы не попадаем никак тк туда набирают трехлеток, НО в нашем саду в сентябре будет ПМПК прямо в саду и по ее итогам будут открыты несколько логогрупп. Тк мы малявки еще то надо подойти к логопеду в саду сказать что два логопеда настоятельно рекомендуют логогруппу, что бы вас включили в ПМПК, а там уже видно будет. Ну и идти в "Ириду" там и логопед есть и дефектолог. Вот как то так. Сказала что интелект сохранен :)) - но я как то в этом и не сомневалась. 02.06.2014 21:20:56, Лучик Счастья
Странно. Насколько я знаю, все эти садовские ПМПК отменили. И существует только одна на округ. И трехлеток, кстати, мало где берут. Вы уточните это прямо в саду. 02.06.2014 23:47:55, лейка
Спасибо - уточню. 03.06.2014 12:17:23, Лучик Счастья
Вот только думаю если мы будем в Ириду ходить там типа развивающих занятий всяких помимо непосредственно логопеда и психолога, нам наверное нет смысла в этом гоу на какие то другие развивашки записываться - перегруз у ребенка будет. 02.06.2014 21:22:21, Лучик Счастья
А вам в саду не давали направление на пмпк? У нас всем поголовно. ПМПК распределяет места в логогруппах и садах, в общем очень несложно оказалось пройти ее. Справки от окулиста-лора-психиатра то ли надо то ли нет, особо не пристают с ними. Мы когда доки подавали, сказали три справки принести, а на комиссии даже не взглянули на них. Я всю ветку не читала, может в саду младшей есть логогруппы, а Вы просто не знаете об этом? Был бы неплохой вариант. 02.06.2014 17:21:04, belka_kate
irina58
Мы прошли ПМПК буквально на прошлой неделе, они дают заключение, которое вы приносите заведующей детского сада либо в ОСИП и вас распределяют в лого-группу. Причем в ПМПК мне сказали, что с января 2014 года действует постановление согласно которому, если комиссия дала вам заключение, что ребенок нуждается в занятиях с логопедом, психологом или дефектологом, то детский сад ОБЯЗАН обеспечить вам занятия с соотв. специалистами НЕЗАВИСИМО от того ,есть ли они на данный момент в саду. Причем детский сад может быть и обычным, не профильным. Очень советую вам позвонить в районную ПМПК и уточнить этот вопрос 02.06.2014 14:01:49, irina58
как выяснить где находится ПМПК? 02.06.2014 14:06:10, Лучик Счастья
irina58
вот вроде бы ваша 02.06.2014 14:41:13, irina58
уже нашла интернет наше все :)) 02.06.2014 14:38:21, Лучик Счастья
irina58
еще посмотрите вот такой центр у вас должен быть районный, мы там занимались с психологом детским полгода, все очень на уровне и вдобавок бесплатно :)) 02.06.2014 14:43:46, irina58
у нас есть такое "ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ГОРОДА МОСКВЫ ЦЕНТР ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ И КОРРЕКЦИИ "ИРИДА"" думаю то же самое. Хотела туда пойти к психологу тк с горшком у нас похоже проблема сама не решится. 02.06.2014 14:57:04, Лучик Счастья
У заведующей. Заодно и про перспективы узнаете. Можно в ОСИПЕ тоже узнать. Если что, я знаю в ЮЗАО. 02.06.2014 14:34:42, лейка
мне СВАО надо. А это не одна и та же комиссия с инвалдностью? 02.06.2014 14:37:20, Лучик Счастья
Нет, это комиссия во все спец сады и спец школы. Без ее заключения никуда не возьмут. А инвалидность в другом месте. 02.06.2014 14:39:18, лейка
Расскажу наш опыт. У нас такая же ситуация. Переводила дочку из сада рядом с домой (5мин.пешком) в логогруппу сада в 15мин.быстрым шагом мне. С дочкой еще дольше. Правда,обычно ездим на машине. Отходили год. Изменения разительные. Р появилась через 1,5мес.занятий, все остальные буквы встали,потом автомотизировали. Много занятий на развитие речи, увеличение словарного запаса,общего развития. Группы маленькие-у нас 12чел. Постоянно какие-то занятие,часто утренники-праздники. Дети учат много стишков,песенок. Кстати,сын тоже ходил в логогруппу,правда другого сада. После нее пошел в языковую школу без проблем. 02.06.2014 12:38:25, Мирабель
везет вам- 12 человек в группе. мы сегодня были на собрании в лог.группу.: 18 человек, говорят, не факт, что не будет 20. :(
Вот радует меня наше государство.
02.06.2014 19:02:16, Belka76
Я не сомневаюсь что логосад - это реальная помощь! Меня пока пугает как водить их в разные сады в диаметрально противоположных направлениях. Муж еще высказал опасения по поводу стресса большого изза смены сада все таки у мальчика есть проблема. Ну я решила что надо сводить его к логопеду в поликлинике у нас - посмотрим что она скажет и дальше будем думать и плясать от этого. 02.06.2014 13:00:09, Лучик Счастья
Я наверное еще не осознала серьезности логопроблемм тк для меня он говорит конечно не ахти но вполне сбе понятно. У старшего была каша во рту - пытались заниматься, сменили трех логопедов, но никто из них не смог "уговорить" мальчика заниматься (уже тогда он был ленив :)) в результате бросили это дело - нормализовалось само, учится хорошо. Может по этому мне где то в душе нихочется шевелится , а с другой стороны страшно, а вдруг не пройдет само то? Не зря же крестная так настаивает. 02.06.2014 00:12:31, Лучик Счастья
Чисто на собственном опыте. Со своими конкретными, всего двумя детьми. На моих "само" не снизошло. Более того - одна проблема у моих судя по всему наследственная, так если у мальчишек ее исправили, то папа мой с этой проблемой уже 60 лет и она только усугубляется. Не было в тайге логопедов, в итоге о многом папа сам жалеет до сих пор.
Поэтому я бы проконсультировалась. У разных специалистов, именно чужих. Которые увидят ребенка впервые. Да, лучше знать ребенка. Но иногда полезно получить и неожиданный взгляд со стороны.
У старшего вот только звуки были. А у младшего букет. Исправляем и многое уже "встало", то что год назад казалось вообще никак не исправить. Но все равно проблемы другие и сложнее, вот через 2 дня идем к нейропсихологу. А со старшим даже в голову такое не приходило. Причем я заполнила предварительные анкеты и задумалась что наверное и старшего было бы полезно показать в свое время. Кстати - первый раз со старшим я задумалась о логопроблемах когда в поезде сосед по купе удивился что сыну почти 4 года и "почему он не разговаривает???". А по мнению моей семьи и меня отлично разговаривал ребенок. Я тут как то пересматривала садиковские записи и первая мысль была "жуть! а ведь тот мужчина был прав, это не речь а кошмар!" :))) Мы же привыкаем друг к другу и не слышим проблем. А ребенка понимаем даже если он вообще не разговаривает. Имхо.
02.06.2014 00:29:59, Иришка-Мартышка
Я наверное совсем не в теме. А какие проблемы можно нести всю жизнь? кортавость? Знаю таких людей - вроде неплохо живут. Это я не уговариваю себя - мне просто любопытно. по этому если сильно личное - можете не отвечать. 02.06.2014 00:53:13, Лучик Счастья
Нарушения фонематического слуха. Пока старший не попал к логопеду (и теперь, посмотрев на чужой опыт, я понимаю что логопед была более-менее грамотная) никто в нашей семье даже не знал что такое может быть и что это исправляется логопедом. Т.е. просто слух - норма, а фонематический не развит. В итоге папа мой "глухой" к языкам. На удивление говорит он чисто, во всяком случае постронние никто не подозревает. А вот писать на родном языке грамотно и уж тем более учить иностранный язык - недоступно от слова совсем. С родным языком немного память помогала т.к. читал, а вообще выплывал потому что со всеми остальными предметами был выше среднего, а математика и физика вообще супер. Папа сам признает что 4 по русскому ему "рисовали с закрытыми глазами". Даже на вступительных экзаменах, поступал в технический вуз, физику-математику сдал в числе лучших, а вот сочинение думает что закрыли после прочтения первых двух предложений :))) И зачет поставили только из-за результатов профильных экзаменов. Т.к. в своей отрасли он достиг много, возможности были разные, часть из них закрылась из-за незнания иностранного языка. Точнее понимания что он его никогда не освоит даже на минимальном уровне.
Мои дети без корректировки фонематического слуха даже звуки правильно произносить не могли. В итоге старший "р" не говорит до сих пор, это действительно не проблема. Но вот то что с русским нет проблем, а с иностранными языками в итоге все признавали что даже способности есть - спасибо логопеду.
Вы почитайте более старшие конференции. Сейчас все больше советов что если у ребенка тяжело с языками то начать с логопеда. а потом уже остальное.
У моей подруги в итоге еще какие то проблемы со слухом у сына обнаружили. Т.е. обычный слух без проблем, а вот еще какой то внутренний - оказался причиной что ребенок с трудом усваивает школьную программу. Потому что просто не слышит и не воспринимает, там в итоге советы вплоть до того на какой парте сидеть и как на ребенка смотреть чтобы он понял речь учителя (или родителей). При том что ребенок здоров и никаких заболеваний чтобы поставить диагноз и отправить в коррекционную школу - нет.
02.06.2014 08:58:00, Иришка-Мартышка
Желток
странно, у Алиски нарушение фонематического слуха + дисграфия, пишет отвратительно, но английский дается ей легко и непринужденно - с полпинка можно сказать, без усилий, вот пишет она по английски плохо, с ошибками, зато аудирование и разговорная речь на высоте :) 03.06.2014 11:16:41, Желток
инепересно, спасибо. может у меня то же логопедия. у меня с языками средненько и сочинения я напишу а вот ошибок всега было море (по 20 на страницу) при том что правила на зубок :)). Старший пишет без ошибок но все равно леле тянет языки на 4-ку и не любит их, но логопеды с которыми мы занимались ни слова об этом не сказали. 02.06.2014 11:19:36, Лучик Счастья
на этот год вы в любом случае уже в логосад опоздали, там уже все укомплектовано, для начала надо логопеда и невролога в поликлинике посетить, и уж если они будут настаивать, вот тогда и стоит париться на этот счет, но в любом случае это уже будет с сентября 2015 года 01.06.2014 23:43:16, Зайчонок
Нет, не опоздали. В наш логосад в течение года приходят дети. И потом надо узнавать какую группу будут набирать с 4х или с 5ти лет. Т.е. если успеть пройти ПМПК до сентября, можно успеть. В любом случае автору надо обзвонить все логосады и поговорить с заведующей. 02.06.2014 09:56:32, лейка
Ответ будет "идите в комиссию". А в комиссии сейчас с вероятностью 99,9% скажут что все расписано, а летом они не работают.
Я просто это все уже пробовала ровно год назад :)))
И имхо, но начинать надо с понимания что логосад действительно нужен.
02.06.2014 13:53:00, Иришка-Мартышка
Наша в ЮЗАО и в августе работает. Сейчас обязали всех ходить на комиссию каждый год. Даже если ходишь уже в логосад. Поэтому они не справляются, видимо, и работают летом. В любом случае записаться можно. А ближе к делу уже решать. 02.06.2014 14:14:36, лейка
+1.И наша в СЗАО тоже работает, народ вовсю доки подает еще даже. В августе-сентябре сказали будет добор, потому что не все получившие направления получают путевки. 02.06.2014 17:16:36, belka_kate
нам подходит только один в нашем районе, но он в объединении трех садов. Заведующая всех трех садов сейчас сидит в том саду куда мы ходим в настоящее время - идти к ней? 02.06.2014 11:21:16, Лучик Счастья
какой смысл к ней идти без направления врача? 02.06.2014 11:53:26, Зайчонок
Желток
большой, мы переходили из группы в группу в саду - из обычной в спец, заведущая очень "ругалась" что я ее не предупредила заранее, что бы она бы место попридержала бы для нас, а так пришлось запихивать сверх комплекта пока место не нарисовалось постоянное:), за что спасибо ей огромное 03.06.2014 11:22:06, Желток
Им сейчас не нужно никакое направление от врача. 02.06.2014 13:22:47, лейка
первый раз слышу, в москве только через комиссию районную туда можно попасть, а на комиссию по направлению логопеда и невропатолога 02.06.2014 16:33:08, Зайчонок
так вы про комиссию или про заведующую спросили "Какой смысл к ней идти без направления врача?". Для предварительной беседы заведующей ничего не нужно. Можно просто по телефону переговорить. Ей нужно только заключение ПМПК. 02.06.2014 16:40:00, лейка
у автора нет заключения ПМПК 02.06.2014 16:53:25, Зайчонок
Я в курсе. Но и направление от врача для предварительной беседы с заведующей сейчас не нужно. Т.к. сама она ничего не решает. Все равно отправляет на комиссию. 02.06.2014 17:02:02, лейка
так и не понятен смысл этой беседы, ребенку всего 4 года, наверняка в школу только через три года пойдет, ребенок говорит ведь, а чтобы звуки поставить не обязательно прям бежать всеми правдами и неправдами с этого года логосада добиваться имхо 02.06.2014 17:06:49, Зайчонок
Ну вы же диагноза не знаете. Да и автор, думаю, тоже еще не знает. У нас, например, такой диагноз, с которым нужно было бежать в логосад. И еще неизвестно выйдет ли ребенок в норму к 7 годам. 02.06.2014 17:09:52, лейка
Да, конечно. Она и скажет вам весь алгоритм действий. Вы сможете просто переводом на основании заключения ПМПК перейти в логосад. У нас так. 02.06.2014 11:27:00, лейка
ну невролон у нас "свой" поликлиничного даже не видели ни разу, да и в нашей нет все равно в другую посылают. У логопеда были в 3 года, надо наверное снова сходить. были у логопеда в КДЦ пару месяцев назад она пугала готическим небом и показала какие то упражнения, но о логосаде ни слова. Почему какие-то - потому что папа не запомнил :(( 02.06.2014 00:06:13, Лучик Счастья
мой тоже бы муж не запомнил, поэтому сходи сама, тем более уже больше года прошло, а для развития речи это срок 02.06.2014 00:32:47, Зайчонок
к тому что муж ходил - это пару месяцев назад было. Вобще он у меня ко всем спецам детей возит и всегда все рекомендации доносит до меня очень внятно, но видимо это было слишком даже для него :))). А к местному логопеду надо действительно сходить самой. 02.06.2014 00:51:28, Лучик Счастья
+1. Только самой в таких вопросах. Обычно мама с детьми дома сидит, ей видны тонкости на которые работающий папа просто не обращает внимания. 02.06.2014 00:36:48, Иришка-Мартышка
Логосады с 5 лет, так что успеете, сначала направление от логопеда в поликлинике, он все расскажет. Есть еще логогруппы в обычных садах, может ближе найдется 01.06.2014 23:28:10, Pion
Начать с того что проконсультироваться у логопеда, возможно не у одного. Если все рекомендуют и сами хотите - берете направление в поликлинике, проходите врачей по списку и идете на комиссию. Т.к. в логосад попадают только через специальную комиссию. Но в этом году вы уже опоздали, разве что пытаться пройти ее осенью и если будет свободное место - переведут. и обычно это не сад с логогруппами, а именно логосад, где он окажется может вообще удивить. Я так в прошлом году не смогла понять логики - наш сад теперь входит в комплекс, кроме школ в комплексе 3 сада, один из которых - логопедический. Но при этом логопед в поликлинике мне этот сад вообще не называла и говорила что если и дадут место то в двух других, ровно в противоположной стороне от этого. Зачем тогда эти комплексы, точнее какой плюс для детей и родителей для меня осталось тайной.
А вопросы логистики решать когда будет принято принципиальное решение нужен логосад или нет. Имхо.
01.06.2014 23:27:50, Иришка-Мартышка
у нас тоже к школе прикреплены три сада один с лого-группами, мы ходим в соседний сад из этого же прикрепления. В саду логопед есть но он только с 5 лет. 02.06.2014 00:08:59, Лучик Счастья
У нас тоже есть. Она должна взять 5 человек из группы, больше - ее добрая воля. В нашем саду логопед в 5 лет не взяла никого т.к. "много подготовишек", вот только в апреле она наконец то дошла до старших групп, из нашей взяла троих, мой не попал. Причем причины по которым возможно не взяла вилами по воде, честно говоря идти разбираться это я поругаюсь со всеми, начиная от воспитателей. Я с ними уже ругалась, сейчас вообще не хочу связываться :)) Других проблем полно, ребенок мой занимается с двумя логопедами, да, с сентября, за наш с мужем счет. Ждать пока садиковский снизойдет мне время не позволяет, мне надо что сын говорил грамотно и чисто. Место в логосаду год назад не дали, биться просто не стала. Логистику решала сама, сейчас это делает няня, условия объясняли сразу так что не возмущается :) 02.06.2014 00:20:17, Иришка-Мартышка
у нас няни не будет, точнее будем искать но на 2 часа в день - забрать из сада пока мама не приехала), на большее просто не потянем. Няня на полный день = моя зарплата. 02.06.2014 00:55:36, Лучик Счастья
И еще совет - если бюджет ограничен, то тем более идите и консультируйтесь. Частные логопеды удовольствие не из дешевых, плюс время. Если есть проблемы тогда надо пытаться попасть в логосад, как минимум за занятия платить не будете. Логистика решается, просто с садом это проще чем вместе с различными занятиями. 02.06.2014 09:02:52, Иришка-Мартышка
У нас няня на несколько часов. Просто забрать из сада я и сама успею, а вот водить на занятия - нет.
На полный день она и не нужна если ребенок в саду. В итоге у нас няня именно забирает и ждет родителей, а в это время еще отводит-приводит с занятий :)
02.06.2014 09:00:38, Иришка-Мартышка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!