Раздел: Образование

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сад с 3х лет

Подскажите, плиз. Мне все знакомые с маленькими детьми говорят, что теперь в Москве сады с трёх лет, раньше не попасть. Ну и естественно с сентября. У нас ожидается пополнение в начале октября, это что я ребенка в садик смогу отдать только в 3 года и 11 месяцев. То есть с работой можно попрощаться? Или есть какие-то возможности?
28.05.2014 16:46:38,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мы августовские - нам сказали что пойдем мы в сад в 3 года ровно, а неделю назад прислали путевку на полный день с 2х лет. К моменту Вашего сада все еще тыщу раз изменится!!! 28.05.2014 21:50:45, Лучик Счастья
tanich
по нынешним правилам сад дают при наступлении 3 лет, независимо в сентябре ли, в январе ли это происходит. У моей тоже в начале октября рождение, 30 августа дали место, пришли в сад уже с октября только потому, что мы заранее с медкартами не суетились, другие октябрята с начала учебного года пошли. 28.05.2014 17:58:15, tanich
kikimora
Зачем прощаться с работой? Если она вам нужна, обещайте - если не датут сад, на год можно придумать как выкрутиться - няня, частный... В москве в разных районах по-разному. У меня ребенок почти новогодний - 29 декабря. Вот в 2 и 8 мес., т.е. в прошлом году нам сад не дали - пошла спросила на всякий случай, сказали, что деткам рожденным в октябре и даже ноябре дают, а декабрьскийм - нет. Дали с сентября, т.е. дочке будет 3.8. А кому-то и в 2 года дали в нашем же районе?!
Но я особой помощи от сада не жду в плане возможности маме работать:) Работаю давно, дочка с няней.
28.05.2014 17:51:03, kikimora
Katerinushka
Просто ситуация в следующем: ранее комплектование производилось начиная с младшего возраста, т.е. с 2-3 лет,т.е. сначала набирали детей в младшие группы и ясли, если таковые имеются в саду, затем средний возраст и т.д. по возрастанию, а теперь наоборот.И получается, что пока всех 6-ти, 5-ти леток не обеспечат в очереди местом, то не имеют право взять маленьких. 28.05.2014 17:40:37, Katerinushka
ТанИчка
в садах набирают группы младшая первая (это ясли с 2 лет) вао, ивановское 30.05.2014 09:07:14, ТанИчка
ТанИчка
если не дают место в саду, писала в комиссию, дали временное место в яслях 30.05.2014 09:09:28, ТанИчка
Вообще то сейчас распоряжение брать всех 3-леток. И я вижу что как раз младшие группы везде открывают, увеличения старших и подготовительных за последние годы не заметила.
5-летние место маленьких не займут, к 5-6 годам желающих отдать именно в этом возрасте уже значительно уменьшается, все давно решили вопрос с садом. Имхо.
28.05.2014 19:51:40, Иришка-Мартышка
Katerinushka
Правильно, приоритет у трехлеток, а не у яслей.Ясли комплектуются в последнюю очередь, и если в районе очередь из трехлеток, то ясельную группу вполне могут переоборудовать в младшую. 28.05.2014 19:58:46, Katerinushka
Да, у 3-леток приоритет перед 2-летними. потому что в 3 года многим надо на работу.
А 5-6-летки на формирование яслей обычно никак не влияют, я именно об этом. Вы то написали что приоритет у самых старших, а ситуация немного иная.
28.05.2014 20:06:56, Иришка-Мартышка
Katerinushka
Я имела в виду что комплектование начинается со старших, а не с младших как было год назад.Есть случаи когда впервые в сад приходят и в 5, и в 6 лет. 28.05.2014 20:09:07, Katerinushka
Есть. Но это единичные случаи и ни разу не слышала чтобы открыли для 5-леток новую группу. А с яслями проблема в том что если 3-леток окажется много, то сад будет открывать не 1, а 2-3 младшие группы. И именно поэтому нет яслей, тупо нет помещений. 28.05.2014 20:13:50, Иришка-Мартышка
red_frog
У нас именно группы для 4-5 лет пооткрывали, 5-6 и 6-7. Дополнительные наборы в садах города. 3-4 лет вообще ни одной! И доборов на этот возраст нет.. Но у нас МО 28.05.2014 22:33:13, red_frog
То есть если в районе ситуация с садиками нормальная, то шанс попасть раньше есть, это не на законодательном уровне, а то мне тут уже нарасказывали. 28.05.2014 17:56:47, Кислота
У нас не Москва, но с садами еще хуже... и при этом старший попал в сад в 2,11 (октябрьский) - ходила и просила, капала комиссии на мозги - дали место. Младшей 3 года в мае, сад дали в апреле - новый сад, только что открылся - поэтому попали в середине года, специально для этого туда записала. Так что варианты есть, не переживайте!
А насчет работы - я все равно уволилась, не вижу вариантов работать пока, только на дому.
И еще, просветите, москвичи, что значит "теперь в Москве" все сады с трех лет - нет ясельных групп? Почему тогда у нас есть, опять Мытищи впереди планеты всей? В новом Динином саду аж 4 ясельных группы открывают!
28.05.2014 17:30:34, Грозная Муха
Ясельные группы есть. Но предсказать их наличие теперь невозможно. У меня сестра в свое время специально приоритетным поставила сад в котором есть ясли. А в итоге в прошлом году поменяли правила и теперь в этом саду нет яслей, уже второй год. Как сестре объяснили в ОСИПе - теперь самое главное обеспечить местами 3-леток. А вот потом, если 3-леток оказалось не так много именно в этом году или в саду достаточно помещений - откроют ясли. И именно поэтому теперь ясли комплектуют не раньше мая, когда будет все ясно с 3-летками. А еще пару лет назад ясли формировали с февраля-марта, зато в группы 3-леток во многих садах можно было попасть только на свободные места. 28.05.2014 20:11:40, Иришка-Мартышка
КрейсерАврора
у нас в саду активно готовились к закрытию ясельной группы, некоторые осбенно проворные даже в младшую перебрались заблаговременно, но вот как-то все устаканилось и младенцев 2лет таки снова набрали на новый год с сентября.
В вашем случае предлагаю больше переживать на тему родов, то есть решать проблемы по мере их поступления))
28.05.2014 17:23:04, КрейсерАврора
А зачем по поводу родов переживать, роддом выбрала и со схватками приехала. Я так в прошлый раз сделала, всё прошло как по маслу (ттт). Или я чего-то не знаю? 28.05.2014 17:48:01, Кислота
все правильно понимаете - не надо переживать не из за чего :)))) 28.05.2014 21:56:12, Лучик Счастья
Имхо, пусть ребенок сначала дорастет до 3-х лет, ближе к теме и будете разбираться.
Когда родился младший правила были одни. Потом они резко поменялись и сын в сад попал. Сейчас они снова поменялись и у декабрьской племяшки вроде как без шансов. В итоге уже договор заключили, в сад попали благодаря ГКП и вменяемой заведующей (племяннице почти 2,6 сейчас). А еще больше благодаря тому что многие в очередь встают а потом передумывают, сестра говорит у них из первого списка в 36 человек всего 5 пришли и принесли документы.
Никто вам сейчас не предскажет какие правила и хитрости будут через 3-4 года. Вы бы еще про запись в 1 класс или ЕГЭ вот уже сейчас озаботились бы :))
И есть решения при любом варианте комплектования групп в саду - частный сад или няня.
28.05.2014 17:04:12, Иришка-Мартышка
Работодатель хочет определённости))) вот и задумалась 28.05.2014 17:41:40, Кислота
Какая может быть определенность если вы еще не то что не родили, а даже до декрета не доходили? Имхо, не страдайте ерундой.
И как вообще можно сказать во сколько ребенок пойдет в сад если никто пока не знает каким ребенок будет??? И будет ли нужен ему вообще сад?
А работодателю говорите то что он хочет услышать. Дальше по обстоятельствам разберетесь.
28.05.2014 19:55:26, Иришка-Мартышка
крИСТИНА
Какая определенность, вы еще не родили даже. Вы же не будете увольняться сейчас. А к трем годам все решите. Есть няни, есть частные сады, вариантов масса, если надо работать. 28.05.2014 18:06:26, крИСТИНА

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!