Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Свет-ОК

есть спецы по синдрому дефицита внимания?

чет напрягаюсь.....
ну то что мальчик шебутной, заводной непоседа это понятно. Есть много чего еще напрягающего из симптомов СДВГ, все по отдельности, вроде нормально, но вот все вместе напрягает и давно
например руки, постоянно чего то крутят, вертят, даже спать укладываясь, он просит подержать ему ручки
ну то что болтун вертлявый и так все знают
любит отвечать на вопросы не дослушав
спокойно пристает к любому взрослому с кучей вопросов, вообще легко идет на контакт
ну а уж дождаться своей очереди - ну ооооочень с трудом
да и первому всегда надо быть
Скажу сразу, неврологу показывались, говорят - здоров, неврологии нет.
Но спецов хороших у нас найти проблема
Начиталась инета от - ерунда и такого не бывает, а если и бывает то компенсируется и перерастает
до - кучи медикаментов и довольно сильных, иначе никак

сижу, смотрю на моего лапотулю и думаю - как же через год в школу то идти....
Вот сегодня на подготовишках были открытые занятия.
на математике просто переклинило ребенка, я ж прекрасно знаю что все что спрашивают - он отлично знает, но вот сидит, тупит, сто раз ему повторяют, он и не пытается сконцентрироваться
Или отвечает недослушав, или начинает ахинею нести, в общем жуть.. вместо того чтоб слушать задание - разглядывал тетрадку у соседки,, вертел в руках все чего можно, в общем - во всей красе показал себя
Но вот на следующем декоративном творчестве - совсем другой ребенок, с таким удовольствием рисовал, отвечал на все вопросы учителя, с удовольствием рассказывал-фантазировал, правда есть НО - не поднимал руку как другие, отвечал с места, за что получил замечание, успел и свое нарисовать и вокруг всем помочь, хоть его и не просили)

У нас впереди год до школы. Вот думаю, то ли вплотную занятся поиском спеца, кто хоть исследует и проверит это шилопопое создание, да поможет откорректировать
или забить на врачей и самой продолжать ( я ж тоже не сижу сложа руки как могу воспитываю) корректировать, учить слушать (сразу хочу советы как этому можно научить?) учить слышать, учить концентрироваться
если у кого есть ссылки на упражнения буду оч благодарна

в общем расскажите, поделитесь, как оно жизнь с таким вот неумеющим концентрироваться ребенком?
в школе совсем жуть нас ждет?
30.04.2014 16:08:30,

81 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я вот всем терапию Томатиса советую... Не знаю прямо, нам очень помогло.
Ещё гомеопатию я давала (нужен гомеопат грамотный только, чтобы сxему под вашего мальчика подобрал).
Ну и режим, свежий воздуx и спорт. Плавание xорошо, говорят, ещё верxовая езда и дзюдо. И музыка тоже очень xорошо учит концентрироваться. У нас пианино не пошло, а барабаны только в путь:-)
Лекарства типа ноотропов я бы не давала в таком случае.
01.05.2014 17:26:17, Чемберлен
Свет-ОК
спасибо, почитаю про терапию Томатиса
и боюсь барабанов я не выдержу)))))
01.05.2014 21:56:39, Свет-ОК
tЮлька
Моя профессор-невролог тоже за спорт, причем в идеале на воздухе открытом. Она самое первое, что советует - это обязательная физическая направленная активность ребенка, часа два в день в идеале.
И освоение всяких там самокатов-роликов-великов-ракеток и всего прочего - по ее словам, именно крупная моторика у дошкольников ведет к развитию мозговой деятельности.
02.05.2014 03:40:15, tЮлька
e-lissa
У меня старший сын такой, 8 лет, первый класс. В вашем возрасте это был полный кошмар - и по поведению, и по концентрации внимания. Мы тоже в провинции, но повезло найти грамотного невролога. Она сказала, что в младших классах будет тяжело, но к 12 годам компенсируется. Мы корректировали ребенка в основном сами, но с небольшой медикаментозной поддержкой. И сейчас каждые каникулы посещаем невролога. В школу отдали в 7,5, в 6,5 был совершенно не готов. За год перед школой произошел огромный скачок в умственном и физическом развитии. Первый класс почти позади - полет в целом нормальный. Учится хорошо, все легко схватывает. Но поведение - увы... Практически ни дня без замечаний:)). И в класс из-за поведения попали не в самый сильный, но я не жалею. С каждым годом - все легче и легче! Мы сына много занимали всякими творческими занятиями - конструирование, лепка, рисование, очень помогло!
Я бы на вашем месте поискала грамотного невролога или нейропсихолога - за год до школы можно очень многое скорректировать. Все у вас будет нормально, удачи!
01.05.2014 15:26:04, e-lissa
Свет-ОК
спасибо. большое.
приятно читать что перерастают)
01.05.2014 15:36:04, Свет-ОК
но пока перерастут, родители и учителя сильно мучаются. 01.05.2014 16:22:38, Rainmaker
Учителя адекватного нужно подбирать в началке, который не мучается от того, что ребенок выкрикивает раньше поднятой руки. А дальше действительно перерастет. 01.05.2014 17:58:26, white-dove
учителя в началке не выберешь (у нас). К кому определят, тот и будет руководить. 01.05.2014 21:17:10, Rainmaker
Света,,если надумаете консультироваться, то в Москве есть Институт возрастной нейрофизиологии. Там серьезные специалисты. У нас тоже стоял вопрос о дефиците внимания перед школой. На подготовишках сын сидел под партой:) Сходили, протестировались, поговорили, получили рекомендации, упражнения. Сейчас уже 5 класс, никакого дефицита, ну чуть более рас сеян, но это особенность я считаю. Консультировались там у Семеновой О.А 01.05.2014 08:01:36, Еся
Свет-ОК
а какие упражнения если не секрет)
а то к вам в мсокву ехать на консультацию дороговато удовольствие)
01.05.2014 11:59:45, Свет-ОК
Тут от проблемы зависит. У нас была нарушена моторика, давались упражнения и на мелкую моторику (пальчиковая гимнастика), на крупную моторику разные упражнения. Консультация специалиста нужна, каких-то универсальных рецептов нет. 01.05.2014 23:07:57, Еся
Косатка
За год много чего измениться))) Чего ты хочешь корректировать, я честно , не догоняю. Главное - зачем. По-моему мнению, дети сами себя компенсируют как могут и как надо, влезть в процесс - большая ошибка, которая может за собой повлечь более серьезные проблемы, поскольку сама говоришь- ребенок здоров.Маме расслабиться, детю в руки- кубик-рубика, пластилин и краски, растет будущий математик))) 01.05.2014 02:49:54, Косатка
Свет-ОК
очень надеюсь что за год изменится
откорректировать хочу его внимание
он реально не может сконцентрироваться на вопросе задании, ему трудно, вот именно это и хочу развить
01.05.2014 12:01:04, Свет-ОК
Свет, вот меня все эти подготовишки именно этим и удивляют - если разговор про школу то дружный хор что не надо торопиться, лучше позже, после 7, а есть возможность то чуть ли не после 8 лет. Но при этом ожидается что за полтора года ДО школы ребенок должен быть уже как школьник. Зачем??
Мне тут в саду в понедельник выдали "завтра идем в школу, будут проверять физическую готовность к школе". На мой вопрос зачем, дети не идут в школу, ответа не было. А я реально не понимаю зачем, к чему на данный момент вывод "не готов к школе?". Ну и ладно, еще куча времени :)) Ты же сама знаешь что дети за месяц меняются до неузнаваемости, развиваются скачками и т.д.
Что ждет в школе не знаю. Сама жду с ужасом :) У меня именно такой, отвлекающийся и даже откровенно игнорирующий занятия ребенок. Если ему неинтересно. Или если он знает что можно игнорировать. За год стало лучше. Про своего могу сказать точно - если ему не позволяют балду пинать он нормально занимается. Т.е. вопрос в педагогах прежде всего. Дома у нас тоже без проблем, но дома он знает что если папа с мамой сказали то лучше сделать :))
Спеца наверное тоже не лишнее поискать. Вопрос только где их искать, этих спецов.
01.05.2014 00:03:21, Иришка-Мартышка
Свет-ОК
Ир, я повела его на подготовишки именно чтоб научился слушать слышать и выполнять
Когда в группе детсада 34 ребенка там реально сложно этому научить
мне не надо что б он программу первого класса прошел, да там особо и не напрягаются на этот счет, именно занятия соответствующие возрасту
группы 10 человек, вполне нормально.
Да есть дети кто вообще за гранью поведение, там явные диагнозы, у нас ттт, даже в принципе гиперактивностью не пахнет
но вот именно рассеянный, ему трудно сконцентрироваться
вот и хочу позаниматься с ним чтоб к школе научить его слышать задания

шерстю инет много уже чего нашла, буду сама изучать, распечатаю ему задания ( хоть деньги на этом можно сэкономить))) да будем с ним зону внимания развивать
пока есть время
01.05.2014 12:07:07, Свет-ОК
И еще - чтобы научился слышать и выполнять я своего отдала в спорт. Без фанатизма, но в спорт.
Хоть сколько человек, но уж насколько я сторонник с отдаванием в школу не затягивать (готового ребенка, конечно), но даже для меня круто посадить за парту в 5 лет :) А как ни крути подготовишки это аналог школы. По возрасту, ага. Но сидение с тетрадками и прочими атрибутами. Я не верю что для то чтобы в школе все было хорошо надо в эту самую школу играть с рождения.
04.05.2014 19:10:33, Иришка-Мартышка
Свет, я вот была в шоке от некоторых учителей Андрея. А теперь вижу что это такая тенденция в нашем образовании.
Никто не собирается учить твоего ребенка слышать и выполнять. Все ждут что придут дети готовые выполнять. И все. Никаких подходов, ничего. Вот что ты сама сделаешь то и будет.
У нас у воспитателей любимая фраза "поговорите с ним дома". О чем???? У меня дома нет проблем. А прийти и быть вместо воспитателя я не могу.
04.05.2014 16:34:48, Иришка-Мартышка
Свет-ОК
я в курсе этой тенденции, прекрасно знаю что вот что сама в него вложу то и будет и на спорт мы пытались отдать, но не взяли, до 6 лет по каким то там новым нормативам с того года - не берут малышей, сказали что даже штрафы теперь кто берет младше
Может где в городе и есть какие секции для малышей - я не нашла, только с 6 лет
вот и пойдем с осени
тут я согласна совершенно- надо! для всего!
04.05.2014 22:59:07, Свет-ОК
УникаЛьнаЯ
ну какие-то возрастные нормы все равно же есть - пятилетка может заниматься 15 мин (условно), например. почему нет? 01.05.2014 11:15:15, УникаЛьнаЯ
А точно не может? Мой 5-летка занимается и по часу и по полтора. Серьезными занятиями. Всю неделю, каждый день, вот сейчас одно занятие уже закончилось до сентября. После того как _преподаватели_ услышали меня. Не ребенок кого то, а взрослые люди начали работать а не ждать что к ним придет ребенок робот.
И только в саду проблемы. С 15-минутными занятиями, ага. Но только в саду спрашивают "будешь рисовать?" и безмерно удивляются уже два года что ответив "нет" сын именно не рисует. А я удивляюсь зачем они спрашивают и неужели реально верят что ответив нет ребенок при этом рванет рисовать.
Поэтому у меня и печаль. Отзывов о каком то учителе пока нет, а просто к кому попало - будет в отстающих и затюканных. Поэтому все больше прихожу к мысли что если будет совсем грустно то уйдем на домашнее до 5 класса. Все равно самим учить, так хоть без психов от общения с учителями.
04.05.2014 16:41:57, Иришка-Мартышка
Свет-ОК
про домашнее сама серьезно подумываю! особенно в среднем звене! 04.05.2014 23:02:02, Свет-ОК
+1, не понимаю "школьных" требований за 1-2-3 до школы.
Я как-то со средним пришла к первому попавшемуся логопеду, ребенку 3 года (!) было. Он с ней поздоровался, спросил моего разрешения, а я - ее и деть пошел спокойно рассматривать игрушки-картинки в кабинете. Она мне сразу - "как он в школе будет?!".
Ну как трехлетка может в школе быть - да никак 8 ))
01.05.2014 10:46:43, ЛюбимицаКлаппа
Свет-ОК
я тоже этого не пониимаю)
и не собираюсь сейчас из него первочка делать
а вот задания по возрасту вполне уж надо выполнять, а он с трудом их выполняет
01.05.2014 12:08:34, Свет-ОК
О, Свет, пока не забыла. Мурашову "Дети-тюфяки и дети-катастрофы" почитай, там у нее подробное описание, как строить занятие с СДВГ-ребенком. Я думаю, что у вас не СДВГ, а просто невнимательный:) но там, по-моему, как раз и описывается, как учить ребенка концентрироваться на заданиях. 01.05.2014 17:49:01, white-dove
Свет-ОК
угу, спаисбо большое. поизучаю
мне тоже кажется что он просто не умеет концентрироваться, бум учить)
01.05.2014 21:58:03, Свет-ОК
Ищите хорошего нейропсихолога. Единственное, что нам помогло. Дело не в том, что Вы не занимаетесь, а в том что не созрели некоторые участки мозга и межполушарные связи сформированы неправильно, в обход, по длинному пути. 30.04.2014 23:49:08, Карамбола
Свет-ОК
ох, сложно у нас тут найти его хорошего
но подумаю. спасибо
значит именно нейропсихолога... а то мы вот к неврологу ходили а она говорит - здоров
01.05.2014 12:10:05, Свет-ОК
Это точно, в Москве- и то сложно! Много перепробовали, прежде чем нашли. 01.05.2014 16:55:22, Карамбола
Глазка
+1, да-да, именно так
И врач нужен - именно нейропсихолог.
01.05.2014 00:12:52, Глазка
Miss Tery
Свет, не концентрируется, потому что ему это не интересно. Я как-то давно прочла, что ребенок до 7-ми лет концентрируется категорически выборочно, только на том, что его затягивает. Наглядная иллюстрация - ваша сегодняшняя математика ("показал себя во всей красе") и следующее за ней декоративное творчество ("совсем другой ребенок"). Нельзя ребенка заставить увлечься тем, что ему фиолетово. А с 7-ми и похже приходит сознание того, что есть слово "НАДО". Ну, и сответственно, надо будет - решит примеры, сложит-вычтет и т.п..
Это к вопросу о школе, до которой еще жить и жить, и концентрации. Тут я бы точно не парилась. Что касается первых вопросов, то тебе, конечно, виднее, как маме. И интуиция должна подсказывать, если с ребенком что-то не то. Но тут я не подсказчик, кроме совета обратиться к классному неврологу и психологу, ничего дать не могу..
30.04.2014 22:52:43, Miss Tery
Свет-ОК
Регин. очень надеюсь что начнет понимать НАДО) иначе караул)
ну вот ту же математику дома со мной он с удовольствием делает, сам с тетрадками за мной гоняется
30.04.2014 22:54:29, Свет-ОК
Miss Tery
Это другое, там не математика мотивирующая, а общение с мамой ) 30.04.2014 23:53:06, Miss Tery
Свет-ОК
это да, вместе со мной он с удовольствием занимается) 01.05.2014 12:25:37, Свет-ОК
Светик, я под впечатлением нашей истории сделала вывод, что "кто ищет-тот находит". И если задаться целью, то признаки СДВГ (да чего угодно) можно найти у любого ребенка. Пойдешь по спецам -обязательно что-то найдут, им ведь тоже кушать хочется. А нужно ли искать, если нет (как мне со стороны кажется) весомых признаков для беспокойства?
Ближе к теме -у Вовы был дефицит внимания в 3 года. Хотя говорят, что некорректно ставить такой диагноз в 3 года, но он не мог сосредоточиться ни на одном занятии. Даже башню из кубиков не мог собрать -только разбрасывал, не говоря уже обо всем остальном. Когда в 3 года он начал заниматься с логопедом, через пару минут после начала занятия он просто отключался. Не знаю, чем в итоге внимание откорректировалось -медикаментами или "дозрел", но к 4-м годам оно вышло в норму.
По твоему описанию, я глобальных проблем не заметила -просто подвижный мальчик. Как ты себе представляешь себе -что с ним будет делать специалист, и какой специалист? Невролог? Вроде не тот у вас случай, чтобы медикаменты пить? Психолог? Ну, будет он давать ребенку стандартные задания на развитие внимательности -я уверена, что ты сама с этим можешь лучше справиться.
30.04.2014 22:36:03, white-dove
Свет-ОК
да как то и нет вокруг врачей чтоб доверилось) да и не оч хочу, честно! медикаменты вообще пока не рассматриваю.. Ну если в школе ахтунг будет, тогда конечно буду смотреть
Корректирую сама как умею, но уверена что есть какие то методики работы. что много его нового есть

Понимаешь Катюшик, много звоночков было и раньше. со многим справились или переросли
Но вот он действительно до сих пор плохо спит, он мало того что вертится-крутится, так и разговаривает во сне, пытается куда то побежать сонный, а ему уж скоро 6 лет
руки ни минуты в покое не могут быть, он даже когда меня за руку держит, то пальцами перебирает
постоянно что то в руках, и тут же может в рот потянуть
его избирательность в еде, тоже напрягает, хотя давно смирилась, но просто это тоже не норма

если он один на один со мной занимается то вот именно глядя в глаза надо проговаривать задание, если перебивает и выкрикивает. останавливаюсь и опять начинаю повторять, предупреждая что не буду больше с ним заниматься, а занятия он очень любит, сам тащит мне вес эти тетрадки. Его и на пару минут не хватает выслушать задания, постоянно дергиваю, постоянно анпоминаю что надо выслушать а потом отвечать
Но это я, один на один, а на занятиях не будут с ним одним работать, тем более у нас в группе четверо еще хлеще себя ведут, но ведь есть и дети его ровесники, кто спокойно выслушивает и спокойно ввыполняет. Значит не только возраст тут виноват!
В садике их вообще 34 чела, когда там каждому разжевывать? я несколько раз подглядывала как мой в саду занимается - сидит и явно не слышит чего там объясняет
Хорошо что хоть тихо сидит, на этот счет он понимает дисциплину - не бузит, но и не выполняет то что задают
Когда я начинаю с ним дома тоже самое разбирать один на один, то оказывается что все он знает, ну вот просто не успел сказать, написать, раскрасить...
Ну и как потом он в школе будет? индивидуально ему разжевывать не будут...

Вот и хочу не терять время натренировать уж сейчас
30.04.2014 22:52:35, Свет-ОК
Иллария
Мать, ну еду хоть сюда не приплетай:))) У нас такая ж с едой ситуация. Жду когда перерастет. В подростках, имхо, станет есть все что не прибито:)))
Ну и опять же, на занятиях ты для него прежде всего мама, поэтому и ведет себя расслабленно. Дисциплину в саду понимает - уже хорошо. И все знает/понимает - значит все же слушает и запоминает. Просто не всегда сориентируется в ответе (это придет со временем) и что вообще кому-то там отвечать надо. Мой, кстати, тоже не всегда быстро реагирует. На открытом занятии в школе были, мой даже не всегда успевал руку поднять, хотя точно знаю, что ответ он знает.
01.05.2014 11:31:33, Иллария
Свет-ОК
понимаешь он как раз то успевает отвечать) впопад иль нет, чаще невпопад, тк не дослушал задание
руку поднимать не успевает потому что язык вперед руки работает)

ну а с едой... начиталась что тоже один из признаков
отдельно конечно нет, но когда все вместе это напрягает
01.05.2014 11:46:07, Свет-ОК
Miss Tery
С едой у нас то же самое, мы с Денисом обычно выглядим так ))
01.05.2014 20:28:13, Miss Tery
Свет-ОК
))))) я уж даже не предлагаю) 01.05.2014 21:59:00, Свет-ОК
А я и забыла, я ведь видела Витюшку в реале:) Чудный ребенок, никак не ассоциирующийся с СДВГ. Но тебе виднее, конечно. Хотя, по твоему описанию опять, все вполне в рамках. Ну есть дети поспокойней, наверное -но это же не критерий.
А задания, требующие усидчивости (тот же конструктор или паззл, в котором много элементов) Витя как выполняет? Или стандартные задания на диагностику и развитие внимания (корректурные пробы и т.п. -я думаю, ты сталкивалась с таким)?
Еще пришла мысль, что мальчики ведь обычно непоседливей девочек -может, тебе по контрасту со старшей девочкой так видится? Ну и старший у тебя по описанию, как мой младший:) спокойно-серьезный. А Витя как обычный мальчишка, в школе большинство мальчиков такие, по-моему.
30.04.2014 23:26:43, white-dove
Свет-ОК
понимаешь, Ксенька была очень шустрой, даже шустрее Вити, в этом возрасте) старший да - где положишь там найдешь))))
Но при всей шустрости Ксю слышала задание!!!! она умела услышать!!!

Самое то что меня напрягает Витя не может до конца выслушать, даже если вроде слушает( под моим грозным оком) то вижу мысли где то там, он не слышит половину, переспроси чего я сказала - не ответит
чтобы он услышал меня надо очень постараться его сконцентрировать
мы вот приходим в сад, все дети как дети, раздеваются, ну по ходу дела переговариваются, хихикают, мой или с кроссовком в руке, забыв что надо ставить на полку, скачет в группу, или сняв штаны тут же начинает разговор с соседом, даже не осознав что без штанов... если цензором стоять над ним, и постоянно одергивать, то сконцентрируется и сделает как надо, но не могу же я все время быть цензором?

Я просто боюсь что если не научу его сейчас концентрировать внимание это ему будет мешать в будушем
Он распыляется сильно

против активности ничего против не имею)
01.05.2014 11:54:00, Свет-ОК
А с воспитателем он тоже так же штаны снимает?:) воспитатель жалуется? или только с тобой так расслабленно переодевается?
Девочки, даже шустрые, как-то более организованными мне кажутся, чем мальчики:)
01.05.2014 17:45:03, white-dove
Свет-ОК
воспитатели на всех жалуются)
именно про штаны не спрашивала
но на занятиях вообще работать не желает, сидит тихо, но загляну к нему в тетрадки и половины не сделано, говорит не услышал, не успел
а у других детей сделано

вот и моя девочка была очень шустрой, но она успевала ВСЕ
старший был медлительный и поэтому не успевал,
а этот шустрый но тоже не успевает
01.05.2014 22:01:45, Свет-ОК
У меня дочка жутко медлительно-рассеянная, в облаках летающая (когда читала про Витю в раздевалке садика, сразу ее вспомнила:)причем она не поменялась в этом отношении:)))Воспитатели ее предполагали, что в школе могут быть проблемы. Тем не менее, учится прекрасно. Но я так понимаю, девочкам в младших классах, как правило, легче учиться, чем мальчикам:) 01.05.2014 23:22:09, white-dove
Свет-ОК
твоя медлительно рассеянная а этот скоростной рассеянный, он же с тем же кроссовком стоять не будет))) он с ним "дела вершит")))
дел у человека много - не успевает ни на чем сосредоточится)
01.05.2014 23:37:54, Свет-ОК
попробуйте исключить глютен и красные красители из еды ребенка. У детей с СДВГ очень часто бывает на них аллергия или повышенная чувствительность. 30.04.2014 22:12:32, Rainmaker
Свет-ОК
красного красителя точно нет, а вот глютен.. не знаю, надо почитать где он есть)
хотя мальчик настолько избирателен в еде, у него очень маленький продуктовый набор
30.04.2014 22:20:14, Свет-ОК
Глютен почти везде есть. Аглютеновая диета - дело сложное и дорогое.
Это означает, что нельзя хлеб, макароны, печенье-кондитерку всю, каши (кроме риса, гречи и кукурузной), внимательно смотреть на этикетки всех продуктов - если написано, что может содержать глютен - значит нельзя. Продукты для аглютеновой диеты не только не должны содержать глютен, они должны быть изготовлены на линиях, на которых не обрабатываются глютенсодержащие продукты и дома не должны контактировать с глютеном.
ИМХО, чтобы затеваться с аглютеновой диетой, надо бы сначала подтвердить, что есть проблема и она связана с глютеном.
01.05.2014 10:36:40, ЛюбимицаКлаппа
<Продукты для аглютеновой диеты не только не должны содержать глютен, они должны быть изготовлены на линиях, на которых не обрабатываются глютенсодержащие продукты и дома не должны контактировать с глютеном.>

для больных целиакией - да, именно такая строгость и нужна. А просто для детей с СДВГ с повышенной чувствительностью к глютену - необязательно лезть из кожи вон.
01.05.2014 16:28:39, Rainmaker
Если есть гиперчувствительность к глютену и она причина проблем - то нужна аглютеновая диета. Соблюдать ее чуть-чуть - нет никакого смысла. 01.05.2014 18:56:37, ЛюбимицаКлаппа
глютен есть в пшенице И в овсянке, в некоторых других злаках.
В гречке, рисе, киноа его нет.
А красный краситель во много добавляют, его даже может быть не видно, а ингредиенты не на всем пишут.
Так что все хлебное-макаронное - с глютеном.

Моей подруге с СДВГ мальчиком помогло. Плюс, успокаивающие травки.
01.05.2014 03:06:14, Rainmaker
Свет-ОК
ну мой как раз то гречкой в основном и питается)
у нас с десяток продуктов которые он ест, остальное даже не пробует
хлеб совсем исключить не могу, он его ест в саду, именно хлеб и вода - основное его питание в садике
с красителями вообще даже не могу представить чего в него попадет) гречка, сыр, хлеб, вода, морковка, яблоко
редко картофельное пюре или рис, макароны вот может поесть, если гречки нет)
из сладкого может только вафли есть, даже печенье не любит, ни выпечку - ничего

так, подозреваю что у него и так очень малоглютеновый рацион)
01.05.2014 12:30:25, Свет-ОК
У детей с СДВГ часто бывает непереносимость глютена. Макароны и хлеб - главные его источники. Вафли - тоже. У вашего ребенка - не малоглютеновый рацион. Если вам нужно посмотреть, влияет ли глютен на поведение вашего ребенка, исключите его из рациона на месяц-два. И посмотрите.

Подругин сын есть все безглютеновое, но иногда мама разрешает кусочек пиццы или полтарелки макарон. Как результат, ребенок идет в разнос почти сразу же.

А если учесть, что ночью он спать не хочет...
01.05.2014 16:26:36, Rainmaker
Глазка
ИМХО, я б не совсем расслаблялась, потихоньку присматривала врачей. Препаратами прям сразу кормить не стала бы. По крайней мере, пока не пойдет в школу, не привыкнет там, и не будет понятно, как идут дела в школе.
Но на консультации сходила бы, послушала бы, подумала. Но только к хорошим специалистам, как ни банально))) Причем, поискала бы их на форумах, где родители таких детей. Там столько дельных советов дадут.

Просто Вы мама, и Вы лучше видите и чувствуете, что что-то не так, чем все окружающие.
Мне тоже, кто видел ребенка минут 5 раз в неделю ;) говорили, ну что ты! нормальный ребенок. Все дети такие.
Но у моей (двенадцатилетки) реально были проблемы. Я, так как с ней провожу гораздо больше времени, чем остальные, видела, что "не все такие".
В младшей школе было дико тяжело. Срывала уроки. Меня постоянно вызывали в школу. Программу не тянула. Кончилось тем, что из школы "мягко" попросили с вещами. Школу сменили.
Сейчас перерастает. Старается себя контролировать. Жалоб много еще у учителей, но уже явно лучше, чем в началке.
Я на усыновительской конфе страдала-страдала, пока меня не послали ;) на соответствующий форум. Там много дельного написано.

Легкая форма (а у Вас иначе и быть не может!), действительно, "перерастается". Так что кормить препаратами спешить не надо. А просто проконсультироваться, может, не помешает.
Ну или просто почитать на специализированном форуме, как такого ребенка расслабить и помочь ему сосредоточиться.
30.04.2014 19:32:04, Глазка
Свет-ОК
спасибо, огромное
именно это и чувствую - что то не совсем так
у старших тоже проблемы были, но совсем другие
с таким впервые столкнулась
присматриваться к спецам буду, у нас это сложновато
а что за спецфорумы? есть и такие?
30.04.2014 21:37:53, Свет-ОК
Глазка
К сожалению, у меня стерлись ссылки.
Мне на "усыновительской" давали, можно там спросить. Там, увы, они хорошо известны.
Вот навскидку прям две первые из инета:
[ссылка-1]
[ссылка-2]
01.05.2014 00:06:37, Глазка
Свет-ОК
спасибо, почитаю 01.05.2014 11:54:24, Свет-ОК
расслабиться. Нормальный ребенок, просто не готов к школе еще. Вот в след году и посмотришь:))

к хорошему неврологу пойдешь, обязательно назначит ноотропы, элькар, нам прописали. Если честно не пьем (элькар пили, а ноотропы-отказалась давать). Дома может сидеть заниматься, читает взахлеп, а вот что на подготовке, что в саду-ВСЕ жалуются.

Племяшке Мишкиному, которому 11 лет, тоже назначили ноотропы-пьет, но если честно не вижу результата, очень активный мальчик во всех смыслах слова.

Насчет не усидчивости-опять же, рановато еще говорить про школу. За год изменится все.

ИМХО

если очень хочешь врачу показать, могу порекомендовать невромед, там очень хорошие специалисты, не дешево, но зато проконсультируют хорошо (мы там были очень давно правда, последние смотрели нас в Пироговке, которые и прописали Михе ноотропы и сироп, который в принципе помог успокоится и стать более усидчивым, сконцентрироваться - элькар)
30.04.2014 18:34:28, Бусьен
Свет-ОК
понимаешь Ирин, кроме того что я уж описала у него и много другое наблюдается
когда статьи по этому синдрому читаю, но очень очень похоже
понимаю, скажешь - не читай) но если есть время откорректировать то почему бы не попробовать
я ж работала в школе когда то и отлично помню как недолюбливали вот таких вот круть-верть в школе, доставалось им за все чего вокруг творилось, и в большинстве своем это были очень даже неглупые дети, просто не научились учится
30.04.2014 18:59:53, Свет-ОК
Свет, если читать интернет или медицинскую энциклопедию, то можно много болячек найти кому угодно
Я считаю, тот факт, что он не усидчив на уроках сейчас нормально в силу возраста, может стоит в след. году посмотреть?
Если тебя так сильно это беспокоит, то я порекомендовала клинику. Там правда хорошие специалисты.
30.04.2014 19:35:17, Бусьен
Свет-ОК
спасибо Ирин, пока попробую без клиники, все же надеюсь у нас не так все запущено, да и честно - дороговато к вам в клинику) но если что буду иметь в виду.
а наблюдать понятное дело буду, выводов пока не делаю, просто хочу постараться по максимуму за год поработать
30.04.2014 21:40:28, Свет-ОК
Хм... может я чего не понимаю, но ребенку до школы еще 1 год и 4 месяца (это почти четверть его жизни), он нормально занимается в саду и способен сконцентрироваться и хорошо отвечать даже на открытом занятии, когда все немного нервничают и обстановка необычная, неврологи говорят, что проблем нет - а что корректировать-то?
ИМХО, если настойчиво искать, обязательно найдете спеца (особенно за свои деньги), который и диагнозы понавешивает и лечить будет, но опять-таки, зачем?
Да, ребенок пока не готов к школе, но в этом году ему в первый класс и не идти. А через год и 4 месяца многое изменится ; ))
30.04.2014 18:03:23, ЛюбимицаКлаппа
Свет-ОК
именно это я и понимаю)
и про 1 год и 4 месяца и про спецов которые что угодно найдут)

я просто не хочу чтоб потом в школе моего ребенка долбали и меня вызывали из-за неумения сосредоточится, и услышать задание, не хочу чтоб из за поведения страдали потом знания.
вот и думаю вплотную занятся ребенком.
Может есть советы как научить слушать и слышать, как научить сначала прослушать вопрос\задание а потом только отвечать?
30.04.2014 18:21:40, Свет-ОК
Так если не хотите, чтоб долбали - отдавайте в школу в полные семь летю Т.е. в 2016. 30.04.2014 22:22:00, ОТ МЕНЯ
Свет-ОК
моему полных семь исполнится в 2015. в 2016 уже полные восемь будут
передерживать тоже плохо, потом совсем не интересно будет ему в школе.....

но школу а главное учителя понятное дело будем подбирать тщательно, впрочем как и старшим детям
30.04.2014 22:25:08, Свет-ОК
Я бы поискала школу/учителя, который не станет долбать и вызывать : )
А как научить, ИМХО, может попробовать хитрые загадки на внимание, в которых надо хорошо слышать, а не только быстро угадывать. Типа стихов-обманок и т.п.
30.04.2014 19:23:42, ЛюбимицаКлаппа
Свет-ОК
вот сегодня как раз и задачку им загадали про яблоки что на березе и дубе росли) ну ясен пень мой тут же выдал ответ, сложил и делов)
когда учительница начала пытаться объяснить что эта задачка именно чтоб подумать, моего переклинило. он начал отнимать яблоки) потом вообще сказал 32 (там было 3 и 2)
в общем что угодно, но только так и не вник что считать вообще не надо
дома уже разъясняла, наглядно, тогда понял, когда один на один с ним. А в группе не может сосредоточится и задание выслушать
бум работать)
дальше долбить)
спасибо
30.04.2014 21:45:30, Свет-ОК
Свет, я как мамаша, которая очень дружит с неврологами )))))) скажу - найти хорошего и проконсультироваться. Хотя...СДВГ ж не лечат, его перерастают ))))
У моего были другие проблемы по неврологии, которые мы убрали именно лечением.
Ну и еще - на подготовишках научат как раз, как себя вести. Туда для этого и водят. Мой год отходил, вот заканчивает уже, ничего, кроме плюсов.
30.04.2014 16:41:22, мама шестилетки и годовасика
Свет-ОК
у нас тоже год отходил и тоже ничего кроме плюсов не вижу. Но вот сегодня посмотрела как мой на фоне других работает, реально вижу- есть проблемка, отличается он... 30.04.2014 16:47:56, Свет-ОК
Насколько я поняла из недавних принудительных похождений по спецам:))-в таких вопросах нужен нейропсихолог и фенибут:). Знающие подскажут более подробно. 30.04.2014 16:22:09, belka_kate
Свет-ОК
а что значит принудительных? Кто вас вынудил?
ну и лекарства коненчо без назначения врача давать не буду
30.04.2014 16:36:42, Свет-ОК
Да это по поводу логопункта принудительное:). Лекарства не советую конечно давать, но почитай перед врачом, наверняка назначат, я уже начиталась перед визитом:)) 30.04.2014 17:23:07, belka_kate
Свет-ОК
да тоже уж почитала.....
вообще часто слышу про этот препарат, так понимаю модно его выписывать...
30.04.2014 17:29:06, Свет-ОК
Модно, наверное. Но у меня про него опыта нет, я просто запомнила, что гиперактивным его назначают, все эти обсуждения в коридорах и очередях детских учреждений бывают интересны. Я даже в инет залезла и начиталась, поняла, что надо мужа отправить к спецу-все эти его "а я опяяять забыыл", "надо же опять не заметил" уже напрягают. А вот ребенку давать-как-то очень очень по показаниям. Стремно мозг стимулировать, я тоже за упражнения, они вполне развлекательный характер имеют некоторые. 01.05.2014 16:19:09, belka_kate
Я старшей давала иногда. Она от него великолепно спала 8 )) Других эффектов не заметила. Но некоторые неврологи к нему негативно относятся... 01.05.2014 10:49:17, ЛюбимицаКлаппа
Модно или нет, нам ни один врач данное лекарство не предлагал.
Кстати, в обычной поликлинике вообще никаких разговоров о препаратах не было. Даже когда не говорил и на контакт не пошел. Вот не знаю, такие продвинутые специалисты в нашей поликлинике или полные пофигисты :)
01.05.2014 00:23:47, Иришка-Мартышка
Свет-ОК
Ир у нас такие же специалисты) тоже даже не предлагали
но тут на конфах часто про этот препарат слышала
01.05.2014 12:39:37, Свет-ОК
sladaik
Свет, мы пили, когда засыпал отвратительно. Перестали пить - снова та же песня. А вот Элькар и ноотропы пили, месяцев в 9. Вроде получше стал.
По вопросу скажу так: старайся учить сама. Как вести себя, как сидеть, как реагировать, внимание тренируйте. Мой шилопоп еще тот. Сосредоточиться ему очень тяжело. Рот не закрывается ни на минуту. Понимаю, что до школы еще далеко, но, если честно, не представляю, как он там усидит. Препараты препаратами, но попробовать научить ребенка мы можем и без них. Что приносит, кстати, результаты. Вот по своему вижу, что он не всегда еще знает, как реагировать, как вести себя в сложных ситуациях. Подсказываю и вижу хоть какой-то результат;)
Вот сейчас пишу, а он стоит и рассказывает-рассказывает, спрашивает-спрашивает...
30.04.2014 20:51:34, sladaik
Свет-ОК
) знакомая картинка)
да, конечно, учу, воспитываю, результаты с каждым годом все виднее) будем и дальше работать
а вот сон у нас до сих пор не гуд)
наш невролог все твердит что дозреет и будет крепко спать
жду.....
30.04.2014 21:49:35, Свет-ОК
sladaik
Наш тоже так говорит. Но у нас с засыпанием проблемсы: до 2х лет укладывался по 3 часа, сейчас значительно меньше, но все же не меньше часа.
Ну что же, будем ждать, когда перерастет ;)
30.04.2014 22:09:00, sladaik
моему выписывали фенибут (против тиков), НИФИГА. Никакого действия. 30.04.2014 20:13:11, мама шестилетки и годовасика

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!