Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Валерия

В школу... Мальчики - с шести, девочки - с семи?

Моему сыну пятый год, и в школу, видимо, придется идти с шести. Говорят, со следующего года все первоклашки будут учиться по программе 1-4. Значит, все мальчишки, которые пойдут в школу с семи лет, закончат в 18... И сразу в армию? Для девочек этот вопрос куда менее актуален.

Мамы мальчиков-старших дошкольников, как вы решили этот вопрос для себя? Не окажутся ли в школе классы, где все девочки старше мальчиков (а ведь девочки поначалу и мальчишек-ровесников опережают?)...
14.11.2000 19:12:19,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ох, такая же проблема!
Мой старший пойдет в школу в следующем году, с 6.5 лет. Сама по этому поводу переживаю, а многие девочки в 7, а то и постарше((
Такая между ними разница! Девочки, так хорошо уже рассуждают, многие уже бегло читают и вообще, какие-то более взрослые самостоятельные...
Так не хочется, что бы мой мальчик отставал от них, но по возрасту...ему за ними не угнаться((
Ходим на подготовительные занятия, пока вроде все нормально, учителя хвалят, но усидеть на одном месте, ему пока тяжеловато.
Видимо надо смириться, но одавать мальчика в школу, в нашем государстве, лучше в 6 лет((
16.11.2000 13:02:20, OLAV
Татьянчик
По новому положению на 1 сентября ребенку должно быть не менее 6,5 лет.
У нас в школу с матем. уклоном в этом уже году на тестирование не допускали детей
не достигших этого возраста.
Моей дочке 20.09 исполнилось 5 лет. Мы для пробы в апреле успешно прошли 3-х уровневое
тестирование в уч.-воспит. комплекс с углубленным изучением анг. яз.( в котором два года занимаются
в д/саду -нулевка и 1 класс , на третий год идут в школу во 2-ой класс)
но потом нам все-таки отказали, т.к. на 1.09 ребенку еще бы не было 5 лет ( "Вы наши на следующий год!")
Что Бог не делает - все к лучшему!
С кем я только не советовалась по этому вопросу ( невропатолог, психолог, учительница нач.классов
с большим стажем работы...) и все сходятся в одном - лучше на год позже.
Я долго сомневалась, но теперь с ними согласилась: дочка в 1 классе в сентябре отметит 7 лет .
15.11.2000 17:29:43, Татьянчик
В те времена, когда школа была только с 7 лет. Многие мои знакомые (в разных школаХ пошли раньше на 3-4 месяца, а некоторые и на полгода. Был даже один мой одноклассник, которму на 10ое сентября было только 6 и 2 мес. Как-то это родители решали. 15.11.2000 22:29:07, Ленка
Маша
Я только не поняла. Это для программы 1-3 должно быть 6,5 или для программы 1-4? 15.11.2000 19:02:24, Маша
Татьянчик
По новому положению будет только 1-4 и обучение 12 лет. 16.11.2000 10:53:00, Татьянчик
Моему мальчику 6 - в конце июня. Пока ему 3. И уже всю голову сломали о том, когда идти. Сначала, вроде- однозначно с 6, а потом, пообщавшись с мамшками первоклашек, решили все-таки с 7, так как все-таки в 7 лет детки лучше готовы психологически к школе, а значит, и учится будут лучше, а раз так, то , может и в ВУЗ , где есть военная кафедра успеем до призыва поступить, а еще теплится надежда, что может за 12 лет ну хоть что-нибудь изменится в этой область к лучщему 15.11.2000 11:05:06, Ируля
На самом деле не все так однозначно - наш сынуля пошел в школу в 1998, уже тогда ввели 4-летнее начальное обучение, но мы попали в класс 3-летнего обучения. В этом году тоже интересовалась - в школе делают набор на 4 года и обязательно есть класс с 3-летним обучением.
Идти в школу, считаю, надо все-таки с 7 лет. Ребятенок и физически и психологически легче переносит "свалившуюся" нагрузку - об этом сужу сравнивая класс дочки (она с "нулевки" с 6 лет начала учится) и сына.
15.11.2000 11:01:52, Nata_sha
Мой младший учится по программе 1-4,и у него в классе не только девочки,но и мальчики разные.Не многие родители задумываются над этим вопросом.А вообще лучше раньше,чеи позже.Тем более программа 1-4 достаточно щедящяя. 15.11.2000 10:56:20, галя
Решили очень просто.Пошли в школу на 1-4 с 5лет и 9 месяцев .Я ни секунды не жалею о том ,что так поступила. 14.11.2000 22:57:40, таша
Валерия
А не тяжело ему там?.. 15.11.2000 01:09:23, Валерия
Ему очень нравиться.Программа очень легкая,мне кажется,что для 7-ми летних детей она очень слаба. 15.11.2000 10:13:35, таша
Ната
Мы однозначно решили в нколу идти с семи лет, нам как раз 6 сентября исполнится.Смотрю на своего пятилетку и на его друзей постарше, кому вот-вот 6 - не готовы они к школе.И не потому, что плохо развиты, нет.Детки смышленые, любознательные, многое знают и умеют.Но сидеть за столом, занимаясь 40 мин. - тяжело, многим надо днем если не спать, то просто отдохнуть.Они еще плохо представляют зачем им эта школа ( на вопрос-то они ответят, но это не то) и все строится на уровне хочу-нехочу.А в школе много того, что "не хочу, но надо".В общем, собирались мы, собирались... и решили годик подождать.А с армией решать вопрос будем когда время подойдет, думаю, лет в 12: загадывать на 10 лет вперед - неблагодарное занятие.Кстати, программа 1-4 для всех уже с этого года, и на момент поступления ребенка в школу ему должно быть не менее 6,5 лет. 14.11.2000 21:43:49, Ната
Насчет возрастного ценза-неправда.У нас детей тестировали.И с моим сыном учатся дети и 6 лет,и 6,5 лет 14.11.2000 23:00:38, таша
Смотря какая школа. В обычную могу поверить - берут с 6-ти лет, в спецшколу - берут однозначно с 7-ми, т.е. 7 лет должно исполниться до Нового года, так было у нас, программа 1-4, была легкой только в 1-ом классе, сейчас дочка в 3-м, каждый день по 5 уроков, задают достаточно много, уроки учит часа по 3 каждый день при достаточно высокой успеваемости и светлой голове, почти не отвлекается... 15.11.2000 13:27:23, Ket
Мой ребенок ходит в английскую гимназию,существующую на деньги Сороса. 15.11.2000 20:55:26, таша
Вы не платите за обучение? 16.11.2000 12:43:27, Ket
Мы доплачиваем немного(1000 рублей).Но школа находиться в г.Ростове-на -Дону.В этом году она стала первой в России (место среди школ подобного класса.)Я очень !!!!!! довольна.Совсем другой подход к детям ,конкурс учителей ,английский каждый день и т.д. 16.11.2000 16:12:50, таша
Татьянчик
Скажите, пож,в каком районе находится
школа.
16.11.2000 10:51:31, Татьянчик
Наталья Калугина
А, если не секрет, где она и сколько это стОит? 15.11.2000 22:38:19, Наталья Калугина
Наталья Калугина
А какой возраст? Слышала, что на 1 сентября должно быть уже 6 лет, но точно знает кто-нибудь? 15.11.2000 09:30:51, Наталья Калугина
Возможно-это и так,но безо всяких трудностей пошли в 5,9.надо посоветоваться с психологами по поводу адаптации и вперед. 15.11.2000 10:16:56, таша
Ната
выданная мною выше инфо - от администрации ближайшей школы - сама по весне мучилась вопросом идти с и в школу или нет.Стало быть в этом году вопрос возраста отдали на откуп школам : решат они брать 6-леток - будут брать, нет - значит нет(хотя, возможно, причина и в другом).думаю все же, что со следующего года ясности будет больше. 15.11.2000 13:17:52, Ната
Да со следующего года по положению мин. образования все школы должны перейти на программу 1-4,без 1-3,ноу нас в стране 7 пятниц на неделе. 15.11.2000 20:59:24, таша
Все очень индивидуально и зависит от психологических ообенностей ребенка. Основная проблема - способность ребенка высидеть 40 минут урока и удерживать все это время внимание на учителе. Может ли ребенок, а особенно мальчик, выполнить эти требования хорошо видно, если ребенка водить на подготовительные занятия.Еще надо учесть, что школы имеют право брать в 1 класс детей только с шести с половиной лет. Моему сыну на 1 сентября исполнилось ровно 6 лет и я решила не отдавать его в школу. Некоторые его ровесники - шестилетки были отданы родителями в 1 класс. Недавно встретила на улице маму одного из них. С ее слов эти полгода играют большое значение. Те, кому не исполнилось шести с половиной лет на первое сентября, испытывают большие трудности в учебе. Часто они просто не понимают, что хочет от них учитель.
А по поводу армии. Сейчас возможен экстернат. И если законодательство о воинской службе не изменится можно экстерном сдать два последних класса за один год. У меня есть знакомые, которые это успешно сделали, даже улучшив успеваемость.
15.11.2000 17:26:38, Яна
Я не враг собственному ребенку.Но школу он потянул,причем учится очень хорошо.По тестированию- 2-й в классе.Но я забыла упомянуть,что учится он не в совковой школе(см выше).Совковую маленькие не потянут.А на свою пока не нарадуюсь.По английскому очень сильная программа,психологи,муз школа,логопеды,бассейн.Мы еще в муз.школу ходим.Уже играем. 15.11.2000 21:06:43, таша
Все очень индивидуально и зависит от психологических ообенностей ребенка. Основная проблема - способность ребенка высидеть 40 минут урока и удерживать все это время внимание на учителе. Может ли ребенок, а особенно мальчик, выполнить эти требования хорошо видно, если ребенка водить на подготовительные занятия.Еще надо учесть, что школы имеют право брать в 1 класс детей только с шести с половиной лет. Моему сыну на 1 сентября исполнилось ровно 6 лет и я решила не отдавать его в школу. Некоторые его ровесники - шестилетки были отданы родителями в 1 класс. Недавно встретила на улице маму одного из них. С ее слов эти полгода играют большое значение. Те, кому не исполнилось шести с половиной лет на первое сентября, испытывают большие трудности в учебе. Часто они просто не понимают, что хочет от них учитель.
А по поводу армии. Сейчас возможен экстернат. И если законодательство о воинской службе не изменится можно экстерном сдать два последних класса за один год. У меня есть знакомые, которые это успешно сделали, даже улучшив успеваемость.
15.11.2000 17:26:26, Яна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!