Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

krotichka

По следам нижнего топа про телефоны )...

Вот там ниже была фраза "один раз муж видел объявление дословно уже не помню, но там ребенок пишет что готов ходить в магазин, выгуливать собаку, тк он хочет накопить на велосипед. и телефон"

Давно хотела спросить мнения зала )
Для вас покупка самоката/роликов/коньков/велик­а/лыж/скейта это прям подарок-расподарок ? только на ДР ? и обязательно чтоб детка сам добавил свой накопленное ? или это ваша инициатива и ваши деньги и без ДР или НГ ?
Просто для меня эти покупки как обязательная родительская программа ) потому как для меня очень важно чтобы дети умели отлично со всем этим управляться, как и я, и благодаря этому развиваться, физически в том числе. Я сама оооочень люблю все эти девайсы и наслаждаюсь каждый раз когда удаётся покататься на них, считаю это лучшим времяпрепровождением.
Муж мой, памятуя наше детство, считает, что это должно быть подарком на ДР/НГ или хотя бы детка должен попросить это и добавить денег )
Вопрос в целом, наверное, в следующем - можно ли дарить такие недешевые подарки детям просто так )
А как у вас ?
29.04.2014 12:06:19,

131 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Да, только на ДР/Рождество. Либо сам пусть зарабатывает.
Просто так я разве что пазл за доллар могу купить.
01.05.2014 06:44:32, Tulsa
fatima
у меня обе девчонки зимние, так что почти все спортивные девайсы не по сезону получаются. А лыжи мы напрокат берём:) Покупаем просто так, потому что захотелось/наступил сезон/из старого выросли. Для нас с мужем это тоже обязательная программа, и я рада, что мы с ним в этом совпадаем. 30.04.2014 14:29:14, fatima
Meita
Спортивные снаряжения покупаем по сезону, не привязывая к праздникам. А вот покупка нового телефона взамен старого - это уже "прихоть", на нее надо либо накопить, либо добавить своих денег, либо привязываем к празднику. 30.04.2014 10:27:32, Meita
Иллария
Чето задумалась даже...
Может потому что у нас младший апрельский -получается что самокаты/ролики /велосипеды дарим как раз на ДР. Хотя нет, ролики у нас от старших остались+для спорта нужны были специальные, их купили просто для тренировок. Я вообще с младшим стараюсь просто так ничего не покупать.
Все его хотелки (недешевые) я коплю к праздникам, т.к. вечно с вопросами бабушки, тёти и крестные - что подарить? Тут уж я из хотелок выдаю всем заказы:))
Из просто покупок у нас шоколадка после сада (причем, может купить, а съесть забудет:))), какие-нибудь свистки, мелки, мыльные пузыри (это как в саду кто-нибудь принесет и всем сразу надо). В общем, мелочовка такого плана и нечасто (не просит, слава богу).
Я просто со старшими проходила все эти простотак покупки, со средним сейчас пожинаю печальные плоды:( Поэтому Кузьму особо не балую.
Книги тоже, кстати, дарю на праздники, как часть подарка.
Хотя могу и просто так купить- сейчас в Питер собираемся, накупила книжек о городе, чтоб подготовится к поездке:)
30.04.2014 00:52:41, Иллария
Оль, у нас с Андреем не было покупок просто так. Т.е. основная часть крупных вещей дарилась именно на праздники. Да я особо и не могла постоянно покупать желаемое в любой момент времени :) И в магазинах много не было, захочешь не купишь.
Ну и? Вроде не баловали, а получилось что все равно избаловали, результат ты знаешь :))
30.04.2014 10:00:54, Иришка-Мартышка
Иллария
Ну я обжегшись на молоке, уже и на воду дую:) у нас тут прямая взаимосвязь прослеживается. Хотя, фиг знает, что у них там с мозгом происходит. Старшую ж тоже баловали всячески, а ничего, нормальным человеком выросла, цену деньгам знает... 30.04.2014 10:28:47, Иллария
Вот, именно что фиг знает. У меня сестру младшую баловали, по сравнению со мной так очень сильно, там много факторов повлияло и время уже менялось. Но мы обе нормальные выросли, если можно так грубо выразиться :)) Разного характера, но в плане ответственности одинаковые и никогда наши родители с нами проблем не знали. И подростковых закидонов у нас не было, вообще.
А тут не сказать что сильно баловали Андрея, точнее баловали конечно но в пределах разумного, только на выходе совсем другое.
Не знаю, время так влияет, окружение, гены :)) Я вот вижу что все в комплексе и очень многое зависит от ребенка, какой он и к чему склонен. Имхо. Жаль что многое можно понять только со временем, ну кто в тематическом возрасте предскажет на какие выверты будет способен малыш в 16 лет и как на него гормоны подействуют??
Сама дую. Сижу вот пытаюсь школу выбрать и пока печалька, а пустить все на самотек уже просто боюсь :(
30.04.2014 11:26:10, Иришка-Мартышка
krotichka
вот меня как раз печальные плоды и интересуют, можно поподробней ? 30.04.2014 08:53:39, krotichka
Иллария
Ох, Юль, не желаю я тебе эти подробности знать:))) Крепче спать будешь:))
Ну если в двух словах, то - все кругом ему должны, а он никому ничего не должен:(((
Знаешь, тут недавно передачу краем глаза зацепила, Стриженова с Гордоном ведут. Вот дети/подростки там как раз были, высказывали свои претензии к взрослым. Получается прям тенденция такая...Родители не должны заставлять, не должны вмешиваться, не должны надоедать со своими разговорами... Но при этом должны покупать, дарить, на моря возить, везде отпускать одних и т.д. И вроде дети такие неглупые сидели... Я прям офигевала...
Думала в моем королевстве непорядок, а оно вона как:(
30.04.2014 10:35:22, Иллария
Оль, у нас в саду воспитатели мне второй год объясняют "а он не хочет". А я два года пытаюсь добиться ответа какого лешего его вообще спрашивают если на занятии надо делать что сказали??? нет ответа что за новшества в педагогике.
Не поверишь, я _со всеми_ нашими педагогами постоянно веду беседы что не надо ориентироваться на желания. Ну ладно спортивные секции, вроде можно и не ходить. Хотя как только тренеры все-таки сказали "надо" то Кирилл совершенно спокойно развернулся и пошел делать что сказали и результаты начались и самому приятно.
Но у меня по осени даже логопеды шли на поводу. "А он сказал не хочет, сегодня не буду его мучить, посмотрим что будет в следующий раз". Кто нибудь видел ребенка который по собственному желанию с огромным энтузиазмом ставил звуки и растягивал язык???? Пришлось рявкнуть, прежде всего на педагога, после этого дело пошло.
Какие школьники, это с тематического возраста уже идет :(( И делают это взрослые прежде всего :(( Им все это про то что родители должны прямо в школе и объясняют. А дальше кто как переварил :((
30.04.2014 11:35:15, Иришка-Мартышка
Иллария
ну в общем, соглашусь с тобой:( сейчас много детям рассказывают про их права. а про обязанности как-то забывают. либо дети слышат только то, что хотят. школа сама же и стонет потом от их прав и от своего бесправия что-либо сделать:( 30.04.2014 13:56:59, Иллария
krotichka
эх, вот же ж напасть ( сочувствую... спасибо что предупредила, буду бдить, пока вроде такой тенденции нет ни у кого, ттт. 30.04.2014 10:44:14, krotichka
Иллария
у нас тоже не было:) и вообще волшебный мальчик рос. до определенного времени. а потом БАЦ! и вторая смена (с)
Причем, именно БАЦ! т.е. никто не ожидал и не был подготовлен:( психолог говорит - классический подростковый кризис... Но по мне так не классический, а какой-то экстремальный:((
30.04.2014 11:09:09, Иллария
krotichka
жесть (
у нас тоже пока подарочные мальчики...
30.04.2014 11:21:32, krotichka
Иллария
Ну, дай Бог, такими и останутся:))) Плохого не жди! Только хорошее! 30.04.2014 11:25:53, Иллария
tЮлька
Нет, но часто для родственников озвучивается, что на их подарки деньгами купили то-то и то-то. Хотя и без этого купили бы.
Покупается по мере необходимости и уж точно ждать др с покупкой велика или роликов нет смысла - в октябре не сезон:))
30.04.2014 00:36:30, tЮлька
У нас у старшего многое из этого ко дню рождения приурочивается, т.к. в конце мая и сезон катания приблизительно одновременно наступает.. ну и двух зайцев убиваем) А младшему получается просто так. Зимние девайсы тоже просто так. Конечно это необходимые штуки для любого ребенка. Но и подарки от родителей тоже ведь покупаются с учетом необходимости и дороже, чем обычно. 29.04.2014 20:23:01, Daemia
Мне кажется, что можно и просто так. Вот собираюсь в ближ время купить дочке ролики. Просто так, чтоб училась ездить, она хочет. А вот телефон подарим к выпускному в саду. Просто потому что думали что-то в подарок - почему не это? Велосипед покапали тоже просто так, потому что надо учиться ездить. В общем я считаю, что можно все - и просто так покупать и к какому-то случаю дарить. 29.04.2014 19:41:31, из одессы
nastyk
Велик обязательно, мы всей семьей на великах катаемся. Самокат тоже просто так был. Склейт, считаю пока рано, но подрастет-куплю, на скейтах многие мальчишки во дворе катаются, не хочу, чтобы мой ребенок отставал. А вот если попросит ролики, то только на ДР, как то они в моей системе координат не входят в список обязательных детских атрибутов. Хилис тоже на ДР покупали.
Всякие прибамбасы для плавания просто так покупали. А надувную лодку на ДР.
29.04.2014 17:42:55, nastyk
Калифорния
Все зависит от времени года и желания, на которое выпадает "покупка самоката/роликов/коньков/велик­а/лыж/скейта " , если близко к ДР или НГ, то почему бы не приурочить? А если еще долго ждать, то можно и так купить. 29.04.2014 16:48:30, Калифорния
Я с тобой согласна. Именно обязательная родительская программа. А подарки - это что-нибудь для души:) 29.04.2014 16:02:08, white-dove
chita
Тут я придерживаюсь мнения как впрочем и с телефонами - обеспечить ребенка телефоном и большинством из твоего списка - обязанность родителя и должно покупаться просто так, но вот ежели ребенок хочет такой-растакой как у Павлика за кучу денег, то на др или добавь свою скопленную денежку. 29.04.2014 15:31:26, chita
А если др рядом с НГ то все, только лыжи и коньки, велосипеда ребенку не видать? :))
Имхо, все зависит от бюджета, отношения и вообще личных взглядов. Для нас все эти велики и прочая радость - один из моментов жизни. Поэтому покупается просто так, потому что сезон начался, потому что из старого вырос и т.п.
Дешевый это подарок или нет опять же для всех по разному. У младшего дорогой велосипед. Но во-первых на попроще он в 3 года не мог провернуть педали, во-вторых уже третье лето будет кататься и это сразу было понятно. А значит покупка уже не такая и дорогая :)) Ну и главное - мы можем себе это позволить :)) Если я не могу одномоментно отдать сколько то тысяч за велосипед - я просто не буду его покупать. И рефлексировать не буду и ребенка буду воспитывать соответственно :))
Про "доложить свои деньги" в рамках данной конференции мне удивительно читать :) И я лично кайфую что сейчас не надо как в нашем детстве выжидать и следить когда же завезут желаемое в магазин. А можно купить что хочешь и когда хочешь :))
Мы вот с одной стороны стараемся сдерживать хотелки. А с другой - вот были у ребенка соревнования первые. Накануне ему было обещано "выиграешь - выбирай игрушку какую хочешь". Просто чтобы не начал буду-не буду, соревнования клубные, простенькие. а сын взял и выиграл :))) Ну и выбрал лего за 5 тыщ :) Собирал потом несколько вечеров. Но если мы бы не знали его интересов и главное состояние семейного кошелька - никогда бы такое не предложили. Так и живем :))
А, еще про "просто так" - летом мой младший каждые выходне получал по трансформеру. Просто так. Ритуал у них такой с дедушкой был :)) Вот думаю на праздники коллекция игрушек обогатится :)
29.04.2014 15:08:36, Иришка-Мартышка
krotichka
"Про "доложить свои деньги" в рамках данной конференции мне удивительно читать"
у нас старшему после 5 лет деньгами часто дарили, так что он уже тогда вполне мог добавить приличную сумму )
а вообще, я ЗА подарки от души, просто так, просто потому что ЛЮБЛЮ ) и не очень люблю подарки в честь даты ) поэтому порой тяжело сдерживать порывы чтобы не разбаловать окончательно деточек )
29.04.2014 16:16:55, krotichka
Мой сразу бы захотел купить что-то желаемое на эти деньги. Не представляю как в 5 лет можно дотерпеть до лета и купить, например, велосипед, если прямо вот сейчас хочется трансформера или лего :)) 29.04.2014 19:14:13, Иришка-Мартышка
Хозяйственная Блондинка
Покупка-покупке рознь... Коньки-ролики выбирали вместе и покупали к открытию сезона, а скутер куплен к отличному окончанию 3-го класса.
Книги и энциклопедии покупаются просто так и сразу же идут в массы)
Как могу сдерживаю размножение Лего и кукол в квартире, а то скоро нам жить будет негде))
29.04.2014 14:16:45, Хозяйственная Блондинка
Калифорния
Лего у нас только по праздникам))) А то мама забросит всю работу и будет строить Лего )))) 29.04.2014 16:49:30, Калифорния
Хозяйственная Блондинка
Я не строю Лего от слова - совсем)) Для этого есть старшенькая)) 29.04.2014 16:57:09, Хозяйственная Блондинка
скутер к окончанию 3 класса? На них же теперь права нужны, или нет? 29.04.2014 14:48:48, ЛюбимицаКлаппа
Хозяйственная Блондинка
Space Scooter)) Модифицированный самокат)) 29.04.2014 14:59:16, Хозяйственная Блондинка
А-а-а 8 )) 29.04.2014 15:59:35, ЛюбимицаКлаппа
Lenor
Ну вот у нас как раз велосипед и ролики будут подарком на ДР )))) от бабушек и дедушек. Зато ждет и знаю будет оооооочень радоваться этим подаркам. 29.04.2014 14:09:41, Lenor
krotichka
ох, хорошо когда детки летние )
а наши абсолютно любым подаркам рады очень, хоть фонарик 10-й по счёту подари за 40 рублей ) хоть ручку симпотную
29.04.2014 14:14:47, krotichka
Lenor
ну Сашка вот зимний )))) 29.04.2014 14:45:00, Lenor
Мы покупаем просто так. 29.04.2014 14:05:40, Viola da Gamba
Знаешь, тут еще и другой момент есть: что эти покупки для ребенка? Один вариант, когда мама с папой покупают велик/ролики/скейт еще до того, как ребенок сам в эту сторону подумал, а совсем другой - когда он захотел, желание осознал, подождал да еще и сам что-то сделал для осуществеления Мечты. При первом раскладе гораздо больше шансов, что покупка будет пылиться в дальнем углу и ребенок пару раз прокатится и забудет.
А на вопрос я бы так ответила - в некоторых ситуациях можно и нужно, а иногда - не стоит.
29.04.2014 13:24:21, ЛюбимицаКлаппа
Это, конечно, обязательная программа, но, одновременно, и отличный подарок. Поэтому у нас приобретение этих вещей всегда согласуется с НГ/ДР или другими праздниками (здесь еще на Пасху детям подарки дарить принято). Иногда можем на Пасху, например, подарить более крупный подарок, зная, что до ДР еще далеко, а ребенку та или иная вещь нужна уже сейчас. С великами у нас так было, потому что ДР у всех уже в самом разгаре сезона. То же самое и с одеждой - повседневные и необходимые вещи не дарим, а вот супер-пупер принцессное платье или навороченная куртка в дополнение к уже имеющейся обычной - тоже подарок. Электронные дивайсы - подарок в любом случае, никогда не просто так, между делом. В прошлом году сыночка добавил своих денег и прикупил для подаренного ноута какие-то прибабахи сверх обычной комплектации. А так обычно от детей добавки своих денег мы не просим, иначе это не подарок получается. Наоборот, если ребенок копит, к примеру, на какую-то вещь, мы добавляем. 29.04.2014 13:15:24, хризАНТем@
Бурундук, Он (9) и Она (6)
Мне проще:-) Коньки у нас обязательны, ибо хоккеист, и покупаются по мере необходимости и не в подарок:-) Ролики нам нельзя, ибо хоккеист:-) Лыжи нам не надо, ибо климат не тот:-) Вот велосипед да, нужен бы, но совершенно негде на нем кататься, а багажник у машины маленький, чтобы везти куда-то с велосипедом. Поэтому и велосипеда нет. Но вот велосипед (хороший) для меня слишком дорогая покупка, чтобы покупать его просто так, я бы к чему-нибудь приурочила:-))) Ну и если деть прям хочет-хочет, а у меня реально не хватает денег, то да, могу предложить добавить, если у меня есть нужная сумма, то не надо мне их денег:-) 29.04.2014 13:09:54, Бурундук, Он (9) и Она (6)
Свет-ОК
нееее перечисленноее тобой входит в обязательный родительский минимум) как еда, одежда, книги и все чего нужно для взращивания детей

Но почему бы не совместить приятное с полезным)
вот выбирали дедушка-бабушка Витьке подарок на 2 года, спрашивали меня, я подсказала что велосипед нужОн) что уж дорос, ну и купили они. И ребь доволен и мы.
Не подарили б они купили бы сами)
а вот всякие гаджеты и иже с ними - тут уж не обязательно.
растопырок телефонных не понимаю и дети тоже
Дочери уже 17, а телефон до недавнего времени у нее был самый простенький да еще и папин старый. Но вот на прошлогоднее ДР собрала деньги, добавила свои заработанные ( ну и мы чуть) и купила планшет
в этом году по той же схеме купила себе хороший фотоаппарат ( привет Шизгара!))))
а телефон мы с отцом уж сами ей на днюшку подарили, она не просила, даже потом сказала - да можно было бы и попроще, мне ж просто звонить с него)
29.04.2014 12:36:15, Свет-ОК
krotichka
я тоже считаю, что это минимум ) но муж стоит на своём ))) ведь в нашем детстве велосипед был самым желанным и дорогим подарком, который многие выпрашивали годами и выклянчивали у соседей покататься хоть разок ) 29.04.2014 12:42:53, krotichka
fatima
надо же, в моём детстве велосипеды были абсолютно у всех. Выклянчивать и выпрашивать точно не приходилось.
Вроде мы плюс-минус ровесники?
30.04.2014 14:34:38, fatima
krotichka
не, не у всех, многие клянчили ) мне повезло, папа мне приволок старый Орлёнок и мы его оживили и каталась я на нём много-много лет. Мужу моему вел купили лет в 12 только, долго мечтал. 30.04.2014 19:04:32, krotichka
chita
А у моего мужа не было велосипеда, у всех велосипеды, а у него самокат.
В результате этой "детской травмы" я просто с боем и скандалом покупала самокаты своим детям.
29.04.2014 15:38:44, chita
В нашем детстве многое было дефицитом. И за колбасой давились в очередях и на море было не съездить. Смысл просто так делать детям хуже только потому что у нас чего то не было? Какое счастье что мои родители придерживались другого мнения, а то у них у обоих вообще игрушек не было и ели что семья в огороде вырастила, тот еще экстрим :)) какое там заработать на коньки :)) 29.04.2014 15:33:18, Иришка-Мартышка
УникаЛьнаЯ
О, я такую тему когда-то заводила.
Да, в идеале это все - чисто родительская зона ответственности, имхо. Это _мне_ надо, чтобы у деточки была связь, чтобы деточка умела кататься на роликах, велике и пр.
Но тут вылезает естественное затруднение. Для мамы телефон - это возможность сделать звонок. Для ребенка - это чтобы сенсорный, с фотоаппаратом, памятью, играми и пр. Телефон "базовый" покупается родителями, очевидно. Если деточка хочет телефон не за 1000, а за 5000 - ну, пусть ждет ДР или покупает сам ))) То же с роликами и прочим. Можно купить ролики, а можно Ролики )))
29.04.2014 12:20:03, УникаЛьнаЯ
+1 29.04.2014 12:32:23, Бусьен
krotichka
не, ну тут родители сами должны решить хотят ли они детке купить ролики-погремушки за гроши или ролики, которые будут ехать по дороге без приложения усилий и не греметь ))) ну и потом никто не отменял покупку б/у, сейчас очень много отличных предложений.
Лично я считаю, что такие вещи должны быть хорошими и быстроходными ) поэтому мне проще ужать себя в чём-либо другом но купить хорошую вещь. Кстати, хороший спорт инфентарь служит много-много лет, что вполне оправдывает себя. Моим дорогим роликам Рочес уже 13 лет ) выглядят и едут как новые )
Телефоны, конечно, не относятся к таким полезным вещам )))
29.04.2014 12:30:37, krotichka
УникаЛьнаЯ
Ну это если деточка хочет качественные, а если она хочет "вооон те, с винкс" или с логотипом олимпиады - а они дороже? Я для примера, конечно.
Опять же, покупать дорогие и качественные для _попробовать_, имхо, не имеет смысла. А б/у я, например, не люблю - необъяснимо, но все же.
29.04.2014 12:36:41, УникаЛьнаЯ
krotichka
ну у меня парни ) я пока не знакома с капризами типа "хочу вон те", ттт )
реально, всё что покупаю (вещи, еда, игрухи) воспринимаются на ура и с сотней благодарностей...
вот жду теперь когда доча подрастёт ) задаст мне жару, наверное ) по крайней мере все знакомые мамы/папы девочек об этой предупреждают
29.04.2014 12:44:52, krotichka
chita
Жди, скоро "вон те розовые с белоснежкой" это будет очень важно.
Из Сашкиного "Мамочка, когда у тебя день рождение мы с папой подарим тебе компьютер, розовый" При чем "розовый" всегда с придыханием говорится.
Для справки - я розовый совершенно не перивариваю, но периодически приходится потокать вкусу ребенка.
29.04.2014 15:36:56, chita
УникаЛьнаЯ
"вон те" могут быть или определенного цвета, или определенной фирмы, или модели, или с каким-то девайсом впридачу. Не думала, что мальчики совсем не знают заранее, чего хотят )) 29.04.2014 12:57:03, УникаЛьнаЯ
Знают, отлично мальчики все знают :) Так же как и девочка это не значит что капризы, заламывание рук и прочий набор :) 29.04.2014 15:36:07, Иришка-Мартышка
krotichka
ну вот как-то пока так у нас ) и им хорошо и мне не плохо )
покупаю то, что на данный момент в тренде и отвечает моим требованиям соотношения цена/качество
29.04.2014 13:00:35, krotichka
еда, игрухи-это одно...все родители знают увлечения ребенка, а велик к примеру Вы знаете какой хотят мальчишки? У меня мальчик, и он хочет со скоростями и чем больше скорости тем круче (у детей)
Все мальчики разные. У мое подруги сын чуть старше Вашего Димы, так у него велика до сиз пор нет, он не хочет кататься и все-точка. Самокат нужен конкретный с определенным размером колес, другой не хочет.
Мой привереда в одежде
Да и девочки тоже разные бывают, не все помешаны на розовом (к примеру)
29.04.2014 12:54:00, Бусьен
krotichka
не знаю какой ) они полностью доверяют мне, знают что я выберу лучший из возможных определенного ценового сегмента, который нам по карману 29.04.2014 12:58:45, krotichka
:)))))))))))))))))))) 29.04.2014 13:01:29, Бусьен
ну не все могут купить ролики за 10000 и велик за 25000, поверьте велик за 25000 будет на много лучше чем за 12000 и за 15000, дольше прослужит точно....сам бренд говорит за себя, но далеко не все согласны платить такие деньги. У всех разный доход, каждый родитель лучше знает на что тратить бюджет семейный без ущерба, если ребенок хочет конкретный велосипед, то почему бы не подработать и доложить деньги и купить его? Возраст не помню какой был у ребенка но в 12-13 лет подработать-прогулка с собакой (не крупной), помощь с покупками и ты ды имхо нормально
Лично я за то, чтобы мой ребенок знал, что такое работа и что деньги достаются не просто так, чтобы у него были подработки
29.04.2014 12:36:32, Бусьен
krotichka
да, тошлько вот до 12-13 лет надо ещё дожить ))) и покупать всё приходится на свои.
А вел за 25 конечно не для нас ) но 8, например, заплатила бы, подкопив, а можно и б/у такой взять за 4.
29.04.2014 12:46:47, krotichka
до 12-13 тоже подработка только у родителей:)) имхо
возвращаясь к нижней теме, Мишка пылесосит машину полностью. Тариф 50 рублей :)
Это к примеру.
Детям дают карманные деньги, почему бы не накопить?
Я не знаю как объяснить еще, понимаете кому-то проще эти же 10 тыщ доложить и поехать на море, а кому-то купить велик. У всех свои приоритеты, ваш не значит он единственно верный-понимаете? Для Вас он верный, и для кого-то кто так же считает и позволяет бюджет, кто-то может за 25 тыщ купить, а кто-то к сожалению нет... Ничего плохо в подработке на велик я не вижу, это наоборот хорошо, проявление самостоятельности как минимум.
29.04.2014 12:50:13, Бусьен
Я рассуждаю так: "Я не хочу мыть пол. Могу заплатить чужой тетке, чтобы пришла раз в неделю и помыла. Мне спокойней, если пол помоет свой родной ребенок за те же деньги." 29.04.2014 14:08:42, Viola da Gamba
УникаЛьнаЯ
"Я не хочу мыть пол. Попрошу мужа или дочку, или просто помою завтра" ))))
Аналогично у других членов семьи с любыми другими делами.
29.04.2014 14:13:42, УникаЛьнаЯ
так же рассуждаю, если что-то не входит в обязанности ребенка :))) 29.04.2014 14:10:30, Бусьен
Бурундук, Он (9) и Она (6)
Все-таки не удержусь:-) А варианта "пол помоет родной ребенок забесплатно, чтобы помочь любимой мамочке и сделать ей приятно" нет?:-) 29.04.2014 14:10:14, Бурундук, Он (9) и Она (6)
не постоянно же так будет делать, мой иногда делает так (но это не каждый раз- к моему сожалению)...из серии мамочка давай я в спальне и в гостиной пыль вытру, давай я приготовлю тебе что-нибудь покушать, сделаю массаж, накрою, поглажу...такие приливы нежности бывают, к сожалению не каждый день:)))))) 29.04.2014 14:12:15, Бусьен
Бурундук, Он (9) и Она (6)
а почему не постоянно? ну, все хозяйство на ребенка не повесишь, конечно, (к сожалению:-)), а почему не передавать ему постепенно посильные домашние дела в его сферу ответственности? Хотя, я немного забыла, в какой я конфе, полы мыть, наверное, в следующей:-)
А с другой стороны, если ребенок может это сделать за деньги, значит он уже дорос до выполнения этих дел забесплатно:-))
29.04.2014 14:17:21, Бурундук, Он (9) и Она (6)
потому что, последнее время свои делает через палку.
за пол ему не плачу, моет иногда в своей комнате пол в качестве наказания - я ехидна, знаю. Если он запустил свою комнату-он ее моет. После двух раз, стал следить уже лучше-не запускать. Но у него сейчас вообще то ли кризис то ли еще что, последнее время сложно стало-не слушается, считает себя умнее всех...воспитатели жалуются и я с мужем тоже жалуемся...надеюсь это временно
Если сейчас ему еще что-то добавить из обязанностей, представляю что он выскажет по этому поводу, а то он и так считает что он как раб...(порой такое говорит и смешно и жутко) пусть хорошо и во время выполняет свои, там уже посмотрим, добавлю ту же обувь, которую он просит.
29.04.2014 14:22:51, Бусьен
Свет-ОК
ну ведь Миша пылесосит СВОЮ машину! он же там и насвинячил что теперь пылесосить надо))) вот ты варишь борщ - ты получаешь за это деньги? или полы моешь? тоже тебе за это платят?
нет! мы СЕМЬЯ и о наше общеем имуществе мы заботимся сами и вместе!
сегодня машина за полтинник а в 18 лет, так и быть вскопаю мамО тебе дачу за десятку тыров? а в 40, мам отвали со своими лекарствами, мне за это не платят???

Понимаю что преувеличиваю, но товарно-денежные отношение в семье для меня другой глобус
В семье принято помогать друг другу и заботится друг о друге бескорыстно
29.04.2014 12:57:45, Свет-ОК
Miss Tery
+100000000 29.04.2014 21:06:54, Miss Tery
УникаЛьнаЯ
+1 29.04.2014 13:42:40, УникаЛьнаЯ
1. это папина машина
2. ну свинячит не только он, убирает он ВЕСЬ салон

гм, Свет, ну я не буду спорить. У каждого СВОИ ПРАВИЛА, у нас так, и ничего плохо я не вижу!

Нам в детстве тоже давали денежку с сестрой за помыв машины...

Это тяжелый труд в салоне за это деньги берут, те же деньги остаются в семье-у ребенка в копилке на его "мечту" :)
29.04.2014 13:04:04, Бусьен
krotichka
вот и я о том же, поэтому в посте сразу написала не предлагать убираться за деньги ) 29.04.2014 13:02:10, krotichka
Хозяйственная Блондинка
+++ много! И вообще я буду конфеты за мороженое есть! 29.04.2014 12:59:48, Хозяйственная Блондинка
Miss Tery
)))))) 29.04.2014 21:07:42, Miss Tery
krotichka
так я не против ) вы мой пост перечитайте, там вопрос в другом был )
а вот 50 рублей зачем платите за пылесос ? разве не правильнее попросить ребёнка помочь просто так ? а потом можно купить ему мороженое или что-то ещё просто так... а то вдруг он потом будет думать что ему за помощь платить должны.
29.04.2014 12:55:21, krotichka
у каждого свои правила в семье!
Я читала ваш пост, высказала свое мнение остальное просто ответы
помогает по дому: выполняет свои обязанности
пылесосить машину не его обязанность и почему не заплатить 50 рублей за работу?
Мороженое или что-то мы и так покупаем просто так-повод не нужен, это уже смешно:)) Если ребенок хочет копить и хочет подработать - у нас в семье это приветствуется и мы можем заплатить 50 руб за уборку салона, лучше ему чем посторонним людям :)))-если рассматривать под другим углом :)))))
29.04.2014 13:01:07, Бусьен
я исправила (и телефон, в смысле указан телефон в объявлении) мальчик копил на велик :))))
Велики разные бывают, можно купить за 7, а можно и за 25000. Мало ли какой велик хотел тот мальчик, и какие возможности у его родителей :)

Если есть возможность, то да, если нет такой возможности, то нет. У всех доходы разные и жизнь у всех по-разному складывается...
29.04.2014 12:11:09, Бусьен
krotichka
ну даже если доходы не велики всегда можно купить б/у за копейки. Мне в целом интересно, эти полезные вещи должны быть подарками на дату или это всё -таки как стол/стул для первоклашки. 29.04.2014 12:23:55, krotichka
Иллария
у меня бы стол/стул для первоклашки тоже стал подарком:) при условии, что ребенок в школу очень хочет и ему все эти предметы для новой жизни будут по кайфу. На недавний ДР, кстати, бабушка ранец подарила:)) Хотя, конечно, его б итак купили в итоге. Но в качестве подарка этот ранец как-то значимей получился:) 30.04.2014 01:08:14, Иллария
ну покупаем же НЕ себе а ребенку, соот-но покупать надо то какой хочет ребенок! Я против того, чтобы покупать лишь бы какой, дешевый велик-убивается быстро (к примеру)
помню себя в детстве, когда мне подарили скейт не такой как я хотела, очень я расстроилась тогда :((( тк на том другом было неудобно кататься, дети где-то лучше разбираются и ведь не просто так у дорогих спортивных товаров цены выше... Если ребенок согласен на более дешевый вариант, то другой разговор. Но я считаю, что решать ребенок должен, тк покупается ЕМУ, а не мы себе покупаем, лишь бы отстреляться (для галочки)

ИМХО
29.04.2014 12:27:21, Бусьен
УникаЛьнаЯ
"разбирается" - это когда разбирается. А когда "хочу ролики, хочу попробовать" - и? 29.04.2014 12:37:49, УникаЛьнаЯ
? иди и попробуй-в парке дают в аренду. Мы сначала попробовали, а потом купили чтобы кататься когда и где хотим.. Странный вопрос. каждый решает по своему, извините глупый спор :)))

Почему здесь так популярно касательно детей "все индивидуально" и не думают что в семьях так же? Все индивидуально, что взрослые люди тоже все разные и в семьях разные правила....Как удобно, как считают правильным так и делают. Не думаю, что есть единственно правильное решение...о чем спор? Кто-то вообще считает что велик не нужен, знаю таких людей...и что дальше-плохие родители? не соглашусь...в другом они отличные и может велик не нужен ребенку-ну не хочет он кататься на нем...
29.04.2014 12:44:18, Бусьен
krotichka
вопрос не в том обязаны ли они покупать ) а в том, подарок ли это или можно дарить просто так ) 29.04.2014 12:51:08, krotichka
я уже писала свое мнение. как получается у каждого по своему нет нормы
Можно на ДР, можно просто так...какая разница? все упирается в деньги...
29.04.2014 12:55:17, Бусьен
Бурундук, Он (9) и Она (6)
Вот и мне кажется, что в деньги. Была бы у меня возможность направо и налево велосипеды покупать, разве я бы ждала дня рожденья? нет, конечно. 29.04.2014 13:38:40, Бурундук, Он (9) и Она (6)
krotichka
ну так а если ДР осенью и зимой ) ? 29.04.2014 13:43:33, krotichka
Бурундук, Он (9) и Она (6)
Все совпадения типа "велосипед" и "ДР" - случайны:-) Гипотетически:-) Пусть будут лыжи на ДР, если зимой:-))) 29.04.2014 13:48:12, Бурундук, Он (9) и Она (6)
krotichka
ну хорошо ) а остальное то ) ??? вел, скейт, самокат, ролики не подаришь же зимой ))) 29.04.2014 13:49:48, krotichka
Бурундук, Он (9) и Она (6)
Ну есть день защиты детей, окончание учебного года, день взятия бастилии, наконец:-))))
Ну и, если честно, то при возможности купить велосипед, я его без зазрения совести подарю на ДР (у меня оба зимние:-)), если не будет у именинника какого-нибудь другого прямо жгучего желания:-)
29.04.2014 13:56:12, Бурундук, Он (9) и Она (6)
krotichka
а, у нас жгучие желания возникают прям сразу через неделю после ДР ))) и потом мы их целый год холим/лелеем/копим ) и очень редко меняем мнение ) 29.04.2014 14:11:11, krotichka
есть 23 февраля, а вне сезон очень хорошие скидки. осенью можно кататься кстати, зима тоже разная бывает если нет снега-народ катается:)))) почему бы и нет?:) 29.04.2014 13:47:42, Бусьен
krotichka
мы на 23 февраля мальчикам не дарим ничего, они же не защитники пока 29.04.2014 13:50:26, krotichka
это день мужчины, будущий защитник (воспринимать по разному можно этот праздник) И потом почему это не защитник? неужели ваш старший сын ни разу никого не защитил? девочку к примеру? Мой вечно лезет ... где-то за друга, где-то за девочку (по разному смотря какая причина, у него своя справедливость обостренная)

мы дарим на 23 февраля и на 8 марта мне:))))
29.04.2014 13:54:03, Бусьен
krotichka
это день защитника отечества, они пока не доросли )
это папин профиль, так что получает подарки только папа
29.04.2014 13:56:52, krotichka
ну первоначально принято было считать, что 23 февраля 1918 года отряды Красной гвардии одержали свои первые победы под Псковом и Нарвой над регулярными войсками кайзеровской Германии. Вот эти первые победы и стали «днем рождения Красной Армии».

Тем не менее, большинство граждан России и стран бывшего СССР склонны рассматривать День защитника Отечества не столько, как годовщину победы или День Рождения Красной Армии, сколько, как День настоящих мужчин. Защитников в самом широком смысле этого слова.

Источник: [ссылка-1]
© Calend.ru
29.04.2014 14:00:58, Бусьен
УникаЛьнаЯ
Можно как угодно :))) 29.04.2014 12:51:35, УникаЛьнаЯ
krotichka
температуру по палате хотелось узнать ) 29.04.2014 12:55:46, krotichka
УникаЛьнаЯ
Вы сейчас точно мне отвечали? ) Я как раз про то, что все индивидуально - В чем тематические разбираются, где дают в прокат, кому-то это удобно, кому-то нет. И как раз тематические больше смотрят не на качество с профессиональной т.зр., а на оформление, по-моему. 29.04.2014 12:50:08, УникаЛьнаЯ
я тоже так же считаю, что все индивидуально.
и лично мне качество важно в спортивном инвентаре
29.04.2014 12:56:15, Бусьен
УникаЛьнаЯ
А мне соотношение цена-качество-потребности. 29.04.2014 12:58:05, УникаЛьнаЯ
что-то сегодня или я туплю или...
ты написала про внешность, что якобы здесь в первую очередь смотрят на внешний вид, я написала что мне важно качество, а не внешность на первом месте.
цена-качество к сожалению не всегда совпадают.
Не понимаю вообще о чем спор :)
29.04.2014 13:06:15, Бусьен
УникаЛьнаЯ
Я писала, что _тематические_ дети чаще смотрят на внешний вид, и реже - разбираются в великах и прочем.
И я вообще не спорю, на самом деле. Я думала, мы беседуем и делимся личным опытом/наблюдениями )
29.04.2014 13:44:26, УникаЛьнаЯ
:)) сори у меня ветрянка голова ватная:))
дети, да. Мой при выборе велика хочет именно кол-во скоростей, а потом уже цвет :))
29.04.2014 13:48:31, Бусьен
УникаЛьнаЯ
ветряяянка? ой... Выздоравливай скорее! 29.04.2014 13:54:45, УникаЛьнаЯ
ага второй раз умудрилась. и у Михи по ходу тоже :( хотя у него прививка...завтра врача уже ему буду вызывать
ох, хорошо чт в легкой форме, вся как бееелый леопард, спасибо сестре за мазюкалку, голова болит и ватная вся, темпы нет...
я заметила, что каждый год перед приездом свекра я болею, или с темпой под 40 или вот ветрянка :( в этом году я себя переплюнула
29.04.2014 13:57:17, Бусьен
УникаЛьнаЯ
Ой, а разве второй раз бывает?! надо же :( 29.04.2014 14:10:58, УникаЛьнаЯ
бывает :( 29.04.2014 14:13:52, Бусьен
Бурундук, Он (9) и Она (6)
Второй раз?! А у Михи и прививка и второй раз?! Однако... Может в первый не ветрянка была, раз у обоих по второму кругу? 29.04.2014 13:59:23, Бурундук, Он (9) и Она (6)
не у меня была ветрянка точно! в 4 классе (т.е. в 9 лет) т.е. 20 лет назад
Мишке 2 года назад делали прививку от ветрянки, но мне говорили это не 100% защита, сказали что если заболеет - значит хорошо что сделали прививку тк без нее была бы тяжелая форма просто. как мне иммунолог объясняла
29.04.2014 14:03:49, Бусьен
Бурундук, Он (9) и Она (6)
А, т.е. он в первый раз заболел, а до этого была прививка? тогда да, бывает. Ну и, как мне объясняли врачи, со времени нашего детства вирус ветрянки уже изменился, поэтому мы можем и второй раз заболеть. 29.04.2014 14:05:40, Бурундук, Он (9) и Она (6)
да, мы делали прививку, чтобы как раз не болеть и вот вчера появились 2 прыщика, и сегодня еще 1, но лучше пусть врач посмотрит...может не оно -надеюсь:))) 29.04.2014 14:07:56, Бусьен
УникаЛьнаЯ
Ну само по себе количество скоростей о качестве тоже не говорит, если уж серьезно. Но вообще, наверное, мальчики более продвинутые в технических вопросах )) Максимум, что младшая запрашивала, был звонок и корзиночка чтобы игрушку сажать. Но она не фанат велика :( 29.04.2014 13:54:21, УникаЛьнаЯ
Бурундук, Он (9) и Она (6)
Ну да, моей тоже важно, чтобы коньки были красивые (лучше, конечно, розовые:-)), а не как они ногу держат:-) Нормально:-) 29.04.2014 14:01:41, Бурундук, Он (9) и Она (6)
да я знаю:))) Мише пофиг. хотя я ему вот объяснила что лучше велик cube (мне оч. нравится) там 6-7 скоростей а не 21, зато сборка на заводе БМВ, что говорит о качестве...короче долго говорили и он согласен на этот велик :) 29.04.2014 13:58:28, Бусьен
krotichka
не-не-не ) б/у хороший вел так и останется хорошим ) так что я всегда предпочитаю б/у но фирменное, я и сама продаю такие вещи в отличном состоянии, всегда готова за них поручится. А по поводу того что хочет деть... не знаю... мои всегда очень рады тому, что выбираю я ) и никогда не было ни одного нарекания, всегда куча благодарностей, ттт... каждый раз изучаю тему и определяю для себя - тяну ли я эту хорошую вещи новую или придётся искать б/у в идеале.
Но это уже совсем другая тема )
29.04.2014 12:33:40, krotichka
гм где гарантия что у него не было брака, что у него была серьезная поломка? вы на столько хорошо разбираетесь? Лично я нет. И опять же, вы считаете что бу нормально, а кто-то считает что нет. Все люди разные у всех разные приоритеты и у всех разный доход...
Опять же...это Вы изучаете,а у кого-то нет на это времени! Или нет денег, чтобы купить именно то самое хорошее. Я понимаю, что Вы считаете, что Вы лично делаете все правильно, хотите повеселю? Каждый так думает и каждый это сможет аргументировать :))))
Лично я тоже изучаю все досконально прежде, чем купить, именно потому, чтобы не было так как у меня в детстве...
29.04.2014 12:39:34, Бусьен
Танжер
вот все вышеперечисленное- лишь бы катался, проводил время на улице и двигался- покупаю просто так конечно, как и конструкторы, модели, краски и прочее. 29.04.2014 12:08:25, Танжер
krotichka
да, вот я об этом именно, что эти вещи полезные очень, а не просто игрушки, которые принято дарить на ДР. 29.04.2014 12:24:53, krotichka
Свет-ОК
ну вот про ДР
чего это только игрушки? а книжки? и одежду деточки иногда заказыают вот крестнице в прошлом году подарила платье парадно-выходное, деть ненароком обмолвилась что хочет вот именно такое, я ухватилась за мысль, взяла ее и в магазин, померяли - купили, деть счастлив, мама егойная тоже) ну и я рада радешенька -не придумывать)
может родители и купили бы его ей, но я опередила)
29.04.2014 12:39:37, Свет-ОК
krotichka
не, книжки не дарю ) заказываю всегда просто так с зарплаты то что должно понравится )
до платьев пока не доросли, ждёмс )
29.04.2014 12:48:31, krotichka
Свет-ОК
и зря не даришь)
лучший подарок это книга!
29.04.2014 12:52:10, Свет-ОК
krotichka
не, я так не считаю сама, поэтому ломать себя не буду )
я заказываю и потом просто отдаю, ребенок очень радуется, но на ДР/НГ никогда не подарю книгу.
29.04.2014 12:56:58, krotichka
Lenor
а мы дарим )))) на каждый праздник книги ))) и так покупаем конечно, но если праздник впереди то дарим и ДМ обязательно под елку всегда помимо игрушки книги кладет ))) 29.04.2014 14:11:44, Lenor
УникаЛьнаЯ
Почему? Я дарю, и ДМ дарит ))) Не _только_ книгу, но как часть подарка - легко. 29.04.2014 12:58:39, УникаЛьнаЯ
krotichka
ну вот из детства видимо пошло ) уже не помню сейчас. Книгу могу только просто так купить, это не подарок для меня, это моя обязанность. 29.04.2014 13:03:50, krotichka
В моем детстве за хорошими книгами приходилось побегать и "доставать". Так что именно из детства - хорошие книги это отличный подарок.
А сейчас они дорогие, парочку купил и уже как стоимость игрушки.
29.04.2014 19:22:54, Иришка-Мартышка
krotichka
Да, сегодня привёз курьер на 1000 книжки хорошие, брала в лабиринте со скидкой 35% пару дней назад. С каждой ЗП стараюсь по 3-4 книжки брать. 29.04.2014 20:29:07, krotichka
УникаЛьнаЯ
Ой, а как я в детстве хотела, чтобы уж лучше дарили книги, чем одежду (пусть и нарядную)... 29.04.2014 13:45:25, УникаЛьнаЯ
krotichka
а мне одежду мама шила всегда, денег не было, а потом уж я сама стала... а книги мама просто так покупала. 29.04.2014 13:51:35, krotichka
УникаЛьнаЯ
Тоже и шили и покупали. А родственники приходящие обычно дарили не игрушки-книжки, а одежду. Вот обида-то ))) 29.04.2014 14:12:11, УникаЛьнаЯ
krotichka
да уж, деткам конечно обычно другого хочется 29.04.2014 14:31:15, krotichka
Бурундук, Он (9) и Она (6)
Вот-вот! Книги - это же классно! А то либо пальто на НГ, либо платье-сапоги на ДР:-))) 29.04.2014 13:49:22, Бурундук, Он (9) и Она (6)

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!