Раздел: Логопедия, развитие речи

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Логосад

спасибо:)
24.04.2014 00:07:08,

75 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Зависит от квалификации преподавателя в логопедическом саду и того логопеда, который занимается с Вашим ребенком уже сейчас. А так же от их умения наладить контакт и обучать именно Вашего ребенка. Логопедический сад хорош тем, что там вся программа подстроена под таких детей. С утра с ними занимается логопед, недолго, но каждый день. После обеда воспитатель занимается с ними по заданию логопеда. Но только в том случае, если это хороший логопедический сад.
Кроме названных Вами вариантов, еще можно посещать обычный сад и заниматься в каком-нибудь коррекционном центре для детей с нарушениями речи. Если окажется, что теперешних занятий с логопедом недостаточно.
Моя дочь за полгода в логопедической группе дет сада научилась различать глухие и звонкие согласные, как правило, нормально произносит Р и Л. Лично мне стало гораздо легче понимать то, что она говорит. Но до соответствия возрастной норме еще далеко. Хотя в сад мы пошли в 4,5 с ОНР3. А до этого сами скакнули за полгода с ОНР2 в 4 года (поставили на ПМПК) до ОНР3 в 4,5. Только на развивалки ходили 2 раза в неделю по часу, никаких логопедов не было.
Так что все очень индивидуально. Собирайте информацию о том, хороший этот логосад или нет. Даже если решите ходить в обычный, все равно можно обращаться к специалистам (не только к логопеду) самостоятельно. Вопрос времени и денег.
24.04.2014 17:16:22, читаю иногда с осени 2012
Если Вы все-таки решите ходить в обычный сад, у Вас должен быть знакомый опытный логопед, который время от времени будет оценивать прогресс и по необходимости посоветует Вам показать ребенка дефектологу, невропатологу, ортодонту и т.д. Потому что ОНР - это не всегда только логопедия. 24.04.2014 18:00:45, читаю иногда с осени 2012
Ну, если честно - то ее диагностировали как-то...ну не буду, а то тут и так спор нешуточный возник:)) 24.04.2014 18:30:06, belka_kate
УникаЛьнаЯ
Моя деточка, заговорившая в 3, посещала обычный сад, в саду же занималась все года с логопедом (индивидуально), раза 3-4 в неделю, мин по 20. Речь нормальная, с письмом и чтением некоторые проблемы - опять занимается с логопедом (3 класс). Но я посмотрела - некоторые без всяких проблем пишут хуже нее, к моему удивлению. Так что...
Мы тогда тоже не пошли в логосад, ибо там неизвестно кто и очень далеко-неудобно, пошли в знакомый сад в 2 мин от дома.
24.04.2014 11:54:50, УникаЛьнаЯ
tЮлька
Если логопед хороший, то его хватит до школы. В 5 мою в группе воспитательница не понимала, сад не лого, хотя и частный, т.е. Мне удобный. Сейчас все нормально, занимались 2-3 раза в неделю с перерывами по 1-2 месяца. Домашние задания моя НЕ делает со мной - т.е. Чистых занятий не так и много.
В школу пойдем на следующий год, но потому, что есть еще несколько факторов - у меня годовас, она левша, есть риск того, что мы переедем и т.п., а так - готова.

Да, в пять лет было онр 2 степени.
24.04.2014 11:03:48, tЮлька
2 раза в неделю логопед-это мало. Мы тоже стояли перед подобным выбором. Не хотелось переводиться.Но тут скорей выбор такой: либо логопед 5 дней в неделю, либо логосад. Ну не удобно возить,но вам в сад осталось 2 года ходить -напрягитесь. Это лучше чем потом в школе маяться с этими проблемами. 24.04.2014 10:53:38, LisaAlisa2014
А разве с онр-2 в обычную школу берут? 24.04.2014 13:36:32, Murcha
С онр-2 не берут. Но ребенку еще 5 лет нет, до школы много времени. Другое дело, что даже если ребенка вытянут до обычной школы (а за это время скорее всего вытянут и без логосада), отголоски логопедических проблем могут мешать в обучении. Поэтому эти два года перед школой имеет смысл напрячься -лучше пусть потом, в школе, будет легче. 24.04.2014 18:23:16, white-dove
При ваших вводных нужен и логосад и логопед дополнительно. У вас очень серьезные диагнозы, которые преодолеваются только правильными ежедневными занятиями. Плюс невролог нужен при дизартрии, который терапию подберет. У нас такие же диагнозы и заговорил почти в 5 лет. Ходим в логосад, занимаемся каждый день. Я заменяю и дополнительного логопеда и дефектолога сама. А что до привычной жизни, я даже на работу выйти не могу с этими занятиями, хотя деньги ох как нужны. 24.04.2014 08:40:19, лейка
Соберите отзывы о логосадике, в который направляют, поговорите с заведующей и воспитателями -вдруг понравится? Лично мой ребенок (тоже после 3-х заговоривший) за полгода в логосаду прогрессировал от ОНР-1 до практически нормы, поэтому теперь всем рекомендую. Хотя тоже очень не хотелось переводить из прежнего, очень хорошего садика. Но домашние занятия с логопедом - это не совсем то, в логосаду целый день развитием речи занимаются, там вся программа на это ориентирована. 24.04.2014 07:53:59, white-dove
Я этот вопрос слышала много раз и поэтому взяла интервью у просто отличного логопеда. Вот что она говорит:

Родителям Важно знать, что по новому закону об образовании детский сад обязан принимать всех детей с любыми проблемами. Но за все принятые решения ответственность несёт родитель. Решение переходить или нет в специализированные логопедические группы, родители принимают сами, но влияет это на развитие ребёнка. Надо помнить, что у детей с диагнозом ОНР (общее недоразвитие речи) без правильно развитой речи возникает вторичная ЗПР (задержка психического развития), так как речь играет ведущую роль в познании. Поэтому упускать время не стоит.

Если Вы решите оставаться в обычном саду, Вам надо будет обязательно заниматься с логопедом индивидуально. Также надо помнить, что количество детей в группах обычного сада, скорее всего, около 30, а в логопедических 15. Занятия средней, старшей и подготовительной групп проводятся со всеми детьми одновременно и воспитателю некогда давать дополнительные пояснения детям с ОНР, потому что другие дети всё быстро сделали и начинают отвлекаться. В речевом саду логопед работает с детьми каждый день. Воспитатели получают надбавку за выполнение рекомендаций логопеда.

Изучите своего ребёнка, не будет ли он расстраиваться, что у него получается хуже, не будет ли утомляться от большого количества детей в группе. Развитие каждого ребёнка индивидуально, и Вам надо постараться прочувствовать, что лучше именно для ваших детей и принять правильное решение.

Мне кажется, очень грамотный ответ:)
Наш логопед вообще много полезного о развитии речи пишет: [ссылка-1]
24.04.2014 07:47:34, IreneSn
tЮлька
Статья от дуры, вы уже извините. Онр не ведет к зпр, если ее нет, вот уж дали в руки перья неучам. 24.04.2014 11:05:00, tЮлька
Вы не правы. ОНР именно МОЖЕТ вести к ЗПР, если должным образом не заниматься. ЗПР это не УО. Даже школы для таких деток разные. А у автора темы еще и дизартрия. Одного логопеда 1-3 раза не хватит. Поэтому и нужны ежедневные занятия, а в логосаду они как раз и есть. У нас это с 9 до 11.30 и с 16.00 до 17.00 С садовским логопедом надо дружить и тогда результат не заставит себя ждать. 24.04.2014 13:00:50, лейка
ого, Вы так с диагнозами развернулись..зпр, уо.."ещё и.." меня вообще убило. Вообще, те два логопеда, у которых мы были, считают, как раз, что логосад нам не надо. Как-то заочно говорить, кому что хватит а кому нет, я бы не стала. 24.04.2014 18:56:38, belka_kate
ЗПР и УО - это не к вам, а ответ на верхний опус. А ОНР2 и дизартрия - это тяжелое нарушение речи. Если ребенок не выйдет в норму к школе, то ему рекомендуют речевую школу, как вам сейчас рекомендуют логосад. Можно конечно и в обычную идти (у нас сейчас типа инклюзия), но учиться нормально он там не сможет. Проконсультируйтесь с хорошим неврологом и делайте сами выводы. 25.04.2014 08:13:13, лейка
tЮлька
У вас тоже с понимаем текста плохо - автор пишет без "возможно", а тупо - все кто плохо говорит имеет задержку. Двть вам телефоны надиных воспитателей?? Всех, за 3 года сада??
И вокруг меня полно таких, кто имеет онр 2 в 4-5 лет, но не имеет и намека на зпр??
24.04.2014 13:04:05, tЮлька
У меня как раз все хорошо с пониманием)) А вы бы просто взяли бы и почитали что такое ЗПР. Или спросите у специалистов. Этот диагноз ставит невролог, а не логопед и тем более не воспитатель в частном детском саду. Удачи вам. 24.04.2014 13:20:56, лейка
tЮлька
Вы считаете, что я у неврологов не бываю?? 24.04.2014 15:05:26, tЮлька
Юля, уж извините, но уже вот не выдержала читать очередное "очень компетентное" заявление. Ведет, и еще как. Дети думают вслух. Дальше жевать "великому логопеду-дефектологу"? Или можно поверить человеку, который вытащил ребенка из подобных проблем, прошел кучу спецов, институтов, комиссий, врачей, реабилитационных мероприятий и заведений, прочитал кучу литературы не популярной, а научной, испробовал на своем ребенке почти все достижения различных терапий?
Не надо так категорично отмечаться во всех темах, где речь идет о логопедии, если нет желания в какой-то момент получить много неприятного от большого количества людей. Не только ИМХО (к сведению - да, мы "моем кости" иногда "особо отличившимся" в "узком" соконфяночном кругу :) А не надо доводить людей до этого :) )
24.04.2014 11:41:58, СинептицаЯ
tЮлька
Уважаемая, а вообще-то тоже вытащила ребенка и делюсь своим личным мнением. И хожено с этим ребенком к куче спецов - так как переезжаем часто и пока найдешь нужного и т.п.
Поэтому кости можно мыть сколько угодно, кто этгго ботся- ходит с кнопочной нокией и не отсвечивает.
Меня в данном тексте категоричность логопеда возмутила - полно не концлагерных методов реабилитации, только некоторых"спецов" так несет в своих высказываниях, что читать стыдно.
24.04.2014 13:01:06, tЮлька
Юль, мне со стороны кажется, что у вас легкий случай был -вы ведь даже без медикаментов прорвались. 24.04.2014 14:36:15, white-dove
tЮлька
Я тебя уверяю, что ты просто смелая женщина, что давала медикаменты. Я не рискнула, да.
Мне здоровье ребенка важнее. Ну и ту артилерию, что ты развернула против ребенка я не одобряю. Тихо-мирно-спокойно все выправляется с той же вероятностью. У меня за это время уже много примеров этого.
24.04.2014 15:08:20, tЮлька
Что именно не одобряешь? Я не для спора, мне правда интересно. Ведь если все тихо-мирно-спокойно выправляется само собой, то откуда берется контингент речевых и коррекционных школ тогда? 24.04.2014 18:12:39, white-dove
Юля, не рискнула потому что и так все получилось. И случай не такой сложный, повезло и слава богу.
Знаю тьму случаев когда тихо-мирно только время теряется и больше никакого результата. При одинаковых симптомах бывают совершенно разные проблемы, а следовательно и разные пути решения. И медикаменты для многих случаев благо.
А вероятность дело такое, неблагодарное. Имхо.
24.04.2014 16:42:19, Иришка-Мартышка
tЮлька
Ир, но ведь в пять ее никто еще не понимал, для многих это крайний срок. Ну и я четко поняла последнее время - если из обычного сада выгоняют, то точно нужно в коррекцию или лого. А если нет - то все скорее всего имеет нормальное течение и компенсируется.

Автор, если ребенок нормально в коллективе общается, есть друзья, и из сада его никто не гонит - то я бы не стала забирать.
24.04.2014 18:13:10, tЮлька
Не могут выгнать из сада. Если родители не хотят - надо будет очень постараться чтобы выгнать. Не говоря уже о том что если ребенка хотят убрать то ему реально нужен коррекционный сад. Наша система образования такова что убирают неудобных прежде всего.
Мне даже логопед в поликлинике сказала что они могут рекомендовать, а дальше только родителям решать. И никто никого не выгонит, даже речи нет о таком.
24.04.2014 22:19:06, Иришка-Мартышка
tЮлька
Я имела в виду настойчиво предлагают перевести в лого или зпр сад. Очень настойчиво. 25.04.2014 01:00:19, tЮлька
Ни разу таких настойчивых не встречала. У меня вообще ощущение что чем дальше, тем больше все пофик. Что и как с ребенком волнует только родителей, от окружающих настойчивости все меньше. И никто никого не уговаривает. В школе да, могут, настойчивость проявить. Но там тем более никуда выгнать не имеют права, поэтому обычно делают все чтобы родители сами сбежали вместе со своим ребенком. 25.04.2014 09:11:11, Иришка-Мартышка
В нашем прежнем саду очень настойчиво рекомендовали. Аргументировали комиссиями-проверками и пр. И это при том, что ребенок без проблем в поведении был. Гиперактивного ребенка с нарушениями речи они бы, наверное, еще настойчивей пытались бы "списать" в логосад. Хотя ясное дело, что решают родители, и заставить перевестись их никто не может. 25.04.2014 09:44:55, white-dove
У нас ничем не аргументируют. И чем грозит проверка _родителям_? Имхо, ничем. На комиссию из-за лого проблем насильно не отправят, на этом все и остановилось :) Думаю, проверок боятся сами воспитатели, что получат по шапке за недоработку. Значит вам повезло, наши по моему ничего не боятся и никаких проверок в этом направлении точно нет. Более того - в нашем саду логопед самый неуловимый специалист, жутко занятой, но на рабочем месте я ее ни разу не застала за все время. А уж если специалист так себя ведет, то обычным воспитателям точно никакого дела до направления в лого сад.
Но я склонна думать что активно рекомендовали прежде всего потому что с таким ребенком надо больше внимания, терпения, просто чтобы элементарно его понять. Не знаю как у вас, наша система образования таких не любит точно (массовая). Точнее, у нас не любят любых кто хоть немножко требует больше внимания :))
Кстати, даже логопед в поликлинике никакой настойчивости не проявлял. И никакими проверками не пугал. Прямым текстом было сказано что может рекомендовать при необходимости, разжевать есть ли эта необходимость в нашем случае. А дальше - только желание родителей, их дело маленькое, они справку выписывают и все. а родители решают сами. И на комиссию записываются и идут тоже сами. А логопеду даже неинтересно что родители в итоге решили. Вот так вот.
25.04.2014 13:43:46, Иришка-Мартышка
Родителям ничем и не грозит. Проверок боятся заведующая и садовский логопед, именно потому что у них будут неприятности от того, что вовремя не диагностировали ребенка и не направили на комиссию. Поэтому они утверждали,что якобы права не имеют ОНР -ребенка в саду оставлять. А логопед тщательную диагностику проводила во всех группах, начиная с ясельной, дважды в год.
Воспитатели, кстати, не проявляли особой инициативы, им было все равно. Но мой неговорящий ребенок воспитателей особо не напрягал -он молча их слушал и старательно все выполнял:)
25.04.2014 14:07:37, white-dove
Ну вот наша логопед садовская может и проводит проверки, только как она выглядит родители не в курсе :)) из чего я делаю вывод что ничего они не боятся и никто их не проверяет :)) кстати, вообще непонятно - они могут говорить сколько угодно что не имеют права держать такого ребенка в обычном саду (интересно почему). Но если родители против то что? Выгонят? Явно же нет, а значит все эти разговоры не совсем соответствуют истине и рассчитаны что родители просто поверят. Имхо. 27.04.2014 21:03:38, Иришка-Мартышка
спасибо большое:) 24.04.2014 18:34:11, belka_kate
А разве кого-то выгоняют из обычного сада? Не имеют права:) могут только порекомендовать. 24.04.2014 18:24:23, white-dove
Еленкин
Чего-то и мне стало интересно, что это там с кнопочной нокией не так))) а если к примеру с айфоном, то это какой диагноз?))) 24.04.2014 14:04:30, Еленкин
А это показатель интеллекта, знаний в области логопедии и отсутствия спеси, ну и банального воспитания. Если нокия с кнопкой, то ничего нет, а если последний ай-продукт, то все по высшему классу и с избытком. И имеешь право отсвечивать(только я не знаю как это). 24.04.2014 17:53:42, СинептицаЯ
а я в курсе, знаете ли, вашей истории, собсно, как и стиль общения, поэтому обычно и не вступаю в прения. Вот только пока результатов не так много и опыта маловато для обзываний дурами и возмущений. Причем категоричность прослеживается по любому поводу. Местечковый юмор про нокию не поняла, ну да ладно :) меня моя убогость в этом плане не напрягает :)
Еще раз: Логопед совершенно прав, если бы вы действительно были в теме, то это просто азы любого более-менее труда о развитии и становлении речи. И очень хорошо, что еще есть такие логопеды, которые умеют связывать наличие речи и развитие ребенка.
Персен в помощь.
24.04.2014 13:11:27, СинептицаЯ
tЮлька
И вам удачи 24.04.2014 13:15:06, tЮлька
Ой. вы зачем так грубо:( Мне кажется, логопед не утверждала, что ОНР ведет к ЗПР. Это может произойти в некоторых случаях (я такие случаи знаю, поскольку уже 5 лет с дошколятами работаю). Бывает, что ребенок интеллектуально полностью сохранен, но поскольку речь и ее восприятие нарушены, это не дает ему нормально развиваться. А еще могут появиться психологические заморочки - если ребенок начинает чувствовать свой "недостаток". Естественно, это случается далеко не всегда. Но опасность имеется. Вот об этом логопед и хотела сказать. Ну, мне так кажется... 24.04.2014 11:11:41, IreneSn
Логопед права, дети думают вслух. Поэтому при нормальном развитии есть период "режим радио". Следствие отсутствия вторичная задержка. Внутренняя речь формируется позже. Действие - речь - мысль. 24.04.2014 11:49:22, СинептицаЯ
tЮлька
Перечитайте фразу - у нее четко написало, что онр ведет к вторичной зпр. Абсолютно глупое утверждение, имхо.
Ну и ребенок в свои 4-5-6 лет должен играть, а не заниматься круглосуточно. Все таки очень часто качество занятий первично относительно количества. И если автор перестроит свою жизнь ради логосада, а спецы там не подойдут ее ребенку - то что делать будем??? Уж частного логопеда легче подобрать, чем в логосаду пользоваться тем, что есть.
24.04.2014 11:13:36, tЮлька
Кому это он "должен играть"? Если есть необходимость, почему бы и не заниматься круглосуточно? Ведь это же не только "уроки" в буквальном смысле, заниматься можно и в играх, на прогулках, что в логосадах и делают. Да при любом раскладе, лучше уж в 4-5-6 лет напряженный режим, чем дальнейшие проблемы в школьном обучении. 24.04.2014 14:34:07, white-dove
А теперь озвучьте ту сумму, которую вы в месяц тратите на частного логопеда. Не все же семейную читают :) 24.04.2014 12:03:17, Грозная Муха
tЮлька
Именно на логопеда я трачу 4-5 тысяч в месяц. Иногда и 3. 24.04.2014 12:56:13, tЮлька
Что-то у меня бОльшая сумма запомнилась :) Вы еще тогда сказали, что у вас нет хороших логосадов, поэтому приходится платить.
Кстати, у нас занятие с логопедом стоит в муниципальном центре 500 (куда не попасть), а в частном - 900 за занятие. И это область, а не Москва.
24.04.2014 13:02:50, Грозная Муха
tЮлька
40 мне обходится дочь полностью - от а до я.
У нас тоже есть хороший за час езды - это я и называю, что нет. Базовая стоимость сада 25. Ключ от квартиры где деньги лежат?? Показать где??
У меня логопеды стоят обычно 350-400 внутри сада за занятия 30 минут, сейчас логопед 500 за 40 минут, но они еще и читают.
24.04.2014 13:07:20, tЮлька
Да помню я про ваши квартиры и прочее... Просто не стоит так легко советовать людям заменять бесплатный логосад частными логопедами. Не для всех это финансово возможно, особенно про сложных диагнозах. 24.04.2014 13:14:28, Грозная Муха
Марина, там не голова, а Дом Советов. Помнишь мульт про зайца, который всех чему-нибудь учил? Вот я сразу его вспоминаю, и видя этот ник, просто не читаю, а тут вот "на старуху проруха" зацепило :))) 24.04.2014 13:23:06, СинептицаЯ
tЮлька
Извините пожалуйста, включите на меня игнор, а?? Ну откуда у вас столько спеси-то? 24.04.2014 15:09:59, tЮлька
tЮлька
Именно при сложных диагнозах и не стоит идти в логосад, а стоит искать действительно качественных спецов. Если же для вас онр2 и стертая дизартрия -сложный диагноз, то действительно в логосаду со всем остальным справятся 24.04.2014 13:17:31, tЮлька
Для меня вообще любой диагноз - это диагноз. Вот без диагнозов - здоровый ребенок, ему логопед не нужен :) 24.04.2014 13:26:40, Грозная Муха
Так-то оно так, но в нашей группе из 24 человек все 24 получили направленьица. И с кем будут играть в куклы и машинки те здоровые и где их взять?:) 24.04.2014 21:29:18, belka_kate
У нас в группе в прошлом году сказали всем принести справки от логопеда в поликлинике. В итоге когда мы до него дошли она очень ругалась т.к. от нее был четкий список кого она ждет, а в саду не напрягаясь отправили всех. 25.04.2014 13:45:03, Иришка-Мартышка
Мой Егор ничего не получил :) А из группы человека 4 уходят в логогруппу, а один - в логосад. Это из 28 человек. Странно у вас, толи изначально с проблемами набирали, толи слишком рьяно обследуют :) 24.04.2014 22:16:22, Грозная Муха
Да, рьяно очень, это есть. Может, потому что через забор сидит (комиссия) МПМПК, что там творится..Я там правда ещё не была, на самой комиссии, но доки подавать это что-то:) Народууууу...Я вообще заметила тенденцию расформировать группы, зачем не знаю. Ещё интересно, что звуки просто отлично стоят (мне так кажется)) у таджиков и прочих товарищей, а вот "один бабочка с чёрным точком" неискоренимы. И вот я чего боюсь - "один бабочка" у нас не появится ли..Когда вокруг слишком много детей так говорить станут. 25.04.2014 12:09:02, belka_kate
У нас такие товарищи в сад не ходят. Они все по домам-дворам с мал-мала-меньше сидят. Целый двор таджиков, сад рядом с домом - их в саду нет. Айзербайджанцы, армяне есть - но они хорошо говорят почему-то, очень чисто. Хотя родители именно так говорят - "один бабочка" :))) А дети нормально. 25.04.2014 12:16:51, Грозная Муха
Бурундук, Он (9) и Она (6)
Это очень плохая идея. Логопед 2 раза в неделю по сравнению с логогруппой - ерунда полная. Ну это как сравнивать детей, занимающихся в спортшколе, и тех, кто 2 раза в неделю ходит на обычные уроки физкультуры. Другое дело, что для решения некоторых проблем вполне достаточно просто логопеда и вовсе не нужно по воробьям из пушек палить, но тут я не врач и советовать не могу. 24.04.2014 05:27:20, Бурундук, Он (9) и Она (6)
tЮлька
А меня все неврологи от логосада и логопеды даже в поликлинике отговаривали - и я не собиралась с ними заниматься, а просто частным образом общалась.
Если нет зпр, то в логосаду может быть и хуже, а еще есть часть проблемм, для которых плохоговорящие рядом - тоже не вариант.
24.04.2014 11:07:46, tЮлька
Вот очень похоже на то. Вы мои мысли озвучиваете.. 24.04.2014 18:38:20, belka_kate
Как вы тогда можете утверждать, что логосад - это плохо, если вы там не были? 24.04.2014 12:02:10, Грозная Муха
А девушка крутой спец в области логопедии и дефектологии, разве не знаешь? "Не читал, но осуждаю"

ОФФ, как там мой диван поживает? :))))))))
24.04.2014 12:07:27, СинептицаЯ
Диван будет :) муж работой завалил, вяжу в перерывах... Плюс еще кое-что заказали :) На следующей неделе нормально будет?
Я скоро тоже крутой спец буду, видимо... Были сегодня у логопеда с Диной :( Понятно, что что-то надо делать, но что - непонятно :) Логопед ничего внятного, кроме "а что же вы раньше не пришли?" не сказала :)
24.04.2014 12:13:31, Грозная Муха
У Петьки были совершенно разные диагнозы. Пришла в поликлинику к логопеду в 2,5. Говорю - молчит. Она - ничего, заговорит, у него же глаза такие умные! Мажьте блюдце медом и пусть слизывает, сразу и заговорит... занавес.
Пришла в 4 уже за звуками, рассказываю с 17 года как пропала речь, как восстанавливали, как то да се. Грит изучая карту - а чего так поздно пришли?
24.04.2014 12:18:46, СинептицаЯ
Да, про блюдце - это пять :) Но хоть какая-то гимнастика для языка... Мне сейчас сказала - развивайте голову, учите цвета, стихи (!!!), а звуки развивать не надо - типа, сами приложатся. При том, что ребенок нормально развит, без отклонений, только разговаривает одними гласными :( 24.04.2014 12:32:23, Грозная Муха
не лишать детства не советовала? 24.04.2014 12:55:33, СинептицаЯ
Нет :)))) А что, надо? 24.04.2014 12:57:44, Грозная Муха
Плохой логопед :) 24.04.2014 13:01:07, СинептицаЯ
:))))
Конечно, плохой :) Я ей объясняю, что у меня ребенок может сказать: "мама, я нашла твой крючок, ты его больше не теряй!" и еще пальчиком погрозить. Только это нифига не понятно, я с трудом разбираю. А она говорит, что проблема не в звуках, а в мозге :)
24.04.2014 13:11:14, Грозная Муха
Не... возможно и не плохой... просто мысль имеет, а донести не может. Я же с Диной не говорила. А как вообще с общей иннервацией рта? Как жует, глотает, может языком повторить фигуры? Как ходит, ножки не заплетаются, не на мысочках? Уздечка чего, нёбо высокое? 24.04.2014 17:26:44, СинептицаЯ
Все нормально, прикус чуть неправильный - но вроде это не влияет. У меня такой же :) Ничего не заплетается... Вообще у нас крестная логопед :) Далеко только живет... 24.04.2014 17:32:25, Грозная Муха
И чего тогда сачкует с произношением? Слух проверяла фонематический? Может недавно начался бурный рост активного словаря? Давно она у тебя так развернуто говорит? И когда заговорила активно?

"Характерной особенностью детской речи вплоть до 3 лет является то, что многие звуки родного языка опускаются или замещаются близкими по звучанию или артикуляции. Это происходит потому, что артикуляция звуков вырабатывается не сразу, а постепенно, а также восприятие речи далеко не совершенно. Дети говорят слова, состоящие из доступных звуков:
а) раннего онтогенеза речи: гласные а, о, у, и, согласные м, п (б), т (д), н', к, г, х, с, -йот;
б) среднего онтогенеза речи: гласный ы, дифференциация по мягкости, твердости, озвончение всех согласных, л';
в) позднего онтогенеза речи: р, р', ш, ж, ч, щ (требующие поднятия передней части языка), л, ц."
24.04.2014 19:44:34, СинептицаЯ
Вот у нас пункт а), только без буквы с. Кто такой йот - не знаю :) Л вроде стала говорить. Слова звучат типа "хахаха" - это собака, колбаса и др похожие, "аипе" - велосипед и т.п. Слух у нас не проверяют, лор сказала - рано, у таких маленьких не могут определить. Развернуто, наверное, с 2,5, в 2 предложения были, но короткие. Даже не могу точно возраст сказать, потому что особых достижений нет - нечего было запоминать :(
Крестная-логопед говорит, что она просто ленится выговаривать. Ей так быстрее... Вообще дама с характером :)
24.04.2014 20:03:29, Грозная Муха
для маленьких есть методика тест пилота, в Семашко делают, речевая аудиометрия, на в т.ч. и на различение речи. Тинку в 3 смотрели на нем перед удалением аденоидов.
Вариант крестной тоже жизнеспособен, если дите действительно спешит поделиться мыслью, т.е. именно спешит и вполне уверена что мать обязана ее понимать.
Но чистейшее ИМХО но основании собственного опыта и наблюдений: дите не умеет лениться в принципе. Приписывание взрослых черт малышу похоже на очеловечивание животных.Мелкое дите - это сплошная физиология. Есть причина, по которой она не проговаривает звуки. Спец должен смотреть. Или такой вот темп созревания звуков, скачок объема словаря, или что-то другое.
24.04.2014 20:24:11, СинептицаЯ
Такое ощущение, что именно торопится. Словарный запас я бы не сказала, что большой (по сравнению со страшим). Но у меня такое ощущение, что это старший у меня вундеркинд, и вообще нас.родителей, разбаловал :) 24.04.2014 20:39:27, Грозная Муха
Бурундук, Он (9) и Она (6)
Я большой фанат логогрупп:-) У меня оба отходили (проблемы были со звуковкой, не более того), я в восторге оба раза. 24.04.2014 11:21:11, Бурундук, Он (9) и Она (6)

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!