Раздел: Врачи, поликлиники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про медицину нашу посоветоваться (длинно)

Девочки, я запуталась. Помогите что-нибудь решить :)
У меня всегда были сложные взаимоотношения с медициной. Я редко болею, во взрослой п-ке была только во время беременностей и еще 1 раз с почкой. Примерно раз в 5-7 лет вызываю врача из-за высокой температуры, он говорит какую-то глупость, я киваю. Все :) Привыкла в случае чего лечиться самостоятельно, и детей так же лечу. И... я понимаю, что самолечение - это неправильно. По крайней мере, по отношению к детям. Я далеко не специалист, многое могу не увидеть, и вообще склонна терпеть тогда, когда нормальные люди давно бы уже съели таблетку и успокоились.
Но. Вот сейчас ситуация.

Трехлетка у меня болеет с высокой температурой и жутким кашлем. Темпа с субботы, я ее сбивала, давала много пить, гр. сбор от кашля, прыскала горло и капала нос. На третий день увидела, что результатов нет - вызвала врача. Надо было сразу вызывать? Врач выписала антибиотик (сразу, без затей), бромгексин, изофру в нос и много питья. Это правильно - сразу без анализов антибиотики? Я решила - раз уж так страшно болеем, с темпой за 39, пусть будет антибиотик. 3 дня прошло - у ребенка то есть темпа, то нет, то опять есть. Такое ощущение, что антибиотик на процесс вообще никак не влияет. И что мне с ним делать?

Теперь старший, 15 лет. Болел неделю, я его лечила по своему разумению. Температура недолго, потом горло, кашель опустился резко вниз, но вроде потом стал уменьшаться. Я не поняла, хуже ребенку или лучше - отправила в п-ку к дежурному врачу, чтобы послушала (дежурная раньше была нашей участковой, мне она очень нравилась. А нынешняя наша педиатр мне как-то сразу не понра) Сходил, его выписали в школу. В школу еле доплелся (слабость), там его поругали, что пришел с кашлем. Еще и уши разболелись. Сходила с ним вчера к участковому, назначения: антибиотик, бромгексин)))), прыскать горло, лечить нос. Куча анализов, физиотерапия 4х видов, ингаляции.
Вот как так могут отличаться мнения 2х детских врачей? Смотрели ребенка с разницей в 3 дня.

Теперь я. 4 дня с высокой температурой, боли в глазах, нос не дышит, отек в носу ужасный. Лечилась в основном промываниями носа, супрастином и сном. На третий день стала есть антибиотик. По хорошему, надо сначала врачу показаться, так? Ну, вызвала врача, в основном, ради больничного. Она (мало того, что руки не помыла) меня не осмотрела вообще. С моих слов выписала противовирусное и лежать. У меня уши болят, с носом вообще беда и что-то похожее на гайморит.
Вот что я делаю не так, а? Доверять врачу - не получается. И потом, как найти такого, которому стоит? Самой во все вникать? На нужном уровне, боюсь не получится - это надо получать мед.образование... Или нет?
Киньте тапок плз, как правильно?
20.03.2014 12:25:27,

59 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Похвастаюсь. Закрыла больничный. Терапевт меня снова не осматривала - зачем? Хотела попасть к ЛОРу, а он.... сегодня болеет :) Завтра опять пойду. 21.03.2014 13:39:04, Viola da Gamba
Ну вот... От всего сердца желаю поправиться и больше не болеть!!! Чтобы вообще к врачам не ходить и нигде их не искать)) 21.03.2014 14:46:28, Nenny
Спасибо :) 21.03.2014 20:29:02, Viola da Gamba
Темпа от антибиотика снижается не сразу. Если через 4 дня нет улучшений - надо антибиотик сменить. У старшего - запросто за три дня могли появиться хрипы в легких, тем более что ты его в школу пустила по нынешнему морозу... У тебя тоже - какое нафиг противовирусное? тоже надо антибиотик широкого спектра.
Вообще общее правило - антибиотик назначают, если темпа держится 5 и более дней. Широкого спектра, без анализов - потому что действует на многие виды бактерий. Или если темпа есть, потом нет, потом опять есть. И темпа не 37,5 - а выше 38. Если 3-4 дня улучшений нет - меняют антибиотик, вот тогда лучше с анализами уже, или из другой группы.
Врачей я вызываю только легкие послушать - это я не умею. Остальное сама лечу :)
20.03.2014 22:13:45, Грозная Муха
Ну, я на 3й день стала пить антибиотик, потому что Даня свалился.
У него сейчас такая картина как раз: то есть темпа, то нет :( Завтра снова буду вызывать врача, эх.
Как-то я упустила, что антибиотик еще может не подойти. Вообще сложно все.
20.03.2014 23:43:23, Viola da Gamba
Да, забыла - еще есть антибиотики местного действия, если не совсем плохо, а так, похуже, чем просто сопли - даю их. Это Изофра, Биопарокс, например. 20.03.2014 22:19:09, Грозная Муха
Мариш, а можно еще вопрос из твоей профессиональной сферы? В чем разница между препаратами Амоксициллин и Флемоксин (например) :) кроме цены.
Почему-то наши врачи на амоксициллин странно реагируют.
20.03.2014 23:57:24, Viola da Gamba
Действующее вещество там одно. Но импортные препараты обычно лучше усваиваются за счет дополнительных компонентов и особенностей технологии. Наши могут просто упасть в желудок и так там и лежать спрессованной таблеткой :( 21.03.2014 09:53:47, Грозная Муха
Амоксициллин - Сербия, Флемоксин - Нидерланды.
А. точно хуже? ;)
21.03.2014 13:35:04, Viola da Gamba
Я предпочитаю не экспериментировать :))) Точно хуже - это наши витамины и флюкостат...
Кстати, вспомнила еще признак того, что надо пить антибиотики. Если парацетамол не сбивает температуру, а нурофен сбивает, я тут писала об этом уже - проверено лично - надо пить антибиотик.
21.03.2014 14:03:09, Грозная Муха
Ага, у нас с Даней была классическая картина, когда парацетамол перестал сбивать темпу на 3 день болезни. 21.03.2014 20:26:59, Viola da Gamba
Это значит, что присоединилась бактериальная инфекция. У нас так же было. 21.03.2014 21:12:48, Грозная Муха
Изофра нам совсем не зашла, вот вообще не вижу от нее никакого эффекта. Биопарокс - вещь! Но я от него задыхаюсь, а мелкому в нос боюсь прыскать, напор большой. 20.03.2014 23:49:47, Viola da Gamba
Орлуша
Врачи, к сожалению, не все профессионалы :(((( Один услышит, что в легких все не гуд, а другой нет. Я тоже веду к врачу детей только когда вижу, что сами не справляемся. Для назначения АБ по-хорошему надо хотя бы анализ крови сдавать. Но как-то раз мне врач сказала, что кровь не всегда реагирует. Не знаю, можно ли верить. Если есть возможность ждать, то обычно берут анализ на посев и смотрят, высеиваются ли бактерии и определяют чувствительность к различным видам АБ. Это занимает обычно около недели. Но когда у ребенка тяжелое состояние и ждать неделю анализа нельзя, назначают АБ широкого спектра. И тоже не всегда попадают. У нас бывали ситуации, когда по ходу лечения приходилось менять АБ. Сами лечимся по страховке в Медси. Меня там пока все устраивает. И педиатры грамотные, и ничего на авось не пускают. 20.03.2014 19:04:23, Орлуша
Я только в легендах слышу об анализах на бакпосев :( Ни сама не сдавала, ни со старшим, ни с младшим пока не пришлось... 20.03.2014 21:05:54, Viola da Gamba
Орлуша
У детей обычно что-то острое, бронхо-легочное или отиты-синуситы, и ждать нельзя. А бывают инфекции моче-половой, например, системы, когда можно никуда не гнать, а спокойно исследовать, подобрать АБ и потом только лечить. 20.03.2014 23:14:59, Орлуша
Да, мы вот так вот однажды ждали с инфекцией мочеполовой системы... Чуть не дождались, блин. Некогда там антибиотики подбирать, инфекция очень быстро может подняться выше. 21.03.2014 11:43:27, Nenny
Ну мы вот Динке несколько раз сдавали этот бакпосев с чувствительностью к антибиотикам, правда мочу - у нее была почечная инфекция. Результат ждать НЕДЕЛЮ! Если при бронхите так же - окочуришься раньше... 20.03.2014 22:15:35, Грозная Муха
а если это грипп, то антибиотик никак не поможет. 20.03.2014 17:15:42, Rainmaker
У меня, в общем-то, схема такая: я вызываю платного врача, которому доверяю. Плюсую к этому свои знания, свой опыт и образование. По всей накопившейся информации принимается решение по лечению) Районными врачами не пользуюсь практически никогда. Очень редко, когда нужно быстрое мнение врача (или как вариант мнение ещё одного врача, или наш не может), но, как правило, проверено опытом, мнение это ошибочное. Нужно понимать, что действительно бывают ситуации, когда антибиотик можно и нужно начинать принимать без анализов просто по назначению врача (и это не означает сразу, что врач плохой и безграмотный). Это не всегда обусловлено длительной высокой температурой. Например, врач слушает ребёнка, слышит дыхание, понимает, что возможны осложнения, и в этом случае действительно лучше антибиотик, чем бронхопневмония через день.
И ещё у меня есть правило. На первом месте мнение врача, потом моё. Т.е. в первый день заболевания, особенно с температурой (любой, больше 37) я обязательно вызову врача. Тем более, если состояние ребёнка вызывает у меня беспокойство по каким-либо причинам. Не экспериментирую, сама стараюсь не лечить, только старшего)
Сама раз в год прохожу в платной клинике полное обследование себя у врачей, которым доверяю. Поэтому ситуаций, требующих вызова врача себе у меня не бывает. Участковую свою ни разу не видела)
Ну вот как-то так всё.
20.03.2014 17:14:09, Nenny
Уважаю системный подход!
У меня просто не было необходимости обращаться к платным врачам... если не считать стоматологов, конечно. И бюджет не предусматривает ДМС (надеюсь, пока).
Как Вы нашли врачей, которым доверяете?
20.03.2014 17:42:01, Viola da Gamba
У меня бюджет более чем скромный! ДМС тоже нет. Со старшим везде требую скидку, т.к. он у меня под опекой со статусом сирота. Страховка, как мне кажется, вообще полная глупость. На фига мне страховка в НИИ Педиатрии за 100тысяч, если я найду хорошего педиатра, к которому обращусь ну 5раз за год за 1300руб консультация? Сдам три анализа, дважды сделаю УЗИ? Я просто стараюсь грамотно планировать свой бюджет))) и тут система)) 20.03.2014 18:00:30, Nenny
У меня случилась ситуация, при которой мне пришлось искать педиатра, которая ведёт недоношенных детей. Я родила двойню, выжил мальчик один, рожденный на 36-й неделе, я всего боялась. Та, которая пришла из районной, стояла в коридоре и гоготала: "Да, прикольно было бы, если б выжил! Были бы Кирилл и Мефодий". (При чём пожилой человек!)Потом она попросила меня одеть ей бахилы, потом снять. Я в ужасе поняла, что нужно всё срочно брать в свои руки. Координаты первого врача мне дала знакомая. Следом за ней, я стала вызывать врачей из различных клиник Москвы. Это подбор опытным путём, к сожалению. С годами я поняла, что отношение к врачу и степень доверия к нему тоже меняется (ну, это и нормально). Параллельно с этим я всегда мониторю где учился врач, какой имеет опыт, где, с кем работал, где работает параллельно с клиникой. Обзавелась некоторыми знакомствами и связями с девочкой из Морозовской, с педиатром из РДКБ. Ну мало ли что, блин) И ещё я очень дружу с супругой моего двоюродного брата, она работает в 15ГКБ, по первому образованию она педиатр, вот её мнению я всегда доверяю беспрекословно. Врачи у меня всегда меняются, я не верю в мифического семейного врача, по моему мнению, это невозможно) В моём случае мнения часто не совпадают. 20.03.2014 17:56:17, Nenny
Прикольно???
Это вообще за гранью добра и зла, кошмар какой...
А может, поделитесь контактами хорошего педиатра? Можно в личку.
20.03.2014 20:56:25, Viola da Gamba
Для меня очень удобно, потому что принимают мои врачи в клинике в соседнем доме, это 1-я Владимирская в Перово. Для Вас ведь это может быть просто очень далеко? 21.03.2014 11:44:49, Nenny
Здравствуйте .
Клиника на 1-ой Владимирской это в соседнем доме с Дворцом Творчества?
Поделитесь, пожайлуста , проведенными врачами .
21.03.2014 23:22:20, Соколова
У меня подруга там живет :) Случайно не знаешь какого-нибудь адекватного лора с вызовом на дом? Она как раз искала. Ну или педиатра... 21.03.2014 14:06:03, Грозная Муха
Нет, здесь нигде ЛОРы на дом не ходЮт( 21.03.2014 14:47:20, Nenny
Ооо, да, не рядом :( Хотя когда будет машина - из Кузьминок не так уж далеко будет ездить. 21.03.2014 13:36:42, Viola da Gamba
tЮлька
Потратить время и найти семейного врача. Обычно это педиатр с адекватным видением мира. 20.03.2014 16:21:36, tЮлька
А как это вообще делается? 20.03.2014 16:47:23, Viola da Gamba
tЮлька
Сарафанное радио. Пристаете к каждому знакомому с таким вопросом. 20.03.2014 17:03:34, tЮлька
Да у меня знакомые в основном все безденежные :) как и я сама.
Попробую, конечно...
20.03.2014 17:46:59, Viola da Gamba
tЮлька
У меня этот раз очень бюджетно - прием в поликлинике во время приема 500 рэ, но на дом не ездит.
Звоню, приезжаю к началу за 10 минут или к окончанию.
Все остальное на базе центральной поликлиники в городе бесплатно.
20.03.2014 20:03:38, tЮлька
Ну просто "семейный" врач - это, получается, не только педиатр... 20.03.2014 20:58:23, Viola da Gamba
tЮлька
Я говорю конкретно про сочи сейчас, в тюмени у меня была реально семейный врач, она и меня с мужем как терапевт вела. В сочи с медициной вообще не очень. 20.03.2014 22:40:59, tЮлька
С ушами обязательно к лору, причем чем быстрее, тем лучше, и лучше, чтобы лор хороший был, опытный. И слух проверить сразу. Самой себе назначать антибиотики нельзя. Пока до лра не дошла, можно попробовать часто промывать нос и закапывать капли с серебром каждые два часа.
Насчет младшего ребенка - назначить антибиотик вполне мошут и без анализа. Вот если не действует, тогда надо опыть к врачу идти, возможно, надо другой антибиотик выбрать.
Насчет старшего - состояние за 3 дня вполне могло ухудшиться, так что первый врач не обязательно некомпетентен, просто симптомов на тот момент не было еще.
В общем, когда начинается продолжительная температура, кашель и боль в ушах, я все же всегда иду к врачу, хотя обычно походы по врачам не люблю и по мелочи лечусь в основном сама и детей лечу.
20.03.2014 14:33:31, хризАНТем@
В общем, мне надо понять, до какого момента доверять своей интуиции, а после какого - идти сдаваться :)
Просто в роддоме, например, всякий раз, когда я бездумно полагалась на мнение врачей - потом жалела.
20.03.2014 15:15:43, Viola da Gamba
Я себе срок ставлю всегда - если за 2-3 дня домашнего лечения результатов не получено, то к врачу. Если прописанное лекарство через 2-3 дня не дает видимых улучшений, то опять к врачу. 20.03.2014 15:57:57, хризАНТем@
Свет-ОК
у меня примерно такие же сроки. Они могут уменьшится при явных ухудшениях ситуации 20.03.2014 16:03:11, Свет-ОК
Во-первых, с носом и ушами нужно идти обязательно к лору! Терапевт в даннос случае бесполезен.
Во-вторых, назначать себе самой а.б оч неправильно и неполезно
В-третьих, да, можно назначать а.б без анализа - это а.б широкого спектра
В-четвертых, за 3 дня состояние ребенка может существенно изменится - улучшиться или ухудшиться.У меня как-то раз за сутки у Маши бронхит перешел в воспаление легких.
В общем - уши нос к лору, самим а.б не назначать.
20.03.2014 14:15:04, вернаяжена1
С насморком к лору? И с температурой за 39? Мне сложно :( еще сидеть там и ждать... ох, просто не могу себе представить.
Про а/б согласна - но что делать? Ждать, когда мне их назначит врач, который мне даже в горло не заглянул?
20.03.2014 15:00:51, Viola da Gamba
А жаропонижающее? Я вот пью жаропонижающее и еду к лору. У меня просто с ушами часто бывают проблемы. Я знаю, что лучше не запускать. Ну а не заглянуть в горло - это как-то... Ну мягко говоря странно.:( 20.03.2014 15:16:55, вернаяжена1
Завтра пойду, да. 20.03.2014 21:03:41, Viola da Gamba
Не забудь без очереди пойти, с температурой! Прямо в наглую пролезь, скажи, с острым состоянием или болью... 20.03.2014 22:20:52, Грозная Муха
Я не умею :( к тому же, чем хуже себя чувствую, тем меньше боевого задора и наглости.
У меня-то температуры уже почти нет, я вообще собираюсь больничный закрывать)))
20.03.2014 23:45:45, Viola da Gamba
КрейсерАврора
А что, получить хотя бы среднее медицинское образование никогда не поздно) и не так уж и долго, всего 3-4года) мне кстати, медсестра нужна, просто ужас как нужна, в работе тема висит, но никто не сватается.... 20.03.2014 13:55:16, КрейсерАврора
Ну вообще "хотя бы среднее получить"-это сложно, мягко говоря) "Всего 3-4 года" полной занятости в училище, практики в гор больницах (таскания уток за больными, мытьё больных, капельницы, роды и пр.)и тому подобного. Уже не говоря про усвоение непростого материала. 20.03.2014 17:20:54, Nenny
Плюс к этому медсестра не может ни диагноз ставить, ни лечение назначать. А сестринские навыки без практики быстро теряются. 20.03.2014 18:03:32, ЛюбимицаКлаппа
LЁshik
Я как раз увидела вашу тему, но подумала, что 4 года вы меня ждать не будете:))) Шучу, но мысль о медобразовании давно зреет. Не тому, не тому я училась:( 20.03.2014 14:19:38, LЁshik
Подумаю над этим :) правда подумаю, я все равно собиралась на курсы детского массажа, заодно уж...
Только я не заработала пока на самообразование, увы.
20.03.2014 14:15:49, Viola da Gamba
А где ты нашла такие курсы для не медиков? Я со своим фарм. образованием и то могла только общий массаж изучать, не лечебный и не детский... 20.03.2014 22:22:33, Грозная Муха
Вот: [ссылка-1]
Была у них на пробном занятии, очень понра.
20.03.2014 23:47:28, Viola da Gamba
У них даже двухнедельная практика есть в детских домах. Говорят, мед. книжку надо оформить, а мед. образование не обязательно. 20.03.2014 23:51:16, Viola da Gamba
КрейсерАврора
ну тогда ребеночка посылай в мед и сама вместе с ним образовывайся) я вот уже с нетерпением жду, когда Вера поступит)) любила я учиться, просто страсть) 20.03.2014 18:04:27, КрейсерАврора
Старший у меня по другому профилю :) Физика-математика. 20.03.2014 21:02:55, Viola da Gamba
Тапок кидать даже и не буду - сама такая же. Тоже самолечение и недоверие к врачам из поликлиники.
Что делать и как кникать - тоже мои вечные вопросы....
В случае с маленьким - вызвала бы вечером неотложку, описала ситуацию с температурой. Как то там врачи всегда квалифицированнее (или мне так везло).
20.03.2014 12:59:39, Поющая кошка
Свет-ОК
я хочу здоровья вам всем пожелать!!!!!
Ну а насчет лечения... у меня примерно как и у тебя)
если чую что сама не справляюсь то обращаюсь к врачам. а так лечимся сами. Есть у меня соседка, терапевт на пенсии, ей доверяю, несколько раз она очень выручала когда несколько врачей разное говорили и разное назначали, показывалась ей и она действительно помогала. Но она уже старенькая, по пустякам мы ее не тревожим.
Есть у меня фармацевт, с отличным образованием и стажем, доверяю ей. Тк были случаи когда врачи выписывали лекарства однотипные в двух-трех экземплярах, она подсказывала что более сильное что лучше, ну и еще она много лет знает нашу семью и наши проблемы, и подсказывает какие именно лекарства лучше нам не пить а заменить другими. Почему то врач участковый часто отмахивается от моего - нас наследственная непереносимость пенициллина, на младшем не проверяла и не хочу, хватит напроверялась на дочке. Но вот последний раз участковая уверила что теперь пенициллинн другой, что теперь можно и вообще если что отменим... а мне не надо если что...

так и живем, в поликлинику за справками ходим, лечимся сами, ну и иногда обращаемся к платным услугам, хотя они тоже очень сомнительные, но лишний раз в очереди в поликлинике толкаться не хочется.
20.03.2014 12:59:27, Свет-ОК
Спасибо тебе, Светик, за поддержку!
Куда деваться, будем лечиться :)
20.03.2014 23:53:06, Viola da Gamba


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!