Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

новая подружка

Здравствуйте девочки. Я тут только в виде читателя появляюсь, а сейчас решила задать вопрос, т.к. сижу и думаю как поговорить с доченькой сегодня. Ситуация такая - к ней в гости пришла новая подружка сегодня с утра. Девочки только сейчас начали дружить и мы решили поддержать эту дружбу(обеим 6 лет). Девочка из очень обеспеченной семьи, но может это и не при чем. Вообшем, девочка ведет себя как хочет, хотя я пытаюсь их держать в рамках приличий. Но моя дочура просто слетела с катушек (я смотрю и не узнаю ее). Она пытается делать, что никогда не делала, только потому, что другая девочка хочет - например, пойти и посмотреть как спит младший брат (он чутко спит и спроснется от постороннего шума и дочура это хорошо знает). Когда я сказала ее подружке, что лучше давайте поиграем и предложила игру, моя начала на повышенных тонах говорить, что хочет идти и смотреть как братик спит. Потом начала кривляться и показывать язык. Я это все разрулила, нашли игры, сейчас прекрастно играют, но все время слышу, дочь идет на поводу. Вот думаю сижу о чем поговорить и как поговорить сегодня вечером (у меня есть идеи, но наверняка кто-нибудь сталкивался с такой ситуацией) - так что бы и она поняла, что ее поведение не было правильным и не обидеть и не наговорить лишнего про ее подружку, но научить как не вестись. читатель
10.03.2014 17:43:14,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо всем ответившим. Вечером с дочурой поговорили, она прекрасно понимает, что как она себя вела, так не надо себя вести. Остановились на том, что она тоже пойдет в гости, т.к. я хочу попробовать научить их играть вместе. Мне все таки показалось, что они просто еще друг друга не знают и обе пытались показать себя. То что малыша разбудила подружка, наверное все таки больше из интереса, но да, мне надо было следить больше. А приглашать я люблю как раз когда малыш спит, т.к. я могу старшим детям уделить больше внимания. Моя доченька и ее друзья в ближнем окружении играют вместе хорошо и знают когда надо потише себя вести. Мы обычно играем в настольные игры или еще что то. Просто я сама не зналал девочку и что она любит, меня очень просила моя дочка пригласить ее и мы так и сделали. Им еще много общаться вместе, попробуем все таки их подружить хоть как то. 11.03.2014 14:20:42, Автор
Miss Tery
Вот и молодцы ) 11.03.2014 14:23:51, Miss Tery
УникаЛьнаЯ
Как поговорить? Так и поговорить - раз вести себя не умеет больше никаких гостей.
Но вообще, имхо, это вы ситуацию не контролировали. Звать незнакомого ребенка без родителей и без права быстро его вернуть, когда младший спит, не уметь приструнить детей... Чего вы от них-то ждете? :)
11.03.2014 11:01:57, УникаЛьнаЯ
tЮлька
У моей тоже есть подружки, которые толпами ходят. Сразу выставляю границы - туды не ходим, тут не орем, это не трогаем. Устраивать им игры я не собираюсь совсем - это их личное дело, обычно я их на кухне изолирую - она дальше всего от спальни никитоса, поэтрму они могут хоть на ушах там стоять.
Поведение обсуждаем потом, не люблю прилюдно.
Если кто-то идет в разнос, то всех выгоняю на улицу, хотят они это или нет, но мне проще - погода позволяет и район тоже.
Первое время сидела с ними, теперь занимаюсь своими делами.
10.03.2014 22:20:57, tЮлька
Natalya d'*
своей - "ты наказана, марш в угол", подружке - "пока она стоит в углу, можешь книжечку почитать, если хочешь"
Если буянит подружка - "у нас дома себя так не ведут, у вас ведут? ладно, давай звонить маме чтоб вела тебя К ВАМ домой, там и побесишься"
Но я не сильно парюсь всякими "как положено" и "как правильно", я делаю как мне удобно.
10.03.2014 18:04:59, Natalya d'*
Супер Мама
Ребенка публично наказывать нельзя. 10.03.2014 20:06:22, Супер Мама
Почему нет? Двойные стандарты получаются: если бы подружки не было, то за кривляние ребенок был бы наказан, а при подружке кривляться можно? 10.03.2014 20:41:02, white-dove
Zhurol
Надо выпроводить подруженцию и уже потом выяснять , это еще в мое детство маман объясняли)) 10.03.2014 22:28:43, Zhurol
Natalya d'*
кто сказал? мой ребенок, как хочу, так и наказываю.
Кстати, в садиках у вас не практикуется "ставить в угол"? у нас - практикуется. А в школе практикуется "выйди из класса!" и еще кое какие наказания, и всё - публично.
10.03.2014 20:36:28, Natalya d'*
Да все просто: " не умеете себя вести -значит, сейчас разойдетесь по домам". И не нужно было стесняться строго сказать подружке, что "в эту комнату сейчас заходить нельзя". 10.03.2014 17:53:19, white-dove
у меня тоже такие правила. Если выходят из дозволенных рамок - гость идет к себе домой, а мой ребенок развлекает себя сам.
Но у нас вот таких "девочек" пока не было. Больше бы в гости я ее приглашать не разрешила.
10.03.2014 18:48:35, мама шестилетки
Дождалась пока подружку (ну у меня уже честно язык не поворачивается ее подружкой назвать) увез водитель - ее не очень то отправишь домой, т.к. за ней водитель приезжает в определенное время. Теперь с вами согласна, пока решила не приглашать ее больше к нам, но ее мама позвонила и сказала, что хочет что бы моя дочка к ним поехала. Я пока не решила, что ответить. Вот думаю - может они просто пока играть не умеют вместе и лучше им несколько раз все таки повстречаться, ну не могу же я мою дочуру уберечь от всего и просто надо провести с ней беседу по поводу ее сегодняшнего поведения? у нас няня пришла и увела ее и сына гулять сейчас (пока я буду работать), поэтому все таки разговор откладывается до вечера. Может она мне расскажет как она видела весь сегодняшний день? я просто в маленьком шоке, потому что у моей дочки несколько подруг, которые живут близко и такого пока не было что бы она вела себя вызывающе, не перед кем выкручивать. Я не могу понять что именно ее спровоцировало такое поведение - может она сама еще не знает как с ней себя вести? 10.03.2014 19:37:54, читатель1
Miss Tery
Ну, какая ТАКАЯ девочка? Что ТАКОГО она сделала? Попыталась посмотреть, как спит малыш? Так она и не понимает, что тут такого, если он проснется.. Тем более, если она одна в семье.. Плюс, впервые в этих гостях - ну, перевозбудилась, бывает.. А то, что дочка Автора идет на поводу - так что ж теперь? Вот такой она ведомый персонаж. Есть лидеры, есть ведомые. Не эта девочка, так другая подомнет ее под себя. Значит, надо развивать в ребенке "Я".. Ну, ей-богу, читаю темы и фигею - прям у каждого своя планета, и не дай бог задеть ее.. всё, землетрясение с цунами )) 10.03.2014 19:28:35, Miss Tery
Василиса из сказки
Если кто разбудит моего малыша... И мне все равно, что там какая девочка подумает. Сказала бы своей, что если малыш проснется, она будет с ним сидеть вместо игр с подружкой. На моих детей это отрезвляюще действовало и действует. А то девочки хулиганят (вменяемые 6-летки уже все понимают), а маман отдувайся потом. 10.03.2014 23:26:22, Василиса из сказки
Слушай, 6-летняя девочка первый раз в чужом доме и не понимает слово "нельзя"?? Для меня именно другая планета :) И да, у _меня_ дома мои правила и будет именно землетрясение с цунами :) Прогибаться под любое желание гостя я не буду. В чужом доме мы играем по правилам хозяев. Вроде это нормально всегда было, нет? 10.03.2014 19:33:17, Иришка-Мартышка
Так вроде никто и не предлагает прогибаться.
Просто если 6-летка, воспитывающаяся одна в семье, не понимает чем плохо, что малыш проснется - это не повод ее считать "ТАКОЙ!!! ДЕВОЧКОЙ" (с закатыванием глаз как у автора).
Имхо, это повод разъяснить свою позицию и правило поведения и твердо поставить на место
11.03.2014 12:28:25, Чунга-Чанга
Ну во первых я лично никого ТАКОЙ и не считаю :)) А во вторых меня удивила не ситуация с малышом, а то что считается что 6-летка не способна понимать объяснения и не понимает "нельзя". И что для данного понимания она оказывается должна быть в семье не одна, это вообще для меня открытие :)) Реально если ребенок один то ему все позволено и он рамок не знает? Сильно сомневаюсь :))
Я то как раз за то что твердо объяснить правила поведения в нашем доме если гости вдруг сами не догадываются :))
11.03.2014 20:45:30, Иришка-Мартышка
УникаЛьнаЯ
Имхо, это очень зависит от способностей и настроя мамы. Я один раз пробовала детский ДР дома устроить без аниматора - то ли 5, то ли 6 лет. 5 девочек. Они разнесли квартиру буквально, шкафы, кухня, игрушки - ВСЕ! И совершенно не слушались. При том, что девочки знакомые и вообще хорошие :))) 11.03.2014 11:53:53, УникаЛьнаЯ
И да, в конце концов она попросилась в туалет, а сама забежала и разбудила сына. Она не одна в семье, но младшая. У меня дочь не показывала себя в роли ведомого никогда до этого - если гулять, то она первая в линеечке, если выступать, то первая, не любит за кем то стоять или что то делать. Что то именно в этой девочке ее спровоцировало, не может же ребенок знать и понимать социальний статус. До этого мы про родителей никогда не говорили, видели их только через спортивиные занятия на которые девочки ходят. читатель1 10.03.2014 19:51:14, читатель1
Да не в родителях дело, имхо. Просто девочка которая подружка ведет себя как хочет. Возможно дома позволяют, имеют право в конце концов :)
А ваша просто решила показать что и она вся такая самостоятельная и свободная, вот и все :) Может и были разговоры "а тебе не разрешат". Никакой статус тут ни при чем, поверьте, так себя ведут дети при любом достатке :)))
10.03.2014 19:57:40, Иришка-Мартышка
Miss Tery
Ну так ей сказали нет, и все решилось. Она что, ворвалась и разбудила ребенка? А то, что дочка повелась и стала скандалить, показывать язык и прочее - это проблемы воспитания дочки, извините. И, да, мой дом - мои правила, безусловно. Но, если уж ты пригасил ребенка, понимай, что это ребенок со всеми вытекающими. А не взрослый-рассудительный.. И, да, я б не приглашала в гости детей в то время, когда спит мелкий-с-трудом-засыпающий. 10.03.2014 19:37:26, Miss Tery
да, таки разбудила ребенка: " да, в конце концов она попросилась в туалет, а сама забежала и разбудила сына." 10.03.2014 22:23:57, Rainmaker
Miss Tery
Ну, казнить ее, заразу такую, не отходя от кассы.. А, во-вторых, автор дописала это уже после моих настойчивых притязаний. Так что, склонна не верить. И, повторюсь, важно, чтобы мелкий спал - не зови в дом гостей, тем более, детей. По-моему, у взрослого должно быть больше осознанности в этом плане. 10.03.2014 22:31:27, Miss Tery
То что ребенок повелся это я даже не обсуждаю, естественно это не проблема гостей. Хотя временами провоцируют, такое тоже бывает :) Выгнать я бы не выгнала, но сильно задумалась бы разрешать ли еще раз прийти :)) И согласна, сон младенца явно не то время когда в доме в гостях дети (без взрослых). 10.03.2014 19:45:13, Иришка-Мартышка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!