Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

как научить расставлять приоритеты

Девушки, как вы учите ребенка концентрировать внимание на одной вещи, на одном желании, на одном действии?
У проблема раньше была, но сейчас приобретает какой то катастрофический масштаб: собираемся на улицу - сто раз скажешь одеваемся, обуваемся, нет дочь гоняется "я сейчас игрушку возьму, я сейчас кукле бусы одену, я сейчас...я сейчас"; начинаем чем то заниматься, что давно просила, например, собирать лего вместе..."она убегает в машинки играть, рисовать...и т.д." и так во всем и везде. В магазине надо все и сразу, на улице надо везде успеть - проблему выбора решает только слезами. На слова выбирай, что тебе важнее, все получить невозможно, все одновременно нельзя делать - умей ставить приоритеты....ор хочу всего и сейчас
В итоге, я начинаю сначала уговаривать, потом ругать, в итоге может заканчиваться коллективной истерикой и у меня и у нее.
У нас живет моя мама временами, так она мне постоянно твердит, что давно пора давать успокоительные ребенку, т.к. она не воспитанная и т.д.
У невролога, педиатра, воспитателей уже консультировались - глицин который выписывали пили. Занимаемся с ней много всем. В садике нет нареканий и истерик, только дома, со всеми родственниками и не только со мной.
Я думаю, может я не научила ее концентрировать внимание на одной вещи. Мы постоянно проговариваем как мантру: "Пришли с улицы, сначала разделись, помыли руки, потом занялись всем остальным"....в итоге пришли, завалились на пол, повалялись, чуть ли не в сапогах пошли какую нить игрушку искать...И так во всем.
Короче вопрос как этому научить...учится это или со временем придет. Или правда нет у нас еще в голове этого возбудительно-тормозительного чего то и надо искать спецов которые это будут корректировать?
10.03.2014 16:45:19,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
КошМарочка
ИМХО это очередной этап их взросления. У нас кое что сильно похоже. Разве что в магазины мы вместе редко ходим. А если ходим, то как то ограничиваем это ХОЧУ-Хочу.

С одеванием/переодеванием/поиска­ми - ну очень похоже. Хотя мо и одевается сама полностью очень давно, это ей можно доверить Только когда мы Никуда не торопимся :-) В противном случа помогаю обязательно!
С порядком действий борюсь только миллионами напоминаний.
11.03.2014 00:29:01, КошМарочка
tЮлька
1. Одеваться самой - не вариант, помогаю, могу доверить только верхнее одеть, и то потом доодеваю варежки и т.п. И это в 6 лет, в 4 мне проще было упаковать и не жужжать.
2. Магазины - крупные покупки - папа, без вариантов:)) мелкие - на ее монеты, но монет много, и на свои она намного реже фигню покупает. Монеты и копилку ввела в 4 года. Обычно 90 процентов мелких покупок на ее монеты ей и не нужны.
10.03.2014 22:33:08, tЮлька
УникаЛьнаЯ
4 года. Вы ждете, что она будет сама раздеваться, мыть руки, все остальное по плану делать? А вот нет :) Дети разные, есть те, кому раздеваться - не нужно, не мешают им сапоги, и руки вроде чистые... Имхо - самой раздевать, останавливать, разувать, вести мыть руки.
На улице, в игре хочет "все и сразу" - а зачем вы ее постоянно одергиваете? Может же она в саду себя вести нормально - а дома проявляет характер. Вот такой электровеник у вас, чего уж :)
Вам бы самой спокойнее. Вы-то почему "в истерике" остаетесь? Что такого невероятно ужасного ваш ребенок делает, что доводит вас до такого состояния? Ей 4 года...
10.03.2014 19:58:47, УникаЛьнаЯ
Kapitanskaya
Я никак на учила, нам 3,5 года и мы уже практически сами научились делать выбор. Думаю что со временем ребенок сам этому научится, просто все детки разные, у одних это получается раньше, у других - позже. 13.03.2014 13:39:19, Kapitanskaya
По описанным вам примерам - я физически не даю ребенку делать "не то", то есть всё время стою над душой, тяну за руку "куда надо" и т д
С возрастом (лет в 7) всё само прошло. Магазины - торгуюсь заранее "будешь хорошо себя вести, купим то то, нет - не купим".
Еще в магазине игрушек была каждый раз истерика, тоже начала торговаться заранее "мы заходим только посмотреть, ничего покупать не будем. Нет? тогда вообще не пойдем".
10.03.2014 18:02:24, старший уже подросток
Lenor
А вот не у всех видимо работает последний абзац )) Сегодня как раз ходили в магазин шапку покупать для старшой )) итак перед входом :
Я : ПОлина, мы купим только шапку и больше ничего, ты согласна?"
Дочь : Да, мамочка, конечно!

Стою на кассе , пробиваю шапку и тут истерика у ребенка, что она увидела чего то там с ариель а мы ей не купили , далее пол дороги ревела, что мы плохие родители, не ожидала от нам такого и так далее ...
10.03.2014 23:33:40, Lenor
Работает... просто не с 1-го раза;))
(т.е. когда в 10-ый раз так не купить - то на 11-ый уже поймет, что договор перед магазом - серьезное дело... и начнет торговаться, чтобы что-нить все таки купить;)
11.03.2014 12:40:14, Чунга-Чанга
а у нас и с 100 раза не работает(((

стараюсь с сыном в магазин не заходить.
13.03.2014 15:34:25, Lanasvet
Калифорния
А какие итоги всех этих истерик? Наказание, например в виде угла, не дать поиграть в любимую игрушки, не дать посмотреть мультик и т д? Или поистерили и все, жизнь продолжается? Спрашиваю, потому что та же самая проблема у нас нарисовалась с полгода как. И руки заствлаяю мыть, и одежду, раскиданную по всему дому, собирать в корзину и т д.
На каких-то занятиях не настаиваю дома, кроме как домашнее задание сделать из садика, и то подбираю время, когда у нее настроение есть. На все истрерики и требвания у меня разговор сейчас один, либо ты выбираешь, что-то одно, либо , если будешь орать и требовать, вообще ничего. А если на это будешь орать и требоать то пойдешь в угол и в результате все равно ничего не получишь, т к такое поведени неприемлемо. Как-то так. Если за предупреждениями со стороны родителей нет никакого действия "Сейчас накажу, но ничего не происxодит", то ребенку можно и поистерить, а вдриг все таки удасться наорать и нареветь все что нужно, все равно за это мне ничего не будет.
10.03.2014 17:51:22, Калифорния
А как она на занятиях внимание концентрирует? Ей удается выполнять задания?
По поводу выбора я бы посоветовала заранее проговаривать. Идем в магазин, что ты хочешь купить? Куколку? Значит, идем покупать куколку. В магазине понравилась другая игрушка. Но мы ведь решили, что купим куколку, значит вот это купим в следующий раз. И с прогулками можно планировать аналогично.
У меня тоже Оленька:) немного похожа на вашу по описанию. Хотя она в 3-м классе уже учится:) но до сих пор может перед выходом в школу заиграться в куклы или искать какую-то вещь:) а придя со школы, может чуть ли не в сапогах пойти какую-нить игрушку искать:) и повторять как мантру "пришли с улицы, помыли руки, разделись..." и сейчас могу по сто раз:) младший ребенок в этом отношении куда более дрессированный. А эпизод "хотела купить в магазине игрушку, потом передумала, решила другую, а потом плакала, что лучше бы купила третью" у нас был последний раз прошлым летом:))но это все проходит по мере взросления. И никак ей эти качества не помешали прекрасно учиться в школе и быть вполне успешным ребенком.
Если ребенок в целом адекватный, нормально занимается и в садике без жалоб, то спецам там особо корректировать нечего.
10.03.2014 17:05:49, white-dove
с занятиями без проблем. С тренировками тоже - она у нас там самая послушная и дрессированная. А дома - это верх ...хочу всего, не знаю чего точно...
В магазине проговариваем - в прошлые выходные пошли покупать плавательную шапку для бассена, по пути в спортивный магазин увидели магазин с заколочками - зашли, говорю купим заколку когда купим шапку, посмотрим сколько денег останется. Возвращаемся, выбрали заколку...передумали выбрали бусы...говорю выбирай денег только на одну вещь...выбрала бусы...купили...сели в машину...ищем где заколка...домой приехали...решила что надо было брать ободок
Может правда от имени или есть с чем сравнить, т.к. у сына все четко. Его забираем из сада - он всем пока пока - бегом к шкафу и оделся за 2 минуты. Оля - зашли в сад - с одной подружкой простились...прибежали одеваться...вспомнили, что с другой не простились убежали...прибежали одеваться...дальше мама посмотри, что я нарисовала...сняли обувь...мам посмотри как Варя нарисовала..сняли кофту...и т.д. - 15-20 минут одеваемся в саду
10.03.2014 17:22:07, kotikPnz
УникаЛьнаЯ
Слушайте, не хотите проблем с заколочками - не заходите в магазин )) Ребенок же в напряжении - зашли, но не купили, но обещали, а вдруг не хватит?... И совершенно нормально девочковое: "надо было другое брать!" :)))

Не хотите в саду 15-20 мин ждать - помогайте ей одеваться. Ну правда, я свою-то по утрам практически раздеваю, потому что у меня времени нет, а она именно что "ой, посмотри, как я нарисовала, ой, Ваня пришел, привет ваня, Ой, маша пришла, смотри, маша, какую я куклу взяла..." - если я ее ждать буду, то 20 мин и выйдет :)))
10.03.2014 20:02:20, УникаЛьнаЯ
Мой с утра "мама, давай я тебя поцелую и иди, я сам разденусь. Беги-беги" :)))
А няня именно помогает одеваться т.к. у нее терпения не хватает в жаре дождаться пока он ей все новости дня расскажет и только потом штаны натянет :)
10.03.2014 20:10:13, Иришка-Мартышка
Сами суету и создаете :) Шли за шапочкой, увидели заколочки, зашли(!), но купим когда решим вопрос с шапочкой если останутся деньги. Ерунда какая то :) Еще не сделали что запланировано, а уже другое смотрите. Неизвестно останутся ли деньги но уже обещано "купим". А от ребенка чудес ждете :)
Все стандартно, начинаем с себя, дети подтянутся :))
10.03.2014 17:42:52, Иришка-Мартышка
Birke
Во многом Вы это поощряете. "Шли в спрортивный магазин, увидели магазин с заколочками...зашли..." а зачем заходили ? :) 10.03.2014 17:38:58, Birke
А зачем вам вообще понадобился этот магазин с заколками по дороге? Я бы по-другому с таким ребенком поступала: попросит дочка "мама, хочу заколку" -пойдем в магазин специально за заколкой, а если захочет бусы, твердо сказать, что пришли за заколкой. А просто так дразнить магазинами такого ребенка не нужно:)
А так по описанию прекрасная, живая, эмоциональная девочка:) Последний абзац почитайте -ну что тут плохого? Так мило:) и с подружками расставаться не хочется, и маме рисунок показать не терпится:)
10.03.2014 17:37:14, white-dove
Не давайте много выбора, тем более абстрактного. Очень много умных слов, "умей ставить приоритеты" - тут мой ребенок впал бы в ступор и вообще забыл бы что хотел :)))
Учу очень просто. Психологи советуют не говорить фраз ни о чем. Т.е. нельзя спрашивать "что ты будешь на завтрак?", надо спрашивать "ты будешь кашу или блинчик?". Четкий выбор, на остальное и не распыляемся. Так и в магазине, ребенку и не надо знать что он все может выбирать :) Четко объясняете что именно можно посмотреть, из этого выбираем более желаемое. Если ничего выбирать не планировалось то лучше ребенка в магазин вообще не брать в данный момент :)
На улице когда много времени мне вообще все равно, хочет пусть пытается объять необъятное :) Если нет, значит напоминаю "ты хотел кататься с горки, передумал? Нет? значит катаемся и не отвлекаемся".
С одеванием стоять и четко спокойно комментировать "надеваешь это, теперь то, нет, играть будем когда придем".
Кстати, в саду у них четкие правила и границы, скорее всего поэтому нет проблем :) Чуть-чуть порядка и терпения и научится :)
10.03.2014 17:05:00, Иришка-Мартышка
Birke
Согласна. "Выбирай - заколка ИЛИ ободок". Всё.

Рыдания в машине "...надо было брать ободок, я оши-ииблась" пресекать жёстко и сразу "Так тебе не нужен ободок ? Хорошо, я его выброшу."
10.03.2014 17:35:11, Birke
Да-да:) или "отнесу обратно в магазин" (подарю другой девочке). 10.03.2014 17:42:22, white-dove
Ага, "уже не надо? значит в след раз вообще ничего покупать не будем". 10.03.2014 17:37:00, Иришка-Мартышка
Birke
"Следующий раз" для таких маленьких понятие очень неопределённое. Ну как для нас "через 10 лет" :)

Здесь и сейчас решать. Не нужен обруч - забрать с серьёзным и сосредоточенным лицом, демонстративно поискать в сумке чек, пробормотать "так, вечерком сьезжу - верну обратно".
10.03.2014 17:41:08, Birke
Мой нормально понимает про следующий раз, поэтому действует :) А так муж заберет и без всяких чеков объяснит как себя вести надо, это я еще могу дать шанс :))) 10.03.2014 17:47:07, Иришка-Мартышка
+100 мнимый выбор очень помогает.

Еще добавлю: моей пару раз прилетало, когда она в грязной обуви за игрухой шла по кв. Теперь подобной проблемы нет.
10.03.2014 17:19:50, Murcha
мнимый выбор тоже уже используем, никакой свободы воли.
у нас не помогает наказания...стоим в углу...через час делаем тоже самое
10.03.2014 17:23:59, kotikPnz
Я в угол не ставила, несколько раз объясняла/не пускала, а потом сразу по попе. С первого раза и поняла. 10.03.2014 19:27:40, Murcha


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!