Раздел: Питание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Отвар шиповника. И йогурт.

Девочки, кто-нибудь готовит своим детишкам отвар шиповника? Прочитала в статье у одного доктора, что в детстве детям делала отвар шиповника. Вот задумалась, чем давать синтетические витамины, может, самой шиповник позаваривать? Но он ведь без сахара невкусный, наверное? Поделитесь рецептом, пожалуйста?
И йогурты. Всё давно думаю делать сама йогурты. Для этого обязательно нужна йогуртница? Или ей имеется альтернатива? И как их кушают детки? Это вкусно? Буду всем очень благодарна за советы.
27.02.2014 19:42:24,

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Lenor
Пьем шиповник пять дней, потом отдыхаем пару тройку дней. Просто завариваю в термосе по 10 штучек. Его прям кипящей водой нельзя заливать, витамин С куда то там девается )) 28.02.2014 23:05:40, Lenor
КошМарочка
Йогурты делала год постоянно. Потом детям надоело. Есть перестали, а я перестала делать. Сейчас мои подсели на Мацони определенной фирмы. Посему к производству йогуртов я пока не вернулась. 28.02.2014 08:12:49, КошМарочка
А что такое мацони? Я и не знаю что это) 28.02.2014 13:58:34, Nenny
sladaik
Шиповник не завариваю, но даю чай из шиповника, в пакетиках.
Йогурт мой не любит, йогуртница стоит без дела, никому не нужна, поэтому делаю сама творог в мульте - ест с удовольствием. Кстати, иногда приходится покупать творожки (гости, поездки) - еле впихиваю и до конца не доедает.
27.02.2014 23:02:59, sladaik
Мы завариваем все вместе: шиповник, курагу, чернослив, яблоки сушеные и сладко получается и пьют с удовольствием 27.02.2014 22:47:30, habuba
Кстати, это действительно отличная идея!!! Компот из сухофруктов- наш любимый компот! Я просто буду добавлять туда шиповник. Большое спасибо за идею!!! 27.02.2014 23:02:07, Nenny
Vetto
Йогурт периодически делаю, но в йогуртнице, вкусно, но у ребенка щечки сохнут, но скорее всего, что не на детском молоке делаю.... Поэтому раз в пол года делаю смотрю реакцию щек и доедаем с мужем сами и дальше жду пол года для следующей пробы.... В этот раз попробую на детском молоке... 27.02.2014 22:22:22, Vetto
Свет-ОК
с отваром шиповника поаккуратнее. Ира уж про эмаль зубов написала. а еще если повышена кислотность желудка то лучше не пить шиповник
я обычно отдельно шиповник не завариваю, у меня сборы трав - душица, мята, земляника с листиками и ягодками сущеная, липа, шиповник, рябину сушеную тоже туда люблю добавлять, но совсем чуть, горчит она, все это добро каждый год заготавливаю, зимой пью.
Но младшие дети у меня не хотят такое пить) хоть вместе хоть по отдельности)
27.02.2014 21:53:04, Свет-ОК
Какие у тебя потрясающие сборы!!! Надо будет летом мне тоже насушить, я люблю травы, и чаи травяные люблю!
Про эмаль. У нас и так после антибиотиков сразу темнеет эмаль, видимо, флора.
28.02.2014 14:00:27, Nenny
sladaik
А можно я по флоре уточню? Вы сдавали какие-то анализы? И что вообще можно сделать?
У нас налет. Был типа от дисбактериоза. Но он пролечен, бактерии мониторятся, а налет есть. Недавно стоматолог один сказал, что это от содержания железа в воде. Но вода у нас разная: на даче и в Москве. Будет бутилированная вода - налет сразу уйдет. Летом на отдыхе мы используем только бутылки. Налет есть.
Я уже не знаю, к кому обращаться((( Может, к эндокринологу? Но он назначит из вены кровь (если вообще назначит, конечно), а у нас папины вены: отсутствуют. Даже не представляю, как будут брать кровь. Мужу берут с 3-4 раза, вплоть до кистей...
28.02.2014 14:33:55, sladaik
У нас налёт проявляется чётко после приёма антибиотика( Это уже опытным путём. Воду тоже пьём за городом, но на смену воды налёт не появляется. Педиатр и стоматолог настаивают на том, что меняется флора. Анализы никакие не сдаём, само пройдёт) Тоже опытным путём знаю. Примадофилус пьём. 28.02.2014 19:09:58, Nenny
sladaik
У нас тоже на смену воды изменений нет. И кто что говорит, потому и хочу что-то сдать, чтобы понять причину этого серого налета...
Спасибо!
28.02.2014 19:26:22, sladaik
Да было бы за что спасибо) Я даже не знаю к кому обратиться с налётом на зубах. Кроме стоматолога, ничего не приходит на ум)) 28.02.2014 20:04:20, Nenny
Ymnichka
Отвар шиповника пьет в слабом виде с сахарком.
Йогурты самодельные из йогуртницы ест с большим удовольствием. Добавляем банан или ложку варенья или меда.
27.02.2014 21:04:01, Ymnichka
Спасибо, буду иметь ввиду! 27.02.2014 21:05:23, Nenny
шиповник иногда завариваю, моя не пьет даже сахаром :( йогурт в мультиварке на режиме йогурт делаю и сметану из 10% сливок, вкусно, но моя прынцесса ничего из этого не ест. Молоко должно быть хорошим, а то может не получиться, я беру молоко нашей дойки в пластиковых бутылках с синей этикеткой. 27.02.2014 21:03:44, Зайчонок
Спасибо, про молоко надо запомнить. 27.02.2014 21:05:50, Nenny
Бурундук, Он (9) и Она (6)
Я в мультиварке делаю, если она у Вас есть, конечно:-) 27.02.2014 21:00:21, Бурундук, Он (9) и Она (6)
Есть, целых две) можно без йогуртницы обойтись? 27.02.2014 21:06:11, Nenny
Бурундук, Он (9) и Она (6)
Тогда вам сюда:-) Проще просто придумать нельзя:-) 27.02.2014 21:50:31, Бурундук, Он (9) и Она (6)
Спасибо, очень просто. Я ещё кучу рецептиков там подглядела) 28.02.2014 14:03:16, Nenny
Завариваю шиповник в термосе на ночь, делаю не очень концентрированный 7 шиповин на 0,5 кипятка. Мне педиатр говорила, что такой отвар можно пить 21 день раз в три месяца. Йогурт не делала, а кефир делаю сама. На 0,5 молока комнатной температуры ( кипячоное) 1 чл сметаны и 1,5-2 ст л кефира, размешать и под марлей оставляю на 8-9 часов ( я не закутываю, просто стоит на кухне), потом размешиваю все и в холодильник. 27.02.2014 20:41:27, Масянечка
А шиповник прямо кипящей водой заливать? Или просто сильно горячей? Там витамин С никуда не девается? 27.02.2014 20:47:44, Nenny
Я заливаю только вскипевшей водой. На вкус он кисловатенький, думаю за счет витамина С. Поэтому считаю что он там остается, но не буду утверждать 27.02.2014 20:58:14, Масянечка
Всё поняла, спасибо. 27.02.2014 21:06:32, Nenny
Аквамарин
Отвар шиповника достаточно специфический на вкус, даже если сластить. Мои мальчишки в свое время пить не стали, я пробовала варить. Настя вот недавно в больнице пробовала, тоже никак( я варю компоты из сухофруктов, там много микроэлементов, добавляю замороженные ягоды. все как свое, если был урожай, так и покупное.
Про йогуртницу. Я купила, когда у среднего была вспышка диатеза сильного, ели все домашне приготовленное, а он очень любит кисломолочку. Добавлял варенье, Настя ела и так, вкус очень нежный получается. Не скажу, что пользуемся постоянно, надоедает все же ) но в плане приготовления удобнее, чем без нее, конечно, в ней поддерживается постоянная температура, а без нее просто емкость надо укутать хорошо и в теплое место на ночь ( я так до девайса делала))
Отвар шиповника и домашний йогурт надо попробовать обязательно, чтобы понять как оно детям)
27.02.2014 20:36:02, Аквамарин
Спасибо, всё поняла. Значит, надо всё-таки попробовать купить йогуртницу, может, покушают немного. А шиповник я знаю, что специфический, но я люблю сама, пью без сахара, дети вот не знаю будут ли его пить. Попробуем! 27.02.2014 20:49:57, Nenny
Я йогурт делаю иногда в широком термосе) Да даже просто банку укутать хорошо, все хорошо заквасится. 27.02.2014 20:31:27, Tortillka
Birke
Шиповник - нет. Йогурт - да :)), в йогуртнице. Детям делаю шоколадный - едят. С удовольствием. 27.02.2014 20:25:05, Birke
Ой-ой, вот поподробнее про шоколадный!!! 27.02.2014 20:50:26, Nenny
Аквамарин
Шоколадный??? Класс!) я до такого не додумалась) когда шоколад добавлять? В начале? Или в теплый йогурт, когда готов? Тертый? 27.02.2014 20:45:23, Аквамарин
Birke
Растворимый порошок типа Несквика, прямо в сырое молоко.

В принципе, можно и тёртый крупными хлопьями - тогда получится вариант "Страчателла" :)
27.02.2014 21:02:55, Birke
Аквамарин
Ага, ясно) Несквик не покупаем, попробую тереть шоколад. 27.02.2014 21:09:50, Аквамарин
Запомню, спасибо! 27.02.2014 21:06:57, Nenny
Хозяйственная Блондинка
Делаем отвар шиповника (завариваем в термосе) только во время болезней.
Йогуртница - это мега вещь))) У моей мамы есть) Нам регулярно перепадает йогурт. Йогурт нейтральный по вкусу, поэтому старшая ест его так, а младшая с вареньем.
27.02.2014 20:21:55, Хозяйственная Блондинка
Класс! Всё, точно куплю йогуртницу! Спасибо. 27.02.2014 20:50:58, Nenny
Я в детстве пила, а дети мои не будут :) Так что пусть синтетические едят :)
Про йогурты не знаю, я вот мороженницу хочу. Потому что состав обычного белого мороженого все страшнее и страшнее становится :(
27.02.2014 20:13:14, Грозная Муха
Шиповник нельзя пить часто, много витамина С и в итоге эмаль зубов страдает. Поэтому шиповник завариваем только если кто-то приболел. Завариваю в термосе, или с чаем или только шиповник. Немного сахара и все.
Про йогурты не подскажу.
27.02.2014 20:10:43, Иришка-Мартышка
Я хочу после ОРВИ восстановить силы шиповником. Сегодня заглянула в группу дочкину в саду, кашляют все...А я держу вторую неделю дома после болезни. Вот и подумываю не попоить ли мне домашних шиповником. Ну так, недолго. А почему йогуртницу не купишь? Не любят кисломолочное? 27.02.2014 20:53:04, Nenny
Хм... потому что мои йогурт едят периодами. И главное уже нет места для всякой техники, т.к. явно не будет использоваться постоянно то будет всех раздражать :)) 27.02.2014 21:58:51, Иришка-Мартышка
О, с местом- это наша проблема. Хорошо ещё есть дача, туда свозится то, что не влезает дома. Ещё свекровь всё время тащит свои комбайны, грили куда мне их. 28.02.2014 14:04:46, Nenny
Не, на даче своя техника :) делать помойку и склад там не хочется, как и тратить просто так деньги. Поэтому йогуртницы и еще много чего у нас нет :)) 28.02.2014 22:32:51, Иришка-Мартышка

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!