Раздел: Детский сад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Водолейка

а вот тоже про садик спрошу

У нас подготовительная группа.
Вот скажите мне, Вас бы "напрягало" и что бы Вы предприняли, если бы одна из воспитательниц ребенка утром в группе не встречала (Вот сегодня утром демонстративно ушла в группу, когда мы зашли в раздевалку. Наше ей "здравствуйте" было произнесено в удаляющуюся спину, ответа мы не получили. Мне пришлось позже выкрикивать ей в группу, что ребенка заберем сегодня после обеда), позволяла себе высказывания в адрес ребенка такие как: "Ты хуже всех в группе" и т.п.

просто у нас тут некоторые нюансы в поведении появились, очень меня настораживающие, теперь думаю, что из садика это все "растет"(((
И как - разговаривать с самой воспитательницей или идти к заведующей?
26.02.2014 16:56:25,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Vetto
У нас периодически такое, я просто постоянно сама здороваюсь бывает ответа нет, а со следующими сразу здороваются, ребенка часто игнорируют (слышу, т.к. Забираю после обеда), но день на день не приходится, зависит от настроения Воспитателя.... Виновата наверное я сама, с первого дня конфликт возник, я попросила Воспитателя не вести с моим ребенком определенным образом, потом вроде бы поговорили уладили все, но периодически она видимо вспоминает и еще помощница ее видимо узнала версию чью то и вообще нас игнорила, но щас маленькими шагами уже здороваться стала.... Еще со здоровьем в саду проблемы произошли, тоже боятся, аккуратны с нами.... Я часто переживаю и расстраиваюсь что так, но со следующего года другие воспитатели будут (у нас вторая младшая группа) и посмотрим как там будет, может эти окончательно оттают... Но мысли к заведующей идти были, но она у нас тоже не ахти, не думаю что поможет, только хуже сделает... Рядом другой садик у нас строят, может в него переведемся... Меня сдерживает от каких то действий, что ребенка все устраивает, ходит спокойно, на то что его никогда не выделяют даже за успехи и при случае сравнят как тот то кушает быстро, а он нет и т.п. , ребенку пока все равно... Муж говорит может и к лучшему, закалка психологическая... 27.02.2014 19:40:34, Vetto
Оба момента -безобразие. Повернуться спиной, когда здоровается родитель -помимо того, что хамство, но и какой пример она детям подает? Интересно, как такой воспитатель будет детей учить, что здороваться нужно ? "Хуже всех в группе" -вообще за гранью.
Пощла бы к заведующей -о чем разговаривать с человеком, который спиной поворачивается? Хотя (вы про воспитателей старшего спрашиваете?) у вас ведь выпускная группа? Смысл что-то выяснять ради 3-х месяцев?
26.02.2014 23:01:50, white-dove
Похоже, что воспитатель обижена на Вас? Не может такого быть? Обсуждали до этого с ней фразу "ты хуже всех"? Если так, то разговаривать бесполезно, ИМХО, она ощущает себя правой, меняться не собирается, а вот сделать ребёнку гадость ей теперь в радость. Как-то вот очень нехорошее поведение, ей "здравствуйте", а она вот так...Может, настроение плохое? 26.02.2014 22:01:40, belka_kate
Никогда персонально никого не встречают. Меня это ни разу не напрягает. Вот когда ребенок в группу заходит, тогда всегда его приветствуют, обращают на него внимание, спрашивают как дела и прочее. Так чтоб специально воспитателю в раздевалку выглядывать - не вижу резона. Но если уж выглянули, то поздороваются, конечно:-) Обычно выглядывают только чтоб сообщить что-то важное.
А вот с фразой "Ты хуже всех" -это другое дело. А вы сами это слышали?
26.02.2014 21:54:50, Планетка
Да, меня напрягает подобное. Уже 2 года напрягает. У старшего встречали всегда и вообще утром воспитатели как то так организовывали все что они видели всех входящих. А входящие соответственно их. Они не сидели в раздевалке, но все было под контролем.
Сейчас сад с другой планировкой. Но тем не менее в младшей группе воспитатель всех встречала. Потом в средней одна тоже встречала. Но обеих заведующая довела до увольнения. В итоге теперь у нас две воспитательницы, которые никогда не выходят в раздевалку и в группе то не всегда докричишься (честно, я в таком случае всегда дурой себя ощущаю). Дети их ни в грош не ставят, нюансы в поведении во всей красе и я точно знаю что это из сада. К заведующей ходили, в итоге сейчас новая заведующая, но пока будет понятно есть ли толк от нового руководства мы уже тоже будем на пороге выпускного.
А, с воспитателями разговаривали. Безмерная обида и оскорбленность что есть замечания по их работе, в итоге исчезли и те хорошие моменты что были. Лично я все больше в раздумьях надо ли доводить до логического конца забаву под названием государственный сад.
Если бы ребенок сказал о подобных репликах лично я поругалась бы и с воспитателем и с заведующей. Но у меня накипело :)))
26.02.2014 19:31:27, Иришка-Мартышка
Вот это да. Ты для меня всегда была одна из довольных как раз, детским садом. Надо же, как меняется жизнь... 26.02.2014 21:58:03, belka_kate
Тут все неоднозначно :))) Я ж не идиотка чтобы быть просто довольной :)) Я всегда говорила что у меня первый опыт с госсадом. Да, была довольна, но до младшего у меня был опыт всего с одним садом (для трех человек из нашей семьи) и это был другой сад :) И с Кириллом все было неплохо, но никто же не будет спорить что воспитатель/учитель основа в саду/школе. А у нас реально уволили двух адекватных и теперь просто мямли! И нянечку перед НГ на выход, за это время уже вторая новенькая. С тату на полплеча. Я понимаю что многие через лет несколько тоже будут тетями с тату :) но первая ассоциация у меня какая то совсем не айс была.
Так что здравый смысл я никогда не отключала и никогда всем подряд довольна не была :) Просто раньше хорошего было больше, а теперь его искать приходится. А еще из-за школы я в печали. У нас теперь комплекс, плюс школа комплекса наша по прописке и самая ближайшая и удобная в плане дойти. Но... смотрю я на это новое руководство, говорят и в школе головы полетели. И понимаю что раньше сомневалась, а теперь вообще эту школу не хочу. И другую не знаю какую. И все в комплекте с нашими воспитателями вгоняет меня в тоску и печаль.
26.02.2014 22:52:10, Иришка-Мартышка
Abrikos1010
У нас воспитатель никого не встречает. И Я считаю, что это правильно- она занимается детьми, которые в группе. Если нужно что-то от воспитателя, можно заглянуть в группу и попросить подойти. 26.02.2014 17:43:11, Abrikos1010
В нашей подготовительной группе ни одного ребёнка не встречают воспитатели в раздевалке. Кстати, и во второй младшей тоже никого не встречают. В прошлом году, когда мы только пришли в эту группу, мне тоже казалось странным, что со мной лично никто не здоровается. Теперь я привыкла. И для нас это естественно. 26.02.2014 17:28:04, Nenny
У нас никогда не встречают, мы (родители) раздеваем и в группу заводим, в это время и здороваемся.и сообщаем, что надо. Папа наш вообще не знает, как воспитательница выглядит :))) Хотя отводит почти всегда он :) 26.02.2014 17:19:21, Грозная Муха
Водолейка
кричите через всю группу?

понятно, значит, мы привыкли к лучшему))) Не. ну просто мне реально логичнее кажется, если воспитатель выйдет в раздевалку к родителям сам.
26.02.2014 17:28:02, Водолейка
УникаЛьнаЯ
Зачем кричать? Заглядываю, здороваюсь и говорю, если есть вопросы или какая-то тема для беседы.
Вообще по мне нормально, когда первым здоровается пришедший. Как-то так всегда было )
26.02.2014 19:54:53, УникаЛьнаЯ
Водолейка
кричать - так в группе дети "разговаривают" :)

Мы первые и поздоровались, в ответ увидели уходящую спину. Причем, она не могла не слышать(((
Реально удивило отношение(
26.02.2014 20:54:50, Водолейка
А зачем кричать через всю группу? Родителю подойти к дверям проще, чем воспитателю выходить к каждому ребёнку в раздевалку, тем более что некоторые дети опаздывают, под них тоже подстроиться надо? Если воспитателю нужно, выйдет и спросит что надо. И почему сразу вы привыкли к лучшему? Поверьте, и по-другому может быть хорошо! 26.02.2014 18:42:09, Nenny
Водолейка
Так детей сразу несколько приходит, не нужно к каждому выходить. 26.02.2014 18:55:41, Водолейка
Я бы была не в восторге, если б воспитатели постоянно выходили здороваться и вести светские разговоры с каждым мимопроходящим. Все же их основная обязанность - не расшаркиваться с родителями, а присматривать за детьми ; ) 26.02.2014 17:45:17, ЛюбимицаКлаппа
Водолейка
так вот как раз таки с той родительницей и велись светские разговоры, а с нами демонстративно не поздоровались.
И еще раз повторюсь, возможно вы не прочитали мои нижние ответы, что воспитательница выходит не к каждому ребенку и родителю, а примерно раз в 10 минут, а т. к. детей постоянно приводят, то и получается, что воспитательница выходит сразу к нескольким - к кому-то получается, когда они только вошли в раздевалку, к кому-то когда те уже разделись. Но обязательно выйдет и "обозначит" ребенку, что она его ЖДЕТ.
26.02.2014 19:02:13, Водолейка
Вот-вот, я бы в этой ситуации скорее бы удивилась болтовне с другой родительницей, а не отсутствию личного внимания ко мне. Хорошо, что она не оставляет детей, пришедших рано, на все утро, но выбегать каждые 10 минут - тоже не айс. "Обозначить" можно, когда ребенок заходит в группу, но тогда родители могут и не услышать. Вашей почему-то важно показать всем родителям, какая она дружелюбная и внимательная. 26.02.2014 20:05:39, ЛюбимицаКлаппа
Водолейка
"Вашей почему-то важно показать всем родителям, какая она дружелюбная и внимательная" - нет, она реально такая, эту воспитательницу все дети очень любят. У меня ребенок еще в прошлом году, уходя из садика, мог с ней "пообниматься" - все им не расстаться было. В этом году так не делает - спросила почему, говорит, что я большой уже))) 26.02.2014 20:53:21, Водолейка
Че там кричать :) Обращаемся по имени-отчеству, и кричать не приходится - она сама подойдет, если надо. Вообще мы приходим, когда уже завтрак идет, поэтому и воспитательница, и нянечка всегда заняты. 26.02.2014 17:32:14, Грозная Муха
Водолейка
а я стараюсь наоборот приводить или до завтрака, или после накормленным. 26.02.2014 18:57:29, Водолейка
Я бы подошла и спросила, какие у нее претензии и попросила бы в следующий раз высказывать их мне лично, а не ребенку. 26.02.2014 17:09:59, хризАНТем@
Водолейка
Хорошая формулировка) Спасибо, запомню. 26.02.2014 17:28:38, Водолейка
УникаЛьнаЯ
А что, воспитательница в раздевалку выходит и ждет, пока каждый вновь пришедший переоденется?! У нас никогда так и не делал никто. Приходим, заглядываем в группу - здороваемся, если встретили в коридоре-раздевалке - здороваемся там. Воспитательница продолжает делать свои дела, если мы первые, или идет в группу к детям, если уже дети есть. Потом раздевается дитятко и отправляется в группу, я заглядываю и говорю что-то типа "Вот, Яся :) - до свидаения!" и все :))
А вот за высказывания я бы ух. Хотя тоже - если "ты хуже всех себя ведешь" и это соответствует фактам - то имхо нормально. В какой ситуации воспитатель может сказать "ты хуже всех в группе" я даже не представляю.
26.02.2014 17:02:22, УникаЛьнаЯ
Водолейка
вторая воспитательница всегда встретит ребенка, у нас домофон, так она всегда заглянет, поздоровается с ребенком, уточнит некоторые вопросы (например, сегодня физкультура - вы не забыли форму, или какие-то другие орг. моменты). А сегодня мы зашли, воспитательница разговаривала с другой родительницей, ну а дальше было как я описала.

Про "Ты хуже всех" - я не считаю нормальным говорить такое ребенку. Да, мы у нее "не в любимчиках", это понятно.
26.02.2014 17:08:27, Водолейка
УникаЛьнаЯ
Серьезно, я не представляю, чтобы воспитательница все утро не детьми занималась, а расшаркиванием с родителями. У кого вопросы - с теми поговорит, конечно, но ее именно позвать нужно из группы...
Форма, чешки и прочее у нас в шкафчике всегда.

Я тоже не считаю нормальным говорить "ты хуже всех". Но все же и ситуация, и формулировка имеет значение, разве нет? Если "ты сегодня ведешь себя хуже всех" или "ешь сегодня хуже всех", то это, на мой вкус, не страшно. Если ребенок и впрямь ведет себя хуже всех ))
Но в общем с воспитательницей бы поговорила на тему "ребенок расстраивается, а я волнуюсь" - что она имела в виду и т.д.
26.02.2014 17:13:11, УникаЛьнаЯ
Если воспитательница в этот момент была в раздевалке, чем ее напрягло поздороваться с родителями и ребенком? Тем более, несколько детей в раздевалке одновременно.
У нас воспитатели выходят, кстати. Сказать ребенку : "доброе утро, как самочувствие, как настроение, все в порядке?" - это дело нескольких секунд, остальные дети, которые в группе, за это время не пострадают. И дети сами приучаются к вежливому поведению (потом эти же воспитатели им сто раз напомнят, что со всеми, кто входит в группу, нужно здороваться). Но это шедевр, конечно:) В остальных группах, куда дети ходили, чаще всего приветствие воспитателей ограничивалось доброжелательным кивком головы из группы:)и если нужно было что-то обсудить, то просили подойти. Но спиной никто не поворачивался, когда здоровались - это точно.
26.02.2014 23:12:51, white-dove
УникаЛьнаЯ
Ну мне бы правда не пришло в голову, что взрослый человек будет выходить поприветствовать каждого из двадцати с лишним детей, а не дети заглянут и поздороваются. Яська забегает в раздевалку, заглядывает в группу и здоровается, потом раздевается и заходит. А иначе как? молча зашли и ждем, пока воспитатель услышит и выйдет поприветствовать? 27.02.2014 00:42:42, УникаЛьнаЯ
Водолейка
Так обычно в раздевалке не один ребенок, а сразу несколько, поэтому диалог воспитателей и родителей получается плодотворным - сразу нескольким можно донести нужную информацию.

Про формулировку - со слов ребенка, да, сказала именно так.

ЗЫ. Некоторое время назад начались "звоночки" с поведением. Поговорила откровенно с ребенком, т. к. такое поведение для него несвойственно, СОВСЕМ. Как оказалось, он теперь "доказывает в садике, что он хуже всех".
26.02.2014 17:18:55, Водолейка
УникаЛьнаЯ
У нас совсем не так организовано все, похоже. Информацию общую вывешивают как объявления, что мне интересно - я загляну в группу и спрошу, если воспитательнице что-то лично от меня нужно - тогда она выйдет сама :)

У вас одна воспитательница? С чего юноша в подготовительной группе решил такое сомнительное утверждение доказывать? Независимо от того, что там могла ляпнуть воспитатель - это ж додуматься надо - еще и доказывать ей ее же утверждение. Просто ой ((( Короче, я бы поговорила с воспительницей(-цами).
26.02.2014 17:23:17, УникаЛьнаЯ
Водолейка
По 1 абзацу - может быть действительно у нас не так, в домофон звонишь, т. е. уже понятно, кто идет. Какая-то общая информация также вывешивается на стендах, меню.

По второму - воспитательницы 2, есть нянечка. Я и пишу о том, на сколько резОк контраст у них во встрече детей. Да и не выглядит это как "расшаркивание", вторая воспитательница может выглянуть из группы не быстро, уже когда практически ребенок переоделся, но обязательно выйдет и "обозначит" ребенку, что она его ЖДЕТ.

А на счет доказывания - думаю, слова "Ты самый плохой в группе" были сказаны в очень важный момент деятельности (дети, думаю, смеялись потом на ним). Видать, зацепило его это очень. Вот теперь и "доказывает", максималист наш(((
26.02.2014 18:54:44, Водолейка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!