Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

vinograd

Проблемы с вниманием и усидчивостью

Ребенок совершенно не может концентрировать внимание- занимаемся математикой - 4 года- месяц наза складывал 3+4 без ошибок
сейчас не может без ошибок сосчитать на картинке кружочки- путается -быстро дает ответ- спешит
так во всем- спешит-бысто -быстро ответить -неправильно
все неправильно!!!!
только читать стал слоги хорошо
а математика-из рук вон
Мы с няней в расстройстве- я сегодня попросила -сосчитай на картинке белый кружочки- так 6
дальше сосчитай оранжевые- так 3
сосчитай сколько вместе бел-ых и оран-ых - считает-....2....3.
я ему говорю- вместе их сколько?
снова- то пропустит- то неправильно снова
короче я ему сказала- в сердцах тчо теперь ты занимаешься и в маштинки не играешь ты понял- он согласился что спешит и невнимателен -но про машинки не понял:))
Няня чуть не рыдает- вчера говорит все плохо очень считал -спешил-быстро-кое как-рисунки простым карандашом -там где надо аккуратно обвести-или аккуратно закрасит ьчто то тоже- тяп ляп -1 мин- Я сделал
но как сделал- неакуратно- невнимательно
Что нам делать- няня говорит тчо ей знающие люди сказали- Это неврология и ребенка надо лечить?
Я во тдумаю- кто это аткой умный что предлагает лечить ребенка за торопливость и невнимание?
Или я отстала -или что?и как это -лечить?
28.11.2002 10:57:16,

4 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Надежда Григорьевна
"Лечить" надо тех знающих людей, о которых говорит няня, раз у них, видимо, проявляется такая "упертость" и такое непонимание законов развития детей.

То внимание о котором Вы говорите (произвольное) формируется к 7 годам, к школьному возрасту. В четыре года не стоит ждать, что он будет ЗАНИМАТЬСЯ не потому что ему это надо, а потому что маме или няне сейчас захотелось с ним позаниматься. В этом возрасте все же главное - желание самого ребёнка, интерес именно сейчас заниматься тем или этим.

В своих занятиях ловите этот интерес, проявляйте изобретательность и гибкость.:) Если "не пошло" – это не его вина. Пусть лучше поиграет.:))

Кстати, хочу сказать, что последнюю неделю детям непросто из-за магнитных бурь, перемены погоды – вижу и по своим детям… Это тоже надо учитывать.
28.11.2002 15:45:12, Надежда Григорьевна
vinograd
кстати-мой такой - подверженный
он с рождения реагирует на малейшие колебания давления и температуры!
спасибо
я учла все советы, данные и здесь и в психологии- мне понятно, что я равняю его по взрослому и по себе-а он дитеныш, кот. ьянется к маме и порой просто старается сделать мне приятное-то, что я принимаю за желание заниматься.
28.11.2002 16:33:28, vinograd
Не переживайте из-за этого. Все, что Вы описываете, совершенно нормально для детей этого возраста. Говорю это и как мама двух детей, младшему из которых тоже 4 года и на основании прочитанной специальной литературы. До 6 лет у подавляющего большинства нормальных детей еще не сформировано абстрактное мышление, недостаточно развита способность к произвольному вниманию и концентрации. Всем этим качествам еще только предстоит "дозреть" к моменту поступления ребенка в школу,это в основном и проверяют при зачислении в первый класс. Но даже и в начальной школе процесс их формирования еще продолжается.
Не расстраивайтесь сами и не мучайте ребенка своими необоснованно завышенными требованиями. Пусть играет столько, сколько хочет, общается со сверстниками, развивает социальные и бытовые навыки. Поверьте, все это крайне важно для дальнейшей жизни и в том числе для успешной учебы в школе.
А ведь если разобраться, ваш мальчик и так развит лучше многих детей своего возраста. Он уже немного читает (мой сын в 4 года знает только некоторые буквы, дочка смогла прочесть первое слово лет в 5), делает первые шаги в обучении счету. Поэтому никак не могу согласиться с вашей обеспокоенностью. У Вас замечательный, нормальный, здоровый ребенок. Ни в коем случае не ругайте его, не наказывайте, этим Вы только отобьете желание учиться. И сами не расстраивайтесь и не плачьте, у Вас нет для этого никаких оснований.
28.11.2002 13:53:06, N.Y.
vinograd
спасибо!
тогда не буду заострять- просто спокойно продолжу занятия -и путсь играет:))
28.11.2002 15:11:09, vinograd


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!