Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ivanochka

Гости на детском д/р

4 недели до др младшего! Надо срочно думать, как отметить, кого звать...в связи с чем, возник вопрос: а надо ли спрашивать ребенка, которому исполняется 4 года, кого он хочет позвать )) или я слишком все усложняю (муж наверняка так и скажет))?
Обычно, мы зовем наших друзей и их детей соответствующего возраста.
Но сын ходит в садик, вдруг у него будут пожелания?
С другой стороны, я родителей там практически не знаю. Нужна ли мне эта головная боль?
Как вы поступаете или поступили бы?

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
03.02.2014 12:14:34,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Томасина
Моя на 5 хочет кого-то из сада позвать. Если разорюсь на детский клуб, то позову, там по-барабану, 5 детей, 10 или 15, все равно почасовка)) Если не потяну финансово, то домой толпу чужих, пожалуй, не рискну... 04.02.2014 00:53:48, Томасина
Если справляем дома, то зовем друзей и их детей. Изначально подводя ребенка к этому. А если делаем именно детский др, где все развлечения только для детей и угощение только для детей то зовем именно из дс, но это тогда не дома. Родители просто привозят детей, оставляют и потом забирают. 03.02.2014 17:48:41, habuba
MamaNatka
У нас всегда ребенок озвучивает кого он хотел бы видеть на своем дне рождении. Начинаем отмечать с друзьями с трех лет, единственное ограничиваю максимальное количество человек которых ребенок может пригласить. В три годика сама придумывала конкурсы и справляли с мамами приглашенных детей (приглашал 4 человека, пришли 2) В этом году младшему было 5 лет, пригласил из сада 7 человек, родители уходили, потом отзванивались когда забирать. У младшего у нас мало друзей, а у дочек приходится ограничивать количество 10 приглашенными :) Я считаю что на дне рождении ребенка должны быть его друзья, а не родственники, с родственниками мы отдельно отмечаем. 03.02.2014 17:19:58, MamaNatka
КошМарочка
У нас ребенок ВСЕГДА спрашивается по таким, важным для него, вопросам.

Но детский ДР у нас построен по другому.
В садике отмечаем - это номер раз,
приглашает друзей из дома/садика/доп занятий - это номер два.
Приглашает родственников - это номер три.

В прошлом году, те в 4 года дочка четко сказала кого из друзей хочет видеть, а кого нет :-)
03.02.2014 16:54:24, КошМарочка
В 4 года отмечали в боулинге. Ребенок сам выбрал. Но гости были бабушки-дедушки и тетя с мужем и дядя с женой, детей не было вообще ))))
В 5 лет пригласил одну подружку, сказал, что остальных не надо ))) Возила их в детский развлекательный центр. Дети остались довольны.
В 6 лет приглашал друзей но тех, с родителями которых я знакома. Много пригласил, пришли всего 2-е )))) Я придумывала программу ДР-детектив. В восторге )))
03.02.2014 15:47:39, мама шестилетки
5-6 летних одногруппников уже можно позвать в какой-нибудь детский центр с аниматорами. 4-х леток, наверное, рано еще. 03.02.2014 14:33:57, white-dove
Мы никогда не приглашали детей из сада в гости на ДР. Мы ходим всей семьёй, с бабушкой и дедушкой куда-нибудь, но не сидим дома. Для нас сидение дома с толпой вспотевших от скачек детей- не празднование ДР ребёнка) Пока ещё в этом возрасте дети рады членам своей семьи. На Вашем месте пригласила бы друзей и их детей. 03.02.2014 14:15:58, Nenny
Я сама не спрашиваю, делаю как мне удобнее. Но если есть пожелания - стараюсь придерживаться (ну или объяснять почему "не").

Еще будет столько ДР, когда он позовет друзей, что в таком возрасте я бы не стала заморачиваться;)
03.02.2014 13:48:04, Чунга-Чанга
УникаЛьнаЯ
На 4 года звали детей моих друзей. У ребенка про сад не спрашивала, ибо ДР летом, а летом она в сад не ходит. Состав гостей дочке сообщала заранее, если бы ребенок вдруг кого-то не хотел увидеть - не звали бы :) 03.02.2014 13:44:17, УникаЛьнаЯ
Иллария
Из сада никого не приглашала никогда. Ну какая там дружба-то в 4года... Ну и с чужими родителями мне не хочется заморачиваться, если честно. Поэтому родственники и друзья семьи с детьми.
Ребенку в началке мне кажется интересно становится друзей приглашать, не раньше
03.02.2014 12:51:59, Иллария
Одна такая рыжая
Вот чего я не могу никак понять, а при чём тут чужие родители? Праздник у ребёнка, нет?
Я всегда приглашала детей. А не родителей. У них было 3 часа свободного времени, а у меня - никакого геморроя.
03.02.2014 13:02:44, Одна такая рыжая
Иллария
ну во-первых, не все родители готовы отпустить своего 4-летнего ребенка куда-то на ДР без своего личного сопровождения/контроля.
а во-вторых, я лично НЕ готова брать ответственность за малознакомых мне 4-летних детей (пусть они там тыщу раз дружбаны моего ребенка).
в-третьих:) пригласили моего ребенка на ДР в детский клуб в спальном районе (не нашем). Привезла, сдала - куда самой деться? рядом только Пятерочка. Домой ехать смысла нет. 2 часа в машине - нафига мне такая свобода?! а если б без машины была?
в-четвертых:)) я со старшей наигралась в детские ДР- мне самой все было в новинку и интересно. Средний с 1го класса отмечает ДР на сборах с командой, потом дома с родственниками поздравляем. С младшим справляем в саду + на тренировке угощаем команду/принимаем поздравления (ну это 5мин буквально) основное - это бабушки/крестные/родные с детьми где-то вне дома.

я тут племянника 8-летнего к своему сыну на матч брала -думала поседею нафиг. золовке сказала, что больше ни за что и никогда, нунафиг...
03.02.2014 16:56:36, Иллария
Орлуша
+100 03.02.2014 17:05:13, Орлуша
О б ъ е к т и в н о с т ь
+100 , сдали и ушли, приехали за дитем по звонку 03.02.2014 13:07:41, О б ъ е к т и в н о с т ь
Я бы 4-летьнего ребенка не оставила малознакомой родительнице (хоть я совсем не параноик, а пофигистка). А некоторые дети в этом возрасте не полностью умеют пользоваться туалетом, а некоторые - плохо говорят и не смогут объяснить, что у них аллергия на... или что им холодно/жарко/скушно/соскучили­сь по маме и т.п.

Это не тот возраст, когда ребенка можно оставить одного с незнакомым взрослым, отягощенным еще 5-6-10 детьми
03.02.2014 13:51:06, Чунга-Чанга
Одна такая рыжая
Читайте ниже. Никаких 5-6-10 детей в возрастё трёх лет на празднике быть не должно. Число гостей по числу лет именинника! 03.02.2014 14:22:23, Одна такая рыжая
+1! 03.02.2014 14:16:34, Nenny
Лакшми
Вот плюсанусь на все 100%. Старшему пыталась отмечать ДР с 4х лет. Ну фигня полная, дети в этом возрасте еще не понимают, что такое ЧУЖОЙ ДР. Ведут себя соответствующе, и это НОРМАЛЬНО.
Младшему впервые вот такой "сборный" ДР делали в этом году, второй класс. В классе уже сложились какие-то отношения, появились друзья, с которыми ребенок хочет общаться вне школы. Да и дети уже умеют взаимодействовать, интереснее все в разы, да еще и с аниматором.
03.02.2014 12:59:54, Лакшми
Fire
А вот не скажи - наш младший, скоро будет 6, вчера ходил на ДР к мальчику, с которым они уже 2 года ходят в разные сады (до этого год были в одной группе). Встречаются только на ДР этого мальчика, раз в году. С родителями его мы никогда раньше не общались, но тем не менее - их Федя уже второй год подряд приглашает нашего Фёдора к себе на ДР, САМ выбирает кого позвать на свой ДР :)
В назначенное время мы приходим и сдаем его с рук на руки, а потом в предварительно оговоренное время Ч звоним у уточняем, в какое время нужно его будет забрать.
03.02.2014 12:56:45, Fire
надо конечно
его же праздник
это здорово, что он уже умеет дружить!
03.02.2014 12:43:11, kate_nic
Innulik
если бы в саду были закадычные друзья и я бы знала их родителей, то позвала, если нет, то звать бы не стала) Да еще и неизвестно, как родители детей к этому отнесутся, пойдут ли, поведут ли ребенка к незнакомым людям на день рождения. Вот подрастет и будет сам понимать, кого хочет видеть на своем дне рождении, а кого нет) 03.02.2014 12:42:35, Innulik
Медведка
Никогда из садика никого не приглашала, только с роднёй и детьми друзей отмечали. Пригласила бы только если бы мои приятельницы-мамы совпадали с ребенкиными детьми-друзьями. По желанию ребенка (и не только на ДР, конечно) стали уже в школе детей приглашать. 03.02.2014 12:36:01, Медведка
О б ъ е к т и в н о с т ь
конечно надо ) 03.02.2014 12:28:25, О б ъ е к т и в н о с т ь
Одна такая рыжая
Господи, ну конечно, спрашивать! Чей это день рождения, в конце концов?!

Всегда следую правилу - до 10-летнего возраста гостей должно быть по числу лет именинника, не больше. Всегда это оправдывало себя.
03.02.2014 12:26:49, Одна такая рыжая
Какое интересное правило) 03.02.2014 14:17:23, Nenny
Ivanochka
Ира, ну вот Вы мне сейчас 2 абсолютно разные вводные дали ))
Если по числу лет - так у меня уже комплект ))
Если спрашивать - так он может еще кого-то захотеть ))
03.02.2014 12:28:54, Ivanochka
Одна такая рыжая
А откуда взялся комплект, если не по желанию ребёнка?! :)

Мне кажется, количество гостей важнее в этом возрасте, чем качество. Потому что иначе ребёнок переутомится, и весь праздник пойдёт насмарку.
03.02.2014 12:38:47, Одна такая рыжая
Ivanochka
Комплект как раз из детей наших друзей, с которыми мы регулярно общаемся. И ребенок в том числе )) 03.02.2014 13:15:05, Ivanochka
Irkok
в садик - конфеты-печенья в день ДР.
Домой - кого вы хотите видеть.
Спрашивать.. ну лет с 6 может, если конечно нет в саду закадычного друга.
У нас вот у старшего был (его звали, но и с родителями подружились тогда) а у младшего не было таких в саду.
03.02.2014 12:17:23, Irkok
murzzzzzilka
В таком возрасте приглашала, кого считала нужным.
Первый раз ребенок озвучил свои пожелания в 7 лет.
До этого были именно друзья с детьми подходящего возраста.
03.02.2014 12:16:50, murzzzzzilka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!