Раздел: Игрушки и игры

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Красно Солнышко

Купили бы вы Барби?

Вот недавно говорили о Новогодних подарках и конфетах. Многие дети, которые их не ели до сада, которые даже были к ним искренне равнодушны и в 2 года, и в 3, стали их есть в саду, или после визитов бабушек. Ну конфеты мы давно проехали и смерились с неизбежностью :)

А сегодня, надо же, именно сегодня, ребенок захотел Барби. Ненавижу Барби! Меня они раздражают. Не хочу видеть Барби! Какой кошмар! Какой вкус у ребенка! Собственными руками? Почему она так стремится быть как все? Сама всегда была индивидуалисткой. Есть даже фотография в этом возрасте: все в машине, а я отдельно стою :)

Пытаюсь объяснить, что оригинальные игрушки лучше, гораздо лучше, чем игрушки как у всех :) Но, видимо, не очень для ребенка это убедительно звучит, почему то. Ну и чего? Купили бы вы Барби? Я явно могу найти лучшее применение таким то деньжищам :)
27.11.2002 22:21:57,

126 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дочка тоже долго мечтала о Барби. Мы ей купили Барби-розу по случаю рождения младшей сестренки. Ребенок был счастлив!!!:)) Сначала много с ней играла, теперь редко... Отношение дочки к Барби и к другим куклам примерно одинаковое, т.е. никакого вреда от этой игрушки нет. Вот на днях она Барби спать укладывала, т.е. играла с ней как с куклой-ребенком. Но она вообще к куклам по-матерински относится, потому что у нас малышка.:) 02.12.2002 00:07:03, Ленточка
RED-BLUE
Как же я счастлива, что у меня мальчик, именно с точки зрения обладание Барби! Как же я ее ненавижу, так же как и телепузиков и роботов-собачек (не помню, как называются). Тупые, холодные: ни уму, ни сердцу. Будет (если и когда) дочка, костьми лягу, напрягу весь свой родительский авторитет, а этой американской уродины в моем доме не будет.
В качестве альтернативы: а BabyBorn не подойдет? ИМХО, более полезная (и престижная) игрушка для девочки.
30.11.2002 14:35:19, RED-BLUE
К©ЕНИЯ
У меня любовь к Барби, видимо, еще с детства :) Как сейчас помню - мне лет семь, у меня в руках - кукла соседки, привозная, красивая, с набором туфелек, очков и сумочек - я такого никогда раньше не видела! Грезила этой куклой до 16-летия :) А потом сама себе купила! :))
Теперь я барби расцениваю не только как куклу, но и как "модель" - люблю шить и изобретать для нее наряды, и думаю, что научу этому и свою дочку.
29.11.2002 09:46:03, К©ЕНИЯ
Не обязательно ведь _Барби_ покупать, есть великое множество барби-подобных кукол, стоящих меньшие деньги. И может это индивидуализм вашей дочери, вы говорите - не нравится, а у нее - _Свой_ вкус и _свое_ мнение на этот счет ;-)
А что значит "оригинальные игрушки" ?
28.11.2002 18:15:05, WildCat
К©ЕНИЯ
Барби-подобные китайские уж очень уродливы :) Ну и лицо! Редко когда встретишь нормальное, симпатичное. Барби хоть на девушку похожа :)) 29.11.2002 09:40:52, К©ЕНИЯ
December
Мне тоже Барби не очень:(
Но когда детеныш попросит - куплю:) И так много игрушек (большинство) покупаю на свой вкус:) А если приходим в магазин вместе, то уходим с такими уродцами, что глаза бы мои не смотрели:) А дочкины смотрят, и удовольствие получают:)
28.11.2002 17:31:48, December
remka
Конечно, вот скоро буду покупать очередную в прозрачном плащике.
Барби она обожает, а старшая не играла совсем и поэтому Машуне перешли и Катюшкины.
Барби у нее принцессы, вот на прошлый ДР пришлось принцев докупать для балов.
Не навязывайте ребенку свое мнение, тем более, что в волросе о Барби это не принципиально.
28.11.2002 13:42:09, remka
Барсетка
Вот Вы там, в низу, много оценностях спорил. Скажите, а есть ли на Ваш взгляд игрушки, несущие "в массы" эти самы цености?
Чебурашка, он какую ценность несет? Чем его смысловая наполненность отличается от Барби-Белоснежки (есть такая), или от Барби-ветеринара? Да, они, конечно отличаются, но чем Барби-Рапунцель или Барби-Русалочка хуже Мальвины (в детском мире можно встретить в исполнении фабрики "кругозор")? Мальвина - тоже вроде как изнеженная красотка, привыкшая к тому, что бы все ее желания и капризы исполнялись..... Или Вы мальвину тоже не приемлете? А тот самый немецкий младенец, кот.Вы упомянали как о возможном подарке ребенку, он-то чем ценен? Развивает материнский инстинкт (утрированно)? Учит заботится о ближних? Так и барбаей таких тематических куча - и Барби-медсестра, и Барби-няня и пр.
28.11.2002 13:38:49, Барсетка
Красно Солнышко
Про младенцев ничего не писала :). А Барби вот не нравится и все. Мальвина - персонаж вполне определенной сказки, с вполне определенной ролью. Можно и с бабой Ягой играть :) А Барби только тем и отлична, что есть у других, имхо. Никакая она, холодная, чужая. 28.11.2002 21:45:02, Красно Солнышко
Вы высказали дитю свое мнение, она его выслушала и поняла, а также приняла своё решение. Возможно, если Вы купите ей Барби,то через некоторое время она ей надоест, и Вы успокоитесь? У меня мальчик, 3,5 я ненавижу пистолеты и прочее оружие, но всё равно ребенок играл в стрелялки палочками на улице с мальчишками, просил если не пистолеты, то надувной кинжал, купили. И ведь ни хуже, ни лучше он после этого не стал, остался таким же нашим любимы малышиком. Так зачем лишать ребенка радости? 28.11.2002 12:12:47, Ириха
Красно Солнышко
Да не собираюсь я лишать ребенка радости. Запретный плод еще более сладок. Вопрос совсем не в этом. 28.11.2002 12:20:15, Красно Солнышко
Сначала покажите ей немецкого младенца,от которого сейчас все девочки в восторге, если это не понравится, можно купить. Но я бы выбрала костюмную (бывают очень красивые цыганочки, испаночки и проч. )Барби из серии садовской корпоративности. 28.11.2002 11:32:26, Ниночка
Анитка
Вот я такого младенца хочу, но они уж такие дорогущие... 28.11.2002 11:37:31, Анитка
Почти столько же, сколько и хорошая Барби.:)) 28.11.2002 12:50:12, Лёлик
Анитка
Эх... 28.11.2002 13:13:37, Анитка
Я не в восторге от этой куклы (и от ее цены), и согласна, что оригинальные игрушки лучше. Но где альтернатива? Чем можно заполнить именно эту нишу - чтобы была кукла (такая же как у подруги, но другая), а у этой куклы подруги, бойфренды, машины, дома и т.п... да еще и с уклоном в красивую жизнь?
Я планирую начать "антибарбийную" компанию уже сейчас, еще до возникновения интереса у дочки к этому чуду цивилизации, а именно - прикупить пару кукол и вместе с ней шить наряды для нее, заодно озадачить мужскую часть семьи на сооружение дома для этих кукол... Но совсем не уверена в своей победе.
28.11.2002 11:14:26, мышка на сервере
Красно Солнышко
А зачем он этот уклон в "красивую жизнь". Почему ценности должны укладываться в бойфрендов, машины и квартиры?

Вот я вещизмом совершенно не страдаю и мне очень легко живется. Если бы еще родители не приставали :)
28.11.2002 11:49:16, Красно Солнышко
Хочется уклада в интересную жизнь. Барби-программист. Барби - международный шпион. Барби-Тринити ;-) Барби на симпозиуме по психологии. Режиссер в Голливуде - а не только актрисса. ДОктор, елки-палки, ну почему она медсестра только??? Если она из Японии, ей обязательно гейшей быть для красоты? 28.11.2002 22:47:23, Мария Д.
Красно Солнышко
Вот-вот. Очень точно, про медсестру. Неверно обозначенные ориентиры.

Ты знаешь, мне кажется, что если появится Барби-программист, то у нее и пропорции изменятся :)
28.11.2002 23:03:26, Красно Солнышко
Барби - детский доктор...

Барби - учительница

Барби - ветеринар
29.11.2002 11:17:33, мышка на сервере
А выражение лица у всех одинаковое! хотя и хорошо прорисованное:) 01.12.2002 03:32:33, ЮЛА
Ну разумеется. В массовом производстве нет места таким нюансам. И потом, я далека от мысли, что по выражению лица можно идентифицировать профессию... Ну как так особенно должен смотреть ветеринар??? 02.12.2002 07:24:24, мышка на сервере
Красно Солнышко
Точно. Сейчас модно манекенщиц в различных ролях представлять. Вот посмотреть, хотя бы, сентябрьский номер PlayBoy. Там - географичка, физичка, математичка, кажется. Но всем же понятно, какой это фарс. 01.12.2002 12:16:47, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Я показала ребенку картинки. Спасибо, кстати, за идею. Ребенок сказал, что все это не то, требуется красивое платье :) 29.11.2002 23:00:25, Красно Солнышко
Я даже не сомневалась в этом. ЭТА кукла именно для красивых платьев, а программиста/врача/юриста можно из любой куклы сделать (и из этой в том числе). Ну должно же и для принцесс найтись место в этой жизни... 02.12.2002 07:21:09, мышка на сервере
Программиста нам! :-)))) Да можно ее переодеть и вообще прибамбасы добавить, правда?. Пусть их там маркетинг какой хотят делают, нам-то что :-) 29.11.2002 17:39:58, Мария Д.
Так все же красивое и нарядное... Это не вещизм - это как конструктор - чем больше деталей, тем больше вариантов (жизненных ситуаций) можно изобразить. 28.11.2002 12:28:25, мышка на сервере
Одну дочке подарили год назад на ее трехлетие. Кукла в красивом белом наряде привела дочку в восхищение. Что такое Барби она не знала, назвала новенькую принцессой. Играла мало. Летом в обиходе появилось слово Барби, не в пустыне живем, общаемся, знания прибавляются. Ко дню рождения дочка хотела Барби. На свое четырехлетие получила от каждой своей гостьи по Барби(одна из них была мужеского полу). Мне все равно. Как и другие увлечения это можно использовать во влаго. Ну например, та из "Барвей", которая балерина из "Щелкунчика" с успехом может быть главной героиней этой истории, которую моя девочка любит пересказывать, досочинять, продолжать. Она и танцует с ней под замечательную муыку Чайковского. Кроме того у этой куклы так сделаны ноги и руки, что никакой скелет не нужно покупать( все как есть, со всеми суставами)- об этом разговариваем тоже:)
Положа руку на сердце и забыв обо всех статьях которые Вы читали о Барби, скажите почему игрушка бездарна и чем другие раскрученные(а раскручиваются все) лучше именно этой. Я, честно говоря, совершенно равнодушна к этой кукле. И не понимаю шума, устроенного вокруг этой игрушки взрослыми.
Польза от нее такая же как и от любой другой куклы. Ролевые игры.
ИМХО, не нужно себя накручивать, дети не вкладывают в эту игрушку того смысла, который вкладывают взрослые.
28.11.2002 11:08:05, olgaT
я смиряюсь:) Мы мальчик, но я вам скажу - бэтмены, биониклы... А оружие - в доме его не было вообще до определенного возраста, он из карандашей стрелял. Где видел? не пойму... мультики сплошь советские - опять же до определенного возраста, пока не увидела - неважно, все равно откуда-то выползает и проявляется в его мальчишеской сущности. А покемоны???? я вам скажу - Барби отдыхают.... 28.11.2002 10:27:14, ЮК
Мурзя
Купила бы, раз ребенок просит. Возможно, потом закинет ее куда-нибудь и забудет :) А может, шить захочет научиться :) Ничего плохого не вижу.
Хотя с ужасом взираю в ДМ на отделы с Барби и думаю: хорошо, что у меня мальчик ;-))
28.11.2002 10:23:59, Мурзя
Красно Солнышко
Да уж, нашла чему радоваться. Можно подумать мальчики у нас не охвачены заботливыми маркетологами :( 29.11.2002 23:01:40, Красно Солнышко
Леночек
Я к Барби равнодушна, но когда дедушка привез ее моей дочке, она была в восторге. И играет ей с тех пор с удовольствием. У нас есть Барби и Синди (Юля зовет их Ника и Оля), Юле обе нравятся, но Барби она любит больше - у нее волосы расчесываются лучше и платье современнее, а Синди у нас старая, в платье подружки невесты, зато у Синди ручки-ножки гнутся. Я к тому - если детям нравится, то почему нет?? 28.11.2002 10:16:17, Леночек
Да, обожаю Барби, жаль, что моя не сильно увлекается ими. 28.11.2002 09:48:20, Лёлик
ТаВи
я купила. Дочка пару недель потягала в садик, попоказывала подружкам, что у нее тоже есть и благополучно забыла. Вспоминает примерно 1-2 раза в месяц, а любимая игрушка по прежнему плюшевый щенок в натуральную величину. ИМХО. Не стОит устраивать конфликт из-за такой мелочи 28.11.2002 09:42:33, ТаВи
ЛаМа
А мне вот Барби очень нравится. И со вкусом у меня, вроде, все в порядке. И покупала и буду еще покупать их для дочки, а заодно и для себя :))) У Барби, между прочим, очень приятное лицо и чудные наряды. У каких еще кукол есть такая модная и красивая одежда? 28.11.2002 09:36:52, ЛаМа
ЛаМа
Да, а еще у Барби есть потрясающий домик и много красивой мебели :))
А пропорции - ну что пропорции? У многих других кукол фигура тоже странновата, но уклон в другую сторону. Это лучше?
28.11.2002 09:40:18, ЛаМа
Раньше бы не купила. Сейчас, хоть и противна она мне, купила бы. Чего не сделаешь для любимого ребенка.:-) Как я Вас понимаю. 28.11.2002 07:31:17, Наташа В.
Маш, надо, есть такое слово. Господи, КАК я ненавижу Барби, не то слово, меня просто колбасит. Но я всегда вспоминаю, как мне было невыносимо некомфортно, когда мне в детстве не могли купить что-то, что есть практически у всех. Может, такой индивидуализм, уже граничащий с некоей маргинальностью по мнению очень многих окружающих - оттуда? Или все вокруг дураки? Может быть таким узким приемлимый социум или этот ненормально?А Лизке так хотелось!!! Я купить не смогла все-таки себя заставить - пап купил, с нескрываемой радостью. Может, пусть будет, с возрастом поймет, что как у всех - неинтересно? А наркоткт = это все-такаи другое, наверно. Это инстинкт самосохранения плюс здоровая психика? 28.11.2002 01:12:34, Katya
Красно Солнышко
Кому надо? Не мне, точно :). Ребенку, да думаю, забросит она ее куда подальше на другой же день... Не хочу пополнять бюджет производителей, чтобы они делали все новых и новых Барби.

Кстати, а почему тебя от нее колбасит? Можешь объяснить?
28.11.2002 12:00:12, Красно Солнышко
Ну, Барби:-) Вы в нее играть собираетесь?
Наши все в ящике валяются с Кеном заоно.
А Саша вообще Биониклов предпочитает. Шут семь уже накопилось.
Не создавайте проблем себя на ровном месте.
28.11.2002 00:50:16, Карайл
Купила их целый мешок, с тряпками и прочим барахлом, не новых, естественно. Меня мутит и я не скрываю. Ну, изучаем с дочкой стереотипы. Интересно. Поговорили про пропорции и т.п. - тоже интересно. 28.11.2002 00:29:34, Мария Д.
Красно Солнышко
Маш, а почему тебя мутит? Там ниже мне задали вопрос. Я задумалась. Меня мутит, потому что я совершенно определенно осознаю, что ребенок жертва опосредованной рекламной компании. Хочется убить маркетологов за столь грубое вмешательносто в мою личную жизнь :) Я стремлюсь к чему то доброму и вечному, а среда несет нечно ужасное и враждебное от сладостей и Барби, до все равно чего, но того, что вряд ли бы купил, в силу бесполезности и ненужности, если бы не реклама.

Я не заморачиваюсь, думаю, что Барби конечно купим, если ребенок еще раз вспомнит. Но мне почему-то неприятно.
28.11.2002 11:58:32, Красно Солнышко
Меня мутит от сексизма. Символов там слишком много гадких напихано. Купила бы Барби-физика за три секунды :-) Если бы пропорции были такие, чтоб у нее не сломались бы тонкие щиколотки, ступни выдержали вес, а талия была достаточная для деторождения - я бы ее любила :-0 Но это мои заморочки, на кои дочка мне спаведливо сказала: "Машенька, она же пластмассовая, так что с ней все будет в порядке" :-) А еще дочка говорит, что ее Барби умные, "они просто так играют в это все". 28.11.2002 17:31:33, Мария Д.
Анитка
А бывает беременная Барби. Это я про способности к деторождению :-) 28.11.2002 17:46:25, Анитка
Ага, ребенок у нее кесарвым рождается. Живот открывается. 30.11.2002 10:41:10, Наташа В.
Я про то,что если бы у человеческой самки :-) такие пропорции были, у нее бы даже месячные не шли, не то что беременность... Барби, они пластиковые, у них физиология другая :-) 28.11.2002 20:30:51, Мария Д.
Красно Солнышко
Я извиняюсь, за дилетантизм, а каким образом месячные завязаны на пропорции?

А ты обсуждаешь что-то подобное с ребенком?

Я часто слышу как народ тушуется, когда дети про секс спрашивают. А у меня обратная реакция, я еле сдерживаюсь, чтобы не спросить дите, что она себе представляет. Вот тут случайно услышали фразу из сериала (пока кассету мотали), что женщина забеременела. Не удержалась, спросила ребенка как она думает, как женщина об этом узнала? Очень интересные версии послушала :)
28.11.2002 22:27:32, Красно Солнышко
Вон Харас ниже написала. Если похудеть меньше определенного, организм войдет в состояние стресса и менее нужные функции потихоньку выключать начнет. Еще, например, шерстка вырастает на руках и ногах, такая мягонькая, как младенческое лануго. Если подкожного жира меньше определенной пропорции. Чтоб не мерзнуть. Так анорексию хроническую можно на глаз определить.

А если посчитать соотношение плотности и выносливости кости, то получится, что Барбин вес ее щиколотки никак не выдержат.

Я с ребенком все это обсуждаю. Ребенок биологией занимался так серьезно, что все это знает довольно подробно... Ну, минус страсти-мордасти.
28.11.2002 22:53:49, Мария Д.
Красно Солнышко
А как ты рассчитываешь давление на щиколотки? И откуда берете допустимо возможный? И как ребенок в таких цифрах ориентируется?

Просто мы еще до сих пор осваиваем, например, определение времени по часам. Или: Ребенок понимает что самолет летит быстрее машины, а машина быстрее пешехода. Но в цифрах все тоже самое не воспринимает. Скажем, сказать пешеход - 5 км/ч, поезд 60 км/ч, а лошадь примерно 15 км/ч - ноль эмоций.
28.11.2002 23:07:54, Красно Солнышко
Да я не рассчитывала сама, на слово поверила, потому что лезть в эту механику лень было, вес на площадь делить ;-) Там еще рычаги надо учесть, ну при прыжке, например, не отломается ли ступня :-) Ребенок тем более цифирь не рассчитывал, ну, идею, что тонкое ломается, понимает, и все. Как лошадь и самолет. Да мы и не так много времени с ребенком этим занимались... 29.11.2002 08:00:13, Мария Д.
Ну есть же фотомодели без месячных... Из-за худобы и сбитого гормонального фона. А все ж живые:) 28.11.2002 22:14:01, Харас
Едва живые :-) 28.11.2002 22:49:53, Мария Д.

ИМХО, то о чем пишут, что кукла эта-плохая ролевая модель в плане воспитания девочки(пропорции, формы итд) актуально для 12-13летних. Мне кажется к этому возрасту в случае нормального подхода ребенок успевает наиграться и Барби как бренд остается в далеком прошлом, другие интересы уже появляются.
29.11.2002 03:07:10, olgaT
Мне кажется, в двенадцать лет уже легче анализировать пропорции и т.п. А в три-четыре-пять есть опасность, что образ запечатлеется целиком :-) Если специально не работать... 29.11.2002 08:01:55, Мария Д.
Мышка
Нет. Однозначно. Хотя моей тоже нравятся. Но после всей гадости, что на Барби вылито - нет. 27.11.2002 23:50:46, Мышка
Красно Солнышко
А что на них вылито?
28.11.2002 11:44:16, Красно Солнышко
Мышка
Да в общем-то тут уже все и написали:)) Что пропорции у них не те, что подгоняют девочек под нечеловеческий стандарт и т.д. 28.11.2002 23:02:38, Мышка
Красно Солнышко
Надо же. Один человек, наверное, физики не изучал, не рассчитал вес Барби и ее давление на ее щиколодки, а сколько эмоций по этому поводу :) А ему, ему красоты хотелось. В его понимании... А мы с небес, да и на землю... 28.11.2002 23:11:31, Красно Солнышко
Они изучали, Маша :-) Именно Барби - доведенная до гротеска и физического абсурда :-) идея Западного общества о красоте. 29.11.2002 19:49:46, Мария Д.
Красно Солнышко
Маш, ну так западного же. А мой ребенок живет в России. Как и все ее друзья! У них то это откуда?
Мне кажется, что мы слишком спокойно согласились на вот такое беспардонное вторжение в нашу культуру. И плохое, и хорошое, все подряд даже не берем, хватаем. Не случайно, что очень многие здесь ничего против Барби не имеют.
29.11.2002 23:06:26, Красно Солнышко
За что люблю японскую анимацию :-))) Кстати, очень классный мультик с сильными женскими ролями - "Принцесса Мононоке". Его переводили на русский, а английское дублирование дурацкое, мне больше понравился недублированный с дословными титрами :-) 29.11.2002 23:25:49, Мария Д.
Орлуша
Я их тоже не люблю. Но дочка Деду Морозу ее заказала. Пришлось покупать. Теперь играет. Есть еще пупс маленький с коляской. У них с Барби семья :) 27.11.2002 23:32:45, Орлуша
А мне, грешной, она нравится:) Помню из своего совкового детства - еду на экскалаторе и вдруг вижу в руках у девочки куклу. Боже мой! У нее талия, грудь, волосы - все, как у настоящей женщины! А одета! Воспоминания об этой кукле еще долго посещали меня даже во сне. Но в то время и мечтать о такой нечего было, конечно, это была привозная кукла.
Сейчас постоянно покупаю Барби дочке - одна ломается, приобретаем другую, иногда бывает две девочки и Кен, который почему-то не ломается вообще:) Когда кукол несколько - им веселее:) Они постоянно общаются, вместе воспитывают детей и меняются туалетами. Меня поражают костюмы, которые дочка выдумывает куклам. Так и не дождавшись, когда я научу ее шить, начала вырезать из тряпок горловину, проймы и одевать с разными поясками, накидочками. Все это, на мой взгляд, здорово воспитывает повседневный бытовой вкус. Хочу вот приобрести Барби с хорошими длинными волосами - чтоб можно было и с прическами поэксперементировать:)
27.11.2002 23:31:12, Анаис
Мне тоже нравится:) Ужасно жаль, что нет пока денег на дорогую, настоящую Барби. 27.11.2002 23:59:29, Харас
И мне жаль:) Но дочке пока, похоже, все равно:)) 28.11.2002 15:44:07, Анаис
В Вырастайке распродается Барби-Клубничка и еще что-то. 499 и 450. Это большие, с какими-то прибамбасами, а не одна кукла. 28.11.2002 10:43:34, Sofia
Так не в этом дело. Я хочу Барби с хорошо проработанными чертами лица, не китайскую штамповку. Дочка подрастет, купим коллекционную. 28.11.2002 12:02:56, Харас
А зачем коллекционная? 28.11.2002 13:14:22, Sofia
Для души. моей. 28.11.2002 15:51:51, Харас
А вам попадались Барби, сделанные не в Китае? (я серьезно спрашиваю).
Вы знаете, я тоже была настроена купить именно "настоящую, не китайскую", но мне в хорошем магазине продавец объяснил, что даже дорогие Барби, которые стоят по 150 долл. (800 гривен) - все равно китайская, тайванская продукция, очень редко попадается Чехия.
Кстати, нам привезли "настоящую" Барби из Германии. На ней все равно написано "мэйд ин Чайна" :)
28.11.2002 12:59:07, Eden
"Китайская" - это не страна изготовления, а его способ:)) Я имею в виду, что не дешевую штамповку. А так мне все равно, пусть хоть на Луне делают.
28.11.2002 14:29:09, Харас
Спасибо, понятно :) 28.11.2002 15:07:43, Eden
Я бы купила. Если ребенку хочется.
Мамам мальчиков сложнее приходится всяких бэтменов, человеков-пауков, покупать. А одно Лего серия Бионикл чего стоит. А тут все лишь Барби.:))
27.11.2002 23:10:59, Йоко
Мурзя
Думаю, не сложнее, просто крен в другую сторону :) А моему Бэтмены и Человек-паук до лампочки, только динозавры (в любом виде) и Лего (Джек Стоун, теперь еще глаз на Гонки положил :)) 28.11.2002 10:13:09, Мурзя
Красно Солнышко
Так это тоже может быть только начало.
Есть муж Барби.
Есть дом для Барби.
Есть Барби с малышами (Сейчас как раз реклама идет)
И это только то немногое, что мне по этому вопросу известно.
27.11.2002 23:26:06, Красно Солнышко
Маш, ну и покупаешь постепенно, на большие праздники и за большие заслуги. А вообще мы с подружками в детстве сами квартирки для пупсиков делали и все мечтали об игрушечных домиках для кукол. Мне кажется это нормально. Вспомни свое детство разве не хотела чего-то подобного? А вот как играть с Буратино и чебурашкой не представляю. 28.11.2002 20:06:12, Йоко
Анитка
Моя Леся, стащив у бабушки еще моего Чебурашку, нежно его любила и играла с ним, только он от старости развалился... Он был такой из пресованой резины с бархатной на ощупь шкуркой... Расстройства было море. Так что играть можно во все!!! 29.11.2002 11:12:14, Анитка
Красно Солнышко
Насколько я помню, я очень мало в детстве играла в куклы. Гораздо чаще себя вспоминаю за конструкторами. Был у меня один, германский. Можно было строить дома. Пластиковые панели (как настоящие) соединялись такими синими резиновыми брусочками с дырочками. Можно было очень разные дома строить. Делать разные крыши и балконы. Ищу ищу такой конструктор дочери, но ни разу не видела.

А куклы у меня были маленькие. Их целая серия выпускалась, величиной с пальчик. Штук двадцать у меня их было, разных. И Незнайка, и октябренок, и матрос, и девочка-цветочек. Больших не помню ни одной. Еще было две средние, сантиметров по двадцать, мальчик и девочка. Жили на подоконнике. Мебель была. Шкаф, кровать и т.д.

Мне вообще кажется, что мои игрушки были гораздо качественнее. Я понимаю, что в Перми таких было не купить, но из московского детского мира, мама мне привозила совершенно шикарные вещи. И это не детское впечатление. Я просто вижу некоторые игрушки у своих двоюродных брата и сестры.
28.11.2002 21:32:17, Красно Солнышко
Ой, аж вскрикнула, когда про коструктор прочитала. С такими красными балкончиками? 29.11.2002 21:07:50, Ира
Красно Солнышко
Да красными балкончиками и зелеными цветничками. Хнык-хнык. Видела??? С огромной надеждой! 29.11.2002 22:53:14, Красно Солнышко
Я хоть и мама мальчиков:) но знаю, что купив одну Барби мамы и папы "попадают":)) У этих Барби действительно слишком много "дополнений", которые счастливой обладательнице самой куколки просто необходимо иметь!;)
Но я бы всё равно купила, раз ребёнку очень хочется.
28.11.2002 00:00:51, Красавица Пипита
Красно Солнышко
Угу. Что-то мне это напомнило. Про воротничок. Кто же автор. Никак не могу вспомнить :( 29.11.2002 23:08:45, Красно Солнышко
reina
Нам дарили. Я не против,хотя они мне тоже не очень нравятся. Если бы дочке очень-очень хотелось-купила бы, хотя денег действительно на это "чудо" жалко.Ну и потом они же не все слишком дорогие, можно не коллекционных купить. 27.11.2002 22:43:43, reina
Красно Солнышко
В идеале, у всех бы детей были бы Чебурашки и Буратино. Как защитить ребенка от влияния среды, если это влияние столь несимпатично? 27.11.2002 23:00:20, Красно Солнышко
А они тебе не кажутся уродцами? У Барби как раз все на месте, а вот длинные носы и большие уши... 28.11.2002 00:00:24, Харас
Красно Солнышко
Внешность, имхо, дело десятое. Главное, что они милые, они добрые.

Мне не нравится само насаждение Барби, активная реклама, завышенная цена, то, что Барби есть у всех, то что - это не только чужая культура, но и чужая среда, другие ценности и т.д.

Это не значит, что я категорически не куплю Барби, если ребенок просит. Но мне не нравится что, на самом деле, мой ребенок жертва опосредованной рекламной акции.
28.11.2002 11:47:24, Красно Солнышко
А ты посмотри на Барби непредвзято. Что в ней чужого? Просто худая девица с приятным лицом. 28.11.2002 12:07:44, Харас
Красно Солнышко
Ценности, Лен. Ценности. Девочка-пустышка. Это все равно как если, в более старшем возрасте, моя девица захочет пойти в манекенщицы, потому что учиться не надо, трудиться не надо, а все вокруг смотрят и хлопают. Вряд ли я смогу помешать :), но мне будет неприятно. 28.11.2002 12:11:44, Красно Солнышко
Я хотела пойти в манекенщицы :)) Меня отговаривали, отговаривали, в результате технический ВУЗ окончила. :))
правда в манекенщицы я хотела идти в классе 4-5. И никаких мысле о том, что надо не надо учиться у меня не было.
28.11.2002 20:00:45, Йоко
А что Буратинои чебурашка несут ценнности?
А работа манекенщицы очень тяжелая. Твоя оценка не верна.
28.11.2002 14:27:13, Харас
Красно Солнышко
Да я то понимаю, что работа манекенщицы тяжелая :) 28.11.2002 19:58:30, Красно Солнышко
Мне кажется, что никак не защитить. Мало того считаю, что если ребенку не удается объяснить, что есть лучше игрушки, надо купить, то что хочет. Чтобы не чувствовал себя ущемленным. 27.11.2002 23:13:18, Йоко
я подарила на день рождения Лею.
были претении, что нужна блондинка, а заказана была вообще скейтбордистка из лего (по виду - та же Барби). вообщем , не жалею, хотя Барби не люблю
27.11.2002 22:29:04, Шин/
Красно Солнышко
Шин, но фантазии то у ребенка безграничны. А у других детей может быть еще много раскрученных бездарных игрушек и еще много чего еще лишнего! Потом другие дети, возможно, будут не есть, например, каши, дальше - прогуливать уроки, пить, курить и т.д. Как научить быть самим собой, а не как все? 27.11.2002 22:56:31, Красно Солнышко
Pадость
мне кажется, всему свое время. и насильно - не куплю как у всех - индивидуальность не привьешь, только реакцию отторжения и обратный эффект.
Неужели в подростковом возрасте не хотела чего-то такого, что было у большинства? я, помню, хотела куртку дутую. хотела втайне, не висела на родителях. Они купили. Я носила. Переросла. А если бы начали мне внушать, что она такая-сякая, ерунда, неэлегантно, все в таком ходят? какой, думаешь, был бы результат?
29.11.2002 02:34:11, Pадость
Красно Солнышко
Никогда не хотела. Мне самой это странно. Мне и сейчас почти ничего не нужно :) Не будь всяких офисов и формальностей, ходила бы в джинсах и никогда не красилась, так удобнее. 29.11.2002 19:57:03, Красно Солнышко
Pадость
фрррр... я ж не о шмотках,а вообще. неужели у тебя никаких желаний не было? не верю. 02.12.2002 22:58:16, Pадость
Красно Солнышко
Игрушек? Или одежды?
03.12.2002 00:31:44, Красно Солнышко
Анитка
Что-то Вы слишком серьезно к Барби относитесь :-) А вторая часть вопроса, про "не как все", это отдельная и большая тема, на мой взгляд, к "барбизму" не относящаяся. 28.11.2002 11:40:27, Анитка
Красно Солнышко
Это почему, не относящаяся. Я голову даю на отсечение, что ребенку нужна именно Барби ТОЛЬКО потому, что она есть у всех. Кто-то купился на саму рекламу и раскрутку, а мой ребенок рекламы видит мало, в магазины игрушек мы тоже обычно другие ходит - она купилась опосредованно. Есть представление в маркетинге, точный термин не скажу, к сожалению, но суть в том, что если я, например, воспользуюсь каким-либо продуктов, не видев его рекламы, но потому, что мне его порекомендовала подружка, которая, допустим, видела рекламу, то мое поведение точно также смоделировано маркетологами. 28.11.2002 12:07:17, Красно Солнышко
Анитка
Боюсь, что ребенок, который остро чувстсвует свою непринадлежность к группе из-за каких-то материальных вещей, скорее пойдет на совместное скажем так "курение" для сближения с этой группой ... Хотя - это сложный вопрос... Я никогда не курила, хотя общалась с компаниями очень курящими. Почему - не знаю, может потому что дома вообще никто не курил. Воспитательных бесед на эту тему не проводилось точно, а вот однако... :-) 28.11.2002 12:20:33, Анитка
А я не курила, что бы не быть как все :)) И манекенщицей я наверное тоже хотела быть только потому, что ни кто больше эту профессию не выбирал. 28.11.2002 20:24:50, Йоко
Красно Солнышко
А вам не кажется, что пять лет еще рановато? Взрослые ценности еще, по идее, должны быть весомее, чем ценности подружек? Не в том, плане, что ДОЛЖНЫ, а в плане возрастной психологии. 28.11.2002 12:23:51, Красно Солнышко
Анитка
Что значит взрослые ценности? Боюсь, что маленькие дети как раз повторюшки по природе своей. 28.11.2002 12:28:17, Анитка
Красно Солнышко
В том смысле, что в 14 лет ребенку важнее мнение сверстников, а в 5-7 родителей и взрослых. 28.11.2002 12:33:11, Красно Солнышко
Анитка
То, что Вы написали, я бы перефразировала, что ребенок до 7-8 лет больше подвержен родительскому влиянию, а после влиянию окружения. Хотелось бы, чтобы у ребенка еще формировалось его личное мнение, которое он мог отстоять... 28.11.2002 12:47:28, Анитка
ИМХО, индивидуальность образуется в том числе при подраджании, проигрывании, приммиернии ролей, сначала в одной группе (сад, школа, спортсекция, кружки, двор), а потом вбирается самому то, что мне собственно надо, а что и так сойдет. На самом деле гораздо лучше отделить материальные признаки от духовных. от того, что у всех Барби - это признак принадлжености к этой группировки, то есть отложил Барби - ты свободен, а здесь признак принадлжености - штаны ниже колен, снял - и свободен. 28.11.2002 07:47:58, Шин/
а причем здесь другие дети и раскрученность? моя увидела скейтбордистку в каталоге ЛЕГО, лично я считаю, что это шаг вперед, по сравнению с тем, что в первые просмотры она заказывала все, что папалось ей в этом каталоге. как следствие - она вчера выстроила дом из свои подручных материалов, а из книжек построила Лее кровать. То, что мне это не нравится, не повод отказыватьв этом ребенку. 28.11.2002 07:36:48, Шин/
Carsa
А что, это настолько нереально, что ей самой барби нравится? :-) Ведь игрушка очень качественная, этого у нее не отнимешь.
Вы сами придаете барби особое значение. А девочка поиграет да забросит.
28.11.2002 07:35:51, Carsa
Красно Солнышко
Чем это она качестванная? Бездарная игрушка. 28.11.2002 11:39:41, Красно Солнышко
Carsa
Руки-ноги сгибаются натурально хотя бы. Сидеть может по-человечески, а не так похабно, как советские и гэдээровские нашего детства :-). Вся мишура, для нее предназначенная, тоже только в пользу куклы в глазах ребенка.

А какие куклы по-вашему "дарные"?
Лица гораздо симпатичнее у фарфоровых. Но для игры они слабо приспособлены.
28.11.2002 13:18:40, Carsa
Анитка
Ну почему же бездарная? Если бы она была никакая, то уж такой популярности среди детей она точно не завоевала бы. А так чем она особо отличается от любой куклы-девочки, кроме пропорций? 28.11.2002 11:42:54, Анитка
Красно Солнышко
Кто такая Барби? Девочка пустышка думающая только о нарядах, кентах и т.д. Какие ценности она несет? 28.11.2002 12:03:16, Красно Солнышко
Pадость
Куклы какие бывают? бывают пупсики, которых надо пеленать, кормить и проч. - это для упражнения материнских инстинктов. А что, девочка -это только будущая мать? Так вот, Барби, как ни прискорбно это звучит:-) - для оттачивания женских инстинктов. Утрированно, конечно. Но ведь и пупсики во многом символичны - не какают, например ,по-настоящему. 29.11.2002 02:36:29, Pадость
Некоторые какают :-) 29.11.2002 08:02:43, Мария Д.
Pадость
гхм...интересно, чем:-) неужели "этим самым"? 29.11.2002 09:18:19, Pадость
Тем же, чем их "кормят"... 29.11.2002 17:41:13, Мария Д.
Красно Солнышко
А потом ребенок считает, что так и надо? :) 29.11.2002 19:57:55, Красно Солнышко
Честно говоря, я вообще в куклах не разбираюсь. Никогда в них не играла в детстве :-) То есть подход к ним у меня взрослый - символы, пропорции. Надо бы поучиться :-) 29.11.2002 22:08:40, Мария Д.
Красно Солнышко
А во что ты играла в детстве?
Я, просто, тоже не играла почти. По крайней мере, в наряжание кукол. Интересно, это как то говорит о будущем характере. Вот я, например, до сих пор равнодушна к таким вещам как одежда, косметика и т.д.

29.11.2002 22:57:37, Красно Солнышко
И я того же мнения :-) Я играла в ролевые игры, бегала просто много, конструкторы, рисовала. Были у меня мягкие игрушки, их любила до подросткового возраста. 29.11.2002 23:43:14, Мария Д.
Красно Солнышко
Один к одному :) 30.11.2002 00:01:11, Красно Солнышко
Анитка
Уморили! Она несет те ценности, которые Вы в нее вкладываете. Купите Барби-медсестру, такая точно есть, и она у Вас тут же станет Самотверженной Спасательницей Всех Маленьких Детей. Купите Барби с лошадкой - огромная любовь ко всем животным на Всем Земном Шаре :-)) Правда-правда :-) Ну а уж иметь Спасательницам и Любительницам несколько платьев никто не запрещает :-))) 28.11.2002 12:13:07, Анитка
Красно Солнышко
Зачем ребенку медсестра, если у подружки принцесса? Вы опять забываете, что давно уже не только я одна занимаюсь воспитанием ребенка. И от того, что я закрою на это глаза, ситуация не изменится :( 28.11.2002 12:18:55, Красно Солнышко
Анитка
А принцесса только нарядами интересуется? Странные у Вас принцессы :-) Барби - это в первую очередь просто кукла. А уж во что Вы с ней будете играть это полностью в Вашей власти. 28.11.2002 12:23:37, Анитка
Мне кажется, можно изучать то, "как все". Даже и с погружением. Изучение всегда ведет к некоторой отстраненности... 28.11.2002 00:32:15, Мария Д.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!