Раздел: Болезни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ребёнок падает в обмороки. Кто знаком -что это может быть?

вощем у нас то понос то золотуха :-(
многабукв будет,сорри!
Ребёнку полтора,но пишу тут - может тут по опытней мамы

В 1год ребёнкиных он упал с кровати кубарем.Она низкая и явно ударился не сильно -упал ваще на руки,на лицо,как-то так. Но испугался,видимо, сильно. Зашёлся плачем прям в истерике и отключился. Просто из всхлипа не вышел - обмяк и побледлен.Я чуть не сдохла.Побежала вызывать скорую.В это время папа хорошенько его тряхонул и и ребь очухался, зарыдал. В больнице сделали рентген -всё-таки мы думали что может ударился так сильно.Но нет -никаких признаков удара не было ни тогда,ни после не проявилось.Ни сотрясения,рвоты и тд, ни шишки. Одним словом -перепугался.

ВТорой случай был. На детской площадке с мягким покрытием -резиновым,как щас делают везде. Шлёпнулся на попу и перекатился назад -головой ударился о мягкое покрытие -ну совсем легонько - и опять был на грани потери сознания. Я сразу его затрясла,начала дуть в рот,отвлекать и тд.
К неврологу конечно мы ходили. Наблюдали. Целали нам узи головы...нет,забыла как называется-узи уже не делали т.к родничок закрылся уже -что-то вощем вместо этого -энцефалограмму что ли. Короче -всё в норме. Сказали -нервишки.
Потом долгое время было всё ок. Пол года собственно не было случаев.Хотя падает конечно часто и головой бьётся -мальчишка всё-таки,носится и с братом отжигают.
Но я заметила,что он когда падает спиной или кубарем -т.е когда ему непонятно как и куда - теряет ориентацию что ли -он очень пугается. У нас в детской маты лежат и он на матах этих может назад опрокинуться и перепугаться до слёз.Т.е по-любому не больно, не ударяется -просто пугается очень.

И вот сегодня опять!!! :-(((( бежал по квартире,упал. Я не видела как -но слышала что головой об пол ударился.Плачет -подхожу,жалею. Он плачет,но не истерика а просто -пожалеть,ну как сказать -спокойно более менее плачет. Запрокидывает назад голову как в капризе и плачет и тут я понимаю что это не как в капризе -он плакать перестаёт и смотрю -он отключается :-(((((( кулаки сжаты у него в этот момент,такой напряжённый весь. Я трясти скорей. Очухался-зарыдал опять. Бледный.Я отвлекать скорей всеми средствами.Успокоился -норм. Только я в обмороке :-(((( честно говоря -это жуткое зрелище когда твой ребёнок теряет сознание :-((((

Записалась уже на послезавтра к неврологу.Буду требовать чтоб слала нас на обследования различные. А пока просто хочу знать -вдруг кто сталкивался.Что это? Мне кажется -какой-то спазм сосудов происходит от волнения -вроде того.Но я не врач -это мои дилетантские предположения. Но что,как?-перерастёт или это жуть-жуть? В любом случае -это жуть,конечно, т.к падать он не перестанет - не привяжешь же его! Что делать-то?как с ребёнком обращаться? :-((((( что ваще за фигня!??!?!?! :-((((
22.01.2014 22:51:10,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Nasmnogo
У старшей года в 1,5 было такое раза три, все три раза во время плача, т.е. она сильно заходилась в плаче, так, что теряла сознание. Я, как и вы "подыхала", спасал муж, начинал трясти ее и она отходила. Сейчас ей 24, все норм. Тьфу-тьфу. 26.01.2014 01:38:21, Nasmnogo
Косатка
у дочери мужа было такое , к школе прошло. Специально ее никто не обследовал, диагнозы ставили как Юля ниже написала 23.01.2014 23:27:25, Косатка
Алигоша
Гоша до 5 лет терял сознание раз 7- при каждом сильном падении..защитная реакция на боль..прошли все обследования..все в норме
сказали - так бывает до 5-6 лет

просто будьте готовы - я потрясывала и умывала водой - если есть..как то так
23.01.2014 13:33:51, Алигоша
Похоже на эпиприпадки.Так было у моей сестры.Всю жизнь на препаратах.
В обмороке настоящем наоброт расслабляются,а раз сжимается-это припадок.
Нужно энцефалограмму делать,вам врач подскажет что.
23.01.2014 12:36:25, короболеро
FioreJu
не нагнетайте. первостепенна консультация невролога.

у нас были спастические проявления во время приступов. никаких эпи-очагов ни одно ээг и мониторинги не обнаруживали...
23.01.2014 13:33:52, FioreJu
Sashura
у нас так было один раз!тоже бежала,упала, и было это в три года! после этого тоже невролог и тд и тп,все в норме,сейчас уже если плачет все равно дую в лицо! Боюсь 23.01.2014 10:08:37, Sashura
Nikos
у вас хоть и небольшие удары были, но их последствия имеют свойство накапливаться. Если повреждения на микроуровне,как при сотрясениях, никакие обследования их не покажут.И медики ничего с ними сделать не могут.
Если не пугаетесь всего нетрадиционного,посоветую искать хорошего остеопата-это по их части.
23.01.2014 09:19:00, Nikos
FioreJu
мы с Никиткой с подобным жили с его 9 месяцев до 3х лет. Изначально подобные приступы шли по нескольку раз за неделю. Постепенно по мере роста, развития и созревания дыхательной и нервной систем все начало выравниваться. НО! Мы наблюдались у невролога, соблюдали охранительный режим, у нас был медотвод от прививок и мы тесно сотрудничали с гомеопатом.
Нам был диагностированы АФРП - аффективно-респираторные параксизмы, в народе это называется "закатывание"... Но ЭЭГ и ночные мониторинги мы проводили (особенно в момент дебюта этих приступов, исключая ЭПИ)
Здоровья малышу и поменьше стрессовых ситуаций!
Да, забыла сказать. В момент приступов старайтесь использовать приёмы отвлекания - дуть в лицо, пошлёпывать, сбрызгивать водой...нам очень помогало дуть, очень много эпизодов было именно задуто (но я их уже со временем начала распознавать начинающиеся приступы и до полной потери сознания успевала привести ребёнка в чувства)
23.01.2014 00:33:01, FioreJu
а что делать во время этих приступов -вам говорили? как быстрее вывести ребёнка из обморока и не опасно ли это для жизни? Маловато про эту часть пишут.В основном -причины. А что делать -толком ничего не сказано. Я понимаю -общие "отрезвляющие" процедуры типа умыть хол.водой или похлопать по щекам или нашатырь и тд,но я так пугаюсь -пипец какой-то - хочется чего-то такое чтоб наверняка иметь под рукой, я готова реанимацию подключать -была бы ещё она у меня дома %-) 23.01.2014 00:44:32, LisaAlisa2014
FioreJu
нам рекомендовали максимально обезопасить ребёнка и предотвращать всевозможные провоцирующие ситуации.
как только найдёте подходящий вашему ребёнку способ отвлекания, сразу поймёте, на сколько легче стало жить. честно!
и знаете, никакой доп. реанимации не нужно, правда))) а вот спокойная и уверенная в своих действиях мама малышу не повредит. попейте что-нибудь седативное (я на полном серьёзе, совершенно не желая обидеть))

а ещё вот что вам скажу. перестаньте ждать этих приступов и бояться их. мысль - материальна...
(и доктору покажите ребёнка обязательно)
23.01.2014 01:39:20, FioreJu
спасибо! я читаю про эти АФРП - там вроде как два вида различают-реакция на боль и чисто капризы. У нас скорей первое. Т.к ребь оч спокойный.А даже если что его не устраивает - истерик он не закатывает. И у нас -слава Богу!!!!- они редки -вот за пол года три раза было.Ну т.е не каждый день -тьфу-тьфу-тьфу! Просто так - особо не помониторишь... и потом не бить же его по голове специально,если у него от этого приступы случаются. Прививки мы не делаем. Гомеопат -мысль хорошая.Надо бы туда наведаться... Спасибо что поделились опытом! А вы в сад ходите?а то народ пишет,что в сад из-за этого не ходят ..ну это и понятно -если каждый день приступ,конечно... но и раз в полгода -кто знает когда случится и что там воспитатель будет делать!? тоже интересный вопрос с садом образовывается...а то мы собирались вроде как %-) 23.01.2014 00:39:24, LisaAlisa2014
FioreJu
у нас и на боль, и на обиду...на всё были приступы, поэтому Никите максимально нельзя было плакать.
В сад мы пошли в 4 года, т.е. когда прожили год без приступов. И то весьма волнительно было. Сейчас не ходим уже почти год, по другой причине.
23.01.2014 01:34:49, FioreJu
могу только порекомендовать клинику хорошую невромед [ссылка-1] наблюдались когда у Михи апноэ подозревали, там очень хорошие специалисты (правда дороговато нов таких случаях лучше заплатить и наблюдаться у хороших спецов...@@@@@ 22.01.2014 23:49:03, Бусьен
да,я посмотрела -цены аховые.Но вы правы -в таких случаях -всё отдашь просто уже! :-( 22.01.2014 23:58:32, LisaAlisa2014
Я бы сделала заодно уздг сосудов головного мозга и шеи. Точное название не помню, но врачи поймут. Делали в детской поликлинике при центре акушерства и гинекологии, врач Филиппова, показалась очень толковой. Каждое исследование около 2000 руб. 22.01.2014 23:43:47, Ноябрёна
а какой именно центр акушерства?а то я стала забивать в яндексе-там их тьма %-) 23.01.2014 00:02:26, LisaAlisa2014
академика Опарина д.4. На территории центра находится "научно-консультативное педиатрическое отделение" (поликлиника), где можно платно специалистов проходить. На бланке у меня указан телефон 438-26-00. Не знаю, верный ли он.
Кстати, неврологи там тоже есть, но насколько хорошие - не могу сказать. Но кабинеты у них соседние, и у нас во время уздг невролог (которую мы там посещали) зашла и тоже смотрела результаты.
24.01.2014 00:12:19, Ноябрёна
спасибо! ваще чем дальше тем больше убеждаюсь-правильно,что спросила на форуме! тут и диагноз уже выдали (реально -оч похоже,я думаю -оно и есть -что boza написала) и исследования. А наша невролог даже не обмолвилась тогда такими вариантами,просто руками развела -"ударился,испугался" %-( 23.01.2014 00:01:12, LisaAlisa2014
Можт в невромед обратиться. Там спецы хорошие. Пятиминутная ээг не оч информативна, надо бы типа суточного мониторинга делать, но это если у врача подозрение будет на эпи. 22.01.2014 23:21:08, habuba
щас гляну что за контора.Рассматриваю все варианты конечно.Спасибо 22.01.2014 23:23:57, LisaAlisa2014
Мы были там у Осиповой Карины Вартановны - по моему так врача звали. Она супер!!!! 22.01.2014 23:26:09, habuba
не дешёвая женщина :-) надеюсь -стоит того :-)))) 22.01.2014 23:59:00, LisaAlisa2014
В нашем случае с сильным подозрением на эпи у местного невролога ой как стоила:)))) мы там и мониторинг делали и на видео движения они могут записать и одновременно мониторить (мы делали суточный) и потом сразу нам стало все понятно, что это не эпи. И само постепенно прошло. 23.01.2014 07:12:42, habuba
boza
Похоже на аффективно-респираторные приступы. Возможно, что не ужас-ужас, но к врачу сходите, конечно. 22.01.2014 23:11:51, boza
Да, нам тоже это знакомо...Прошло с возрастом. 23.01.2014 22:13:16, Nenny
похоже.Спасибо за ссылку! 22.01.2014 23:23:06, LisaAlisa2014
ах да!и может кто посоветует волшебного невролога??? в Мск.
Имеет ли смысл в Филатовку рваться? или где специализируется на подобном? куда смотреть?
22.01.2014 23:10:07, LisaAlisa2014
Я ни разу не специалист в таких вопросах, слава Богу. Но то, что вы описываете, очень похоже на сосудистые проблемы в ГМ. В этом случае ЭЭГ вряд ли что-то покажет.
Проверьте шею. Вывихи, зажимы... Только у хорошего специалиста!!!

И... УДАЧИ и сил!!!
22.01.2014 23:07:32, мимоша
спасибо. От контактов специалиста тоже не отказалась бы,если что :-) на нашу невролога не сильно рассчитываю -от неё только направления хочу и ваще -названия врачей к кому нам обращаться,чтоб сориентировала. 22.01.2014 23:11:10, LisaAlisa2014


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!