Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Miralissa

Как изменить ситуацию?

Уже несколько недель, наверное даже больше месяца, сущее мучение.
Ужин: не хочу, не буду, не голодный!
как только гасится свет: кушать хочу! Причем он просит не сок с печеньками, а действительно еду, и на самом деле ее ест.
Но это ж не дело, ужинать в двенадцатом часу(
Дедовский способ - сидение над тарелкой не помогает. Угрозы лишения мультиков тоже. Не кормить на ночь не поднимается рука, ну голодный же ребенок, не ужинал же.
И что делать?
01.01.2014 23:57:18,

68 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
[пусто] 03.01.2014 12:33:30
Miralissa
Вы вообще вопрос читали или как всегда зашли про себя любимую рассказать? 03.01.2014 13:57:31, Miralissa
[пусто] 03.01.2014 23:04:43
Miralissa
Бывает 04.01.2014 02:12:42, Miralissa
Водолейка
у нас бывает, но не систематически.
Ужином не кормлю, максимум - молоко с хлебом может попросить. Даем, конечно - он у нас такой худыш, что я рада любой съеденой еде "по желанию".
А младший сейчас вошел во вкус, ложимся спать и начинается - попить, пописать, съесть витаминку, мама-папа принесите машинку, мишку, киску и т. п. :) Тоже все выполняю, папа - в меньшей степени, может и поварчать "для порядку" :)))
02.01.2014 23:22:17, Водолейка
Miralissa
у нас почти всегда так стало. Ну за исключением тех случаев, когда на ужин ну очень любимая еда, вроде ежиков. тогда ест сразу за ужином. Но не будешь же каждый день ежики на ужин делать 03.01.2014 13:59:32, Miralissa
А я не понимаю: в чем сложность? Наморозили сколько нужно на неделю и все - ребенок сытый и довольный. Другое дело - вам это лень, отсюда и танцы с бубнами. 03.01.2014 14:39:50, Murcha
Miralissa
сложность в том, что ребенок отчего-то не ест мороженое..... 03.01.2014 14:59:21, Miralissa
Белое солнце (экс-Гибрид)
Ну зачем Вы так всем раздраженно отвечаете? С Вам же делятся опытом. Для этого вы тему и создали.
Полностью приготовленное блюдо (котлеты, ежики, тефтели) прекрасно замораживаются. Для того, чтобы их разогреть нужна одна минута. Не отличите от приготовленных только что.
03.01.2014 17:31:18, Белое солнце (экс-Гибрид)
Miralissa
Не всем, если вы заметили. А только человеку, который пытается заявить, что есть ночью это прекрасная привычка, которую я отказываюсь культивировать в ребенке исключительно по причине лености. 03.01.2014 19:09:35, Miralissa
Где я это говорила? Да и не в этом суть :) суть в том, что у вас выхлоп ненужный из-за ерунды, поспокойнее будьте. 03.01.2014 21:45:42, Murcha
Miralissa
Что для меня ерунда, а что нет позвольте уж мне самой решать. Поспокойнее согласна, но не получается. 04.01.2014 02:14:00, Miralissa
Белое солнце (экс-Гибрид)
А я кормила. Был такой период. С месяц наверное, потом прошел.
Всё проходит. Танцы с бубном не понимаю (полдник отменить, свет раньше гасить). Хочет есть - пусть ест, хочет спать - пусть спит, не хочет - действую соответственно. Проходят ВСЕ изменения, но без напрягов для семьи и для детей.
02.01.2014 14:20:53, Белое солнце (экс-Гибрид)
Miralissa
так и я кормлю. Но мне внапряг как раз именно это, потому что в одиннадцатом часу надо уже дочку укладывать, а не кашу варить, студить, скармливать...
А так-то понятно, что всякие бывают периоды
03.01.2014 14:01:24, Miralissa
Белое солнце (экс-Гибрид)
Мне удалось кашу заменить на творожок. Или банку пюре мясного детского или просто хлеб с маслом и чашку компота. А потом все закончилось. 03.01.2014 17:23:29, Белое солнце (экс-Гибрид)
Miralissa
Я не хочу заменять кашу на творожок. Я хочу, чтобы он ужинал в нормальное время. Собственно об ЭТОМ я создавала тему. И на ЭТУ тему я получила насколько вполне дельных советов.
А чем накормить ребенка и каким методом это можно приготовить я, в принципе, в курсе.
03.01.2014 19:12:53, Miralissa
Белое солнце (экс-Гибрид)
Вы удивительно приятный собеседник. ;) 03.01.2014 23:09:26, Белое солнце (экс-Гибрид)
Miralissa
Да. 04.01.2014 02:14:19, Miralissa
Сварите заранее. А кушать уже сам должен уметь. 03.01.2014 14:42:56, Murcha
Miralissa
вам мой ребенок вообще ничего не должен 03.01.2014 14:59:48, Miralissa
Так же как и Вам Ваш же ребенок ничего не должен. В частности он НЕ должен хотеть есть по вашему расписанию :) 03.01.2014 21:47:32, Murcha
Miralissa
Вы же взрослый человек и прекрасно понимаете, что мы все много чего должны в жизни по чужим расписаниям.
Но дело, собственно, вообще не в этом.
А в том, что я считаю еду ночью и на ночь вредной привычкой и не хочу допустить ее закрепления у ребенка.
О том, что это период, который бывает у многих детей, я узнала ровно из этой темы. И здесь же дали много полезных советов и идей.
И тут такая вы вся в белом, с заявлением, что мне тупо лень готовить. И вы ждете благодарности за этот ценный совет?
Вот гулять мне реально лень. Я ненавижу гулять. Терпеть не могу. Всю жизнь не любила. Но детям это нужно, полезно и правильно. И я гуляю, и не жужжу.
А бегать до пенсии ночью к холодильнику или есть в постели - неправильно. И от этого нужно отучать.
И заметьте, я нигде не просила советов - чем накормить ребенка ночью, чтобы побыстрее. Я наоборот просила совет, как сделать так чтобы кормить его ночью не пришлось вообще.
Ну и чтобы уж совсем все точки над ё - он прекрасно умеет сам кушать. А вот сидеть ночью один на кухне - нет. Поэтому не имеет значения, у кого в руках ложка, я все равно должна все это время сидеть рядом с ним.
04.01.2014 02:24:15, Miralissa
Rimusha
Согласна! Периоды разные бывают, не вижу никакой сложности и никаких негативных выхлопов от таких вот аппетитных зажорчиков перед сном) я и сама такая))))) 02.01.2014 23:12:06, Rimusha
Miralissa
выше ответила про сложности. Не было б сложно, я б и не спрашивала 03.01.2014 14:02:27, Miralissa
Natalya d'*
отменить полдник, если есть? обед пораньше/полегче? я б в эту сторону копала 02.01.2014 13:12:31, Natalya d'*
Miralissa
Полдника нет. Обед у нас поздний - в 3 часа. но до 8 по идее все равно же должен проголодаться успеть. А полегче обед не хочется, потому что он у нас получается единственной полноценной трапезой. Завтракать он тоже не хочет, редко когда уговорю на творожок. А так только молоко и иногда кусок хлеба 02.01.2014 13:37:21, Miralissa
Natalya d'*
получается - малоежка, 2 раза в день ему достаточно. тогда - забить, ну, на час раньше укладывать спать, чтоб на час раньше ел (то есть в 10, а не в 11 вечера)
а после еды еще часок книжки почитать, то да се....
еще - отменить (вообще) завтрак и обедать в 12 - никак нельзя?
02.01.2014 16:51:51, Natalya d'*
Miralissa
Спасибо, подумаю над таким вариантом режима. самой он в голову не приходил) 03.01.2014 14:03:29, Miralissa
УникаЛьнаЯ
Моя личная деточка так делает, когда слишком устала-возбуждена. Тогда за столом она не ест - не может сосредоточиться и понять, что голодна. А в кровати расслабляется - и тут обнаруживается, что есть нужно. Т.к. это у нас редко - кормлю.
А в вашем случае я бы ввела "законный" перекус после ванны (непосредственно перед сном) - кефир или молоко с печенькой, йогурт и т.п. съел-выпил, зубы почистил и спать. Можно прямо в пижаме перекусывать :)
02.01.2014 12:36:51, УникаЛьнаЯ
Miralissa
Вы меня навели на мысль, что это как раз может быть следствием того, что я запретила перекусывать перед сном. Подумала, что уже слишком взрослый, чтобы молоко в кровати пить.
Видимо, не взрослый еще))
02.01.2014 13:33:18, Miralissa
Celesta
Не кормить. Я эти попытки пресекла, порыдали пару раз, теперь едят вовремя. 02.01.2014 11:28:40, Celesta
Miralissa
Уже думаю над этим. Хотя мне его конечно очень жалко, но судя по ответам здесь - это обычное явление и вариантов только два: или смириться и кормить, или пресекать, пусть и поплачет 02.01.2014 12:29:37, Miralissa
Celesta
Мне кажется, материнское сердце всегда подскажет - каприз это или реальный голод.
У моих был явный каприз, поэтому и плач оттого, что шли спать, а не есть длился недолго, и быстренько изобретались другие причины, чтобы не ложиться.
02.01.2014 14:51:09, Celesta
Свет-ОК
правильно вариантов два )))) выбирай для себя 02.01.2014 12:52:47, Свет-ОК
мышь в сапогах
О, эту темы мы недавно на занятиях обсуждали (пока дети занимались, а мамы на диванчиках ждали-отдыхали). Так вот, более чем у половины ровесников такая ситуация. Может, этот ночной жор - возрастное?
У моей дочки тоже был такой период, из кровати прямо в пижаме отправлялись на кухню подкрепляться (к счастью, ее устраивала растворимая малышковая каша, йогурт и т.п. нетрудозатратная еда). Потом прошло, кстати. Сейчас перед началом вечернего ритуала (за час-полтора до сна) спрашиваю, проголодалась ли. Иногда подкрепляется, иногда нет, но хождения из кровати прекратились.
02.01.2014 11:11:18, мышь в сапогах
Miralissa
Это вы меня утешили)Надеюсь, что и у нас это пройдет) 02.01.2014 12:26:43, Miralissa
spravedlivaya
Гасить раньше свет? У нас тоже так. Папа психует, а я уже заранее знаю, что после вечерней сказки дети обязательно идут подкрепиться. Рассчитываю так чтобы и это вписывалось в план действий. 02.01.2014 06:59:22, spravedlivaya
Miralissa
Мне оооочень неудобно с малышкой на руках идти кашу варить( Но если по-другому не получится и нельзя отучить, то буду как-то подстраиваться. 02.01.2014 12:25:17, Miralissa
У меня малоежка, поэтому готова и в 3 ночи кормить:))))). Вы написали, что вам сложно идти варить кашу с малышкой, может мультю купить и каждый вечер ставить кашу, на случай если старший захочет кушать? А может таким способом он пытается побольше времени побыть с вами? 03.01.2014 14:13:15, Масянечка
Miralissa
А если не захочет, что с этой кашей потом делать? Она ж до утра запечется)))
Насчет побольше времени трудно сказать. Вроде бы нет. Мне гораздо более вероятным кажется, что он именно спать идти не хочет. Но когда не ужинал и просит не печеньку, а именно нормальную еду, то не получается выдержать характер и сказать "а надо было есть за ужином!"
03.01.2014 14:17:28, Miralissa
Если развивать вопрос с мультей, то кашку можно в холодильник убрать, а утром подогреть:). Да , вы правы, сказать, что нужно было есть на ужин, очень тяжело:( 05.01.2014 13:08:04, Масянечка
spravedlivaya
Моя удовлетворяется кефирчиком и булочкой. Или то, что на ужин приготовили. 02.01.2014 17:12:29, spravedlivaya
А что произойдет с ребенком, если не покормить на ночь? Утром плотней позавтракает:) Я бы не кормила. И над тарелкой тоже бы не сидела, и мультиков не лишала бы. Не хочет, пусть не ест, но в 12-м часу я никого кормить не буду. 02.01.2014 01:14:44, white-dove
fobo4ka
+1. У нас тоже самое периодически , но я не даю и все . А тут бабушка дала один раз, так он потом у меня три ночи орал причем не очень и голодный. Ну потом понял что со мной не покатит) 02.01.2014 09:26:59, fobo4ka
Miralissa
вот откуда вы знаете, что не очень он голодный? как определяете? Я б если б знала точно, что не голодный, а балуется, то тоже могла бы характер выдерживать. Наверное)) 02.01.2014 12:23:27, Miralissa
Miralissa
Ну не знаю, как у кого, но когда я хочу есть, у меня живот болит. Так что я тоже не хочу, конечно, никого кормить в 12м часу, но еще больше не хочу, чтобы у него болел живот. 02.01.2014 02:18:01, Miralissa
Думаешь, у него живот болит, а не просто привычка?
Тогда можно так. У меня очень малоядная старшая. У меня такое впечатление, что если ей дать свободу "хочешь ешь -не хочешь, не ешь", то она просто начнет падать в голодные обмороки. Хотя я не проверяла:) Она и так худющая и слабенькая. Поэтому ей не ужинать (не обедать, не завтракать) НЕЛЬЗЯ. Никто ее не заставляет, над душой не стоит и мультиков не лишает -но слежу, чтобы хоть что-то легкое она съела. Пусть хоть две ложки каши, пусть хоть салатик, пусть йогурт -но с совсем пустым животом чтобы из-за стола она не вставала. Так что хоть что-то она съест.
Может, и вам так? Настаивайте на том, чтобы поужинал чисто символически, чтобы потом живот не болел. Но в 10 вечера -не есть, а спать:)
02.01.2014 09:35:06, white-dove
Miralissa
Кать, у меня не хватает характера) Точнее если он начинает просить сок и мармеладку, я конечно не даю - утром и точка. А если просит кашу или суп, не могу отказать 02.01.2014 12:21:56, Miralissa
Ну это да, когда ребенок добровольно суп-кашу просит, как тут отказать? :)))Но ты все же характер тренируй: тебе оно надо - еще ночью с едой возиться? 02.01.2014 12:36:34, white-dove
Miralissa
:) Не надо, конечно) 02.01.2014 13:27:00, Miralissa
tЮлька
Предлагать часов в 10? Ну чтобы не прям в кровати.
Еще придумать еду в кровать - йогурт например попить густой или еще чего.
02.01.2014 01:02:21, tЮлька
Miralissa
не-не-не! В кровати я кормить не буду точно!
У нас получается так: в 8 ужин, в 9 купаться, до 10-10:30 укладываемся, в 10:30 я гашу свет и понеслась: дайте кушать!
Полчаса мне разницы не сделают, да и младшая в 10 еще не спит, как правило
02.01.2014 02:20:41, Miralissa
Не поздновато ты его укладываешь? Не может так быть, что ребенок "перегуливает", а потом сам не знает, чего хочет? 02.01.2014 09:38:02, white-dove
Miralissa
Раньше не укладывается. Я уже по всякому пробовала. Даже помнится тут в 1-3 тему создавала, что кладу ребенка в 9 и потом до полуночи концерт по заявкам - то песни, то сказки... Меня тут обругали, что я мать-ехидна и ребенку мешает свет от монитора мужа. Муж с компом уже давно в свою комнату переехал, а ребенок раньше ложиться так и не стал. 02.01.2014 12:19:24, Miralissa
Ты знаешь, я тоже ехидна:) не разрешай ему утром спать до 10. Если поднять с утра пораньше,то, во -первых, есть вероятность, что будет спать днем, во-вторых, если не будет днем, то раньше заснет вечером. Мне кажется, у тебя просто деть перевозбуждается к вечеру, тяжелый для ребенка режим -и днем без сна, и до полуночи не может заснуть. Попробуй поэкспериментировать с режимом -может, если сможет вовремя заснуть, то и проблема ужина в постели отпадет. А то некоторые дети просто попить-пописать просятся, когда спать не хотят:) а твой кушать:)
Тут, конечно, индивидуально. Младший у меня абсолютно идеальный в плане режима: и дневной сон, и отбой по расписанию. Со старшей было сложнее. Но без дневного сна она могла заснуть хотя бы к 10 вечера.
02.01.2014 12:49:04, white-dove
Miralissa
эксперименты с режимом у нас какие-то болезненные выходят. Если раньше поднимать ( в 8-9) - он конечно же хочет спать днем. Но только днем это не в час дня, а в 6-8 вечера. А если он поспал вечером, то это уже не 12 спать, а после часу(
Может конечно если б я его в 6 утра будила, то было б по-другому. Но это я сама сдохну
02.01.2014 13:30:48, Miralissa
мой средний до школы так ел, весь день не надо, а как спать ложиться - давай жрать. ну ничо, вырос нормальный во всех отношениях:) 02.01.2014 00:51:23, Tulsa
Miralissa
Эх)))) Мне что-то не нравится такой вариант, я б хотела приучить есть за ужином.
Но детей обычно мало касается, чего бы мне там хотелось бы)
02.01.2014 02:22:11, Miralissa
Это пройдет:) 02.01.2014 03:53:14, Tulsa
КрейсерАврора
у меня молодой мущщина может и поужинать, и ночью встанет, иногда дважды. грит - я такой голодный) корми меня скорей) как не дрогнуть материнскому сердцу))) а девАчка легко протянет от завтрака до завтрака, я бы рада была в любое время суток кормить ее
хотя режим питания - это хорошее дело, чего уж там и говорить
02.01.2014 00:32:58, КрейсерАврора
Miralissa
Хорошее, и полезное) Ну и с точки зрения моего удобства, конечно, было б лучше, чтобы он ел вместе со всеми 02.01.2014 02:23:14, Miralissa
Свет-ОК
я кормлю)
и старшего кормила, до трех лет он и среди ночи регулярно есть вставал, потом не каждую ночь)
Но и до недавнего времени мог среди ночи поесть)
Но и свекр такой же всю жизнь был
Поэтому кормлю младшего если просит

В твоем случае если это не манипуляция, то тоже бы кормила
02.01.2014 00:20:10, Свет-ОК
Miralissa
Я не знаю, как понять, что не манипуляция. С одной стороны, он явно не хочет спать. Но с другой - он же ест. Значит и правда голодный 02.01.2014 02:24:19, Miralissa
Лен, а спать -то он почему не хочет в 12-м часу? Утром спит допоздна или днем подолгу? Вот что-то не верится (хотя могу и ошибиться) что он прям от голода заснуть не может. 02.01.2014 09:40:55, white-dove
Miralissa
Днем он не спит, только если болеет. Утром просыпается около 10 часов. Спать не знаю почему не хочет( Он в 11 ложился спать всего несколько месяцев, когда только-только младшая родилась. Я прям белым человеком себя чувствовала. А потом опять до 12 - до часу((( 02.01.2014 12:15:27, Miralissa
КаТаРиНа
Может меньше кормить в обед или отменить полдник или заменить более легким?

Мои например обедают только супом но у меня суп очень густой и с мясом, а полдника либо нет либо только фрукты.
02.01.2014 00:13:57, КаТаРиНа
Miralissa
Обедаем в 3, полдников нет, хотя может по настроению молока с печенькой умять, или банан какой. Но я строго слежу, чтобы после 6 до ужина не кусочничал. 02.01.2014 02:26:01, Miralissa
У младшего в саду полдники разнообразные:) Иногда чай с булочкой -тогда на ужин все сметает, а иногда манная каша -ну какой после нее ужин:) 02.01.2014 01:17:06, white-dove


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!