Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Поведение ребенка

Меня беспокоит поведение ребенка. Сыну 3,8, с октября ходит в сад. Летом был у бабушки и дедушки. бывало, что не слушался их, а в конце пребывания стал обижать пробабушку ( если ему что то не нравилось, он ее щипал или бил), бабушка и дедушка его ругали за это, а так де объясняли, что это нельзя. Сейчас приехала свекровь и водит его в сад, ее он не слушается,, когда мы вечером приходим домой, он бесится ( понимаю, что рад нам). Ребенок две недели не ходил в сад из за болезни, вчера первый раз пошел, результат: после сада на детской площадке устроил скандал ( хотел качаться на качелях которые были заняты), ему сказали, что так себя вести нельзя и увели с площадки. Сегодня: после сада мирно играл с мальчиком на площадке ( мальчик старше), когда заходили в подъезд он напугал девочку маленькую ( сказал громко УУУУ) и пнул бабушку девочки:(. Свекровь говорит, что он нервный, нужно поить успокоительными. Девочки, что делать, где мой прокол?
05.12.2013 19:57:00,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ИМХО, вы описываете ребенка в стрессовом состоянии, я бы не сказала, что точно где-то есть прокол. Не все дети адаптируются к саду за 2 месяца, да еще болезнь.
Но в любом случае ребенку надо ставить границы - довольно твердо: нельзя бить других, пугать малышей и т.п. И хорошо бы с ребенком проводил время взрослый, который сумеет твердо обозначить границы в нужный момент, а не только постфактум возмущаться.
Воспитание в том и состоит, чтобы разное поведение детей привести к социально приемлемому стандарту и в 3-4-5 лет рано оценивать результат. Да, некоторые дети по своей природе не агрессивны, только это не заслуга родителей. Но бывают и другие, для мальчишек это нормально, но придется воспитывать. Только не надо доказывать, что ты не верблюд. Мнение, что раз ребенок себя так ведет, значит с родителями что-то не так - это взгляд с одной точки под узким углом, ИМХО ; ) Вопрос в том, как родители на это реагируют.
07.12.2013 14:38:03, ЛюбимицаКлаппа
Natalya d'*
нормальное поведение ребенка данного возраста. "Правильными" дети не рождаются, их такими выращивают/воспитывают.
воспитание длится 18 лет, а не 3,5.
то есть просто "продолжайте воспитывать".
06.12.2013 13:06:16, Natalya d'*
Celesta
Вот устала уже всем повторять, что ребенок всегда зеркалит. И не бывает, чтобы мама-папа были ангелами, а ребенок дрался и кусался сам по себе.
Значит кто-то его шлепал, и он решил, что это - допустимый формат общения. Везде пишете про наказания и запреты, а ласка, объятия и приятие?
Вы принимаете ребенка таким, какой он есть? Жалеете, что он сердится?
Наши советские бабушки и дедушки воспитывали детей так, чтобы они могли выжить в военное время- сурово, жестоко, обрывисто.
Скандалит- пожалейте, обнимите, поговрите ни о чем, на ушко пошепчите.
Часто с ним общаетесь просто так? Или: мультики, планшет, телефон?
Нервную свекровь срочно изолируйте от ребенка, пусть проветрится, сами успокоительное попейте. И больше ласки и любви к ребенку, но без попустительства, конечно.
Вообще, спокойная, тихая мама - вот что надо ребенку.
А бабушки считают воспитанием -нравоучения и одергивания. Представьте, что вас постоянно, вместо простого человеческого общения будут поучать и одергивать- нервничать и огрызаться не начнете? Отсюда и пляшите.
06.12.2013 11:52:22, Celesta
Celesta
оспидя, чего все на меня среагировали?)))
не буду я вступать в дискуссию, мы это уже давным-давно всё тут в 0-1,1-3 обсудили)))
06.12.2013 21:35:23, Celesta
А ты чего так среагировала, что на тебя среагировали?:))) безобидный треп, тема не острая и не болезненная, каждый пишет что, что ему близко. 06.12.2013 22:34:13, white-dove
Celesta
У меня впервые с мая время вчера вдруг на комп появилось, вот я и от нечего делать писала))) 07.12.2013 13:23:57, Celesta
наоборот там, где им это позволяют и НЕ шлепают и не одергивают за такое. 06.12.2013 21:11:29, нея
Я уже как-то высказывала гипотезу в противовес твоей гипотезе, что агрессивными дети могут становиться не там, где их справедливо наказывают, а там, где стиль общения в семье в скандально -агрессивный. Вот это ребенок зеркалит, да. В частности, ребенок мог "считывать" неуважительное отношение других взрослых к прабабушке, поэтому и себе позволял такие выходки в ее адрес. Просто шлепки за баловство вряд ли делают детей кусающимися и дерущимися. Это из моих наблюдений. 06.12.2013 15:12:49, white-dove
Нет, пробабушку там любят, не обижают. Он не просто подходил и обижал ее, а когда она ему что то запрещала или ругала, он злился и мог ее ущепнуть или ударить:( 06.12.2013 22:37:50, Вот
Свет-ОК
и какая реакция была прабабушки и окружающих? 07.12.2013 11:02:38, Свет-ОК
Celesta
Я подразумевала тоже самое- лень расписывать и вступать в дискуссии)))
Просто скорее всего редкость те семьм, которые избирательно пренебрежительно относятся именно к кому-то одному, а с другими членами чрезвычайно милы - обычно такое отношение транслируется вокруг и ребенок его быстро улавливает.
Например, один пожилой член моей семьи (свекровь дорогая) любит всех хаять и насмехаться, причем все это с юмором и смешками и звучит вроде безобидно. Но сын, когда был маленьким быстро уловил этот стиль общения и -пожалуйста - начал пинать ее саму. Вроде откуда - она виртуально пинала окружающих, а он решил, что может точно так же вести себя реально, выражая отношение к окружающим своими, детскими, способами.
Дети нас очень многому учат. Причем постоянно, нельзя расслабляться)))
06.12.2013 15:57:04, Celesta
Celesta
Забыла сказать- ему было 4 года.
Не 9тилетний же отрок бабулю пинал)))
06.12.2013 18:46:59, Celesta
Natalya d'*
чушь (первые 2 строчки), кусаются и дерутся именно сами по себе, это инстинкты/гормоны, ктр нам достались от наших предков.
а со всем остальным согласна :)
Кстати, а как мама должна реагировать на боль? допустим, нечаянно ( падал и пытался ухватиться за воздух, а ухватился ей за волосы/ущипнул за кожу) ребенок сделал маме больно, сильно больно, она отпрыгивает и говорит "ой", а ребенку нравится такая реакция и он начинает искать, как снова получить прыгающую и ойкающаю маму (но это я про детей поменьше, около года)?
06.12.2013 13:10:56, Natalya d'*
Celesta
Не чушь.
Ойкать можно по-разному.
Я там выше все разъяснила, что попустительство не допускается. Педзапущенность вызывается в том числе попустительством.
06.12.2013 13:58:36, Celesta
Natalya d'*
Педзапущенность в 3,8 - рановато, у мальчика может быть просто высокий уровень тестостерона или еще какое физиологическое обьяснение его поведения.
При этом и драться и не драться в 3,8 - норма, ибо "все дети разные".
06.12.2013 17:53:11, Natalya d'*
Celesta
А что на меня такая реакция))))? Вон ниже ex-светик-мама-вити тоже самое написала))) 06.12.2013 21:32:30, Celesta
Свет-ОК
тоже самое но другими словами))) да не накинулись на тебя, успокойся, как всегда инет общение не всегда точно доносит мысль.
Но в любом случае ребенок автора еще мал и все можно наверстать и откорректировать, главное желание
06.12.2013 22:27:21, Свет-ОК
1) скандалит на площадке -сразу развернула бы домой
2) за битье-щипание -пинание предположительно в угол бы поставила (ну или еще какой вариант наказаний у вас -главное, резко и незамедлительно, со строгим объяснением, что так нельзя). Ну и постоянные проговаривания правил поведения, само собой
3)если просто "крышенос" после садика, то активные прогулки после сада и тихие игры перед сном.
4) легкие успокоительные можно, если сами видите, что ребенок излишне возбудимый. Но тогда и режим важно соблюдать (п.3)И +1 к Свет-ОК про отмену телевизора и компа (хотя бывает и наоборот, какой-нибудь 10 минутный добрый советский мультик успокаивает возбужденного ребенка)
05.12.2013 22:37:31, white-dove
Свет-ОК
перегруз нервной системы?
вообще если невролог никаких проблем не увидел, то я бы сказала педзапущенность. Т.е. не установили строжайщие рамки, не объяснили что хорошо что нет, но все можно наверстать, 3 ии 8 очень маленький ребенок.
На вашем месте я бы строго настрого запрещала бы все выпады агрессии, но в то же время увеличила долю ласки и тактильного контакта с ребенком. Своим примером бы больше показывала КАК надо общаться. Ну и ТВ комп и проч пока в топку, больше читать и играть с ребенком. Кстати в игре очень легко объяснять что такое хорошо и что такое плохо
05.12.2013 22:27:51, Свет-ОК
Мои тоже скандалят, бесятся, дерутся (между собой). Могут взрослому язык показать - ругаю, наказываю за это. Если бы посмели кого-то пнуть - прибила бы, честное слово. Хотя, может, там бабушка сама лезла - бываю такие, активные :( 05.12.2013 21:40:03, Грозная Муха
tЮлька
Имхо, но стандарт поведения малышей после сада. 05.12.2013 21:33:19, tЮлька
Стандарт бить людей? И давно такие стандарты? 05.12.2013 22:08:24, Иришка-Мартышка
tЮлька
Перегруз малыша после сада. Я не говорю, что это хорошо, но 10 часовой рабочий день в саду именно в такое и выплескивается обычно. 06.12.2013 00:08:19, tЮлька
Судя по теме такое поведение было и летом, сад начался только в октябре. Имхо, сад может усугубить, но изначально проблема явно не в нем.
А вообще может сады разные, но вокруг меня нет детей которые бьют посторонних после сада. Тем более взрослых. Более возбужденные, вопящие, бегающие кругами по площадке - таких знаю, свой такой же был. Чтобы пинать незнакомых взрослых и оправдывать это садом - такого не встречала ни разу. И удивительно что это "обычно".
В группе младшего есть мальчик с похожим поведением, пинать не пинает, но обругать запросто - он _всегда_ себя так ведет. И там прежде всего родители позволяют такое поведение и считают что ребенок "перерастет". Время идет, становится хуже.
06.12.2013 00:28:43, Иришка-Мартышка
+1, это не то что стандарт а очень частое явление, у которого вполне объяснимые причины 06.12.2013 00:14:26, belka_kate
Серьезно вокруг дети которые запросто бьют чужих взрослых? И настолько частое явление что никого не удивляет, все в курсе что это после сада дети идут? Другой глобус, сильно другой. Я офигею если меня пнут. От объяснения "в саду устал" офигею еще больше. 06.12.2013 00:31:03, Иришка-Мартышка
Это я про тут прочитанное. У меня в мозгу "пошёл в сад" = "неадекватное поведение, от которого родители фигеют и не знают что делать". В обычной жизни слишком по-разному, чтобы делать какие-то выводы что за сад, что против него. 08.12.2013 22:06:17, belka_kate
А то, что ребенок еще до сада бил прабабушку? Предвкушал перегруз? :) 06.12.2013 00:22:19, Грозная Муха
Не, ну я не знаю, как и кого он там бил, если хочешь знать, то лично я думаю, что просто отдельно жить надо от бабушки. А то воспитания никакого ребёнку. Сто раз такое видели - мама всегда плохая. Бьёт ребёнка - " аааа, агаааа, это из-за этого он и дерётся!!!". Не бьёт - "избаловала вконец вот он и дерётся". свекрови, чо:))) Наверное не все такие, но ощущения правильности сделанного они редко добавляют. 08.12.2013 22:08:33, belka_kate
так себя мамы дерущихся детей успокаивают, не раз слышала на площадке, вот ваш (ваша) через год-два тоже драться начнет, бред полный... :( 05.12.2013 22:48:16, Зайчонок
??? какой стандарт-то? 05.12.2013 22:02:36, Зайчонок
Вы работаете? по-хорошему мама-лучшее успокоительное. . это не прокол, если так надо, то значит так надо. Но мое имхо-ребенку лучше с мамой, как и маме лучше самой наблюдать и оценивать - что и почему, свекровь пусть сама успокоительное выпьет. Как мы можем Вам посоветовать где Ваш прокол, не зная о Вас совсем ничего?;))))я вот нафантазирую, что он в очереди к качелям стоял, отвернулся-а они снова заняты, а как было на самом деле никто не знает. вообще, это вышеописанное поведение очень часто при адаптации в детском саду, тут регулярно такие темы. 05.12.2013 20:18:43, belka_kate

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!