Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как научить ребенка читать?

Девочки, подскажите,плиз, какие есть способы научить ребенка читать? Кубики Зайцева не предлагать. Мне нужно знать...как объединять буквы при чтении. Если есть игры на эту тему- буду очень благодарна.

спасибо всем заранее.
04.11.2013 10:51:54,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
букварь Жуковой очень рекомендую. 06.11.2013 14:38:47, Мышаня
Вот ссылка на сайт с очень хорошими играми на обучение чтению - [ссылка-1]

Там сначала идет Букварь Онлайн. После того как ребенок проходит по Букварю первые 4 буквы, идет группа упражнений на обучение чтению слогов.

После Букваря идут игры с буквами, со слогами и со словами.

Игры с этого сайта я использовала как дополнение к обучению по букварю Жуковой. Ребенку очень нравилось!
05.11.2013 09:38:14, Анька-Олька
А сколько ребенку? А то может первый совет будет отстать и не торопить события :)
На старшем проверено что не готовый ребенок не понимает никак про эти буквы и слоги. Этот же ребенок после месяца занятий у логопеда понял как соединять буквы с первого раза (как только проблемы со слухом скорректировали). У нас был букварь Жуковой (кстати, там есть пояснения для родителей). Через 2 недели читал, букварь прошел самостоятельно.
Т.к. у младшего те же проблемы то и не тороплюсь. Есть тот же букварь Жуковой, попробовали с первыми слогами - понимает. Плюс опять же логопед, прогресс со слухом явно есть, так что с чтением я спокойна, освоит.
04.11.2013 23:53:18, Иришка-Мартышка
Про игры. У нас в группе для подарков на др купили настольные игры. Одна из них с буквами, по ссылке. Сама не пробовала и вообще хочу попросить подарить другую :) Но вдруг вам подойдет. 05.11.2013 00:06:24, Иришка-Мартышка
Alya_mama
Я всех троих учила по Жуковой - медленно и постепенно, минут по 15 в день, через год все трое читали. 04.11.2013 23:29:49, Alya_mama
MamaKids
Я учила читать по букварю Жуковой, легко и доступно, и ребенок легко воспринимает и понимает. До этого пробовали другие методы, но мне если честно они не очень по душе пришлись, мороки много, а тут каждый день сели, открыли букварь 15 минут почитали, иногда и меньше, и я отпускаю ребенка, смотрю на прогресс, читаем мы уже не плохо. 04.11.2013 15:21:34, MamaKids
В игровой форме книга [ссылка-1] отлично подходит. Мой сын так научился читать и "дружить" буквы. Потом книжки с картинками Сутеева давать и читать вместе. Это все на возраст от 3 до 5 лет рекомендации. Дальше я бы уже к логопеду обращалась, чтобы не делать педагогических ошибок. 04.11.2013 12:06:56, mama_malchika
Пишите рядом 2 буквы, начинать с гласных, которые хорошо тянутся (а,о,э,у,и). Начинаете тянуть одну, потом вторую. Буквы соединились. Потом впереди берете 1 гласную, 1 согласную и т.п.
В принципе этот этап сложности вызывать не должен, если ребенок готов к чтению.
Если на этом месте затык, может подождать? Иногда то, что сейчас идет очень туго или не идет совсем, через пару-тройку месяцев получается само собой : )
04.11.2013 11:44:14, ЛюбимицаКлаппа
Я импровизирую на материалах из Жуковой:) Сначала играемся, объединяем буквы на магнитной доске (У пришла в гости к А) -получилось УА. Заметила,что прочитывает УА на доске -начинаю писать карточки, где это УА написано крупными буквами, так, чтобы ребенок узнал и прочитал, или чтобы нашел карточку, где тоже написано УА. Ну и дальше остальные слоги -слова, которые из букваря Жуковой берем. Хотя именно сам букварь не читаем 04.11.2013 11:12:15, white-dove
Лариса111
Мы слоги просто выучили наизусть КАК буквы.
Иначе у нас никак не получалось. И со старшим сыном (буквы знал с 2 лет, память отличная, слоги отказывался складывать даже в 5 лет), младший в 6 ели-ели буквы выучил, слоги тоже не складывал.
Тоже зазубрили.
04.11.2013 22:31:07, Лариса111
Пока ребенок быстро не научится произносить слоги,именно как буквы, читать ему будет трудно.Учите сначала слоги,лучше в игре.Есть настенный говорящий плакат со слогами,пусть нажимает,громкость в нем регулируется. 05.11.2013 00:34:29, настина мама


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!