Раздел: Праздники, отдых

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Деньги в подарок.

Всегда очень готовимся к детским праздникам, выбираем подарки, обсуждаем их с бабушкой и дедушкой. Недавно узнала у одной знакомой, что они давно решили нелёгкий вопрос подбора подарков детям. Бабушки, крёстные и гости дарят ребёнку... деньги. Я очень удивилась, т.к. не вполне понимаю как может шестилетний мальчик и пятилетняя девочка распорядиться деньгами? Он их копит, тратит на то, что ему нужно (слова знакомой). Есть ли у вас опыт таких подарков? Как правильно сформировать отношение к деньгам у ребёнка? Не рановато ли? Буду благодарна за мнения.
04.10.2013 19:11:29,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Опыта нет, но подарки в виде денег не люблю, ни дарить, ни получать. В моей семье это никогда не было принято. Подарки должны быть с душой... Мне кажется, к формированию отношения к деньгам подарки в виде денег не имеют никакого отношения! 07.10.2013 17:23:18, Бумажный Голубок
Вот и я о том же.
Какое такое "правильное" отношение можно сформировать получив не напрягаясь деньги и потратив их как хочешь вообще не понимаю. Скорее наоборот, имхо. Подарок именно с душой должен быть, это же так приятно получать и дарить внимание, эмоции :))
07.10.2013 20:52:16, Иришка-Мартышка
Miss Tery
+1 07.10.2013 18:29:58, Miss Tery
Чтобы научить обращаться с деньгами, даю немного на школьный буфет. Там он сам принимает решение, что купить. Может, считать получше научится. Подарки деньгами ни разу не делали. Это подросткам нравится. 05.10.2013 21:09:26, Rroxy
Катюша111
Нам деньги дарят очень редко. Бабушки и кумовья всегда спрашивают у нас, что нужно подарить малышу. 05.10.2013 18:54:48, Катюша111
Бабушки-дедушка дарят деньги иногда, но дают их мне. Так повелось. Потом дети выбирают что хотят купить, мы обсуждаем,иногда я предлагаю что-то более качественное. И потом,когда окончательно утверждается предмет,я ищу его или в магазах более выгодно или в инете. Вот только позавчера купили дочке Сильван домик с 50% скидкой:) На съэкономленные деньги накупили туда мебель:) 05.10.2013 09:58:17, Мирабель
Деньги дарятся давно. Старшей лет с 5-6. Близкие знакомые и родственники, чтоб не растворяться в мелких подарках.
С точки зрения ребенка - лет так с 8 было обозначено, что если она хочет организовать праздник в дорогом месте - ресторан-боулинг-игровой клуб - то часть подарочных денег идет на оплату праздника. Все довольны.
04.10.2013 22:55:41, мимоша
Моей дочке дарили в 5-6 лет. Ну не все гости, а некоторые. Ей потом было приятно самой выбрать на эти деньги что-то в магазине. 04.10.2013 22:21:46, white-dove
Деньги - нет, думаю, но гифткарта в магазин - вполне согласна. Да в принципе и деньги можно. Лучше, конечно, чтоб и готовые подарки тоже были. То есть часть подарки, часть - деньги. Но это только на ДР. На Рождество именно подарки нужны, чтоб разворачивать. Хотя и гифткарту можно завернуть:) 04.10.2013 22:03:50, Tulsa
Алигоша
Мой 9ти летний сын все деньги перевел в золотую монету
старшая купила себе телефон мечту - и потеряла
начали дарить лет с 5-6
нормально отношусь
шли и покупали что хотел ребенок
можно карты подарочные дарить
04.10.2013 21:51:10, Алигоша
Нормально отношусь.
Тратим на хотелки ребенка, но если они совсем безумные могу наложить вето )))) Но это было пару раз.
Чаще заказываем подарки, близкие всегда интересуются, что хочет/надо.
04.10.2013 21:34:38, мама шестилетки
а почему бы и нет?Это даёт ребёнку возможность понять откуда берутся все блага что он имеет :-) Что денежки ещё надо заработать/накопить,что не с неба они валятся. тогда уже на всякую фигню их не выкинешь,а несколько раз подумаешь -а нужна ли тебе ЭТА вещь или подкопить на что-то бОльшее :-)

может если поразмыслить,рассмотреть ситуацию с разных сторон -идея окажется не такой гениальной, но пока мне кажется-вполне. К тому же современные дети -совсем другие, развиваются быстрее,более прогрессивные что ли, чем мы были в их возрасте, так что не стоит судить по своим воспоминаниям детства.Может нам было ни к чему деньгами дарить. А нынче другие нравы ;-) Да и угадать с подарком не так легко.Даже если он на заказ. Раньше если добыл трактор -то вау!а сейчас скажут вам "хотим трактор!" но их стооооооолько разных!Какой? а вдруг ТАКОЙ у вас уже есть!? и тд и тп. Пусть ребёнок сам выбирает. Я вообще всегда предпочитаю подарки деньгами (по крайней мере себе :-) ) наверное поэтому иначе не могу мыслить %-)))) И почему рано формировать отношение к деньгам? это же на руку родителям - может бережнее будет относиться к игрушкам, внимательнее будет их выбирать, а не просто указывать пальцем "хочу то,хочу это" :-)
04.10.2013 21:29:04, Марушка
krotichka
после 6 лет это стал частый подарок для старшего ) но при этом мы всегда заранее обговариваем с ребенком и со взрослыми что именно будет куплено (почти всегда это коллективные дорогие подарки). 04.10.2013 21:18:15, krotichka
С одной стороны у нас все дарят деньгами. Но именно детям никогда их не даем. Я выбираю подарки, обычно начиная чуть ли не с лета, к др и НГ набирается куча. Озвучиваю варианты, все выбирают на свой вкус и уже игрушку/вещь дарят. Конверты отдают мне :) Подарки заранее забирают, красиво заворачивают :)
Я вообще не люблю подарки деньгами, даже взрослым стараемся по возможности найти и придумать. Это же внимание :) И детей хочу этому научить. Максимум что можем озвучить что желаемая вещь дорогая и поэтому подарок будет от нескольких человек общий. И то уже когда постарше. А распоряжаться деньгами учимся в обычной жизни, в современной жизни от этого никуда. Поэтому в праздники должны быть сюрпризы. Имхо :)
04.10.2013 21:15:09, Иришка-Мартышка
Нам иногда дарят деньги. Идем вместе в магазин и покупаем то, что хочется и что нам реально нужно 04.10.2013 20:41:24, ЛизАнька
КрейсерАврора
У нас бабушки и знакомые всегда дарят деньги, идем вместе и покупаем нужную игрушку/вещь, заодно можно учиться не только счету, но и потихоньку понимать что и сколько стоит.
В качестве полуоффа - я тут пошла с девочкой одной за подарком, она нам крестница и дочь друзей, живет в маленьком городке, и свои оба два прицепом поскакали в детские миры, так эта девочка выбрала музыкальную шкатулку за 900руб и на мои потуги купить ей еще вот то и вот это -серьзно совершенно заявила -теть Лен, вы что, за пять тысяч, ЭТО ЖЕ ОЧЕНЬ ДОРОГО! А мои нахватали, что подороже и двумя руками, и с тех пор мы учим не просто цифры) но еще занимаемся элементарным анализом и сравнением) потому что, сколько ни купи-все им мало и совершенно не ценится.
04.10.2013 20:13:18, КрейсерАврора
УникаЛьнаЯ
Мой папа иногда дарит внукам деньги. Когда не знает, что им купить ))Мы в ближайший свободный день идем в магазин и они выбирают что-то себе (ну сейчас старшая, конечно сама решает, тратить или нет). 04.10.2013 19:56:49, УникаЛьнаЯ
Зависит от ребенка. Мои с 5-6 лет вполне могли деньгами распорядиться.
У обоих был лимит игрушечный на месяц. Могли копить на более крупные подарки+день рождения.
04.10.2013 19:23:58, Tortillka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!