Раздел: Детский сад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

УникаЛьнаЯ

Подскажите

про манту по ссылке.
Спасибо.
04.10.2013 01:43:44,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Morna
У нас было +3. Тоже выдали бумажку в саду. Никуда не ходили. Потому что, по предыдущему опыту, если ты пришел в диспансер, то врач, хотя и ворчит "зачем отправляют без показаний", но не может тебя просто так отпустить, начинает "обследовать".
Я приготовила грозную бумагу для сада, с цитатой из приказа и угрозой жаловаться в департамент здравоохранения на профнепригодность медсестры. Дело было в апреле. Бумагу так никуда не отнесла, дома лежит. В саду больше ничего не говорили.
Могу найти полный текст, если нужно.
Мои родители, я сама, и дети - аллергики. Особенно на эту пробу. И после того, как внимательно изучила материалы про манту, решила никуда без достаточных показаний больше не ходить. А то кучу анализов надо сдавать, и на рентген всех гоняют, включая ребенка. И все всегда в норме. Кроме аллергии.
04.10.2013 09:34:10, Morna
Водолейка
Пожалуйста, вышлите мне на почту эл. вид вашей грозной :) бумаги для сада.
Спасибо!
Ваша почта не работает.
04.10.2013 11:12:02, Водолейка
Morna
Почему-то тоже не могу Вам отправить.
"Такого-то числа моему ребенку была поставлена проба Манту. Такого-то числа было выдано направление..."
Затем цитата - пункт 4.6 [ссылка-1]
"Согласно данному постановлению изменение с... по.. (на ... мм) не считается показанием для направления в тубдиспансер."
Далее тут [ссылка-2]
04.10.2013 11:26:22, Morna
Водолейка
спасибо! 04.10.2013 11:43:55, Водолейка
Нас так отправляли, на мой вопрос почему (манту была в допустимых размерах) объяснили что с каждым годом пуговка должна уменьшаться и вообще исчезнуть. А у моего как и в вашем случае было увеличение по сравнению с предыдущим годом, это называется вираж и повод для дополнительной проверки. В итоге была выдана справка что ребенок здоров, аллергическая реакция на пробу. 04.10.2013 08:40:26, Иришка-Мартышка
Morna
Согласно Постановлению "Профилактика туберкулеза...." в тубдиспансер надо направлять, если манту:
- 12 мм и более сохраняется дольше 4 лет
- увеличение на 6 мм, либо менее, чем на 6, но образование инфильтрата 12мм и более
- инфильтрат 17 мм и более

Все остальное домыслы медсестры
04.10.2013 09:41:29, Morna
УникаЛьнаЯ
Ой а ссылку на постановление не дадите, если под рукой? Я бы распечатала и в пн-к мужа в сад послала ))) А то он и так рвется идти ругаться...
У нас так старшую отправляли раз - ходили, сдавали все флюорографию, все ок. Второй раз - уже там без всего дали справку что все ок. Вот сейчас медсестра начинает с младшей то же делать ((
04.10.2013 10:09:56, УникаЛьнаЯ
Morna
пункт 4.6

[ссылка-1]

если вам в саду дали бумажку на бланке - там прямо номер этого постановления и стоит (Согласно постановлению....)
04.10.2013 10:16:42, Morna
УникаЛьнаЯ
Спасибо! У нас на бумажке с печатью сада, никаких постановлений не упоминается.
Сейчас распечатаю документы и в понедельник отправлю мужа к медсестре, а копии и того и того к заведующей занесем, чтобы она была в курсе.

Ну вот какого, спрашивается, лешего медсестре надо? План у нее, что-ли, по направлениям? ((
04.10.2013 10:43:57, УникаЛьнаЯ
Мне кажется они направляют не думая. Есть отклонение, вот направление, ответственность с себя снимают и все. Имхо. 04.10.2013 11:38:36, Иришка-Мартышка
УникаЛьнаЯ
Меня всегда пугает мнение о медиках "не думая". Если уж медицина не думает, то что с нами будет?! ))) 04.10.2013 11:47:27, УникаЛьнаЯ
Ну а как по другому объяснить подобное? Не задумываясь выписывают направление, врач разберется. Именно так и получается, потому что если бы медсестра задумалась и знала по каким показаниям направляют то никакой речи о тубдиспансере в принципе бы не было. Разве не так? А тут главное отреагировала, а как уже дело десятое. Не ей же бегать за справкой. 04.10.2013 11:56:24, Иришка-Мартышка
Morna
Бдительность на местах )

Когда меня с средней дочкой отправляли в тубдиспансер (увеличение было с 10 до 12), я распечатала этот пункт 4.6 и пришла к медсестре с вопросом "На каком основании"? Она тут же стала что-то бормотать - ну вам же в школу, заведующая поликлиники может карту не подписать. Стала звонить заведующей, сказала цифры. Заведующая милостиво разрешила в диспансер не ходить )
04.10.2013 11:07:16, Morna
Morna
+ фраза "Ведомственные документы, противоречащие федеральному законодательству, незаконны и исполнению не подлежат" - это если они вздумают ссылаться на что-то подзаконное
+ фраза "у моего ребенка нет симптоматики туберкулеза: нет температуры, нет кашля, нет недомоганий, нет потливости, не снижен аппетит, не снижается вес, нет атипичной бледности, не увеличены лимфатические узлы" - это я в интернете взяла чей-то опыт
+ фраза "Мой ребенок ежегодно проходит диспансеризацию: лор, окулист, хирург, ортопед, невропатолог, стоматолог, педиатр, а также сдает все необходимые анализы: общий анализ крови, общий анализ мочи, анализ на энтеробиоз и яйца глист. Все анализы в норме."
+ о том, что у ребенка есть небольшие аллергические реакции
+ напоследок "Считаю, что посещение детьми тубдиспансеров создает опасность заражения туберкулёзом и другими инфекциями, поэтому заявляю об отказе от посещения тубдиспансера без достаточных на то оснований. В случае повторного направления без достаточных оснований, буду жаловаться в Департамент и Министерство здравоохранения"
04.10.2013 10:20:08, Morna


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!