Раздел: Подготовка к школе

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Денежно-собирательное.

Ходим на подготовку к школе в гимназию Стоимость курсов в этом году 9000руб. Английский, информатика, развитие речи, математика, логопед и психолог. Ведут разные учителя. Вчера слышу в толпе разговоры, что активистка из нашей группы собирает деньги. "На что???" "На подарки всем учителям к Дню Учителя!". Как Вам кажется- не лишнее ли это-дарить подарки за платные услуги на подготовке к школе? Или я просто жадина? Буду благодарна за мнения.
24.09.2013 11:38:10,

91 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Солнечный Зай
ИМХО поздравления - дело сугубо добровольное. Через силу и против желания я б ни за что не стала поздравлять. 25.09.2013 21:22:30, Солнечный Зай
SnowDream
Это не М*МГ случайно. Мы в прошлом году туда на подготовку поступили, но из-за таких цен не пошли... Пошли в другую гимназию (в этом году в первый класс).
По существу: мы собирали деньги на подарки на подготовке к школе, но это было 2000 на год.
24.09.2013 14:20:16, SnowDream
А в какую гимназию Вы ушли? 24.09.2013 14:28:35, Nenny
Настя, да да да, это именно она. У них директор умерла в прошлом году, и всё как-то наперекосяк стало( 24.09.2013 14:28:13, Nenny
SnowDream
Мы пошли на Сталеваров (не пошли, поехали конечно). Просто М*МГ я финансово не потяну.... 24.09.2013 15:10:58, SnowDream
Если не трудно, напишите, пож-та, номер Вашей гимназии. Хочу посмотреть. 24.09.2013 16:19:27, Nenny
SnowDream
На поднике. 24.09.2013 18:24:36, SnowDream
Прочитала, спасибо. 24.09.2013 20:05:51, Nenny
Возможно, это не инициатива активистки, а "так принято" в гимназии?..Не может так случиться? Мне лично кажется, что так, первая мысль, которая в голову пришла. Ну и столько предметов, то получается, меньше 200р на преподавателя - в принципе, не много совсем. Платные услуги - это же не лично в карман учителям. День учителя раз в году, правда, 8 марта, новый год и что там ещё тоже по разу:))). Не сдавайте, если не можете, или не хотите, дело такое, если добровольное. Если нет, Вам на это быстро намекнут. В целом ничего плохого не вижу. Хорошего правда тоже). 24.09.2013 13:24:36, belka_kate
Собирают только на день учителя. Хотя судя по стоимости подготовки там явно не самые бедные люди, возможно в школе действительно принято подарки по 20 тысяч покупать. 24.09.2013 13:53:54, Иришка-Мартышка
Ну вот я знаю девушку, очень умненькую, родители которой не потянули бесплатную якобы школу по деньгам, представляешь? И пошла она в обычную, и была шокирована - там где училась раньше, уважали тех, кто знал, а туда куда пришла, их называли ботанами и как минимум удивлялись сделанному домашнему заданию (10 класс). Причем это было ещё до реформы образования. Ежемесячные сборы..так принято..причем училась очень хорошо. 24.09.2013 14:44:40, belka_kate
У меня один школу закончил, так что я могу представить все что угодно :))) Такое встречала что сам никогда и не придумаешь.
Знакомые отдали дочь в школу по отзывам, попали к самому сильному, супер-пупер заслуженному учителю и программа не обычная была. К НГ стало понятно что ребенок не тянет, вообще. Стали спрашивать других родителей (а 90% были после подготовки) и выяснилось что программа была пройдена на подготовке, а в 1 классе учитель просто задания давала. Знакомые дочь перевели, вот не знаю как с таким подходом дети дальше учились.
24.09.2013 14:50:52, Иришка-Мартышка
У автора 120 человек на курсах, это 120 тысяч или 20 т. на каждого препода. 24.09.2013 13:30:53, Манаус
И что, все 6 групп собирают разве? И все сдают? откуда цифра в 20 тысяч на препода?:))))) 24.09.2013 14:45:57, belka_kate
Маша просто посчитала. 6групп по 20 человек. Собирают по 1000руб, собираются поздравить 6учителей. Собрать хотят со всех, да. 24.09.2013 15:05:30, Nenny
У нас одна активистка тоже собиралась по 1000 рублей с носа на каждый праздник учителям на курсах собирать. Народ больше 500 рублей не сдал. А на НГ вообще ее послал. Все живы, здоровы и успешно учатся в выбранной школе :) 24.09.2013 13:23:37, Манаус
Отлично!) 24.09.2013 14:25:28, Nenny
Мурафишка
"Слышу в толпе разговоры", может это просто разговоры? Не обращайте внимания. Пока эта активистка к вам лично не пристает, чего тут думать-то? А пристанет - скажите, что сами поздравите и сдавать ничего не собираетесь, скорее всего, большинство родителей так и сделают, и проблема рассосется сама собой. 24.09.2013 13:01:26, Мурафишка
Спасибо за совет. Разговоры уже давно слышу. Активистка, видимо, ждёт, что к ней сами все подойдут) Но я думаю, что поступлю именно так, как Вы пишете) 24.09.2013 14:25:11, Nenny
Vikka
Видимо это слишком крутая гимназия, может стоит отказаться ещё так сказать на берегу? Стоимость за подготовку какая-то нереальная! У нас тоже 6 предметов и тоже ведут разные препы, но оплата 2300. 24.09.2013 12:48:04, Vikka
Да обычная гимназия, просто с очень хорошей начальной школой. С хорошим языком. Бесплатной начальной школой. Почему все и хотят так попасть туда. 24.09.2013 14:26:33, Nenny
УникаЛьнаЯ
Сколько-сколько стоит подготовка?!...

Не, если бы я могла СТОЛЬКО платить за подготовку к школе, я бы и на подарки сдавала, скорее всего. Но я не могу (
24.09.2013 12:29:06, УникаЛьнаЯ
Я могу столько платить за подготовку, но на подарки просто так сдавать не готова( 24.09.2013 14:23:57, Nenny
Zhurol
почитала всю ветку)) честно: не стала бы сдавать. Я не жадина, но подарки должны быть подарками, а не принудиловкой, тем более при такой стоимости обучения и незнакомством (я не говорю уже о симпатии) с учителем...на вопрос: мамочка, а Вы почему не сдаете? ...такой любимый у активисток...ответ простой: денег нет (при ответет в душе тишина)...и все
Мы вот в садике в новой группе, такой любви к воспитателям как в яслях у меня пока не случилось. Начинаю копаться как жук в....по отношению к ним, купила небольшие презенты, но радости в душе (не смейся) никакой....а вот в школе новая учительница и новый класс, видела классную 2 раза и могу сказать, что она классная!!!) вот ей готовлю с другими эмоциями. но опять-таки у нас и не пахнет тем порядком рублёв, что у Вас ..
24.09.2013 12:06:59, Zhurol
Спасибо, Оль, за хороший совет как отвечать активисткам) Так и сделаю на этот раз) Хотя, в школе у нас такие ответы не прокатывали( В ответ родители слышали: "Нет денег? Ищите!".
А вообще по опыту прошлого года, в этом году мы семьёй приняли решение, что больше никаких индивидуальных подарков от себя. Неважно по какому поводу и с каким отношением. Всё это потом встаёт нам как-то боком. По моему разумению, РК для того и придуман, и деньги мы сдаём туда именно с этой целью- чтобы дарить от всех родителей подарки. И воспитатели в подготовительной группе у сына научили нас, что для них важнее подарки, сделанные своими руками. Мы рисовали открытки, на НГ делали сами поделки, на 1-е сентября букеты из цветов из своего сада, к дню дошкольного работника украшения из бисера, что навертел сам мальчишка. И всегда воспитатели очень рады и очень благодарят. А активистка из РК из этой же группы в прошлом году на 8Марта пришла с конвертами в подарок. Конверты не взяли. Посмотрели на неё и сказали: "Больше так никогда не делайте!". И такие бывают)
24.09.2013 14:23:22, Nenny
Zhurol
так в школе еще можно послушать : ишите!, но в подготовке)))
а про подарки своими руками ты права - очень их принимают всегда душевно!
24.09.2013 14:30:20, Zhurol
По большому счету мое мнение что при любых условиях поздравления не должны быть принудительными. То что человек учит ребенка не означает что ему хочется сказать за это спасибо, а выбор есть не всегда. Ну это мое имхо :))
Стоимость в месяц такая??? Имхо, все уже в нее включено, кто ХОЧЕТ - может поздравить отдельно. Что я обычно и делаю когда возникает желание :)
Вообще интересный набор предметов для подготовки к школе.
24.09.2013 11:57:58, Иришка-Мартышка
Спасибо, Ирин, я тоже так считаю. А какие обычно предметы на подготовке? 24.09.2013 12:02:05, Nenny
Мурафишка
У нас была математика и обучение грамоте 2 раза в неделю, изо и физ-ра по одному разу. 9 тыс. в месяц перебор, конечно. 24.09.2013 12:43:30, Мурафишка
Какие обычно я не знаю, старший никуда не ходил, а младший пока не дорос :)) Я только начинаю мониторить школы, чтобы понять планировать эту самую подготовку через год или нет :) Пока подготовку рассматриваю только если в школу без нее не возьмут.
Просто мне удивительно что логопед идет в комплекте с английским. Занятия же для всех? И не совсем понимаю информатику. Я бы быстрее ИЗО поняла бы :)
24.09.2013 12:12:04, Иришка-Мартышка
Про ИЗО забыла, оно тоже есть. Информатика- уже знакомство с компьютером. Логопед почти у всех учащихся дополнительно ещё идёт и индивидуально. Мой, например, занимается, два раза в неделю дома, и я полагаю только так можно справиться со всеми проблемами. По рассуждениям педагога по развитию речи, ребёнок с большими проблемами в русской речи, может без каких бы то ни было проблем отлично говорить ещё на двух иностранных языках. Подготовку сюда только потому и выбрали, что в нашем округе эта гимназия с очень хорошей начальной школой. И попасть сюда можно только через курсы. Вот и пошли( 24.09.2013 14:15:23, Nenny
Я не спорю что может. У меня старший это доказывает. И не удивлюсь что младший в итоге тоже будет дружить с языками. Просто обычно это разделяют все-таки, я вот вижу что младшему иностранный на данный момент точно будет мешать и не на пользу, так что сначала логопед, потом все остальное будет.
Конечно через курсы, стоимость за подготовку как оплата в вузе, еще бы они по другому принимали.
А вы отзывы узнавали? Т.к. сильно платные услуги могут и потом продолжиться. В началке должно повезти с учителем. Все остальное вообще никаким боком на самом деле.
24.09.2013 14:30:48, Иришка-Мартышка
Отзывы только хорошие. И очень много. У нас у всех друзей, у всех знакомых дети заканчивали эту гимназию, её очень хвалят. Образование бесплатное, деньги в 1-м классе собирали только на учебники по англ и на цветы учителям, и никаких разговоров о поборах и сумасшедших суммах. В который раз убеждаюсь, что чаще все безумные денежные истории идут из голов родителей. "Надо уважить" "Надо собрать" "Жест вежливости"...При гимназии ФОК, всем учащимся бесплатные спортивные занятия, танцы, бассейн, студия рисования. Очень интересно проводят досуг. Ну это, как мне кажется, сейчас много где. У нас тоже до англ год как минимум индивидуальных занятий с логопедом. Тут соглашусь. 24.09.2013 14:39:55, Nenny
круто:))))у нас в школе такое и рядом не стояло..я бы тыщу сдала:))))) 24.09.2013 14:48:37, belka_kate
Да ладно. Шутите или правда?) 24.09.2013 14:52:01, Nenny
кхм. не буду рассказывать, дабы не пугать:)))))))))))) но у меня всегда слюни текут как у бульдога, когда я слышу про такие чудесные школы и сады:))))) 24.09.2013 15:10:35, belka_kate
А у меня всегда сразу мысли о каком-то подвохе, когда я слышу про расчудесные сады и школы. Вот и тут подвоха очень боюсь( 24.09.2013 16:20:23, Nenny
я бы не боялась, а бегом бежала:)))))с тыщей наперевес:)))))))Вон сколько даже занятий. а когда их нет, и надо это организовать, да в разных местах, да за не одну и не две тысячи рублей в месяц за один вид занятий, ну в общем такую школу надо ценить.
ж..а там, где говорили, а ты не верила - это я по опыту:)))))))И ничего нет прекрасней вышеописанной школы - это я без опыта:)))))А подвох он везде, это понятно, идеальных мест нет. Просто где-то один сплошной подвох, где-то поменьше.
24.09.2013 17:48:28, belka_kate
Спасибо за мнение) 24.09.2013 20:07:00, Nenny
Zhurol
вот и зря не понимаешь:) Мы с этим столкнулись, нам по английск. шикарно поставили в 4 года межзубный С и он перешел в русскую речь полностью...следом пошел гортанный Р...я билась потом 4 !!года, чтобы все исправить(((представь как у ребя звучало слово СЫР...все смеялись, а я моталась по супер логопедам( 24.09.2013 12:18:58, Zhurol
Вот именно поэтому и не понимаю :) Имхо, если есть англ. значит с родными звуками проблем нет. Да, логопед может заниматься развитием речи, но вроде для этого уже есть в списке отдельный предмет :) 24.09.2013 12:29:48, Иришка-Мартышка
Zhurol
а они не смотрят, есть проблемы или нет(( у них программа млин(( Вот завтра у мелкого собрание в саду, по идеи снова услышу про английский с супер педагогом ..сад тот же , что и у старшего, сад находится под английской школой (объединили в этом году:( 24.09.2013 12:42:06, Zhurol
А вот это очень плохо :( У старшего смотрели, он англ. не учил в саду.
У младшего в группе девочка была, знаю что они в англ. школу планировали. Так им сказали что даже на подготовку берут только тех у кого нет никаких проблем, все вопросы с логопедом решать "до". Хотя слова с делом у нас часто не совпадают, это да :(
24.09.2013 12:45:36, Иришка-Мартышка
Zhurol
конечно плохо, Ир, вот сегодня и услышу что к чему в нонешнее время... 24.09.2013 12:50:40, Zhurol
А почему логопед не может идти в комплекте с английским? Логопед ведь может общим развитием речи заниматься, а не обязательно дефектами. 24.09.2013 12:15:38, white-dove
Потому что развитие речи есть в списке отдельно. Т.е. в моем понимании занятия с логопедом в данном случае предполагают что-то более специфическое.
Все имхо, конечно. У меня младший 2 года занимался только развитием речи с логопедом, настоятельно рекомендовали про иностранные языки даже не думать пока эти занятия нужны.
24.09.2013 12:32:35, Иришка-Мартышка
Тогда вообще непонятно , зачем всем детям на подготовке занятия с логопедом -если это не общее развитие речи...
То, что ребенку с лого проблемами иностранным языком заниматься не следует - это ясно. Хотя в школе англ. все равно с первого класса.
24.09.2013 14:16:26, white-dove
Это не так. Достоверно известно, и это скажет любой логопед. Есть масса детей с проблемами в русской речи, которые отлично владеют английским. 24.09.2013 14:29:58, Nenny
Лого проблемы очень разными бывает. Одно дело, когда ребенок букву "р" не выговаривает, а другое -когда у него общее недоразвитие речи, в последнем случае самое то- иностранный учить... 24.09.2013 14:53:00, white-dove
Согласна. 24.09.2013 15:05:52, Nenny
Vikka
Да, да))) Я в своё время говорила горловое "р" и маме настоятельно рекомендовали отдавать меня во французскую школу))) 24.09.2013 14:43:38, Vikka
Опять же имхо. Тут вопрос насколько все это надо. Владеет английским отлично. Но при этом проблемы с русской речью? Которые автоматически выливаются в репетитора по русскому языку и все остальное? Тут кому что важнее, имхо. Для меня такие объяснения имели бы смысл только если я планирую переезд в англоязычную страну.
Хотя если ср-ва позволяют то можно годами исправлять проблемы с родной речью, почему нет.
24.09.2013 14:38:55, Иришка-Мартышка
9000 в месяц?!!! Тогда точно кроме открытки, максимум цеточка, ничего не надо. Обожаю таких вот активисток :( Хотя, смотря сколько собирают, если просто по мелочи, по коробке конфет и букетику, то проще собрать, чем каждому отдельно поздравлять. 24.09.2013 11:52:52, хризАНТем@
Аня, собирают по 1000руб. 6групп по 20 человек. Они собирают ей на новую квартиру?) 24.09.2013 12:02:54, Nenny
Не, ну это перебор. Там 6 учителей, допустим, каждой коробку конфети букет, получается максимум 1200, в сумме 7200, значит, с 120 родителей надо собрать по 60 рублей, ну ладно, по 100, чтобы мелочь не считать. Наверняка, если бы такая сумма была озвучена, никто возмущаться бы не стал. А это вообще не пойми что получается. Я бы тоже не стала сдавать, даже в наших реалиях 20 с лишним евро на поздравление к проф. празднику - ну очень жирно. Мы на выпускной-то в саду всего по 10 собирали. 24.09.2013 12:25:03, хризАНТем@
Zhurol
440 руб на выпускной в саду?:)) кому скажу у нас - не поверят:) 24.09.2013 12:43:33, Zhurol
Ну не совсем, это было чисто на подарки детям, и еще по 10 евро скидывались на подарки воспитателям (мы их всех вместе в ресторан отправили в итоге), а стол был кто что принесет, нормально было. Но у нас строго в образовательных учреждениях, никакого алкоголя. Ты только не смейся, мы на выпускной из начальной школы собирали по 20 евро включая альбом всем детям (правда, тот альбом делала я, платили только за печать в типографии, свой труд по фотканью деточек и последующему ночному сиденью в фотошоне я, конечно, никому в счет не выставила :)). Ну и стол - тоже кто-что принесет, завхоз нам выдал бльшой гриль, так что был пикник на школьном дворе. Народ до сих пор вспоминает положительно. Это к тому, что уж очень народ нагнетает вокруг этих выпускных, а в итоге достаточно небольшого концерта силами детей и пары сосисек на гриле, чтобы всем праздник запомнился. Главное-то в настрое. 24.09.2013 14:34:00, хризАНТем@
Девчонки, а Вы представляете ЧТО сейчас творится с выпускными в школах??? Ну нам далеко, мы и не в курсе. А я в прошлом году залезла в Подростков, почитала мам девочек в обсуждении темы "Во сколько сейчас обойдётся выпускной в 11-м классе девочке". Знаете какие суммы? 20,30,40 тыс рублей... И иногда эти суммы ещё без подарков учителям. 2платья, две пары туфель, чулки, маникюр и педикюр, ресторан, лимузин, причёска, макияж... Как на свадьбу) Одна мама вступилась: "Позвольте, у меня зарплата месячная меньше!". Получила ответ: "Это Ваша дочь будет чувствовать себя белой вороной среди своих одноклассниц!" 24.09.2013 14:51:01, Nenny
Вспомнился выпускной у дочки в саду. Дорогие подарки детям -воспитателям -и всем-всем -всем. Дорогущий развлекательный центр для детей с аттракционами, аниматорами, столом и пр. Обязательный банкет для родителей. На "свадебное" платье для дочки денег у меня уже не хватило (я тогда в декрете с младшим была). Была просто в нарядном. Ощущение "белой вороны" таки было, правда не у ребенка ( она ведь маленькая была и искренне считала свое платье самым красивым), а лично у меня - долго еще осадок сохранялся... 24.09.2013 16:11:23, white-dove
Вот в Украине, наверное, это вобще традиция, мне сестра в свое время жаловалась, что у них прямо разорение было на эти выпускные в садике, они на западе Украины живут. 24.09.2013 17:33:04, хризАНТем@
Это скорее от контингента группы зависит. У многих моих знакомых в других садах выпускной отмечался сладким столом для детей в стенах сада -и все. А у нас вот так было. И не откажешься ведь, потому что как лишать ребенка праздника? 24.09.2013 18:57:43, white-dove
Ужас( 24.09.2013 16:21:00, Nenny
Суммы действительно не маленькие. Но тут хоть как то объяснить можно, это реальный выпускной и бывает он раз в жизни. А то что сейчас мода по любому поводу выпускные делать - вот где жесть, имхо.
В том же 11 классе - у нас в сумму входили услуги фирмы-организатора, последний звонок, выпускной, аренда залов, транспорт, оформление, подарки и все-все-все. И самый большой плюс (для меня) никто за весь год больше не поднимал вопрос "а кто надует шарики, а кто..., а не хватило". Кстати, потом еще и сдачу отдали :)
Наряды исключительно от желания семьи зависят, мы вот сильно не тратились :))
24.09.2013 14:56:50, Иришка-Мартышка
У нас с этими выпускными вообще с ума посходили, имхо. 24.09.2013 13:01:40, Иришка-Мартышка
Абсолютно согласна. В нашей школе (не там, где подготовка,а у старшего), классный руководитель 11-го выпускного класса на первом собрании в сентябре заказала на выпускной серьги с бриллиантами. ПОдарили. 24.09.2013 14:09:42, Nenny
Zhurol
страшилку расскажу:) правда это был выпускной в нач школе. Значит на собрании родители планируют кафе с клоунами...в какой-то момент классная дама швыряет что-то на стол и шипит: Вы думаете я не заслужила нормальное празднование? на вопрос родителей, чтобы хотела она ответ: ТОЛЬКо дорогой ресторан, клоунов как хотите, мне это не интересно...и чтобы спиртное было у меня дорогое!!! я же не зря столько с вашими детьми возилась!!!
пысы: это не наш выпускной:)
24.09.2013 13:12:57, Zhurol
Оль, у нас аналогичная сцена была в прошлом году. Классный руководитель 9"а" класса заказала на ГИА стол для учителей на каждый экзамен с виски, шашлыком и салатами. "В нашем коллективе такие традиции, Вы не имеете права их нарушать!!!" И те родители, кто не мог сдать деньги на стол учителям, на подарки учителям и наблюдателям, под !!!страхом недопуска детей на экзамены, несли из дома дань... у кого что было. Бутылку виски, мамы пирожки пекли и булочки( а вы говорите ресторан... грустно всё это. 24.09.2013 14:08:31, Nenny
Zhurol
очень грустно( 24.09.2013 14:13:13, Zhurol
А Вы не читали в прошлом году, по-моему, в конфе 1-3, доктор какая-то тут местная писала: "Люююди! Мы тоже кушать хотим! Наша гениальная заведующая уже в коридорах поликлиники повесила плакат "Избыточное употребление сладкого приводит к сахарному диабету!" А Вы всё конфеты нам в благодарность тащите! Несите конверты! Кон-вер-ты!" Вот что тут скажешь? Многие тогда в шоке были. 24.09.2013 14:32:22, Nenny
Zhurol
ну там было спокойнее написано:) тему помню конечно...это профессиональная боль видимо, хотя по логике действительно же жрать нечего, зато конфет навалом:) 24.09.2013 15:44:45, Zhurol
Ну, может, поспокойнее, но смысл тот же. И кое-где в обсуждениях дама-доктор была просто неадекватна. Я тоже на работе в аптеке не миллионы зарабатываю, но мне и не дарит никто ничего, и с профессиональными праздниками клиенты не поздравляют. А я и не прошу ничего. Я знала какую профессию выбираю, и чего примерно от этого ждать. 24.09.2013 16:22:48, Nenny
кошмар))) 24.09.2013 13:46:53, Бумажный Голубок
Даже не знаю как на такое реагировала бы... 24.09.2013 13:16:16, Иришка-Мартышка
Zhurol
мы у нее были в первом классе...праздник НГ, дети в костюмах играют сценки, родители сидят за столиками-партами...(это я фото смотрю)..на столах водка! 24.09.2013 13:29:16, Zhurol
А я помню, как на нашем выпускном в 11 классе учителя потом колбасу заворачивали себе в сумки))) Или ((( даже не знаю). 24.09.2013 13:51:58, Бумажный Голубок
Zhurol
а мы на нашем тайком выносили продукты со стола и кормили наших гостей-друзей:) 24.09.2013 14:14:27, Zhurol
Zhurol
не поверишь)) все родители промолчали и сделали как она сказала... 24.09.2013 13:27:54, Zhurol
Я начинаю понимать по какой причине родители отказываются от выпускных. Андрей сад, начальную школу закончил на Камчатке, близко ничего подобного не было. Не знаю как сейчас, надо у родственников спросить.
А уже в Москве я удивлялась что многие родители только при слове "выпускной" сразу говорят нет.
24.09.2013 13:34:02, Иришка-Мартышка
Zhurol
120 тыс в идеале...просто СКАЗКА:) даже если принять во внимание, что наверное не только ей, а всему коллективу 24.09.2013 12:19:59, Zhurol
Ничего плохого не вижу в небольших презентах к празднику. Если преподаватели Вам приятны. Я всегда дарила, и платным и не платным, какая разница. (Со своей бывшей преподавательницей с платных курсов до сих пор дружу, больше 10 лет прошло). Но это, конечно, принудительным не должно быть. 24.09.2013 11:49:01, Бумажный Голубок
Вот получается странная штука. Учителя нашего мы видели только один раз. Получается, что они приятны нам только потому, что где-то в здании гимназии они чему-то учат наших детей. Нет контакта родитель-учитель. Сами учителя относятся к подготовке как к коммерческой услуге. 6групп по 20 человек. Собирают по 1000руб с человека. Какими должны быть подарки???
Небольшие подарки приятным нам людям совсем не укладывается в сложившуюся ситуацию, к сожалению(
24.09.2013 11:52:09, Nenny
Ну именно в такой ситуации я не была, мне сложно сказать. Вообще сложно понять, как не контактировать с людьми, которые чему-то учат моего ребенка??? Ну не сдавайте, если не хотите, вас же заставить никто не может. Наверное, эта сумма на всех преподавателей, не на одного? 24.09.2013 13:31:09, Бумажный Голубок
Согласна, что контакт нужен, поэтому на завтра запланировали с бабушками из нашей группы встретиться с педагогом (по моей инициативе- бабушки согласились). Активисты планируют поздравить "ведущих" учителей- их шестеро. Всё равно много получается, как мне кажется. Спасибо за мнение) 24.09.2013 14:04:03, Nenny
Я просто не поняла, что это на один раз и что это по 20 тыщ на чел получается, если со всех, то это офигеть, да. Что же будет в школе тогда. 24.09.2013 14:07:51, Бумажный Голубок
В школе вроде всё нормально. Если только такие вот активисты не окажутся в РК в нашем классе) 24.09.2013 14:33:28, Nenny
Нормальный жест вежливости: везде принято поздравлять. 24.09.2013 11:44:05, white-dove
Вот Вы себе представьте: у меня трое детей. В трёх местах собирают деньги на подарки, а в подготовительной группе в саду ещё и на выпускной. Теперь ещё курсы за большие деньги, и учителям подарки. А ведь ещё непонятно будут ли эти дети учиться у этих учителей. Не многовато? Спасибо за мнение. Мнения у нас не совпали)) 24.09.2013 11:47:03, Nenny
Почитала выше: у вас, я так поняла, сумму запредельную на подарки собирают. Просто у меня "жест вежливости" в праздник ассоциируется с коробкой конфет, например, или букетом цветов. А у вас что планируют дарить ? 24.09.2013 12:12:12, white-dove
Я с Вами согласна про жест вежливости. Активисты не планируют объяснять что хотят покупать. Просто собирают денежки) 24.09.2013 14:02:19, Nenny
Имеете полное право не сдавать, если не знаете, на что. Лучше от себя что-то принесите, если захотите 24.09.2013 14:09:12, white-dove
Спасибо, так и сделаю. 24.09.2013 14:33:46, Nenny


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!