Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Алигоша

Тема про взросылх..

Меня вот накрывает..я вот сейчас пытаюсь определить место под солнцем своей старшей дочери.Девочка талантливая..что говорить..такие стихи пишет - многие взрослые в шоке - в хорошем..у меня на ФБ выложены..ну я выложу здесь пару..и поет она классно. В общем вот творческий человек- нелегко ей будет..решение принимать будем вместе - потому как одна она не справится..когда мне было 16 я не знала - кем я хочу стать,да и в 17 не знала и в 18.Училась я всегда хорошо. Сочинения классные писала - их даже на конкурс выстлали ,но вот не было никого рядом из старших взрослых - кто мог бы меня направить,подсказать..и вот я дожила до 38 лет - родила троих детей и плачу от мысли - что я не то что без образования хорошего - я без ПРОФЕССИИ..вообще. И мне так грустно от этой мысли и так хочется кем то стать..вот куда мне пойти учиться..и надо ли..или может так и остаться просто мамой и детей своих направить - помочь.я понимаю - что выбор профессии в 16-18 лет не всегда правильный..но вот основная масса моих знакомых все таки максимально к своей профессии приближены..
Кем быть? Кем стать? и что делать?
мне муж сказал вчера - вот самое время тебе с профессией определиться..смешно звучит???
20.09.2013 17:46:53,

69 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
chita
Именно в том изложении которое у тебя - у меня мыслей нет. Есть образование - не самый престижный вуз(. И работа не совсем по специальности. Но в целом я довольна и менять сильно ничего бы не хотела.
Но все равно, периодически возникает ощущение собственной серости, не знания литературы ни российской, ни зарубежной, ничего не понимаю в искусстве, не знаю истории, не знаю английского.
Мне кажется тебе необходим новый проект - Софья подросла, салон в субаренде - нужен план и может не обязательно его с образованием связывать.
23.09.2013 09:10:22, chita
Алигоша
Ты как всегда в точку, мне движение надо, я не могу ничего не делать, ну вот никак не могу 23.09.2013 14:10:12, Алигоша
Чайка Рассветова (экс-Ларун)
Оля, у меня много хороших задумок, но не могу сама реализовать. Давай вместе! напишу тебе в личку 23.09.2013 22:43:28, Чайка Рассветова (экс-Ларун)
Иллария
Ольк, я такая ж неприкаянная в профессии:( Учиться пошла в 27 лет, в 33 закончила - родила Кузьму. да и поняла, что психология - не мое:( вернее, мое но на бытовом уровне, не для работы. так вот и сижу, пятый десяток уже пошел, а чем хочу заниматься до сих пор не знаю. учиться по-серьезному уже и не рыпаюсь.
С детьми вообще трындец -себе-то профессию не смогла выбрать, а тут еще им надо помочь определиться. С Полей вроде решилось, хотя по специальности она работать не планирует:( ТЕперь Савелий на подходе -тут вообще непонятки. Ничего не интересно, кроме спорта. Видимо, в Малаховку прямая дорога.
моя неопределенность с профессией до сих пор моя боль по жизни. по-хорошему завидую людям, которые чего-то добились. пусть не великую карьеру сделали, а просто хорошие специалисты в своем деле. и которые с удовольствием на работу ходят. эх:(
22.09.2013 01:41:52, Иллария
Чайка Рассветова (экс-Ларун)
просто у кого-то призвание в профессии, а у кого-то дома. и это нормально. и это прекрасно! 23.09.2013 22:42:53, Чайка Рассветова (экс-Ларун)
Алигоша
Согласна - я не про достижения..правда..МНЕ просто не хватает этой профессии - даже если бы я не работал..ну она должна быть..ну мне так кажется..Оль..может это про Оль просто..а..
Ну я думаю мы детей направим и будем ими гордиться..и еще мне хочется - чтоб и мной они гордились..хочется что то сделать хорошееюю
22.09.2013 16:19:48, Алигоша
Оль, я что-то пропустила? У тебя же вроде был салон? почему бы просто им не заниматься? 21.09.2013 21:35:25, poly3655
Алигоша
Салон еще в январе сдан в субаренду и приносит в клювике небольшую стабильную денежку.. 21.09.2013 22:32:36, Алигоша
Калифорния
Оль, красавица у тебя дочка!!! И умница, талант!!! Обязательно куда-нибудь в творческую среду. 21.09.2013 18:48:34, Калифорния
Алигоша
Спасибо..большое 21.09.2013 19:17:53, Алигоша
КрейсерАврора
пойди в медучилище, или как там это зовется - колледж.
даже если работать потом не будешь - расширишь себе кругозор, и приобретешь полезные для быта всего семейства знания и навыки)) и дальше уже можно стать каким-нить косметологом-массажистом, опять же, если даже и не работать, можно например тренироваться в массировании мужа))))) он наверняка будет рад))))
21.09.2013 17:37:08, КрейсерАврора
Туда взрослых теток берут??? (Я про себя, если что!) 21.09.2013 23:10:07, Viola da Gamba
Берут, у меня подруга закончила в этом году (с первым дипломом мгу))) ). 22.09.2013 12:30:36, Бумажный Голубок
Свет-ОК
берут берут) у меня подруга недавно на медсестру выучилась, но для себя, работать не собирается, своих лечить\колоть если что будет 21.09.2013 23:56:05, Свет-ОК
Ааа, что ж такое, мечты прогрессируют!)))) Ушла читать... 22.09.2013 12:21:25, Viola da Gamba
Свет-ОК
в медучилище хиииимииииияяяяяяя, если б просто массаж для мужа))))) то ДА! 21.09.2013 22:31:46, Свет-ОК
Алигоша
Мед училище? ты даешь я поступлю??? 21.09.2013 18:28:12, Алигоша
А туда не надо экзамены сдавать. В колледжи в этом году принимали просто по конкурсу аттестатов, а на платное, наверное, всех берут. Кстати, в этом году можно еще успеть, наверное, если поискать хорошенько где места остались. 22.09.2013 15:55:33, Яснотка
Алигоша
Вчера весь день все смотрела и изучала..пока без результатов..спасибо 22.09.2013 16:18:00, Алигоша
КрейсерАврора
Я вчера писала и не ушло сообщение. Там школьная программа, одолеешь, я думаю, у Алины одолжи учебники) я посмотрю тоже где берут 22.09.2013 18:02:25, КрейсерАврора
Чайка Рассветова (экс-Ларун)
Оля, ты знаешь мое убеждение - менять профессию никогда не поздно. А ребенка определять надо осторожно, учитывая склонности, направить в максимально гибкую сферу, откуда она сама может туда приплыть, куда душа лежит (я волей судеб попала в географы, а уж отсюда было очень много направлений, куда пойти, вот так...). Вообще раньше 19-20 лет редко кто с профессией определяется... 21.09.2013 14:02:05, Чайка Рассветова (экс-Ларун)
Алигоша
согласна с каждым твои словом 21.09.2013 16:17:54, Алигоша
Совсем не смешно. И те кто с профессией о подобном задумываются, я вот в последнее время очень часто думаю не поменять ли сферу деятельности. Но варианта чтобы было ощущение что точно мое пока не нахожу, при этом есть наработки, опыт, так что в некоторой степени даже сложнее начать все сначала :))
С детьми сложнее, ответственности больше, имхо. И определиться действительно сложно в юном возрасте. Плюс хочется чтобы профессия точно гарантировала некоторый заработок. В этом плане у нас правда попроще, как мне кажется. Я всегда училась хорошо, но математику любила больше всего. Старший лентяй, но с хорошими способностями и опять же математику тоже всегда больше любил. Потом компы добавились, в итоге без сомнений как то все. Хотя в детстве и лет до 12 он хотел быть только пилотом пассажирских самолетов, я уж начала переживать как бы травмы у ребенка не вышло, медкомиссию на эту специальность он не прошел бы никогда. И к языкам есть способности, вот в очередной раз задумался о втором языке, посмотрим додумает эту мысль или как.
Про старшую подумалось - а сценарист, режиссер не ее? Если и поет и пишет может посмотреть что-то в этом направлении? Музыкальный театр, если не выйдет большой карьеры, то можно потом работать в детских коллективах, не? Я просто смотрю что подобные кружки вокруг пользуются спросом и мне кажется интересно (это если прикидывать чтобы профессия могла обеспечить при любом стечении обстоятельств).
21.09.2013 13:45:50, Иришка-Мартышка
Алигоша
Мы сейчас с Софи ходим в театральную студия.преподаватель вокала,хореографии и театра молодые девочки совсем..я Альке рассказала об этом..она услышала..уверенна - они все после театральных вузов.. 21.09.2013 16:20:51, Алигоша
Иллария
У нас в клубе (где работаю)молодая девушка ведет театральную студию - дети в восторге, как и родители:) Девушка с актерским образованием, такая затейница и энтузиастка:)она нарасхват!
вот нашла её на просторах [ссылка-1]
22.09.2013 01:31:28, Иллария
Алигоша
Умничка она..что говорить..просто молодчина!!!!! 22.09.2013 18:38:13, Алигоша
Ну да, просто театральные это же разные факультеты, не только актерские. Я бы посмотрела что предлагают, какой конкурс, что надо. А вдруг подойдет?
Вокал и хореографию точно не только в театральных преподают. Не знаю как сейчас, раньше были еще институты культуры. Я бы узнала как они сейчас называются и что предлагают.
Еще как вариант что-то литературное, но мне кажется только с этим сложнее пробиться потом.
21.09.2013 16:34:34, Иришка-Мартышка
Алигоша
Про последнее да - сложнее.мы сделали подбор и институт культуры в ом числе..будем стучаться во все двери 21.09.2013 16:47:19, Алигоша
Свет-ОК
Оль, мне совсем не смешно... у меня есть профессия и даже не одна, но все равно есть чувство невостребованности и неудовлетворенности. Я понимаю что могла бы достичь гораздо большего и даже в тех профессиях что уже есть. Но я люблю учится, любл узнавать новое, но не люблю пото опускаться в рутину ,а она в каждой даже самой ворческой профессии есть.
Вот сейчас у меня скучнейшая профессия, но и тут мне было по началу интересно, а сейчас я уж изучила все что можно было изучить в нашем "подвале", мне уж неинтересно. Работаю только из-за денег, у нас тут сложно вообще с трудоустройством, поэтому хожу... но так тяжко... скучно, понимаешь? я это уже все знаю...
Вот тоже сейчас хочу чего то а кого)))) не знаю....
Я б опять к детям вернулась, там все время что то новенькое есть, но ненавижу я сегодняшнюю школу....
Да и что тут про себя думать когда вот рядом подрастает и тоже не может определится.
Вродезагорелась она идеей, но тормознула... сейчас сидит в 10. а ведь вижу что не перегорела моя девочка. Она все лето и сейчас продолжает делать фотосессии своих подружек. Вот сегодня дождь, а они намылились в парк - мне втолковывается что фотки в такую погоду получаютя очень интересные)
Понятное дело что все это не за деньги, ей именно интересно это дело.
что будет дальше не знаю... после 11 у нас тут больше возможностей выучится чем после 9. Кем будет..... не знаю...
Как же хорошо со старшим было, у него выбор еще в младенчестве был сделан, одна из первых фраз его - купи компьлютелу!
Даже ыслей не было никогда о чем то еще.
Пока доволен своим выбором училя с удовольствием и работает сейчас тоже с удовольствием.
А вот дочка... ох уж эти творческие личности...
Но тебе Оль я благодарна за создание этой темки, я покажу ее Ксеньке, пусть почитат все ответы. А то мне недавно было заявлено что для женщины совсем не обязательно учится и профессию получать,типа главное замуж выйти) вот пусть почитает может поймет что надо учится!
я ей правда сказала что учится надо чтоб потом ни муж ни его родня не могли сказать - вот д*ра ичего не можеь, не умеет, и родители д*раки даже выучить не смогли)
21.09.2013 09:12:54, Свет-ОК
Алигоша
И учиться надо и образование иметь и профессию...замуж выйти и родить детей - это важно - безусловно - но мы - женщины - личности - и очень хочется быть кем то..обязательно..даже просто для себя. 21.09.2013 10:54:12, Алигоша
Оля, как я тебя понимаю. Сама такой была, ну и в общем-то есть. Хотя профессия есть, и даже работаю по ней, что в нашем городе, да еще и для многодетной мамы огромная редкость. Но вот чего-то не хватает все равно. Была бы возможность, занялась бы языками серьезно. Просто школу я окончила в 1990 году, поступить из провинции в языковой тогда было чем-то из разряда необыкновенной фантастики (собственно, сейчас, наверное, не проше). И были взрослые, чтобы посоветовать, а вот не было возможностей, связей. Хотя вот не жалею по большому счету, интересно учиться было там, куда поступила, и язык мой любимый иностранный стал мне практически сейчас как второй родной. И сфера деятельности широкая. А мне мечтается о собственном ресторане в центре города :) с русской кухней и настоящим русским клубом :) и с чаем с бабушкиными ватрушками :) А здесь вон старшие уже подрастают, их тоже направить надо, определиться, в какую сторону плыть, на ноги поставить, а за ними еще двое "подоспеют". Какие уж тут ватрушки ;) Так вот и живу мечтами. Завидую людям, которые могут воплощать свои мечты в жизнь. Если у тебя возможности и желание учиться есть, то учись. Не пожалеешь, да и 38 лет - совершенно не возраст. У меня подружка одна вот скоро диплом медицинский защищает, ей 42, у нее высшее образование и кандидатская совсем в другой сфере, и двое детей-подростков. Вот решила - и выполнила, за что я ее искренне уважаю. 20.09.2013 23:39:47, хризАНТем@
Алигоша
Спасибо дружок, я вот понимаю, что не поздно, осталось определиться, куда пойти учиться 21.09.2013 01:03:28, Алигоша
Аня)))
Если что- я удивительный борщ варю)))
20.09.2013 23:43:53, Tortillka
Фунтик
ставлю лайк!:) 21.09.2013 07:49:16, Фунтик
Focus
Оля, ну вот абсолютно та же история ;((( И плачу также, и ребенка нужно определить. Остановились на чем-то? 20.09.2013 22:29:24, Focus
Алигоша
Четыре направления. Театр. Музыка, журналистика и реклама, точно решили, что не экономика, хотя математика на пять 21.09.2013 01:05:11, Алигоша
Focus
И у нас - кино, дизайн, психология. Как-то так ;) Кино - не актерский, конечно ;) Художник кино, сценарист. 21.09.2013 14:25:09, Focus
Алигоша
хороший выбор..прорвемся..потом будем рассказывать о достижениях наших детей 21.09.2013 19:18:26, Алигоша
Focus
В обще-то это - синдром способных(не гворю талантливых, по-разному бывает) людей. Много что получается, все интересно - вот и выходит, что за тебя обстоятельства выбирают. У меня мысль про учебу уже пятый год в голове. Осталось решить - теоретик или практик ;) Я б вот на какую-нибудь историю искусств или кино пошла учиться, но что потом делать с этим? У меня и первое образование - ист фак ;) 20.09.2013 22:36:36, Focus
Алигоша
Точно, способных, я правда способная, спасибо тебе, хоть причина понятна, я к психологии слоняюсь , а вообще у меня есть мечта, хочу в школу телевидения 21.09.2013 01:06:37, Алигоша
Оль, а ты потом психологом хочешь работать или просто "для души" пойти учиться? 21.09.2013 07:47:11, white-dove
Алигоша
Работать? ну может в какой нить организации а=волонтером..или в садик..я не знаю - можно ли в 38 лет стать ХОРОШИМ!!! специалистом.. 21.09.2013 10:55:05, Алигоша
можно:) 20-летние психологи куда меньше доверия внушают, должен быть жизненный опыт.
Зы: психология - это как раз моя "неудавшаяся" профессия, не сложилось у меня с ней.
21.09.2013 13:05:18, white-dove
Иллария
+1 и у меня неудавшаяся:) хотя оооочень много для себя лично почерпнула, учеба даром не прошла. Но поняла, что работать полноценно в этой профессии не смогу, а в садике чисто символически - совесть не позволяет:( 22.09.2013 01:33:43, Иллария
Алигоша
я думаю - психология или школа телевидения.. 21.09.2013 18:28:44, Алигоша
Понимаю. У меня тоже отличные отметки в школе и классные сочинения, а профессию выбрала бестолково, я считаю. На сегодняшний день жалею. Тем более, в наших краях, где безработица, спроса на данную профессию нет. В итоге работаю в другом направлении (репетитор англ) - нормально зарабатывая и имея очень удобный для жизни с детьми свободный график, но при этом ощущение проф. нереализованности все же есть. Про получение очередного образования тоже думаю постоянно. Сейчас, благодаря своему младшему ребенку, вынашиваю идею пойти на логопеда учиться - очень заинтересовала меня эта отрасль, но пока на учебу нет ни времени, ни финансов. Но планы есть:) 20.09.2013 22:12:21, white-dove
Алигоша
Это же замечательно, что есть планы, обязательно получится все, было бы желание ну и возможностей чуть чуть 21.09.2013 01:13:10, Алигоша
А мне Вас советовали на Моде и красоте как суперстилиста:) Чем не профессия? Очень динамичная, много интересных поездок, красивые люди вокруг, обмен положительными энергиями. Особенность нашей страны в том, что по профессии мало кто работает, все менеджеры по рекламе, пиарщики, фотографы и множество других творческих профессий закончили какие-то скучные вузы или просто молоденькие самородки из регионов. Просто масса примеров вокруг, мой бывший дизайнер из Ижевска сустя 4 года работает арт директором Хендерсона и еще кучу вариантов накидать могу. Если совсем серьезно подходить, то на бирже труда предлагают тестирование на выявление склонностей к профессии, потом курсы и трудоустройство. Через год можно искать вариант на повышение.
Но мне почему-то кажется, что у всех нас, как в заставке к фильму Апокалипсис вечная неудовлетворенность. Моя подруга, моднейший архитектор, мечтает о семье, говорит, что отдала бы все, включая бизнес, чтобы иметь хорошую семью и детей. И плачет, как Вы, но по обратному поводу. В общем все в наших руках))))))))
20.09.2013 21:30:33, mama_malchika
Алигоша
Спасибо, и за супер стилиста, и за мысли, и за пример. Конечно, все в сравнени. стилист, это мое хобби, от которого я получаю удовольствие, но понимаете, я альтруист, и работать хочу не ради денег, а в этой профессии надо себя продавать, чего я не умею, поэтому консультирует в удовольствие, за небольшие деньги и без особого продвижения себя. Наверно если нужда заставит, я горы переверну и окажусь на первом канале, но ответственность моя природная не позволит мне давать обязательств, которых я не выполняют, немного сумбурно, но надеюсь поймете меня, и обращайтесь, я с удовольствием поделись всем, что знаю. 21.09.2013 01:17:31, Алигоша
Оль, я б вот тоже пошла учиться, мне не помешало бы к моей специальности еще два курса добавить. Но туда не работающих в этой отрасли не берут.
Менять кардинально- не хочу. Опыт-то наработан большой, вот теорию сейчас повторять явно надо, но знания на уровне подсознания остались.
У меня первые два года был дивный наставник, главным девизом было : "Не стыдно чего не знать и не уметь, не стыдно делать ошибки, стыдно НЕ УЧИТЬСЯ".
И лично я рада совершенно случайному выбору профессии, я ехала учиться другому) Но вот нелепое стечение, и я горный инженер, а не экономист) И не разочаровалась, потому как моя профессия подразумевает и долю свободы мысли и творчества, классические технари в ней не приживаются)
А у мужа друг институтский закончил институт, побурил скажины, потом понял, что "Сибириада" покорила его совсем не тем, в 25 лет поступил на бюджет на режиссерский и нынче уже на Московском кинофестивале сорвал бурю оваций, на Сочинском- приз) А 5 лет назад мы с ним еще текилу около Питерского цирка на мосту пили, потому как в рестораны ходить у него денег не было, а за наш счет не хотел))
С бывшим мужем в институте учился 33-летний кардиохирург. Стал не менее талантливым инженером КИПиА, потому как любовь к профессии первой не могла прокормить его семью.
Моя коллега, тоже наставница, вообще химиком была) Потом успешно работала программистом, а потом стала геологом- самоучкой)
С Сашей мне как-то повезло. Понимала, что хороший институт с нуля он не потянет. Посредственный - хорош заочно, в приложении к наработанному опыту. Когда предложила ему направление деятельности, оказалось это то, о чем он мечтал) Он и на вторую ступень в колледже не остался. Потому как теория, не подкрепленная практикой в этой отрасли ничего не стоит. А 18-летнего на практику никто не берет даже бесплатно, чтобы под ногами не мешались. В результате- пошел работать учеником за маленькие деньги, взяли на пару дней на "посмотреть", после этого его оформили уже не учеником, месяц назад стал мастером. Подчиненный у него на 8 лет старше) Звоню ему, если на работе- то и поговорить нормально не удается, он весь ТАМ))
Год назад познакомилась с 43-летней дамой, которая пошла учиться на дизайн интерьера. Дети выросли, настала пора исполнять свои мечты)
Все в твоих руках)
Я бы начала с мастер-классов, вебинаров на разные темы. Если будет ТВОЕ, тогда и учиться) Впереди еще целая жизнь)
20.09.2013 21:14:23, Tortillka
Алигоша
Согласна, впереди целая жизнь и все в наших руках, я обязательно найду себя 21.09.2013 01:19:45, Алигоша
Оль, есть на 7е такая " Булочка наст" , так она в 40 пошла в училище учиться на акушерку и получает от этого огромное удовольствие! Подумай, ведь столько всего вокруг интересного, я бы с языков начала, и вообще от самой учебы можно получать огромное удовольствие! Удачного тебе выбора!
Пс: а еще косметологом была бы , с удовольствием , и поваром клево, эх, жалко мне не предлагают поучиться
20.09.2013 19:48:01, Ирррка
Алигоша
Булочку знаю, ну по читываю ее иногда, акушерка в 40 это правда круто, я после каждого ребенка у меня порыв, прямое Алинкиными год отмучилась на экономическом, потом свой бизнес за крутил, после гошки планировала на психологии, Софи завелась?, ну теперь точно все, вот пройду тесты, проанализирую все, лень победы и найду себя. Кстати носки у меня 21.09.2013 01:29:33, Алигоша
Алигоша
Булочку знаю, ну по читываю ее иногда, акушерка в 40 это правда круто, я пойду, причем после каждого ребенка у меня порыв, прямое Алинкиными год отмучилась на экономическом, потом свой бизнес за крутил, после гошки планировала на психологии, Софи завелась?, ну теперь точно все, вот пройду тесты, проанализирую все, лень победы и найду себя. Кстати носки у меня 21.09.2013 01:24:48, Алигоша
Олечка, вот я смотрю на Ваши фотографии...Красивая молодая женщина, рядом-достойный мужчина, прекрасные детки...Вы столько сил, энергии, любви вкладываете в свою семью, в жизни других людей...это ли не профессия??? Не мучайте себя такими мыслями, это не про Вас! 20.09.2013 19:33:58, Nenny
Алигоша
Наверно мне кажется что я могу еще что то сделать хорошее, спасибо за такие слова, но вот мои дети вырастут , да и сейчас на вопрос, кто твоя мама они не знают что сказать, мне грустно от этой мысли. Я плачу в кавычках не из за отсутствия работы, я очень сожалею, что я без профессии. 21.09.2013 01:31:44, Алигоша
Фунтик
Несмешно. Профессия у женщины (если она не убежденная чайлдфри и карьеристка железобетонная) должна быть такой, которая позволит ей самой свой график выбирать, по максимуму работать дома или с редкими выходами. Вот, например - переводчик, редактор, детский массаж, логопед-дефектолог... 20.09.2013 19:28:12, Фунтик
Алигоша
Если бы я это просекла в те самые 18 , я бы сейчас была супер редактором или даже просто учителем, я бы за идею работала удовольствием. 21.09.2013 01:34:23, Алигоша
spravedlivaya
В этом плане мне понравился подход, о котором рассказывал знакомый 28летний чешский студент. У них после школы принято пару-тройку лет учить языки, путешествовать, пробовать разные профессии на нижнем уровне, а потом уже идти в университет зрелым человеком.
38 лет совсем не поздно что то менять или начинать. У меня мама в 42 оказалась один на один с бушевавшими 90ми, а на плечах было трое детей и старенькая свекровь. Ушла на рынок, потом освоила новую специальность и к пенсии добилась желанной карьеры. Сейчас активно работает и полна планов.
У меня старший еще молодой, но тут педагоги уже говорят, что к 10 годам надо уж определиться с профессией, я улыбаюсь, но для себя поставила цель дать детям такое образование, чтобы в любой точке можно было из чего выбрать и не бояться этого выбора.
20.09.2013 18:37:14, spravedlivaya
Алигоша
К 10 годам определится с профессией звучит круто 21.09.2013 01:36:51, Алигоша
Звучит не смешно, учиться никогда не поздно!!! Я тоже мыслю в этом направлении. А насчет куда направлять ребенка...единственное, о чем, например,я жалею - что меня не заставили ходить в музыкальную школу.Но и то - только для себя, не для профессии. Мне этого не хватает. Я тоже была очень творческой, но сейчас я безумно благодарна своей маме за то, что я не ушла в это творчество с головой, его во мне всячески поддерживали, но в 16-18, когда меня чуть не занесло на сцену окончательно, меня все же мягко опускали на землю. За то, что я твердо стою на своих двоих ногах, говорю на трех языках и могу ни от кого не зависеть. Я думаю, это основное. А творчество - оно при желании всегда рядом, всю жизнь. Говорят же, что талантливый человек талантлив во всем, так что Ваша дочка наверняка себя еще ни один раз проявит. А мама, которая пошла в 38 лет профессию новую осваивать - это супер мама, достойная быть примером и кумиром. 20.09.2013 18:24:07, Бумажный Голубок
Алигоша
Вот, точно, я хочу быть супер мамой с профессией. Спасибо 21.09.2013 01:37:59, Алигоша
Вот проблема отличников :) Я тоже хорошо училась... В восьмом классе в начале года сижу на химии и думаю "что же такое, почему у меня нет любимого предмета? пусть у меня химия будет любимым предметом!" Сидела и усиленно заставляла себя полюбить химию :))) Ну, полюбила, в результате - профессия с химическим уклоном :)
А сейчас я уже настолько разленилась, что не стала бы ничего любить и выбирать... Хотя есть мысль начать изучать немецкий :)
20.09.2013 18:00:16, Грозная Муха
spravedlivaya
Наверно это так :) Я наоборот неважно училась в школе и выбора почти не было. Профессию тоже получила странную, почти никто из однокурсников не работает по специальности, ушли на второе высшее. Зато я ни разу не устраивалась по объявлению, из рук в руки бережно передают. 20.09.2013 18:26:34, spravedlivaya
Алигоша
А работать? работать не планируешь?? 20.09.2013 18:03:54, Алигоша
Планирую, а как же :) А то мозги уже совсем атрофируются... 20.09.2013 18:09:23, Грозная Муха
Оля, и ничего не смешно! Очень вас понимаю, сама без образования и со странной профессией. Мне кажется, определяться и пробовать новое никогда не поздно! У меня дед в 70 лет начал стихи писать. А еще знаю женщину, у которой 6 детей, она получает второе высшее, умница, общительная и обаятельная. 20.09.2013 17:50:41, Viola da Gamba
Алигоша
А какая она - странная профессия?ну и сами что? нет желание чего то получить новое? 20.09.2013 17:52:56, Алигоша
Странная профессия - PR менеджер :) На самом деле работаю на стыке PR, Event-менеджмента и маркетинга.
Получить новое очень хочу, просто так, для себя. Безумно хочу пойти на курсы детского массажа. Мне кажется, должно получиться, потому что я иногда руками чувствую, где у человека зажато или болит.
Проблема со временем. Я планирую сейчас найти себе работу в офисе, еще есть надомная, которую просто так не бросишь, у старшего проблемы в школе, а мелкий привыкает к саду. А курсы минимум на 4 месяца (лучше на полгода). Пока думаю.
Вообще неплохо бы высшее образование получить - а то я до сих пор без него живу :) но руки не доходят.
21.09.2013 15:14:37, Viola da Gamba


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!