Раздел: Детский сад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Vetto

Как сделать так, что бы ребенок не только дома, но и в саду кушал, одевался, раздевался?

Вчера у нас была вторая наша воспитательница (молодая), ребенок теперь не хочет к ней ходить в сад, говорит почему эту девочку, когда она плачет не ругают, а когда я плачу меня ругают.... Сегодня она при ребенке и других детях сказала, "все дети в группе умеют хоть как то одеваться и раздеваться и кушать сами, а Ваш ни чего не умеет. И вообще как Вы его дома кормите, он же у вас жевать не умеет" ну я спокойно ей сказала, что дома он сам и одевается и раздевается и кушает сам, поговорю с ним (но мне он каждое утром обещает делать и там не делает) и она говорит, что когда приходит время одеваться и раздеваться или кушать и ему говорят самому делать у него начинается истерика со слезами, что он сам не может... Я не могу понять что там у них происходит, прям полностью одеться или раздеться он не все может, но так же вчера моя знакомая дочку раньше забирала и говорит, что там вся группа вообще не одевается и не раздевается и почему только мне высказали фи и еще так, как будто у меня не ребенок а какой то отсталый... К тому же я заметила в группе он один из самых маленьких, но выглядит и общается как 3,5-4 года другие мамы во всяком случае так думали... Может она не знает, что он помладше и к нему требования завышенные... Вообщем не знаю, что от меня они хотят, ребенок может делать все сам, но там отказывается... К старенькой воспитательнице, с которой у нас конфликт был, он привык уже и как то она так не жалуется хвалит его даже, а тут хуже ребенка нет... Даже не знаю чем ему помочь, т.к. Обидно за него, что его ругают и отчитывают, а других нет... Но другие родители и не интересуются что да как, молча одевают детей и уходят, а я расспрашиваю, т.к. Вижу какой стресс у него...
20.09.2013 14:14:30,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
вот как мне сделать чтоб ребенок кушал/одевался/раздевался дома как в саду...
а по делу - у нас похоже было в прошлом году, дочке 3 года было, мест в группе по возрасту не было и она ходила в ясли (было их таких человек 5 в группе), так вот там воспиталка одна с нее всегда спрашивала как с самой старшей и взрословыглядящей, мол должна сама одеватся/раздеватся/кушать/уби­рать игрушки и тп.. а дочка обижалась и протестовала, мол почему всем помогают, а мне нет.. и не делала ничего... лечилось беседами с воспиталкой лично, через психолога и зав., как перестала требовать - так и делать все стала.. а сейчас вот наоборот, в саду все делает, а дома нет (
22.09.2013 23:28:13, Брусничная
Tippy
выглядит как будто ребенок боится воспитательницу :(
о выход один нужно работать с тем что есть(я про воспитательницу) вам.
договариваться
21.09.2013 04:39:07, Tippy
Vetto
С воспитательницей договариваться? 21.09.2013 09:12:14, Vetto
tЮлька
А с кем еще - с министром образования? 22.09.2013 00:14:42, tЮлька
tЮлька
1. Принести ей тортик:))
2. Пересмотреть одежды на удобство - колготки и в 6 лет неота надевать обычно, может какие кальсон- трико?
3. Никаких пуговиц, завязок. Максимум липучек и резинок.
20.09.2013 17:31:34, tЮлька
Vetto
На счет тортика вот узнаю наша она или нет для начала ))))) а то ниже писала что они сами как то отвечают каждый день по разному...
Колготки это требование сада...
Пуговиц нет, завяз ок тоже... Но молния на комбезе -штанах и на ботинках тугая, даже мне тяжело ее застегнуть или растя гнуть, с курткой он справляется...
20.09.2013 18:24:49, Vetto
в смысле требование сада? а если я вообще противник, чтоб мальчик в колготках ходил? Я одевала трикотажные штаны весь прошлый год, а колготки под них только если в самом саду было холодно...
ребенок спокойно снимал и одевал штаны садясь на горшок, а не мучался с колготками
21.09.2013 17:52:55, khaniuta
tЮлька
И как это должна делать воспитатель? Вы попробуйте к прогулке подойти и помочь одеть всех детей. Я как-то пришла - была в ужасе - полно таких Замков, которые надо с трудом застегивать, или шапок на тонких завязках, которые не развязать после прогулки. 20.09.2013 19:38:09, tЮлька
Vetto
Ну у нас 3 молнии я имею ввиду что ребенку тяжело их застегнуть, а мне проблем нет т.к. Сил побольше... Так что ей как взрослой труда это не составит... Это уж лучше чем шнурки. И пуговицы...
На счет одеть детей она не одна одевает сейчас там 10 детей в группе и 2 человека одевают и еще мамы приходят своих забирать, так что на каждого от силы по 3-4 человека... И если она говорит что все уже сами более менее одеваются, то ей еще меньше работы там...
Да и проблема в том, что я не знаю как удаленно не видя что там происходит и почему ребенок там отказывается сам одеваться и в эти моменты устраивает плач с истерикой, чем я могу помочь? Я с ним каждый день разговариваю каждый день раздевается и одевается... Я не знаю почему он там не хочет это делать..
20.09.2013 20:02:39, Vetto
Ой. А на такое надо как-то реагировать?
У меня Даня сам не ест, во-об-ще. Если хорошо погуляет почти без завтрака - тогда соизволит, да.
Надевать штаны и обувь +- умеет, но в последнее время заигрывается и "не слышит". В итоге мне проще его самой одеть - иначе скорость падает до половины колготки в час.
И что? Вроде по возрасту все. Воспитатели говорят: "Не ест!" Я киваю: "Да, пока никак, но мы скоро научимся!" или даже "Не царское это дело - ложку держать!" Ну он у меня 3 года уже не ест, что ж я сделаю :)
Не берите в голову, да и все.
20.09.2013 17:29:05, Viola da Gamba
Vetto
Да проблема в том, что дома он делает все и при мне делает, а без меня нет, может воспитатели не могут достукаться до него, я ж не знаю что там у них без меня происходит... Да и плачет много с этой воспитательницей и она сама говорит плачет когда кушать самому надо или одеваться раздеваться... 20.09.2013 18:22:23, Vetto
red_frog
А у вас группа свеженабранная или детишки остальные уже не первый год ходят? У меня дочка в 2 года в сад пошла, через год, то есть в 3 - она вообше спокойно одевалась. Сынок в сад не ходит в свои 3, одеваться не умееет :)) Я имею ввиду верхнюю одежду, обувь. Даже если и пытается, то не очень выходит. Так что может у вас именно в этом дело? Что на фоне уже не первый год ходящих детишек - ваш выделяется.
А вообще, я заметила, детишки некоторые любят, чтоб за ними мамы поухаживали, ну когда, если не сейчас? :)) Я и дочке в 6 лет иногда помогаю одеваться, нам обеим приятно.
20.09.2013 16:01:22, red_frog
Vetto
У нас свеже набранная группа и 2 дня назад никто не умел одеваться вообще, поэтому я вообще полагала что мой просто большой умница, что может сам, да и воспитательница первая не жаловалась, просто всем говорила давайте свободу дома одеваться и раздеваться и все... А вторая воспитательница именно нас выделила как самых неумех... 20.09.2013 16:07:04, Vetto
Во-1, в младшей группе ребенок и не обязан вообще сам одеваться-раздеваться.
Тем более - только осень. У нас первые полгода девать детей младшей группы на прогулку приходят и заведующая, и повар, и охранник - чтоб дети не потели.
Если хоть что-то сам делает - уже огромное спасибо родителям, что научили:))

Тут формируется положительная мотивация 9когда одного хвалят - другим хочется).
А когда говорят "все уже, а ваш - нет" - это отрицательная мотивация, которая ни разу не поможет. Воспитательницу этому в педучилище/вузе не учили???

Также, финансирование на детей в д/с идет подушевое (как в школе). При этом сумма состоит из 2 частей - "уход" и "развитие/обучение". Так вот суммы в зависимости от возраста - разные. В младшей группе самая большая сумма "уход". Т.е. государство саду конкретно платит, чтобы сад одевал вашего ребенка и не жужжал!
Воспитательница про это не знает? Что это ее служебная обязанность?
А заведующая?

Но судя по тому,что и с другой восп-цей были проблемы - есть вероятность (это только предположение) - что чем то другим "невербализуемым" ваш сын не нравится, а претензии формируются там где проще сказать:(((
Но тогда тут уже копать надо
20.09.2013 15:44:20, Чунга-Чанга
Vetto
С первой (старенькой) воспитательницей претензия была у меня к ней и после выяснения всего к сынишке она еще лучше стала относится... А вот с этой я еще не показывала свое фи, но после сегодняшнего видимо и ее придется на место ставить, я то наивно полагаю может действительно за 2 дня дети сами научились одеваться... А сейчас думаю, может она нервничает что он истерит так, когда она говорит одеваться раздеваться кушать, может этим выпадом что все умеют а Ваш она пыталась ответственность переложить, что не я довожу его до такой истерики, а он сам не хочет чего то делать... Он у меня плакать то нормально не умеет, сразу в ор как сигнализация... Ну вот с той воспитательницей 2 дня проблем и потом 4 дня вообще с улыбкой приходил, когда пойдем в сад и рассказывал все, а тут 2 дня с новой и одни слезы и прихожу весь заплаканный... Я еще не могу понять она наша воспитательница или просто на замене, т.к. Вчера у нее спрашиваю она говорит, нет я не вторая я у всего сада на замене, если что... Сегодня спрашиваю, в понедельник утром Вы будете нет мы с НА работаем на следующей недели по пол дня я во вторую... В понедельник у НА буду выяснять одна у нас воспитательница или две... Т.к. В первые дни разборок с НА она мне кричала, я тут одна с утра до вечера и т.п. Вообщем мрак... Не думала что так пойдем в сад... 20.09.2013 16:01:57, Vetto
Еще можно "вслух" порадоваться за восп-цу - если подобралась такая исключительная малышовая группа, где все сами одеваются - значит у нее будет больше времени и возможности помочь/одеть тех, кто сам НЕ одевается:)))

А вообще нашим до сих пор (старшая группа) никто не говорит "одеваемся".
Говорят:
1. подошли все к своим шкафчикам
2. достали и надеваем колготки
(причем в младшей группе это было
а) достали колготки
б) сели на лавочки, снимаем носки
в) надеваем колготки
г) убрали носки в шкафчик

Это, извините, незнание самы основ работы воспитателя - говорить "одеваемся" и ждать результата:))
20.09.2013 16:13:31, Чунга-Чанга
Vetto
Мой сегодня вообще вышел из группы в колготках сверху спортивные штаны, сверху кофта с длинным рукавом тонкая и флисовуая кофта, весь мокрый от пота. И все черти знает как заправлено в штаны, если это не он одевал, то как так умудрились криво его одеть... 20.09.2013 16:40:05, Vetto
мой пришёл один раз домой в памперсе одетом НА трусы -сверху :-))
это в яслях было и зимой -я просила чтоб одевали памперс т.к он мог и описаться,а уж зимой-то это совсем ни к чему. И вот приходит ребь домой-всю дорогу воспитательницу ругает -говорит плохо,не понятно, но ясно что воспитательница "ай-яй-яй" -не пойму почему. Приходим -раздевается-показывает %-)))))) памперс снимает а там -баааааа -трусы! %-))))
К слову -реклама памперсам - на трусах мокрый только маленький кружочек -где лилось -вся остальная ткань трусов сухая -всё памперс впитал :-)))))) Вот так вот :-)
20.09.2013 22:45:04, Марушка
Vetto
)))) 21.09.2013 09:13:14, Vetto
УникаЛьнаЯ
Придите как-нибудь в то время, когда всех одевают на прогулку и посмотрите, как там все сами одеваются ) Утром приводите и пусть он сам при вас раздевается, можно и воспитательнице показать, что вот это и это ему нужно помочь сделать а это и это он сам умеет.
А так, помню, мне про Ясю говорили в саду, что "Она у вас все умеет, но ОЧЕНЬ вредная... мы ее иногда сами одеваем-раздеваем" ))) Ну она правда вредная и упертая бывает.
С другой стороны, я всегда наоборот - сама детей переодеваю, будто они малыши, а в садике прошу их самостоятельными быть.
20.09.2013 14:49:14, УникаЛьнаЯ
Vetto
Да мы 3 дня как до обеда стали оставаться и я первую неделю видела как там всех одевают, но там была другая воспитательница, сейчас была смена видимо другой и вот она другое говорит... Но даже сегодня я забирала своего, и еще 2-х деток забирали, их бабушки одевали, они даже не помогали поднятием ноги хотя бы.. А мой сам все снял, взял одевать комбез, не мог попасть, я чуть чуть поправила и дальше сам стал... Воспитательница не будут стоять и смотреть они выводят нам детей высказывают свое фи и уходят заниматься другими детьми, которые дальше остаются спать... Я не знаю байкот им что ли он там устроил ... 20.09.2013 15:02:54, Vetto
Свет-ОК
как научить кушать - не знаю ,сама не сумела) а вот учить раздеваться - ну прихожу и тупо жду когда он сам переоденется в раздевалке. Если дома сам, то почему там не может? не хочет? 20.09.2013 14:38:45, Свет-ОК
)) Аня моя быстрее всех справляется с одеждой в саду.
Дома впадает в "несознанку") Только пижаму любит надевать)
20.09.2013 14:52:31, Tortillka
Свет-ОК
вот и у нас так же) в саду нормально а дома дурку включает))) как наоборот не знаю) 20.09.2013 15:45:35, Свет-ОК
Vetto
Ой, я своему уже говорю, давай если будешь в саду все сам делать, то дома будут такие то и такие то бонусы... Соглашается и все по старому... Лучше бы дома ни чего сам не делала... 20.09.2013 15:04:49, Vetto
Vetto
Ну вот сейчас в раздевалке при мне оделся, конечно Были огрехи, что то не получалось, но оделся же, а воспитатель говорит, что просто садится и ждет, говоря я не буду сам ни чего делать , на вопрос кто дома тебя одевает раздевает, говорит мама, хотя я побыстрее помогаю, когда куда то спешим, но помогаю, тоже не полностью... Не знаю почему там не хочет... Мне говорит, я тебя жду... 20.09.2013 14:45:49, Vetto
Не хочет потому, что воспитатель не помогает. Хотя бы последовательность одевания подсказать (даже если ребенок технически все может надеть) необходимо. А если воспитатель над душой стоит и требует "Одевайся!" то конечно же, не может. 20.09.2013 14:49:15, white-dove
Vetto
Ну кстати да, я вот себя сейчас поймала на мысли, что я по дому хожу и ему говорю бери то-то одевай, одел?, теперь то то... Надо щас проснется просто сказать одевайся и посмотреть что он будет делать... И скорее всего поэтому плакал... 20.09.2013 15:06:56, Vetto

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!