Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Оцените бредовую идею :)

Девочки, ситуация подруги, поэтому пишу без особых подробностей.
Есть семья -мама и дочка 6 лет, с папой в разводе. Сейчас живут в Москве. У нее идея переехать с ребенком на Украину, в крупный город Крыма. Жилья там нет, планирует снимать, родственники есть - в деревне. Как думаете, насколько бредово?
По мне, так очень бредово. Я никак не пойму, как можно уехать с ребенком, у которого впереди школа и институт, из Москвы да еще и на Украину...
18.09.2013 15:36:11,

161 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Helen007
а в Москве её что держит? Квартира? работа? или? 19.09.2013 14:46:19, Helen007
Лично я бы с удовольствием куда-то из Москвы уехала (не обрубая концы), если бы там гарантированно получала свою московскую зарплату))) Ну или больше) И если бы родители со мной переехали. Но поскольку и то и другое - сюр, то я тут) Ну и вообще, я понимаю, что через месяц начну сходить с ума. Но может быть, у нее есть какая-то великая цель, о которой Вам не известно? Вообще сложно обсуждать чужие ситуации, может быть она как-то под-другому видит свою жизнь. Школа и институт - не основная проблема, они есть везде. Вопрос уровня жизни - жить или существовать? 19.09.2013 13:03:08, Бумажный Голубок
А школы там вполне русские есть с русским языком обучения(а если школа украинская,в ней обязательно есть классы на русском)Так что проблем с языком не будет.
Дипломы российские об образовании там надо подтверждать в Киеве(нострификация)так они недействительны.
19.09.2013 10:37:51, mutan
А причина какая?
Люди обычно переезжают ради какого-то конкретного бонуса. Например, из-за климата. Куча разных болезней (прежде всго бронхальная астма, но не только она) в Москве протекают тяжелее, чем в Крыму.
Если есть веская причина, то не бредовая. А если просто так, то бредовая.
Более того, ИМХО просто так даже и из Крыма в Москву переезжать - тоже бредовая идея.
19.09.2013 10:06:25, маугленок
Причина-у моря жить и купаться там ежедневно.Я так поняла.
Тоже знаю знакомых,переехали ,купили квартиру у моря-видно из окна.Довольны.
До моря 5 минут пешком.
19.09.2013 10:35:14, mutan
Тут до моря 2 часа на электричке, насколько я знаю. 19.09.2013 12:43:38, маугленок
1 час на маршрутке, 40 мин. на машине. 19.09.2013 18:45:40, vecherinka
Симферополь не у моря :) 19.09.2013 11:36:02, ЛизАнька
Смысл-то в чём? На первый взгляд бредово, а так...может у неё идея какая - связи в школах институтах, любовь или ещё чего... 18.09.2013 22:05:24, belka_kate
Хозяйственная Блондинка
Нет-нет-нет. Бредовая идея... 18.09.2013 20:36:37, Хозяйственная Блондинка
Вот и у меня такая реакция :( 18.09.2013 21:04:34, Грозная Муха
Хозяйственная Блондинка
Я с мужем как-то обсуждала "пожить на Алтае"... Он споткнулся на словосочетании - школа-ВУЗ, а потом я добила бассейном и английским)) 18.09.2013 21:38:10, Хозяйственная Блондинка
У меня муж тоже периодически закидывает идею насчет пожить в собственном доме :) Я ее сразу скидываю, потому что не собираюсь постоянно заниматься развозом детей по разным направлениям в сад, кружки, школу и прочее:)))
Решили на пенсии перебраться в какой-нибудь тихий городок или деревушку :)))
18.09.2013 21:57:28, Грозная Муха
Вы еще подумайте на тему "откопать дорожки" 19.09.2013 09:41:13, ЛизАнька
Хозяйственная Блондинка
А ещё круче подумать про 5 машин раз в 4 месяца, которые приезжают колодцы откачивать... 19.09.2013 10:40:17, Хозяйственная Блондинка
Не, девочки, так далеко от цивилизации я не согласна! Нам вот в Мышкине очень понравилось - уютный такой городок :))) 19.09.2013 10:52:01, Грозная Муха
Хозяйственная Блондинка
Марина, описываемое мной не так далеко от цивилизации. Это, например, рядом с городом Троицк)) И "почистить дорожки" там зимой имеет место быть! 19.09.2013 10:54:19, Хозяйственная Блондинка
Да понятно, зима у нас везде есть, разве что у моря нету... И в Москве :)))) 19.09.2013 11:04:03, Грозная Муха
Имхо, бредовость идеи зависит от специальности и ее востребованности. С учетом гражданства и южной местности. Опять же, в туристической зоне цены редко радуют, максимум когда приезжаешь туда на отдых с накопленной суммой, постоянно жить это другая история.
Школа и вуз меня бы пугали меньше всего, за МКАДом жизнь есть. Не везде есть выбор, это да, но тем не менее жизнь есть :) И учатся и работают, не хуже чем в Москве. Но с учетом что мама единственный кормилец и как бы без вариантов, меня бы волновал именно вопрос доходов. Потому что в регионе я с ребенком жила неплохо, но и не свободно в материальном плане. Ровно на такую же зп после переезда в Москву я просто шиковала.
Плюс надо понимать что в регионе многое бывает дешевле, но не потому что так все такие добрые, а потому что средний уровень дохода такой. Т.е. не факт что сможет себе сильно больше позволить. Ну и если рассматривает вариант "если что вернусь" то вопрос языка тоже может все подпортить, имхо.
Родственники тоже отдельный вопрос, они готовы помогать/принимать на постоянной основе? Я раз в год/два на короткий промежуток времени добрая и милая, но точно не готова к постоянному общению :))))
18.09.2013 20:29:32, Иришка-Мартышка
На вопрос языка она утверждает, что Крым русскоязычный. Сама не была, не знаю :) 18.09.2013 20:43:27, Грозная Муха
русскоязычный, и много школ с преподаванием на русском: украинский в них как иностранный преподается. 19.09.2013 11:18:26, white-dove
Oazis
На самом деле тут вопрос нев сохранении русского языка, там действительно с этим все нормально. Мой муж из Запорожья, русскоязычный город, никаких проблем.
Но есть другой вопрос: преподавание в школе точно на украинском и ровесники ее дочери уже учатся в 1 классе. Ей придется осваивать украинский письменный и устный. Плюс все документы на украинском, это тоже нужно учитывать, готовиться к этому. Иметь опытного советчика там, что ли.

А еще в Крыму всегда были проблемы с водой и отоплением (Ялта).
19.09.2013 00:56:23, Oazis
Есть русские школы 19.09.2013 11:11:54, white-dove
У меня в Севастополе родственники. Абсолютно русскоязычный город. 19.09.2013 00:56:11, Viola da Gamba
Мой бывший муж родом из Украины. И жили они в "русскоязычной" части. Переехали когда он школу заканчивал, рассказывал что ржали все от его "русского". Говорил что как надо было сорвать урок так просили чтобы он какой-нибудь вопрос задал, пока учитель понимал о чем речь уже полурока мимо :))
И это был СССР, русский был обязательный. А сейчас вряд ли, будет мамина забота прежде всего. Имхо. То что в Крыму все говорят по-русски т.к. туристы прежде всего наши соотечественники совершенно не означает что сады/школы тоже сплошь русские.
Надо же глубже смотреть, в Турции вон тоже уже никаких проблем на русском общаться :)) Но сомневаюсь что дальше турзоны такая же ситуация :)))
18.09.2013 20:53:30, Иришка-Мартышка
Может, ей и не надо по-русски общаться... Я уже не понимаю :( 18.09.2013 21:01:48, Грозная Муха
Возможно. Я просто про то что если у нее в аргументах "если что, вернусь", то надо и этот вопрос продумать. Имхо. 18.09.2013 21:05:56, Иришка-Мартышка
Алигоша
Для меня любой вариант приемлем - если есть заработок стабильный в Москве..потому что возможность заработать есть похоже только в нашем городе..по разному- по крупному и не очень..а так нет - ен поехала бы.. 18.09.2013 19:45:10, Алигоша
как житель Украины скажу - идея бредовая. если только, конечно, у дамы есть очень серьезный пассивный источник дохода - тогда да, можно переехать.
а так - зарплата в среднем 300 долларов при ценах на продукты и одежду сравнимых с московскими. наверняка проблемы с трудоустройством в связи с отсутствием гражданства, хреновое меобслуживание... ну, и далее со всеми остановками... она ко всему этому готова?
18.09.2013 19:03:11, Зим@
Нету источников :( А как насчет устройства ребенка в школу (с российским гражданством)? 18.09.2013 19:22:34, Грозная Муха
по идее проблем возникнуть не должно, но желательно ребенка в русский класс отдавать, чтобы потом ему с языком и терминологией тяжело не было, если мама решит вернуться в Москву. в украинских школах русского языка или вообще нет, или 2 часа в неделю, и на язык, и на литературу. У меня ребенок в третьем классе, родной язык - русский, но учится в украинской школе. Русский язык - на нуле, пишет с такими чудовищными ошибками, что у меня просто волосы дыбом встают. 18.09.2013 20:14:17, Зим@
spravedlivaya
У меня подруга с дочкой уезжала в Украину, жила вполне хорошо. Потом вернулась в Москву. Сейчас в Казахстане. Родственников нигде не было. Ей нравится. Ребенок, адаптируется не очень хорошо, переживает каждый раз, потому что условия меняются коренным образом. 18.09.2013 17:39:20, spravedlivaya
Да, ребенку сложнее всех :( 18.09.2013 17:55:25, Грозная Муха
Я бы и сама переехала, если бы у меня дети были не в средней и не в старшей школе. Началка везде более-менее одинаковая, кмк. 18.09.2013 17:39:10, Viola da Gamba
tЮлька
Ты знаешь - за Мкадом жизнь есть.
Не знаю про крупный город крыма, но на Юге многие проблемы не так остро стоят, как в Москве. И жить она сможет рядом с домом, и сад скорее всего даже частный не дорог. Я бы не думала, что идея настолько бредова.
Родственники на лето дитятко будут брать?
18.09.2013 17:13:02, tЮлька
что-то я сомневаюсь, что родственникам нужно чужое дитятко. А в чем смысл сдавать ее летом родственникам? 18.09.2013 17:17:49, Грозная Муха
tЮлька
А в чем смысл московскихдач? В том и украинской деревни. 18.09.2013 21:08:40, tЮлька
Ну не у всех дачи есть. А они там вообще круглый год у моря будут, зачем дача? 18.09.2013 21:19:18, Грозная Муха
tЮлька
Симферополь - не у моря. 19.09.2013 13:28:51, tЮлька
Мне кажется, что это у нее осенний кризис. Наверное, была летом у родни в крымской деревне. Все там было супер, и дешево, и красиво. А в Москве осень, дождливо и холодно, БМ забодал, она живет, небось с родителями и они недовольны чем-то, жилья нет, личной жизни - тоже. А в голове картинки как из фильма - море, солнце и ляпота кругом. Но вот одна моя знакомая, после развода решив переехать к маме на юг Украины, столкнулась с тем, что папа ее ребенка совершенно не согласен с таким вариантом. Так что пришлось ей сесть на пятую точку и пахать. Ничего, теперь живет - не тужит и в Москве, а в Украину ездит в отпуск. С московскими-то деньгами там все дешево кажется, а если на тамошние гривны жить, то совсем все иначе будет.
А вообще мое мнение - переезд в другую страну должне быть очень хорошо подготовлен и финансово и социально. даже если в это стране понятный язык и вроде бы родня живет.
18.09.2013 17:00:35, хризАНТем@
Прямо все в точку... 18.09.2013 17:09:22, Грозная Муха
Secret
Я сама из Крыма, из Симферополя, правда лет 10 назад переехала в Москву, теперь только туда навещать родных езжу. А в какой именно город она выбрала? Там больших городов то - не так много :)
Там конечно не Москва (хотя лично мне там скука и драйва нет), но там люди как мне кажется, все-таки работают, чтобы жить, а не живут, чтобы работать. Вернулась только неделю назад оттуда, эх, тишина, покой, полно детей, воздух (за неделю пользовалась транспортом только 1 раз - все пешком). Но. Это я рассуждаю как человек, который туда погостоить приехал, а не жить.
На счет жилья - найти конечно не проблема, сдают, продают. Я вон свою квартиру там пытаюсь уже второй год продать - спроса нет, у людей нет денег. Средняя зарплата там 3-4 тыс гривен (это 400 долларов примерно), это я про тех, кто со стажем работы, но на окладе - т.е. не сколько натопал, столько налопал. Кстати, я бы не сказала, что там продукты дешевле (не про овощи-фрукты речь, это само собой дешевле, правда только в сезон, кстати очень много привозных овощей, фруктов - турцких и пр).
Косметологий там много, была в одном салоне как в этот приезд, там аншлаг посетителей - но косметолог (очень хорошие специалист) на себя работает, арендует кабинет в салоне красоты и принимает своих клиентов, была также в другом салоне (на укладке) и видела, что там к косметологу никого, как и вообще в этом салоне, т.е. вообще кроме меня никого. Т.е. я не скажу, что прям в руками отхватят косметолога, хотя может специалист супер, и все будет ок :)

На счет ребенка и школы - там же прописка, наверное, нужна (я не в теме тут)? И там как и у нас, если официально работать, налог на доходы, насколько я помню, у нерезидентов больше. Так что как и на что они будут жить - вопрос.
Кстати, уровень жизни там все-таки не как в Москве, зимой, если и будут топить, то скорее всего очень слегка, горячая вода тоже понятие там не постоянное - у некоторых толкьо утром и вечером (кстати, холодная тоже), у некоторых - без всякой логики взяла и отключилась. Транспорт общественных ходит постоянно только часов до 8-9 вечера, дальше стой и жди маршрутку, может полчаса, а может ее больше и не будет сегодня, на улицах темнотища (мне реально было не по себе ходить, хоть я и большая тетя, после московской освещенности)Может я конечно много прошу, но привыкла уже в хорошему :))
18.09.2013 16:40:57, Secret
Да, именно этот город, или может Севастополь. Зарплата, вроде, около 5 тыс, жилье 1,5 тыс. - съем. Насколько больше налог на доходы, не знаете?
Я понимаю, что не в Москве комфортнее, но как там с перспективами? Ребенок все-таки. Реально из украинской школы поступить в хороший ВУЗ? У нас девочка в аптеке работала, заканчивала украинский фарм.институт - умная девочка, но, говорит, училась на тройки, потому что пятерки ставили только за деньги. Не блатных гоняли ужасно, есть у тебя знания или нет - пофигу было.
18.09.2013 16:48:18, Грозная Муха
5 тысяч, или 3,5 тысяч "чистыми" после оплаты жилья - это зарплата, на которую вдвоем с ребенком очень-очень скромно можно прожить, вот просто впритык. в основном деньги будут на прокорм уходить, и то без излишеств типа фруктов зимой. с одеждой тоже затык будет, если не на китайском рынке закупаться, конечно. на всякие приятности себе и ребенку уже не останется вообще 18.09.2013 20:43:57, Зим@
Да? Интересно, с какой суммой это сравнимо в рублях - тысяч 15? Она еще и няню планирует на неполную занятость... 18.09.2013 20:49:44, Грозная Муха
про няню, извините, нервно хихикаю.
у меня соседка такой няней на неполный день работает, забирает мальчика после продленки и 2 часа держит у себя до прихода мамы. 40 грн в день. это вообще минимум-минимум - 20 грн/час.
ну вот пусть умножит на 22 рабочих дня и сколько ей там часов в день нужно.
18.09.2013 21:28:06, Зим@
Спасибо за информацию, все передам :) 18.09.2013 21:34:17, Грозная Муха
на 8 делите, чтобы в доллары перевести. 18.09.2013 21:07:04, Зим@
Почти угадала. Негусто :( 18.09.2013 21:20:41, Грозная Муха
Она случайно не делает ошибку многих - приехала, спросила про цены и прикинула на свою зп _здесь_? :))
И решила что все чудесно :)
18.09.2013 20:56:21, Иришка-Мартышка
Нет, она узнавала зарплату там по своей специальности :) 18.09.2013 21:00:04, Грозная Муха
ну вот смотрите...
килограмм мяса - от 50 грн
рыба - от 30 грн
курица - 22 грн/кг
яйца - от 10 за десяток
молоко - от 7 грн за литр
подсолнечное масло - от 12
сыр - от 60 грн,
колбаса - от 25, но съедоная начинается от 70 примерно.
картошка - 4-5 грн кг
помидоры - от 5
огурцы - от 8
виноград от 12
цены на овощи и фрукты, естественно, на сегодняшний день, зимой минимум в два раза дороже будет.

это - основные продукты питания, можно прикинуть, сколько примерно будет проедаться.

школьная форма на ребенка-младшеклассника - в районе 400 грн
кроссовочки кожаные детские - от 400 грн начинается, хотя можно, конечно, дермантин за 150 купить.
зимняя куртка на ребенка - от 500 китайского качества, пуховик ноунейм - минимум 1000.

а еще проезд - у меня в день на маршрутках вдвоем с ребенком не меньше 12 грн выходит, это если только на тренировку съездить без пересадок.
а еще поборы школьные - 70 грн в месяц, и это очень по-скромному, школа дворовая в "пролетарском" районе.

ну, и так далее...
я сама на 3,5 тысячи с ребенком вдвоем живу - это ж..па, пардон за мой французский
18.09.2013 21:21:22, Зим@
Ну, цены выходят сопоставимые. Разве что одежду-обувь тут на распродажах можно дешевле купить, а в сезон такие же цены - если не выискивать специально подешевле марки. 18.09.2013 21:32:36, Грозная Муха
я Вам цены на одежду написала с нашего рынка Барабашова - это крупнейший в Восточной Украине вещевой рынок, на нем цены дешевле В РАЗЫ, чем в других городах, особенно небольших. 18.09.2013 21:38:42, Зим@
Oazis
Обувь в Запорожье можно купить дешевле, если брать нонейм Турцию, например. Много секондов, там детского и простого взрослого полно. Портфели в школу мы уже 3 года покупаем только там, на наши 800 руб получается, на их 200 гривен. Дочке за 250 купили в 1 класс. Вот форма, наверно, будет дорогая,как везде.

Так что одежда, имхо, не должна напрягать. А вот проезд и все остальное, да...
19.09.2013 01:04:20, Oazis
В Запорожье средняя зп - 2000 -3000 гр, при такой зарплате портфель за 200гр - достаточно ощутимо. 19.09.2013 10:22:54, white-dove
Имхо, главная проблема именно в "на наши деньги". Большинство из нас именно так и прикидывает обычно. Но то что на наши деньги будет бюджетно, совсем не факт что доступно местному населению. 19.09.2013 08:51:37, Иришка-Мартышка
понимаете, дело ведь не в абсолютных цифрах, сколько что конкретно стоит. а в отношении этой самой конкретной цифры к размеру зарплаты. и если экковские сапожки, например, стоят 800 грн (подозреваю, что в Москве они стоят столько же, если в рубли перевести), то это, на минуточку, четвертая часть зарплаты.

мне вот счас куртку надо себе зимнюю купить. в сторону брендов даже не смотрю, но все равно, с учетом моего 56 размера что-то более менее приличное, в чем не стыдно на улицу выйти - не меньше 1000 грн. а это, извините, треть моей зарплаты. а если учесть, что нужно купить еще и зимнюю обувь себе (минимум 450 грн дермантиновый китай на искусственном меху) и ребенку (250 грн китай же), то совсем весело становится...

поэтому с фразой "одежда не должна напрягать" категорически не согласна. как раз транспорт и еда более-менее не напрягает, эти затраты худо-бедно удается контролировать. а вот любая "крупная" покупка или, не дай Бог, незапланированная трата - это все, кранты:(
19.09.2013 08:33:09, Зим@
Oazis
понимаю, конечно. Детская обувь зимняя и здесь кусается гораздо дороже 250 гривен, но и не треть зарплаты, что радует. А куртки здесь я такие не покупаю, дешевле. :) Но я вас понимаю насчет относительности и тп. В общем, заранее считать нужно. 19.09.2013 08:54:03, Oazis
О, я вспомнила - а на Украине же школы с 6 лет (или с 5)? 18.09.2013 22:28:13, Грозная Муха
с шести. хотя многие отдают в 7, у нас половина класса примерно семилеток 18.09.2013 23:12:59, Зим@
Да при желании можно хоть с 8, как и у вас:) другое дело, что в большинстве садиков (за исключением специализированных) детей после 6 лет не оставляют- вот и приходится в школу отдавать, а куда еще деваться? 18.09.2013 22:51:21, white-dove
да, так и есть. Если на 1 сентября ребенку исполнилось 6 лет - досвидос. 18.09.2013 23:13:59, Зим@
А если ДР в сентябре, но не 1? :) 18.09.2013 23:20:38, Грозная Муха
тогда можно оставить в садике на год. 18.09.2013 23:27:40, Зим@
А что насчет очередей в сад? Как у нас, перед школой обязаны взять всех? И распространяется ли это на россиян... 18.09.2013 23:29:59, Грозная Муха
я про текущий момент не в курсе, честно говоря, деть уже три года как из садиковского возраста вышел:) раньше вроде было постановление брать всех на последний год. про россиян тоже не знаю. вообще с очередями засада, конечно. надо чуть ли не в день выписки из роддома записываться, и нету распределения как в Москве, запись идет непосредственно у зав. садиком, ну и контроля за тем, как они с этими очередями мухлюют, естественно, нету. 18.09.2013 23:41:13, Зим@
Понятно, засада :( 18.09.2013 23:50:59, Грозная Муха
Не везде такая засада: в нашем городе, например, нет особого ажиотажа вокруг садов. Распределение по общей очереди, если хочешь попасть в престижный садик -в очередь нужно становиться чуть ли не с рождения, это да. А если все равно куда - то хоть в каком-нибудь саду в районе место всегда выделят. 19.09.2013 11:03:47, white-dove
Это важная информация, спасибо! Ребенку же 6, а учебный год уже начался... 18.09.2013 23:03:22, Грозная Муха
Понятно :( И распродаж на рынках нет... Я, кстати, своей вчера очень приличные сандалии кожаные купила за 650 руб ( примерно 20 дол.) :) 18.09.2013 22:00:25, Грозная Муха
Хозяйственная Блондинка
и где?? Мне тоже надо на Светку!! 18.09.2013 22:30:35, Хозяйственная Блондинка
В Спортмастере :) Такие были не больше 26 размера... Там еще есть кеды распродажные по 345 и не распродажные по 690 (это я в сад на физру затарилась), еще купила шлепки в бассейн тоже со скидкой (забыла уже, за сколько - вроде около 200). И вообще у них там отдельная стойка с остатками обуви по хорошей цене. 18.09.2013 22:43:11, Грозная Муха
Хозяйственная Блондинка
Спортмастер, говорите))) Завтра нагряну к ним, спасибо! Конечно, со Светой мы пролетели - уже 27... Но есть надежда)) 18.09.2013 22:45:28, Хозяйственная Блондинка
Ну может еще что найдешь :) Там висит кое-что со скидкой 50%, но мало. 18.09.2013 22:49:39, Грозная Муха
Secret
Я так про ставки то не помню, конечно, но вроже как там другой подход в налогообложению (у нас, например, применяется 13% ко всем - грубо говоря - доходам), там какая-то иная система - например меньше какой-то суммы 15 % налог, все что выше - больше налог. Еще там удержания из заработной платы в фонд занятости (кажется 1 %), в ПФ (тут не помню точно) и в фонд страхования.
Севастополь, конечно, комфортнее по многим причинам, хотя лично для меня - это не мой город.
Мне кажется идея очень сомнительная. Ладно туда летом ездить на неделю-месяц и тд, но жить, тем более имея Гражданство РФ, да мало ли что понадобится, начиная от мед помощи, заканчия банальной справкой.
Повторюсь, я не знаю, как например, отдать ребенка в сад-школу и тд на Украине без прописки, как в поликлинику детскую ребенка определить и тд и тп. Конечно все вопросы решаемые, но надо ли всеэто затевать, ради чего?
18.09.2013 17:16:35, Secret
Так, может, можно сделать двойное гражданство или что-то типа этого, там же родственники есть. 18.09.2013 17:20:28, Грозная Муха
Secret
у нас нельзя иметь двойное - нет соглашения между Россий и Украиной о двойном гражданстве, я от своего украинского отказалась в пользу российского. Так что только одно выбирать. 18.09.2013 17:45:39, Secret
Miss Tery
Боже мой, все так зациклены на крутых ВУЗах )).. Можно подумать, что все, кто окончил "крутую вышку" сейчас в шоколаде ).. Или крутой ВУЗ _гарантирует_ ребенку блестящее будущее.. Ну, просто умиляюсь каждый раз, как слышу.. Близкая подруга вот спать не может, все думает, как собрать гору денег, чтобы ее дошколята могли учиться в известном американском ВУЗе.. То, что ребенку это на фиг может быть не надо или он просто не потянет - это никому не интересно ).. Ох, мамы, с их амбициями ).. Смешные.... 18.09.2013 17:02:38, Miss Tery
Я что, написала где-то "крутой ВУЗ"? Я написала - хороший. А не заборостроительное нечто, где знаний ноль. Как у нас есть институт кооперации, а в объявлениях пишут "приглашаем выпускников экономических вузов, кроме института кооперации"... 18.09.2013 17:11:56, Грозная Муха
Miss Tery
И что, в Украине сплошные "институты кооперации"? 18.09.2013 19:39:02, Miss Tery
Я выше писала про одинаковые вузы Москвы (где я училась) и Украины (где училась моя сотрудница), города не помню, к сожалению. Результат, увы, разный. 18.09.2013 20:31:07, Грозная Муха
Вы знаете, у нас у всех, кто окончил одну группу московского ВУЗа результат разный. А некоторых вообще уже нет в живых, хотя нам еще не 40. 18.09.2013 21:05:42, Ladybird
По рассказам сотрудницы, чтобы учиться там, нужно было постоянно платить, иначе выше тройки не ставили, хоть будешь на пять знать. Обидно, говорит, когда ты все знаешь - тебе 3, а остальные вообще ничего - у них 5. Сотрудница умная, я ей верю. Это как 100 баллов ЕГЭ по русскому у Кавказа... У нас ничего подобного не было, оценивали по знаниям. Даже если кто-то платил - только платить было недостаточно, все равно приходилось учиться. 18.09.2013 21:26:14, Грозная Муха
Miss Tery
Понятно. 18.09.2013 20:49:33, Miss Tery
chita
Если у нее в Москве родители, свекры и отец ребенка - то переезд в Крым - полный бред. 18.09.2013 16:31:04, chita
+1 18.09.2013 16:37:46, ЛизАнька
Она хочет быть самостоятельной :) 18.09.2013 16:33:07, Грозная Муха
А мне кажется, что она хочет просто уехать далеко чтобы забыть о трудном разводе. Может и стоит сгонять на 2-3 месяца, может быть даже на полгода, но вряд ли навсегда 18.09.2013 17:05:55, ЛизАнька
Наверное, стоит попробовать такой вариант. Ну она сама так и говорит - если что, вернусь. 18.09.2013 17:13:27, Грозная Муха
я думаю, что вернется гораздо быстрее, чем думает 18.09.2013 17:21:08, ЛизАнька
Представляю, как ее примут родители после такого. Это будет пипец :( 18.09.2013 17:22:02, Грозная Муха
Вот и надо мозги в кучу собрать. Пусть лучше сгоняет отдохнуть куда-нить для начала. В тот же Крым :) Без ребенка :) 18.09.2013 17:23:37, ЛизАнька
Так она только что оттуда :))) 18.09.2013 17:24:56, Грозная Муха
Тогда все четко и ясно прорисовалось. О чем писала Хризантема :) Пусть розовые очки снимет, съездив в Симферополь где-нить в ноябре месяце 18.09.2013 17:31:02, ЛизАнька
chita
Она хочет уйти от каких-то проблем здесь - одна с ребенком в чужом городе - ИМХО - проблем там будет больше. 18.09.2013 16:36:49, chita
Вот и я ей говорю - плохой мотив! 18.09.2013 16:39:08, Грозная Муха
УникаЛьнаЯ
Если из ситуации "одна в городе с ребенком, без жилья" в ситуацию "поближе к родственникам" - почему нет...

Я бы лично не поехала, но у меня родственники здесь.
18.09.2013 16:22:36, УникаЛьнаЯ
И у нее родственники здесь! Мама, папа, брат, свекры, БМ... А там - никого, по сути, родственники в деревне, а не в городе. 18.09.2013 16:28:05, Грозная Муха
УникаЛьнаЯ
ааа... тогда совсем не знаю. Ну вернутся-то она сможет раз здесь родственники, ничего не теряет, в общем-то. 18.09.2013 16:30:43, УникаЛьнаЯ
Ну разве что так... 18.09.2013 16:32:09, Грозная Муха
1) Здесь жилье есть?
2) Там в крупном городе есть вакансии косметолога? Так, чтобы реально хватало на съем и проживание? Мне кажется, там своих полно...
Я лично не поехала бы, цеплялась тут максимально. Но я вообще не представляю жизни дальше 5 км от МКАД :)
18.09.2013 16:13:24, ЛизАнька
Miss Tery
Лиха беда! )) Несколько лет назад о Мытищах ты и не помышляла )).. 18.09.2013 17:04:41, Miss Tery
помышляла :) просто возможности не было по определенным причинам 18.09.2013 17:12:23, ЛизАнька
Miss Tery
)) 18.09.2013 19:34:13, Miss Tery
У нее несколько вариантов работы, устроится по-любому. Но особо много денег зарабатывать не будет. Здесь жилья нет, только небольшая сумма денег.
Я сама бы не поехала. Ну еще я могла бы понять, если бы это был хотя бы российский город - Сочи, например, если юг брать, или Краснодар. Но другая страна, да еще и не особо процветающая...
18.09.2013 16:20:08, Грозная Муха
У нее там будет работа?
В Москве у нее квартира?
18.09.2013 15:53:05, Tortillka
Работа будет, если там принимают наши дипломы. Средняя по деньгам, ну, скажем, косметолог. Квартиры в Москве нет. 18.09.2013 15:55:03, Грозная Муха
Там наши дипломы принимают)
Жизнь дешевле, жилье дешевле, родные- рядом. В Москве ее ничего не держит. Так-комфортнее и проще провинциалу. Одной с ребенком в Москве без жилья и перспектив на него- это выживание.
В Украине есть и школы, и неплохое образование)) За МКАДом жизнь есть)) Если что, я - из маленького казахского городка, муж- из башкирского поселка. Это не помешало нам в начале-середине 90-х получить хорошее образование.
18.09.2013 16:09:58, Tortillka
Я сама из-за МКАДа :) Сейчас моя школа, увы, уже не та...
У нее в Москве родители, свекры, ребенкин папа, наконец. Перспектива на жилье есть, но либо пахать вусмерть на московскую квартиру, либо жить в Подмосковье.
18.09.2013 16:17:23, Грозная Муха
зришь в корень, Галь :))) В СЕРЕДИНЕ 90-х... Увы, сейчас за МКАДом с образованием не очень.... имхо 18.09.2013 16:11:02, ЛизАнька
В провинции дофига хороших добротных школ. Где образование детей- в приоритете, а не понты педагогов и родителей.
И ВУЗы хорошие есть.
18.09.2013 16:15:30, Tortillka
Может быть... Новосибирск, например... Но Украина - Симферополь тот же - сильно сомневаюсь 18.09.2013 16:37:06, ЛизАнька
Именно он :) ты про этот город что-то конкретное знаешь? 18.09.2013 16:38:35, Грозная Муха
Да нет, просто это единственный "крупный" (типа наших Мытищ) город в Крыму :)))))))) 18.09.2013 17:06:25, ЛизАнька
Но согласитесь, что в Москве все это тоже есть. Выбор по-любому больше :) а в провинции часто и выбирать не из чего. 18.09.2013 16:21:11, Грозная Муха
Не всем нравится московская жизнь)
У меня куча знакомых не мыслят здесь жизни вообще.
А выбор есть у всех и всегда. Загляните в образовательную конфу, очень многие детей и московским школам, при всем богатстве выбора, не доверяют.
18.09.2013 16:33:44, Tortillka
Ну ладно, я тоже, например, в Москву не рвусь :) Но почему Украина? Там же бардак, вон, Вернаяжена писала... 18.09.2013 16:37:52, Грозная Муха
Ну на Украине не только Вернаяжена живет :), и то, что она пишет про одесскую медицину, многие и про московскую могли бы написать.
Я общаюсь с двумя 7-янками - одна в Одессе, другая в маленьком городке рядом с ней. Обе вполне довольны и никуда больше не хотят, хотя у одной из них в Москве тоже есть родители.
19.09.2013 10:27:23, маугленок
У меня там есть знакомые и родственники дочери. Может, ей там комфортно дышится?
Наверняка алименты будут, ребенок- у моря круглый год.
18.09.2013 16:43:52, Tortillka
Алименты небольшие. Но она же там одна будет... Мужа, может, нового найдет, разве что :) 18.09.2013 16:49:54, Грозная Муха
мужа надо в Москве искать :))))))) 18.09.2013 17:12:59, ЛизАнька
Думаешь, все хорошие уже в Москве? :))))) 18.09.2013 17:19:35, Грозная Муха
ну хотя бы перспективные :) 18.09.2013 17:22:14, ЛизАнька
Перспективные- это в 20 лет хорошо) 18.09.2013 17:25:49, Tortillka
А чем плох молодой муж? :) 18.09.2013 17:26:27, Грозная Муха
20- летний? )) 18.09.2013 17:29:16, Tortillka
а че? очень даже :)))))))))))))
Я имею в виду, что можно 30-летнего найти состоявшегося в профессиональном плане и приносящем в дом хоть какие-то деньги на проживание/питание/одевание/от­дых
18.09.2013 17:32:22, ЛизАнька
Это типа московский эксклюзив? :))) Возможно удивлю, но очень многие именно перспективные не хотят работать в Москве т.к. здесь нет пр-ва и т.п. негде приложить свои знания после хороших вузов :)
У меня тьма знакомых _не_ москвичей, которые к 30 годам уже давно выросли из "хоть какие то деньги". Если учесть что в регионе заработать часто сложнее (в количественном плане), то ценность претендентов повышается, такие везде заработают :))
18.09.2013 20:57:37, Иришка-Мартышка
А такие только в Москве?))) 18.09.2013 17:46:57, Tortillka
Ну а что :) Хотя я лично не представляю, о чем с ними общаться :)) 18.09.2013 17:30:38, Грозная Муха
ой да ладно :))))) в 20 лет разные бывают :) У меня приятель в 22 года женился на девушке 34 лет (до этого встречались 2 года), с тех пор прошло 10 лет - все у них просто прекрасно и отлично 18.09.2013 17:37:11, ЛизАнька
Хто это? :))))) это скорее исключение-им повезло :))) 18.09.2013 17:44:14, Бусьен
Я про себя говорю, мне не о чем :) 18.09.2013 17:41:41, Грозная Муха
Повторный брак женщины с ребенком- очень сложно сделать правильный выбор. Выходить замуж за мальчика, у которого нет опыта длительных отношений- это такая лотерея лотерейная) 18.09.2013 17:33:29, Tortillka
сразу замуж :) 18.09.2013 17:35:22, ЛизАнька
Ну вообще ветка про замуж, а не поиграться) 18.09.2013 17:37:55, Tortillka
гыыы, а зачем с ними общаться?:))) 18.09.2013 17:31:35, Бусьен
Ну как это, с мужем и не общаться :) мы же про мужей :)))) 18.09.2013 17:41:17, Грозная Муха
за чем сразу замуж ? такие мальчиками (20-летними) только для души!!:)))))) Замуж я бы не пошла за 20-летнего--гыыыыы хотя никто не зовет ...:))))) 18.09.2013 17:42:48, Бусьен
Ужас, девочки))
Моему сыну через месяц 20)))
18.09.2013 17:51:54, Tortillka
рост, вес, цвет глаз :)))))))))))))))))))))))))))))­)) 18.09.2013 18:09:56, Бусьен
Досье))
[ссылка-1]
Но мальчик занят))
18.09.2013 18:18:03, Tortillka
ну я же говорю - "все хорошие заняты" :))))))) 18.09.2013 18:20:29, Бусьен
Не помню откуда "Таких еще щенками разбирают"))) 18.09.2013 18:21:37, Tortillka
:))) ладно слюни все подтерли, губы закатали :)))))))))))) 18.09.2013 18:24:33, Бусьен
у Иришки-Мартышки тоже сын очень даже симпатичный :) Правда немного помладше - 18 :) 19.09.2013 09:56:43, ЛизАнька
да и мой той же хорошо собой :)) Правда немного младше=6 лет :)))))))))))))))))))))))))))))­))))))))))))))))))))))))))))))­))))))))))))))))))))))))))))))­))))))))))))))))))))))))))))))­))))))))))))))))))) ну через 14 лет будет 20 :))))))) 19.09.2013 17:57:28, Бусьен
Хорош :)) 18.09.2013 18:20:11, Грозная Муха
Москвич? :)) 18.09.2013 17:56:51, Грозная Муха
Ну в принципе- москвичее других моих детей)
Сделано в Москве)))
18.09.2013 18:15:12, Tortillka
:)))))))))))))))))))))))))))))­)))))))))))))))))) 18.09.2013 18:09:39, Бусьен
те что хорошие заняты уже... 18.09.2013 17:21:24, Бусьен
А что же делать непристроенным женщинам? 18.09.2013 17:22:49, Грозная Муха
не знаю, самой интересно 18.09.2013 17:24:37, Бусьен
:)))))))))) чо-то настроение игривое у меня :) 18.09.2013 17:24:09, ЛизАнька
:))))) 18.09.2013 17:26:02, Грозная Муха
Хи) моя подруга из Евпатории привезла мужа)) супер- дяденька))) 18.09.2013 17:16:47, Tortillka
нужен не дяденька, а муж :))))))))))) 18.09.2013 17:22:02, ЛизАнька
Как муж он- еще лучше)) 18.09.2013 17:23:48, Tortillka
тогда искренне рада за нее :) 18.09.2013 17:25:08, ЛизАнька

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!