Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Хрустальный Фреш

Про дет сад

Неделю посещаем новый сад. Новая группа и воспитательница. Вопросы вот такие:
1. В сад пока ходят человек 5. Меня это устраивает)) Но в 5 вечера мой ребенок остается один. Никто не работает? (риторический)
2. Вчера муж пришел за дочкой, дочка сидит в группе. сомтрит, как дочка воспитательницы играет в планшет. Воспитателя в группе нет. До этого вечером в 16,30 в саду оставлаась дочка и еще 1 мальчик. Как только муж пришел, воспитатель отвела мальчика куда-то и ушла вместе с моими. При этом в первый же день я уточняла время работы сада - с 7-19.00 и это еще раз проговаривала воспитателю. что я только в 18,30 могу забирать дочь
3. Туалет. Дочка вчера сказала, что очень долго ждала воспитателя, чтобы она ей вытерла попу. Как в саду это дело принято? В младшей группе дети сами вытирают попу?
4. Воспитатель холодная эмоционально. Возможно, я многого хочу от гос сада. Но когда ребенок с ней делится. что мама обещала подрочек, если плакать не будет она никак не отреагировала (по словам дочки). Когда на след день поделилась, что мама подарочек купила, тетя ей ответила - "Ага". Ну хоть бы "хорошо" сказала..
Еще моя вечером поделилась, что воспитатль ей сказала утром, что если она будет плакать, папа за ней не придет. Мы потом весь вечер гооврли ей. что папа всегда придет.. Но просто плакать не надо.
06.09.2013 13:23:46,

148 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Тёна (теперь везде)
почитала ответы, правда мельком... ну что я могу сказать, я бы уже камня на камне не оставила, вот правда, и именно так и делала, сначала разговаривала, после разговором ругалась, потом шла к заведующей, потом отправила мужа, и ему удалось ей "доходчиво объяснить", что за детьми надо следить, должны соблюдаться правила гигиены (для этого в шкафчике было всегда чистое сменное белье), и ребенку должно уделяться внимание, понятно, что любить моих детей воспитатели не обязаны, НО общаться с ними обязаны, или "мне придется уточнить в департаменте, что именно входит в обязанности персонала детского сада". 09.09.2013 16:17:02, Тёна (теперь везде)
Хрустальный Фреш
Ну кто тут в защиту воспитателя выступал...
Вчера опять ребенок был один в группе. Была еще дочь воспитателя и ее подруга. Дочка рыдала, т.к. себе в глазчем- то попала. Муж прише, девочки хором, это она сама, это не мы. Дома думаю, что так от ребенка пахнет, раздела, трусы все грязные, часть туалета в трусах. Говрю, ты сказала тете, что идешь в туалет, сказаа. А тетя что, ага сказала.
Девы, у них всего 5 человек в группе. Ну и не докармливает никто этих пятерых даже.
Грусно, что считает все это нормальным
07.09.2013 14:02:14, Хрустальный Фреш
Anett_X
Наташ, ну нету слов. а я еще на наших жалуюсь, наши то просто ангелы, я тоже забираю своего последним, а работаю я до 17-00, летом до 17:30 и в пятницу до 15 и в 5 минутах езды от сада. и всех деток уже разобрали, но с моим всегда воспитательница в шаг от него, если в группе то она свои отчеты какието пишет а он играет, или гуляют на улице. с вытиранием попы не подскажу, мы в саду не какаем. на прошлой неделе сын замерз в группе,воспитательница заметила это только когда у него губы посинели, и только тогда на него одела кофту. итог сопли и кашель, а нам в воскресенье на море ехать. все выходные лечились. но у нас в группе 29 человек, сейчас побыстренькому 2/3 группы простудят и дети будут сидеть по домам и не мешать воспитателям работать ))) на той неделе привела ребенка в сад, переодеваю и слышу как нянечка орала на детей чтобы они отошли от столов, я конечно все понимаю, разливает горячий чай и детей можно обжеч, но нафиг так орать то, вечером высказала все воспитательнице, еще раз услышу то пойду к заведующей 09.09.2013 10:36:19, Anett_X
Хрустальный Фреш
Сегодня пришла, отдала пачку салфеток, проговорила все ситуации. Если не подейстует, пойду к заведующей. Пока Санька даже не плачет, пошла сразу сама к воспитательнице.Улыбалась.
Сейчас еще знакомая дочку поведет - вдвоем будем ситуацию менять.
09.09.2013 11:17:37, Хрустальный Фреш
Anett_X
мы ничего в сад не покупаем, мы сдаем в род. комитет деньги, 3000 на весь год, и нам покупают и бумагу и салфетки влажные/сухие, доместосы/фейри и тд, с этого года карандаши/пластилины и тд мы уже не покупаем , теперь наших деток обеспечивает этим всем централизовано какаято добрая организация, не запомнила какая именно. сказали что качество будет приличное. правда попросили принести не в группу а своему ребенку папочку, в нее положить раскраску, карандаши-фломастеры, альбом для рисования. еще книжки для деток, а то им читать нечего, и игрушек, а то пока тендер обьявят и закупят нам в группу игрушки, дети быстрее в школу пойдут, так что надо еще и игрушки тащить. вот так, в прошлом году ничего подобного не было, деньги сдал и все, а в этом еще и полквартиры туда отнести придется ))))))))))) 09.09.2013 11:48:02, Anett_X
Хрустальный Фреш
у нас сказали собрание будет в конце сентбря, видимо там про все и скажут. А пока около 10 деток на адаптации, я так понимаю, моя чуть не единственная, кто на весь день сразу. Многие там впервые в сад пошли. 09.09.2013 22:27:09, Хрустальный Фреш
А вы высказали свои чувства воспитательнице? И заведующей? Я считаю что это не норма, даже далеко от нее.
Ну и дочка + подружка - они справки приносили на я/глист, энтеробиоз и от врача-педиатра? Почему в группе посторонние?
09.09.2013 10:10:29, ЛизАнька
spravedlivaya
Блин! Бедные дети! 08.09.2013 15:50:42, spravedlivaya
Аквамарин
Переводи в другую группу от такой воспитательницы, если ее не уберут. Это с пятью детьми такое, а что же будет, когда все дети ходить будут? 08.09.2013 00:29:02, Аквамарин
УникаЛьнаЯ
Жуть. К заведующей.
Но странно - как папа ребенка забрал, без воспитателя? Вот тогда надо было следом прийти вам и запросить своего ребенка. Вот тогда бы они испугались...

ЗЫ - по мне так то, что не докармливают - это большой плюс...
08.09.2013 00:21:20, УникаЛьнаЯ
Алигоша
Это ужасно. Больше нечего добавить. 07.09.2013 20:25:37, Алигоша
ТанИчка
идите к заведующей, переходите в другой сад. Это ужас такое терпеть и тяжело бороться 07.09.2013 20:25:10, ТанИчка
Никто не считает это нормальным, но ждать чего-то большего от фактически бесплатной опции, по-моему, глупо.
Конечно, пожалуйтесь заведующей. И "не покупайте коньяк", как говорит Жванецкий, "если Вас не интересует результат".
07.09.2013 20:08:18, мимоша
Да какая разница кто тут выгораживает воспитателя!? Главное, что это Вас не устраивает! Точки зрения разные, не их дети в такой ситуации. Идите к заведующей, переводите ребёнка в другую группу. Нас в прошлом году после первого заикания о проблемах с воспитателями перевели в другую группу! 07.09.2013 18:44:56, Nenny
Конечно же, ничего нормального. Но лучшего,ИМХО ждать не приходится... Поговорить самой стоит обязательно. Но после этого разве что попа чище будет. Детей полюбить и заботиться о них не заставишь. Я не представляю, как после жалобы заведующей человек может измениться? На показуху да, а что там в отсутствие родителей...попросите в другую группу перевести. Пусть даже к тем кто постарше или младше. У нас в саду мальчик трех лет, группа 4-5 леток. Ходит первый год. Взяли же:). 07.09.2013 18:43:00, belka_kate
к заведующей. срочно. 07.09.2013 16:35:23, Шизгара планшетная
+1! 07.09.2013 18:42:27, Nenny
Возможность сменить воспитателя есть? По большому счету, какой толк от разговоров, если человек такой:( 07.09.2013 16:04:38, white-dove
Не все, я лично подобное нормальным совершенно не считаю. Даже когда в группе 30 человек, а уж 5 и на адаптации - имхо, повод в понедельник очень серьезно поговорить с воспитателем.
Я, конечно, избалована ведомственным садом. Но младший ходит в обычный государственный, ничего подобного близко нет.
07.09.2013 14:37:58, Иришка-Мартышка
Zhurol
А вот это уже повод прям в понедельник с утра к заведущей, без предупреждения оспитательницы. Обозначить все все моменты и если еще раз что то из обозначенного увидишь, то пойдешь в департамент 07.09.2013 14:21:38, Zhurol
Хрустальный Фреш
Да, в пн сама иду... 07.09.2013 22:10:48, Хрустальный Фреш
spravedlivaya
Согласна с Miss Tery. Даже при чудесных воспитателях найдется то, что не подходит родителям. Вопрос приоритетов.
Сама сделала вывод, что все разборки в конечном итоге бесполезны.
07.09.2013 07:52:58, spravedlivaya
УникаЛьнаЯ
1. У нас тоже малышей, как правило, забирали довольно рано. Но и до 18 кто-то оставался, пусть 1-2-3 малыша. Если мы не могли забрать до 18, я предупреждала воспитательниц, чтобы они свой день планировали )
2. не вижу проблемы.
3. Вот не знаю, как это должно быть организовано, мои ни одна не жаловались. Я бы завтра у воспитательницы бы и узнала, заодно попросив ее ребенку помогать - вы-то учите, но дочка еще маленькая, и... Влажных салфеток принесите )
4. Имхо, дочку ориентировать на общение с детьми. "вас у марьиванны много, она может быть занята-уставшая-слушать в этот момент кого-то другого/говорить по телефону.

А вот за запугивание я бы устроила хай и попросила завтра же при мне ребенку объяснить, что родители _всегда_ забирают детей домой. Каждый день. Это закон такой.
06.09.2013 21:04:24, УникаЛьнаЯ
На счет пугалок детей - убила бы воспиталку!!!! Вот именно воспиталку. И не кидайте в меня помидоры работники образования. Ибо это образованием назвать сложно. У ребнка адаптация, а тут какая-то железная леди втирает невесть что моему ребенку про меня, лишь бы ей ребенок не докучал плачем. Видимо успокоить ребенка другим способом она не в состоянии. Способности не позволяют. Либо умственные либо профессиональные. А про попу... лучше ребенка все же научить вытирать попу. 3х леткам у нас попу еще вытирали, а вот с 4 х лет дети сами должны были это делать. И увереннее себя дети чувствовали в этом деле, которые уже умели себя обслужить сами. 06.09.2013 19:25:21, penka
Хрустальный Фреш
Моей только что три исплнилось. С остальным согласна. И да, салфеток принесем, еще впн сама пойду вск спрошу. Пока спокойно. Потом ругатьс пойду 07.09.2013 14:06:51, Хрустальный Фреш
*Skazka*
У нас сад тоже до 19-00. Но я прошу няню забирать в 17-00, тк считаю Иришку маленькой еще сидеть до упора. Как правило только в старших группах дети остаются до 18-19. По остальным пунктам тебе уже много ответили)))) 06.09.2013 15:08:08, *Skazka*
Хрустальный Фреш
ну атк мне про уталет ничего толком не ответили - дети сами или ждут - а сколько ждут. а как воспитатель выясняет, кто из толпы в 25 человек в туалете и пр. 06.09.2013 15:25:50, Хрустальный Фреш
КошМарочка
про туалет отвечу за наших.

Детей у нас очень быстро учат вытирать попу самим. Если ребенок какать пошел - по началу помогали. А потом - сами. Мои оба не любили какать в саду, потому что попу плохо вытирали сами и помыть негде.
Хотя мелкая сейчас уже отлично с этим справляется
06.09.2013 17:55:52, КошМарочка
*Skazka*
Моя этому делу обучена) качество конечно оставляет еще желать лучшего, но воспитатель или нянечка всегда видят кто в туалете и как правило бывают рядом в этот момент 06.09.2013 15:44:35, *Skazka*
Воспитатель и нянечка по идее видят, если кто из детей отошел в туалет- не должен ребенок с грязной попой долго ждать, насколько я понимаю. Тем более, малышовая группа, тем более, 5 чел всего сейчас. 06.09.2013 15:36:46, white-dove
у моей живот в саду прихватило. Постеснялась пожаловаться. Потом случился казус. Опять же не пожаловалась. Хотя сменная одежда была. Когда я пришла за дочкой, то от нее шмон стоял за версту. Воспитательница не могла этого не заметить! Ребенку было 3г.4м. Я стала ее переодевать и еле отодрала от нее присохшее белье. Потом были проблемки небольшие с половыми путями. Устроила разнос в саду. Воспитателя уволили. Так что по разному они следят за нашими детьми. Кто хочет, тот и за сотней уследит, а кто смену отсиживает, тому и пятерых много, к сожалению:(((( 06.09.2013 19:29:48, penka
Хрустальный Фреш
Вот и я о том же 07.09.2013 14:08:05, Хрустальный Фреш
*Skazka*
Вот точно! 06.09.2013 15:44:49, *Skazka*
В младшей группе помогали воспитатели. В средней год назад попросили учить дома справляться самим.
Во-первых детей централизованно отправляют в туалет перед занятием/прогулкой/сном. И воспитатель проверяет все ли вышли. Во-вторых дети же не болтаются сами по себе, свободное время обычно вечером, в остальные часы заняты чем то организованно. И в туалет в этом случае просятся, незаметно не ускользнут. Наши просто звали из туалета, не ждали милости у природы :))
06.09.2013 15:36:17, Иришка-Мартышка
Хрустальный Фреш
да моя сказала " Я кричу- кричу, а тети нет и нет" 06.09.2013 15:43:42, Хрустальный Фреш
Опять же - уточнить у воспитателя. Какие правила, планируют они помогать или нет и т.д.
Без контакта с воспитателями и нянечкой никак, тем более когда речь о совсем еще маленьких детях.
06.09.2013 15:50:23, Иришка-Мартышка
Хрустальный Фреш
Да это я понимаю. Пока звоню, по телефону у них спрашиваю что-то. Не знаю, удобно ли это обсуждать по телефону. 06.09.2013 16:05:55, Хрустальный Фреш
лучше при личной встрече ,когда сдаете и забираете ребенка. 06.09.2013 19:31:32, penka
Наташик, так это испорченный телефон получается, если все со слов мужа и ребенка. Желательно, чтобы ты сама хоть раз пообщалась лично, а заодно понаблюдала, как воспитатель с детками себя ведет -может, и выводы другие сделаешь. 06.09.2013 16:18:11, white-dove
Хрустальный Фреш
То, что видела я, именно холодность. 07.09.2013 14:11:26, Хрустальный Фреш
понаблюдать за воспитателем можно только, приехав в сад в неожиданное для воспитателя время. и тихонечко постоять за дверью. Я так практиковала раньше. И слышала много интересного от воспитателя в адрес детей. К счастью не в адрес моего ребенка. Правда я председателем РК была в той группе. 06.09.2013 19:34:01, penka
Ага, когда старшая начинала в садик ходить, я тоже все подслушивала тихонько за дверью и на прогулках через забор подглядывала:) а сейчас больше своей интуиции доверяю. Но теперь предпочитаю познакомиться и пообщаться с воспитателем до того, как ребенок начал ходить в сад, чтобы принять решение, могу ли я такому воспитателю доверить ребенка или нет. Ну и по возможности расспросить родителей, чьи дети к этому воспитателю ходили. 06.09.2013 21:55:28, white-dove
а могли бы еще и высказать Вам, что поздно забираете ребенка...;)) 06.09.2013 14:57:03, мимоша
Хрустальный Фреш
Я уточняла специально - сад работает с 7-19.00 и ребенка я имею право забрать в любое время до 19.00 06.09.2013 15:08:47, Хрустальный Фреш
:))это я шучу в духе - "какой хароший человек, а мог бы и в морду дать"(с). 06.09.2013 19:00:57, мимоша
мне кажется, что от человека, получающего за свою работу тысяч 20000 от силы, много ждать не приходится. 06.09.2013 14:58:19, мимоша
20 это вы загнули. 9500 окалд не хотите? у нянечки 7500! Лично узнавала, так как моя знакомая хотела пойти в сад. НО ПОЗВОЛЬТЕ! Если человек СГЛАСЕН получать столько, то он ОБЯЗАН выполнять свою работу ХОРОШО!!!!! А если нет, то пшёл вон. Нечего работать с детьми. Иди в коммерцию, бизнес, маникюршей, частной няней, переводчиком, нефтяным магнатом, чёртом лысым. А то, что получится? Одному мало 10 и поэтому он плохо работает, второму мало 20 и он тоже решил не работать, а третьему (например нейрохирургу) мало 120 и поэтому он тоже решил недоделать операцию. Нет господа хорошие. РАЗ ВЫ ПРИШЛИ НА РАБОТУ, ЗНАЧИТ ВЫ СОГЛАСНЫ НА ЭТУ ЗП И ЗНАЧИТ ДОЛЖНЫ Р А Б О Т А Т Ь !!!!!!! 06.09.2013 19:39:28, penka
Смешно... И нейрохирург тоже может чего-то недоделать, ага, если он плохой нейрохирург. И зарплата тут будет ни при чем. 07.09.2013 17:36:48, мимоша
Хрустальный Фреш
Вот +100. Отлично сказано 07.09.2013 14:10:51, Хрустальный Фреш
Голубоглазка
эх, не могу не подписаться под каждым словом.
Кстати... в моем городе у нянь в госсаду зп 4500.
а моя мама, зав.терапевтическим отделением в больнице, с огромным стажем и заслуженный врач - получает около 12.
06.09.2013 22:10:51, Голубоглазка
Человеческий фактор: если человек с детьми работать не умеет, то большая зарплата его хорошим воспитателем не сделает. Можно подумать, за бОльшую зарплату она научится говорить ребенку "какая у тебя кофточка красивая" и перестанет отвечать равнодушно "ага", когда малыш ей о чем-то рассказывает. 06.09.2013 16:24:44, white-dove
Если человек что-то из себя представляет, то вряд ли он останется работать 5 дней в неделю с 8 до 19.00 за 20тыс.(скажем) дольше полугода-года, да и то при условии отягчающих обстоятельств. 06.09.2013 19:02:58, мимоша
Они столько и не работают. Работа посменная, с 7 до 13 и с 13 до 18 соответственно.
А за _такую_ работу это вполне адекватная оплата. Мои медсестры работают за заметно меньшие деньги, да и я не всегда имею больше этого в месяц, при том, что еще и ночами дежурю.
06.09.2013 23:37:14, маугленок
О-как, это где это посменно работают? У нас нет никакой сменности. Думаю, при сменной работе они и правда получали бы тыщ 10, как пишут... 07.09.2013 17:38:59, мимоша
УникаЛьнаЯ
В смысле "где", воспитатели? В саду и работают. У нас всегда утром одна воспитательница, вечером другая. Две смены - это же нереально... 08.09.2013 00:23:09, УникаЛьнаЯ
У нас многие работают в 2 смены. Не хватает воспитателей в саду. А некоторые воспитатели сами хотят так работать - им же двойная ставка оплачивается. И прекрасно работают. Правда, у нас сады не до 19.00, а до 18.00, а по факту к половине шестого всех детей уже разбирают. 08.09.2013 08:02:06, white-dove
УникаЛьнаЯ
значит у нас опять нетипичный сад )) наши посменно.
но даже если по 11 часов (7-18) ежедневно - это кто же выдержит-то? ((
08.09.2013 10:27:24, УникаЛьнаЯ
Ты не поверишь: выдерживают и прекрасно работают-как минимум, попы детям вытирают и одних не оставляют. Хотя я своим детям предпочитала выбирать группы, где два воспитателя. Все-таки в паре они работают эффективней. 08.09.2013 14:12:20, white-dove
Miss Tery
Ой, ну тут не поддержу тебя, прости ). Главное, чтоб человек представлял из себя Человека, а это никак не контролируется зарплатой и продвижением по карьерной лестнице... Есть потрясающе человечные нянечки.. И совершенно бездушные академики.. Так что.. 06.09.2013 23:16:09, Miss Tery
Количество нормальных Человеков с образованием и врожденной интеллигентностью, зарабатывающих нормальные или хотя бы средне-нормальные деньги, статистически в разы больше, чем Человеков без образования на низкооплачиваемых должностях. Будем спорить??

Имхо, не хочется мириться с безобразием - нанимаем няню или сидим дома сами....
07.09.2013 20:14:43, мимоша
Среди воспитателей встречается достаточно много интеллигентных людей, которые имеют не одно высшее образование, которым нравится работать с детьми, которые организовывают интересные творческие занятия и т.д. И в личной беседе они рассказывают, что любят свою работу за то, что она "благодарная". В государственных садах, ага. Зачем же сразу обо всех воспитателях делать вывод? автору просто не повезло, и я бы искала возможность сменить воспитателя. 07.09.2013 22:36:27, white-dove
Вы на другой планете живете?;)) Мой жизненный опыт говорит, что если в саду есть хотя бы одна воспитательница, подобная той, что описана в этом топе, то ждать чего-то от этого сада бесперспективно. Ибо такого воспитателя приняла на работу заведующая, и по каким-то своим причинам она не увольняет его после первого же сигнала... И значит, вряд ли там стоит очередь из интеллигентных воспитателей с парой высших, готовых работать в этом конкретном саду за копейки... ;)) 08.09.2013 19:24:47, мимоша
Согласна с вами, зависит от конкретного сада и конкретной заведующей. 08.09.2013 21:31:40, white-dove
Ariana
+1000 07.09.2013 10:30:26, Ariana
Почему? Мои дети ходили в государственный сад, где были не просто адекватные, а действительно любящие детей воспитатели. Многие работали в две смены, прекрасно работали и с удовольствием. По-моему, это именно на энтузиаста- любителя работа, иначе смысл за нее держаться? нагрузка бешеная, а зарплата копеечная. 06.09.2013 21:43:16, white-dove
у нас воспитательница такая. Она единственная во всем садике, кто из себя хоть что-то представляет. Вы бы посмотрели какие она праздники с детьми ставит, как с ними занимается, как она их развивает. Работает 24 года в этом саду. А остальные только на свою жизнь жалуются и фыркают, если ребенка приходишь забирать после 18.00, а не до.. а еще чеков фальшивых подсунут к оплате....Вот этот человек представляет из себя очень много. И дай бог ей выпустить еще много-много ребятишек. 06.09.2013 19:43:22, penka
Вообще не причина делать такую работу плохо. Никакие там не 20, а детей или любят или нет. Опять же график не самый плохой, отпуска, и постоянно сопутствующие младшеклассники у мамы на работе. 06.09.2013 16:12:27, belka_kate
А сколько там платят? Вы интересовались? 06.09.2013 19:03:24, мимоша
Так на сайте детского сада и висит. Я лично вообще так и не вышла работать, ни за какие деньги( а хотелось бы), потому что сильно не уверена, как оно пойдёт, ибо в прошлом году не пошло, а для меня детские слёзы не просто слёзы по утрам, я так не могу. 07.09.2013 00:25:06, belka_kate
При устройстве на работу уровень зп тайна? Ну согласитесь, более чем странный подход - все знать, согласиться, договор подписать. А потом ничего не делать потому что "мало платят". 06.09.2013 20:15:44, Иришка-Мартышка
Я интересовалась. без опыта и вышки 9500. няне 7500. 06.09.2013 19:43:54, penka
У нас на сайте сада висят цифры о средней зп 35-40 тысяч, в декабре в 2 раза больше.
Имхо, не важно сколько зп. Человек сознательно согласился на эту работу, должностные обязанности не секрет. Никаких скидок "за такие деньги" быть не должно, не нравится уходи и ищи другую.
06.09.2013 15:25:28, Иришка-Мартышка
Дык, и уходят. И остаются те, кому больше нигде не заплатят.
У нас(подмосковье), как выяснилось, платят в 2-3 раза меньше, чем у вас. Но у нас вообще везде зарплаты отнюдь не московские.
06.09.2013 19:06:01, мимоша
иногда остаются и по причине "прикипела" "здесь моя жизнь" "как я без детей"... у нас садик в лен. области. 06.09.2013 19:45:19, penka
это редкие подарочные кадры.:)) если они адекватны, конечно. ;) 06.09.2013 21:06:54, мимоша
В Москве зарплаты тоже очень разные. И работают разные люди. Но если в принципе отношение "за такие деньги я ничего не должна" - то и за сотни тысяч эти люди ничего делать не будут. Т.к. всегда найдут что их не устраивает.
И если больше нигде столько не заплатят то пусть и работают на совесть чтобы удержаться хотя бы здесь. Имхо имхастое.
06.09.2013 19:43:12, Иришка-Мартышка
Ирин, выражение "то пусть..." здесь совершенно неприменимо. Никто никому ничего не должен по большому счету.
Можно идти жаловаться, и может быть получить от этого какой-то приемлемый результат. Не факт, как практика показывает.
Можно подмазывать воспитателей, и при некоторых особенностях их характера, возможно здесь результат будет гораздо более позитивный...

Но вообще-то, "то пусть..." здесь относится исключительно к родителям ходящих в государственный сад ребенка. Есть много вариантов исключить негатив вообще и не лезть со своими запросами в "их монастырь".
Имхо имхастое:), там другая планета, и либо к ней надо привыкать, либо "улетать". Всех не перевоспитаешь.
06.09.2013 21:12:49, мимоша
Да давно уже всех перевоспитали. Мы сами это и сделали. Только не в ту сторону. 06.09.2013 21:40:03, Иришка-Мартышка
А что, было по-другому? Когда это? 07.09.2013 17:40:29, мимоша
У меня сейчас по другому. За более ранние периоды ничего сказать не могу, у меня опыт с гос садом только с младшим. Но судя по ответам в разных темах других мам нормальное отношение совсем не редкость. Среди моих знакомых все у кого дети ходят в сад (в другие, не в наш) - никаких страшилок и ужастиков. Без подмазываний. 07.09.2013 19:50:57, Иришка-Мартышка
Или они просто уже свыклись и притерлись, и детей научили-настроили... Имхо-имхо. ;))) 07.09.2013 20:16:04, мимоша
Чему научили? Естественно учат, но то что 3-летках у нас попу вытирали воспитатели и няня - это 100%. И никаких грязных трусов, у нас и за меньшее родители бы порвали. И одних не оставляют. И за каждый синяк дрожат, на собственном опыте проверено. Няня до сих пор всех докармливает, наоборот родители ругаются т.к. дети расслабляются. А няня переживает что голодные будут.
Имхо, совершенно нормальный процесс. Да, не как дома с мамой. И воспитатели не самые лучшие, у старшего точно нравились больше. Но ничего жуткого и опасного. Я ребенка на занятия забираю, прихожу в разное время и послушать-посмотреть в неожиданное время без предупреждения имею возможность.
А вообще для меня главный показатель что мой младший в сад пошел без слез. Он был сложный ребенок в плане адаптации, ничего, на руках носили в буквальном смысле слова.
07.09.2013 20:30:43, Иришка-Мартышка
Хрустальный Фреш
согласна абсолютно. Сами поддерживаем такое отношение. То у врачей из гос пол-ки. то от учителей и воспитателей. Потом чему-то удивляемся.. 06.09.2013 15:26:38, Хрустальный Фреш
гы... к слову, у нас в детской поликлинике 3(три) педиатра на 9(девять) участков. Т.е. шестерых врачей перманентно не хватает. И какое тут может быть отношение?? Государство у нас - г**но. 06.09.2013 19:08:21, мимоша
У кого как, меня вот воспитали так что если пришел на работу - работай. 06.09.2013 19:50:19, Иришка-Мартышка
а отношение должно быть достойное. Ибо ты врач. работаешь с людьми. А не умеешь - иди офисным планктоном:) Дык ведь не уходят же! У нас тоже один кабинет на 2 участка постоянно и иногда третий впендюривают. НО! Время работы кабинета не увеличивается. Так чего им грустить? работают столько же! Это нам надо приходить за час-полтора до открытия, что бы успеть за приемные часы попасть за справочкой. Молчу уже про какую то адекватную консультацию. 06.09.2013 19:48:57, penka
Хрустальный Фреш
ну так пусть сменит работу. Я этого вообще не понимаю и не принимаю.. 06.09.2013 15:08:23, Хрустальный Фреш
Да легко! Вы пожалуетесь на неё заведующей пару-тройку раз и она мож-быть уйдет(так часто бывает), а придёт на её место кто?? ;))) 06.09.2013 19:09:28, мимоша
Miss Tery
Извиняюсь, конечно, но в сотый раз повторюсь - хочешь, чтобы было по-твоему, расти сама.. Отдаваясь в руки чужому человеку, странно ожидать, что все будет так, как тебе нравится-хочется.. Это большая удача, если вы совпадете.. Поэтому единственное, что можно (и нужно) спросить с воспитателя - почему ее не было в комнате с воспитанницей. Остальное никак не скорректировать. 06.09.2013 14:20:18, Miss Tery
УникаЛьнаЯ
Да ну. Есть куча правил, при выполнении которых, уже обеспечивается большая часть маминых хотелок. В усредненном варианте конечно )) - но все должно быть хорошо. Другое дело, что надо самой представлять, какие в саду порядки и быть с ними согласной. 06.09.2013 20:57:49, УникаЛьнаЯ
+1 07.09.2013 20:16:44, мимоша
+1, согласна с каждым словом. К сожалению, это все норма, что Хрустальный Фреш описала. Нажаловаться заведующей коайняя мера, кто его знает чем обернется. А следующий сад искать потом, легче школьника с планшетом пережить.
Сад-крайняя необходимость, большая удача если там работают люди, которых хотя бы не раздражают дети. Я вообще пару дней под впечатлением, не хочу обсуждать, что именно мне тут рассказали, но ключевая фраза была "как же я рада, что своих детей вырастила сама и в сад не водила". Смысл в том, что уволившийся воспитатель говорит "я не смогла на это смотреть". Даже рассказывать не буду, но моральных уродов в садах полно. И не догадаешься, что взрослый человек может Так унижать, ломать ребенка, свои такие гадкие методы, о которых взрослый и не догадается. Думала, это из советского прошлого такие методы, такого уже нет и все выдумки воспаленной фантазии волнующихся мам..и ведь не первый раз мне уже такие истории рассказывают. Как-то все не верилось, а тут совсем тошно.
06.09.2013 16:06:44, belka_kate
УникаЛьнаЯ
А дети-то почему молчат? Не представляю. Или не так - почему родители своих детей не слышат? 06.09.2013 20:59:19, УникаЛьнаЯ
А вот так. Потому что так подставляют их, детей. Незримо, так, что и рассказать-то ребёнку собственно и нечего...Как бы, конечно:). Родители может и слышат. Только вот в жизни не как в интернете - сходил к заведующей и вуаля, проблема решена. Неа. В жизни заведующая ЗА воспитателя априори бывает. А родители, такие умные, начитанные и наученные в интернете недоумевают, чего-то их ребёнок в сад с каждым днём все хуже ходит и обЪяснить не может, что не так-то. Вы из детства ничего такого не припоминаете? Я вот очень даже. Как чмырили незримо детей - в саду, в школе, как-то так получалось, что весь коллектив против почему-то именно тех детей, родители которых права качали на собрании и деньги отказывались сдавать. А так - все чин чинарем, учились, да. Но их терпеть не могли. И вроде как ни за что. Причем я сейчас этих бывших детей встречаю - нормальные же люди, вот чего тогда мы их...А это не мы. Это педагоги - высмеивали, подшучивали, якобы как бы чего-то не замечали вовремя. А детям только дай объект. 07.09.2013 00:11:20, belka_kate
УникаЛьнаЯ
Не, не помню. Я в сад не ходила, сестра ходила, ей нравилось - и в детстве, и сейчас вспоминает нормально. В школе тоже, уж как моя бабушка умела ходить и скандалить - но никакого негатива от этого не помню )))
А со своими детьми я один раз дозвонилась до заведующей с претензией (правда, пустяковой), второй раз.. в общем, тоже была неприятная ситуация. Дети в порядке )
08.09.2013 00:19:39, УникаЛьнаЯ
А откуда дети знают, как оно должно быть? Воспитатель для них -авторитет. Да и не всегда дети могут достоверно описать события. Имхо, тут родители должны быть наблюдательными. 06.09.2013 21:36:50, white-dove
УникаЛьнаЯ
Так родители-то знают! Разговаривают с детьми-то? 06.09.2013 21:40:52, УникаЛьнаЯ
Откуда родители знают, если дети не рассказывают? Маленькие дети не всегда могут достоверно воспроизвести словами происходящее. Младший мой ребенок плохо разговаривает, например, подробно о происходящем в саду не расскажет. У старшей был, наоборот, полет фантазии:)то, по ее словам, воспитательница била головой о шкаф, то нянечка грозилась вылить еду за шиворот, то еще что-то:) (хотя сад и воспитателей она очень любила, но вот почему-то выдумывала такое:) Так что...А конкретно в моем детском саду был мрак, но все воспринималось, как будто так и должно быть. Воспитательница бьет детей? Сами виноваты - не нужно было баловаться. Кормят насильно до рвоты? В садике надо есть, а капризничать можно дома. Как-то так...И что тут рассказывать родителям, если в саду все так, как и должно быть в саду? 06.09.2013 22:39:58, white-dove
УникаЛьнаЯ
Ну не знаю. Я своим еще до сада много раз повторяла, как оно должно быть... Потом и спрашивала, конечно, но и смотрела - как они ходят, как к воспитательнице относятся, как к детям, во что играют 08.09.2013 00:15:49, УникаЛьнаЯ
Ну вот там выше про открытые окна написали, например. Трехлетка точно-точно акцентирует на этом внимание и маме расскажет? 08.09.2013 08:08:10, white-dove
УникаЛьнаЯ
я больше про это: "взрослый человек может Так унижать, ломать ребенка, свои такие гадкие методы, о которых взрослый и не догадается.". про окна, конечно, не догадается, скорее всего 08.09.2013 10:28:36, УникаЛьнаЯ
Я лично в садах у своих детей с таким (ттт) не сталкивалась: а в моем детстве так было- но тогда воспитатели первыми нападали и еще виноватыми оставляли родителей, а родителям особо деваться было некуда, потому что с садами была напряженка. 08.09.2013 14:16:50, white-dove
Я тоже думала, что пугалки прошлого поколения. До тех пор, пока несколько детей в нашей группе не слеги с воспалением легких на ровном месте. Мама одного из детей шла забирать поранье, подняв глаза на второй этаж, где находилась группа увидела, что ее сын и еще пара мальчишек стоят у открытого окна ,в феврале! Вся компашка слегла. Воспитателя и нянечки в группе не было. Заведующая стояла на коленях, что бы сор не выносили за стены сада. Родители согласились. А ведь могли и выпасть из окна.... 06.09.2013 19:53:53, penka
Miss Tery
Я не в курсе конкретного рассказа-страшилки, но эта "ключевая фраза" у меня каждый день в голове прокручивается.. 06.09.2013 16:40:11, Miss Tery
-- 07.09.2013 00:15:15, belka_kate
Miss Tery
Кать, даже читать не могу такое.. Сплошная жесть.. 07.09.2013 01:18:08, Miss Tery
Да ну, брось, не впечатляйся. Воспитатели там были супер, на самом деле. Вспоминаю их с удовольствием и мечтаю, чтобы у младшей такие были бы. Всё для детей как раз, и окна от духоты, и штаны-чтобы высохли, а не со зла. Тогда ничего не случилось. Это как раз все на виду, а что, оказывается, может быть, когда мы на работе и никто не видит, вот тут да..сильно надеюсь, точнее уже придумала себе, что дети может там такие неуправляемые, в комплекте с вечно жалующимися мамами - с ними, может, по-другому никак. Видела я такое тоже. Побеждал уход из сада. 07.09.2013 08:08:13, belka_kate
Miss Tery
В общем, вернулись к тому, что хочешь сделать хорошо - сделай сама.. 07.09.2013 10:44:40, Miss Tery
жесткий +1 06.09.2013 14:55:15, мимоша
Хрустальный Фреш
да остальное не особо и перетнзии. Но говорить ребенку 3 лет, что папа не придет - это для меня за краем все же.
Ну и про туалет - вполне обычный вопрос, т.к не знаю, как принято в гос садах.
Про холодность больше посетовала, но нам с ней 4 года жить, вот и думаю, может кто что подскажет.
06.09.2013 14:38:18, Хрустальный Фреш
Приплатить Вы и сами догадаетесь, чего уж тут посоветовать. 06.09.2013 16:15:29, belka_kate
Miss Tery
Ну, и первый и второй пункт - от третьего пункта.. Поэтому не знаю, что тут можно советовать.. 06.09.2013 14:39:24, Miss Tery
Шизгара
Напрягли пункт 2 и то, что написано после п.4 ("папа не придет"). Я бы их озвучила заведующей... 06.09.2013 13:59:07, Шизгара
Хрустальный Фреш
ну вот как-то пока надо их воспитателю озвучить.. 06.09.2013 14:04:37, Хрустальный Фреш
Шизгара
Ну можно попробовать наверное.... 06.09.2013 14:07:29, Шизгара
Zhurol
Ты прям как в первый раз замужем)) меня вот тоже напряг один только момент: где был воспитатель..? все остальное...ну тут ведь все от человекгв..где то ОНИ добрее, где-то ОНИ какашестей) Она же гадостей не говорит(и на том спасибо), а по поводу "папа не заберет" - поверь, это очень часто..даже моя маман подобным грешит, когда Вован что-то творит, она может сказать, что папа чего-то может не сделать\дать\и тыды
попа...тут уже индивидуальное времявосприятие...для моего старшего иногда минута (пока я разворачиваю шоколадку:) - вечность...
значит личный совет:
1. никогда при Сашке не высказываться про воспиталку негативно, все типо "наша воспитательница такое интересное сказала, вот значит она так видит\думает\нюхает..."
2. находит контакт с ЛЮБИМОЙ воспиталкой. Обязательно презентик на их праздники...личный) и все по доброму...т.к. она с Сашкой больше по времени, нежели вы...
не ищи сразу негатив, не нагнетай)

я вот вчера позвонила нашей, сказать, что 2 дня дома потусим...погода попная( а она мне: как ваши сопли?
- текут, но лучше:)
- но они же зеленые!!!
- ну значит тянутся))
ну вот Наташ она - первый детсадовский работник, который мне так акцентировал цвет соплей)))
ее понимаю, у нее такой же в соседнюю ходит и мы для них - враги сопливые)))
а сегодня и я дома)))
06.09.2013 13:55:42, Zhurol
Хрустальный Фреш
ой, не надо про погоду, я сама что-то расклеилась, сказались походы пешком по лужам и промокшие ноги..
Сегодня позвонили из школы скусств - идем первый раз на занятия))
Ну у нас с воспитателем муж контакт находит.. Но он не в состоянии что-то пока высказать или уточнить..А меня она только 2-го числа видела и все. Ругаться да. не хочу. Вот и думаю, как лучше сказать, что мне не нравится, но чтобы это было пока мягко и по-доброму.
Ну ребенок у меня пока (ттт) чистый, довольный.. Ну ты же понимаешь. Как же к моей крошке родной.. Не с душой и нежностью могут относиться))

Муж тут вообще выдал, что Санька деградирует в том саду.. Потому что вчера, когда с ней вечером занимались, не смогла мне ответить, кого больше на картинке, а кого меньше. Были нарисованы 2 большие рыбы и 4 маленькие.. Она утверждала, что раз большие - большие, то их больше.. Папа сделал оригинальный вывод.. Но на это я точно не ведусь..
06.09.2013 14:02:39, Хрустальный Фреш
Zhurol
папанька ваш как всегда зажигает:) 06.09.2013 14:04:12, Zhurol
Хрустальный Фреш
Молчи, грусть)) 06.09.2013 14:07:59, Хрустальный Фреш
По п.1 у многих, наверное, няни-бабушки -свободный график у одного из родителей, плюс детей мало ходит. Если бы ходило не 5 чел., а 20, наверняка Саша бы не одна оставалась после 5 вечера.
П.2. -непонятно...
П.3-4 - нет, в младшей группе дети еще попу не вытирают сами, воспитатели только просят родителей, чтобы дома учили вытирать. Ну а воспитатель - она такая, какая есть:( не согласна, что это типично для гос.сада, в гос. садах встречаются очень душевные воспитатели - просто у вас вот такая...
06.09.2013 13:42:58, white-dove
Хрустальный Фреш
Хорошо многим)) У нас тже няня планируется, но только с октября. Меня смущает, что и по утрам мало народу. Но хотелось бы это время продлить, конечно. Может быть просили детей частями начинать водить в сад..
ну вот оставляет она одних деток... или мальчика того в др группу сдала, а сама убежала.
06.09.2013 13:51:55, Хрустальный Фреш
УникаЛьнаЯ
Слушайте, у вас одна воспитательница каждый день? В режиме 7-19?... 06.09.2013 21:08:34, УникаЛьнаЯ
Вполне могли и частями, если новая группа. И правильно. Это же адаптация. У нас в яслях так было, по 5 чел. в неделю -очень удобно. Насчет "мальчика сдала, а сама убежала" - воспитатель тоже человек, может ей на собрание в школу к ребенку нужно было или к маме на день рождения, она же не у калитки его оставила стоять. Это ведь разово было?
Что по утрам и вечерам мало народу -ищи плюсы вместе с ребенком: некоторые любят приходить пораньше, когда мало деток, потому что меньше конкурентов на игрушки:)
06.09.2013 14:08:48, white-dove
Хрустальный Фреш
Просто когда день за днем она убегает сразу, когда мою забирают - начинает напрягать. Посмотрю, конечно, что дальше будет. 06.09.2013 14:16:15, Хрустальный Фреш
Естественно, детей разобрали -вот она и уходит. 06.09.2013 14:27:59, white-dove
Так если ваша последняя то какие проблемы? Все воспитатели уходят как только забирают всех детей. Это не запрещено. Они не имеют права уйти раньше 19 часов если есть дети. И даже в 19 должны выяснить где родители и т.д. Но если всех забрали - воспитатель не обязан сидеть до 19 часов.
Напрягать это может только в одном случае, имхо - когда воспитатель настаивает чтобы ребенка забирали раньше. Если этого нет то никакого криминала.
06.09.2013 14:19:50, Иришка-Мартышка
Хрустальный Фреш
напрягает, что дети одни в группе без воспитателя и что мальчика сдали, мою домой и убежали.
Посмотрю, как будет дальше.
06.09.2013 14:39:14, Хрустальный Фреш
То что дети остались одни - выяснить у воспитателя. Почему напрягает что воспитатель убежала когда всех забрали - не понимаю.
Еще совет, разговаривайте с воспитателем. Бывает что воспитателю надо к врачу, на собрание, кран дома прорвало, они же обычные люди. И в этом случае детей могут отвести в соседнюю группу, договорившись что там воспитатель присмотрит. Приходите, а на группе записка, ничего смертельного.
Но лучше все выяснять сразу. Просто в обычном разговоре. Иначе напридумывать и накрутить себя себя можно ого что.
06.09.2013 14:57:42, Иришка-Мартышка
Хрустальный Фреш
да у меня муж забирает и отводит, он мне может высказать недовольство, но сам спрашивать не будет. Не конфликтый абсолютно. 06.09.2013 15:09:24, Хрустальный Фреш
1 вопрос риторический, я уже третий год удивляюсь когда в 8 утра в группе максимум двое, а после 18 никого нет :) Где-то не там работаем :)))
Остальные вопросы, к сожалению, зависят от воспитателя. И желание заниматься с детьми (особенно вечером), и вопрос туалета. Имхо, причина в том что эмоционально холодная. Наши и обсудят и заметят и интерес проявят. Сегодня вот нянечка встретила Кирилла "ой, а у тебя кофта новая? какой ты красивый!". И все, ребенок весь из себя довольный пошел дальше беседы вести :)
Фразы "папа не придет" не приемлемы даже для госсада. Имхо. Обязательно бы поговорила с воспитателем.
06.09.2013 13:39:41, Иришка-Мартышка
Хрустальный Фреш
вот про не там работаем прям в точку. Сказали набрали 3 группы по 25 человек. Все жду начало шквала деток)) Радуюсь, что его нет и огорчаюсь, что кому-то место и правда очень нужно.. Как-то все это не очень правильно..
2 - ну вот я тоже не понимаю, как можно ребенка одного оставить. Имеют ли право в группе быть другие чужие дети. Кто мне гарантирует, что когда я приду за ней в 6 вечера, она не будет одетая у охранника на стульчике сидеть (разнесу сад... тогда.. )
3 - Что можно сделать с этой холодностью. Ребенка не акцентирую на этом, конечно, но странно видеть такое и мня задевает, конечно.. Но косички она ей хорошие после сна заплетает)) Моя дома умеет вытирать..
06.09.2013 13:50:43, Хрустальный Фреш
Наташ, ну когда ребенок воспитателя находится в группе - это не криминал. Оставить - может, воспитатель в туалет выходила, мало ли. А с холодностью -ну что ты тут сделаешь: в принципе, малоэмоциональный воспитатель тоже может оказаться вполне хорошим, так что выводы пока не делай. 06.09.2013 14:02:23, white-dove
Хрустальный Фреш
Да я себя останавливаю и не делаю. Тем более пока народу в группе мало, внимания хватает Саньке. ну довольная она пока и спит хорошо, ттт. Но думаю, как мягко, но четко это лучше озвучить воспитателю. 06.09.2013 14:05:46, Хрустальный Фреш
Я бы только озвучила " не нужно говорить моему ребенку, что папа не придет -она пугается и расстраивается", а все остальное, мне кажется, "к делу не пришьешь"... 06.09.2013 14:13:30, white-dove
Про чужих детей не знаю, в смысле что там в инструкциях написано. Ребенок воспитателя какого возраста, школьного надеюсь? Наши не оставляют, могут утром спросить и попросить родителя если не торопится присмотреть. Понятно что надо и выйти, но если что случится это ответственность воспитателя, хорошо бы чтобы не забывали об этом.
Что делать с холодностью не знаю, вряд ли возможно переделать взрослого человека :( Если ребенок в 6 вечера будет сидеть рядом с охранником и воспитатель уже уйдет это однозначно повод разнести сад. Единственное, сначала разобраться :) Я вот была свидетелем когда из другой группы воспитатель оставила ребенка с охранником. Но! :) Она сто раз повторила "если придут родители пусть меня дождутся, не отпускайте, у меня двое осталось, второго в туалет быстренько свожу". Т.е. рядом с охранником не всегда криминал :)
06.09.2013 14:00:04, Иришка-Мартышка
Хрустальный Фреш
Ребенок - школьница, девочка. Сидела игралась в планшет, моя потом с восторгом рассказывала. как следила за игрой.
Ну может и вышла, конечно.. И мальчика. может быть. на доп. занятия отвела в тот раз. Они в саду с 4-6, но хотя нам пока про них никто не говорил.. Она только мужу вчера сказала, когда узнала, что мы на танцы пошли . Типа зачем, у нас тоже есть доп занятия.
06.09.2013 14:07:28, Хрустальный Фреш
tЮлька
2. Уточнить у заведующей где было то, что назывется воспитатель в тот момент.

Все остальное обычно для госсада
06.09.2013 13:25:26, tЮлька
Хрустальный Фреш
я так поняла, что это обычная для них ситуация. Пока все хочется решить мирно, без конфликтов. 06.09.2013 13:29:12, Хрустальный Фреш
tЮлька
Это очень опасно, ты сама это понимаешь. Все в твоем списке относительно, кроме этого пункта.
За это надо жестоко и больно через заведующую бить.
Пустт отводит в другую группу, берет с собой - но оставлять одну никак нельзя.
06.09.2013 14:12:27, tЮлька
Риторический вопрос, но тем не менее: чем так опасно для вменяемого трехлетнего ребенка остаться на пару минут в группе без воспитателя? В 06.09.2013 14:26:46, white-dove
tЮлька
Очень много чем - залезла на стол, упала, разбилась - подходит?
Говорить, что трезлетка настолько вменяема, что не сделает это наверно е будете?
06.09.2013 15:51:16, tЮлька
Мы вроде на "ты":) ну можно подумать, родители дома с трехлетки ни на секунду глаз не спускают и из комнаты не выходят. В туалет воспитатель может отойти? Или заведующая срочно вызвала, мало ли... 06.09.2013 16:01:34, white-dove
Дома родители ответственность и несут. Если что-то случится в саду лично меня объяснения что "заведующая срочно вызвала" не устроят совершенно. Имхо, заведующая как никто другой должна понимать чем грозят разборки и вызывать свой персонал в те часы, когда в группе и воспитатель и нянечка. Т.е. дети одни точно не останутся.
При мне вызывали нашего воспитателя куда-то. Пришла психолог, сказала что зовут и что она в это время побудет с нашей группой. Никаких проблем.
06.09.2013 16:07:07, Иришка-Мартышка
Наши могли на пару минут отойти: например, в ситуации, когда нянечки не было, воспитатель сама ходила еду на кухню получать, пара -тройка минут буквально...наверное, неправильно, но я даже не задумывалась над этим, мне очень нравились наши воспитатели. 06.09.2013 16:14:02, white-dove
Хрустальный Фреш
а нянечка рано уходит ? 06.09.2013 16:06:22, Хрустальный Фреш
У нас до 16 часов рабочий день у нянечки. Уходит в 16.30-17. 06.09.2013 16:10:54, Иришка-Мартышка
Да, у нее рабочий день раньше заканчивается. 06.09.2013 16:10:48, white-dove
Хрустальный Фреш
Напрягает, что я не знаю - когда до прихода мужа ушла воспитатель из группы. 06.09.2013 14:39:40, Хрустальный Фреш


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!