Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ivanochka

Что-то меня на опросы пробило

Видимо, делать на отдыхе все равно особо нечего, занимаюсь только мелкими и немного вышивкой))
Сегодня на пляже читали очередную книгу, и я обнаружила, что дочка моей приятельницы, ровесница Николке (5,3) уже хорошо читает по слогам. При этом она никуда особо не ходит заниматься и ввобще последний год они прожили в Пекине.
А мой старший пока что знает даже не все буквы, и засада в том, что ему не очень интересно даже их учить, его гораздо больше интересует математика, логика и техника.
Что это, гендерные различия или особенности каждого конкретного ребенка? Моя мама очень переживает, утверждает, что я у нее научилась читать в 4 года, причем самостоятельно, по магнитной азбуке, а, мол, Николка отстает и вообще это ужас-ужас, "надо срочно что-то делать!" Мне же кажется, что всему свое время и не надо насильно его торопить. Кто из нас прав?
А во сколько лет ваши дети научились читать, мальчик или девочка и каким образом (методика или книга)?

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
03.09.2013 18:03:17,

60 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Miss Tery
Вот только вчера (в буквальном смысле) не читал, сегодня (в буквальном же смысле) уже мало того, что начал читать, еще и склады запросто собирает в слова, любой сложности практически.. Я в легком шоке. Но приятном ) 04.09.2013 20:15:23, Miss Tery
tЮлька
Не читает, но у нее есть лого проблемы и дефектолог настаивает на позднем обучении чтению.
Меня научили читать в школе в 6 лет, сестренку в 7,1 в августе перед первым коассом за 2 недели.
Обе ( мы с сестрой) умницы-отличницы:))) ( кто похвалит, если не сам???))
04.09.2013 13:44:06, tЮлька
Мальчик - с трудом по слогам к 7 годам - научила логопед (при наличии бабушки - учит-цы нач классов;))
Первую книгу прочитал этим летом - в 13,5 лет;)

Девочка - уже год назад (в 4 года) читала достаточно уверенно не по слогам, хотя и не так быстро как взрослый. Как научилась - не знаю;))

Большинство окружающих мальчиков на год старше (т.е. 6 летки) - на уровне "знают буквы", читать не хотят;)
04.09.2013 11:33:18, Чунга-Чанга
Кудрявая
Мальчик 4,5, Смешарик-Букварик и Смешарик-Читарик - просто читали и выполянли игровые задания без цели научиться читать, но в итоге очень быстро и легко научились.
Младший пока только некоторые буквы знает (или скорее узнает), везде находит свою букву Т. Вообще у нас буквы называют - П - паина буковка, М - мамина буковки и т.д.
Сама я в школу пошла не умея читать. Мама меня лет в 5 пыталась учить, но только насмерть отбила любовь к чтению. Но в школе я всегда отличницей была.
04.09.2013 11:21:30, Кудрявая
Мальчик. За месяц до 5-летия вообще не мог понять как читать и что от него хотят. Потом был месяц занятий с логопедом. После этого подошел сам с букварем (Жукова) и спросил как соединить слог. Буквы на тот момент не знал вообще. Но определять первый звук в слове логопед уже научила. Я объяснила зачем картинки, про буквы, первые несколько слогов. Дальше ребенок сам листал, через 2 недели читал.
Мальчик. Почти пять лет. Букв не знает, с логопедом занимается. Недавно открыли ту же Жукову, определить первый звук по картинке может, несколько страниц пролистали читая простые слоги. Потихоньку и дальше освоит :)
04.09.2013 11:03:14, Иришка-Мартышка
Старший сын научился в 5,5 лет по букварю советского типа ("Ма-ма мы-ла ра-му"), буквально за 2-3 мсяца. В 6 читал много и уверено, лучше иного взрослого.
Младшему сыну сейчас 6,5. Пытаемся учить давно, по самым разным методикам. Буквы знает все, но в слоги их не складывает.
04.09.2013 10:56:32, маугленок
Старший знал буквы очень рано, в 2 года точно. Читал вывески, потом мы с ним по Жуковой учились читать. Сам активно зачитал лет в 5. С младшим уже вижу, что так не получится - но буквы знает, небольшой интерес есть.
Если бы интереса не было, я бы понемножку предлагала почитать, учила, но без насилия. Время еще есть :) и в 7 лет не все любят читать, у каждого свой темп.
04.09.2013 10:50:00, Viola da Gamba
хухра-мухра
Сын, хухрик-в 7 лет, с большим трудом, со скростью 5 слов в минуту,но, правда, понимал смысл сразу,мог пересказать.
Я сама научилась читать в 4 года,в 3 - знала все буквы. но это было через крики, ор и скандалы (это если учил папа, если мама - все проходило незаметно). Тем не менее, в 4 года я уже могла читать детские книжки с картинками и делала это для своего удовольствия, а в 8 лет -прочитала первую свою "толстую" книгу, "Три мушкетера", по собственной инициативе. Ну и что? Не могу сказать, что благодаря этому особо преуспела в жизни, так...с хлеба на квас перебиваюсь:)
Методик особых не было, хотя изучала и Домана, и Серзов, и пыталась что-то из этого внедрить, но хухрику особо не помогло, возможно, я просто переоценивала его способности,своими рассуждениями он производил впечатление очень умного, но учился,как правило, паршиво, он и сейчас учится очень фигово. А может, я плохо старалась.
04.09.2013 10:00:10, хухра-мухра
krotichka
Старший научился в 5,5 (мы с мужем вдвоём учили пару недель), мелкого планировала в 5 попробовать. Мама моя тоже вечно истерит что дети у меня отстают ))) ведь я в "год уже стихи читала длинные на табуретке и читать научилась рано и вообще всю жизнь училась-училась-училась и все у меня получалось лучше всех". Маму я всегда посылаю лесом когда она подобные разговоры заводит ) считаю что всему своё время.
В итоге в школе все умеют читать-писать.
04.09.2013 09:44:37, krotichka
Старшую учила с 3 лет, в итоге забросила гиблое занятие. Научилась за 2 часа в 5,9 лет сама почти. 04.09.2013 08:54:28, ЛизАнька
Специально никого не учила. Старшие знали звуки и буквы к школе. Читать начали в первом классе.
Младшая сама интересуется. Осилила страниц 10 Жуковой, на том пока решила остановиться)
Я в 5 лет уже в библиотеку была записана, муж тоже в 4 года начал читать. Никто специально не занимался, просто любознательными были)
04.09.2013 00:12:49, Tortillka
Мой сын не любил даже слушать книжки, на развивалках был один месяц в сентябре в 5 лет и кое-какие буквы запомнил по Жуковой. Дальше заниматься отказался. А в марте заболел, причем очень болели глаза. Даже не возражал, когда я комп исключила вообще. Пока было совсем плохо, лежал капризничал, начал поправляться - я нашла книжку про Изюмку, оч. хороший перевод, стала читать. Ему тааак понравилось! Просто наслушаться не мог! И я сказала, что буду читать главу про Изюмку после того, как он прочтет одну букву в букваре. Пару дней он ходил кругами. Потом принес сразу обе книжки ))) Так и выучились читать ))) После Изюмки для него стало много интересных книжек, т.к. его отношение к книгам очень изменилось. И было ему в этот момент как раз 6 лет. Я научилась читать сама в 4 года, дочка буквы знала уже в 2 года, читать смогла в 5. Тоже приходилось стимулировать: - Прочтешь страничку, пойдешь купаться (на пляж ходили с книжкой). - Можно я не буду читать? - Можно! - Ура! Я пошла купаться! - Купаться пойдешь, когда прочтешь страничку... По-настоящему читать начала в 10 лет, после Гарри Поттера ))) Потом была классика, Кровавая красная рука (я до сих пор в шоке), и всё подряд, что скачает ))) 04.09.2013 00:10:12, Ярославна
1. Мальчик. В 8 лет, учительница на дому научила. Каким образом - не знаю:) По-английски научили тут в школе в 3-м классе (9 лет).
2. Мальчик. В 5 лет научился сам, методику объснить не смог:) Кстати, писать научился раньше, к 4 годам. По-английски научили тут в школе в 1 классе (7 лет).
3. Мальчик. Научили в 5 лет в школе. Сейчас 6.5 лет почти, читает бегло уже давно. По-английски, русского не знает.
4. Мальчик. К 6.5 годам читает простые слова, их же пишет. Бабушка дома немножко учит. По-русски.
03.09.2013 23:36:10, Tulsa
Одна такая рыжая
Мальчик научился в школе. Читать полюбил годам к 18-ти.
Девочка научилась сама в 3 года по говорящей азбуке со слогами и букварю Жуковой.

Все дети РАЗНЫЕ! Оставьте ребёнка в покое!!! Маму переключите на что-то другое.
03.09.2013 23:00:03, Одна такая рыжая
Девочка научилась читать по Жуковой в интервале с 4 до 5 лет 03.09.2013 21:55:45, white-dove
Бурундук, Он (8) и Она (5)
Оба с 4,5 и оба по Жуковой без проблем. Извините:-) 03.09.2013 21:48:05, Бурундук, Он (8) и Она (5)
Rimusha
Именно читать? тогда так: Девочка, в пять лет, по Азбуке Жуковой (в саду, в основном). Читать может, про себя в том числе, осознавая смысл прочитанного, но лееенится)
Я тоже в 4 научилась) Наверное, в наше время было меньше отвлекающих девайсов)
А вообще, не переживайте, у каждого ребенка свое время, еще перегонит многих)
03.09.2013 21:33:36, Rimusha
После 5, ближе к 5,5...Сам. прашивал, я объясняла, т.е. проявил инициативу.
В 5 ровно не мог никак.
Сама я в 4 года уже сносно читала (легкие тексты). Сын и сейчас никакого интереса не проявляет. Читает отдельные слова. На ночь я читаю ему очень много - слушает с удовольствием.
Математика в разы лучше и быстрее идет.
03.09.2013 21:32:38, мама шестилетки
Дочка с 4,5 лет читает. Причем были жуткие истерики из-за того, что буквы знала, а сложить их в одно слово не могла. Так сидела над книгой или перед монитором компа с развивающей игрой и рыдала, когда я была занята и не могла ей прочитать: "Мамааааа, почему я не умею читаааааать?!!!!!"
Я не вру! :))) Я с ней особо не занималась. Покупала только журнал "Научи меня, мама!"(не знаю, выпускают его сейчас или нет) и сама много читала. Каждый вечер - одно и то же: сначала я дочке читаю перед сном какую-нть книгу, лежа вместе с ней на ее диване. Потом, пока она колбасится-укладывается, я читала свое. У нас и папа много читает. :)
Хуже, когда моя дочь начала, простите, в туалете закрываться и читать, чтобы я ее не заставляла что-нть делать :)))) Даже в детском саду ее отлавливали за чтением, сидящую на горшке :)))))
03.09.2013 20:47:00, shелковица
[пусто] 03.09.2013 20:29:33
Я не учила ни одного. 03.09.2013 23:40:29, Tulsa
Нет, самая ужасная это я. Я никого из троих не учила. 03.09.2013 20:38:06, Бузина
La vida
Моя читает по слогам с 4,5, пишет(если можно так сказать) с 5 примерно, ну с ошибками, конечно, но ей нравится. Учила сама, но у меня проф.образование-грех было не научить:) У подруги дочери 5,5, ещё и в буквах путается-слоги не складывает. Все дети разные, кому-то легко дается и в 4, а кто-то "дозревает" годам к 6-7. 03.09.2013 20:09:20, La vida
А я вот по причине проф. образования как раз ни за что своих детей никогда учить не буду:) 03.09.2013 23:41:13, Tulsa
Ой, ну все дети разные). Моя в 4 читала, в пять писала, причем прилично так, с ошибками, но было понятно). Она списки покупок на семью составляла, что заканчивается, и надо покупать. Но это раннее развитие, скорее было жизненной необходимостью на тот момент, она с пяти лет была одна дома полный рабочий день. 03.09.2013 19:33:31, Jess (в системе Tanka99)
1. Не обязан ребенок читать в 5 лет ) (профильное образование - детская психология, если что). Не зря первый класс у нас с 7 лет - ближе к 7 годам (плюс-минус)любой здоровый ребенок научается читать, это физиологическая норма.
2. Я бы маму, честно говоря, в сад ( Терпеть не могу, когда начинаются подобные сравнения.
3. Я научилась читать в 3 года. Самостоятельно по вывескам. Причем, долго читала справа налево, поскольку мне не сказали, что нужно наоборот )) Я это отлично помню. А мой старший брат осилил чтение только в школе. При этом он у нас натурально гений. Способный к любым наукам - как к математике с физикой, так и литературе. Три высших образования (2 наших и одно американское), профессор макроэкономики, читал лекции в Оксфорде и Массачусетском технологическом. Победитель сценарного конкурса во ВГИКе...
4. Моя дочь научилась читать около 6 лет. До этого я пыталась ее учить разными способами - все было тщетно, она не понимала принципа - как буковки связываются в слова. А потом раз - и дошло. Само собой. Читать научилась очень быстро, моментально даже, читала лучше всех в садовской группе, быстро, предложениями - этап чтения по слогам мы вообще пропустили. Сейчас может и 2, и 3 часа просидеть одна с книгой, глотает тома со скоростью света. За 2 недели отпуска прочла "Ябеду-корябеду" и "Бемби", и это при том, что большую часть времени мы проводили в разъездах и на пляже.
5. Мамо, успокойтесь ) Всему свое время, форсирование не даст ровным счетом ничего, кроме отвращения к чтению, с которым очень трудно потом справиться.
03.09.2013 19:06:46, jurnaluga
Ivanochka
О, спасибо за такой развернутый ответ, покажу маме, чтоб отстала ))) я так интуитивно и чувствую, он у меня вообще такой ребенок, который начинает делать все САМ, насильно не заставишь. Но бабушку ведь не переубедишь! :-/ 03.09.2013 19:12:38, Ivanochka
С бабушками работает только принцип "улыбаемся и машем" ))) У меня такая же. Да еще учитель-методист младших классов ) Можете представить женщину с такой профессией и такими детьми в анамнезе, как мы с братом? ) Ей все, кто чуть спокойней нас развивается, кажутся УО ) Терпели и терпим, все делаем по-своему. У меня еще свежи воспоминания, как она нам мозг выносила по поводу горшка. Отращиваем дзен, улыбаемся и машем ) 03.09.2013 19:27:52, jurnaluga
Katsy
Я Вам скажу, что у каждого ребенка готовность к обучению чтению наступает в разном возрасте. Кто-то и в 4 читает, а кто-то в семь с трудом начинает по слогам.
Как послушать наших мам, так мы все уже в год на горшок просились и чуть ли не одевались сами в год.
Единственное с чем согласна, так это то, что сейчас поколение детей менее читающее, чем наше. Но!!! В наше время не было всяких разнообразных передач по телевизору, не было компьютеров, ПСП, айпэдов, айфонов и т.д. Если б все это было в наше время, то вряд ли бы мы столько читали.
03.09.2013 19:04:39, Katsy
Тапка
младшая очень бегло читает, сегодня изучала прописные буквы (печатными пишет уже год)..методика - старшая сестра в школу пошла :) 03.09.2013 19:01:39, Тапка
Не парьтесь, Автор! :) "Все там будем" :))) И кого мучили ранним развитием, и кого пустили на самотек ;) Мой сын к 3-м годам знал все буквы, к 4-м - все буквы забыл :) В 6 лет худо-бедно (скорее худо) читал по слогам, в 7 - читал лучше всех в классе, быстро и с выражением :). Сейчас (почти 13 лет) читает из-под палки... зато вслух - по-прежнему с выражением и осмысленно :))) 03.09.2013 19:01:32, Сыроежка(с большой буквы;)
Татуня
я этим летом неожиданно обнаружила, что мой младший племянник (6 было июле) не читает - вообще, даже не любит, когда ему читают, почти не знает распространенных стихов-сказок-песен-считалок и пр
удивилась очень, даже ОЧЕНЬ (памятуя о своем ребенке)
но раз мама не парится (ребенок ходит в частный известный сад, занимается тучей каких-то вещей типа англ, шахмат, даже какая-то история...) - видимо, так и надо :)
ну разве что занять такого ребенка сложнее, но это тоже не мамина печаль
думаю, что к школе через год все это будет, да и по многим признакам спрогнозировать высокую успешность по жизни данного племянника - могу :) умение читать - это же еще не "все мозги" :)
так что сами не волнуйтесь и маму успокойте :)
03.09.2013 18:59:44, Татуня
anfisik
у нас старший(5,7) до сих пор несколько букв не знает(начал учить в апреле)...и вообще не хочет учить(((
сейчас начинаем вспоминать после летнего перерыва русские буквы (учим только дома) а с 10 ещё англ.+итальян...(попандос
03.09.2013 18:51:54, anfisik
МэМ
Старшие читали с 5 лет, в школе книжки прятала от них т.к. читали по ночам с фонариком. Младшая читает из под палки, научилась в школе. 03.09.2013 18:41:43, МэМ
Clair
Только в школе,в 7 лет. Читала сначала хуже всех, к концу 1-го класса было 2 по технике чтения. К середине второго класса сама стала читать худ. лит-ру,получила в конце года 5 по технике чтения. Читает запоями до сих пор. 03.09.2013 18:35:24, Clair
al_gol
Мой где-то в 5,5 по букварю Бахтиной, весьма быстро, и не по слогам, он сразу словами целыми стал читать, у Бахтиной такая методика. С бабушками летом на даче выучился. Сейчас в 7,5 читает бегло и про себя тоже, книжки сам читает, слова любой сложности, и наоборот, любит сложные слова и ещё ему нравится задом наперёд читать или зеркально. 03.09.2013 18:34:23, al_gol
murzzzzzilka
В 4 начал читать. Мальчик. Ходил в детский клуб на занятия. И очень быстро там научился читать.
Я бы не торопила. Не стоит сразу отбивать ребенку охоту. Придет его время - начнет читать.
03.09.2013 18:31:48, murzzzzzilka
Madam_sha
старший в 3,5 начал читать, в 4,5 читал сказки согрупникам в саду, с 5 лет ежедневно самостоятельно читает перед сном. Особенно не занималась, просто очень любознательный и имеет хорошую память. при этом младший почти 5 лет, буквы знает, пытается самостоятельно писать и даже составлять слова, но совершенно не хочет читать даже по слогам. 03.09.2013 18:31:26, Madam_sha
ТВЛ
не знаю-не знаю, я б наверное вот прям насиловать не стала, но увлечь попыталась бы. Сама я научилась читать очень рано - года в 4, сын мой азбуку знал с полутора лет (еще говорить не умел, но в магнитной азбуке буквы правильно находил), читать я его научить не смогла. но в 4 года пошел в детский клуб - и там на 2 месяца начал читать довольно бегло. мне кажется зависит не от гендерной принадлежности развитие, а от затрачиваемых усилий и заинтерсованности объекта обучения 03.09.2013 18:30:39, ТВЛ
EkZotika
старший научился читать в 5 - ему надо было за год подготовиться к школе, т.к. с 6,2 шел в первый класс. Читать научился за 3 месяца. Через полгода читал слитно, с выражением.
Младшему сейчас в ноябре будет 5. Букв знает от силы с десяток - не тороплю...за два года успеем)
03.09.2013 18:28:31, EkZotika
Дочка в 3,5 научилась. Толку только, читающим ребенком ее не назовешь. Учили по карточкам на которых были слоги. 03.09.2013 18:28:12, solistka
pesnya
Если бы где-то было написано "Ребенок, научившийся читать в 3 года, будет по жизни счастлив, здоров и успешен, гарантия - 100%", я бы своего еще в роддоме читать учила.
Какой в этом смысл-то?
03.09.2013 18:28:09, pesnya
Аллю
А у меня именно сын научился читать раньше дочери примерно на год.
Никаких особых методик не было - буквы оба знали, когда им было около 2-х лет, учили в игре - легко и непринужденно. Читать начали, когда оба интерес к этому проявили, я лишь поддерживала. Никаких особых методик не было, с сыном прямо по детским книгам, с дочерью немного "посидели" над слогами в Школе семи Гномов.
03.09.2013 18:23:39, Аллю
Its4udo
Дочка в 3 читала уже, а сын в 5 еле-еле высиживал несколько минут чтения по слогам. Мотор! Просто разные дети :) 03.09.2013 18:21:42, Its4udo
Тюльпанчик
У меня такой же мальчик был ;))
Свекровь переживала, что сынок у нее в 4 года научился читать, а внук нет ;) сын научился читать около 6 лет, по Жуковой, до этого тщетно от незнания перепробовала массу книг и он никак, а тут быстро и с интересом. Хуже кого-либо в школе не был, книг читает много.
03.09.2013 18:21:08, Тюльпанчик
_Мушка_
Мой брат начал читать в 6,5. Дома какие только танцы с бубнами не танцевали. Он орал, кричал и отказывался общаться с азбукой, буквами и прочими самостоятельно-читательными элементами. ( допишу: с математикой у мальчика было все ОК. Он считал до миллиона и складывал в пределах 20-30, не думая.) В 6,5 лет отдали в подготовишку. Там почти все дети уже читали. Он быстро догнал всех. С тех пор читает ОЧЕНЬ быстро и вдумчиво. Без книг жить не может.Знаю многих читающих людей, но чтобы как он - не встречала еще.
Моя дочь начала читать в 6 с копейками. Сейчас читает много и с удовольствием. Не быстро, но в чтение скорость, имхо, не важна.
Так что всему свое время. Начнет он читать в 4 или в 7, его развитие не пострадает. Главное, чтобы чтение приносило ему удовольствие :)
03.09.2013 18:19:55, _Мушка_
девочки опережают мальчиков по развитию, они более старательные и усидчивые - это мнение большинства мам мальчиков и не только :-) ИМХО! ))) мы с братом двойня, мама рассказывает, что я все абсолютно начинала делать на год раньше, а то и больше... Своего учила читать, по большому счету заставляла, но методично каждый день по немного, не перегружая, так и считать и писать, посыл "сам-сам" не работает... сейчас 6,6 читает 40 слов в минуту, но чтобы сам с книжечкой за стол - моя мечта ))) 03.09.2013 18:11:08, chizhovanv
МэМ
Я своих старших не учила читать, само как то вышло. С 2, 5 лет сын знал "Стрекоза и Муравей" наизусть, стихи учил за 5 минут всегда, английский давался на раз, стали ходить в группу с детьми 8-9 лет еще не учась в школе. Обогнал старшую сестру очень быстро когда пошел учиться. Так что я не могу сказать что девочки развиваются быстрее. Другое дело в жизни оказалось, но это совсем иная история. 03.09.2013 19:16:43, МэМ
al_gol
да ладно, бывают и девочки такие, что им ничего нафиг не надо, ветер в голове. А мальчики бывают старательные и усидчивые. 03.09.2013 18:37:08, al_gol
конечно и девочки есть ветер в голове, есть мальчики усидчивые, старательные, мой ответ не столь катигоричен, все дети индивидуальны :) 03.09.2013 18:42:13, chizhovanv
murzzzzzilka
Вот бы не сказала. У меня киндер с 4-х читает. При этом знаю двух девочек - одна в 5 не читает и не хочет. Другую - родители в 6 начали из-под палки заставлять, кое-как читает. Так что - все зависит не от пола, а от ребенка. 03.09.2013 18:34:46, murzzzzzilka
я про большинство, а так конечно согласна все дети индивидуальны, мальчики девочкам здорово дают фору в 12-13 лет... 03.09.2013 18:36:12, chizhovanv
murzzzzzilka
В клубе с нами занимались мальчик и 2 девочки. В итоге мальчики научились читать быстрее и читают лучше:) 03.09.2013 18:39:58, murzzzzzilka
ну я там выше неконкретно про чтение писала, имелось ввиду что девочки более развитые все таки с одногодками мальчиками, бытовые вещи: одеться-поесть-убрать...
в 4е года читать супер! у моего нет интереса читать самому, а вот слушать оч любит )))
03.09.2013 18:45:37, chizhovanv
Ivanochka
Вот, и у моего так же, слушать готов сколько угодно, а учиться читать ленится. Но он у меня вообще трудностей боится в отличие от младшего (( 03.09.2013 18:52:25, Ivanochka
ну потихоньку-полегоньку, как начнет даваться чтение - пойдет легче уже.. мой вроде трудностей не боится, но начинали тоже с трудом... 03.09.2013 18:55:37, chizhovanv
al_gol
и вообще "мамы мальчиков, объединяйтесь;-)" 03.09.2013 18:43:58, al_gol
аааа, пошла дописать, что это только мое мнение))) чисто ИМХО ))))) 03.09.2013 18:46:34, chizhovanv
и да, я мама мальчика, и вообще люблю мальчишек ))) и девочек тоже! :-) 03.09.2013 18:49:27, chizhovanv
al_gol
да я шучу:-) У меня дитё первое слово сказало "авария", а второе - "дождь". После чего долго и упорно не выговаривало букву Р. Потом были сказаны слова тяптя и атяптя(троллейбус и автобус), а мама-папа были уже потом.... так что он такой у меня, своеобразный и академический ребёнок. 03.09.2013 18:57:43, al_gol


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!