Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Спасибо! Вы мне очень помогли.

Девочки, говорю вам всем спасибо! Мне, наверное надо было всё это проговорить, чтобы просто стало легче, и услышать добрый совет, чтобы принять решение.
Спасибо за советы и понимание.
Всем желаю жизненных благ и только хороших событий!
09.08.2013 15:35:35,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ну просто подумайте- если бы вашу близкую подругу сбила машина и она потом умерла бы в реанимации (не дай Бог, конечно)- вы бы не переживали? и быстро бы забыли?
нормально это, что ваша дочка переживает. процесс переживания горя занимает примерно до 1 года...
почитайте по ссылке, может что-то пригодиться
[ссылка-1]

п.с. мне жаль, что этот реферат опубликован на странице с такими дурацкими рекламными картинками...
09.08.2013 18:08:11, Ata
вот еще
[ссылка-1]
09.08.2013 18:26:11, Ata
вот нашла вам еще
[ссылка-1]
09.08.2013 18:43:29, Ata
[ссылка-1] 09.08.2013 18:47:14, Ata
Спасибо! 09.08.2013 23:18:35, просто мама дочки
Ей просто интересно. Дети маленькие не понимают что смерть необратима - судя по вашим же словам спрашивает как оживить. Ну т е для нее смерти нет - дети слишком эгоцентричны в таком возрасте чтобы ее осознать. Ситуация ужасна конечно, но ужасно именно то что произошло. А у вашей дочки интерес чисто исследовательский. Терпеливо отвечайте на вопросы. 09.08.2013 17:24:05, старуха Изергиль
КрейсерАврора
Просто ребенок видимо увлекающийся и настойчивый у вас.
У нас подобного слава богу не было, но как-то обсуждали тему смерти и дочка была длительное время озабочена вопросом - кто у нас умрет первый, и частенько у прабабушки спрашивала - бабушка, ну что, ты скоро уже будешь умирать? Или доброе утро, бабушка, что, ты еще не умерла? почему? когда начнешь? Меня почему-то пробивало на нездоровый смех при этом, т.к бабушка у нас специфическая, живет уже 93 годика и всех подозревает, что родственники ждут ее кончины, а мы, родственники, вовсе и не ждем)
Ну в общем, пришлось запастись терпением и терпением, дети часто если чувствуют какой-то ажиотаж вокруг темы, то специально ее стараются почаще обсуждать.
На вашем месте равнодушно и односложно отвечала бы, не возбуждая ребенка лишними подробностями, а то она у вас скоро начнет глубину могилы уточнять, я извиняюсь. Вы как-то без подробностей, ну умерла да, мы же об этом уже говорили, и валерианки всем членам семьи накапать. Детям тоже можно, вроде 1капля на год жизни, если не ошибаюсь.
09.08.2013 16:34:16, КрейсерАврора
Birke
Всё это ужасно, но по впечатлению от Вашего топика у Вас самой куда больший стресс, нежели, чем у дочки. А дети отзеркаливают родителей, в особенности, матерей.
Я бы посоветовала ВАМ САМОЙ найти хорошего психолога. Иначе Вы будете проецировать свой шок и ужас от ситуации на дочку (по тому, что Вы описываете, у неё как раз никакого шока нет, а есть здоровое детское любопытство)
09.08.2013 15:57:41, Birke
- 09.08.2013 16:15:53, просто мама дочки
Может вопрос не в "не устраивают", а просто привыкла и обсуждает? Ну вот мой при каждом переходе дороги всегда начинает про светофор, правила и остальное. А ваша в последнее время не просто правила слушала, а каждый раз напоминание что может случится если не соблюдать правила. И теперь ваша дочь послушно каждый раз все это проговаривает, ну и непонятное пытается уточнить.
А не пробовали просто закрыть тему? Все, объясняю последний раз и больше не спрашивай. Не прокатит?
Честно говоря, я бы вообще не стала рассказывать что и от кого осталось. Имхо, совершенно лишняя информация.
09.08.2013 16:27:29, Иришка-Мартышка
КрейсерАврора
Да уж и правда, перестарались с подробностями в саду. 09.08.2013 16:37:33, КрейсерАврора
Закрыть тему пробовала. Не прокатило. Она повторяет вопросы и рассуждения бесконечно, пока не начинаешь отвечать.
По поводу от кого и что осталось - я бы тоже не стала обсуждать, но кто-то в д/с об этом "ляпнул", причём из ВРОСЛЫХ, теперь расхлёбываю. Но отвечаю, что не знаю: похоронили человека - трогать нельзя, поэтому не знаю что там и как. а на вопрос откуда тогда я знаю, что исчезают - отвечаю, что ученые когда раскопки ведут, то иногда находят захоронения, но они или пустые, или там скелеты (скелеты она в музее видела, не боится)
09.08.2013 16:33:39, просто мама дочки
Birke
Ну что значит :Не прокатило" ? Детский сад какой-то.
Я бы сказала :"Всё, я уже всё тебе рассказала. Больше ничего не знаю, и вообще , мне это обсуждать уже надоело. Точка"

У меня дочка тоже любительница по сто раз одно и тоже обсуждать. Когда мне это надоедает, никаких "не прокатило" уже не прокатывает :)
09.08.2013 16:40:10, Birke
+1. Я бы так же ответила.
Были несколько тем со старшим, именно принудительно закрыла. Параллельно первое время наблюдала действительно ли успокоился, чтобы потом не оказалось что молчит и внутри сам в себе варится. Нормально все прокатило.
09.08.2013 16:43:31, Иришка-Мартышка
КрейсерАврора
И тут я к вам ко всем плюсанусь. Хорошо, когда сочинять не надо, а только согласиться можно) 09.08.2013 16:48:08, КрейсерАврора
Miss Tery
Ну, вот, как-то странно "по привычке" обсуждать выкапывания, качество и количество "оставшегося" и т.д.. Прям бр-р-р... 09.08.2013 16:29:24, Miss Tery
Регин, я согласна что странно. Но если мама обсуждает, да еще и не по разу в день - почему бы не поговорить? :))) Тема зацепила, а родители вовремя ее не остановили, имхо.
Вот я бы точно не стала привязывать подружку к правилам ПДД, слишком они малы и впечатлительны. Не знаю что там в саду наговорили, опять же Я ни за что не стала бы рассказывать что на самом деле происходит с телом. Небо, душа, все в этом ключе и не более.
А если сначала ребенку выдать все и поддерживать тему аж с мая, показывая что родителей она тоже очень волнует то неудивительно что помнит до сих пор. Потому что непонятно совершенно, вот и докапывается. Имхо.
09.08.2013 16:38:05, Иришка-Мартышка
- 09.08.2013 18:09:07, просто мама дочки
Какие-то нелюди....Исходный топ я не читала, но этот комментарий впечатлил. У меня не так давно умерла мама, которая долго болела. Дочка была свидетельницей всей болезни, ездили уже раза 4 на кладбище. Она видит, что я плачу, как-то ОСОЗНАЛА, что бабушки больше нет, тоже спрашивает, почему бабушка не общается с нами, как бабушку будет лежать одна, а можно я рядом с ней полежу, в таком ключе, но это проходит минут через 15-20. В такой реакции ребенка виноват ИМХО сад и окружение, без мозгов совершенно. Я бы показала ребенка кому-нибудь, тут надо тонко действовать... 09.08.2013 22:09:11, Шота
Спасибо, психолога поищем, с 1 сентября решили в школу пойти, а пока посидим дома с бабушкой. Думаю, всёбудет хорошо.
Сочуствую Вашему горю и желаю, чтобы всё у Вас и Ваших близких было хорошо.
09.08.2013 23:44:51, просто мама дочки
Согласитесь, то что написано в теме и вот эти подробности это все-таки совсем разные вещи. Поэтому сразу и не понимает большинство, зачем сразу злиться? Я в саду прибила бы уже всех, вплоть до жалобы в департамент, совсем обалдели. Ну и искать психолога, имхо, раз ребенок так замыкается то явно без помощи не обойтись.
Кстати, а поменять сад не вариант? А то мало ли что данные специалисты еще решат обсудить с детьми вместе. Устроить временные каникулы? Хотя раз до сих пор обсуждают, то вряд ли поможет... Е-мое, вот ведь кошмар а не садик.
А много собирали? Неужели из-за денег люди совсем ум потеряли, вряд ли же это было принудительно :(((
09.08.2013 18:44:38, Иришка-Мартышка
Простите, пожалуйста, я не злюсь, просто крик души. Наверное, больше похожий со стороны на рычание. Да, я наверное, изначально не совсем верно всё изложила, согласна, моя вина. Но не хотелось вдаваться в подробности, особенно про "мешок с костями"... В департамент жалобу написали, подписалось пол сада (родители, естественно) - заведующей выговор объявили за то, что при обучении ПДД они упирали на этот случай, и всё на том.
Спасибо. Поговорила тут с Вами и со всеми остальными и приняла решение: привлекаем бабушку, больше в сад не идём, а 1 сентября - в школу, время записаться ещё есть, мозгов уже хватит. К чёрту этот сад!!! Хотя раньше к ним претензий не было, считали, что у нас хороший сад. Каникулы, к сожалению, устроить не могу, как раз в апреле-мае весь отпуск использовали, за свой счёт не отпустят... Ну да не беда, бабушка у нас - супер!
Сколько насобирали - не знаю, сдавали кто сколько мог, никого не принуждали. Это, видимо, от нищеты озлобленность - не знаю как в Москве, у нас в Подмосковье няня получает около 6 тыс. воспитатель 12-14. Если учесть, что наша группа почти в полном составе сдала от 1,5 до 3 тыс, а сдавали не только наши - то для няни это много, очень много...
Еще раз извините, пожалуйста. И спасибо, Вы помогли! :))
09.08.2013 23:17:28, просто мама дочки
Много или нет, но ведь никто не заставлял... Ладно, это совсем другая тема.
Если бабушка может помочь это очень здорово! Ребенку явно не надо слышать всех этих обсуждений, это как минимум. А вы не спрашивали почему дочь так волнует эта тема? Может она боится, ведь как бы спокойно мы все не говорили, но тема смерти даже для взрослых до конца не понятна. Может спрашивает можно ли оживить потому что боится остаться одна и все такое? Дети ведь уверены что родители могут все и не бросят... блин, ну как в саду могли такого наговорить!!! Имхо, отвлекать, занять по максимуму, выбирать маршруты, побольше обнимашек и т.п. Если решили в школу значит занять выбором портфеля, тетрадок и всего прочего. Ну и поискать специалистов чтобы вопрос точно не отложился, тема то непростая, как ни крути.
И не обижайтесь на нас. Тут плохого точно никто не хочет, есть издержки инет общения, но точно не со зла :)
09.08.2013 23:50:19, Иришка-Мартышка
По поводу темы смерти, почему её так волнует, много раз говорили, еще до Лизиной смерти (после собаки и двоюродной бабушки). Да, боялась, что мы урём. Объяснили всё в соответствии с рекомендациями психологов (долго писать что и как), она тогда успокоилась. А сейчас может поняла, что и дети умирают, да соотнесла с собой. И ей стало нужно узнать что там, по другую сторону жизни. Объяснить толком не может, хотя и словарный запас богаче, чем у сверстников, и мысли выражает обычно чётко и понятно.
Ни на кого не обижаюсь. И всем очень благодарна. Как только решили про школу, тоже возникла мысль отвлечь её выбором портфеля, формы и всего прочего :)) Наверное, у меня мозги наконец заработали. Она очень рада, что пойдет в школу. И очень любит выбирать всякие вещицы. Ну почему мне раньше мысль про школу не приходила в голову? Всё-таки коллективный разум - это сила :)))
И Вы на меня не обижайтесь:)
10.08.2013 00:14:39, просто мама дочки
Miss Tery
А вы далеко от Жуковского? Приезжайте в гости, мой ребенок кому угодно вынесет мозг, потом новый вставите ))) 09.08.2013 18:41:29, Miss Tery
Очень далеко, противоположный конец МО :))) Спасибо за предложение, улыбнули! 09.08.2013 23:26:47, просто мама дочки
Miss Tery
Жалко ). Ну, рада, что улыбнулись ). Надеюсь, ребенок переключится очень скоро с этой тяжкой темы. 09.08.2013 23:29:17, Miss Tery
Спасибо! :)) 09.08.2013 23:32:19, просто мама дочки
Birke
Перевести в другой сад, где будут адекватные люди, не муссирующие при детях темы про мешок с костями.

Возить девочку другой дорогой. Это вообще было крайне неумно везти ребёнка мимо венков-игрушек :((, ещё неизвестно, кто поступил "мудрее" - разговорчивые воспитатели или папа :(

Переключить девочку на другие сильные впечатления. До 1-го сентября ещё 3 недели - сьездить вместе с ней в отпуск хоть на 3 дня ?
09.08.2013 18:37:12, Birke
Муж уже получил на орехи за неверно выбранный маршрут, но ничего не вернуть, увы!
Спасибо за советы, они помогли мне принять решение. Уже легче. :))
09.08.2013 23:30:51, просто мама дочки
Miss Tery
Кошмар.... 09.08.2013 18:10:34, Miss Tery
Miss Tery
Ну, да, согласна с тобой ) 09.08.2013 16:42:58, Miss Tery
Miss Tery
Прям достойно Стивена Кинга.. Я б тоже напряглась, если честно.. 09.08.2013 16:17:24, Miss Tery
Я раньше любила Кинга читать. А теперь вот именно что НАПРЯГЛАСЬ. Спасибо за понимание. 09.08.2013 16:23:37, просто мама дочки
Miss Tery
Да, я действительно понимаю. И даже не буду острить и умничать.. Из советов - если только дельный психолог какой-нибудь.. Не знаю, сложно как-то. Ребенка явно заклинило, надо расклинить.. 09.08.2013 16:28:17, Miss Tery
Вот и я о том же. 09.08.2013 16:34:11, просто мама дочки
Birke
Да, добавлю : у детей психика намного более устойчива к подобного рода ситуациям. Много примеров знаю - у мужа, когда он был младшим школьником, умерла от менингита (кажется) одноклассница, их всем классом водили на похороны.
А ещё у моей подруги сын учился в 1-м или 2-м классе в то самое время (конец 90-х) когда взрывали дома в Москве, у него погибли несколько одноклассников и молодая учительница. Тоже никакого стресса не было.
09.08.2013 16:01:45, Birke
Да, психика у неё стабильная (ттт). И у меня раньше была стабильная...
Мне её надо как-то с этой темы переключить, а никак не получается, она меня этими допросами выматывает. И ведь мы уже пережили смерть собаки (тоже машина сбила), смерть двоюродной бабушки - очень любимой ею. И было всё нормально.
09.08.2013 16:21:10, просто мама дочки
Birke
Сводите её куда-нибудь в Безумно Интересное место. Где она ещё не была. Океанариум какой-нибудь...или , ну не знаю - музей Дарвина, интерактивный арт-шоп :). И начните активно это обсуждать, как было здорово, что понравилось, что заинтересовало.

Девочке нужен некий "клин", которым вышибают.
09.08.2013 16:42:23, Birke
КрейсерАврора
+ только хотела предложить. И чтобы не только впечатления, но и физическая усталость - парк аттракционов, панда парк и т.п. 09.08.2013 16:45:51, КрейсерАврора
всё, тема закрыта. 09.08.2013 15:40:39, просто мама дочки


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!