Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

До какого возраста уступают место в транспорте?

Девочки, а до какого возраста детишкам обычно уступают место в общественном транспорте?
Нам до 3-х лет всегда уступали, а тут последние 2 раза никто не встал. Первый раз меня это не напрягло - стояли довольно удобно у двери, а вот второй раз вагон был битком набит и дочку один толстый мужик чуть не раздавил, когда поезд тормозить начал. Т.е. в таком возрасте ездить стоя - это реально опасно. Теперь буду просить, чтобы уступали.
Но вот вопрос - до какого возраста? Для себя решила, что лет до 5 (дочка у меня худенькая дюймовочка), а потом может уже и постоять или я ошибаюсь?
24.06.2013 16:36:18,

209 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
мамУлюшка
Ха. у меня средняя когда ходить хорошо аучилась, то есть года в 1.6, если заходила с ней на руках-уступали, если она сама ноэжками- то нет. Даже специально иногда экспериментировала. А в 3 года..... помню меня лично в этом возрасте уже заставляли бабушкам уступать. 28.06.2013 18:57:41, мамУлюшка
M0rning
ну моему 7, ехать 40-50 минут на уровне чужих потных поп в толпе и духоте тяжело. иногда объявляет, что хочет сесть, когда совсем тяжело. часто уступают, а он уступает мне, потому сидит у меня на коленях. но так бывает не всегда.
а зачем заранее решать? придет время все само и решится.
27.06.2013 16:13:37, M0rning
Хрустальный Фреш
Дочку пока не возила нигде, в толкучку не полезу - просто раздавят.
Сама просила несколько раз уступить мне место, когда ехала и понимала, что или сяду или упаду в обморок.
26.06.2013 10:47:22, Хрустальный Фреш
Знаете, когда я без ребенка, но сильно беременная моей старшей ездила в транспорте мне не уступали вообще. Ни разу за беременность. С тех пор каждое уступание - чудо для меня. Мягко говоря я этого не жду. И не прошу - только если иначе упаду например. С детьми езжу только в свободном метро. 26.06.2013 09:04:06, старуха Изергиль
Birke
Интересно, а мне всё время уступали ( в Москве), и в метро, и вообще везде...притом, что я животом не нависала, а вставала скромно в уголок, и была я на 7-м месяце, а не на 9-м и в пальто (т.е. живот не торчал на пол-вагона)

Пару раз из середины вагона парни вставали, подходили ко мне издалека и деликатно прикасаясь к локтю говорили "Садитесь воон там, пожалуйста"
26.06.2013 09:18:44, Birke
Я беременная ни разу не ездила, не знаю, а вот коллега моя говорит сейчас, что нифига не уступают, либо крайне редко. И это по жаре(( 26.06.2013 23:02:27, Бумажный Голубок
Странно, а мне и сейчас уступают - и это я не беременная, а просто кушаю хорошо (не знаю какой смайл ставить) - форма лишнего веса такая, похоже как на 4-5 м месяце.
Так в транспорте пытаюсь забиться в угол и прикрыться пакетом/сумкой, чтоб не уступали - а то неудобно:((
27.06.2013 11:22:00, Чунга-Чанга
мамУлюшка
Мне беременной редко уступали, и в основном женщины возраста моей мамы. Но тьфу-тьфу у нас остановка почти конечная, так что места обычно есть, а вот вылезти проблема 28.06.2013 18:59:35, мамУлюшка
Наверное от ветки метро зависит)))) 27.06.2013 13:28:51, Бумажный Голубок
УникаЛьнаЯ
Мне не всегда уступали /беременной/, но довольно часто. Чаще всех - женщины чуть старше меня, молодые люди тоже (причем с таким видом, будто они сами или вот-вот станут молодыми отцами, или панически боятся ими стать :)) ).

А с детьми уже практически всегда уступают /детям точно/.
26.06.2013 14:35:29, УникаЛьнаЯ
Мне уступали несколько раз, и _только_ немолодые женщины. 26.06.2013 13:29:18, маугленок
Ага, мне тоже:) И в детьми, и с животом. Помню, как в травмае кондуктор кричала на весь вагон "уступите место беременной женщине":) Исключение -во вторую беременность, которая пришлась на зиму, живота под курткой было совсем не видно. 26.06.2013 12:47:25, white-dove
И мне всегда уступали.
Однажды был случай, я собралась сесть на свободное место, а меня оттолкнул мужичок и со словами: "Молодая, можешь постоять еще" плюхнулся прямо передо мной :) Я так поняла, что он живот не рассмотрел - живот-то впереди, а мужик сзади ломился. Я ему улыбнулась нежно, живот выставила и постояла немного над душой))) Он пару остановок проехал, ежился-ежился, потом все-таки встал, уступил, извинился тихонько.
Но это как-то не обидно получилось, даже смешно.
Еще однажды на 8 месяце поздно вечером ехала домой, парень в метро пытался пивом угостить. Я говорю: "Мне нельзя, ты что, не видишь?" А он: "ОЙ!" реально не заметил такой пузень. Предлагал проводить, чтобы я одна так поздно не ездила))
26.06.2013 12:17:19, Viola da Gamba
fatima
Вспомнила, как мне на 8-м месяце беременности удалили какую-ту кисту, простите, на попе:) И еду я после операции домой на метро, встала в вагоне тихонечко в уголочек. Так ко мне как начали приставать и меня усаживать! А мне как-то неудобно сказать, что я сидеть не могу:) Отнекивалась как могла, благо ехать надо было всего пару остановок:) 26.06.2013 09:54:19, fatima
Свет-ОК
а я на последнем месяце тоже сидеть не могла - ребенок оч низко был, дома в положении полулежа на диване валялась и даже ела, а вот пару раз пришлось в общественном транспорте прокатится, так чуть не отбивалась от желающих меня усадить) ну как объяснить что мне стоять легче было) 26.06.2013 21:19:29, Свет-ОК
Birke
Чё-то не то с нами, Марин :). Я подругам рассказывала, что меня в метро сажают, они глаза выпучили. 26.06.2013 10:08:13, Birke
хухра-мухра
Если ребенок с виду до 5 лет и рядом со мной не сидит никто моложе меня, то уступлю. Ребенок лет 5ти и старше вполне может и постоять, если он не болен, конечно. 25.06.2013 15:44:13, хухра-мухра
Я в последнее время давлю в себе порывы вскочить с места, считаю, что в свои 40 уже могу рассчитывать на то, чтобы от меня этого не ждали (на самом деле имею очень больные ноги, что визуально незаметно, но 30-40 минут практически неподвижно в стоячем положении гарантируют дикую боль, до слез просто, в течении остатка дня).
В принципе, готова уступить место ребенку лет до 5 примерно, или если малыша на руках мама держит. Сама имею в наличии семилетку, не жду, чтобы при его появлении в салоне вскакивали примерно с его 5 лет. Да и ему уже самому дико, имея спортивный разряд, садиться на чье-то место.

ЗЫ: ненавижу, когда ребенок, войдя в салон, тут же начинает громогласно объявлять "я хочу сесть! мама, кто уступит мне место?"
25.06.2013 11:54:52, Мама семилетки
ЗЫ - никогда такого не встречала, но если бы услышала, точно не встала бы. 25.06.2013 13:47:38, маугленок
Василиса из сказки
Встречала. Лет до 4-5 уступаю всё равно, ребенок не виноват, что его так воспитали. Но неприятно иногда бывает, да.Мой ныл, что хочет сесть, лет до 5. И хоть мне и неудобно было, но я благодарна тем, кто уступал ему место. 25.06.2013 14:42:10, Василиса из сказки
:))) я как то утром ехала в трамвае, в руках учебник, готовилась к экзамену, вагон заполнен процентов на 70. Заходят бабушка с внучкой, девочка лет 7-8. Я сидела около окна, впереди, через проход у окна куча пустых одиночных мест (девочка не малышка, могла бы и одна посидеть). Она просто начала кричать, почему это тетя (я, в смысле), сижу на ЕЕ месте :)))))))) бабушка тоже влпила знатно. Правда, весь вагон за меня вступился :) я б и пересела, мне не сложно, но вот такое хамство :( так ребенка с детства воспитывают :( а потом получают то что получают. 25.06.2013 14:33:11, Цветочница
УникаЛьнаЯ
У меня старшая лет до 5-6 входила в вагон и спрашивала "Мам, а где мы сядем?". Ужас-ужас, да :))) 25.06.2013 13:59:54, УникаЛьнаЯ
Разницы между "где мы сядем?" и "кто мне уступит?" ты сознательно не замечаешь? 25.06.2013 21:58:32, маугленок
УникаЛьнаЯ
Когда говорит 3-4летка - нет, не замечаю. Более старшие, по-моему, редко такое выдают, моя переросток уже была... но в 3 она и не говорила :) 25.06.2013 22:19:41, УникаЛьнаЯ
Может, из-за того, что мои дети поздно заговорили, они с самого начала умели хорошо четко формулировать свои мысли. И поэтому я не вижу принципиальной разницы между высказываниями детей 3-4 и, например, 5-6 лет.
Где мы сядем? - просто вопрос, возможно, пожелание присесть, но ни разу не требование к окружающим.
Кто мне уступит? - именно требование, убежденность, что ребенку ВСЕ обязаны, попросту хамство.
И при чем здесь возраст?
26.06.2013 00:40:42, маугленок
fatima
да возможно просто в предыдущие пару поездок на метро ребенку место уступали, и это весь его жизненный опыт. Вот он и спрашивает без задней мысли:) Хамство в 3 года - это сильно!
Мы когда с Сашкой ходим в магазин, в рыбно-мясном отделе её часто кусочком колбасы угощают (как и всех других детей). Но не всегда. И да, она спрашивает: а колбаску? Правда, спрашивает по-русски, так что продавец не понимает, а я ей объясняю, что наверное сегодня он занят или у него нет лишней колбаски и вообще он не обязан её угощать. Но считать её вопрос хамством как-то в голову не приходило. Думаю, что если бы продавец услышал и понял её вопрос, то просто бы посмеялся и дружелюбно сказал: извини, сегодня нет или таки бы угостил.
26.06.2013 01:15:10, fatima
моя тоже:) хотя в целом воспитанная и скромная девочка:) 25.06.2013 18:01:50, white-dove
КрейсерАврора
Такая же ерунда. Еще и между собой начнут драться за место. Даже если автобус пустой)) 25.06.2013 15:18:50, КрейсерАврора
УникаЛьнаЯ
Ну, мои хоть не дерутся, и то радость )) 25.06.2013 16:46:13, УникаЛьнаЯ
КрейсерАврора
да уж) может и я доживу до такого счастья) 25.06.2013 18:10:37, КрейсерАврора
Birke
Возмутительно ! 25.06.2013 14:01:49, Birke
Birke
Моя громко спрашивает "а где я сяду?" :)

"кто уступит мне место" не говорит.
25.06.2013 13:56:56, Birke
И мой так же.
И я таки считаю, что мне должны уступить место. Не кто-то конкретный, а вообще. Если вдруг будет полный автобус бабушек и дедушек, мы постоим, не развалимся :)
Объясняю: "Видишь, людей много, все хотят посидеть. Если место освободится - сразу сядем." Быстро освобождается.
Но у меня трехлетка.
26.06.2013 12:22:21, Viola da Gamba
ну, мне что-то подсказывает, что тут вариант зависит от того, как родители научили 25.06.2013 13:59:35, Мама семилетки
Василиса из сказки
неправильно Вам что-то подсказывает. 25.06.2013 14:44:14, Василиса из сказки
УникаЛьнаЯ
Вы всерьез думаете, что детей _учат_ спрашивать и хотеть сесть в транспорте?... гм.
Кажется, у вас нет детей... или уже взрослые, или еще слишком маленькие :)
25.06.2013 14:00:56, УникаЛьнаЯ
:) согласна. Мой сын в общественном транспорте ездил раз 10 за всю жизнь, и то спрашивает - где сесть и как пристегнуться :))))))))) 25.06.2013 14:34:47, Цветочница
До школы точно, а дальше по ситуации 25.06.2013 11:51:47, habuba
Я уступаю дошколятам. Перед школьниками я стою по 6 часов в день, еще и в метро перед ними стоять после рабочего дня я не собираюсь.
А куда Вы возите ребенка? Это реально необходимо? Разово или постоянно? (из постоянного я могу понять только если к врачам, школы и садики выбирать так, чтоб ехать-это садизм, не имеющий оправданий). ИМХО.
24.06.2013 23:46:05, lovecats
Рызные ситуевины бывают. Я из-за своего 158 см роста пересела на авто, т.к. до поручней без каблуков не достаю, а болтаться как г... в проруби мне не комильфо и опасно, а вертикальные поручни заняты ж-пами мужчин, да и в час-пик у нас в метро вносят а потом выносят, а мне выходить - между -сколько раз приходилось проезжать свою станцию, короче, о наболевшем.
В общем, со своим ребенком я стараюсь ездить по крайней необходимости не в час-пик, и очень благодарна тем, кто уступает, потому как я сама еле удерживаюсь, а мне еще и ее держать. Опять же, ни у кого ничего не требую, но и праведного гнева- почему мы должны уступать - не понимаю. Я сама всегда встану и посажу ребенка чужого, т.к. понимаю, что это не блажь, а вопрос в первую очередь безопасности.
25.06.2013 00:27:52, Рыжая Белка
Василиса из сказки
По-разному. Но старшим лет до 5 уступали точно. Я на освободившееся место сажала сына до 8 лет, а дочь до 10. И сама могу место младшешкольнику с утра в метро уступить, потому что я ростом повыше и посильнее, на меня дядя сзади приляжет - я хоть как-то спружиню, а его ведь и раздавить могут. 24.06.2013 23:37:50, Василиса из сказки
у меня Миша последнее время отвечает - я уже большой, постою :)))
если нам уступают, то сажусь сама и сажаю на колени Мишу.
а так считаю, что если не толкучка, то вполне лет с 4-5 ребенок может постоять. если совсем битком, то дошкольника лучше бы усадить, чтоб не затоптали, но опять же на колени маме, даже и по закону дошкольник не должен отдельного места в городском транспорте занимать, он же бесплатно едет.
24.06.2013 23:13:22, Планетка
Моей почти 8-летке чаще всего уступают :) а маленькому тем более, не помню ни разу, чтобы с ним стояла (ну разве что если заходишь в транспорт, где одни пенсионеры и мамы с детьми). Но вообше стараюсь в переполненный транспорт не садиться с ребенком. 24.06.2013 22:30:19, white-dove
Интересно, я одна прошу НЕ уступать моему ребенку?))) Меня всегда мама приучала (если не пустой вагон, конечно), что "мы с тобой молодые и сильные, мы постоим". Собственно, приучаю к тому же. Уступать в основном кидаются бабушки, кстати. Никогда не сажаю. 24.06.2013 21:52:22, Бумажный Голубок
Василиса из сказки
Меня мама тоже приучала. Лет 30 назад. Метро сейчас и тогда - небо и земля. 25.06.2013 14:46:09, Василиса из сказки
Конечно, небо и земля. Сейчас вот те, кого тогда не учили и не уступают. Сидят с тупыми физиономиями огромные бугаи. 26.06.2013 23:03:50, Бумажный Голубок
spravedlivaya
У мой знакомой муж сломал ребра, упав при резком торможении. Ребенку реально опасно стоять в транспорте.
Вот интересно, что большинство спорящих обычно возят детей на своих машинах. Там то пекутся о супер-автокреслах до внушительного возраста, а в автобусе можно и постоять ребенку...
25.06.2013 08:33:02, spravedlivaya
хухра-мухра
у детей кости не такие хрупкие, как у взрослых, да и падать им с мЕньшей высоты, и вес меньше у них. маленькие дети и так постоянно падают: сначала пока ходить учатся, потом все время лезут куда-то и оттуда падают. И обычно ничего с ними не случается при этом. С этой точки зрения взрослым, да еще высоким и грузным стоять в разЫ опаснее. 25.06.2013 15:39:47, хухра-мухра
Это как повезет. Младший мой в полтора года руку сломал, упав с небольшой высоты (по колено примерно). 26.06.2013 12:24:05, Viola da Gamba
Какая прелесть! 25.06.2013 16:33:57, Ele_na
Ну если рядом стоит высокий и грузный, то при экстренном торможении он и раздавить может. Да и в современных автобусах катастрофически мало мест, где ребенку есть за что держаться 25.06.2013 15:49:06, Tortillka
Ну о безопасности можно вести разговор, если бы сиденья были оснащены ремнями безопасности. А так, при резком торможении и с сиденья улететь можно, это не поможет. 25.06.2013 10:09:41, Бумажный Голубок
spravedlivaya
Ань, сидеть безопаснее в разы. Не зря в автобусах междугородних рейсов и маршрутках вообще стоять нельзя, а для пожилых, инвалидов, беременных и пассажиров с детьми нужно уступать по установленным правилам. 25.06.2013 12:19:02, spravedlivaya
Я спорить не буду, я, к счастью, редко пользуюсь общественным транспортом, но все же придерживаюсь мнения, что "мы лучше постоим", если народу много. Всегда отказываюсь садиться. А в рейсовых - понятно, но там и места у каждого и скорость другая. 25.06.2013 15:35:42, Бумажный Голубок
в этом месте возникает вопрос: почему тогда вообще кто-то должен рисковать своим здоровьем, уступая место другому - неважно, беременной, ребенку, пожилому?.. 25.06.2013 12:35:54, в чем справедливость
Василиса из сказки
из-за наличия совести и сил. 25.06.2013 14:46:57, Василиса из сказки
spravedlivaya
Троллите?
Потому что так в правилах написано. Так устроено наше общество.
Мне с детьми всегда уступают без требований и, с точки зрения безопасности, я считаю что отказываться неразумно.
25.06.2013 14:13:44, spravedlivaya
троллю:)
в правилах также написано, что ехать стоя, Вы сами вверху об этом писали. что предлагается сделать тому, кто согласно правилам должен уступить свое место? выйти из маршрутки и прогуляться пешком?
25.06.2013 14:18:04, в чем справедливость
spravedlivaya
В маршрутку (микроавтобус) водители не имеют права садить пассажиров больше, чем мест для сидения. Поэтому и уступать никому не нужно. По правилам. 25.06.2013 14:24:03, spravedlivaya
УникаЛьнаЯ
В маршрутку типа "газель" не имеют, а в микроавтобусе (или как это называется?...) есть штатно какое-то количество стоячих мест. Но здесь да - не хочешь стоять - не влезай в заполненную уже маршрутку. 25.06.2013 14:42:35, УникаЛьнаЯ
"Но здесь да - не хочешь стоять - не влезай в заполненную уже маршрутку." - по-моему, это мысль, которая должна приходить в голову при транспортировке ребенка в первую очередь: не хочешь, чтобы он стоял в час-пик - найди другой способ перемещения его в пространстве.

Собственно, вопрос ведь не столько в том, нужно ли в принципе уступать место в транспорте определенным категориям пассажиров. для меня лично принципиален вопрос, насколько вообще в такой ситуации этично требовать (просить, предлагать) уступить место. если сидящий человек не вскочил сам при появлении перед ним ребенка/чьего-то беременного пуза, то логично предположить, что на это у него есть свои причины. И какими бы эти причины ни были, они для этого человека важны. Более того, он в принципе не обязан никому эти причины объяснять и как-то оправдываться. Требование в этой ситуации уступить место - чистейшей воды манипуляция, когда человек вынужден либо задвинуть свои интересы подальше, чтобы "сохранить лицо", либо начать оправдываться, рискуя получить в свой адрес порцию негатива со стороны "группы поддержки". И в любом случае за этой ситуацией идея "я не хочу стоять - поэтому пусть постоит кто-то другой"
26.06.2013 02:15:37, ////////////////
УникаЛьнаЯ
В маршрутке _нельзя_ стоять, поэтому если она заполнена - не влезай. Общественный транспорт предполагает, что пассажиры стоят, правилами оговорено то, что определенным категориям пассажиров _нужно_ уступать место - в чем вопрос-то?

Да, строго говоря, этого имеют право _требовать_ (хотя на деле этого не делают), как имеют право требовать, чтобы вы оплатили свой проезд, например. Тоже, знаете ли, правило такое. Формально - это не вопрос этики, а вопрос выполнения правил пользования /метрополитеном/.
26.06.2013 11:53:43, УникаЛьнаЯ
ок. я езжу на работу в метро. я - достаточно молодая, вполне себе ухоженная и хорошо одетая... и имеющая полугодовой свежести смещенный перелом одной ноги и порванные связки другой. вся эта красота нигде, кроме рентгена, не идентифицируется, на цвет лица не влияет и прав на получение инвалидности не дает. но жизнь портит сильно. до такой степени, что я предпочитаю проехать две остановки в противоположную сторону, чтобы на конечной остановке СЕСТЬ. а тут - опа! требовательные подтянулись. и есть у меня три варианта:
1) начать обсуждать свои диагнозы с совершенно посторонним мне человеком (с чего бы вдруг?) и вообще всячески ОПРАВДЫВАТЬСЯ, что я вообще-то интеллигентная и хорошо воспитанная, и даже совесть у меня имеется, но...
2) без объяснения причин ответить "нет, я не встану", и с большой вероятностью поиметь на остаток пути увлекательное обсуждение своих человеческих качеств неравнодушными гражданами, которые сами-то, естественно, имеют железобетонные основания не уступать место, но принять участие в воспитании окружающих считают просто-таки своим гражданским долгом
3) устыдиться (действительно, чего это я? не пассажир с детьми ведь, не инвалид и даже не ветеран войны и труда), уступить место и простоять остаток пути, а потом глотать обезболивающие.

вот Вы на моем месте что предпочтете, неравнодушная Вы наша?
26.06.2013 13:58:21, мама сеилетки
УникаЛьнаЯ
Давайте как-то чуть вежливее, а? Можно подумать, вы одна-единственная в метро ездите не вполне здоровая. Если по состоянию здоровья стоять больно/тяжело - ну и не вставайте, о чем речь-то? Вы же не одна в том вагоне сидя едете, наверное.

"с большой вероятностью поиметь на остаток пути увлекательное обсуждение своих человеческих качеств неравнодушными гражданами" - это вы реально такое слушаете или фантазируете? Я как-то не слышала ни разу... ну, кроме как когда явно нетрезвые/неадекватные когда заводятся - так они и без этого найдут, о чем поорать :))

Опять же, можно отвечать не "я не встану", а чуть вежливее. Не всегда "лучшая защита - это нападение".
26.06.2013 14:43:42, УникаЛьнаЯ
ну вот для меня как бы очевидно, что если человек не вскочил с места при виде ребенка / беременной / старика, то у него есть для этого свои причины. попытка поднять его в этой ситуации - манипуляция, в ответ на которую он вынужден либо защищаться и оправдываться, либо "отвечать невежливо", либо задвигать подальше свои причины, по которым он не встал сразу.
мне не нравится, когда манипулируют мной, поэтому я не поступаю так с окружающими.
26.06.2013 14:59:49, мама семилетки
УникаЛьнаЯ
А я в метро сижу в наушниках и с книжкой, поэтому допускаю, что просто могу не увидеть, кто там вошел на остановке. Или бывает, что девушка беременна, срок небольшой, а чувствует она себя ужасно. Тогда логично, что она попросит уступить ей место, а не тихо упадет в обморок перед рядом сидящих людей. ...а кто-то, может, просто не в курсе, что есть определенные правила и беременным/детям/инвалидам таки нужно уступать место. Не все же одинаково воспитаны, просвещены и не все всю жизнь пользуются общественным транспортом.

Так что, имхо, лучше пусть просят уступить, чем стоят и мучаются. Кто может - встанет, кто не может - не встанет, только и всего.
26.06.2013 15:07:43, УникаЛьнаЯ
О,да -тяжелее всего на ранних сроках беременности, когда чувствуешь себя ужасно, а беременности со стороны не видно:) И еще момент -я вот не всегда могу понять, беременная в транспорт зашла или просто толстенькая (вариант -в свободном сарафане или блузке). Или старушке -пенсионерке всегда место уступаю, а иногда пожилая дама заходит настолько ухоженная, что не угадаешь, сколько ей лет: уступишь место -еще и обидится:) 26.06.2013 15:41:02, white-dove
А вот вспомнила, ехали в автобусе с 2-х летней дочкой, она у меня сидела на руках, рядом компания молодых девушек (вряд ли больных или после ночного дежурства - веселых и со слабоалкогольными напитками в руках). В городе какое-то гуляние было праздничное, поэтому ехало в автобусе относительно много народу (не битком набитый, но мест сидячих не было). Заходят родители с таким же, , как у меня, 2-х летним карапузом. Стоят. Никто не уступает. Я обращаюсь к сидящей девушке: "Вы не хотите уступить место малышу?" " Нет, не хочу, -резко отвечает она, -я тоже езжу с ребенком, и мне никто не уступает!" Я дочку подвинула, посадила малыша на второе колено. Так что вполне себе причина для того, чтобы место не уступать. 26.06.2013 08:46:42, white-dove
да, вполне себе причина. она не хочет. имеет право. хотела бы - встала. сама. без напоминаний.

Скажите, а почему в этой ситуации не встали Вы, усадив на свое место двух малышей (уж двухлетки бы точно поместились, еще бы и для третьего место осталось)?
26.06.2013 09:50:50, /////////////////
Может, я и не права, но я и 3-х летку сейчас опасаюсь одного (в смысле, не на руки) сажать на сиденье: транспорт дергается, малыш вертится -на руках безопасней. 26.06.2013 12:49:26, white-dove
то-то регулярно на ютубе ролики появляются, как из задних дверей микроавтобусов пассажиры вываливаются на дорогу. наверное, это потому, что водители правила соблюдают? 25.06.2013 14:28:57, в чем справедливость
Birke
Хорошая логика :"если водитель правила не соблюдает, то и я не буду"

По принципу "соседская собака навалила кучу на детской площадке, ну и я свою туда отведу, а чо - я не одна такая"
25.06.2013 14:36:46, Birke
spravedlivaya
И что? Теперь отметить все правила? Никто никому ничего не должен? Человек человеку враг и главное - борьба за место под солнцем? 25.06.2013 14:35:32, spravedlivaya
spravedlivaya
Вообще такая логика действует к сожалению.
В прошлом году была вопиющая, на мой взгляд, ситуация в Барнауле.
Я села в микроавтобус (другие автобусы по этому маршруту не ходят) с двумя детьми на конечной остановке. На следующей остановке входят две беременные, а место свободное только одно. Я без вопросов уступила, хотя дети остались не зафиксированными. Водитель продолжает набирать людей на остановках. Когда набилось, ооочень прилично - закуривает! Я с возмущением попросила не курить, ведь это опасно, а в автобусе дети и беременные. На что водитель мне говорит: "А в автобусе вообще стоя ехать запрещено! Так что молчите, иначе высажу". Блин, и ни одна ...., включая беременных, меня не поддержала.
26.06.2013 12:24:26, spravedlivaya
Birke
Многие беременные сами курят. За рулём, в том числе. А уж на детских площадках и дымят, и с пивом иногда сидят. Они , наверное, вообще не поняли - о чём Вы :)) 26.06.2013 13:08:09, Birke
spravedlivaya
Да, параллельные миры 26.06.2013 13:27:04, spravedlivaya
УникаЛьнаЯ
В том что "кто-то" предполагается, крепко стоит на ногах, у него достаточно роста и сил, чтобы держаться за поручень. 25.06.2013 12:48:17, УникаЛьнаЯ
ну вот выше Справедливая пишет "У мой знакомой муж сломал ребра, упав при резком торможении". Смею предположить, что вышеозначенный муж имел достаточный рост и крепко стоял на ногах... Она же пишет "сидеть безопаснее в разы"...

еще раз повторяю вопрос: я, вы, он, она, они знают, что ехать сидя безопаснее. я оплатила проезд и еду сидя. с какого перепугу я должна встать и таким образом повысить риски своего проезда в транспорте? почему ребенкина мамаша, пихающая его в час пик в переполненный транспорт, считает, что кто-то из пассажиров должен обеспечивать безопасность ее чада путем снижения уровня собственной безопасности? и ладно бы считала себе молча, надеясь на то, что найдется доброхот и уступит детенышу место - она еще считает возможным ТРЕБОВАТЬ, чтобы кто-то встал?
25.06.2013 13:01:19, в чем справедливость
Василиса из сказки
С такого же перепугу, с какого люди вызывают скорую упавшему на улице человеку, открывают дверь женщине с коляской, хотя сами торопятся. Но не обязаны, да. Когда тех, кто считает, что никому ничего не обязан, становится излишне много, общество погибает и на его место приходит другое. 25.06.2013 14:50:05, Василиса из сказки
+ 100000 26.06.2013 15:44:05, Iraz2000
spravedlivaya
Да, там забыла написать, что он держал ребенка на руках и упал неудачно, спасая сына. 25.06.2013 14:15:08, spravedlivaya
УникаЛьнаЯ
Правила предписывают определенное количество мест предоставлять "пассажирам с детьми". На этом хотя бы основании могут требовать. Также могут требовать уступить место пожилые люди, беременные женщины. 25.06.2013 13:48:10, УникаЛьнаЯ
Birke
А Вы лично видели, чтобы кто-нибудь (кроме старушек) вот прям требовал уступить место ? Беременная ? Мама с ребёнком ?

Я - один раз (см. ниже) и то не в России :)
25.06.2013 13:55:35, Birke
УникаЛьнаЯ
Нет. Но _могут_ же.

Вообще это какой-то сбой программы. Написано "не ходить по газонам" - все ходят. "Не выгуливать собак на детских площадках" - выгуливают. "Уступайте места пассажирам с детьми" - некоторые не только не уступают, а еще и возмущаются, что от них ждут _выполнения правил_. Удивляюсь.
25.06.2013 13:58:44, УникаЛьнаЯ
Birke
Ну для таких непонятливых и обьявляют каждые три минуты в метро "Уступайте, уступайте, У-С-Т-У-П-А-Й-Т-Е УЖЕ места пожилым, беременным и пассажирам с детьми"
:)
25.06.2013 14:00:40, Birke
Birke
А кто-то из ответивших на пост ТРЕБУЕТ ? Народ иногда (не всегда !) ПРОСИТ, а не требует. Разницу чувствуете ?
Мне лично ни разу ТРЕБОВАТЬ не приходилось (впрочем, как и просить, но я редко езжу в переполненном транспорте с ребёнком).

В ситуации, описанной ниже (переполненный транспорт, маленький ребёнок) я бы обратилась к подходящей кандидатуре мужского пола следующими словами :"Извините, можно попросить Вас уступить место девочке? Спасибо"

На гипотетический ответ :"Не, нельзя (вариант "понарожали", "я устал, со смены еду", "я оплатил проезд и буду сидеть", "пошла ты на....") ответила бы "понятно" и обратилась бы к другому человеку.
25.06.2013 13:45:35, Birke
не-а. в данном случае не чувствую разницу между "просьбой" и "требованием"... потому что ваше "обращение", назовем это так, ставит человека в ситуацию, когда он вынужден либо встать, пожертвовав при этом своим удобством и, как уже выяснили, безопасностью, либо ответить "пошла ты на..."

в любом случае, за исключением тех ситуаций, когда сидящий сам встает (то ли умилившись крошке, то ли про себя чертыхаясь "понарожали тут" - но сам, без внешних стимулов) вы свою проблему "перевезти ребенка из пункта А в пункт В" пытаетесь решить за счет других. До сих пор непонятно, почему это вызывает такую резкую реакцию со стороны окружающих?
25.06.2013 13:56:45, в чем справедливость
есть и другие варианты, например ответить "нет" и мама, если уж ей действительно надо ехать обратится к другим людям...я как раз такая мама, каждый день вынуждена возить ребенка из Митино в Красногорск и утром и вечером. В Красногорске нет в принципе возможности устроить ребенка в сад и приходится возить, при этом дорога занимает 50 минут минимум. Очень редко, но бывает что прошу уступить, на остановке обычно ждут автобуса человек 20 и когда подходит маршрутка маму с ребенком никто не спешит вперед пропустить, причем норовят еще побыстрее сесть, локтями отталкивают....и получается когда мы садимся..все места заняты, я обычно выхожу и жду другой автобус..еще минут 20, но иногда приходится ехать срочно и в силу разных причин я все-таки прошу пассажиров, обычно молодых людей уступить место...многие просто не реагируют, тогда я прошу других людей..и кто-то обязательно уступит, кстати, обычно уступают молодые гости столицы.. и девушки и парни...русские практически никогда...Если Вы можете уступить..спасибо вам огромное..считаете это недопустимым..не уступайте, что ж так переживать...но дети дошкольники я считаю должны ездить сидя. 26.06.2013 16:03:56, iraz2000
Василиса из сказки
Резко на это только неадекват реагировать может. В нормальном обществе детей любят. А за счт других все в обществе свои проблемы решают, одни больше налогов платят, другие меньше, одни больше работают, другие меньше и пр. Не хочется? В тайгу пора. 25.06.2013 14:54:23, Василиса из сказки
Birke
"резкую реакцию со стороны окружающих" - это Вы что имеете ввиду, я не поняла ? 25.06.2013 13:58:43, Birke
я имела в виду все перечисленные Уникальной варианты; "понарожали", "я устал, со смены еду", "я оплатил проезд и буду сидеть", "пошла ты на...." 25.06.2013 14:01:32, в чем справедливость
Я, наверное, уникальная в своем роде. У меня было 18 лет безавтомобильного родительства, и ни разу я не столкнулась с непониманием или хамством в общественном транспорте. Порой наперебой вскакивают)
Может оттого, что я других людей уважаю и априори хорошо к ним отношусь?))
25.06.2013 14:07:40, Tortillka
УникаЛьнаЯ
я вроде не перечисляла... я такого и не слышала, более того. 25.06.2013 14:04:17, УникаЛьнаЯ
Birke
:)) это я до абсурда довела, я тоже не слышала. Гротескную ситуацию предположила :)) 25.06.2013 14:05:21, Birke
Birke
Это не УникаЛьнаЯ, это я была :)

Вы не поверите, ни разу резкую реакцию не встречала. Наверное, мы с Вами ездим в разных метро...(если Вы про Москву).
25.06.2013 14:03:55, Birke
+10000.
Сын был мелкий, ему долго пытались уступать. Но лет с 3-4 я ему объяснила, что это он должен уступать место, а не ему. И представить, чтобы 6-7-летний садился, а мама стояла, это выше моего разумения.
25.06.2013 08:24:11, Почему?
Вот и я о том же. А потом мы имеем, то, что имеем, и пишем на форумах: "Ах, я беременная, почему мне не уступают"! 25.06.2013 10:10:26, Бумажный Голубок
Я старшего тоже приучала. И младшего буду. Но в более старшем возрасте. А от того что маленький ребенок не может устоять на ногах, а мама пытается его удержать повиснув на поручне никому лучше не будет точно. Имхо.
Кстати, нам место всегда молодые люди уступают. Пока ни одной бабульки не встретила с желанием встать, наоборот несколько раз была свидетелем очень некрасивых ситуаций когда бабушки орут на беременных и просто раскидывают всех в желании сесть. Одна вообще орала что "вы специально рожаете чтобы вам место уступали".
24.06.2013 22:36:09, Иришка-Мартышка
Кошмар))))) 25.06.2013 10:10:56, Бумажный Голубок
Ирулевна
если в вагоне немного народа - всегда можно пристроится куда-нибудь в угол. если много - тем более никто не упадет. 24.06.2013 22:40:32, Ирулевна
Обычно углы занимаются первыми, в них действительно удобнее всего стоять. И уж стоя никто никому место точно не уступает. Если народу много то конкретно моего ребенка просто задавят т.к. не заметят из-за мелкости. С младшим пока не было необходимости ездить в час пик, решаем вопрос по другому. А со старшим, который тоже был мелкий, именно уступали место. Удивляясь когда я откуда то снизу вдруг доставала ребенка и брала на руки. Упасть не упадет, может быть, я не люблю на детям экспериментировать. Но дышать задавленный попами взрослых тоже не сможет. Про пинки, пусть и случайные, вообще молчу.
Сразу скажу - толпу сама не люблю. Если есть возможность то езжу другим транспортом и тогда ребенку беру отдельный билет. Всегда, с местом. Каждый раз объясняя всем что ребенок имеет право сидеть. Потому каждый раз находится желающий объяснить мне что 3-4-летний ребенок сильнее взрослого и стоять ему намного проще.
24.06.2013 22:53:25, Иришка-Мартышка
Birke
...а лицо ребёнка прочно уткнётся в чью-то ж....:((. 24.06.2013 22:51:40, Birke
Ирулевна
может стОит сначала внимательно прочитать коммент, прежде чем писать глупость? 24.06.2013 22:55:47, Ирулевна
Могут сильно и больно прижать к поручню, или об этот поручень может ребенок удариться, если вагон дернется. Правда, у меня больше с автобусами и маршрутками опыт. 24.06.2013 22:45:18, white-dove
Ирулевна
не могут. если мама будет головой думать. вообще читаю и тихо фигею над ответами. 24.06.2013 22:46:54, Ирулевна
А что такого в ответах? Я, например, недавно получила ушиб ребра в маршрутке: резко затормозила -я не смогла удержаться и ударилась о поручень спереди. Ребенок бы тем более не удержался. 24.06.2013 23:25:51, white-dove
Научи как головой думать. Вот надо ехать, вариант только общественный транспорт, в нем толпа. Уступить место просить неприлично и надо отказаться если предложили. Углы в толпе давно заняты. И? Я тоже фигею, пусть ребенок задохнется или синяк получит из-за маминых принципов? Я на своем опыте могу сказать что в толпе не каждый взрослый может противостоять напору, не пожалеть маленького ребенка мне очень странно. 24.06.2013 22:56:10, Иришка-Мартышка
не ездить в толпе с 3х летками. 25.06.2013 10:15:05, Бумажный Голубок
Ирулевна
научить? легко.

куда на регулярной основе так сильно надо ехать в час пик с маленьким ребенком, который не может держаться за поручень?

и это не мамины принципы. но боюсь я не смогу объяснить.
24.06.2013 22:58:37, Ирулевна
Birke
Ещё раз внимательно :)) перечитала исходный топик - ни одного слова про "регулярную основу"там нет.

Есть слово "всегда". Но это "всегда" можно толковать как "каждый день", а можно и как "всегда в те три раза, что я ехала с ребёнком в этом...как его...метро, да ?"
:))

Я могу в разговоре сказать "Всегда в Москве я....(делаю то-то и то-то)". Притом, что в Москве я бываю от силы две-три недели в году.

Вобщем, спор ни о чём.
25.06.2013 08:57:14, Birke
УникаЛьнаЯ
Мы же обсуждаем людей в метро, а не куда едет ребенок. Остальные-то пассажиры не в курсе, регулярная основа или нет, они видят ребенка в вагоне. Но вот кто-то уступает, кто-то не уступает. 25.06.2013 08:31:30, УникаЛьнаЯ
Ирулевна
мой коммент был в ответ на просьбу научить думать головой. читайте внимательно. 25.06.2013 08:33:02, Ирулевна
УникаЛьнаЯ
В той просьбе ни слова не было про "регулярную основу" поездок. Я-то читаю внимательно :) Вопрос был - как обеспечить безопасность ребенка, если его необходимо провезти в общественном транспорте именно в данное время.

25.06.2013 08:36:07, УникаЛьнаЯ
Ирулевна
не, мне лень объяснять тому, кто понимать не хочет. 25.06.2013 08:40:50, Ирулевна
УникаЛьнаЯ
:))) И вам доброго утра! Хочет, хочет, но вы упорно не читаете того, что я (и другое) вам пишут. Так что действительно, пора заканчивать, разговор бессмысленный абсолютно. 25.06.2013 08:46:04, УникаЛьнаЯ
Ирулевна
в точку. 25.06.2013 08:48:38, Ирулевна
Ирулевна
или не может. 25.06.2013 08:41:03, Ирулевна
Василиса из сказки
На нерегулярной - в больницу, например.
На регулярной - в детский сад.
24.06.2013 23:34:12, Василиса из сказки
В детский сад на транспорте(любом)-это мамины неоправданные принципы. Исключение-спецсад для больного ребенка. Но опять же-больного, да на общественном транспорте? 24.06.2013 23:51:37, lovecats
Дочка пойдет в сад с сентября, сад в 20 минутах на автобусе. Сад специализированный. Обычный сад есть во дворе,но ребенку после операции на глазах необходим спецсадик.
В машине ее рвёт уже через пять минут((( Придется возить на автобусе.
А летом нужно было пройти курс лечения и я возила ее на маршрутке. Остановка не конечная и маршрутка обычно идет уже вся загруженная. Спасибо людям, всегда уступали место, хотя в маршрутках никто не обязан это делать.
Очень тяжело с ребенком в общественном транспорте, но если надо, то что делать.
Мне с ней даже после операции пришлось ехать: трамвай - метро - автобус.
25.06.2013 00:24:59, ллл
Ирулевна
в маршрутках вроде стоять нельзя. 25.06.2013 00:41:57, Ирулевна
Маршрутка - маленький автобус, там стоя ездят. В любом случае, выбора у меня не было. 25.06.2013 07:05:59, ллл
А в автобусе и маршрутке не рвет? Фантастика. Не проще ли научиться водить нормально, чтоб ребенка не укачивало? Простите, но не могу поверить, что в родной машине рвет, а в общественном транспорте-нет. Зная, как водят лихие парни с Кавказа, которые сейчас везде за рулем, а автобусы типа "Ютонг" вообще в принципе не могут ехать нормально, кроме как дернул-поехал. 25.06.2013 00:34:06, lovecats
Укачивает больше в машине с плавным ходом. Это не фантастика, это так и есть. В общественном транспорте обычно укачивает меньше. 25.06.2013 12:59:12, Рыжая Белка
Birke
Представьте - нет. Меня так всю жизнь укачивает в машинах (иногда даже когда я сама за рулём, хотя многие утверждают, что это невозможно !!!) и не укачивает в общественном транспорте. 25.06.2013 08:42:50, Birke
УникаЛьнаЯ
Меня с детства гарантированно укачивало в _любой_ машине, а в автобусах, трамваях и проч. - практически никогда. 25.06.2013 08:29:32, УникаЛьнаЯ
Вот дернул-поехал, да еще по кочкам - не укачивает. А чем более плавный ход у машины, тем хуже.
На новых маршрутках (Мерседес) тоже сильно укачивает, а на раздолбанных газелях и автобусиках намного меньше. И это не фантастика, а обычное дело. Меня, взрослую тетю, может укачать на иномарке по пробкам, а вот в старых жигулях или автобусе - никогда.
25.06.2013 07:03:31, ллл
Ничего фантастического, меня, взрослую тетю, в машине укачивает несравненно сильнее, чем в автобусе. В любой машине и при любом вождении. Но Вы, разумеется, вправе в это не верить. 25.06.2013 00:40:08, маугленок
Василиса из сказки
Вы из Питера ведь?
Вот как раз в какой-то конференции висит сегодня радостное сообщение мамочки, что им дали сад в двух остановках на метро. Она, естественно, радуется не двум остановкам, а детскому саду, тому, что вообще что-то дали.
Кстати, у моей знакомой есть дочка с легкой формой ДЦП. Она ее возила в спецсад по часу в день в одну сторону. Потому что дома такого лечения и прочей терапии обеспечить не могла.
25.06.2013 00:05:19, Василиса из сказки
Если вовремя обращаться, все дают. 25.06.2013 00:35:08, lovecats
Василиса из сказки
Не так. 25.06.2013 14:56:01, Василиса из сказки
Ну вот тут недалеко тема о прикреплении к начальной школе в 40 минутах пешком от дома есть 25.06.2013 07:44:23, Tortillka
Ортопедические, логосады или сады для детей с ослабленным зрением означают "сад для больного ребенка?" 25.06.2013 00:05:06, white-dove
Да. Написала же-исключение. 25.06.2013 00:06:17, lovecats
Ну прям исключение, если специализированный сад как правило один на район, и возят детей со всего района. 25.06.2013 00:15:08, white-dove
Почему на регулярной основе? Самое банальное - с ребенком нужно поехать в поликлинику, врач принимает с утра, в транспорте как раз в это время час пик. А некоторым, допустим, в сад приходится добираться общественным транспортом. Хотя никто не спорит, что переполненного транспорта с ребенком лучше избегать. 24.06.2013 23:22:03, white-dove
Ирулевна
"Нам до 3-х лет всегда уступали, а тут последние 2 раза никто не встал." - это называется "регулярная основа". 25.06.2013 00:23:45, Ирулевна
%)) Если после трех лет - было всего 2 раза -(последние 2 раза после 3-х никто не уступил) - то это ЯВНО не регулярная основа%)))

Про фашизм с Бирке соглашусь - заметьте, мама _не просила_чтоб ей уступили место, т.е. не создавала "головную боль" окружающим. Но иметь мнение об уровне воспитания окружающих ей никто не может запретить
25.06.2013 11:55:26, Чунга-Чанга
Слушай, ну а даже если регулярная основа? Семья с ребенком, у которой нет личного авто, должна дома сидеть или гулять только на близлежащих площадках ? Выехать на природу, в гости, в театр, просто погулять -вот тебе и "регулярная основа". А транспорт, где нет свободных мест, и не в час пик встречается. 25.06.2013 08:44:51, white-dove
Ирулевна
семья, у которой нет личного транспорта, должна планировать свои передвижения таким образом, чтобы это не стало головной болью окружающих. но да, это не популярная тема в данной конфе. еще раз в этом убедилась. 25.06.2013 08:54:03, Ирулевна
А вот вы сами отдаете себе отчет какую головную боль ваша семья на личном транспорте создает окружающим? Пешеходам понимаешь дыши вашими выхлопными газами, водителям дополнительная помеха на дороге.... Неее, не годится
:)))
25.06.2013 17:26:56, Ele_na
Василиса из сказки
Интересно, почему окружающие не должны планировать свои перемещения так, чтобы они не стали головной болью такой семьи ))). А то ездят в метро целыми днями, как ни сунешься - почти всегда полно народу.
И пенсионеры не должны в час пик никуда ездить. И люди с ограниченными возможностями пусть дома сидят. Ладно, до длижайшего магазина дойти разрешаем, но чтобы не мешали. А если подумать, то если все эти перемещающиеся в общественном транспорте граждане выйдут и сядут в авто, то насколько же вырастут пробки...
25.06.2013 14:59:32, Василиса из сказки
spravedlivaya
Не. В магазинах тоже мешают. 25.06.2013 15:03:51, spravedlivaya
Да дети вообще мешают жить, чего уж там))) 26.06.2013 23:06:22, Бумажный Голубок
повеселили ))))
у нас нет личного автотранспорта, и о ужас, пользуемся общественным )))) И мой ребенок сидит в нем, вообще кошмарно, видимо.
Что еще более странно, сама уступаю место детям/беременным/старикам.
25.06.2013 11:42:47, мама шестилетки
Birke
(строго) Ваш ребёнок создаёт Головную Боль окружающим.Особенно, молодым мужчинам.
Безобразие - вообще что ли о людях не думаете ?!
:))
25.06.2013 13:22:26, Birke
))))))
да кошмар...еще и второго планируем, еще одну обузу на шею обществу в транспорте повесим ))
25.06.2013 14:35:45, мама шестилетки
Понарожали тут))) 25.06.2013 13:33:48, Tortillka
Может таким впечатлительным окружающим самим никуда не ездить? А не страдать головной болью от того что вокруг и дети встречаются, беременные, старики и инвалиды? 25.06.2013 11:13:31, Иришка-Мартышка
Мне кажется, малореально планировать передвижения так, чтобы ни разу не нарваться на транспорт, где нет свободных мест (не в битком набитый транспорт ребенка пихать, а где посадить его негде -а держаться малышу особо не за что). 25.06.2013 10:44:34, white-dove
Birke
А какая головная боль здоровому мужику - встать и уступить место ребёнку ?

Вообще, здесь , например, такую логику назвали бы фашизмом. По этому принципу, и инвалидам надо "планировть свои передвижения так, чтобы не причинять головной боли окружающим", и беременным, и старикам.

У нас о ужас - с колясками многие ездят в общ.транспорте. Вот от кого головная боль - коляску-то надо помочь вытащить из автобуса. И все с удовольствием помогают, какой бы безумной головной болью это ни было. Причём, охотно помогают. И никто не брюзжит на тему "понарожали" и "со своей коляской пешком ходить надо"
25.06.2013 09:01:45, Birke
Birke
Ну, например, я ездила с 4-х летним (только исполнилось) сыном через день к маме в больницу на другой конец Москвы. А после больницы - в третий конец, в мою квартиру, где шёл ремонт. А по дороге ещё и на строительный рынок заезжали.

Приехали на месяц в Москву, ремонт был в полном разгаре, сроки поджимали. Я планировала, что оставлю сына с бабушкой, сама буду мониторить ремонт и закупать им ТАМ ВСЁ (БЛИНН !!!), а бабушку на 3-й день нашего пребывания увезли на скорой.

Машины в Москве у меня нет, такси каждый день дорого и в пробке дольше простоишь, мама была в критическом состоянии, навещать её надо было часто,ремонт тоже не остановить, работяги мне все нервы вымотали, ребёнка оставить удалось только два раза с подругами, которые согласились посидеть.
24.06.2013 23:09:37, Birke
Ирулевна
вернее сомневаюсь, что буду понята. 24.06.2013 22:59:19, Ирулевна
А при чем тут регулярная основа? И надобности у всех разные. У тебя ее нет и отлично, можно вообще из дома не выходить пока ребенок не вырастет. Но у остальных эта необходимость очень даже может быть. Возможно всего один раз за все детство ребенка. Но вот надо ехать с ребенком в час пик. И что? Вполне конкретный вопрос, не надо обсуждать "а зачем и почему". 24.06.2013 23:05:14, Иришка-Мартышка
Ирулевна
при том, что мы обсуждаем тему автора. я по крайней мере. 24.06.2013 23:07:22, Ирулевна
Я тоже. Тема - уступить место маленькому ребенку в общественном транспорте.
А не обсуждать причины почему ребенок оказался в транспорте. Меня те же бабульки в 7-8 утра в метро тоже удивляют всегда. Им тоже не уступать т.к. я считаю что им спать в это время надо? Типа это не проблемы окружающих что им куда-то надо в такой час?
24.06.2013 23:12:09, Иришка-Мартышка
Свет-ОК
и зря не сажаешь, при экстренном торможении у ребенка мало шансов удержаться на ногах, это опасно. 24.06.2013 22:20:58, Свет-ОК
Ирулевна
не понятно почему это должно стать проблемой окружающих. 24.06.2013 22:38:04, Ирулевна
УникаЛьнаЯ
Потому что в правилах записано "места для пассажиров с детьми"? :)

Не проблема вообще. Для кого проблема - те сидят и не уступают. Мало ли, какие у людей проблемы, в самом деле.
25.06.2013 08:27:23, УникаЛьнаЯ
Ирулевна
я не увидела, что поднимают тех, кто сидит на данных местах. читайте внимательно комменты.

именно проблема. того, кто едет с маленьким ребенком в час пик. на регулярной основе. при этом заставляет кого-то встать и уступить место. это и есть "сделать свою проблему проблемой другого человека"

ситуации бывают разные, согласна. о тут я читаю именно про такие случаи.
25.06.2013 08:37:20, Ирулевна
УникаЛьнаЯ
Интересно, у вас фраза "читайте внимательно комменты." автоматически вбивается при наборе нового сообщения? :))))))

На самом деле по сути вы правы - если мама вынуждена регулярно таскает ребенка в час пик, то уже на какой-то раз можно и маршрут продумать более... удобный, как минимум. Но фишка в том, что сидящие в вагоне _не знают_, регулярно она ребенка возит или нет. Ну, с большой долей вероятности не знают. Поэтому для них вопрос уступать/не уступать столь же свеж и актуален, как если бы тот ребенок первый раз в метро спустился...
25.06.2013 08:44:15, УникаЛьнаЯ
Ирулевна
это не фишка. 25.06.2013 08:48:14, Ирулевна
Ровно потому, почему слабым принято уступать. 24.06.2013 23:00:00, Viola da Gamba
А где проблема окружающих? То что кто-то пожалел и уступил место? Не вижу проблемы, вижу человека который посчитал что так будет лучше и правильно. И все. 24.06.2013 22:59:11, Иришка-Мартышка
Ирулевна
так зачем тогда задавать вопрос, если не видно проблемы? 24.06.2013 23:00:00, Ирулевна
Я обычно задаю вопрос чтобы услышать ответ. И разъяснение того что для меня непонятно. Если бы я видела проблему, то и вопроса бы не задавала, разве не логично?
Но если ответить нечего, то толку нет, согласна.
24.06.2013 23:14:17, Иришка-Мартышка
Ирулевна
ответить всегда есть что. но с некоторого времени стараюсь отвечать тому, кому мой ответ действительно интересен. это не тот случай однозначно. 25.06.2013 00:28:37, Ирулевна
Вы уже битые несколько часов "блещете" фашистскими высказываниями, при том, что Вас об этом н кто не спрашивал. 25.06.2013 17:03:52, читающая конфу в отпуске
Всегда восхищалась когда люди не видя людей все про них знают :))))
И как то логично было бы написать "не считаю нужным тратить время на объяснения", нет так нет. А фраза "раз не понимаешь зачем задаешь вопрос" у меня вызывает огромное недоумение, т.к. до сих пор была уверена что спрашивают как раз чтобы разобраться и понять.
25.06.2013 11:00:56, Иришка-Мартышка
Ирулевна
нет, не одна. 24.06.2013 22:07:37, Ирулевна

Показано 170 комментариев из 209



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!