Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Mellamori

Про воспитание мальчика или к психологу пора?

Добрый день!

У моей подруги есть сын (самый маленький) 4 года. и двое старших детей.
Общаясь с ней на выходных заметила такую картину. Сын ее не "слышит" и полностью игнорирует.
То есть на все замечания типа "подойди", "не уходи с площадки" полный игнор как не слышит.
А уходит он туда куда хочет, она его иногда ищет по всем детским площадкам.
Обращается к ней тогда только когда ему что то нужно.
С прогулки уходит только через "магазин" ( подразумевается покупка, чего то вкусного и домой пойти что бы это покушать)
На мои замечания реагирует, но через раз (так как я посторонний человек получаюсь..бываю редко")
Чаще надуется и молчит.
Подруга тихо взвыла... так как его не послушание просто переходит все границы.
Он умудряется обижать старших детей.
Я не могу сказать что у него полная свобода действий.
Подруга его пытается держать в рамках, но у него характер оказался сильнее ее характера.
Он молча выслушивает все замечания, отстоит сколько надо в углу, НО ПОТОМ СДЕЛАЕТ ТАК КАК НУЖНО ЕМУ И ЗА ЧТО ЕГО УЖЕ НАКАЗАЛИ!!!!
Как ей быть воспитывать дальше самой или обратиться к психологу?
Сама она понимает что дальше может быть хуже.
И что в таком случае может психолог сделать.
Спасибо
20.06.2013 16:00:04,

94 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Mellamori
Девочки!!
Всем ВАМ огромное СПАСИБО..за ответы.
Всю ответы с форума распечатала сейчас(из двух веток)
Подруга согласилась пойти к психологу детскому.
Идут сегодня!!
Все же коллективный разум это сила, убедили что надо пойти!!
Еще раз спасибо!!!
24.06.2013 09:53:52, Mellamori
Ирулевна
ей надо к взрослому. самой. вроде об этом все и писали. 24.06.2013 10:40:53, Ирулевна
протестное поведение часто является результатом чрезмерного давления на ребенка. 21.06.2013 09:50:14, нет реги
ФеврАлёна Нарбертовна
Психолог (семейный) может помочь полностью убрать проблему. Посте того как выяснит - как эта проблема обслуживает потребности каждого (именно каждого, включая подругу) члена семьи или вообше сохраняет семью. 2\3 семей часто держатся на решении совместных проблем - дети самая эмоционально заряженная.Часто супругам бывает уже и поговорить не о чем, и если бы не нечто, что сильно волнует и объединяет их (а проблема ребенка точно волнует и обсуждается обоими, причем с пылом, которому любой секс бы позавидовал) - то уже и здороваться бы перестали. 21.06.2013 00:33:49, ФеврАлёна Нарбертовна
Василиса из сказки
Я немного с другой стороны подхожу к вопросу. Но я и не психолог. Просто мальчик указывает маме на ее недостатки в воспитатеьной работе и дает ей шанс поменяться. У меня старшенькая очень непростой в детстве была, долго пришлось подходы искать. А у той мамы, может, первые двое более простые вобращении были. 21.06.2013 10:50:42, Василиса из сказки
Вооkашка
Просто это _мальчик_. На таких нельзя давить, с ними можно только договариваться.
"То есть на все замечания типа "подойди", "не уходи с площадки" полный игнор как не слышит."
Смысл подходить, если ничего хорошего он не услышит? Он сначала должен поверить, что его могут звать для приятного: обнять, поцеловать, похвалить (кстати, таких мальчиков нужно много-много хвалить, они тогда горы свернут!).
Такое сокровище для семьи этот парень, а вы не цените!
20.06.2013 23:55:16, Вооkашка
Вот неблагодарное занятие -обсуждать чужих детей и то, как их воспитывают родители. Вы хорошо знаете все нюансы? И сама подруга просила вас обсуждать ситуацию на форуме? Потому что испорченный телефон иначе получается. Может, неправильно подруга воспитывает, может, у парня неврология, а может, СДВГ или аутичные черты, и ребенок -клиент психоневролога, откуда мы знаем?
А так -да, логично, конечно, с этими жалобами вашей подруге к психологу, и все описать, как вы тут описали.
Потому что если предположить, что ребенок без неврологических проблем -то значит, мама не выставила границы. Если с неврологией, то тогда водить на площадке за руку, чтобы не убегал, и продолжать уводить с площадки через магазин.
20.06.2013 22:49:41, white-dove
Mellamori
Подруга сама попросила, порассуждать на эту тему на форуме, так как сколько людей столько и мнений..
У невролога были- там все нормально..
Ей просто одной трудно с тремя , так как родители живут далеко а муж постоянно на работе..
24.06.2013 09:44:24, Mellamori
КрейсерАврора
Да, кстати! Я не стала возбуждаться зря на тему, но вот тебе мой плюс)
Самое милое дело - обсудить подруг и пожалеть-повоспитывать чужих детей) не уверена, что наши советы, пусть даже и переданные автором подруге, принесут какие-то плоды.
21.06.2013 00:18:54, КрейсерАврора
Mellamori
Плоды точно будут..
а ждет ответов..я сегодня ей всю переписку распечатаю
24.06.2013 09:45:39, Mellamori
Birke
Вот полностью согласна. 20.06.2013 23:34:52, Birke
По-моему, она его очень много дергает. Часто вижу таких мамаш - сидит с пивом на скамейке с друзьями, а ребенок возится как придумает, и если что не так придумал - по её мнению - тут же окрик. Либо пусть с ним занимается на прогулке, либо не трогает вообще. А как можно не видеть, что твой ребенок ушел с площадки, я не могу себе представить. Мы гуляли по всем площадкам в округе: хочешь туда - пошли туда, сюда - пошли сюда. Ребенок у меня больной и сложный, я очень много наслушалась, в том числе от собственной мамы летом, что вот она бы уже его побила, что вот она бы уже запретила и т.п. И тут же ой, он же бедненький! ((( Ровное спокойное отношение и такое же спокойное продавливание своих постоянных разумных требований - с каждым годом с сыном всё легче и легче. 20.06.2013 21:32:49, Ярославна
Такой полный игнор у меня был у Маши. Как раз где-то в 4 года. Я сваливала все на наследственность(мой муж поступает похоже). Тоже 10 раз надо звать к ужину, спросишь что-то тишина. Но постепенно у нас все наладилось. Главное как написали ниже - разговаривать с ребенком. Т.е. не отдавать приказания, а вести диалог. Такие вещи как выдергивает руку при переходе дороги, убегает с площадки и т.д. были решены долгими разговорами с разъяснениями, что с ней будет. По поводу дороги, что задавит машина, по поводу убегает с площадки, что ее украдет какой-то дядя или она потеряется. Один раз даже позволила ей "потеряться" в магазине. Испугалась не на шутку. С тех пор не убегает и не теряется. Поход домой через магазин у нас бывает, но это необязательное правило. И вообще у нас выполняются не все прихоти. И опять таки все объясняется, разъясняется по нескольку раз. И опять таки я соглашусь, что ребенку не хватает внимания. Для меня вообще плохое поведение ребенка это показатель того, что ребенку не хватает внимания. Удивляет, что это самый младший. Я обычно самому младшему уделяю больше внимания. Ведь он меньший - он еще может убежать, упасть, еще что-нибудь. И у старшей уже свои дела друзья-подружки, а младшему больше нужна мама. Поэтому я не представляю, почему мама пошла со старшей лепить торт, а младший был один. У меня Маша идет с девочками играть в ресторан, а я играю с Гошаней. Качаю на качелях обоих. Им нравится разное, но я стараюсь искать какие-то точки соприкосновения или выдумывать им общие игры. Ну пусть сходит к психологу, возможно он что-то подскажет. 20.06.2013 21:11:56, вернаяжена
Воспитывать дальше самой - это 100%, но обязательно обратиться к психологу за советом. Не к садопсихологу, а к хорошему детскому, очно, не по инету. Не для того, чтобы ребенка "вылечить" или "воспитать", а чтобы понять, как с ним эффективно взаимодействовать в разных конкретных ситуациях. Мы все поступаем стереотипно, особенно если уже есть собственный позитивный опыт, но и проверенный метод может давать сбои. К разным детям нужны разные подходы.
Я не буду вешать ярлыки и ставить диагнозы маме, которая воспитывает уже третьего ребенка и у которой раньше подобных проблем не возникало. Дети бывают разные, запросто может быть такое, что воля ребенка крепче маминой. В принципе для мальчишки твердый характер - хорошо ; )
20.06.2013 18:51:22, ЛюбимицаКлаппа
Правильно написали девочки - явно конфликт мамы и сына. Причем по вине мамы(

У меня подобные проблемы были с младшим. Вскоре после рождения малышки.
Мой сын так привлекал к себе внимания. Ну если мама обращает внимание на него только тогда, когда он делает что то, что нельзя.
На месте мамы - НЕ РЕАГИРОВАТЬ на провоцирующее поведение сына в момент когда нельзя. Ну по возможности конечно. И - уделять ему максимум времени, ходить куда-то вдвоем и т.д.

Например, у меня сын вышвыривал суп из холодильника. Представляете себе - полную кастрюлю свежесваренного борща , которая прямиком летит на обои. Не помогало ничего. А потом меня научили не обращать внимания вообще. То есть он вытащил кастрюлю, вышвырнул... А я как пила чай так и пью. И вообще ноль эмоций.

Зато на хорошее реагировать ярко - хвалить и т.д.

Знаю по опыту - у многодетной мамы часто рук на все не хватает. А так как младший в садике, мама еще и работает наверное... И придя с работы не с сыном занимается, а стирает, убирает, проверяет уроки?...

Еще неплохо когда капризничает играть в договоренность - типа давай сначала ты уберешь игрушки, порисуешь, пойдешь домой и т.д., а потом получишь шоколадку, поход на горку или что он хочет

С моим работало на все 100
20.06.2013 18:43:09, veronika_n
Маме к психологу. Конечно. Мама- реально с проблемами, если не может с дошкольником договориться. 20.06.2013 18:23:09, masha__usa
spravedlivaya
Вот еще по теме: [ссылка-1] 20.06.2013 18:05:02, spravedlivaya
Вот вопрос-то этот ведь не сиюминутно возник? Надо искать корень проблемы. Не справляется сама- к психологу, да. 20.06.2013 17:14:01, Nenny
Похоже на просто сильно поссорившихся маму и сына. Такое, что какая-то непроходящая обида у обоих друг на друга, или просто не до него ей. Или характер ревнивый у него такой - она играет с дочкой, сидит разговаривает с Вами, а раз не с ним - обиделся и ушёл себе подальше. Наверное, и к психологу тоже можно, только я лично слабо себе представляю успех мероприятия...если мама не знает, отчего он так себя ведет, имея нескольких детей, ну разжует ей психолог, как НАДО, а ей вот легче отшлепать его и до следующего раза. И нормального психолога найти как-то сложно - скорее всего это будут общие рекомендации типа чтоб режим дня, строгость и последовательность, ну и все то, что в статьях и журналах и книгах написано. 20.06.2013 16:54:32, belka_kate
spravedlivaya
Конечно надо к психологу, целый букет проблем. Но, прежде всего, у мамы. 20.06.2013 16:48:58, spravedlivaya
*Данет*
а подруга-то сама признает наличие проблемы? считает,что ей нужна помощь? 20.06.2013 16:27:09, *Данет*
Mellamori
она признает проблему..ходили к психологу в саду
так психолог не верит что он такой
он в садике ведет себя замечательно, его все воспитали хвалят
20.06.2013 16:37:43, Mellamori
Василиса из сказки
О, у нас так было.
Это маме надо собой заняться, с большой вероятностью. Моожно порадоваться, в принципе-то: у нее нормальный ребенок со здоровой психикой, судя по всему.
21.06.2013 10:52:29, Василиса из сказки
Психолог, который не верит, что он такой- не психолог. Разговаривать надо с мамой. Много, часто, серьёзно. 20.06.2013 17:15:07, Nenny
По ж*пе пробовала? 20.06.2013 16:26:27, Грозная Муха
Mellamori
пробовала...
толку 0
даже не плачет, молча ждет когда его отшлепают..тоолько губы стиснет и исподлобья смотрит
и все равно сделает так как ему нужно
даже зная что его потом еще раз отшлепают
20.06.2013 16:41:55, Mellamori
Что он делает "как ему нужно", может, нет особого криминала? 20.06.2013 16:43:29, Грозная Муха
Mellamori
пример
"Что он делает "как ему нужно", может, нет особого криминала?"
он делает все то что ему запрещают
-не убегать с площадки
-не вырывать руку при переходе через дорогу
-не обижать сестру
-не кидаться песком в детей
- не выдирать рассаду огурцов
- не отнимать у средней сестры сладкое
итд
20.06.2013 16:49:35, Mellamori
Очень странно, что мама к четырем годам не нашла подхода к ребенку. Или ребенок болен? Поведение, как у моей двухлетки. Этому всему надо было раньше начинать учить - про площадку, про дорогу, не кидаться песком и прочее. Сейчас я бы строго наказывала, лишить прогулок за убегания и переходы. По ж. точно бы хорошо получил, и от папы еще бы влетело. Рассаду убрать на балкон, балкон закрыть. Если обижает сестру - играет один в комнате. Разбаловали его (повторюсь, если нет диагнозов, конечно). 20.06.2013 16:57:32, Грозная Муха
Mellamori
диагнозов нет..
повторюсь его в саду все хвалят и ставят в пример
он только ДОМА с МАМОЙ такой
20.06.2013 17:12:40, Mellamori
Значит прежде всего маме и задуматься. Имхо.
Что она делает или НЕ делает что ребенок такое вытворяет.
20.06.2013 17:14:28, Иришка-Мартышка
Или дома с мамой - единственная возможность для ребенка ослабить контроль и побыть самим собой. 20.06.2013 18:52:19, ЛюбимицаКлаппа
Кстати, да. Очень даже возможно что в саду гайки закручены дальше некуда, домой приходит и отпускает все тормоза. А мама сама уставшая, старшие судя по всему более послушны и удобны в плане поведения, быт тоже никто не отменял. В итоге срывы со всех сторон и напряженные отношения. 20.06.2013 18:56:57, Иришка-Мартышка
Что значит его характер сильнее? К психологу сходить можно и нужно, прежде всего для того чтобы проанализировать поведение взрослых. Имхо. Т.к. это взрослые приучили к магазину и всему остальному.
Ну надулся и? Подумать тоже полезно. 4-летку ищут по всем площадкам (кстати, а почему ищут, видно же куда пошел?). Раз, другой и мой 4-летка перестал бы ходить на площадки пока не осознал правила поведения на прогулке.
"Обращается к ней тогда только когда ему что то нужно" - даже представить себе такого не могу. Еще вариант - а не переборщили с выяснением у кого характер сильнее? Когда очень много запретов и слишком авторитарное общение как раз обратный эффект и бывает, ребенок становится неуправляемым.
20.06.2013 16:15:36, Иришка-Мартышка
Mellamori
пример "Что значит его характер сильнее?":
подруга: С площадки убегать нельзя!!(приводятся разные аргументы)- ты Понял?
сын: Да
походит ее дочка просит сделать вместе с ней "песочный торт"
подруга отвлеклась (сын в этот момент на бегал рядом, она его тоже позвала играть вместе)
сделали торт ...сын исчез.. с площадки..( нашли спустя 15 минут его на другой площадки")
подруга: ты плохо поступил, я расстроилась, а если тебя украдут,
сын: молчит
подруга: все идем домой и берет его за руку
сын: молча вырывает руку и бежать...
занавес :((
______________________________­______________________________­_____
"Т.к. это взрослые приучили к магазину"- согласна и она это понимает
______________________________­______________________________­________
""Обращается к ней тогда только когда ему что то нужно" - даже представить себе такого не могу."
сын: мама я хочу конфету
подруга: сладкое только после еды
мы в этот момент обедаем все вместе
сын: хорошо мама
и так во всем остальном когда что надо только ЕМУ
"Еще вариант - а не переборщили с выяснением у кого характер сильнее?"
так никто и не выяснял..это видно даже со стороны
20.06.2013 16:35:22, Mellamori
В случае 1 очевидно ( для меня) - сын убежал, так как она занялась дочкой и тортом, а не им. Дочка старшая, значит ему минимум 5 ( а скорее 6 или больше). Ревность и желание обратить на себя внимание 20.06.2013 18:46:54, veronika_n
Последнее - не факт, мог убежать просто потому, что захотел пойти на другую площадку и не видел причин не идти одному. Я в детстве такая же была, с милицией искали не раз и не два. Искренне не понимала, почему я не могу ходить одна где вздумается. Ревность и желание обратить на себя внимание ни при чем были. 20.06.2013 19:02:25, ЛюбимицаКлаппа
ему 4 - в этом возрасте за детьми смотрят глаз не спуская, особенно когда к побегам склонен.
Вон моя двухлетка тоже убегает - так я бегу за ней вприпрыжку. а если хотя бы на минуту отворачиваюсь к среднему сыну - мелкую караулит старший сын.
кстати, когда я с малышкой старший 8 лет пасет 5летнего. а как иначе-то? или папу брать надо, или гулять всем стойбищем, чтоб старшие за младшими следили

зато я вижу что ребенок явно с дефицитом внимания

Пошла бы мамаша с ним одним гулять для примера, спросила бы - куда хочешь, как пойдем, хочешь в другое место тебе здесь нравится? ну вряд ли убегать бы стал. особенно если она б с ним поиграла на той же площадке
21.06.2013 02:39:41, veronika_n
Мы ситуацию знаем с чужих слов, что там на самом деле, даже предполагать не можем. Ясно, что есть проблемы и маме нужна помощь, а остальное - наши домыслы. Если у родителей не возникает проблем при воспитании - это не их заслуга. просто дети такие достались ; )
Да, нужен глаз да глаз. Да, индивидуальное внимание тоже необходимо. Только надо ставить перед собой реальные цели, если мама забросит старших детей и начнет индивидуально выгуливать младшего - ничего хорошего из этого не выйдет.
21.06.2013 13:37:02, ЛюбимицаКлаппа
Случай 1
Безопасность детей это ответственность взрослых. Да, в 4 года не младенец, но и понимания еще минимум. Мама ожидает что ребенок будет как прибитый рядом стоять? Позвала играть, ребенок убежал, никто не заметил куда и заметили только доиграв в свою игру... Именно что занавес. Взяла за руку, посадила рядом в песочницу, объяснила что сейчас делаем торт с сестренкой, а потом идем куда он хочет, просто по очереди и все. А получается не выясняя хочет ребенок, не хочет, пришел в песочницу или нет - кто кого расстроил и кто тут взрослый?
Убежал т.к. домой не хочет. Догнали, в охапку и унесли, объясняя что в след раз вообще не пойдете гулять раз так. И действительно не ходить чтобы понял что мама не просто разговоры разговаривает.
Вообще если ребенок сам ушел и никто не дернулся, то логично что он думает что всегда может сам принять решение. Если было можно сразу, то почему нельзя потом?

Случай 3.
Вообще не поняла в чем криминал. Мама объяснила правила, ребенок с ними согласился, в чем проблема то???
Моему 4.7, бегает вот сейчас рядом. "Мама, дай пожалуйста баранку. Мама, посмотри что я нарисовал. Мама, а мы поедем завтра на дачу". Даже не думала никогда что это значит что ребенок общается только когда ему надо.
Или у вашей подруги сын всегда молчит и прикидывается ветошью если его просто позвать? И что делает ваша подруга в таком случае?
20.06.2013 16:55:26, Иришка-Мартышка
По первому случаю - 100%. Да как же можно не заметить рядом ребенок или нет. Я свою Машу почти 6 летнюю из поля зрения не выпускаю. Всегда они оба рядом со мной. А если бы с ним что-то случилось! Ведь машины и все такое... 20.06.2013 20:51:52, вернаяжена
Mellamori
отвечаю
Случай 1
Безопасность детей это ответственность взрослых. Да, в 4 года не младенец, но и понимания еще минимум. Мама ожидает что ребенок будет как прибитый рядом стоять? Позвала играть, ребенок убежал, никто не заметил куда и заметили только доиграв в свою игру... Именно что занавес. Взяла за руку, посадила рядом в песочницу, объяснила что сейчас делаем торт с сестренкой, а потом идем куда он хочет, просто по очереди и все. А получается не выясняя хочет ребенок, не хочет, пришел в песочницу или нет - кто кого расстроил и кто тут взрослый______________________­______________________________­______________________________­_____
---- Его не возможно посадить рядом больше чем на 5 минут, я была вместе с ними когда делали торт из песка, у него спросили будешь помогать он сказал да, через 5 он мне говорит "надоело" я на качели (качели в метре от песочницы) я него постоянно смотрела как он качается, подошли взрослые мальчики (чел.8) загородили качели, мальчики отходят его уже нет..такое ощущение что он выжидал что бы слинять
______________________________­______________________________­______________________________­________
Убежал т.к. домой не хочет. Догнали, в охапку и унесли, объясняя что в след раз вообще не пойдете гулять раз так. И действительно не ходить чтобы понял что мама не просто разговоры разговаривает.
---Ну не пошли гулять ну и ладно его это не беспокоит
получается что двое других детей тоже не гуляют (так его оставить не с кем)
______________________________­______________________________­______________________________­______

Случай 3.
Вообще не поняла в чем криминал. Мама объяснила правила, ребенок с ними согласился, в чем проблема то???
Моему 4.7, бегает вот сейчас рядом. "Мама, дай пожалуйста баранку. Мама, посмотри что я нарисовал. Мама, а мы поедем завтра на дачу". Даже не думала никогда что это значит что ребенок общается только когда ему надо.
Или у вашей подруги сын всегда молчит и прикидывается ветошью если его просто позвать? И что делает ваша подруга в таком случае
---именно, что и ветошью, стенкой, глухонемым..итд..
на просьбу садись за стол кушать
ответа можно ждать часами..если только он не голодный
на просьбу "подойди ко мне (я тебе футболку переодену..облился водой из бутылки) ..
реакции 0
подойдет только когда замерзнет
______________________________­__________________________
"И что делает ваша подруга в таком случае?
---либо ждет если есть время, либо орет, либо хватает и предевает...
но каждый раз со скандалом..
причем она с ним разговаривает
а в ответ ТИШИНА!!!
20.06.2013 17:11:20, Mellamori
1) если невозможно посадить более чем на 5 минут, значит, мама должна всю прогулку мониторить младшего, а старшие торт и сами сделают. Либо выгуливать на какой-нибудь маленькой площадке с хорошим обзором, где невозможно исчезнуть с поля зрения.
2) я тоже считаю, что лишать прогулки всех троих детей -не выход. Другую систему штрафов придумать можно? Но вообще если наказания не работают, то я не вижу криминала, чтобы уводить с прогулки через магазин:) сама так регулярно делаю:) ну тяжело ребенку переключиться с прогулки, особенно если разыгрался. А в магазине какой -нибудь чупа-чупс или пакетик сока купить -и все довольны. Или с собой на всякий случай в сумке держать пакетик сока или конфетку . На что у меня старшая была образцово-спокойным ребенком, на прогулке (особенно если парк с аттракционами или другие места, где дети устают-возбуждаются)у меня всегда в сумке щоколадки были, на всякий случай (чтобы переключить-поднять настроение). А младший у меня слегка проблемный по части неврологии (оч. тяжело переключается) , так в сумке "на всякий" случай лежит какая-нибудь копеечная машинка:) БОльшей частью и без "подкупа" договариваемся, но для подстраховки:)
3) бесполезно команды " в воздух отдавать", надо убедиться, что ребенок слышит: на корточки перед ним опуститься, за руку взять и пр. 4-х летку можно ласково взять за руку и со словами "пойдем кушать" к столу привести, аналогично : "пойдем переоденем фуболку" вместо крика в пустоту "подойди ко мне!"
20.06.2013 23:41:59, white-dove
У меня был период когда Маша не отзывалась на просьбы - просто в ответ тишина. Это прошло со временем. ТОже меня выводило из себя. Как раз ей было 4 года. 20.06.2013 20:53:54, вернаяжена
Вообще вам уже написали и не раз - такое поведение 1. от избытка запретов 2. для привлечения внимания
Вот вы даже пишите ситуации и во многих совершенно непонятно зачем мама упирается. Кушать придет только когда голодный, переоденется только если замерзнет - ваша подруга дрессировкой занимается? Ну не хочет ребенок есть и пусть. Тем более если о голоде сообщит, а не падает в голодные обмороки. Надо не биться над тем чтобы "я сказала, он сделал". А разговаривать с ребенком. Когда он будет в курсе что может НЕ ЕСТЬ если не хочет, только надо об этом сказать и никто не будет орать и хватать - он будет об этом говорить. А пока его мнение неинтересно он не тратит время на общение. Вообще ощущение что про подростка пишут, это же надо так запустить ситуацию.
Двое других не пойдут гулять - мы хотим гулять дружно с детьми или как? Если хотим делать куличики со всеми, то и гулять тоже не идут все. А как по другому? Только младший должен прогнуться? Почему дочери не отказали в игре в песочнице и не пошли бегать с младшим? Как клеймо поставили...
"либо ждет если есть время, либо орет, либо хватает и предевает... но каждый раз со скандалом.. причем она с ним разговаривает" - что именно из перечисленного считается разговором?
20.06.2013 17:25:55, Иришка-Мартышка
соглашусь про разговаривать с ребенком -это оч важно! 20.06.2013 20:55:07, вернаяжена
spravedlivaya
+100
Интересно сколько старшим лет, что мама от них не может отойти.
20.06.2013 17:30:42, spravedlivaya
spravedlivaya
1. Позвала - пришел, ушел - не заметила, к нему мальчишки большие подошли, а мама увлеченно торт из песка печет? У нее что, ног нет? Или для нее важнее посидеть со старшим, чем безопасность младшего?
2. Догнали - наказали. Ну успокойте, что еще каждый день будет гулять, а не вырываться на свободу.
3. Подойди ко мне. А сама? Ну обнять, пошутить, поговорить, поиграть? Прямо не сын, а враг какой то: "либо ждет если есть время, либо орет, либо хватает и предевает...но каждый раз со скандалом.."
Может это с ней он уже не знает как разговаривать?
20.06.2013 17:22:24, spravedlivaya
А зачем сажать кушать, если он не хочет?
И что вообще ему нравится- есть такое? Гулять не любит (понятно, неинтересно же). А на велосипеде кататься? На роликах? Гулять в парке, а не на площадке?
20.06.2013 17:15:45, Грозная Муха
Mellamori
гулять то он любит...но сам по себе и там где ему хочется..
но на на прогулке еще с 2 детьми и по этому взгляды не совпадают
на велике он катается ну полчаса всего потом его подруга таскает или средняя дочка катается
у них и так площадка парк сплошной
а просто в парке ему скучно...не где лазить
20.06.2013 17:19:49, Mellamori
То есть гуляют там, где надо 2м другим детям? А его желания пофигу??? Пусть сходят в Панда-парк, там отлично можно полазить. 20.06.2013 17:23:29, Грозная Муха
Что в последнем варианте не так?
В первом варианте - не разговаривать нужно, а наказать. "Расстроилась" - это если ребенок кофточку испачкал, например, или чашку разбил. В случае, опасном для жизни, другие эмоции должны быть. А не сюси-пуси :(
20.06.2013 16:42:24, Грозная Муха
Mellamori
его можно наказать..можно отлупить
но он не понимает смысла наказания,
он считает что он прав
так как убегание с площадки
это у него как норма (лупи не лупи все равно сбежит)
и потеря мамы из поле зрения его не беспокоит
он занимается своими делами
ему все равно
:((
и это только с мамой он так себя ведет
в садике милый ребенок
20.06.2013 16:57:12, Mellamori
это ей все равно.
со стороны создается ощущение лишнего ребенка. у меня тоже трое, младшая дочка, гиперактивный старший и весьма непростой младший сын. прогулка с 3мя - это величайшее искусство. Например, где был старший ребенок, когда младший убежал?
20.06.2013 18:58:51, veronika_n
Зачем лупить раз не понимает смысла наказания? Просто для галочки "мы его воспитываем"?
Имхо, но если маму не беспокоит исчезновение ребенка из поля зрения, почему маленького ребенка это должно беспокоить больше? Классический подход - взрослые ждут от ребенка взрослого поведения, но при этом сами совершенно не последовательны.
20.06.2013 17:07:48, Иришка-Мартышка
spravedlivaya
Неужели не очевидно, что ребенок со всех сил привлекает любое мамино внимание?
Почему нельзя уходить с площадки? Мне самой на них скучно, а он же мальчик. Слишком много запретов, наказаний, но мало внимания и понимания.
20.06.2013 17:07:29, spravedlivaya
Mellamori
запретов как таковых нет
его просят хорошо себя вести и слушаться маму
20.06.2013 17:16:48, Mellamori
а он просит не таскать его, куда ему не надо. неужели сложно объяснить старшим, что они будут гулять там, гле младший. потому что он маленький, у него переходный возраст и т.д.

У меня если одному из детей надоело - мы встаем и уходим. Дружно. Причем в первую очередь уступаем младшей, потом младшему сыну, сарший на потом. Но у него куча поблажек - право играть на компе, своя мобила и отдельные походы с папой по мужским делам
21.06.2013 02:49:38, veronika_n
spravedlivaya
Печь в песочнице торт? А мама его хоть иногда слушает? 20.06.2013 17:27:24, spravedlivaya
Это абстрактные просьбы, ребенок их не понимает. 20.06.2013 17:25:40, Грозная Муха
+1 Ничего нельзя, зато постоянно что-то покупают. Купили бы машинок - экскаваторов и прочего, и пусть в песке играет. Мальчику это точно интереснее, чем торт из песка строить. 20.06.2013 17:11:51, Грозная Муха
Слушайте, но тот же мальчик прекрасно гуляет на детсадовской площадке, где из развлечений наверняка одна песочница и территория два шага влево-два шага вправо. Потому что понимает, что с садовской площадки убегать НЕЛЬЗЯ. А если с мамой гуляет -можно? Про то, что торт неинтересно, а интересно что -то другое (если ребенок адекватен, без неврологии и развит на свой возраст) он мог маме сказать, а не убегать?
Я не согласна с тем, что виновата мама, которая мало ему машинок-экскаваторов купила и недостаточно его развлекает. По идее, если ребенок адекватный, без неврологии и развит на свой возраст, то должен понимать, что с площадки уходить нельзя ни при каких обстоятельствах.
20.06.2013 23:49:09, white-dove
В саду компания, им вместе интересно. И, может, воспитательница им совместные игры придумывает. Я как-то за своим пришла - а они червяков копают :) А на площадке попробуй покопай - одно покрытие, никакой земли. Или камушки собирают, кто больше найдет. Как на площадке камушки собирать одному? 21.06.2013 10:15:18, Грозная Муха
А ребенок сказал что ему скучно и пошел. Мама продолжила играть в песке, без замечаний и беготни за ребенком. Т.е. с точки зрения ребенка все в порядке.
Вопрос не в машинках. Имхо, вопрос в понимании что ребенку интересно. Автор написала что только она подарила 20 машинок конкретному ребенку, а он их дарит или не берет. Может ему просто не интересны машины? У меня лично два таких мальчика, машины самое последнее что заинтересует.
Имхо, если не нравится какое-то поведение об этом надо заявлять сразу. А не так что ребенка отпустили, не контролировали, а потом нашли и наказали. Он поэтому и не понимает наказаний т.к. никакой последовательности, имхо.
Нельзя ни при каких обстоятельствах - значит мама должна это постоянно напоминать. Это ребенок. Он может заиграться, увлечься, за птичкой убежать в конце концов.
21.06.2013 00:05:30, Иришка-Мартышка
Mellamori
как это ничего нельзя?? 20.06.2013 17:17:06, Mellamori
А что можно (из того, что он хочет)? 20.06.2013 17:24:28, Грозная Муха
Mellamori
машинок, экскаваторов и прочей техники тьма...
сама лично наверно штук 20 ему купила
он все либо дарит, либо на улицу не берет
он не играет в песке больше 5-10 минут
20.06.2013 17:14:23, Mellamori
это называется покупкой ребенка.

все равно что вы будете от мужа любви и ласки ждать, а он вам тупо даст денег и уткнется в газету. меня б такое не устроило явно
21.06.2013 02:54:12, veronika_n
А ему нужна эта тьма?
Кроме песка на улице куча занятий. Я бы только порадовалась что ребенок не любит песок, если честно.
20.06.2013 18:45:22, Иришка-Мартышка
Это если ребенок умеет сам себя на улице занимать, пока мама занята песочным тортом. 20.06.2013 23:24:31, white-dove
Значит надо учить. Если что - у меня Кирилл такой ребенок которого всему надо учить. Как, где и во что играть. Тогда можно одного в песок, второго на велик круги вокруг площадки с песочницей наворачивать или еще что-то.
Автор в каком то ответе написала что младшему скучно т.к. негде лазить. Не знаю, ну поискать площадку в другом месте, но чтобы и песочница была для дочки и какие-то горки-лазалки для младшего? Я все понимаю про внимание про каждого, у меня не один ребенок. Но не ценой же безопасности и какой то беспризорности каждого отдельно взятого ребенка.
20.06.2013 23:53:04, Иришка-Мартышка
Да я согласна, что надо. У меня тоже ребенок, которого всему надо учить:) поэтому я и отреагировала на то, что сам ребенок может и не видеть, что на площадке куча занятий, значит, маме нужно возле него быть и показывать. Но и это не отменяет аксиомы, что даже если скучно и негде лазить, уходить с площадки НЕЛЬЗЯ.
Потому что можно упрекнуть маму, что она была занята песочным тортом и недоглядела -а если бы мальчику наскучило, и он начал бы убегать на маминых глазах? Мама бросила бы остальных детей и помчалась бы за ним?
21.06.2013 00:06:53, white-dove
Да. Судя по теме с остальными детьми проблем нет. Значит сказать "сиди тут, я за Петей" и бежать за ребенком. Нет уверенности в дочке, значит ее в охапку и за сыном. Привязывать их в конце концов если все разбегаются.
А как по другому? Если Петя убежит на дорогу (уведет его кто-то) то потом успокаивать себя что песочный торт не могла бросить, а Петя сам виноват, 4 года это мега возраст для понимания как себя вести надо???
21.06.2013 00:21:46, Иришка-Мартышка
Ну может и не мегавозраст:) просто старшая у меня была в 4 года (да какой в 4, лет с 2-х) супер сознательной была, я на прогулках с ней (с 2-х лет)сидела на площадке книжки читала,пока она свои тортики в песочнице лепила и с другими детьми играла . А Вовка, наоборот,ведет себя младше своего реального возраста, я с ним гуляю на расстоянии вытянутой руки, как другие родители с полуторогодовалыми. Так что у меня крайности, про среднестатистического 4-х летку не знаю:) Хотя даже Вовка твердо знает, что с площадки нельзя ни на шаг уходить.Даже если бывают ситуации, что старшая играет на площадке с подружками, а ему на этой площадке реально скучно (он вообще не любитель площадок), но старшую одну оставить нельзя -все равно понимает, что с площадки ни ногой. 21.06.2013 01:52:48, white-dove
А где он играет? Ну не нравится ему на площадке, зачем его туда все время таскать? Больше гулять негде? 20.06.2013 17:19:57, Грозная Муха
+100. Сплошные непонятные запреты. 20.06.2013 17:09:04, Иришка-Мартышка
Mellamori
почему не понятные запреты??
запреты как раз понятные
все касается правильного поведения
и именно поведения с мамой
20.06.2013 17:15:22, Mellamori
Объясните мне что такое правильное поведение. На языке 4-летки.
Это сидеть там где хочет мама и старшие дети? Мама сказала, ребенок без обсуждения сделал, так правильно? Почему она так сказала не важно?
Непонятные запреты: сестра захотела в песок, мама пошла с ней и играла пока не сделали все что хотела сестра. я захотел побегать, тут уже побегал, хочу бегать на соседней площадке. Мама не обратила внимания на мое желание, не стала бегать со мной, а потом меня наказали.
Я взрослый человек, но совершенно не понимаю что именно должен понять ребенок в плане ПРАВИЛЬНОГО поведения из такой прогулки. И главное - из каких действий мамы он должен это понять? Слова абстракция, учат действия. Маме с 3 -мя детьми уже неплохо бы это понимать.
20.06.2013 17:33:30, Иришка-Мартышка
Ир, а 4-х летний ребенок с хорошо развитой речью, разве не может сказать: "Мама, мне надоело, мне скучно, уйдем отсюда?" Или изначально заявить о своем желании гулять не на площадке в песочнице, а в другом месте? 20.06.2013 23:19:05, white-dove
Может. Более того - мой с проблемной речью прекрасно объясняет, знает границы и т.д. Судя по написанному ребенок _сказал_ что ему скучно и ушел. Мама при этом сидела в песочнице пока не доиграла с дочкой. Как было на самом деле сказать сложно, но как написала автор - для меня ситуацию просто сюр какой-то. С учетом того что в любом случае виноват 4-летка. 20.06.2013 23:45:56, Иришка-Мартышка
Ну вот написала выше: этот же 4- х летка ведь не стал бы уходить с площадки детсада, если бы воспитательница вздумала лепить торт с кем-то из детей? Поэтому, имхо, проблема больше в том, что ребенок не чувствует границ (если, как автор утверждает, ребенок "без диагнозов") , чем в том, что мама посмела отвлечься на лепку тортика. По идее, мама к 4-м годам должна была научить ребенка считаться, что кроме него есть еще 2-е детей, что на прогулке никто друг от друга не отходит и т.д. 20.06.2013 23:55:22, white-dove
Вот мне тоже удивительно, что к 4м годам ребенок не знает, как себя вести. Если ребенок здоров, то это огрехи воспитания. 21.06.2013 10:18:50, Грозная Муха
Знаешь, дети ведь чувствуют отношение. В саду воспитатель вряд ли будет лепить торт с одним ребенком. В лучшем случае организует всех девочек, в обычном - будет наблюдать со стороны. Хорошо если не спиной к детям.
А дома МАМА. Да, у нее трое детей, _каждому_ надо индивидуальное внимание. Но для каждого она своя персональная мама, тем более речь о самом младшем ребенке. И если мама может персонально сесть лепить торт со старшей девочкой, то почему потом не побегать с младшим? Знаешь, меня больше всего в ответах удивило что ни одной фразы не было от автора "мама сначала с одним, потом с другим, она покатала младшего на качелях и пошла в песок с дочкой" и т.п. На все вопросы ответ однотипный - есть младший непослушный и есть старшие дети. Противопоставление. Понятно что можем додумать что угодно, но картинка нарисована определенным образом.
А границы устанавливаются взрослыми. Этот же ребенок принимает объяснения что конфета только после ужина. Те же границы. с которыми он согласен. Но автор считает что в этом случае ребенок думает только о себе. Хочется верить что это просто излишне мнительная подруга которой заняться нечем кроме как обсуждать воспитание чужих детей.
21.06.2013 00:16:43, Иришка-Мартышка
Наказать отсутствием прогулки пробовали? Лупить раньше надо было, сейчас уже эффекта не будет, раз не реагирует. 20.06.2013 16:59:50, Грозная Муха
Mellamori
ага ..
--Ну не пошли гулять ну и ладно его это не беспокоит
получается что двое других детей тоже не гуляют (так его оставить не с кем)
20.06.2013 17:16:00, Mellamori
tЮлька
А когда она его рожала, она чего думала??? 20.06.2013 20:21:20, tЮлька
proud_mary
Шикарный ответ! Вы просто сделали мой день.
Представьте себе, иногда люди хотят иметь более одного ребенка, да. И не всегда это желание обеспечено нянями-бабушками и прислугой, представляете? И иногда рождаются дети со сложными характерами и вероятность рождения такого ребенка абсолютно не повод его не рожать.
У меня младшая точно такая же как ребенок в топике автора, очень сложный и строптивый характер, точная копия меня в детстве. Нам очень трудно, истрепаны километры нервов и пролито море слез, но поверьте, я думала когда рожала и безумно рада, что вселенная послала мне именно такую дочку, она вырастет кремень.
Впрочем ваши слова настолько не в кассу и настолько бессмысленны, что лучше вы как-то думайте чтоль или жуйте, помогает.
20.06.2013 23:09:53, proud_mary
tЮлька
Вы конечно офигительно вежливы, но в данной ситуации мама родила почти погодку - судя по песочному торту. И конечно ей наверно надо было думать чем-то, хотя бы представить, как она будет на прогулке разрываться между этими детьми.
И планировать худшее, а не рисовать красивые картинки с ангелочками.

Мама здесь ведущее звено, ребенок ведомое, и если ей просто не хватает на него времени. - а пр сути это так и есть, то это не проблема ребенка. А огромная подстава по отношению к ребенку со стороны матери.
Я вот тоже много чего хочу например - но трезвая оценка перевешивает хотелки.
20.06.2013 23:57:36, tЮлька
Ой... Если бы все планировали худшее, то детей ни у кого бы не было. Вообще. Худшее - вовсе не ситуация, описанная автором топика.
Чтобы не подставлять ребенка в плане внимания, надо бы дождаться, пока ему стукнет 18, а то и больше, а потом уже заводить второго. Потому как и в 5-6-7-лет и даже намного старше ребенку нужно мамино внимание, часто в то самое время, когда оно нужно и другому ребенку.
21.06.2013 13:30:46, ЛюбимицаКлаппа
Если мама не может за всеми уследить и занять то может и лучше не гулять. 20.06.2013 17:34:10, Иришка-Мартышка
Только дети без прогулок могут дома ходить по стенам через какое-то время. За тремя в принципе нельзя постоянно следить и их вряд ли поучится одновременно занять чем-то одинаково увлекательным для всех. И старшим тоже нужно персональное внимание. 4 года - как раз тот возраст, когда обычно уже вполне можно договариваться и ребенок уже понимает правила и запреты. Не думаю, что там дело только в маме, скорее ребенок действительно не простой и требовательный. 20.06.2013 19:12:25, ЛюбимицаКлаппа
Со всем согласна :)) Но при этом желающего бегать пытаются усадить в песочнице. Знают что ребенок убегает при любой возможности, но только доиграв с одним ребенком начинают его искать. Хорошо что только на соседнюю площадку убежал. Я бы такого выгуливала на поводке, вот честно :))) раз никакие варианты не подходят, ребенок точно ничего не любит и ничем его не увлечь. Или наоборот - если убегает, но находят его всегда поблизости, т.е. никуда запредельно не лезет, просто научить чтобы предупреждал куда идет и пусть бегает?
Имхо, искать хорошего психолога (и для мамы в том числе) и явно не в саду. Возможно и не только психолога придется посетить.
20.06.2013 19:41:59, Иришка-Мартышка
Ну и не гуляют. Мам не знает, чем их дома занять? 20.06.2013 17:24:07, Грозная Муха
Strawberry
Это из-за того, что самый маленький. Маленьким обычно все можно, вот и выросло...
Психолог (хороший, конечно) поможет, научит правильно построить схему обращения, т.к. наработанные на старших детях схемы явно не работают.
20.06.2013 16:08:32, Strawberry


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!