Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Хрустальный Фреш

Про воспитание

Чудо мое мелкое мне вчера сообщило, что раз я на нее ругаюсь, этим я ее расстроила и тогда она уйдет. На мой вопрос - куда ответ - уйдет к бабушке.
Как верно реагировать на такое?
PS Ситуация была такая. Игралась в песок и воду, я просила неоднократно не лить воду на ноги, т.к. нам уехать, ноги мокрые - туфли и носки тоже. Один раз даже перееоделись. Жары, чтобы вот босиком можно было все делать - не было. На очередной ее полив ног сказала строго:"Саша, я тебя просила не лить на ноги воду, больше тогда не надо играть в воде". И вот ребенок выдал. И да, последнюю неделю это что-то, а не ребенок. папа пьет персен, я тоже скоро буду.. Верните нам нашу милую девочку ))
17.06.2013 13:32:14,

183 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Даже не заморачиваться, если это не каждый день произносится. Ну, утомили ребенка невыполнимые просьбы, с кем не бывает (невыполнимые-я вот не представляю, как, играя с водой и песком, не попасть на себя ни тем ни другим, а на ноги водой плеснуть так еще и приятненько;)))). Наверняка уже кто-нибудь про кроксы написал Вам?;). Самое то для игр с водой-песком, туфли с носками, это по асфальту гулять;). По мне так даже здорово, когда человеку есть кому пожаловаться и куда пойти, любимая бабушка это здорово, психологический комфорт, моральная поддержка и все такое:)). Мама-то все равно любимее. 18.06.2013 14:10:50, belka_kate
Хрустальный Фреш
туфли без носов были)) а носки не бесконечные. Потом переодела ей кеды с резиновым носом и сама проблема отпала.
Меня не это, а фраза ка краз про уйду взволновала. Но теперь да - понимаю, в какую сторону разруливать
18.06.2013 14:56:09, Хрустальный Фреш
У нас тоже порой бабушки, которые... "добрый следователь";))). Их перевоспитать не представляется возможным, поэтому я вот для себя решила, что, ну, должен же быть у ребенка кто-то такой типа деда мороза,;))) но наяву. Верят они, что бабушка всегда добрая и прекрасно. Наверное не зря их детские мозги так устроены, а то так с ума сойти недолго, то нельзя это нельзя, а так хочется...мне как Уникальной, тоже детей иногда так жалко..особенно если малыш на асфальт хлопнется, а ему мамаша злорадно так "я тебе говорила, говорила, вот видишь!!! Теперь скакать не будешь". Это я так, не про Вас, а вообще;) 18.06.2013 15:20:26, belka_kate
Хрустальный Фреш
Про доброго следователя точно.. Мне только выдыхать остется, иногда не сдерживаюсь и что-то выдаю)) Но и при дочке особо не скажешь ничего.. 19.06.2013 09:36:54, Хрустальный Фреш
[пусто] 18.06.2013 08:52:44
Хрустальный Фреш
ну вот мне кажется, что с др мамой и пр - легче справиться. Чем просто к бабушке.. Бабушка же такая - примет)) тем более вечно еще ей - ой. ты беднааая...
книжку посмотрю, но вот прощения очень даже умеет просить, тут не в этом проблема.
18.06.2013 10:08:51, Хрустальный Фреш
книжка не про прощение :) 19.06.2013 15:10:21, Плюша
tЮлька
Я думаю, что на лето надо с собой иметь что -то типо такого в машине. Решает очень много проблемм.
К бабушке не отдавать, имхо, но ничего хорошего в таких разговорах нет, хоть это и разговор малютки-глупышки.
Я хоть свою и отдавала - но она ни разу к бабушкам не собиралась после поездки. К кошке, к собачке - но не к бабушке.
18.06.2013 02:28:00, tЮлька
Хрустальный Фреш
ну вот а у анс к бабушке.. про одежду и обувь - не в этом дело.
Вот в садик может собираться - ой. не надо мультики выключать и рев. т.е чаще (90%) нормально идет, а вот сегодня, например устроила концерт..
18.06.2013 10:09:35, Хрустальный Фреш
Лягушка
По ситуации: быстросохнущая (или непромокаемая) обувь без носков. И пусть играет в песок и воду :) не повод пить успокоительные :) 17.06.2013 22:54:32, Лягушка
Хрустальный Фреш
я про фразы и реакцию на них, а не обувь и одежду в данном случае.. 18.06.2013 10:09:55, Хрустальный Фреш
У меня старшая вообще стала заявлять что типа не говорите со мной строго у меня нервы:)))) так и говорит "я вся на нервах теперь и буду плакать":) дома так не говорит никто. Тоже не знаем что делать 17.06.2013 22:27:56, habuba
Хрустальный Фреш
)))
ну некоторые фразы у нее все же мои, то я мужу скажу что-то, то просто ей отвечу. Но вот никто у нас уходить никуда не собирается..
18.06.2013 10:10:35, Хрустальный Фреш
Celesta
Заметки на полях.)))
Что-то чем возраст у деточек ближе к трём, появляются просьбы о возврате ангелочка - а не будет такого))) нового сделайте)))
А с этим ребенком терпите уже, что выросло, то выросло.
Из народного: "воспитывай пока поперек лавки лежит", из ушедшего в народ: "после трёх поздно"...
...на днях смотрим на девятилетку, выдавшего очередную шедевральную мысль (высказанную с юношеским негативизмом) и понимаем - и ВОТ так еще лет 10..."и чушь прекрасную несли"(с) объяснять и пояснять - да, вот в мире все так устроено, терпи, а он -не хочу терпеть, не хочу учиться, мороженого и телевизор хочу!
17.06.2013 17:06:51, Celesta
Хрустальный Фреш
не - пусть это возвращается)) когда играется и бесенок - я не против. Но рамки же должны быть.. 18.06.2013 10:11:04, Хрустальный Фреш
Мое имхо что по возможности надо предотвращать ситуации. А не думать что потом делать :)
Т.е. у нас для подобных игр отдельная обувь и одежда. Пришла пора уезжать - все переоделись, сели и поехали. Без излишнего воспитания. Если нет запасной одежды то ребенок изначально играть с водой не будет. Ну смешно ожидать такой сознательности :)) И тем более жары не было.
На подобные реплики я отвечаю "а ты спросил у бабушки? она то в курсе? иди :))" Младший у меня моментально переключается, идет спрашивать, дальше начинаются диалоги и раздумья о ситуации :))
Я в таких случаях больше с бабушкой/дедушкой беседы веду :)) Т.к. явно позволяется все, отсюда и желания подобные. Значит надо всех в нужное русло направить :)
17.06.2013 15:57:45, Иришка-Мартышка
Хрустальный Фреш
ребенок играл, разыгрался, одежда закончилась. 17.06.2013 16:07:55, Хрустальный Фреш
Т.е. закончилась? В процессе ребенка переодеваете что ли? Я не переодеваю :) И в той одежде, в которой ребенок должен ехать, никогда не пойдет играть в песок с водой. Просто вообще не пойдет и все. К моменту отъезда песочница закрыта, вода убрана и т.д. И только после этого переодевается. 17.06.2013 16:32:53, Иришка-Мартышка
Хрустальный Фреш
ну так она ноги намочила - переодела. конечно. нечего с мокрыми ногами ходить.
на поездку конечно была одежда - но обуви много же нет в запасе
17.06.2013 16:49:13, Хрустальный Фреш
У нас для дачи кроксы. Рекомендую :) Если промокли - в жаркую погоду и пусть, никто даже внимания не обращает. В более прохладную вытерли и опять хорошо. Ровно одна пара и все спокойны :)
Ну и повторюсь - если мне критично что у ребенка ноги мокрые то доступа к воде не будет вообще. Это же занудство какое то, все дать но при этом постоянно повторять не лей/не ходи/не делай. Имхо.
17.06.2013 16:56:42, Иришка-Мартышка
Ирулевна
+1! 17.06.2013 18:17:57, Ирулевна
В жаркую погоду и босиком можно :) 17.06.2013 17:10:27, Грозная Муха
Речь то про обувь.
А босиком мой вот не любит ходить.
17.06.2013 17:22:27, Иришка-Мартышка
Ну если на данный момент подходящей обуви нет, то можно босиком. Тем более если один комплект остался. 17.06.2013 17:34:52, Грозная Муха
В исходных данных жары не было. Т.е. босиком плюс вода можно и замерзнуть. Я поэтому и написала что в таких случаях у моего доступа к воде нет. 17.06.2013 17:57:14, Иришка-Мартышка
Хрустальный Фреш
доступ к воде обеспечила бабушка еще до моего выхода на улицу.
это отдельная тема. я и так как злыдня выгляду на ее фоне вечно. кончет нельзя. того нельзя...
18.06.2013 10:11:45, Хрустальный Фреш
Вот поэтому я прежде всего с бабушкой беседу и провела бы. Нет большой разницы в поведении взрослых, нет таких фраз у детей. Во всяком случае у маленьких. Имхо. 18.06.2013 17:00:33, Иришка-Мартышка
Хрустальный Фреш
с бабушкой беседы ведуться. Это отдельная тема.. Стараюсь просто выдыхать, иногда прорывает. 80% проблем нет, но иногда ... 19.06.2013 09:37:42, Хрустальный Фреш
Логично (хотя мой и не в жару бы босиком ходил :)) 17.06.2013 18:18:14, Грозная Муха
Алигоша
Ну у нас нет бабушек - к которым мы можем уйти.вернее они есть - и всеп ивы здоровы - но так сложилась - что я - мама за всех.и за бабушку и за папу и т.д.
поэтому такой вариант не про нас

а по воспитанию - чем больше делаю замечаний и привлекаю внимания - тем больше происходит на зло
отпускаю ситуацию - как правило детям перестает быть интересным то - на что мама не реагирует никак
17.06.2013 15:57:42, Алигоша
Я бы сказала: иди, бабушка тебя будет очень рада видеть, давай я тебя отвезу. Только имей в виду, что лить воду бабушка тоже не даст. Ну, еще бы добавила о прелестях жизни, которых лишается ребенок, если заболевает летом.
Но вообще, если ты пустила в песок с водой, надо понимать, что она будет мокрая)) Т.е. либо не пускать, либо иметь сменку. Поскольку у нас такое довольно давно, я немного учусь обходить подводные камни. Невозможно предугадать все, но довольно часто можно. Если я ей сама отнесла в комнату компот, чтобы она пила, я понимаю, что шансы, что она его разольет 90%. Если мы поехали к бабушке, я забыла сапоги и сменку, мы попали под дождь, а я припарковалась в луже, я понимаю, что это моя вина. Я заехала и купила носки и туфли. Ну, то есть, здесь не вопрос воспитания, мне кажется, а вопрос продуманности действий мамы. А насчет фразы не парься, они все это говорят) Мама говорит, я тоже говорила, она не обращала внимания.
17.06.2013 15:39:30, Бумажный Голубок
Хрустальный Фреш
ну вот не обращать не понимаю - типа как буд-то и не сказала такое?
Слушай.. А сапоги-то были. Я не додумалась до них..
17.06.2013 15:50:14, Хрустальный Фреш
В шутку сводить. Если почувствует, что она нащупала кнопку управления мамой, она будет на нее нажимать дальше. Мама посмеялась и не отреагировала - не интересно. 17.06.2013 15:52:57, Бумажный Голубок
Хрустальный Фреш
ну это стараюсь. Особенно на некоторые фразы из садика .. пока получается. 17.06.2013 16:08:32, Хрустальный Фреш
УникаЛьнаЯ
Надеть сапоги резиновые и фартук. Или отвлечь от воды совсем.

Имхо, это не про воспитание, это про другое :)

А вообще я на подобные высказывания отвечала бы в стиле "А я тебя люблю и никуда не отпущу!" :)))
17.06.2013 15:02:45, УникаЛьнаЯ
Хрустальный Фреш
Хороший ответ)) 17.06.2013 15:18:10, Хрустальный Фреш
spravedlivaya
Ну раньше она могла только истерику закатить (помню такую твою темку), а теперь добавились речи. Но смысл тот же "как бы научиться управлять мамой". И все это периодами, периодами, и все с новыми изысками.
У меня старший как раз года в три заявлял:"пойду и выпрыгну с балкона, а ты будешь сидеть на стуле и плакать". Младшая тоже уже начинает: "я с тобой не дружу!", но у нас с мужем как то получается на этом даже выигрывать.
Реагировать опять же спокойно: любим мол и ценим, но на ноги лить все-таки не стоит.
17.06.2013 14:35:34, spravedlivaya
Посмеяться и отвлечь:) Если будет упираться, то сказать, что детки, пока не вырастут, должны жить с мамой -папой, без вариантов:) 17.06.2013 14:16:17, white-dove
точно. Будет тебе 18 - пойдешь жить куда хочешь. А пока - вариантов нет! 17.06.2013 14:29:51, вернаяжена
Zhurol
мне так мой папа говорил: будет тебе 18 и будешь делать как хочешь:) вот стукнуло мне 18 и..его из дома выгнали:))) прям как дедушка Ленин завещал....))) 17.06.2013 14:31:03, Zhurol
Орлуша
шутка мироздания :)) Надо тщательнее продумывать формулировки желаний :))) 17.06.2013 15:01:37, Орлуша
Ну мой папа тоже так говорил, однако никто его не выгнал ни в мои 18, ни позже. Да и не представляю - чего бы это пришло нам в голову? Отец столько сделал для нас! Наоборот, в 18 ни я, ни брат уже из дома не торопились. Я захотела жить отдельно уже когда замуж вышла. 17.06.2013 14:57:42, вернаяжена
Birke
Это , извините, не Ваш папа у Вас конфеты отнимал и сам их демонстративно ел, или я ник перепутала ? 17.06.2013 14:34:15, Birke
Торт вроде, а не конфеты... 17.06.2013 15:25:08, Грозная Муха
Zhurol
ага,он:) 17.06.2013 14:35:45, Zhurol
Хрустальный Фреш
ну мне тоже так говорили - только не про 18, а про обеспечение себя, про жить отдельно, возвращаться домой. когда желаю и пр. А сейчас - есть семья и есть ее законы, которые необходимо соблюдать.
Правда я и в 20 лет, живя отдельно звонила маме, что я дома в 11 )) и жила и дальше по законам семьи))
Вот как это у моих получилось..
17.06.2013 14:33:36, Хрустальный Фреш
Я до сих пор звоню маме сообщить, где я)))) Я даже не представляю себе, как жить по-другому. Но у нас вообще все знают все про всех, где кто находится в данный момент. Т.е. я знаю, что у папы сейчас совещание, звонить пока не надо. Мама знает, где я, я знаю, где мама и куда она сегодня едет. Мама знает, что мой муж прилетает в 11 и звонит узнать, проверяла ли я он-лайн табло и погрела ли я ему еду, злыдня. ММСки из примерочных с вердиктом брать/не брать, беру, но ты должна приехать посмотреть. И т.д. Вот как ЭТО все сделать, для меня большой вопрос) 17.06.2013 15:47:17, Бумажный Голубок
Хрустальный Фреш
я реже, но тоже обычно знаю, кто , как , когда и что. Ну и ежевечерние звонки это норма, чтобы обсудить прошедший день. И с мамой и с сестрой. И муж маме звонит. 17.06.2013 15:51:18, Хрустальный Фреш
Видишь, какие архи-задачи перед нами!)) Это похлеще, чем "я к бабушке поехала." Хорошо, не к Пете!!! 17.06.2013 15:53:41, Бумажный Голубок
Хрустальный Фреш
)))))))))) это да.. про этот этап я даже думать боюсь) 17.06.2013 16:08:53, Хрустальный Фреш
Так и мне так говорили, а я ушла отдельно жить только в 26 лет!!! и звоню маме по 3 раза в день:) 17.06.2013 14:53:41, вернаяжена
А я в 19 и не звоню... 18.06.2013 01:11:22, Viola da Gamba
Хрустальный Фреш
ой, это да))) 17.06.2013 15:18:33, Хрустальный Фреш
Birke
Прикольно, а я ещё с мамой живя, приходила глубокой ночью. А ей говорила, что пришла в 10 вечера (мама ложилась рано :)) 17.06.2013 14:35:34, Birke
Хрустальный Фреш
нее.. моя меня встречала и в 8 утра )) и лет мне было уже 25.. 17.06.2013 14:39:45, Хрустальный Фреш
Хрустальный Фреш
)) 17.06.2013 14:21:34, Хрустальный Фреш
Моя Маша мало того, что к бабушке собирается, она еще и говорит, что она в Киев поедет(почему именно в Киев мне не оч понятно, но это приблизительно тоже самое, что в Москву например или в Лондон наверное:)). На что я всегда говорю - отличнО! Собрать вещи? После этого она говорит, что пошутила:) Когда была такая маленькая как ваша Бусинка, то она наоборот ни за что не хотела оставаться у бабушки - всегда только с нами. Но дети-то разные. Ваша в 2 сообразила, что такое можно сказать. Оч сообразительная девочка! И если папа будет пить персен, то она скажет, что и в Лондон поедет:) Я считаю, что надо показать мол - ну и что? Хочешь - иди. Но если и в правду соберется, то я объясняю вот как - бабушка и дедушка пенсионеры, они содержать тебя не могут, у тебя не будет ни твоих любимых игрушек, ни такой красивой одежды, мало того, они люди пожилые и такую ответственность на себя не возьмут. Я твоя мама и я за тебя отвечаю, поэтому никуда ты не поедешь. ВОт будет тебе 18 лет - и куда хочешь:) Ну и конечно же говорю, что мы тебя оч любим и если даже ругаемся на тебя или что-то запрещаем, так это потому, что мы любим тебя и хотим, чтобы ты выросла хорошим человеком( или не хотим , чтоб ты заболела как в вашем случае например). В общем как по мне ребенок должен понимать, что никуда он до 18 лет не пойдет, и второе он должен видеть, что родители абсолютно спокойны и на такие провокации не поведутся. 17.06.2013 14:08:20, вернаяжена
Хрустальный Фреш
вот дети. Почему я никуда не собиралась никогда))
То. что ты говоришь, я все понимаю, но для меня это разговор да - лет так 5 когда ребенку. А не сейчас.
На счет игрушек и пенсионеров у нас не получится, игрушек у нее в каждом доме полно и балуют ее везде ой, как. Но и ведет она себя, аки ангел с ними.
17.06.2013 14:21:05, Хрустальный Фреш
Ну я в 3 года такое говорила родителям. Так что меня например такие вещи не удивляют. Только у меня сама ситуация была намного сложнее. Я до 3.5 лет прожила с бабушкой и видела родителей раз в году. А потом родители забрали меня к себе. И вот любое замечание с их стороны - и я ухожу к бабушке. Но это немного другая история. А вообще мне кажется многие дети такое говорят. И не в 5 лет - а кто раньше, кто позже. КТо-то скажет в 2 года как твоя Бусинка, а кто-то в 15. Разные все. 17.06.2013 14:29:14, вернаяжена
Хрустальный Фреш
надеюсь, больше такого не услышу. 17.06.2013 14:34:00, Хрустальный Фреш
Да не переживай ты так! Все дети что-то такое выдумывают! Конечно лучше будет такого больше не услышать. Но если и услышишь - это не трагедия. Ребенок ищет себя в этом мире:) проверяет границы. Кстати мне почему-то кажется, что твоей Бусинке нужны четкие границы. Когда они есть - ей так спокойней. Может я ошибаюсь. Тебе виднее. Но я бы еще может знаешь что сделала - обняла бы крепко-крепко и сказала - а я тебя люблю и никуда не отпущу, не пущу тебя жить к бабушке и все! 17.06.2013 15:01:01, вернаяжена
Хрустальный Фреш
с учетом того, что летом она будет сейчас жить все же у бабушек.. Не получится.
а границы - согласна
17.06.2013 15:19:11, Хрустальный Фреш
Zhurol
Гы:) Наташ да стандартная ситуация:) ничего не делать. К бабушке, так к бабушке, вот как раз с того числа,что улетают.А пока пусть терпит тебя и собирает трусики-маечки-заколочки))) 17.06.2013 14:03:16, Zhurol
Хрустальный Фреш
Вам всем смешно, вам стандартно) а у меня впервые ребенка подменили прям.
К бабушке - не трави душу. Семейным советом решили, что нечего ее расстраивать и мне вообще на горизонте появлять в аэропорту (((
Так что муж уезжает с ней на делелю, потом они сами в аэропорт с моими и улетают. Потом прилетают и домой..А я туда только потом на выхи.. 3 недели. я с ума сойду.
Ну или сказала мужу уже, что поеду и буду выглядывать откуда-нибудь.. ((
17.06.2013 14:05:37, Хрустальный Фреш
Zhurol
да не смешно, мы вот (ниже) вовсю деремся,может с дури дать кулаком в лоб, конечно не просто так,а если реально против него поступок....
не надо Наташ никуда ехать и выглядывать,3 недели звучит много,а на деле моргнуть не успеешь,я вот уже думаю,что успею хоть за свои 3 недели:) мне надо стол+стул+кроватка продать:) потом диванчик купить и ширму сделать...фсё сама:)
17.06.2013 14:11:04, Zhurol
Хрустальный Фреш
ну сама-то справишься)) Да у нас планов тоже громадье, надо и ремонт наконец-то сделать и собака у меня будет жить. И рыбок мы тут купили))
Но я ее только на 5 дней отпускала максимум((
17.06.2013 14:15:24, Хрустальный Фреш
Свет-ОК
я не реагирую, хотя под настроение могу сыграть искреннее недоумение и непонимание -зачем уйдешь? а я?
Вообще когда у нас начинаются всяческие поведенческие проблемы где я должна поругать или наказать и я это делаю, а ребя сопративляется, я обычно спрашиваю - а ты бы что сделал на моем месте? вот представь - ты мама, я сыночек, я балуюсь, мама мне говорит что так нельзя, а я продолжаю, вот что бы ты сделал?
Этот способ перестановки местами часто помогает малышу взглянуть на ситацию по другому, осознать ее. Ну и всегда объясняю запреты. Почему именно сейчас так нельзя делать чем это чревато. Как то мне повезло с детьми аргументы они хорошо воспринимают.

Для себя (внутренне) я давно уже поняла, у нас у каждого своя роль, я мама я обязана сделать так чтобы ребенок вырос здоровым и счастливым, а это ребенок и он поступает (говорит, думает делает) как ребенок, и ждать от малыша идеального поведения глупо - можно недождаться, а вот радоваться сегодняшнему дню и сегодняшним успехам надо, но это не для твоей конкретной ситуации а вообще филосовское отступление)
17.06.2013 13:57:10, Свет-ОК
Zhurol
Мама-Света,а вот интересна твоя ИМХО: вот чтобы ты сделала,если бы твой деть выгоревший и безбровый в возрасте 2,8 , когда злился (не беспричинно), дрался бы с тобой? Я начала давать в ответ - плачет как будто я у него руку отгрызла...и папа меня взглядом пепелит....может заиграться и камень в папу бросить, за что вчера брычка словил от меня, орал на весь лесо-парк,что из кустов отдыхающие повылезали и ведь не успокаивается....орет пока на руки не возьмешь,т.е. может и более получаса (проверяла)...характер...не понимает? 17.06.2013 14:08:54, Zhurol
УникаЛьнаЯ
2,8 - мелкий еще. Драться начинает - обнять-зафиксировать и переждать. Камень бросил... не знаю. Всерьез испугаться, кинуться к папе проверять, цел ли, потом объяснять ребенку, что камнями - нельзя, совсем нельзя. Ни в кого. Никогда. Снежками можно, мячиком можно, а камнем - нельзя... Камешки можно в воду бросать, например, если там уток нет :)
Ну и самой с ним не драться. У вас же все симметрично - он вас разозлил - вы его бьете, вы его разозлили - он дерется. Гармония.

ЗЫ - а что есть "брычка словил"?
17.06.2013 15:12:34, УникаЛьнаЯ
Zhurol
брычка словил как раз за камень в папу..Лен, я ж в ответ начала только когда уже предел наступил, раньше просто обнимала и тихо говорила, что так нельзя...и побоем-то не назовешь, типо легкого пинка выходит...но он уже взгляд мой словив начинает басить: пожалей меняяяя:) 17.06.2013 15:19:08, Zhurol
УникаЛьнаЯ
Может его превентивно жалеть, до наступления пиковой ситуации? Вот хочет он третье мороженое, ты говоришь "нельзя", он обижается, и... Ну пожалей _сразу_. Да, ему очень хочется, а сейчас никак нельзя. Это обидно, и сделать /он/ ничего не может. Ну и пожалей, утешь чадо )) 17.06.2013 15:24:31, УникаЛьнаЯ
Zhurol
на такие отказы он реагирует спокойно, потому что я обосновываю всегда отказ:) может максимум скривить лицо...но я сразу отвлекаю и он забывает 17.06.2013 15:26:15, Zhurol
УникаЛьнаЯ
ну я для примера. Из-за чего-то же он срывается. 17.06.2013 15:29:13, УникаЛьнаЯ
Zhurol
я поняла тебя, срывается...да не угадаешь..на одно и тоже может сорваться, а может и игнор...а может просто (когда его не замечают) подойти и пнуть в ногу...вот ведь ключ где...не замечают! 17.06.2013 15:31:06, Zhurol
Свет-ОК
Оль, эта ситуация у меня из разряда где я кремень- маму бить нельзя!!!! как впрочем и папу, бабушку и проч.
Именно как Катя сказала, применяю форму мягкого насилия - схватить за руки и чисто физически не дать ему ударить. Пусть поорет, это полезно для легких. В перерывах между его криками продолжаю впаривать мысль что бить маму нельзя, что ты имеешь право злится, если очень хочется то постучи по чемунить неживому (старшему как то предложила башкой об стенку, довел меня до ручки) но маму бить нельзя!!!!
Ну и паралеллно я обычно еще втюхиваю что люди вообще не дерутся они умеют договариваться, вот видел он хоть раз чтоб мы с папой (подставь кого угодно) дрались?и в том ключе бубню... совершенно не надеясь что с первого раза закрепится, ну пусть с десятого, сотого но закрепится в этой головенке что маму не бьют, что вообще люди не дерутся а договариваются
ну как то так)
17.06.2013 14:37:27, Свет-ОК
Zhurol
да я как попугай уже...вот хватать за руку в полете и бубнить,вот оно! а то я опосля получается уже бубню.... 17.06.2013 14:45:41, Zhurol
Свет-ОК
опосля не всегда доходит чего и почему бубнится. Маленький он у тебя еще, у него вот сейчас есть, а потом уж не поймет за что мама опять недовольство высказывает, вот и начинает бухаться тебе в коленки и плакать - не укладывается видимо еще в его головенке за что ты ему высказываешь.
Не унывай, продолжай бухтеть про корабли бороздящие.....)))) поверь ,все равно отложится
17.06.2013 14:52:04, Свет-ОК
Zhurol
верю-надеюсь-жду:) 17.06.2013 14:54:18, Zhurol
Birke
Вот это правильный подход. 17.06.2013 14:42:09, Birke
Birke
А меня всегда удивляет вот это "плачет". Ну и правильно, что плачет! Более того. плач - это тоже своего рода манипуляция, дети очень быстро просекают реакцию окружающих на плач. Типа, если я заплачу, меня же ещё и пожалеют, и на ручки возьмут, и камень, брошенный со всей дури в папу, простят. (вариант - заплачу - соседи в стену стучать начнут, мама испугается. Результат - опять-таки, сделает всё для того, чтобы я не плакал)

Один из поразивших меня до глубины души топиков здесь, на 7-е - про мальчонку (школьника !), которому мама в час ночи пекла вафли. Мальчик там так маму с папой выстроил - чуть что угрожал заорать-заплакать, а родители боялись соседей-милиционеров. Поэтому строились по первому требованию мальчонки и вафельки ему ночью пекли. Тока чтоб не орал.
17.06.2013 14:31:26, Birke
УникаЛьнаЯ
Не знаю, конечно... Я себя помню в детстве. Если я плакала, то _в тот момент_ мне было правда плохо, больно и обидно. Или стыдно. И полное бессилие даже объяснить, что же не так или почему я так сделала/сказала (это лет до 4-5 случалось иногда). В общем, мне детей жалко всегда. На полном серьезе. 17.06.2013 15:06:51, УникаЛьнаЯ
точно - чувство бессилия, боль и обида. так и есть. тоже помню с детства. 17.06.2013 15:24:20, вернаяжена
Birke
А мне не всегда детей жалко. Иногда вот вообще ни разу не жалко.
Себя иногда жалко :), но я не плачу.
17.06.2013 15:23:49, Birke
УникаЛьнаЯ
Себя мне не жалко - я делаю ровно то, что сама хочу, и никто меня заставить что-то сделать не может. И наорать на меня не может. И уж тем более руку на меня поднять. Или мою вещь отобрать. 17.06.2013 15:28:41, УникаЛьнаЯ
Zhurol
ой, а я обидчивая была жутко, зареветь могла от неправильного взгляда...вот моя мама говорит, что Вован в меня...может правда гены:) 17.06.2013 15:20:09, Zhurol
УникаЛьнаЯ
Так я тоже могла. Но когда ревела - я же помню, что было из-за чего! Вот меньше всего брала в голову, "что мама подумает". 17.06.2013 15:25:21, УникаЛьнаЯ
Birke
На обиженных воду возят. Ну, я этой точки зрения придерживаюсь. 17.06.2013 15:22:52, Birke
УникаЛьнаЯ
Моя бабуля этого же придерживалась. И приговаривала "ну плачь, плачь, все равно жалеть не буду". 17.06.2013 15:27:19, УникаЛьнаЯ
Birke
"побольше поплачешь=поменьше пописаешь" есть такое выражение :), моя мама его любила. 17.06.2013 15:29:37, Birke
Хрустальный Фреш
у меня бабушка любила его)) Но КАК при этом она нас любила)) 17.06.2013 15:52:32, Хрустальный Фреш
Zhurol
моя кстати тоже:) 17.06.2013 15:32:10, Zhurol
УникаЛьнаЯ
я эти присказки всегда воспринимала... ну, как соль в ссадину втирать если. Намеренно и с улыбкой. В общем, я злопамятная. 17.06.2013 15:32:07, УникаЛьнаЯ
Birke
Ага,я тоже :)
Детям такого никогда не говорю, но они и плачут редко и для этого всегда есть веская причина.
17.06.2013 15:35:34, Birke
Zhurol
ну ребенку это сложно объяснить:) 17.06.2013 15:26:38, Zhurol
Zhurol
ну это не наш вариант ...свафлями)
Про плачет понимаю, бабушка тоже про манипуляцию над нами мне даже в командировке весь мозг вынесла...но сама пойми, я могу и полчаса его рев наблюдать...но когда его трясти начинает - это уже не дело. отвлекаю,т.е.он не ревет так прям каждый раз,но мой принцип - тут не выход пока(
17.06.2013 14:38:51, Zhurol
Свет-ОК
не, зачем же полчаса? отвлекай раньше, переключай, терять полчаса жизни на рев это роскошь! да и вообще ребя в истерике обычно все равно не разумеет чего ты там ему вдалбливаешь, поэтому не доводим до истерик, исключаем обстоятельства которые могут привести к таким ситуациям, ну и живем дальше) 17.06.2013 14:54:27, Свет-ОК
Zhurol
отвлекаю..не переставая бубнить, что так нельзя...но у него финальная точка только после "пожалей" 17.06.2013 15:00:08, Zhurol
Birke
Водички дать попить.До истерики , конечно, не доводить, раз так реагирует. Но не жалеть.

Ну я не знаю, я б не позволила собой вертеть. И драться...чтобы мои дети меня хоть когда-то стукнули - для меня это просто запредел.
Сама могу их приложить, каюсь :(
17.06.2013 14:41:23, Birke
Zhurol
вот в том-то и затык,что сама столкнулась впервые...конечно такие выпады редкие,т.е. окружающие (воспитатели в том числе) прям радуются на него,такой мягкий,послушный...видимо и правда я распустила..буду работать над собой.. 17.06.2013 14:48:43, Zhurol
Хрустальный Фреш
ну сейчас ЮЮ многие бояться. Я предпочитаю все же дверь на балкон закрывать, если у моей слезы.. Мало ли.. 17.06.2013 14:34:51, Хрустальный Фреш
Да ну зачем из мальчика с вафлями монстра делать:) там было про то, что они до ночи ждали эту злосчастную вафельницу -ребенок, естественно, целый день жаждал вафель попробовать:) 17.06.2013 14:34:06, white-dove
Birke
...а потом откусил кусочек и выплюнул. После того,как мама ему полночи их пекла.

На мой взгляд, это апофеоз :(((
17.06.2013 14:37:04, Birke
Вафли пекутся одну минуту. Это я вам точно говорю :) Просто мама набодяжила ведро теста, и после первой попробованной и выплюнутой вафли ей было жалко тесто вылить и лечь спать, вот она его полночи допекала. 17.06.2013 15:28:10, Грозная Муха
УникаЛьнаЯ
Так не знал же, какие они :)))

Еще бывает, дети деда Мороза ждут, а увидят - испугаются и ревут в углу. Они же не из вредности это делают...
17.06.2013 15:08:53, УникаЛьнаЯ
Хрустальный Фреш
ну так если ребенок просил вафлю, не зная, что это такое))
моя тут тоже сахарную вату просила. Получила и выкинула.. Ну не понравилось ей ощущение ваты на губах
17.06.2013 14:41:00, Хрустальный Фреш
Birke
...в два часа ночи, угрожая, что заорёт-разбудит соседей милиционеров, а они настучат в опеку ?
:)
17.06.2013 14:43:02, Birke
ага, я помню:) только я решила, что там не мальчик виноват, что сначала орал, а потом откусил-выплюнул (уже сонный был и целый день ждал), а что родители сразу четко не сказали: сегодня никаких вафель. 17.06.2013 14:40:39, white-dove
Birke
Да там вообще запредельно всё, и родители тоже хороши. Мальчик их просто...гм...литературным языком выражаясь, ни в грош не ставит. 17.06.2013 14:44:22, Birke
За руки хватать и жестко заявлять, что "драться НЕЛЬЗЯ" не помогает? И отсылать подушку дубасить,когда разозлится (если есть под рукой) ? нашего Вовку лупцевание подушки веселит очень 17.06.2013 14:20:46, white-dove
Zhurol
так у него не приступы ярости,чтобы на подушку отсылать,а вот если я например его умываю, а ему надоело, он может начать отбиваться кулаком...я его за кулак хватаю и спокойно.но не добро сообщаю, что мне больно и так нельзя...сразу кидается мне на плечо с ревом и заветной фразой:)) 17.06.2013 14:28:51, Zhurol
А после того, как на плечо кинулся с ревом, доумывать себя дает?:)
По -моему, нормальный вариант: хуже, если бы на твое "мне больно и так низзя" продолжал бы кулаками махать.
17.06.2013 14:38:22, white-dove
Zhurol
да,сопровождая все это обнимашками, т.е. это как всплеск такой..
не, не махает после и еще долго помнит,дает с собой молча делать следующие ужасные вещи (чистка маслицем носик и тд)
17.06.2013 14:50:12, Zhurol
Да у тебя золотой ребенок: его не наказали даже, просто строго сказали, что "низзя", он поплакал слегка и после этого долго не махает:) грех тебе жаловаться:) 17.06.2013 15:02:05, white-dove
Zhurol
вот и договорились до золотого:) 17.06.2013 15:11:24, Zhurol
Хрустальный Фреш
у моей сразу - утыкание в коленки, мама, я больше так не буду, прости меня..
И это я ее никогда не просила и не учила такое говорить.
17.06.2013 14:35:25, Хрустальный Фреш
для меня это была бы радость. У меня Гошаня вообще не знает, что такое просить прощения. Но честно говоря - он наверное ничего плохого не делает. Я вообще его не наказываю. А Маша ни за что не хочет извиняться. Для нее сказать "извини" - это подвиг. Я это слышу раз в году. не смотря на то, что шалостей она делает оооч много. Т.е. отрывается за двоих - за себя и за Гошу. 17.06.2013 15:10:04, вернаяжена
Хрустальный Фреш
не знаю, откуда пошло.. Но вот удивляюсь. 17.06.2013 15:22:22, Хрустальный Фреш
Zhurol
у нас вообще странно: он прощения вот так просит только!!! у Димона, больше ни у кого,хоть тресни! 17.06.2013 14:50:56, Zhurol
Свет-ОК
+! 17.06.2013 14:27:54, Свет-ОК
Zhurol
не идет такой подход, мама-Света:) 17.06.2013 14:29:17, Zhurol
Zhurol
хватаю Кать,а он сразу в слезы и орет "ну пожалей меняяя!" 17.06.2013 14:26:54, Zhurol
УникаЛьнаЯ
Ну и пожалей. Сложно, что-ли? :) Пусть лучше приходит и говорит "мне плохо, пожалей меня", чем начинает на людей бросаться...

имхо, но мы часто запрещаем "выпускать пар" одним способом, не предлагая ничего другого. Вот он психанул, расстроился, одномоментно эмоции взорвали мозг. И, что делать-то? Драться нельзя. Плакать - говорят, манипуляция. Пожалеть - тоже не соглашаются. А ему два года всего. Что делать-то нужно, чего родители ждут от него?
17.06.2013 15:18:38, УникаЛьнаЯ
Birke
Здорово он Вами вертит, в два-то года :( 17.06.2013 14:32:41, Birke
Zhurol
да,для меня это непривычно (по сравнению со старшим) и уже понятно все(
вот 2 дня был с бабушкой,с ней такое не проходит,меня встречал аж со слезами радости и все выхи после - сплошная плаксивость...
17.06.2013 14:41:28, Zhurol
Свет-ОК
ты знаешь, а ведь тут могут быть и совсем другие корни. Он скучает без тебя видимо сильно, он ждет, ты у него как праздник, может и мстить что мало тебя в остальные дни, неосознанно, неспециально, скидывает весь накопившийся негатив 17.06.2013 14:57:52, Свет-ОК
100% скучает! "Пожалей меня" - это фраза моего детства. Я ооч скучала за родителями, особенно за мамой. скучает, хочет внимания, привлекает его любой ценой+сбрасывает скопившийся негатив. Потому и дерется - выход негативной энергии. 17.06.2013 15:12:28, вернаяжена
Zhurol
ну фефочки)) я и так его с 18.30 до "навсегда", а до 17 он в садике
про скучаю - понятно, но ведь так же до свадьбы можно досюсюкаться:)..если таковая вообще случиться))
17.06.2013 15:23:42, Zhurol
Zhurol
не знаю Свет, вижу, что распустила точно, своими сюськами, мама вот до меня по телефону в Питере добралась, прям в трубу всю правду выложила про мое неправильное поведение...вот прям как ждала момент:) я после поехала к Ксении Петербургской, посидела...так там хорошо...по-мозговала, права мамулька:)
кстати, со мной рядом там парень молоденький сидел, записочку написал с просьбами и затих...через 20 минут засопел...он уснул:)
17.06.2013 15:09:03, Zhurol
Хрустальный Фреш
а ваши не вертят и по струнке? 17.06.2013 14:41:19, Хрустальный Фреш
Birke
Ни то, ни другое :)). Нет нужды. Но я ими тоже не манипулирую, у нас вообще не манипулятивная семья. 17.06.2013 14:47:10, Birke
Ну и пожалей, тебе трудно, что ли?:) поревет у тебя на ручках -и конфликт исчерпан:) он же не со злости лупится, а потому, что расстроен. 17.06.2013 14:31:49, white-dove
Zhurol
жалею,но конфликт то не исчерпан,вот в чем беда...а зашлифован(
Хотя прогресс конечно есть,он взрослеет и поступки проще и контролируемы...и диалога больше,но вот камень в папу - это впервые...я понимаю,все бывает,но тут откровенная проверка на прочность,я бы это наглостью назвала(
17.06.2013 14:43:14, Zhurol
УникаЛьнаЯ
Девушки, но в 2 года он, сто процентов, не понимал, в чем ужас этого поступка. Мячи можно бросать, подушки можно, траву-листья можно... Ну схватил камень. Глупо, да. Камнем и покалечить можно. Вот только двухлетка об этом не знает. Плохо, что вообще бросил что-то в папу в качестве выплеска негатива. Но акцентировать, что ах, именн камень бросил, я бы не стала... Т.е. объяснять - да, а считать /для себя/ поступок более тяжким, чем бросание подушки, не стала бы. 17.06.2013 15:22:28, УникаЛьнаЯ
Zhurol
вот в том то и дело, что он не понимает, он не может разграничить пока наш восторг, когда он в амуниции бьется со страшим и наше негодование, когда он без амуниции просто дерется со страшим...например.. 17.06.2013 15:28:47, Zhurol
Вовчику почти 3, вроде не положено бездумно кидаться чем попало уже. 17.06.2013 15:26:38, white-dove
УникаЛьнаЯ
2,8 ближе к 2,6, чем к 3. Кидаться вообще не принято. Но в два мало кто может вза секунду оценить, чем все же можно, а чем нельзя... 17.06.2013 15:33:58, УникаЛьнаЯ
Какая интересная арифметика - 2,8 близко к 2,6, поэтому можно считать, что ему ровно 2...
Ему почти 3, а никак не 2 года.
17.06.2013 20:26:48, маугленок
Birke
Ещё бывает, что кидаются и дерутся дети с проблемами в речевой сфере и, как это сейчас модно называть , проблемами эмпатии.

Проще говоря, плохоговорящие дети и дети, не умеющие (не знающие) как выразить свои чувства словами и цивилизованно.
17.06.2013 15:37:54, Birke
УникаЛьнаЯ
ну да... так надо им давать возможность выражать свои чувства приемлемым образом. если только запрещать и наказывать, пардон, фигня получается. 17.06.2013 15:42:41, УникаЛьнаЯ
Birke
ну да, там Света-ОК всё правильно изложила :) 17.06.2013 15:52:20, Birke
Ну за камень можно было и наказать, если это именно проверка, не просто бездумно пульнул, что было под рукой.
А так ну какой конфликт: раздосадованный ребенок кидается на маму, хотя по факту хочет, чтобы она его пожалела. Мама жалеет -ребенок успокаивается.
Мне было оочень тяжело, пока Вовка мало-мальски не научился разговаривать -если начинал орать, успокоить его было невозможно, даже на ручках. Орал -и все. Сейчас проще: начинает орать, опускаюсь перед ним и спрашиваю :"Вова, ЧТО ТЫ ХОЧЕШЬ?" Пусть словами мысли учится выражать, а не воплями:) И то иногда заклинивает его, бывает.
17.06.2013 14:58:19, white-dove
о! И мы теперь так - "что ты хочешь?" Я увидела, что наконец-то могу что-то услышать от Гошани! Иногда надо наоборот спросить - "что ты не хочешь?" 17.06.2013 15:13:59, вернаяжена
Zhurol
а я слышу всегда одно: пожалей меня!!...вот прям как в старом кино-страшилке -про цветок-людоед :покорми меня!!! вот прям тем же басом:) 17.06.2013 15:24:40, Zhurol
Birke
А папа-то что ? ласково улыбнулся, потирая синяк со словами "ничего, малыш"? 17.06.2013 14:48:50, Birke
Zhurol
папа камень в сторону бросил и молча наблюдал мое общение с детем, когда решил вставить свой рык на него,я рыкнула на папу, папа плюнул (он жутко злиться на меня за это, но при детях на пальму первенства не лезет - он и так там,потом мне отдельно все высказывает) и пошел дальше..позже все как не бывало у них пошло..
тут мой косяк...но знаешь, честно я сама боюсь папиных рыков:) и когда он на мальчишек это делает...я грудью встаю за них:) знаю, что не права,но вот как то так...к старшему папу вот только как год допустила...
17.06.2013 14:58:47, Zhurol
Birke
круто :( это я про выражение "допустить папу к детям"...ладно, дальше не вижу смысла дискутировать. 17.06.2013 15:26:20, Birke
слушай, а не проще-то было чтобы папа сам с ним разбирался? Вот я например всегда так делаю. Отношения с папой - это отношения с папой. Если папа рычит - значит заслужили. Зачем ты вмешиваешься? У тебя еще и оба мужики! Мужики - пусть сами разбираются! Я могу Машу иногда перед папой защитить, потому что она девочка и я считаю, что папа должен быть более мягок с дочкой. А вот сына защищать и не подумаю. Мужицкие разборки - это их дело, а не мое. 17.06.2013 15:20:29, вернаяжена
Zhurol
учусь..уходить в сторону. Но мне немного сложно, т.к. в моей семье был матриархат:) 17.06.2013 15:29:34, Zhurol
Хрустальный Фреш
я тоже стараюсь не вмешиваться. Могу потом с каждым отдельно поговорить. Одну пожалеть, но обязательно проговариваю, почему мама был недоволен и второго отругать, ибо нечего с девочкой как с пацаном себя вести 17.06.2013 15:54:43, Хрустальный Фреш
Свет-ОК
ну не делай из папы зверя. И главное при пацанах на папу не рявкай. Для парней же это и надо. У детей не должно быть сомнений в авторитете папы или мамы. Понимаю, сама помню за старшего пыталась биться, сама же проблем и огребла и папа самоустранился и деть еще хуже вести себя начал. С младшими я никогда при детях не говорила ничего под руку. Потом, да, могла высказать папе, а в момент когда папа наказывает молчала. Конечно потом пожалею наказанного, но обязательно с разбором полетов и выводами что сам виноват, папа сделал правильно - это пошло на пользу нам всем.
Здоровый патриархат при нормальном психически отце только на пользу!
17.06.2013 15:06:01, Свет-ОК
Zhurol
Свет, его авторитет ну просто заложен в утробе для мальчишек:) даже у моей мамы он авторитет млин:)
просто когда он смотрит...а уж если рявкнет...у меня у самой поджилки трясутся...хм...тряслись (пару лет как страх потеряла:) и представляю что с мальчишками...вот и лезла на амбразуру)
17.06.2013 15:15:05, Zhurol
Хрустальный Фреш
да я в теории все это понимаю, так и стараемся делать. И у мужа и у меня линия поведения одинаковая. Но вот все же ей всего 2,9, иногда наоборот как-то торможу себя, что реьенок-то маленький еще, а я от нее взрослых поступков жду и понимания ситуации и рассуждений.
Ну и вот на это - я уйду - застопорилась. Реакция была - от ну и или и до - а как же я..
17.06.2013 13:59:25, Хрустальный Фреш
Свет-ОК
я уж почитала, моя была такая же, ругать нельзя -слезы, обида, только объяснять аргументированно с примерами и доказательствами, тогда верила и слушалась безоговорочно.
сейчас у нее уж подростковый возраст заканчивается, совсем взрослая барышня, а я и не заметила трудностей, мы так привыкли с ней все проговаривать, все обсуждать, что нам легко договорится.
Кстати я тоже иду на уступки в некоторых ситуациях.
Витю воспитываю так же, где глобально я кремень с кучей аргументов, но если нет, значит нет, а вот где возможны варианты там мы обсуждаем, говорим.
У тебя сообразительная девочка, кроме "уйду" еще чего может придумать) старайся быть готовой к таким ситуациям, детки народ сообразительный, мам умеют с ступор ввести)
17.06.2013 14:06:16, Свет-ОК
Хрустальный Фреш
да уж.. Мне мама рассказывала, что она такое своим родителям в 6 лет заявила. Когда там мама на нее ремень подняла.. После этого ни ремня, ничего не было)) Но моей-то всего ничего, ждала такого, но не так рано.
Ясно, значит и дальше выдыхаем, вдыхаем и говорим.
17.06.2013 14:17:18, Хрустальный Фреш
Свет-ОК
акселерация)
правильно, наша мамская доля такая - бдить, ждать и говорить говорить говорить.....
17.06.2013 14:22:59, Свет-ОК
Хрустальный Фреш
у меня ссетра так со стороны смотрит, говорит, ой, как все сложно.. 17.06.2013 14:36:15, Хрустальный Фреш
Birke
Ха, моя в 4 года заявила, что найдёт себе новую маму, или уйдёт жить к соседям (с которыми мы знакомы на уровне "добрый день" и не более).
Я спросила у неё - уверена ли она, что соседям ну вот так уж нужна маленькая девочка ? И второе - уверена ли она, что ей не попадётся "другая мама" как Мачеха из сказки про Золушку ?

Она призадумалась и больше не угрожала :)
17.06.2013 13:48:49, Birke
Хрустальный Фреш
Так этой 3 еще нет... И потом она-то к бабушке собралась.. Бабушка добрая..
PS Свекровь вчера не применула заметить, ой, бедная девочка моя, опять тебя родители повезут -то по пробкам по 4 часа, измываются родители над кровинушкой..
17.06.2013 13:51:20, Хрустальный Фреш
Birke
Куда и откуда повезут ? По пробкам - это действительно жесть :((, тем более если регулярно... 17.06.2013 13:52:39, Birke
Хрустальный Фреш
нам из твери до москвы. раз в 2 недели.
ребенок в машине спит, смотрит мультики или в окошко.
ну.. я ей сказала - хоршо, значит не привезем, раз изверги такие родители. Но она это не думая как-то говорит..
17.06.2013 13:54:22, Хрустальный Фреш
Горошина ©
Егор у меня регулярно, если я на него ругаюсь, начинает причитать, что его никто не любит, что он никому не нужен и зачем его тогда вообще родили. Пару раз заявлял, что пойдет жить к чужим людям. Считаю это мелкими манипуляциями, не поддаюсь, но регулярно говорю, что мы его любим, он нам очень нужен и нам без него плохо, но если он хочет идти жить к другим людям - не смею его задерживать. 17.06.2013 13:41:37, Горошина ©
Хрустальный Фреш
ну то, что любим-то она и так знает. Наоборот говоорит - меня все-все любят. Дальше идет перечисление мамы. папы. тети, собаки, дедушки и бабушек. 17.06.2013 13:47:28, Хрустальный Фреш
А никак не реагировать. Ну разве что приговаривать, что все равно любим) Учится манипулировать, нормальный этап развития)
Я вот только что маму свою успокаивала, читала ей лекцию про переходный возраст) Ибо моя средняя им так по ушам слезы льет (лапшу вешает), что ей плохо становится. У меня уж гнусные мысли появились отправить ее в лагерь.
17.06.2013 13:40:57, Tortillka
Хрустальный Фреш
да вот это точно - какой-то прям период начался. И упертая стала. и ногой может топнуть и пальцем погрозить. Вот говоришь ей - одевайся, сейчас пойдем гулять. Гулять хочет. При этом встанет и стоит столбом. Спрашиваешь - надо помочь - нет, сама. И стоит. У меня уже нервы не выдерживают, или переодеваешься или дома остаемся. Слезы. Успокаиваю, говорю, будешь одеваться - да. Стоит..
Скажите, что это пройдет)) Но вот как себя вести правильно
17.06.2013 13:50:06, Хрустальный Фреш
Свет-ОК
пройдет пройдет) другое начнется!!!!)))) 17.06.2013 14:00:01, Свет-ОК
Хрустальный Фреш
на какой период прячут моего ребенка обычно и выдают такого монстрика? )) 17.06.2013 14:03:30, Хрустальный Фреш
Свет-ОК
)))) твой ребенок и есть сейчас) просто характерец вырисовывается. А ты какого ждешь? в кружавчиках, чепчике и с погремушкой, для которой ты это весь мир? не получится! этим надо было жить тогда а сейчас надо учится жить с личностью. И принять мысль и том что личность и дальше будет маме мозК выносить) но по другому) 17.06.2013 14:09:20, Свет-ОК
Хрустальный Фреш
да характер есть в кого...
Нет, не в кружавчиках, она и не была такой никогда. Но вот к выносу мозга я не привыкла. да.. На самом деле она при всем при этом очень мамская и ласковая.
И нить все же хочется держать, чтобы да, и разговоры можно ыло разговаривать и делиться в будущем, более взрослом возрасте.
17.06.2013 14:19:12, Хрустальный Фреш
Свет-ОК
привыкай привыкай) Вообще дети это прикольно, узнаешь столько нового, в том числе и про себя. Сам меняешься вместе с ребенком.
И по секрету скажу -последующие дети воспитываются гораздо проще) это я так, намекаю)
17.06.2013 14:24:51, Свет-ОК
не факт, не факт:) иногда последующих детей таких выдают, что никакой опыт с предыдущими не спасает:) 17.06.2013 14:27:47, white-dove
соглашусь 17.06.2013 15:21:51, вернаяжена
ты тоже считаешь, что с девочками проще?:) 17.06.2013 15:23:53, white-dove
У меня из средней миниатюрной крохи вырос такой монстрик-подросток. С мальчиком не сравнить) 18.06.2013 08:39:56, Tortillka
В чем-то проще, в чем-то сложнее. Просто второй ребенок не означает, что будет все легко и просто, имея опыт с первым. 17.06.2013 15:55:29, вернаяжена
Хрустальный Фреш
ну вы тут сейчас клуб устроите)))))))))) 17.06.2013 15:55:05, Хрустальный Фреш
Свет-ОК
так, не распугивай народ! я тут демографию видишь ли улучшаю, а она пугает) 17.06.2013 14:43:56, Свет-ОК
лан, не буду:) это у меня особый случай:) так что Наташик, не слушай меня:) 17.06.2013 14:59:45, white-dove
Хрустальный Фреш
)))))))))) мне главное теперь, чтобы у друзей вторые спокойные были и муж на них насмотрелся) 17.06.2013 15:30:24, Хрустальный Фреш
Хрустальный Фреш
ну вот только мужу моему это не говорите)) я так второго хочу, прям вот немогу.. А он пока не готов, надюсь годика через 2 созреет.. Ну может Бусина ему начнет про братика-сестричку говорить..
Правда мне тут свекровь выдала - какого вам второго, что, с ума сошла, за сад 60 тыс у тебя есть платить за двоих... ЭЭхх вчера из-за этого весь день была сама не своя( тк обидно
17.06.2013 14:37:53, Хрустальный Фреш
Birke
На прочность Вас проверяет :), обычное дело. Кто кого прогнёт и насколько мама каменная стена, нерушимая и незыблемая. Или её может запросто сломать маленькая девочка. 17.06.2013 13:54:14, Birke
Хрустальный Фреш
да это все ясно, как реагировать-то.
Отругать - не вариант, с ней договариваться надо. Строго сказать - сразу слезы.
Но вот какими словами - что-то пеерстала я понимать
17.06.2013 13:57:36, Хрустальный Фреш
Наташ, а переключить- отвлечь? Вместо того, чтобы читать мораль про воду и мокрые ноги, увести куличи лепить или мыльные пузыри пускать (по дороге не строго, но ласково рассказывая, почему нельзя ножки мочить)? 17.06.2013 14:25:39, white-dove
Хрустальный Фреш
она прекрасно знает, почему нельзя. Отвлечь - честно, прям вот в данном случае не было настроения вообще никакого отвлекать, а по факту - последнюю неделю отвлекаловки не работают. Упрется и все (выше про переодевание писала) 17.06.2013 14:38:44, Хрустальный Фреш


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!