Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как научить ребёнка послушанию?

Ну совсем не слушается сынок...Никакого уважения к взрослому. Прям вот руки опускаются.... Дочка хоть папу изредка слушается. Воспитываем считаю строго. Или рано пока о послушании думать?
01.06.2013 13:30:11,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
УникаЛьнаЯ
Непонятно, что есть "строго" и какого именно послушания требуется от детей. Имхо, непослушание и вообще полное игнорирование указаний взрослых бывает если
- запретов-указаний-правил _слишком_ много. Ребенку просто не выполнить это все, общение со стороны родителей происходит с заметным преобладанием "нельзя", "делай это", "не так" и прочего подобного.
- запреты, правила и прочие требования непоследовательны и необъяснимы с т. зр. ребенка. Вчера он не доел кашу и спокойно ушел спать, а сегодня требуют доесть все. Он час играл, и вдруг ему "прилетело" за разбросанные игрушки.
- использование наказаний таким образом, что ситуация заходит в тупик. Например, ребенок балуется за ужином, его выставляют из-за стола. Он остается голодный, начинает капризничать, его начинают ругать... и далее до полного безобразия все это может доходить. Или родители требуют идеального поведения от уставшего/голодного (после прогулки или поездки) ребенка.

У вас же, на самом деле, оба ребенка маленькие. Что именно вы от них требуете-то?
03.06.2013 09:23:49, УникаЛьнаЯ
Имхо, без примеров непонятно что вы имеете в виду. Просто по описанию - в 4 года давно уже не "рано". И даже в 2 года. Другой вопрос что в зависимости от возраста что-то объясняется, но ребенок еще не все понимает, не все контролирует и это не значит что он непослушный.
Воспитываете строго но при этом дети никого не слушаются, не уважают - значит строгость видимая, запреты непонятные и излишние и нет последовательности в действиях взрослых. Имхо.
02.06.2013 13:21:08, Иришка-Мартышка
Свет-ОК
сначала для себя определить - что значит послушный? 02.06.2013 10:27:25, Свет-ОК
Tippy
Мне кажется рано;)
У нас лет в пять понимание приходит только , мне даже не послушание важно, а чтобы ребенок события связывал между собой. Мне кажется как раз это бывает проблемой если гиперопека или строгое воспитание.
02.06.2013 05:57:07, Tippy
Lenor
Ох, уж это послушание ... вот у нас на фоне ревности были проблемы, как сын родился так дочку будто подменили, сейчас ттт стало лучше и я еще книгу прочитала тут , для себя много интересного нашла ))

[ссылка-1]
01.06.2013 23:53:58, Lenor
tЮлька
Примеры приведите. Не понятно - одно дело он Пытается из окна выпрыгнуть, а другое, если из-за стола выходит без спроса. 01.06.2013 23:53:35, tЮлька
смотря что конкретно вы от него требуете и насколько твердо придерживаетесь собственных правил. 01.06.2013 23:06:15, Tulsa
Фунтик
Пороть конечно! Как же еще?!:) 01.06.2013 20:22:14, Фунтик
Калифорния
:) 01.06.2013 23:44:04, Калифорния
lenalar
Вообще то ребенок не должен быть именно "послушным", особенно если ему и 4 лет нет, и у него ревность еще не прошла к сестричке. В возрастной психологии почитайте подробно, в двух словах не расскажешь. 01.06.2013 17:34:55, lenalar
Ревность "цветёт и пахнет"! думаете в этом причина? 01.06.2013 17:44:22, мамАлёна
lenalar
Он не верит что вы любите его. Ну, сомневается. И своим поведением спрашивает - "любите или нет?" Ведь вы строгая мама. И что он видит? Его ругают, может быть наказывают. А сестра эта - ее любят явно больше. Вот он и злится. 01.06.2013 23:38:17, lenalar
Сыну точно не рано, от дочки требовать может и рановато, но думать пора ; )
Сложно давать советы, не зная, что вы понимаете под уважением и строгим воспитанием, какие требования к детям и т.п. и т.д.
На улице или с подругами часто вижу 2 проблемы мам, которых дети не слушаются:
1. Слишком много требований, любой шаг ребенка регламентируется, постоянные замечания и одергивания.
Естественно, ребенок не может слушаться во всем, в итоге не слушается ни в чем : ( Проще и надежнее выбрать несколько по-настоящему важных моментов и в них добиваться послушания ; )
2. Слишком мало контроля - мама делает замечания, даже чем-то угрожает, но быстро "забывает" об этом, не контролируя выполнения требований и не исполняя угроз. Дети такое быстро прочухивают и родительские слова становятся "шумом прибоя" : ( Мамское слово должно быть железным, сказала - проконтролировала, погрозила - выполнила. Если нет, то лучше вообще молчать и не бросать слов на ветер.
А еще бывают разные дети, если мама непослушного ребенка, лидера и озорника по характеру, станет сравнивать его с послушной, ведомой от природы деточкой, то может решить, что потерпела педагогическое фиаско, а это вовсе не так, просто требования и усилия к послушанию таких разных детей несоизмеримы.
01.06.2013 16:53:17, ЛюбимицаКлаппа
Ирулевна
согласна со всем написанным. 01.06.2013 18:04:57, Ирулевна
Ко мне наверное первый вариант подходит....Может и правда слишком много запретов... 01.06.2013 17:45:35, мамАлёна
Иллария
в 15 ребенкиных лет поймёте, что такое действительно непослушание:))
это я о наболевшем, извините:)
01.06.2013 16:42:09, Иллария
Чаще всего виной непослушанию ребенка служит поведение взрослых. Нужно ставить четкие границы и рамки дозволенного, проговаривать правила, соблюдать режим и т.д. и т.п. Это не значит, что надо быть жандармом)) Но определенную твердость нужно иметь, и к себе тоже быть требовательной, не только к ребенку. Самим взрослым уважать друг друга, без этого ребенок точно уважению не научится. Ниже уже советовали телепередачу Няня спешит на помощь, я вот на днях на ютубе как раз смотрела несколько программ, мне Суперняня больше понравилась, хотя много полезного в обеих. 01.06.2013 14:51:35, Планетка
Ну вот. Отвечала и Вам и тем кто ниже писал через почту...а оказалост не туда нажимала, теперь сообщения на почту лично наверное ушли...Повторюь здесь.
Я достаточно тревобательная и к себе и к ребёнку. Если "да" - то да, если "нет" - то нет и точка. Меня не проведёшь истериками и т.п. Если нельзя - значит нельзя. А сын всё равно почему то не слушается.
01.06.2013 17:50:55, мамАлёна
"Если "нет", то "нет" и точка" - как-то жутковато звучит, механистически.
Вестись на истерики не надо, это правильно. А на уговоры "по-хорошему"? На предложения, на совместным поиск компромиссов?
На самом деле в жини довольно мало ситуаций, когда "нет, и точка". Нельзя купть игрушку, если в кармане нет денег, нельзя выбегать на проезжую часть, нельзя прыгать по квартире по ночам, когда соседи спят... А большую часть запретов и требований можно, а иногда и нужно обсуждать. Нельзя мороженое, если ребенок нездоров? - можно, если кушать его дома маленькой ложечкой, запивая теплым чаем. Нельзя смотреть телевизор поздно вечером? - можно, если это один-единственный раз и если ребенок согласен завтра вообще ничего не смотреть. Нельзя купить дорогую игрушку? - можно, если это будет подарок на день рождения от всех родственников сразу. И так далее.
Может, в том-то и дело, что Ваши "нет" слишком, неоправданно категоричны?
02.06.2013 23:39:43, маугленок
Да. Думаю вся проблема в этом. Пересмотрела запреты. Постараюсь снизить планку. Наверное перестаралась с воспитанием...Почему то страх что если сейчас так - то потом совсем не справимся. Насмотрелась на таких подростков которые ни во что не ставят родителей. Но тут ещё и ревность (сегодня сестру например за нос сильно укусил...).... 02.06.2013 23:50:48, мамАлёна
Lenor
потому что скорей всего планка требований завышена 02.06.2013 00:56:45, Lenor
Ирулевна
если ни один из детей не слушается, значит дело не в детях, а в родителях. 01.06.2013 14:45:40, Ирулевна
В чём именно виноваты родители? (прииму к сведению и буду длягодарна если укажете на ошибки) 01.06.2013 17:51:43, мамАлёна
Ирулевна
трудно сказать. нужны подробности. 01.06.2013 18:03:34, Ирулевна
Может лучше не строго?)) Я пока вижу, что от "строго" проку никакого. От "договориться по-дружески" гораздо больше... 01.06.2013 14:37:40, Бумажный Голубок
У меня и так и так не особо помогает. Может просто период такой? 01.06.2013 17:52:28, мамАлёна
В почти четыре года о послушании думать уже давно пора:) Лично мне нравится модель, предложенная в передаче "Няня спешит на помощь" : список четких, понятных для ребенка и не сложных в исполнении правил. И возвращение к правилам, если они нарушаются. Так воспитывали деток воспитатели у дочки в группе, мне очень нравилось. По сто раз в день проговаривали. Например, перед прогулкой: "Дети, как нужно себя вести?" -"Нельзя драться! Нельзя убегать! Нельзя рвать цветы!" Проговорили правила -можно идти гулять. Нарушил -напоминают. Я так трехлетке своему всегда напоминаю перед прогулкой: " Вова, как мы с тобой идем по улице?" -"За люку (руку)!" Если пытается руку вырвать и в самовольном направлении пойти:) ловлю и напоминаю :" Вова, как мы с тобой идем по улице?" - "За люку!" (дает мне руку обратно). Ну и так во всех вопросах, в которых надо добиться послушания.
А что значит "совсем не слушается и никакого уважения"?
01.06.2013 14:11:00, white-dove


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!