Раздел: Питание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Гантелька

Сын в саду не ест и часто не спит. С сентября...Может, пора к врачу? (2 вопроса)

1. В начале садовского года (где-то в октябре) я уже писала сюда об этом. В итоге я решила подождать - может, пример других детей поможет научиться есть... Ничего не вышло, с сентября по сей день с утра я кормлю сынка кашей, в обед он обгрызает корку у горбушки (ему спецом дают большую) и этим сыт. полдник проходит тоже мимо нас, потом кормлю его дома супом и мясом, но не сразу, тк он еще гуляет в саду часов до 6. Никакие примеры сидящих рядом детей не действуют. дети едят, сын-нет. В тихий час часто не спит (наверное голоден), хотя устает и бассейн у нас есть раз в неделю (который, как мне кажется. его возбуждает).сейчас много гуляют, казалось бы - набегался и ешь. нет. очень редко съест ложку бульона и огурцы в салате - это прям праздник для всех. не могу сказать что с радостью отдаю 2 тыщи просто так саду каждый месяц за питание, но это меня не сильно парит, мне важно, чтобы хоть как-то ел.
2. В данный момент еще все усугубилось небольшим отравлением в майские - как мне кажется, переел жирной пищи, ну и руки во рту у нас часто. Была 2 дня температура 37.7, тошнило во время еды 3 раза. поноса не было. к тому же была жара, много пил, стал плохо есть - полпорции. в одно утро у него была слабость и темп 36, 4. потел сильно и лежал, сил встать не было. давала ему уголь, мезим и сушки, вот после сушек полегчало (врача вызвать не было возможности). похудел - аж впадина появилась на грудной клетке, ручки тонкие. по-прежнему в саду не ест и вечером с трудом ест - сил нет. раньше хоть вечером ел нормально. а тут сидит за столом еле жует, хотя все мягкое, под глазами синяки. в общем, мне кажется, нам надо к врачу, только вот к какому? может, анализы сдать какие? Помогите советами, пожалуйста, прямо уже не знаю, что делать.
16.05.2013 21:56:28,

89 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
НЕ ДОЧИТАЛА ВАШ пост до конца, просто сил нет, но поняла о чем речь, если нет, то простите и пропустите :), короче, если ре не ест, расслабьтесь!!! Он просто не хочет!!! Я весь мозг свой сожрала на эту тему! Очень переживала, ходила к доктору, в конфу, к маме, к бабушке... А он все-равно не ест. НУ НЕ ХОЧЕТ ОН.... я плюнула. Совсем. Нет, ну как - каша, котлеты, картошка жареная-пареная, рагу и все што хошь - ТОЛЬКО ЗАХОТИ! задолбалась... До СИХ пор, я его провоцирую - жарю котлеты, блины, картошку, да, вредно, но это его заинтересует - я просто примерно знаю что ему нравится и провоцирую..Начинает есть. Ну хоть что-то. ужас-ужас... у меня ребеноккоторыйничегонеест. все. 18.05.2013 01:35:22, Ohrom
Celesta
Про еду- кишечная инфекция, это удар по пищеварительной системе. Могут перестать вырабатываться необходимые ферменты, и ребенок, неосознанно, перестает кушать (организм дает сигнал, что переваривать нечем). Поэтому очень часто после отравлений деткам нужно соблюдать диету, из которой, кстати, исключается все жирное, в том числе мясные бульоны, сметана, молоко (замена топленое молоко, нежирное),огурцы тоже в нежелательной группе. (почему там огурцы, не знаю, в списке написаны)))

Регидрон давали? Если он с обезвоживанием потерял необходимые микроэлементы, соли - тоже ничего хорошего.
Лично я бы срочно вела ребенка к гастроэнтерологу. Всем нахваливаю гастроэнтерологов в институте Габрического (в частности Копанева).

Это частности. А в общем то, что ребенок ТАК долго не ест и не спит (в маленьком возрасте) - первейшая работа садовского психолога. Причем, психолог в данном случае не злобный вершитель судеб, а ваш друг в решении проблем- по крайней мере, у нас в садике психолог плотно сотрудничает с родителями по подобным вопросам, наблюдает ребенка в группе, во время игр, приглашает на индивидуальную диагностику. Все бесплатно, это его обязанности.
В общем- имеете право прийти к нему на прием и попросить помощи в решении - возможно, у мальчишика стресс, который он не может побороть до сих пор.
17.05.2013 23:20:36, Celesta
Дочка категорически отказывлась есть в саду, да и дома был ужас тихий - очень выборочное питание. Из сада забирали с "котомокй" еды, ели прямо на "пороге" т.к. у ребенка к моменту ухода из сада случалась голодная истерика. Продержались месца четыре - ничего не изменилось. Больше в сад не ходили, пошли по врачам - ферментопатия, реактивный панкреатит. Диета до третьего класса. Потом все белее-менее наладилось, но выборочность в еде осталась до сих пор. 17.05.2013 18:11:42, аша
Узнаю брата Колю.... Мы второй год в саду... начал есть пару месяцев назад, но не каждый день... Когда забираем его из сада воспитатели так и говорят:" - сегодня ничего не ел" или " - ура, сегодня ел супчик". А недавно случилось чудо и ребенок съел ложку каши в саду. Но он вообще очень плохо ест, хотя не худой. Огромный минус- есть много сладкого, но я стараюсь жестко ограничивать. 17.05.2013 17:10:55, Olga_ gl
А вы знаете еще какой садик и какая еда. Маша в 3.5 года пошла в один садик. Оттуда она приезжала с дрожащими руками - мама! кушать! Что на ужин?! КушатЬ! Как я понимала, она там пила чай и ела хлеб - все. И мне говорила - Мама! Ну не могу я их кашу есть! Она как вода эта каша! Не хочу! Садик вообще оказался не фонтан. Не только по питанию, но и по всем остальным критериям. Мне там босого ребенка на мороз выводили и еще много всего было. Походила она год и я ее оттуда забрала. Перевела в другой сад. Мне их меню сразу понравилось. Там на завтрак не только каша, но и макароны с сыром, сырники, оладьи, запеканка. Так вот из этого сада дочка приезжает абсолютно неголодная. Редко-редко может сесть с нами поужинать, если что-то оч вкусное. Ну чай попить. Но в этом садике заведующая каждый день ест тоже, что и дети. И даже каша у них выглядит вполне прилично. А тефтельки в белой подливке дочка меня просит приготовить(не знаю, что у них там за подливка). Мало того дочь там ест даже то, что дома в рот не возьмет - например гороховый суп или рыбу! (что для нее ну просто нереально). Мне кажется для ребенка в саду в принципе не привычная пища(не мама ведь готовит), так если она еще и невкусная, то конечно есть он там не будет. Хоть что сделай. 17.05.2013 15:26:53, вернаяжена
tЮлька
Тут Была на дне открытых дверей в нашем саду - я так не умею готовить , хотя очень хорошо этО делаю. Какие котлетки из говядины с морковкой - мням просто.

И моя тоже стала есть там рыбные котлетки и запеканки и даже кисель пить - до этого было все намного проще в ее меню
18.05.2013 00:30:22, tЮлька
Гантелька
Да сейчас вроде все сады одинаково питают-то после тендера. странно что где-то лучше где-то хуже. по моему везде одинаково причудливо((( 17.05.2013 17:14:59, Гантелька
Свет-ОК
это у вас тендеры, а у нас по старинке -в каждом саду сами готовят, и на Украине(откуда вернаяжена) тоже пока так. 17.05.2013 22:17:19, Свет-ОК
Ну сдать общий анализ и на сахар. Поджелудочную проверить. Вообще к гастроэнтерологу сходить. 17.05.2013 15:13:48, вернаяжена
и дальше чего? 18.05.2013 02:00:54, Ohrom
Может быть вам будут интересны отдаленные последствия. У меня такая дочь. В саду не ела вообще, крошки в рот не брала. Дома ела. В сад ходила три года, в целом ей там нравилось. Сейчас ей 12, не ест в школе, практически не ест в лагере (но ест принесенное из дома. Может в саду тоже разрешат свое приносить? хотя вряд ли). Так что скорее всего все так и будет продолжаться, это проблема в голове, а не в желудке. Но ведь это не такая уж проблема, с которой нельзя жить. Все советы типа "не кормить" - ну не знаю... Обязательно кормите хорошим завтраком, забирайте пораньше, чтобы успел поесть дома, полноценное питание в выходные и по возможности почаще устраивать выходные от сада )). 17.05.2013 11:08:49, m_mouse
Гантелька
спасибо за мнение. надеюсь все же возьмется за ум мой парень 17.05.2013 15:18:51, Гантелька
А почему не разрешат то свое приносить? Всегда можно договориться с воспитателем.

рС: у меня дочь аллергик, ест в саду только дом еду. Иначе будет сидеть там целый день голодная, тк ничего из д/с меню ей просто нельзя.
17.05.2013 12:39:38, Murcha
Бурундук, Он (7) и Она (5)
У нас нельзя свое. Аллергикам готовят отдельно в соответствии с указаниями врача и просьбами родителей:-) Бардак будет, если все начнут свои туесочки приносить. 19.05.2013 17:59:28, Бурундук, Он (7) и Она (5)
Гантелька
свое приносить нельзя нам 17.05.2013 15:19:04, Гантелька
По правилам нельзя и об этом предупреждают сразу. И так всегда было.
Где воспитатель будет хранить эту еду? Кто ее будет греть и т.п.? Даже на др нельзя приносить свою выпечку, только в заводской упаковке.
17.05.2013 12:49:22, Иришка-Мартышка
У нас тоже нельзя. Если ребенок аллергик, то ему лучше отдельно приготовят, но свое ни-ни. 17.05.2013 15:28:26, вернаяжена
Ясно, теперь буду знать. Я то еду в спец термосах для горячих обедов ношу, ее греть не надо, занимает мин места. Выход всегда можно найти, особенно если воспитатели адекватные. 17.05.2013 14:02:49, Murcha
Воспитатели ОБЯЗАНЫ соблюдать инструкции. Они могут на все сто быть адекватными и согласными каждому из своего термоса накладывать, но если кто-то из родителей напишет жалобу - воспитателю попадет по первое число. А заодно и медику т.к. запрещено хранить продукты в группе и они обязаны это проверять. Ваши воспитатели сильно рискуют на самом деле.
А вообще у нас еще на ДОД предупреждали сразу - сад это учреждение с определенными правилами. Которые никто не скрывает. Поэтому решение надо такое или нет надо принимать заранее, а не пытаться перестроить все под себя. Детей много, под каждого подстроиться просто нереально.
17.05.2013 14:32:34, Иришка-Мартышка
если я вас правильно поняла, то ааш посыл в том, что: детям аллергикам можно сразу простынью накрываться, если их родители не могут позволить (по тем или иным причинам) частный сад/няню/сидеть дома. альтернатива - ходить голодными (со всем вытекающим из этого), или покрыться кровавой коркой, что рано или поздно приведет к отеку квинке/анафилактическому шоку. 17.05.2013 15:19:46, Murcha
nightflyer
для детей аллергиков приносится соответствующая справка от врача и ребенку дают только блюда, которые ему можно. По возможности заменяют компоненты блюд или блюда целиком. Курица вместо телятины, чай вместо какао, каша на воде и т.д. У меня у младшего аллергия на коровий белок в любом виде, поэтому этот вопрос я уже выяснила. 17.05.2013 20:39:26, nightflyer
Я тоже сегодня это выяснила. Заведующая сказала: нам не принципиально, если вам не трудно - носите. 17.05.2013 23:44:24, Murcha
У меня Лиза до недавнего времени не ела. Каши не ела никогда. Кефир- молоко не пила.
Сейчас спокойно европейскую порцию сытной еды съедает) Полгода как прорвало на покушать)
17.05.2013 11:13:37, Tortillka
А зачем с утра кормить, если в сад? Нам всем сказали сразу - не кормить. В 7-15 встаем, а в 8-30 в саду уже завтрак, как раз все приходят и едят. Для меня большое облегчение - не кормить ребенка с утра. У наших воспитателей в саду всегда печеньки про запас, если кто совсем ничего не поел (сейчас уже все почти всё едят), или хлебушек. 17.05.2013 00:43:11, Рыжая Белка
Элементарно, ватсон. ДЕТЕ НИЧЕГО НЕ ЕСТ, в том числе и в саду..., а дома кое-как кашку с уговорами съест. Да, бывает и такое. 18.05.2013 01:42:22, Ohrom
Не поняла вашего ответа. Я в курсе того, что бывают дети, которые мало едят. Вопрос был про то, что ребенок не ест в саду (а дома ест, хоть и плохо) - вариантов несколько, один из них - наедается дома с утра, и в обед тоже не хочет еще есть, так как обед в саду довольно рано. Моя кашу не ест (ни с какими уговорами), и в саду тоже. Ест хлеб с маслом или хлопья. Собственно, я тоже могу сказать - плохо ест. Но голодной не выглядит и есть не просит. По мне - вариант нормы, для других - повод для беспокойства. p.s. Опять же это все при условии, что паталогии ЖКТ исключены. 18.05.2013 02:11:08, Рыжая Белка
а я кормлю с утра перед садом. потому что мы все садимся завтракать, и деть не понимает, за что его обделяют)) Тем более что домашние завтраки ест хорошо, а что там в саду дадут и какого качества - это вопрос. в общем, мне так удобно и спокойно, я просто воспитателей предупредила, что ребенок завтракает дома и поэтому возможно утром есть не будет. и все. обедает-полдничает в саду, ест маловато, но я не парюсь этим. нормальный стройный ребенок, ттт. 17.05.2013 13:19:21, Планетка
tЮлька
1. Проверить гемоглабин и поджелудочную. Это я думаю гастроэнтеролог.
2. Перестать кормить самой. Вообще. Сушки и хлеб убрать нафиг. Уж лучше сливки 15/ и макароны.
3. После сада кормить со всеми, только нормальной едой, а не жареной картошкой, от нее поджелудочная страдает.
4. В саду имхо, но пусть не кормят.
5. Гулять как обычно.
17.05.2013 00:40:32, tЮлька
Гантелька
Спасибо. А какая еда нормальная по-вашему?К сожалению, выбор блюд, которые сын сам станет есть, небольшой((( 17.05.2013 10:03:59, Гантелька
все отварное или запеченное (фрукты-овощи можно как отварные, так и свежие). нельзя жирного, жареного, острого, копченого. в общем, простое здоровое питание :) 17.05.2013 13:21:16, Планетка
tЮлька
+ 1. Все таки докольники - это отварное-запеченое-тушеное. 18.05.2013 00:27:49, tЮлька
1. по поводу плохого аппетита у комаровского, кажется, неплохо написано, почитайте. суть в том, что надо прекратить танцы с бубнами вокруг питания ребенка.
2. к врачу. если от жирного (и судя по симптомам), то возможно поджелудочная дала сбой. после майских еще времени мало прошло, для восстановления надо подольше. обычно назначают креон и диету. когда поджелудочная восстановится, возможно и аппетит улучшится - организм будет наверстывать упущенное. но вы тогда жирным и жареным все равно не злоупотребляйте. если проблемы были, то высока вероятность повторения. у моего вон похожая ситуация была раза два, стараюсь беречь теперь.
17.05.2013 00:11:29, Планетка
Свет-ОК
по 1. ну вот мой есть не просит ,но он реально психованный становится
Я ж ехидна, я предложу поесть - не хош-как хош-вали отсюда!
Он уходит. играет-носится, через некоторое время могу спросить - будешь есть? обычный ответ -нет
Иногда пытаюсь дождаться когда сам попросит - а он не просит.
Но через некоторое время он начинает психовать на ровном месте, я уж выучила - голодный.
Но есть не будет.
Вот чуть не силком заставлю, несколько ложек, а потом о чудо, ребенок сидит и сам ест, причем довольно много.
Так что если вижу, что после последнего приема пищи уж больше 4 часов прошло, стараюсь не ждать психов, а усадить и хоть под мульт хоть под сказку, но заставить съесть пару ложек, потом можно выключать мульты - будет есть.

Я не знаю почему так. у гастроэнтеролога были, все в порядке.
Таких детей у меня еще не было)
17.05.2013 09:58:44, Свет-ОК
Гантелька
Да, похоже на наш случай, правда, мой иногда может просить картошки (типа фри), если мы не дома, супа, но это редко. чаще кричит, что есть не будет. Но вот кашу сам ни в какую не хочет есть, уже и уговаривала - типа ты 3 ложки, а потом я. Так что если на стабильной основе дожидаться, что придет сам есть - можно не дождаться ничего. либо сам прибежит возьмет хлеба, сыра и счастлив. если я прощелкаю этот момент - скандал за едой и отказ от нее. 17.05.2013 10:11:08, Гантелька
Свет-ОК
если честно то я давно смирилась -ну вот такой ребенок.
Я не люблю воевать, я человек мирный.
Мне легче дать, чем объяснять что голова болит)
Для себя решите что вам важнее ,свой и ребенкин комфорт или вечная война?
У меня сплошь и рядом кормят детей перед садом - все нормально и маме спокойнее и ребенок довольный. А в чем проблема? что деньги платим а не едим? ну тогда воевать... или не ходить в сад.
Если не ест какие продукты, то подумать - может их можно заменить на другие, которые ест?
Конечно всеядный ребенок мечта мамы) но таких детей немного и все люди имеют право чего то любить чего то нет.

В общем мой девиз - побольше пофигизма в воспитании детей, только на пользу!
Вот мой недавно опять попросил купить кашу в пачке (мам помнишь я ее маленький ел?) купила, довольный лопает этот Хайнц. Да на здоровье! а молочные каши вообще не ест. Но тут вот именно на молоке хочет этот Хайн лопать. Супы мой не ест. Но лопает все крупы. Просто гарниром, любит с сыром в прикуску, отлично.
Овощи практически не ест, только морковку, но зато нагоняет яблоками и бананами.
Практически все можно заменить, пусть еда приносит удовольствие. И не загонятся - ведь ест? ну и отлично!

Опять же, кормление с бубнами. Обячно в нем нет нужды если ребенка не насилуют едой.
Вот моему надо обязательно маленькие промежутки между едой. Оптимально каждые 2-3 часа но по малу. Если больше времени то он вообще есть не хочет.
Уж вон написала, приходится практически силой впихать, зато потом сидит сам ложкой молотит. У моего явно аппетит во время еды приходит) ну и ладно впихну, сказку придумаю, чем слушать вопли...
А не кормить мы уж проходили, заработали запор и психа.
Так что каждый выбирает для себя. Мне не трудно кормить чаще и поменьше и продуктами которые он любит.
17.05.2013 10:43:03, Свет-ОК
Я уже спрашивала, повторюсь - почему вы так уперлись в кашу? Почему не допускаете что ребенку она не нравится и он имеет на это право? У меня кашу ест только младший и только в холодное время года. При этом ест только 2 вида каш, именно с удовольствием вообще одну. У старшего была та же история, только каши совсем другие. Если предложить другую - именно никогда не дождусь и есть не будет. Даже в голову не приходило так настырно варить кашу и впихивать ее, уж извините. Ребенок сам ест хлеб и сыр - бутер дали, попить дали, все сыты и счастливы. Имхо. 17.05.2013 10:22:32, Иришка-Мартышка
Гантелька
да любит он кашу и просит ее, только вот сам не хочет ее есть. и сыр ест. вот ему надо чтоб кормили, ручки-ножки не поднимаются устали 17.05.2013 15:22:12, Гантелька
И у меня Маша кашу не ест. У нас она вообще как завтрак отсутствует. Маша ест бутер с сыром, йогурт, сосиски на завтрак. В садике ест завтрак если там макароны с сыром или запеканка, а кашу не ест. Правда недавно ей понравилась пшеничная каша. Именно в садике. Но до этого Маша вообще не ела кашу и ничего, нормально все. 17.05.2013 15:17:24, вернаяжена
Вот не у всех работает этот совет Комаровского, считаю что этот совет рекомендуют мамы у которых детки хорошо едят и только иногда могут отказаться от еды и тогда мамы с чистой совестью следуют этому совету тк знают, что ребенок потом действительно поест. Мне тут недавно это советовала мама "пухлика" на детской площадке. 17.05.2013 08:58:43, Масянечка
да пухлика вообще можно не кормить:) 17.05.2013 15:17:54, вернаяжена
все зависит и от ребенка, и от твердости характера мамы (или кто еще занимается ребенком, бабушка например). если сегодня стоять на своем, а завтра печеньками подкармливать, то ничего путного не выйдет.
я за то, чтобы искать те блюда, которые ребенок ест. может это макароны с сыром, может блины, может картошка. и если совсем плохо ест, то эти блюда ему и готовить. за стол садиться всем вместе (даже если не хочет - убедите просто посидеть со всеми вместе, но при этом никакого негатива за столом не должно быть, никаких нотаций, разборок, заставления есть, уговоров и т.п.) Всем остальным можно готовить другую еду. Есть и прихваливать)) В промежутках категорически не давать еды, соков, компотов и прочих калорий. Ну не может быть, чтоб совсем не было любимой еды и чтоб хоть раз в день ребенок не поел эту еду.
Я понимаю, что сердце болит, когда ребенок не ест. Но вас наверно саму не уговаривали в детстве и не впихивали насильно. Таким образом хорошего аппетита вы точно не добьетесь.
Хотя меня вот например не заставляли в детстве. Мама всегда говорила - не хочешь - не ешь. Хоть я и худая была (причем знаю нескольких детей, в которых впихивали - и во взрослом возрасте они стали страдать избытком веса). А сейчас вот когда вижу, как иногда свекровь начинает во внуков впихивать, попутно пускаясь в пространные лекции о пользе здоровой пищи, и как дети бедные сидят давятся, я понимаю что это настоящее насилие. не надо так делать.
17.05.2013 12:46:00, Планетка
О нет:), как раз в меня впихивали:))). Я ела отвратительно, впрочем и сейчас малоежка, ем по выбору. Считаю, что мне "выдали" такого ребенка что бы я прочувствовала какого было моим родителям:)) 17.05.2013 22:21:00, Масянечка
Свет-ОК
хорошая идея!))))) я уж тоже о подобном задумалась))) 18.05.2013 10:40:24, Свет-ОК
Этот совет работает и с детьми которые реально едят одну печеньку в день.
Сколько знаю плохо едящих детей - те, кто реально не хочет есть по каким-либо причинам, ни на какие бубны не ведутся. Вообще. С возрастом можно надавить на сознательность, я вот в саду что-то ковыряла т.к. не хотела чтобы родителям жаловались, очень ответственный ребенок была просто. А до 4 лет меня кормили насильно (дома), до синяков на щеках, ничто другое не помогало.
А когда ребенок САМ плохо ест, но при этом его можно накормить включив мультик, показывая театр в лице всех родственников, открывает рот если ложкой работает кто-то другой - это обычно другая история все-таки. И надо менять и себя и набираться терпения и продумывать меню. Имхо. Плюс смотреть все ли в порядке с психологическим комфортом ребенка, это часто для сада актуально. Имхо.
17.05.2013 09:45:15, Иришка-Мартышка
Я очень плохо ела, худющая была, синяки под глазами)
До сих пор помню, как соседка тетя Тоня мне сказала: "Будешь плохо есть- умрешь")) Есть я стала лучше))
17.05.2013 10:35:20, Tortillka
Говорю же, попозже можно и на сознательность надавить :)) 17.05.2013 10:38:16, Иришка-Мартышка
А по мне, так лучше не давить ни на какую сознательность. Я вот всю жизнь расхлебываю результаты такого давления. Моя бабушка в свое время сильно переживала, что я плохо ем, и добилась того, что есть я стала хорошо и много. Как результат - всю жизнь борьба с лишним весом. Как объяснил мне врач, мне в детстве просто сбили внутренюю регуляцию организма, я до сих пор плохо чувствую, когда действительно наелась. 17.05.2013 13:09:24, хризАНТем@
А я разве говорила про давление? На меня после 4 лет никто не давил, в саду я сама переживала. Но ребенка постарше убедить проще съесть хоть что-то за день, я только про это. Чтобы ели много у меня лично вообще никогда цели не было :)
А до 4 меня кормили насильно. Я тоже читала про последствия и проблемы с весом сейчас тоже есть, возможно и по этой причине. Но выхода не было, я много болела и падала в обмороки. Кстати, кормили меня раз в день, на большее маминых нервов просто не хватало. Перестала болеть перестали настаивать, вообще. Сама я попросила есть в 7.5 лет.
17.05.2013 14:45:03, Иришка-Мартышка
вот-вот, тоже знаю такие случаи. 17.05.2013 13:22:05, Планетка
Гантелька
спасибо за советы, может, какие анализы сдать пока к врачу запись подойдет? 17.05.2013 00:27:18, Гантелька
мы по-моему кровь-мочу сдавали, кал на копрологию и узи (но узи показало, что все ок - при реактивном панкреатите не должно быть на узи изменений, если есть - то это уже серьезно видимо. то есть на одно узи не надейтесь - скорее всего оно покажет, что у вас все в норме) 17.05.2013 12:29:25, Планетка
УЗИ сделать брюшной полости. 17.05.2013 08:47:50, Tortillka
lenalar
Предлагаю дать ребенку свободу есть когда голоден. Можно почитать у В.Леви, про насилие пищей, и как это влияет вообще на становление личности. 17.05.2013 00:04:12, lenalar
Свет-ОК
мой уж два года в сад ходит, но все так же там не ест. Дома ест, в гостях ли в незнакомом месте -нет. На отдыхе тоже почти не ел. Только в номере мог поесть.
Но у моего явно психологические проблемы. Типа горек хлеб в доме врага.
А всвязи с подорожанием сада ( у нас апрель уж 3 тыс) сижу и думаю - а оно нам надо вообще.....
16.05.2013 23:42:40, Свет-ОК
КошМарочка
я своих детей завтраком всегда кормлю дома. И старшего и младшую. Завтрак нормальный - каша, омлет, оладушки\блинчики\сырники. Ессно дети в саду не завтракают. НО обедают они всегда.
ИМХО дело не в завтраке.
Врачу показаться, сначала НОРМАЛЬНОМУ педиатру, потом возможно - гастроэнтерологу.

Я лично в саду ела очень плохо, только то, что я любила. НО ела.
16.05.2013 23:03:34, КошМарочка
Вы кормите - это именно вы ложкой черпаете и кормите, правильно я поняла? Если да, то ребенок просто ждет подобного, имхо. Тут или начать приучать есть самому или просить чтобы в саду кормили. Наша нянечка и 5-леток докармливает, она в возрасте и очень переживает что деточки плохо кушают. К НГ плохо есть стали половина детей, мой и дома выступать начал. На жалобы нянечки пришлось объяснить в чем она неправа :)
Мой после каши дома в саду есть не будет. Утром точно, обед под вопросом. Еще бывают просто дети малоежки, но вряд ли это ваш случай, дома то ест.
Еще вопрос психологического комфорта. Как вообще, так и усталость за весь год накопилась.
16.05.2013 22:25:52, Иришка-Мартышка
Гантелька
Думаю, да, ждет подобного. но когда его поначалу пробовали кормить, он возмущался и от него отстали. у меня он тоже не сразу начинает есть, сначала кричит что не будет. 16.05.2013 22:41:19, Гантелька
А дома он у вас ест, или так же, как и в саду? Просто у дочке в группе есть мальчик и девочка, которые не едят в саду ( исключение - хлеб, компот, вкусняшка), но они и дома при этом так же себя ведут... 16.05.2013 22:18:23, Murcha
Гантелька
Дома ест супы, сыр, хлеб, мясо - в общем ест, когда выходные. но не всегда сам (только что нравится), докармливаю.когда голоден - просит сыру хлеба, сам берет сушки - я сразу начинаю кормить полноценно. Щас правда, трудно ему как-то. аппетита нет совсем. вот и задумалась о враче 16.05.2013 22:21:01, Гантелька
Когда дочка просит чтобы ее кормили, я ей напоминаю о том, что вкусности она ест сама, а значит и обычную еду вполне может так же есть. Еще у нас личностные примеры в ходу и похвала :) Всегда прокатывает....но я бы вообще не стала после 3-х кормить с ложки :)
Может вам придумать систему поощрений? Типа - съел сам, получил наклейку; собрал 15 наклеек - получил маленький подарок.
16.05.2013 23:39:08, Murcha
Гантелька
Можно так попробовать, но блин если я не покормлю кашей -он не будет ее есть ваще. как-то долго придется переламывать ситуацию((( 16.05.2013 23:47:30, Гантелька
А каша это принципиально? Ну не будет и что? 17.05.2013 00:00:09, Иришка-Мартышка
Гантелька
Голодный будет. 17.05.2013 00:28:00, Гантелька
А как выясняется что голодный? Будет просить есть? А что просит? 17.05.2013 09:35:42, Иришка-Мартышка
Гантелька
хлеба просит обычно, точнее идет и сам берет 17.05.2013 09:51:19, Гантелька
Ну а чем хуже хлеб? Имхо, от каши не очень отличается. Если согласен с маслом то вообще чудесно, больше ничего и не надо на завтрак. Вы сами создаете психологические проблемы, как мне кажется. Ребенок хочет хлеб, а ему через не хочу впихивают кашу. В итоге получаем отвращение к еде т.к. любимым не накормят, а остальное сами засунут не спрашивая, так зачем напрягаться. Имхо.
Когда мне кажется что ребенок ест не то и плохо я убираю все остальное. Т.е. никакой хлеб, сушки и т.п. он просто не сможет взять сам. Когда все равно, то хлеб лежит на столе и сын ест сколько хочет, мой младший единственный кто у нас ест хлеб и любит его очень :) Но после этого услышав отказ от ужина я вообще не переживаю, ребенок же явно не голодный.
Если бы не ел вообще то хлеб у меня лежал бы всегда. Пусть ест что любит, главное чтобы ел в таких случаях. У меня в детстве так стояла чашка с чаем и печенька, одну весь день мучила. Плюс яблоко если родители смогли купить.
17.05.2013 10:09:20, Иришка-Мартышка
А если вместо каши дать макароны, или картошку, все равно не будет? 17.05.2013 00:59:50, Murcha
Если вы его дома с утра кашей кормите, нафига ему есть в саду?
Я еще когда в сад ходила, такая беспокойная мамаша сына своего утром перед садом борщом кормила, а потом в саду не могли заставить есть весь день.
Это не отравление, это вирус. И при вирусе организм прекрасно знает, что нельзя есть - надо много пить. Он восстановится постепенно. Мой младший после кучи вирусов и потери веса пришел в себя где-то через полтора месяца.
16.05.2013 22:12:32, Tulsa
Гантелька
Думаете. не кормить его утром? ну в смысле, когда восстановится, не сейчас? или как? я об этом тоже думала, но если он день не будет ваще есть, два, что дальше делать? 16.05.2013 22:16:40, Гантелька
если он день не будет есть, он не помрет. а вы узнаете, причина в завтраке или нет.
не понимаю, зачем кормить перед садом, если там есть завтрак. ну если вы до сада не два часа добираетесь.
16.05.2013 22:22:12, Tulsa
Гантелька
кормлю только затем, чтобы хоть какая-то еда в нем была. ну вот не садится он есть со всеми за завтраком - поначалу водила голодным.не ел. думаю, в след году не буду кормить, но там и воспитатель будет новый,может, как-то начнет, в голове что-то созреет, что надо есть. щас-то стремно водить голодным - как-то истощен он. и так вожу и думаю, что я ехидна. в саду-то ему нравится. 16.05.2013 22:45:09, Гантелька
истощенного надо кормить не много, но калорийно. мороженого ему, сливок, макарон.
он истощен в принципе не от отсуствия еды, а от переутомления. мой тоже в школу ходил с радостью и не жаловался, но когда остались одни глаза - забрала домой.
16.05.2013 22:47:39, Tulsa
+1 про калорийность. Когда я не ела и падала в обмороки, родители вывезли меня к деду в деревню и поставили условие. Я выпиваю стакан молока в день и могу больше ничего не есть, никто не пристанет. Правда все равно обманули :))) Вместо молока мне давали стакан сливок, домашних от своей коровы. Через две недели у меня щеки из-за ушей торчали :) 16.05.2013 22:53:35, Иришка-Мартышка
я литр козьего выпивала вечером:) а днем мне некогда было жрать. 16.05.2013 22:55:58, Tulsa
Гантелька
да вот стараюсь мясом кормить с картошкой жареной - это он хоть любит. но тоже постоянно есть это не будешь... 16.05.2013 22:50:53, Гантелька
ну так я пишу - макароны, мороженое, молочные коктейли. разнообразьте. не представляю ребенка, который не будет есть мороженое:) 16.05.2013 22:56:37, Tulsa
Свет-ОК
Ань, мой не ест мороженое! может от стаканчика вафельку пожевать)))))
Ну и вот недавно у сестры распробовал фр лед -понравился, теперь вот иногда может немного съесть.
из конфет ест только леденцы единственного сорта и конфеты Джек, это вафля в шоколаде, никакие другие вафли и шоколадки не катят)
Меня это конечно не напрягает - не ест и не надо, но просто удивляет, тоже не думала что такое бывает)
17.05.2013 10:52:59, Свет-ОК
именно жиры нужны, так что лед не катит и конфеты тоже. значит, молочные коктейли, жирные йогурты, ну что-то надо найти. 17.05.2013 19:48:50, Tulsa
Свет-ОК
у нас это сыр и творог) 17.05.2013 22:18:43, Свет-ОК
тоже хорошо:) 18.05.2013 02:37:18, Tulsa
Гантелька
ага, мой не ест его и конфеты и прочие радости нам неведомы - не хочет, как и многое другое даже пробовать 16.05.2013 22:57:32, Гантелька
конфеты правильно не ест:)
макароны то ест?
16.05.2013 23:07:10, Tulsa
Гантелька
ест иногда)) 16.05.2013 23:12:54, Гантелька
блины еще. овсянку. и все это со сгущенкой:)

яйца?
16.05.2013 23:20:36, Tulsa
Гантелька
да, про яйца я забыла, хотя нет. яичницу ест, каши по утрам с маслом.охохохох 16.05.2013 23:48:28, Гантелька
Свет-ОК
вооот, вы хоть яйца едите! значит не совсем потерянные для общества))))) мой и их не ест)))))) 17.05.2013 10:54:00, Свет-ОК
Вы всё про еду, а моральное состояние у него как? Просто если он бодр, весел, и с удовольствием бежит в сад - это одно, а если рыдает по утрам и целый день у окошка ждёт маму, то совсем другая история. Опять же неясно как он дома кушает, в гостях, по-моему в саду не очень-то съедобно, а гурмана накормить там точно нереально. 16.05.2013 22:07:38, belka_kate
Гантелька
в сад ходил с удовольствием, щас с утра как-то невесел, но идет без проблем. маму не ждет у окна, в саду ему хорошо. дома я его кормлю кашей сама, сам он не ест ее, хотя просит каши как проснется. когда ему нравится еда - он сам все съедает. что бывает нечасто. в основном он начинает, я докармливаю, он сам просит. в саду да, странное щас питание, но борщ-то можно съесть хоть чуть-чуть, поначалу он пару ложек только борща из всей садовской пищи съедал, но борщ был раз в 20 дней. это был для всех праздник, когда он ел его. но он уже давно не ест ни борщ в саду, ничего...воспитатели давно от него с едой отстали. какое-то у него неприятие при виде еды - сначала кричит что не будет( к примеру, играть хочет, а я тут со своей едой), а потом ест. дома вот так 16.05.2013 22:12:28, Гантелька
Ну хоть морально ему хорошо, это радует..Бывают же малоежки по жизни. Моей в саду плоховато было, но ела хорошо, воспитатели в восторге от этого были. знаете, у меня племянница такая. Двенадцатый год - конфликт с мамой, на тему еды. Проверяли и у гастроэнтеролога в том числе. Но от еды ее всю жизнь воротит...А в казённых учреждениях, саду, школе, лагерь даже был - даже те воспитатели, кто с едой не заморачивался, все в шоке - "она вообще не ест". Худая - одни кости, сейчас возраст переходный, попа расти начала, сладкое более-менее хоть облизать может, съесть не целиком..Ещё, увы вредности всякие, но там уже хоть что-то всунуть в неё.. Я всегда прикалываюсь, кто бы мне так аппетит отбил:). Как ни странно - она у меня в гостях ест. Причём я не могу сказать, что супер-пупер готовлю, но котлеты, блины, и суп - ест у меня. Но вот ест, и сестра, ее мама в восторге...В чём-то секрет, его надо разгадать. 16.05.2013 22:22:34, belka_kate


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!