Раздел: Болезни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Jolli

Постоянно мучает запор

Сыну 5 лет, с одного года у нас начались проблемы запора. Мы постоянно, то клизмы ставим, то свечи. В общем многое уже перепробовали, корректировали питание, эффект был незначительный. Проверялись даже на дисбактериоз, но все анализы в норме. Подскажите, мамы, как нам справится с этой проблемой? Может есть какой-то метод, чтобы избавится от этой напасти раз и навсегда?
15.05.2013 09:21:20,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Попробуйте на ночь Фитолакс - жевательные таблетки вкусненькие, состав натуральный. Слабят и одновременно налаживают работу ЖКТ 01.12.2020 05:14:49, Ложечка9
Запор может быть следствием семейной предрасположенности, неправильного питания, систематическое подавление позывов к опорожнению кишок (во время занятий чем-либо), гиподинамия, общая ослабленность организма, связанная с перенесенными инфекционными заболеваниями или отравлениями летучих частиц красок.

Запоры могут быть различными: атоническими и спастическими. Атонический запор возникает при общем ослаблении организма, в то время как спастические запоры только при спазмах круговых мышц кишечника. Признаками запора могут быть легкое головокружение, чувство наполненности и тяжести в желудке, тревожный сон, отрыжка и тошнота, холод в руках и ногах, потеря работоспособности. Все эти симптому могут ухудшаться с течением времени.

Тревожиться стоит и в случае, если стула нет уже больше трех суток. В этом случае происходит расширение привратника – его выход из желудка в кишечник. Следовательно, в кишечник попадает желудочная кислота, нейтрализующая находящуюся там щелочь. Если это происходит очень часто, то появляется возможность развития онкозаболеваний, кровоизлияния в мозг или нарушения психики. Накапливаясь в организме, кишечные отходы, являются причиной большого количества заболеваний.

Запоры
Сбор от запора № 1

Кора крушины — 10 г
Корень солодки — 5 г
Листья сенны — 15 г
Плоды аниса — 5 г
Плоды жостера — 10 г

1 столовую ложку смеси бросить в термос, залить 1 стаканом кипятка, настоять 3 часа, затем процедить. Принимать по 1/4 стакана 3-4 раза в день в качестве слабительного при запорах.

Травяной сбор от запора № 2

Кора крушины — 25 г
Листья вахты трехлистной — 10 г
Плоды тмина — 5 г
Трава тысячелистника — 10 г

Взять 1 столовую ложку смеси залить 1 стаканом кипятка, кипятить 10 минут на слабом огне, отставить и настоять ещё 30 минут, после процедить. Принимать по 1/2 стакана на ночь, как слабительное.

Сбор трав от запора №3 (при хронических запорах)

Кора крушины — 20 г
Корень солодки — 10 г
Цветки бузины черной — 10 г
Цветки ромашки аптечной — 10 г
Цветки яснотки белой — 10 г

1 столовую ложку смеси залить 1 стаканом воды, кипятить на слабом огне 15 минут, после остывания процедить. Выпить 2 стакана отвара в день, в несколько приёмов.

Еще варианты сборов [ссылка-1]
17.10.2017 12:21:00, Lekar
У моего тоже были запоры в раннем детстве, мучались сильно и долго. Аж трещины были в проходе из-за этого. В итоге оказалось не правильное питание, дизбактериоз-короче пока тьфу тьфу уже больше года все хорошо. Могу сказать про себя-у меня тоже всю жизнь был запор, стала принимать по 1 ст. ложке 2-3 раза в день вазилиновое масло и буквально через день запор проходил. Такую процедуру делала около 2 месяцев, потом перестала-и вот уже больше 2 лет вообще нет запоров, забыла что это такое, а то раньше боялась аж идти в туалет(((( 05.07.2013 09:59:22, Басячка
Мой вам совет -обязательно обследуйтесь по всем направлениям и постарайтесь выяснить причину и вылечить. В дальнейшем может привести к не очень хорошему. Лежала с ребенком в РДКБ, там взрослые дети есть с такими проблемами-лежат в больницах по 2-3 раза в году. Это не есть гуд.
Удачи!
24.05.2013 10:01:56, yyana
Да, странно, что ничего не помогает. У нас была похожая проблема, но не так долго. Я сразу в медицинский центр ИНПРОМЕД обратилась, узнала о нем, когда еще 1 ребенку прививки там делала. Мы сдавали там кровь и узи делали, что бы причину определить, потом уже на основе всех анализов нам лечение ставили, в основном, никаких медикаментов не принимали, на физиопроцедуры ходили, клизмы делали. Сейчас о проблеме запора даже и не вспоминаем совсем. Попробуйте туда обратиться, выздоравливайте!) 17.05.2013 17:02:03, Faska-mafaska
у нас тоже такая же проблема ((( 04.07.2013 21:51:17, S_Vetochka
Jolli
Да мы все это время мучились, многое уже перепробовали. А что это за медицинский центр, куда именно туда обращаться с такой проблемой? Там как по записи можно попасть к доктору? Кто именно вас лечил, что за доктор, в каком направлении работает? Лечение не дало лишь кратковременного результата? 19.05.2013 13:53:16, Jolli
Мы записывались на сайте, можно и по телефону. У них есть специальное гастроэнтерологическое отделение по лечению запоров , заведует им доктор медицинских наук Саруханян Оганес, он автор методики лечения, которую там применяют. Нас сначала ассистент его смотрел, а потом он сам. Центр находится по ул. Азовская, на метро Севастопольская в Москве. Курс лечения у нас 4 недели, потом повторили, в итоге - искоренили проблему полностью, рецидивов уже давно нет. 21.05.2013 10:14:19, Faska-mafaska
У гастоэтеролога были? УЗИ делали? Мы в своё время прошли целый курс лечения( 2 месяца) посещая каждые 2 недели врача и корректируя лекарства. Помогло 15.05.2013 19:29:31, rshark
Jolli
А узи чего делают и так это необходимо? Мы по врачам ходили, но никто нам не предлагал узи сделать.((( 19.05.2013 13:54:54, Jolli
УЗи брюшной полости, смотрят поджелудочную и, что то там ещё, уже не помню. направлял педиатр, к гастроэнтерологу уже сразу с результам Узи ходили 22.05.2013 17:11:09, rshark
я наверное лучше не буду писать. или буду? даже не знаю. Вы у хирурга были? Вот если хирург однозначно скажет, что ничего страшного - значит справляться клизмами, свечками, коррекцией питания и психологическим комфортом в туалете. А вот если нет, то хирург вам подскажет в чем ваша проблема. У нас были запоры с рождения. При чем они перемежались с периодами не запоров и даже поносов иногда. И оказалось, что у нас врожденная кишечная патология. Она там разная и не одна бывает. Именно у хирургов и выяснили. 15.05.2013 17:46:02, вернаяжена
я тоже поглядела и решила не пугать:) 15.05.2013 19:25:38, Tulsa
+10000 15.05.2013 19:07:22, Лучик Счастья
Нашему сыну 6,5, я его каждый вечер отправляю в туалет. Если не отправлю, не сходит :(. Пока ждали, когда он самостоятельно это сделает, ходил раз в 2-3 дня, терпел до последнего, часто доходило до запора. Но он очень не любит клизму. И когда понял, что или клизма, или идти в туалет, стал ходить. 15.05.2013 16:50:12, у нас так...
LЁshik
УЗИ не делали? С желчным все ОК? В смылсе причин м.б. очень много. Вам нужен хороший гастроэнтеролог, отдельно анализы это ни о чем 15.05.2013 14:33:58, LЁshik
Фунтик
А рентген кишечника делали? Рекомендую. 15.05.2013 13:15:38, Фунтик
+1
Сыну только после этого обследования поставили диагноз
16.05.2013 09:37:22, Птичка снежная
там не просто рентген нужен - а с барием - короче к хирургам - они все сделают 15.05.2013 19:08:02, Лучик Счастья
Фунтик
ясен пень что с барием. без него не видно ж ни черта:) 15.05.2013 19:18:49, Фунтик
Как уже писали ниже, обязательно к врачу, вооружившись знанием, что это вопрос не только питания, гастроэнтерологии, но и врожденная патология строения кишечника бывает. Не хочу пугать, но почитайте темы за последние дни, как раз была подобная. Что касается питания, то, действительно, приходится подбирать то, что подействует на ребенка. На моих хорошо действуют отруби в виде хлопьев или сухариков. Старшего приучили в возрасте 3-4 лет на ночь есть отруби и запивать кефиром. Кроме того, наладили режим - каждый вечер в туалет, посиди-подумай, может получится. Так и привык. С младшей сейчас сложнее, аллергия на все молочное и кисломолочное, поэтому кефир не пьет. Но отруби тоже хорошо помогают, она их тыквенным соком запивает. 15.05.2013 12:11:38, Еся
У моего бывает. Обычно, при неправильном питании. Помогает - суп/борщ каждый день+кефир на ночь. ТОгда все четко. 15.05.2013 12:01:41, мама пятилетки
У дочки с рождения запоры были, проверили все, кучу анализов сдали, в итоге врач из Габричевского сказал, подбирайте, что из питания действует послабляюще на нее. На нее ничего не действовало- ни чернослив, ни киви, ни отвары всякие. В итоге помог кефирный гриб, вечером заливала его молоком, к след вечеру заквашивалось и на ночь она пила по стакану. Помогло где-то через неделю, ей тогда было около 4 лет. Год мы были на этом кефире, даже в отпуск с собой его возила))) А сейчас уже больше года мы пьем термостатную молочку( кефир, ряженка, простокваша) в таких баночках круглых, если надо- посмотрю производителя. Но все равно полностью эта проблема отпала где-то год назад, стул стал ежедневный , а до этого все равно надо было ее в туалет отправлять. По моему опыту нужен четкий график))) чтоб ребенок знал- каждый раз во столько-то он идет в туалет)) чтоб его ничего не торопило и не отвлекало. 15.05.2013 11:36:26, Пелена
Vikka
У нас такое бывает на молоко, но вам обязательно надо к врачу... 15.05.2013 11:10:21, Vikka
Как "краевед" посоветую искать грамотного гастроэнтеролога.

Мы с такой проблемой столкнулись когда сыну было 3. Местные врачи проблемы не нашли (провинция). Проблему нашли только в областной клинике. У ребенка оказалась врожденная патология.

Зы - странно, почему Вы не обратились к врачу раньше...
15.05.2013 10:47:09, Птичка снежная
Свет-ОК
я бы врачей потеребила бы. Кроме дисбака могут и другие проблемы быть в том числе и психологические.
У старшего были запоры, но обошлись без лекарств, несколько месяцев каждое утро и вечер вода комнатной темпы плюс ложечка чайная меда (но если нет аллергии). Вместо чая(вообще его отменить) компотик из чернослива и всякие травяные чаи, ромашку обязательно, если какое воспаление, то снимет.
ну и плюс никаких сладостей и сдобы. Корректировка питания строгая. И так несколько месяцев. еще перед каждым приемом пищи по чайной ложке растительного масла давала
Кроме того постоянно внушала что больше больно не будет, что
теперь он кушает правильно и в туалет ходить будет не больно
15.05.2013 10:30:22, Свет-ОК
У знакомой ребенок по этому поводу даже в сад не ходил. Пили компоты из чернослива,кураги, груш сушеных (сухофрукты), летом -белая черешня. Когда совсем туго было- пили "Нормазе" (лактулоза),на ночь простокваша (не жирная, обычное скисшее молоко), днем обязательно суп-без крепящих круп, сейчас говорит ходит стабильно раз в 1,5дня ( в среднем)-ребенку 9 лет. Удачи. 15.05.2013 10:15:29, елана
Zhurol
у нас так со страшим было, что мы только не делали, что только не пробовали....всегда под наблюдением врача были. Одно время помогала фруктовая смесь, потом и она перестала. А потом в 11 лет как разблокировало пацана! Правда к этому времени мы уже колит заработали(((
я не знаю, что сработало, но ровно за неделю с момента 11 лет стал ходить каждый/через день и все четко. Теперь не зависит от питания вообще, может только среагировать на переезд длительный, смену резкую климата...может 3 дня думать, потом спокойно все решит.
15.05.2013 10:09:08, Zhurol
Бурундук, Он (7) и Она (5)
Вот только ниже тема была, что запоры - далеко не всегда вопросы питания... 15.05.2013 09:41:10, Бурундук, Он (7) и Она (5)
+ многа, причем это в основном НЕ вопрос питания. 15.05.2013 10:48:11, Птичка снежная
незабудо4ка
Ой, девочки, вы про такие страсти говорите… Надо и правда по врачам бежать, мы тоже ходим в туалет раз в 2-3 дня, не думала, что так серьёзно всё может быть… Рентген не хочется делать, а без него –никак? Да и химией лишний раз не хочется пичкать и без того, мы так часто болеем, что наелись и напились уже таблеток. .. 27.06.2013 18:25:01, незабудо4ка
Namaka
Сама таблеток в своем детстве наглоталась, а ребенка пичкать тем более не хочу..Конечно, в заговоры всякие не верю, но больше склонна к натуральным методам лечения и уж точно без слабительных! Могу посоветовать вам в инпромед центр обратиться, я про него узнала, когда младшему прививки делала… Тоже от запорчиков лечились. Попробуйте туда записаться ну и плюс ко всему за питанием проследите, это так кажется что вроде нечего, а как там на самом деле…мы же не врачи, поэтому я считаю, как бы не хотелось, нужно обращаться. 04.07.2013 13:40:06, Namaka
незабудо4ка
А про какие натуральные методы лечения вы говорите? Слабо могу себе представить такие… И что вы имеете ввиду под – проследите за питанием? Я вроде стараюсь кормить правильно – кашки, супчики, овощи, фрукты мы кушаем каждый день. Кисломолочку даю. Правда, булочки любит дочка, конфетку позволяю раз в день. А где этот инпромед находится? Какие там врачи принимают, анализы можно там сразу сдавать или куда-то ещё надо ездить? Нет сил уже по больницам ходить… 06.07.2013 01:58:48, незабудо4ка
Namaka
Ну да, что б сладкого много не ел, сухомятки…овощи вареные, думаю, вы знаете…Еще можно пюре из чернослива попробовать или водичку укропную подавать, но лучше, конечно, к врачу. Находится на метро Севастопольская, запись у них на сайте и по телефону.. Понимаю вас, очереди эти, люди… одной тошно, а с ребенком – тем более. Там очередей нет, слава богу. Анализы все нужные для вас там сразу берут, вообще лечение индивидуальное. Врач там кстати очень хороший Саруханян Оганес , он эту методику запатентовал, давно лечением деток занимается. 12.07.2013 16:51:27, Namaka

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!