Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мы - плохие?

Не в первый раз ребенок задает вопрос: "Мама, раз мы кушаем хороших животных - курочек, поросяток - мы плохие?" Не знаю прям, что отвечать ребенку. Волк-то плохой, что поросяток съесть хотел!

Пытаюсь частично отговориться, что говядина - это просто такое мясо, которое делают в магазине, а то факт, что мы кушаем хороших коровок, которые нам дают молочко, ребенка вообще повергнет в шок.

Про рыбу я уж говорю, что мы кушаем только плохую рыбу, которая всех кусает.

Тема висит в неопределенности уже с год, не забывается никак :( Вот сегодня опять спрашивал.

Что делать, что ребенку говорить?
06.05.2013 22:57:43,

94 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ушастая киса
Я лично за то, чтобы говорить правду. Всегда, когда ребенок спрашивает. Вот если не спрашивает, то могу и промолчать про что-то. А раз спрашивает - значит ему надо знать. 09.05.2013 22:58:45, ушастая киса
Просто два примера из моей жизни.
1. Мой папа. Человек, выросший в деревне. В доме, естесственно, держали скотину. И совсем не для "любви". В детстве очень привязался к поросенку, поросенка звали Борька. Для папы-ребенка он был другом. Предствляете, как здорово, поросенок-друг? А потом практичные взрослые сделали то, что делают с "животными для еды". Папа рыдал очень долго. Потрясение ужасное. Сало с тех пор не ел никогда. Ассоциация с Борькой на всю жизнь.
2.Мой муж. В детстве каждое лето отсылался к бабушке в Украину. В деревню. Подружился с уткой. Говорит, утка была жуть какая умная, а он - ребенок, ему интересно. Вообщем, любил ту утку страшно. А как не любить? На обратном пути в поезде мама развернула перед ним с любовью приготовленную.... утку, ту самую, ЕГО утку. Писать, что было с ребенком? Пожалуй, не буду. Мясо потом ел, правда. А как не есть, если мама заставляла? Сейчас не ест ни мясо, ни рыбу уже несколько лет. Отказался сознательно.
К чему я все это? Порой, мы - взрослые сами наносим страшные психологические травмы детям и не понимаем этого. Разве можно оправдать убийство друга псевдонеобходимостью съесть его? Ведь есть же люди и даже дети (вон у Свет-ОК), которые это мясо не едят. И ничего же. Если ребенок такой впечатлительный и не хочет есть мясо по идейным соображениям - так пусть не ест. А есть другие, которых аж трясет от вида мяса, и рассказы откуда это мясо берется им фиолетовы. Нужно принимать детей такими какие они есть, а не потакать своим страхам, что без котлетки нет жизни :-)
07.05.2013 22:17:05, Ladybird
Да он от мяса не отказывается, просто интересуется, не плохие ли мы. Вот в чем вопрос. 08.05.2013 09:51:40, Et Cetera
Ирулевна
+1! 08.05.2013 08:18:46, Ирулевна
Кстати соглашусь :) Современный человек может позволить себе вегетарианство. Правда, правильная вегетарианская диета довольно сложная, напр. фасоль лучше усваивается с соком шпината или лимона и всякое такое. 08.05.2013 00:23:24, Shelly
шок будет у воспитателей, когда в саду Ваш ребенок ляпнет ,что вы едите только плохую рыбу и плохое мясо:)))) Лучше плавно подводите к тому, что коров ,поросят, кур, овец человек специально выращивает для еды. Точно так же, как и картошку, лук, огурцы, помидоры ,капусту и тд. Все это -наша еда и человек должен это есть ,что быбыть здоровым ,крепким и сильным. По крайней мере на мою дочку такие речи действуют (4г8м). Воспринимается нормально. зато в своем возрасте она знает ,что карандаш деревянный, ложка металлическая ,а мясо в сковородке это от свинюшки или коровки 07.05.2013 20:48:41, penka
Да-да, так и собираюсь сделать. Просто мне казалось, что в таком возрасте это еще не понятно... Я забыла, что дети верят там, где не понимают. 08.05.2013 09:52:43, Et Cetera
Во-первых надо объяснять смысл сказок.
Т.е. не "волк-плохой, козлята - хорошие" (а как тогда мама-коза, которая волку брюхо вспорола???) А "козлята маму не слушались, дверь кому ни попадя открыли, вот волк их и утащил!! Слушайся маму и не открывай дверь незнакомым!" Т.е из сказок нужно извлекать совершенно человеческую мораль, без "плохой-хороший".
Во -вторых, нужно объяснять что в "природе все взимосвязано". Кошки едят мышей, чтбы жить, это естественно, кошка не может питаться травой! Волк тоже травой питаться не может.
В третьих нужно отходить от штампов "хороший-плохой". Вместо слов "так делать плохо" можно говорить "у нас в семье не принято так поступать, мы так не делаем" или "так делать не нужно, потому что это обижает кого-то" или "так не честно по отношению к ...". Опять же уйти от похвалы "ты ХОРОШИЙ мальчик"... Нет, не хороший! Чистый, быстрый, сообразительный, помогающий, смелый - какой угодно, но не абстрактно-хороший! Очень, очень вредное определение! Очень размывает моральные нормы и понятия!
Особенно учитывая тот факт, что понятия "хорошо" для всех разные... И если с тз. какой-нить бабки ребенок поступит "плохо" (а на деле - правильно) и бабка начнет говорить "ты плохой!" ребенок же страшно расстроится!

Поэтому НЕ "мы кушаем плохую рыбу", а "мы кушаем рыбу, которую СПЕЦИАЛЬНО для этого вырастили!"
07.05.2013 15:32:35, СиреневаяЛеди
Чувствую, что это сложно для моего понимания...Но есть смутное ощущение, что вы правы насчет "хороший-плохой".

Кстати, сейчас вспоминаю, что я никогда не говорю ребенку "ты плохой", в крайнем случае "ты плохо поступил". А вот "хороший" говорю... и "какой ты молодец!" тоже... Это неправильно?
07.05.2013 15:49:37, Et Cetera
"хороший-плохой" - это моральная оценка. Причем как бы универсальная. Поступить "хорошо" нельзя, можно поступить "хорошо для кого-то". (Сразу вспоминаем анекдот "что русскому хорошо - то немцу смерть") НО ребенка можно убедить что "нужно поступать ХОРОШО" - т.е. как-то универсально-неопределенно-хорошо. Поэтому лучше уж говорить конкретно, что такое ребенок сделал.

Животным моральные оценки давать не нужно вообще. А уж тем более в смысле "продукты питания". Мы не "хороших поросят" едим, мы едим "выращенную на ферме свинину". Эту свинину специально выращивают, чтобы мы кушали. И рыбу тоже. Можно рассказать про птицефабрику ребенку. Что там много куриц, много яиц, их выращиват специально. Без всякой морально-этической оценки.
07.05.2013 16:13:53, СиреневаяЛеди
А почему нельзя поступить абстрактно хорошо? ИМХО, можно. Например помочь больному, спасти ребенка и т.п. Как раз я считаю, что не стоит размывать моральные нормы. Но важно, что все это в контексте человеческих отношений. Для животных, безусловно, не бывает хорошо-плохо. И можно так и объяснить - что в том, что касается еды, мы такие же животные, едим то же, что они - мясо или овощи, т.е. другие организмы, такие вот законы природы. Но в человеческих рамках мы как раз можем поступать хорошо или плохо - например, не есть себе подобных. Волк поступает плохо в сказке - обманывает и съедает козлят, как бы других мыслящих существ, да еще и детей. Сказка - это аллегория человеческих отношений, поэтому в сказке волк - плохой, а настоящий волк никакой - он зверь, и с него спроса нет, в отличие от людей. А то так можно договориться до того, что и педофил-детоубийца не плохой... 07.05.2013 17:05:26, Shelly
"Например помочь больному, спасти ребенка и т.п." - это конкретно хорошо. Моральные нормы это совершенно не размывает. В нашей культуре - это правильный поступок. В ситуации какого-то сложного выбора это может быть уже и не совсем хороший поступок - но давайте не будем углубляться.
Про "не есть себе подобных" - я бы ребенку автора говорить пока не стала. Во-первых рано. во-вторых - это не то чтобы "плохо", в нашей культуре это уже за гранью добра и зла. Гораздо более сложная оценка.
07.05.2013 17:21:16, СиреневаяЛеди
Мне понравилось такое объяснение - мы едим тех животных, которых специально для этого выращивают. А животных, которые живут рядом с нами и стали нашими друзьями (кошки, собаки и т.п.) мы не едим. 07.05.2013 17:26:38, Shelly
Наверное даже так:
"мы едим тех животных, которых специально для этого выращивают. точно так же как картошку или морковь"
А вот это "животных, которые живут рядом с нами" мы не едим - едим, едим, в деревнях они "рядом с нами" живут.
А "кошек и собак" в нашей культуре просто есть не принято... лучше об этом умолчать и объяснить что "животные служат человеку. От коровы - мясо и молоко. от куриц - яйца и мясо, от собак - защита, от кошек - защита урожая".... в общем древние (не городские!!!) предназначения животных.
07.05.2013 17:59:54, СиреневаяЛеди
Birke
По идее, неправильно :). Это оценка личности, а не поступков.

"Вот здорово ты...(сделал то-то и то-то)", "Ух, как же ты отлично...", "Спасибо, сынок, что ты так мне помог", "Замечательно ты себя вёл (чувствуете разницу между "ты замечательный" и "замечательно себя вёл" ?)

Недавно читала психологов на тему "ты хороший" . Оказывается, дети не всегда хотят это услышать ("Я хороший ? Какой же я хороший, если я вчера молоко пролил, а сегодня с утра бубушке нагрубил"?)

Действия надо оценивать , поступки, подвиги :))
А не человека.
07.05.2013 16:01:14, Birke
Как раз человек глобально должен чувствовать себя хорошим. Поэтому психологи советуют говорить именно так - "ты плохо поступил", но "в целом ты хороший". 07.05.2013 17:06:22, Shelly
совершенно верно! оцениваются действия, и действиям нужно давать четкое описание и четкую характеристику. 07.05.2013 16:15:31, СиреневаяЛеди
Плохая рыба - это тухлая рыба :) Или несъедобная :) 07.05.2013 15:48:11, Грозная Муха
вот-вот! а "рыба, которая все кусает" - это пираньи, например. Она несъедобна практически. 07.05.2013 15:55:23, СиреневаяЛеди
Birke
Супер-правильно. "Плохой" и "хороший" это штампы. Клеймо. 07.05.2013 15:36:55, Birke
Всем большое спасибо! С вашей помощью я, надеюсь, найду слова, чтобы объяснить ребенку жизнь "по Дарвину". Прям вот сядем, и я скажу: "Ты уже большой, уже должен понять, как мир на самом деле устроен".

Я-то все думала, что рано еще...
07.05.2013 14:29:25, Et Cetera
А попроще не вариант? Мой от такого вступления впал бы в ступор однозначно :))
Имхо, не надо никаких особых разговоров. И действительно многое для понимания рано. Просто по факту сказали как есть и все. Любое лишнее внимание только нервы ребенку, имхо.
Ну не знаю. По-моему еще года в 2 рассказывают что кошка ловит мышку. И т.п. Обычно никаких нервов. Но никто и не рассказывает с точки зрения "поймал чтобы умертвить".
И я бы провела ревизию в книжках. Убрала бы все что может слишком впечатлить. Не зря я сказки не люблю :))
07.05.2013 15:57:20, Иришка-Мартышка
Кстати да, лучше уж в зоопарк сходить! Стобы просто посмотреть на волка, поросят, бегемотов и т.д. За город съездить, посмотреть как коров доят, как куры несуться... в общем просто на жизнь посмотреть, без лишних оценок. 07.05.2013 16:36:08, СиреневаяЛеди
УникаЛьнаЯ
На самом деле можно еще объяснить, что волк в сказке - это образ "злого дядьки", который может навредить /съесть/ детям /козлят/ если они плохо неосторожны, не слушаются маму. Сказка - об этом, о том, что надо слушаться и соблюдать правила, а не о том, что животное волк плохое :) 07.05.2013 13:05:47, УникаЛьнаЯ
Mary-Lea
А зачем делить животных на хороших и плохих?
Человеческая мораль и заповедь "не убий" не применимы к природе...
Волк - не плохой и не хороший. Он - волк, он хищник. А поросята, кстати, всеядные. И нередки случаи, когда свиноматка пожирает своих новорожденных поросят. Да и поросята схарчат неловко попавшую к ним птичку или мышку....
Не надо относиться к природе с человеческой меркой *-)
07.05.2013 11:52:14, Mary-Lea
Волк "плохой" - потому что он аллегория сильного солдата-захватчика, который пытается силой взять то, что создано трудами других людей и/или похитить/убить детей.
Поэтому как-то объяснять чо есть "плохие" и "хорошие" ГЕРОИ СКАЗОК. А вот "хороших и плохих" животных в природе нет вообще. Все животные - часть природы, причем нужная ее часть. Лягушки едят комаров, аисты едят лягушек, и т.д. Если исчезнут "плохие" комары - то многие птицы/рыбы останутся без еды и погибнут.
07.05.2013 15:50:09, СиреневаяЛеди
Mary-Lea
Хм... У меня нет "хороших и плохих героев".
Герой _делает_ плохо. А сам он - просто герой сказки. Волк. Аид. Воры в Карлсоне. Синьор Помидор...
11.05.2013 12:12:18, Mary-Lea
Я бы сказала, что когда коровки-курочки становятся старыми(и умирают), их кушают, а волк "плохой", т.к. охотился на маленьких поросят. Тоже враки, но для дитя нормально, ИМХО. 07.05.2013 11:30:35, lovecats
Mash
Человек не хищник, человек - всеядный. Потому он ест все - и мясо, и овощи. Мы не плохие, так устроила природа. 07.05.2013 11:16:22, Mash
Свет-ОК
по вопосу не знаю.... но ваш пост заставил задуматься, мой то младший тоже ни ест ни мясо ни рыбу, ни птицу, ни яйца... Но вряд ли по "политическим" мотивам, он изначально их есть не мог, до рвотного рефлекса... Я всетаки списываю на его ЖКТ
Хотя кто его знает чего в его головешке то делается
07.05.2013 11:04:59, Свет-ОК
Birke
У Вас же изначально очень тревожный ребёнок, озабоченный вопросами смерти ? Которого Вы тоже обманываете, кстати, насколько я помню :(

Вообще - чем больше ребёнку врать и юлить, тем тревожнее он будет.
07.05.2013 13:53:50, Birke
Ирулевна
а вы сами как к этому вопросу относитесь? так и объясняйте.. имхо 07.05.2013 10:56:38, Ирулевна
Birke
Про "мясо, которое делают в магазине" потрясло. Надо же так врать ребёнку. И при этом в свете темы "что такое хорошо, а что такое плохо" :(( 07.05.2013 09:01:53, Birke
Я тоже не люблю врать... И сказала это неуверенно:"Наверное, в магазине делают".

Я же понимаю, что это неправильно, иначе бы тему не завела.
07.05.2013 10:10:20, Et Cetera
spravedlivaya
Постоянно твержу, что нет плохих животных и хороших, нет плохих людей и нет абсолютно хороших. А врать - плохо.
Я сама в детстве плакала над супом из курицы, и до сих пор периодически накатывает желание стать вегетарианцем. Это нормально, мы - люди и нам свойственно обдумывать свои действия.
07.05.2013 08:58:40, spravedlivaya
nastyk
вот к чему приводить вранье. детям с самого начало надо говорить только правду, есс-но, дозированно, и смягченно.
волк в сказке плохой не потому что съел козлят вообще, а потому что съел больше, чем ему нужно для выживания. если у него хватало средств, чтобы перековать себе голос, значит с голоду не умирал, а съел козлят чисто от жадности.

так и скажите ребенку: мясо людям и волкам необходимо для жизни. без мяса мы умрем, даже если это мясо хороших коровок, так устроена природа. коровки тоже не идеальны, т.к. они кушают хорошую травку, которая в некотором роде тоже живая, и т.д. кушать коровок и курочек нам приказала природа.
мы будем плохими, если будем брать у природы больше, чем нам нужно.

так же на примере Австралии расскажите, что бывает с "хорошими" зайчиками в отсутствии "плохих" волков. (в отсутствии естественных хищников кролики в Австралии расплодились настолько, что уничтожили все посевы людей, т.е. стали очень-очень плохими.).
07.05.2013 08:46:54, nastyk
УникаЛьнаЯ
"без мяса мы умрем" - это как раз вранье чистой воды... 07.05.2013 13:01:18, УникаЛьнаЯ
nastyk
замените на "без органической пищи". 08.05.2013 05:50:45, nastyk
Ирулевна
"без мяса мы умрем" - это не вранье по вашему? 07.05.2013 10:47:30, Ирулевна
Ага, пора ребенку взрослеть, оказывается. То есть он-то повзрослел, это я не заметила. 07.05.2013 10:33:22, Et Cetera
я говорила на подобный вопрос так: мы, люди (!) Мишенька всеядные в том числе и как хищники! Да, мы едим животных, как и другие хищники, лев ест других животных?-да. Чтобы выжить нам нужна пища...ну типа того:) Этого было достаточно.
Вопрос правда немного другой был, когда жаркое из сердечек ел, Миша задал вопрос чьи это сердечки? и сколько же убили курочек чтобы столько получилось...ну и пришлось объяснять, как-то выкручиваться :) Врать и говорить про мясо из магазина, точно не стала бы,я просто не сторонник выдумок. Лучше сразу говорить правду, это касается и аиста который у некоторых мам приносит детей и подобную чушь я не приветствую :) Ну и про сказку о волке может все-таки стоит объяснить смысл этой сказки? мы всегда проговаривали сказки, те что ты понял из сказки? какой вывод можно сделать? и обсуждали, сейчас так же, только уже сказки другие читаем:)
07.05.2013 08:46:30, Бусьен
Пытались... На ответ: "Мы - хищники" ребенок разревелся :(

И это при том, что книжки читать не любит, и обычно никогда не дослушивает. Но, видимо, что-то из редкого чтения выносит...
07.05.2013 10:15:12, Et Cetera
А что до этого он слышал о "жищниках"? Что "волк - это хищник"? Все? Т.е ребенок просто услышал "А МЫ ВОЛКИ" = МЫ ПЛОХИЕ.

Книжки читать перед сном, дочитывать до конца. Подозреваю, что у ребенка развита фантазия, причем эмоциональная ее часть особенно. Нужно извлечь из этого пользу - отправить ребенка заниматься каким-нить творчеством. После чтения книжек объяснять аллегорический смысл. Говрить что "поступил правильно/на правильно, ошибся/просчитался". Больше читать про людей, и про разные неоднозначные ситуации.
07.05.2013 15:39:56, СиреневаяЛеди
УникаЛьнаЯ
Ну мы не хищники же! Что ж такое, никак ребенок не услышит приемлемую для себя версию )) 07.05.2013 14:25:09, УникаЛьнаЯ
Birke
Удивительно нелогично он выносит :(. Я ниже написала, что во многих сказках волка откровенно ЖАЛКО.

Или вы только избирательные сказки читаете, где волк априори чудовище ? Может, "Маугли" стоит почитать, где волчица человеческого детёныша выкормила и оберегала , как свего собственного ?
07.05.2013 13:51:37, Birke
"Маугли" смотрели мультик. 07.05.2013 14:25:53, Et Cetera
Birke
Ну и что - там волки "плохие" ? 07.05.2013 14:33:39, Birke
Эти конкретные - хорошие. Хотя охотятся, да. Мультик Сережке не особо понравился. 07.05.2013 20:31:07, Et Cetera
Ну он же прав - мы не хищники. Он - не хищник. А вы ему рушите картину мира. Больно, я так его понимаю... :( 07.05.2013 13:14:17, Ladybird
Он не хочет быть "плохим", конечно же. 07.05.2013 14:26:18, Et Cetera
прямо разревелся?
ну может стоит перейти на книги с животными, рассказать про цепочку "кто кого ест и что будет если этого не будет"
врать не вариант в любом случае...
07.05.2013 10:20:56, Бусьен
Это точно... Я невнятно соврала :) Понимаю, что глупость. Это от растерянности. 07.05.2013 10:34:14, Et Cetera
Бурундук, Он (7) и Она (5)
У меня старший время от времени стремится стать вегетарианцем, потом проходит:-)
Я говорю, что мы едим тех животных, которых специально для этого выращивают. Если бы мы не ели мясо, то они бы и не родились.
07.05.2013 08:19:47, Бурундук, Он (7) и Она (5)
Skripka
На мою просьбу съесть немного курочки Зоська буквально возопила-"Мама ,как ты можешь ,ведь курочка-мама цыпленка!". 07.05.2013 01:01:27, Skripka
УникаЛьнаЯ
Волк плохой в сказке. А на самом деле у волка свои детки есть, которые кушать хотят, их тоже жалко и нужно покормить. Птички едят червячков, кошки - мышек, волки - кого поймают :) И это правильно. Есть хищники и есть травоядные. Хищники едят кого-то не потому что они плохие, а потому что ничего больше они есть не могут :)
Вообще хорошо мне в детстве помогало расставить все на свои места передачи типа "В мире животных" и мамины реплики во время всяких фильмов/мультфильмов типа "бедный волк, голодный..." и т.п.
07.05.2013 00:42:22, УникаЛьнаЯ
Правильно :) А то выходит, что мыши - хорошие, а кошки - плохие :) 07.05.2013 09:28:37, Грозная Муха
Водолейка
будущий веган)

я бы рассказала как есть, без "кусачих рыб и плохих коровок".
07.05.2013 00:26:55, Водолейка
Birke
У нас детей на бойню водят,на экскурсию. Школьников. Посмотреть, как хороших коровок забивают.

Не представляю себе среди этой экскурсии ребёнка,которому мама внушила уверенность, что "мясо делают в магазине".
07.05.2013 09:11:48, Birke
УникаЛьнаЯ
Вот это жуть полная :(((( 07.05.2013 14:38:04, УникаЛьнаЯ
Birke
Да, для меня тоже. Но местный народ воспринимает совершенно нормально. 07.05.2013 15:17:34, Birke
УникаЛьнаЯ
У нас все же не настолько крепкие нервы... у родителей, чтобы настолько просто воспитывать детей.
Я сама-то не пошла бы на такую "экскурсию". Хотя прекрасно отдаю себе отчет в том, что животных забивают и мы их едим.
07.05.2013 15:45:16, УникаЛьнаЯ
Я читала, что где-то школьников водят на экскурсии в морги, показывают легкие курильщиков. Говорят, потом дети не курят. Вот на такую я бы сводила :) 07.05.2013 16:05:41, Грозная Муха
Birke
Бу-га-га :)), я врач по специальности. Лёгкие курильщика - это фигня (хотя они реально чОрные :). Тем не менее, среди медиков очень много курильщиков.

Что осталось в подсознании : толстый слой ЖИРА у тучных умерших. Жёлтого цвета.

Ем я ...ну в общем, мало. За весом слежу. :))))
07.05.2013 16:38:18, Birke
Медики - они и руки не всегда моют :)))
зы. Я - провизор :)
07.05.2013 16:45:20, Грозная Муха
КрейсерАврора
я вас пааапрашу! не надо обобщать) особенно про немытые руки) 07.05.2013 20:42:59, КрейсерАврора
Да ладно, ладно обижаться :) я медиков всех уважаю :))) 07.05.2013 21:35:34, Грозная Муха
Birke
А их (руки) что мой, что не мой...:))) 07.05.2013 17:47:53, Birke
УникаЛьнаЯ
ик. Легкие как препарат, в банках, или "в натуре"?...
Неее, это что-то совсем выше моего понимания. Не пошла бы и не повела бы :)
07.05.2013 16:12:50, УникаЛьнаЯ
скорее всего в банках. Я в ярославльском медицинском музее видела. и печень алкоголика... 07.05.2013 16:43:11, Грозная Муха
УникаЛьнаЯ
Тогда не совсем ясно, зачем именно в морг всех тащить... 07.05.2013 17:07:19, УникаЛьнаЯ
Ну может еще что-то показывали. 07.05.2013 17:18:28, Грозная Муха
Birke
И я б не пошла, это от школ. У сына пока не было (хотя он спокоен в этом отношении, у него друг с фермы).
Муж. когда маленький был. на такую ходил. С классом.
07.05.2013 16:03:05, Birke
Birke
А. Ещё лошадок у нас тут едят. Тех самых, на которых катаются, которых любят-причёсывают, холят-лелеют.
По старости их отправляют на бойню. И ни для кого (в т.ч. для детей) это не секрет.
07.05.2013 15:19:13, Birke
УникаЛьнаЯ
У нас вроде тоже конина используется в пищу... хотя я не спец ))) 07.05.2013 15:43:39, УникаЛьнаЯ
Вы серьезно про экскурсию??? 07.05.2013 10:16:56, Et Cetera
Birke
абсолютно :) 07.05.2013 13:46:18, Birke
Правду говорить, а что же еще? Я всегда стараюсь говорить детям правду.
Мы едим мысо, потому что в силу своей природы не являемся чисто растительноядными, потому что нам _нужно_ мясо, чтобы жить. И коровы-куры-поросята потому и рождаются на свет, что люди их потом сьедают, а иначе они вообще не жили бы, нисколько. И волк плохой только в сказке, а по правде не плохой, он живет так, как положено по его природе, и нужен природе не меньше, чем все остальное.
Старшего все это вполне удовлетворило. Младший потребовал. чтобы мы не ели маленьких животных (цыплят, телят, поросят), которые еще не успели пожить, а только взрослых. Я охотно это обещала, потому что мы и так не едим ни телятины, ни поросят :)
07.05.2013 00:17:39, маугленок
Отличная мысль, мне нравится. Про "волк плохой только в сказке". 07.05.2013 10:18:13, Et Cetera
Birke
Во многих сказках волка жалко, кстати. Мне всегда было безумно жалко волка в сказке, где его хитрая лиса обманула и он хвостом в прорубь примёрз. а потом хвост у него оторвался, да ещё и побили. Про "мёрзни, мёрзни, волчий хвост".

Кстати. именно в этой сказке волк никого умерщвлять не планировал, он просто очень хотел есть и решил половить рыбки...
07.05.2013 13:49:38, Birke
Рыбку он планировал умертвить :) 07.05.2013 14:26:58, Et Cetera
Birke
Гат какой. А если серьёзно - то не надо растить ребёнка ханжой. Он носит ботиночки из кожи той самой коровки ? А у мамы наверняка есть шубка-дублёнка...о-о-о...какой КОШМАРРРР. 07.05.2013 14:35:14, Birke
Да я совсем не хочу, чтобы он считал это кошмаром. И мясо я очень люблю :) Просто не знала, как про все это объяснить. Теперь идеи есть, спасибо. 07.05.2013 20:33:27, Et Cetera
Шизгара
Мне тоже Ларисина версия ответа понравилась. Можно еще добавить про всякие там цепочки питания, а еще про то, что волк, если уж на то пошло, вообще санитар леса. 07.05.2013 10:26:54, Шизгара
Мы не кушаем тех коровок, которые молоко дают. Потому что коровки есть молочные, а есть мясные :)))
Все кого-то кушают. Зачем вы поделили животных на хороших и плохих? Волки - санитары леса, между прочим :) А свинья может и ребенка новорожденного сожрать...
07.05.2013 00:06:55, Грозная Муха
Я-я-я поделила? Да все сказки про это... ы-ы-ы-ы 07.05.2013 10:19:13, Et Cetera
Не читайте такие сказки. Видимо, ваш ребенок их не понимает - не надо их читать. Читайте про Незнайку, например. Или про мойдодыра, все ясно и понятно :) А в этих сказках и взрослые не всегда суть улавливают...
Почитайте энциклопедию про животных по возрасту, кто кого ест и зачем.
07.05.2013 15:47:36, Грозная Муха
Меня с детства раздражал Мойдодыр. Какой-то умывальник еще будет указывать человеку, пусть даже маленькому, что делать!
А мой ребенок мне на это ответил: "Мама, так ведь это Терминатор - восстание машин!"
08.05.2013 11:26:36, маугленок
Про взрослых - я в свое время была потрясена официальной филологической интерпретацией Курочки Рябы. 07.05.2013 20:34:51, Et Cetera
Имхо, сказки не про это. Сказки про действия и поступки, именно они бывают хорошие и не очень. А герои выбраны приближенно к обычной жизни, не более. Волк ест поросят, лиса ворует кур, все хитрят чтобы поймать - так в жизни все именно так и происходит. Достаточно посмотреть фильмы ВВС, одни прячутся и следы путают, другие хитрят и ловят. Ловят чтобы съесть.
Животных плохих нет, все нужны, у каждого свое место. Есть опасные, есть неприятные и т.п. Но едят то их точно не за это :)
07.05.2013 12:32:26, Иришка-Мартышка
А зачем делить животных на хороших и плохих? Имхо, сами себя загоняете в тупик.
Да, волк хотел съесть поросят. Но не потому что он плохой. Просто питается он поросятами, цыплятами и т.д. А птицы червячками, кошки мышками и т.д. В той же сказке про трех поросят основной смысл в поведении поросят, кто ленился, а кто старался, волк это просто стимул. Поменяйте акцент.
Мы просто едим мясо. Чтобы расти, быть сильными и т.д. Объяснить как есть без кровавых подробностей. и не увлекаться в делении на хороших и плохих где надо и не надо. Имхо.
Иначе можно всякие страхи взрастить. Ребенок уже мучается что он плохой. Где гарантия что в его голову не поселится мысль что если он кого-нибудь укусит то и его съедят за плохое поведение?
07.05.2013 00:01:13, Иришка-Мартышка
spravedlivaya
Как хорошо написано! 07.05.2013 08:55:31, spravedlivaya
Ага. Моя ошибка. 07.05.2013 10:20:10, Et Cetera
fatima
Я говорю, как сама думаю: да, мы едим животных, потому что так задумано природой, это нам нужно, чтобы выжить. Убивать ради еды можно, ради забавы нет. И волк тоже не плохой, он охотится, чтобы есть. У моих детей проблем с этим как-то не возникает, хотя вопросы, конечно, были и есть. 07.05.2013 00:00:05, fatima
ГерберА
мой сам дошел - в итоге не ел мясо-рыбу около 2 лет (если я не обманывала каким-либо образом.....), да и сейчас не очень......

я бы про животный мир рассказала и про нашу ступень в ней))) или уклонялась от ответа как Вы - тут по ребенку смотреть надо
06.05.2013 23:55:51, ГерберА

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!