Раздел: -- из блогов

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

mothersway

Самостоятельность в быту детей. Кому это надо?

*** Тема из блога
Лично я в теме самостоятельности в быту детей до недавнего времени постоянно находилась меж двух огней. Эти два огня - мнения других, которые хотя и являются по своей сути противоположными, но почему-то одновременно поселились в моей голове и прижились там. И разумеется портили мне жизнь жутко. Потому что была иллюзия, что нужно выбрать что-то одно, а выбор сделать ну ни как не получалось. И следовательно как бывает в таких ситуациях на деле я имела качели,то есть бросалась из одной крайности в другую, пиная себя при этом чувством вины, что вот опять я непоследовательна.
Так вот, мнения на этот счет такие:
1) Из прошлого - если вовремя не приучить к самостоятельности, то ребенок сядет на шею и вырастет тунеядец. Труд делает из ребенка человека. Мы вот когда были детьми, сами одевались еще в яслях, в садик ходили сами (в подготовительной группе уж точно), а первом классе и еду могли приготовить и квартиру убрать.
2) Современное - самостоятельность ребенка, отдаляет его от взрослого, не нуждаясь в помощи взрослого в быту ребенок перестает нуждаться и в остальном опыте и знаниях родителя, не видит в нем авторитета. Навязывая и принуждая к самостоятельности родитель бежит впереди паровоза. Ребенок рано или поздно научится и станет все делать сам, как начал ползать, ходить, говорить, так и со временем будет сам одеваться, убирать игрушки,мыть посуду.
Остановиться на первом мнении мешает (кроме того что у родителей все было не правильно и мы умнее) тот факт что нет особой необходимости. В принципе, не так уж тяжело одеть 3-4 летнего ребенка, заправить постель, вместе убрать игрушки, покормить его. В общем это даже приятно. А вот уговаривать, убеждать, угрожать, орать и .. так далее чтобы (ребенок делал это сам и желательно так как нужно и быстро) это вот требует ой как много сил. И отношения опять же страдают.
Но и ко второму берегу не пристать, так как если ребенок не один и не два, то помощь мамы превращается в Сизифов труд, потому что бегая от одного ребенка к другому, потом по хозяйству и опять по очереди ко всем детям выматывает и маму и детей, потому что замученная мама= нервная мама.
Так вот как я решаю эту проблему.
Сразу оговорюсь что для меня лет до 2 эта проблема не существует. Чего-то требовать от двухлетки мне в голову не приходило. В районе 1,5-2 лет, все малыши с удовольствием все повторяют и осваивают новые навыки. Вариант ловить этот интерес детей к домашнему хозяйству и его закреплять, конечно хорош, однако мой личный опыт показал, что интерес ребенка к самообслуживанию и домашнему труду при освоении и полном ознакомлении с процессом проходит до того как это становится привычкой и обязанностью.
Что же делать ? Прежде всего нужно решить какие дела больше всего выматывают маму и отнимают силы. И именно на эти места нужно привлекать детей. Не туда, где по мнению общества они уже должны уметь все делать сами, а туда где маме РЕАЛЬНО нужна помощь. Потому что дети замечательно секут искусственность ситуации. Если мама стоит над душой контролируя выполнение задания, значит не особо то она и занята и тут возникает вопрос: "А почему я?" А вот если всем выдано задание, то это другое дело. Хотя конечно вопроса "А почему я?" избежать не удастся особенно со школьниками. Но у меня ответ такой - сначала ВСЕ работают по мере своих сил, потом ВСЕ в том числе и мама занимаются своими личными делами. Если мама потратила 2 часа на общественные нужды, а вы в это время наигрались и теперь вам нужно мамино внимание , то селяви теперь я "играю", то есть делаю то, что нужно лично мне. Ну или другой вариант всем было дано задание, а кто-то ковырял в носу, то тут ярый бихейвиорист: нет нужного действия- нет подкрепления, есть нужное действие - есть подкрепление.
Меня этот подход устраивает честностью. Никто никого не эксплуатирует, от каждого по возможностям - каждому по потребностям.
22.04.2013 23:07:36,

115 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
[-] 24.04.2013 21:47:05, boshko2007
Свет-ОК
ой... мамочки..... вы о самостоятельности??????? 24.04.2013 22:23:49, Свет-ОК
Iriska
Както слишком сложно..
Я специально не делаю ничего, и считаю что при нормальных самостоятельных родителях и ребенок такой же будет..
Если папа весь вечер у телека с пивом или из компа с игрушками не вылезает... То сами понимаете:) хоть обпрививайтесь:))
24.04.2013 00:13:17, Iriska
mothersway
согласна, что пример родителей он определяющий,
Но для меня эта тема важна не столько воспитанием на будущее, сколько организацией быта сегодня.
24.04.2013 08:58:48, mothersway
Iriska
Ну да, наверное, это называется организацией. Но мне очень часто банально лень что-то делать... и я прошу детей. Чайку приготовить (старшему), а то и ужин :)))
Принести/убрать/одеться - младшему :)
24.04.2013 12:55:42, Iriska
mothersway
да, лень у вас очень к месту, моя к сожалению этой функции не выполняет, я ношусь как электровеник, и имею тенденцию загонять себя и падать без сил, поэтому и заморачиваюсь на такую банальную для многих тему. 24.04.2013 13:40:11, mothersway
Свет-ОК
а лень вообще очень полезная штука, особенно для мам)
И опять получается что мама не умея организовать ни себя ни близких, начинает изобретать велосипед.... но лучше позже чем никогда) главное без громких лозунгов )
24.04.2013 14:14:09, Свет-ОК
mothersway
Как вы ловко воздвигли себя на пьедестал. А собственная значимость без принижения других у Вас никак не поддерживается? 24.04.2013 17:12:46, mothersway
Свет-ОК
)))) а я и не слезла с пьедестала, мне лень оттуда спрыгивать))))а принижать никого не хотела, сорри если обидела 24.04.2013 22:11:28, Свет-ОК
Oazis
Согласна с существованием двух крайностей. В принципе к тому же пришла -мои 6 и 10 лет отлично помогают, безо всяких "почему я". Дело в отсутствии ПОСТОЯННЫХ обязанностей. Для меня это ключ. Меня лично выматывает рутинность дом. работы. Я быстро все делаю и хорошо, но чтобы не одно и то же. И тут помогают дети. Уже оба моют пол вполне прилично, старший и посуду тоже, и пыль вытрет.
в общем, должно присутствовать в воздухе некое взрослое одобрение тому, что дети умеют и регулярно помогают по дому. А самообслуживание (вернее, отсутствие его) умилительно в 3 года, а дальше уже нет.
24.04.2013 00:12:14, Oazis
mothersway
спасибо за комментарий, мне очень близка идея, что постоянные обязанности это не очень хорошо. Про то что самообслуживание после трех лет не очень важно - это лично в моей семье не так, моя семилетняя принцесса например стакан воды за обедом себе до недавнего времени налить не могла, точнее не брала в голову, что можно это сделать самой. 24.04.2013 09:03:43, mothersway
А по-моему, дела, которые выматывают, вообще делать не надо. Ну, или делать по минимуму. Или организовать их так, чтобы они не выматывали :)
Пример. Меня ужасно выматывало водить старшего на занятия пешком, плюс тащить коляску с младшей. Я всю дорогу ругалась, что старший плетется как улитка, нервничала, что мы опаздываем. В результате вымотанная я и ребенок с испорченным настроением. Решила так - отняла у мужа машину, теперь везде езжу. Довольна как слон :) Экономит время и нервы, плюс удовольствие от вождения :)
Кстати, как привлечь именно к этому делу ребенка?
23.04.2013 11:44:01, Грозная Муха
Свет-ОК
Отличное решение!!!! но не надо, не превлекай пока с к этому)))))воих 23.04.2013 11:49:37, Свет-ОК
Егору пока велосипеда достаточно :) А вот Динка никак велокат не освоит :( 23.04.2013 12:00:39, Грозная Муха
Свет-ОК
гм.... мой тоже еще не освоил... мало того велосипед в прошл году только 3колесный был, а на 4 колесном пока только назад ехать смог)))) вперед вот только учится)
А ты про Динку!!!! отвянь от малышки!
Кста, я сама боюсь этих велокатов))) меня на них не заманишь)))) ну его - катится как оглашенный)
23.04.2013 12:20:32, Свет-ОК
Да меня Егор разбаловал, способный, вот я на его примере все чего-то ожидаю :) он на велокате с 1,10, потом на двухколесном с 3,5 стал гонять. На 4х всего пару месяцев ездил, а 3х мы вообще пропустили :) 23.04.2013 12:37:04, Грозная Муха
Свет-ОК
вот главная ошибка всех мам, сравнивай детеныша только с самим собой! и ни с кем больше!
Я уверена что Динка в чем то большая умничка чем Егорка!
И оба мамины любимчики)
23.04.2013 12:38:55, Свет-ОК
Да знаю :) что я, зря тут 4 года сижу? :)))
Блин, пока писАла, этот паразит обои фломастером разрисовал.... ЫЫЫЫ, буквы он учится писать...
23.04.2013 12:49:35, Грозная Муха
Свет-ОК
гениальный ребенок! зато обои теперь веселенькие будут!)))))) 23.04.2013 12:55:33, Свет-ОК
Ага, в съемной квартире... Я-то думала, нам только детскую и коридор переклеивать, наивная... 23.04.2013 12:59:35, Грозная Муха
fatima
не все дети могут освоить его так рано. Сашке купили в два года, но нормально поехала она только в три. А сын подруги и в четыре не очень ездит, просто не хочет, зато очень резво гоняет с двух лет на самокате. 23.04.2013 12:17:53, fatima
Егор у меня в 1,10 начал. А Динка неуклюжая, на ровном месте падает :( 23.04.2013 12:19:44, Грозная Муха
Я за самостоятельность под контролем. А то как у наших соседей девочка сама себя стригла в 2 года, как подстригла-так и ходила, они специально не исправляли, суп варила с бабушкой вместе-резала овощи, роняла их на пол, а пол у них сплошь покрыт собачьей шерстью(ньюфаундленд собака была), потом это все в супе. Мыла посуду-естественно, некачественно, они не перемывали "Даша мыла" и т.д.-вот это считаю в корне неправильным подходом. Надо учить, показывать, исправлять, если что. А не то, что "как сделал-так и молодец". 23.04.2013 11:27:02, lovecats
mothersway
согласна с вами, вообще все крайности всегда выглядят очень уж странно 24.04.2013 13:42:33, mothersway
tЮлька
Мне кажется что все хорошо в меру и в свое время. Время - только опытным путем.
Ну и главное, если ребенок просит сделать то, что он уже умеет - то помочь, не развалится обычно мама.
Моя в принципе очень самостоятельная и вполне помогашка - вчера например помогала не пельмени делать, может помочь когда хочет с уборкой, в саду вот цветочки вместе сажали - но все это ее желания.
Из не очень желанного - это уборка игрушек, но тут робота для пола купили - договорились, что за то, что она будет его сама включать, все игрушки будут убраны. Надеюсь месяц продержится:))
23.04.2013 10:47:47, tЮлька
С первого раза осилить текст не вышло. Вообще дочитав до "3-4 года" и "угрожать, орать отнимает много сил" уже крепко задумалась.
Имхо, все и сложнее и проще. И вариантов намного больше. Привлекать детей к тому что тяжело... Не знаю, мне вот тяжело в магазин ходить. Привлекать к этому 4-летку даже в голову не приходит, я его в магазин беру только если оставить не с кем. Какая мне помощь если я должна буду еще и за ним следить, плюс освободить одну руку чтобы ребенка держать по дороге домой???
Окна еще тяжело мыть, не люблю. Но и ребенка не подпущу. Шторы погладить вообще самое ненавистное. Как мне тут ребенок поможет? Что не люблю я вообще не делаю и детей не заставляю, только при необходимости :)
Если что - один ребенок у меня уже вырос, в быту абсолютно самостоятелен по всем пунктам, проверено.
23.04.2013 10:22:01, Иришка-Мартышка
Шизгара
Я дочитала до цифры 2! :)))) Дальше не шмогла почему-то...

А вообще я как обычно вне моды :))) Если мелкое дите вопит, что рвется мне помочь, я в половине случаев верещу в ответ "спасибоненадо, можно я сама?"... И кто ж у меня вырастет-то...
23.04.2013 15:47:58, Шизгара
Miss Tery
..у меня тоже не вышло, даже не стала пробовать читать дальше.. Вообще, все эти "самоутвердительные" потоки сознания в конфе меня всегда поражают.. Одно дело, по существу что-то... Так нет, где-то ж надо упражняться в словесных экзерсисах.. Вообще, девы, еще классик сказал бородатое:"Краткость - сестра таланта". И я с ним согласна.. 23.04.2013 14:04:33, Miss Tery
Ирулевна
ты не поняла - цель опуса была совершенно другая. 23.04.2013 14:06:16, Ирулевна
Miss Tery
Это ты точно заметила - я ничего не поняла.. И даже не собираюсь осиливать ).. 23.04.2013 14:20:21, Miss Tery
Ирулевна
не надо. от этого будут морщины.. 23.04.2013 14:21:30, Ирулевна
Откуда в вас столько злости? 23.04.2013 16:10:24, Shelly
Ирулевна
это не злость. не льстите себе. 23.04.2013 16:18:06, Ирулевна
Шизгара
Офф. Ир, а что у Вас в альбоме за волшебная шапка с рожками? :) 23.04.2013 16:35:14, Шизгара
Ирулевна
это пристрой:) старшему не подошла... 23.04.2013 18:16:27, Ирулевна
Шизгара
она маленькая? я б ее на своего мелкого померяла... вы же тоже вроде на юго-западе? а цена какая? да, давайте на подник перкйдем, что ли... :) 23.04.2013 19:41:34, Шизгара
Ирулевна
да, сейчас напишу.. 23.04.2013 20:35:28, Ирулевна
Свет-ОК
Ирин а я гладить ненавижу.... вручить утюг чтоль Витюну....) 23.04.2013 10:27:59, Свет-ОК
Так и я о том же :))) Я тоже ненавижу и не глажу, буквально по 5 минут. В выходные гладила шторы для сада, просто чесалась вся от раздражения :) Но и дать утюг Кириллу... не знаю, после травмы Андрея я утюг от детей вообще убираю, Андрею лет в 10 выдала примерно.
Я вообще хихикаю как младших приучать :) Посуду моет посудомойка, белье стирает машинка, для полов робота хотим, продукты в инете заказать можно, вплоть до готовых блюд. Выкинуть все и создать сложности, а то вдруг вырастут дети и сами есть не будут, так и будут сидеть голодные :)))))
23.04.2013 10:32:13, Иришка-Мартышка
Dashut
Золотые слова!:) тоже сижу и не понимаю, зачем детям посуду мыть руками в этом грязном мыльном растворе.. У меня Лёва уже давно умеет заправлять пмм таблеткой, нажимать на кнопку и закрывать. С удовольствием мне в этом помогает:) 23.04.2013 13:52:47, Dashut
Свет-ОК
угу, угу, а еще желательно в пещеру преселится, чтоб уж точняк приучить к труду и самостоятельности! 23.04.2013 10:33:28, Свет-ОК
Точно :)))) 23.04.2013 10:39:10, Иришка-Мартышка
Birke
ниасилила, мысли у автора растеклись мысью по древу :) 23.04.2013 10:17:32, Birke
Много букв. Я вот как-то вообще на эту тему не морочусь. Если мне так удобнее то сама кормлю и одеваю. Когда это НАДО оно само приходит - проверено по старшей :) 23.04.2013 09:48:27, старуха Изергиль
А вот я вижу случаи, когда не приходит. Или трансформируется во взрослый инфантилизм. Автор психолог и его выборка больше родительской, поэтому и "парится" - видит всякое. Может, это издержки профессии конечно, но я автора понимаю в ее сомнениях. 23.04.2013 10:00:22, Shelly
Birke
Самостоятельность ребёнку надо давать. Чувствуете ? Не "прививать" и не "развивать" искуственно, а просто давать :)) 23.04.2013 10:18:53, Birke
Ирулевна
+200 23.04.2013 13:56:52, Ирулевна
УникаЛьнаЯ
+100 23.04.2013 11:10:33, УникаЛьнаЯ
аллаш
+ много 23.04.2013 10:20:38, аллаш
Не знаю какая выборка у автора и насколько она действительно следит за детьми с детства до взрослого состояния.
В моем детстве (советском) была поговорка "замуж выйдет, научится". И что интересно, действительно все как то начинали хоз-вом заниматься когда своя семья появлялась :)))
23.04.2013 10:07:48, Иришка-Мартышка
Это характерно для девочек - инстинкты берут свое, для детей будет готовить, никуда не денется. А с мальчиками гораздо сложнее... 23.04.2013 10:09:56, Shelly
Инстинкты?? Офигеть :) 23.04.2013 10:23:36, Иришка-Мартышка
А чего фигеть? Да, материнские инстинкты. 23.04.2013 10:26:00, Shelly
Свет-ОК
эти инстинкты в народе называются - ЧЕРНЫЙ ВАЛ на ногу наступит - все научишься делать! 23.04.2013 10:29:39, Свет-ОК
Именно :) Женщина будет делать как правило, а мужчина частенько уходит от этого вала. 23.04.2013 10:45:37, Shelly
Свет-ОК
эх, в современном мире очень даже поменялось это! Многие мамы вынужденно стали папами в семье. а папам приходится быть мамами.... Но это неправильно!!!!!
Пусть папы приносят мамонта а мамы занимаются бытом и детьми! тем более мамам в помощь теперь столько всего! Вала то теперь и нет!
И только если маме очень и очень хочется не заниматься бытом а работать, то зеленый свет! Но не так как в современном мире где чаще всего мама вынуждена пахать и зарабатывать....
23.04.2013 11:01:34, Свет-ОК
УникаЛьнаЯ
инстинкт - готовить? :))) вау. 23.04.2013 10:13:41, УникаЛьнаЯ
Инстинкт - заботиться о своих детях. Готовка - частный случай. 23.04.2013 10:15:23, Shelly
УникаЛьнаЯ
Готовка совершенно ни при чем :) Можно нанять повара и самой не готовить ни дня. А дети будут накормлены :)) 23.04.2013 11:09:35, УникаЛьнаЯ
Да суть не в готовке, это пример, неужели не очевидно? Женщина обычно изначально озабочена каждодневным благополучием своих детей, и это заставляет ее что-то делать - готовить, нанимать повара, зарабатывать - не важно. Мужчина - далеко не всегда. И вот эта ответственность закладывается в детстве. 23.04.2013 12:27:58, Shelly
Женщина для благополучия детей чаще всего выходит замуж :)))) 23.04.2013 12:50:29, Грозная Муха
УникаЛьнаЯ
не очевидно. Бывают как мужчины, заботящиеся о детях в бытовом плане, так и женщины, этого не делающие. А чаще поровну примерно :) Тем более что почему-то принято "сварил кашу" считать заботой о детях, а "заработал денег и купил молоко, крупу чтобы можно было сварить кашу" легко не считают. Хотя второе как раз куда более важно :) 23.04.2013 12:42:57, УникаЛьнаЯ
+1000 23.04.2013 12:50:48, Иришка-Мартышка
Неужто так и не начинают одеваться сами??? 23.04.2013 10:02:54, старуха Изергиль
Одеваться начинают, а зарабатывать, например, нет. Заботиться о близких, даже о своих детях, не начинают. И т. п. 23.04.2013 10:07:25, Shelly
А какая связь между уборкой и зарабатыванием?
У меня подругу просто дрессировали на уборке. Каждый день, мытье окон раз в две недели это "очень давно не мыли". Помощь маме на 200%. Ей уже почти 40 лет, она до сих пор убирается постоянно. И качественно. Зарабатывать не умеет совершенно. И вряд ли уже научится.
23.04.2013 10:27:52, Иришка-Мартышка
А я вот вижу, что те, кого в детстве не приучили думать не только о своих желаниях, но и о желаниях и нуждах близких, и во взрослом возрасте о близких не думают, особенно мужчины. Суть то не в том, что именно делать,а в том, чтобы быть самостоятельным и сплсобным заботиться о других, прежде всего о своей семье. 23.04.2013 12:31:51, Shelly
Я понимаю что вы психолог. Только если отойти от того что пишут в книжках и чему вас учили - вы когда убирались в детстве по требованию родителей вы реально думали что заботитесь о ком то? Знаете, я была очень послушным и ответственным ребенком. Но все бытовые вещи это были ОБЯЗАННОСТИ. И у всех моих друзей были такие же мысли. Никто не думал о мытье посуды как о заботе о ком то. Ну т.е. если мама прочитает лекцию "я устала, после работы не успеваю" тут да, промелькнет. Но именно в режиме привычки - это просто рутина, которую НАДО делать, никаких мыслей о заботе. Я даже сейчас не считаю что когда я мою посуду что я забочусь о семье :)
У меня куча друзей которым советским воспитанием привили ненависть к бытовым вопросам. Это не мешает им заботиться о семье. И зарабатывать деньги для семьи, на домработниц или доставку продуктов из инета в том числе :)
А заботе и уважению учат родители прежде всего своим отношением. К друг другу, к детям, к родственникам и друзьям. Может я не права, но если в семье нет уважения и любви, то хоть как человек самостоятелен в быту, нормальным отношениям с людьми а не с тряпками он не научен. И соответственно ни о ком заботиться не будет никогда. Т.к. даже мысли у него такой с детства не заложено. Зато чистюля и аккуратист. Толку то.
23.04.2013 12:45:53, Иришка-Мартышка
Да, я убиралась, чтобы маме было приятно. Мне было это важно. Бытовые дела делала потому, что знала - так делать надо, пусть и через не хочу. Считаю, что это мне помогло в самостоятельной жизни. А близкие отношенич и контакт, конечно, важнее любого быта, тут нет сомнений. Кроме "дрессировки" есть масса способов интересно и приятно для ребенка научить его чему-то. 23.04.2013 13:10:52, Shelly
Свет-ОК
поверь мы все это и воспитываем в своих детях "чтобы быть самостоятельным и способным заботиться о других, прежде всего о своей семье."
Просто семей много, способов еще больше, все мы разные и нельзя выше данные способы как данность объявлять, они далеко не со всеми будут действовать, а в чем то даже вредны! ну для меня точно!
23.04.2013 12:42:34, Свет-ОК
Конечно все разные, и если нет теплоты в отношениях, то все бесполезно, это любой психолог скажет :) Но я и пытаюсь донести, что все дети разные, кто-то по примеру родителей будет все хорошо делать, а кто-то - нет, и вот в таких случаях не считаю правильным пускать дело на самотек. Родители все уверены в своей правоте, но когда дети вырастают, становится ясно, что не все однозначно. Ну например все любят покритиковать соседей или родственников и их детей, а сами соседи наверняка другое мнение имеют. 23.04.2013 13:21:22, Shelly
Свет-ОК
вот, вот, лучше бы деньги научили зарабатывать, а на уборку и вызвать кого можно! 23.04.2013 10:34:31, Свет-ОК
Свет-ОК
и правильно что не паришься, а то вон человек запарился так что аж статью накатал))))
Вообще клуб здоровых пофигисток еще никто не отменял! Наш лозунг - упростим себе любимым жизнь!)
23.04.2013 09:55:23, Свет-ОК
Это точно :) 23.04.2013 10:01:27, старуха Изергиль
УникаЛьнаЯ
Вот уж не думала, что психолог может настолько зависеть от чужих мнений, выбрав произвольно два из великого множества :)))
И самостоятельность детей к их эксплуатации вообще никак не относится.
Хотя идея выдавать детям мамино внимание за выполненные домашние обязанности интересна, конечно.
23.04.2013 08:28:50, УникаЛьнаЯ
mothersway
психологи тоже люди и так же живут в реальном мире, не надо создавать идолов.

уточните что именно вы назвали эксплуатацией? я тут говорю главным образом о самообслуживании, если ребенок сам достает себе из шкафа футболку это что эксплуатация?
"идея выдавать детям мамино внимание за выполненные домашние обязанности" если у мамы закончились силы, то выдать просто нечего, это вариант не рассматривается? Мать она всемогуща должна быть?
23.04.2013 08:34:32, mothersway
УникаЛьнаЯ
"Если мама потратила 2 часа на общественные нужды, а вы в это время наигрались и теперь вам нужно мамино внимание , то селяви теперь я "играю", то есть делаю то, что нужно лично мне."
Я неправильно Вас поняла, "достать из шкафа себе футболку" это не личные дела, это общественные нужды? Самообслуживание это именно что личные дела, по идее. Самому одеться, умыться, причесаться, налить себе молока и т.д. На такие дела и поручений давать не приходится и на общественные они не тянут. Вот мне и интересно, какие общественные дела у дошкольника должны быть на два часа, чтобы заслужить мамино внимание?

И "закончились силы" совершенно не равно "баш на баш", который у вас описан, по-моему. Если закончились силы - разумеется, не надо себя насиловать, если вопрос не жизненно важный.
И эксплуатацией это назвали Вы - "никто никого не эксплуатирует", почему и заинтересовала связь эксплуатации с самообслуживанием.
23.04.2013 08:44:23, УникаЛьнаЯ
Ну уборка игрушек например - чьи нужды? Вытирание всяких разлитых красок (особенно нарочно)? Я уже сейчас приучаю ребенка убирать за собой, хотя это нужно скорее мне. Понятно, что сейчас это символически, но в будущем, думаю, должна быть и привычка. 23.04.2013 09:00:36, Shelly
УникаЛьнаЯ
В год и восемь ребенкины - исключительно мамины нужды, разумеется :) 23.04.2013 09:41:54, УникаЛьнаЯ
Вот-вот, зато интерес у ребенка как раз сейчас к любому взрослому делу :) Поэтому пытаюсь ловить его, чтобы в будущем уборка за собой стала привычной. Сейчас мне конечно проще самой убрать, чем ребенку это делегировать, но чтобы интерес к уборке не увял организовываю процесс совместной деятельности :) 23.04.2013 09:51:47, Shelly
Поверьте, от вас это совершенно не зависит :) Зависит от характера ребенка, если покладистый - будет выполнять мамины просьбы, убирать. А если упрямый - проще убрать самой :))) 23.04.2013 11:50:10, Грозная Муха
Свет-ОК
да, ты что, О ужас, психологи всех стран тебя в трубочку скатают!!!! Убирать самой??? напрягать себя???? тогда потом улечься на диван а еще лучше раскидать свои вещи и заставить вреднючих детей все за тобой убрать! баш на баш!
Слуш, а может и правда попробовать раскидать свое и посмотреть как мелочь все это собирать будет? ) правда потом себе дороже выйдет)
23.04.2013 12:00:37, Свет-ОК
Ой, боюсь-боюсь :))) Вот если эти психологи мне интернет отключат, тогда страшно :)
У меня компромисс - днем все валяется, вечером все быстренько убираем (когда я, когда на детей погавкаю :) Под предлогом, что я ночью встану и в темноте на игрушки наступлю - половину поломаю, другую половину выкину :)))
23.04.2013 12:12:49, Грозная Муха
Свет-ОК
а ты не ходи по ночам по дому, а то ишь придумала, поломаю! ночью спать надо! 23.04.2013 12:21:44, Свет-ОК
Так сами же квакают - то одеялом их закрой, то поить принеси :))) 23.04.2013 12:34:16, Грозная Муха
Свет-ОК
воттттсс, делюсь секретом мамаши из пофигистического клуба - ставь рядом с подушкой ребетенка спорт бутылочку с водой! и усе шеф! не надоть по ночам лишний раз скакать) 23.04.2013 12:44:03, Свет-ОК
Ага, только он забывает, что у него бутылка стоит. Приходится вставать и подавать :) А еще супер, когда он из этой бутылки половину на простынь прольет - перестилай, мама, в ночи белье... 23.04.2013 12:52:36, Грозная Муха
Свет-ОК
))))) ну у меня все проще) меня в ночи поднять сложно, я очень ленивая, а вот детки мои фигивоспящие по ночам, ну чтоб решить проблему они спят у меня под боком), пока не начнут спать по человечески. Старшие почти до школы так спали, младший вот сейчас - на своем диванчике но рядом, мне достаточно руку протянуть и накрыть его, или глаз приоткрыть и увидеть что он пытается опять с дивана куда уползти, ловлю, обратно кидаю, опять спим.
И никаких походов по ночам)
Но это не для всех, только для очень ленивых мам) таких как я)
23.04.2013 12:59:38, Свет-ОК
Хорошо если будет :) У меня Кирилл еще спросит почему валяется, а Андрей перешагнет и даже не заметит :)) Кстати, в тематическом возрасте это был образцовый ребенок - постель уберет, игрушки соберет, посуду помыть праздник. И все сам, с таким интересом. Куда что делось :)))
Кирилл вот за собой убирает. Но у меня уже никаких иллюзий :)) Научатся, при необходимости вспомнят навыки - и на этом спасибо :)))
23.04.2013 12:07:54, Иришка-Мартышка
Свет-ОК
а у меня Иван маленький только свой порядок понимал, сколько билась с ним... сейчас образцовый педант! но все равно порядок только ЕГО должен быть, остальное тоже не увидит и не заметит!
А Ксенька лет до 7-8 просто паинька как все убирала, как посуду мыла... а теперь..... мамадорогая! для меня главное дверь к ней в комнату вовремя закрыть чтоб почесуха не началась))))
А младший умеет всё! но нянчится с ним тоже любят все! балуем поросенка) вот думаю мож еще кого завести, чтоб этого вконец не разбаловать?))))
23.04.2013 12:25:51, Свет-ОК
Буратинка
этот интерес может исчезнуть точно также как появился:)) несмотря на попытки "ловить, чтобы уборка за собой стала привычной" 23.04.2013 10:58:28, Буратинка
УникаЛьнаЯ
Автор-то пишет о дошкольниках.
И, имхо, навык наводить порядок как таковой к самостоятельности в быту детей не относится. Если говорим о дошкольниках.

С младенчества учить наводить порядок и помогать маме - это просто отдельная тема, не к самостоятельности, по-моему.
23.04.2013 10:13:10, УникаЛьнаЯ
Ну ну... Удачи :) 23.04.2013 10:05:27, старуха Изергиль
Спасибо :) Самой интересно, что получится :) 23.04.2013 10:13:17, Shelly
Ирулевна
а какая связь между самостоятельностью и трудом - не подскажете?

и еще - тему надо было назвать "как делегировать полномочия в быту". то же самое навязывание, только вид сбоку.
23.04.2013 08:14:57, Ирулевна
mothersway
Связь между самостоятельностью и трудом на мой взгляд есть, потому что поднять попу с дивана это тоже труд.
Название хорошее спасибо. А по поводу навязывания , согласна, просто это мой способ сохранять психологический комфорт, возможно кто то это решает по-другому, А как у Вас?
23.04.2013 08:19:25, mothersway
Ирулевна
как у меня? труд - это одно, самостоятельность - это другое.

чей психологический комфорт вы сохраняете? свой собственный?
23.04.2013 08:23:04, Ирулевна
Oazis
А как трудятся ваши дети? 24.04.2013 00:13:53, Oazis
mothersway
что то я запуталась в ветках обсуждения. это вы меня спрашиваете?
сейчас попробую записать
24.04.2013 09:06:54, mothersway
mothersway
Старшая 7,5 лет сама одевается, умывается, наводит порядок в своем шкафу, заправляет постель,убирает за собой после рисования, распаковывает бытылированую воду и убирает в шкоф, собирает свой школьный рюкзак - это можно считать обязанностями. Из того что она делает по моей просьбе - помыть посуду, повесить белье, накрыть на стол, убрать игрушки, поиграть с младшим, пылесос она освоить не может, хотя хотелось бы, но может подмести на кухне.Все вышеперечисленное ей достается не чаще раза в неделю.
Средний 3,5 - сам вешает свои уличные вещи пожалуй это все. Остальное по ситуации и моим просьбам - одевается, вместе заправляем постель, выносит мусор в мусоропровод, убирает игрушки, убираем вместе после творчества.Еще помогает вешать белье, пылесосить, готовить, но это для него игра.
Младшего 11 мес пока не привлекаем :)
24.04.2013 13:37:08, mothersway
mothersway
да свой собственный, вы так спросили как будто это преступление думать о себе 23.04.2013 08:28:38, mothersway
Ирулевна
тогда при чем тут детская самостоятельность?

вы хотите разгрузить себя. то есть у вас есть определенная потребность. у ребенка этой потребности нет.
23.04.2013 08:32:32, Ирулевна
У ребенка вообще может быть потребность только смотреть мультики например. И не быть потребности учить уроки. На то и воспитание - когда учат делать что-то, нужное в перспективе, а в данный момент не особо интересное. Сделать свои потребности потребностями ребенка - задача родителей. 23.04.2013 09:05:26, Shelly
Ирулевна
нет, не может. читайте книги по детской психологии. там все написано. 23.04.2013 09:10:44, Ирулевна
Вот спасибо :) А ничего, что я кандидат психол. наук по пед. психологии? :-))) И имею опыт работы и в школе, и с дошкольниками? :))) 23.04.2013 09:14:26, Shelly
lenalar
Меня тоже после 1 меда отправили учебники читать:) 23.04.2013 22:52:45, lenalar
Ирулевна
после ваших слов "зачем здоровой роженице аппаратура?" - вы об этом?

вас в той теме не только я отправила учебники читать. если уж вам это припомнилось.
23.04.2013 22:55:13, Ирулевна
lenalar
:)Каждый выбирает для себя :) Дайте людям выбрать:) Давайте жить дружно:)
ПС Вы случайно не в библиотеке работаете?
24.04.2013 13:02:02, lenalar
Oazis
А правда, зачем? У роженицы (здоровой) потребности в аппаратуре нет. Это потребность врача поддерживать свой психологический комфорт, не прилагая усилий.

Говорю как здоровая роженица, рожавшая и без аппаратуры, и с нею (по показаниям).
24.04.2013 00:16:19, Oazis
lenalar
Просто удивительно слышать(читать) такие советы, смешно даже. 8 лет учиться - и вот посылают опять:) Пойти что ли в библиотеку:) Юмор такой что ли:) 24.04.2013 12:59:32, lenalar
Ирулевна
пожалуйста. я бы на вашем месте непременно воспользовалась моим советом. 23.04.2013 09:18:17, Ирулевна
Ну тогда и мой вам совет - читайте не только книги (мнения одного автора), но и научные статьи с описанием рандомизированных исследований, проведенных на больших выборках. Стили воспитания бывают разные, и для разных детей и родителей подходят тоже разные. Далеко не всегда все само вырастет как надо. 23.04.2013 09:23:42, Shelly
аллаш
Книги и статьи это все хорошо конечно, но ИМХО воспитание детей-это практика. И полагаться тут можно на опыт опытных)) о как)) Ничего тебе не дадут книги, если ты не прошла через это. И каждый ребенок очень индивидуален!! Кого-то можно приучать с детства, кому то -хоть убей, не будет он ничего делать сам. И еще, приучай, не приучай.. в 11-12-13 лет все кардинально меняется))) Так что, мое мнение -не заморачиваться , лишь немного корректировать и ненавязчиво объяснять(своими поступками и примерами!!) 23.04.2013 10:16:20, аллаш
Свет-ОК
О! как я согласна с 12-13 когда ВСЕ меняется!!! и сейчас хоть убейся в приучениях , а в подростковом как стукнут гормоны и видали мы маму..... 23.04.2013 10:32:24, Свет-ОК
аллаш
дада.. и живые позавидуют мертвым))) 23.04.2013 10:35:17, аллаш

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!