Раздел: Логопедия, развитие речи

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А как "в норме" ведет себя четырехлетний ребенок?

Привет! Последнее время темы, касающиеся развития\здоровья детей завожу анонимно, извините.
Очень нужен совет. У нас получить направление к логопеду можно только через психолога. Вот, сходили(( Вообще я психологов нежно люблю, но теперь поняла, почему многие со мной не согласны - попадется такая вот..
Короче, дочка (4,2) не стала взаимодействовать с психологом никак. И просьбы что-либо сделать тоже игнорировала. Я не удивлена - при приходе в новое место она так себя и ведет - например, на танцах первое занятие сидела в сторонке и просто смотрела, со следующего - нормально заниматься стала. Но то, что на первом увидела, дома потом повторяла, т.е. все запомнила. В садик пошли в 1,7 проблем нет, тоже посидела спокойно в уголочке, освоилась. В группе - солнышко - улыбчивое, приветливое - любимица воспитателей и всего персонала сада.
По версии психолога реакция дочки на нее - это дисадаптация, потому что нормальный ребенок в 4 года "поддерживает беседу и радуется". На мое "с незнакомыми не поддерживает", психолог возразила уверенно" "я ей представилась!".
Ну тут занавес, конечно. Раз представилась - значит все, знакомая тетя.
Нам предложили срочно лечь в неврологию и настоятельно рекомендовали посетить психиатра.
Вроде умом я все понимаю (там еще перлы были, много), но мамашкам же только дай потревожиться. Вот и решила спросить - а как ваши четырехлетки себя с незнакомыми навязчивыми взрослыми в незнакомых же местах ведут? "Приветливо беседу поддерживают"?
Да, направление к логопеду нам дали, но сказали, что зря, потому что "у логопеда нет времени ждать, пока ребенок привыкнет и начнет выполнять задания". Она права?
13.04.2013 11:14:38,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мне как и другим мамочкам кто тут отписался кажется, что что-то "не в норме" с самим психологом. Видимо, вам не повезло нарваться на очень неопытную "психологиню". Мы тоже к психологу ходили около 4х лет. У психологая в кабинете было много принаджлежностей для рисования, несколько комплектов лего дупло, довольно много мягких игрушек. И первый прием мне вообще казалось что психолг наш "ничего не делает", она только рисовала с мелким, что-то из лего строила вмместе с ним, причем как-то умудрилась довольно быстро его к совместным занятиям подключть. Хотя он тоже в посторонними необщительный. А потом оказалось, что она как раз в ходе рисования и игр наблюдала за сыном, то есть это уже был первый этап собственно работы психолога.
Так что думаю проблема совсем не в вашем сыне, а в компетентности психолога. Такие серьезеные диагнозы и рекомендации к психиатру за 5 минут не ставятся.
15.04.2013 14:10:03, Марина С.
Я НЕНЕАВИДЕЛА ДС (плакала там в уголке несколько лет). И была за это неск раз посылаема (в форме устного пожелания воспитательницы) с мамой к психиатору. Ну ничего, так вот и живу пока до 36 лет без помощи психиатора. 15.04.2013 10:45:24, старуха Изергиль
Моему почти 6, и то не со всеми будет разговаривать незнакомыми.
В 4 года, если человек ему не нравился, то запросто "Я с незнакомыми не разговариваю!" "Я не хочу с тобой говорить/отвечать на вопросы/и т.д.!"
Короче, меня вообще бы не удивило.
14.04.2013 22:47:26, мама пятилетки
Апрелинка
У нас смотря по человеку. Некоторым - сразу начинает песни петь: хочешь, я тебе про гномика спою? ))
ходили недавно к неврологу планово. Та велела ее раздеть до трусиков и скомандовала: пройдись! закрой глаза! достань носик рукой! постой ровно!
Дочка как то затормозила резко. невролог, удивленно: а почему она у вас команды не выполняет?!
Она вам что, собака? - сказала я и забрала со стола медкарту.
по жизни дочка КРАЙНЕ общительна, очень боевая, звезда детсада и детских площадок.
сегодня кстати встретили ее воспитателя в магазине. Дочка за меня спряталась и выглядывала. Воспитатель изумительный, ее все обожают. Посмеялась, сказала: это у них возрастное ))
Дочке 4,2 )
14.04.2013 18:56:10, Апрелинка
Шизгара
Да посмейтесь над ней, теткой этой, и дело с концом. Ну бывает, набрали по объявлению, она и сидит, писюхологом прикидываецца :) Направление получили? Ну и славно!

ЗЫ Мой почтишестилетка еще не с каждым общаться захочет, а тут четыре года, самый сложный, на мой взгляд, возраст....
14.04.2013 13:46:55, Шизгара
Спасибо!) 14.04.2013 14:43:56, Оч.удивленная мама
Искрящаяся
Моя дочка в жизни тоже очень активная... Но при встрече с незнакомыми молчит и замирает. даже не двигается. Чтобы привыкнуть к человеку моей надо побольше, дня 2-3. но даже при таком знакомстве она долгое время будет в сокрыта, если человек будет настоятельно ее просить что-либо сказать/сделать.... По-моему это нормально вих возрасте... не все сразу активно бегут выполнять просьбы постороннего..... для меня было бы более напряжен, если б мои детки по первому требованию любого постороннего человека бежали и исполняли их просьбы..... 14.04.2013 09:19:12, Искрящаяся
Вы знаете, я сейчас наблюдаю такого вот " психолога" , который только учится им быть, ага, заочно, практику предложили самим пойти договориться где- нибудь, в итоге- она сама себе все написала, там , где договорилась только печать поставили. Вы думаете, это будет профессионал? Вот такие и сидят , смотрят детей, пишут всякую чушь, а мы потом ночами не спим и волосы на себе рвем. Забейте и спите спокойно, у вас прекрасный ребенок. 14.04.2013 01:01:35, муза мужа
Дезадаптацию и "отклонение от нормы" (если таковая имеется) мама сама заметит быстрее любого психолога- так что выбросьте все сказанное вам из головы. 13.04.2013 22:37:21, white-dove
Девочки, спасибо большое, успокоили, полегчало) К тому же я сама вспомнила, как на тестировании в школу у сына было полно детей которые с "экзаменатором" взаимодействовали только на коленях мам и шепотом. А им уже больше шести было. Кстати, те психологи не видели в этом ничего особенного) 13.04.2013 18:48:50, Оч.удивленная мама
Гы : ) Но готовность к школе все же предполагает нормальное взаимодействие со взрослыми. 13.04.2013 20:38:05, ЛюбимицаКлаппа
мне наверное тоже срочно к психиатру, но вот иногда - ну не могу я с незнакомым человеком общаться. А иногда как зацепишься языками, как будто знакомы сто лет, вот сегодня, покупала в палатке овощи и с тёткой разговорилась на полчаса:))), а вот с учителямикак раз, психологами, не могу, стою как вкопанная чаще всего, наверно едумают, что я детьми не интересуюсь и не знаю что спросить. У меня дети приветливо поддерживают беседу - мальчик когда был маленький, в 4 года - если это красивая молодая приятная девушка, а девочка - если это красивый молодой мужчина. Прямо стыдно, я не учила, чесслово:)))). А так очень вряд ли в четыре года вот так вот радоваться незнакомому человеку. Срочно в неврологию психологу тому, я думаю, она месяцок поработает и либо отправится, либо пересмотрит свои учебные пособия. 13.04.2013 18:13:44, belka_kate
Ланалика
У сына всё зависит от понравился или нет человек. Перед садом в 3 г, когда проходил невропотолога вообще отказался говорить, а он уже говорил предложениями. просто сел спиной к врачу и всё. Она нам что только не наговорила. но это ее проблема, что не знает, что дети разные. 13.04.2013 18:07:59, Ланалика
"Сел спиной к врачу" - )))))))
к слову....Нашему было почти три года, когда золовка встречалась с одним МЧ. Ребенку нашему он категорически не нравился, хотя МЧ из кожи вон лез, что бы очаровать любимого племянничка. Когда они к нам приходили, ребенок надевал шапку, натягивал ее на глаза и пока МЧ не уходил, он именно так и ходил по квартире ))) Ему было все видно, но снять ее ни в какую...Увещевали, объясняли и пр. Мог сказать "Марина пускай у нас будет в гостях, а ты подожди ее на скамейке на улице!" и т.д.
Потом они расстались. Следующий МЧ и в последствии муж золовки пользуется у сына огромным уважением, даже не побоюсь сказать, что любит его.
14.04.2013 22:53:21, мама пятилетки
Моя бы начала активно общаться. Но все разные. По моему нормальная реакция на незнакомого человека у стеснительного ребенка. 13.04.2013 17:14:38, habuba
tЮлька
Моя скорее всего будет общаться и взаимодействовать. Она с чужими первая заводит разговоры -взрослые, дети -пофиг. Она с 4 лет сама в магази могла что-то купить незнакомом, в кафешке разговоры разговаривать с официантом и вообще общаться. Меня это иногда напрягает:))
Но Вариант вашей дочери также норма.
13.04.2013 16:26:57, tЮлька
Моя старшая, активно говорящая и т.п. в 4года НИ СЛОВА не промолвила у психолога, когда мы проходили логопедическую комиссию. Я тогда жутко переживала, даже ругалась на дочь (сейчас стыдно). Потом поняла, что это такая "психолух" нам попалась. И рада, что по сравнению со средней дочерью, старшая вполне настороженно относиться к незнакомым людям. В жизни (реальной) это лучше. 13.04.2013 16:10:40, Поющая кошка
Буратинка
Я бы психиатра порекомендовала этому психологу:))) А лучше пойти и поучиться что-ли куда-нибудь, чтобы соответствовать своей "должности".
А вот логопед у которого нет времени ждать действительно ни к чему.

Моя 4,5 летка стесняется и взаимодействовать будет только если ей очень понравится посторонний взрослый.
13.04.2013 15:34:15, Буратинка
Впечатление что психолог про детей в книжке читала ; )
Мои все в 4 года поддержать разговор с незнакомым в моем присутствии могли, но...
еще прошлой весной младший (3,5 на тот момент) вообще не общался и не взаимодействовал с незнакомыми/малознакомыми/боле­е-менее знакомыми. Т.е. разговаривал только с членами семьи и с теми, кого постоянно видел (2-3 раза в неделю). С бабушками-дедушками начинал говорить через час после их прихода. На занятиях 2 раза в неделю за полгода ни слова не произнес (там педагогов несколько и они менялись, видимо не успевали в "зону доверия" войти). Со своими - болтун с отличной образной, даже местами витиеватой речью.
И вот с таким ребенком мы проходили психолога, психиатра и логопеда к саду. Психолог (грамотный, а не первый попавшийся) сказала, что все ОК. Психиатру я сказала, что деть с незнакомыми не говорит, она попросила меня задать ребенку нужные вопросы по картинкам. Я задала, ре ответил. Психиатр написал, что все ОК, без комментариев.
И финиш - логопед. Пока она пыталась его разговорить, ре демонстративно отвернулся и сказал мне "Мам, говори ей что она там хочет!", логопед рассмеялась и написала, что речь по возрасту.
Я бы на вашем месте забила на слова психолога. Нормальное поведение для 4 лет. Я б даже сказала, безопасное ; ))
13.04.2013 12:11:55, ЛюбимицаКлаппа
Я лет в 19 научилась спокойно поддерживать беседу с незнакомыми взрослыми. До того ужасно напрягалась и стеснялась. Диагнозов нет :) 13.04.2013 12:06:19, Злая@
+1 Я такая же 13.04.2013 16:06:35, Поющая кошка
Свет-ОК
ммммм, я вот уже ну небудем говорить сколько летняя)))) но все равно просто представившись человеку вряд ли буду с ним взаимодействовать, ну если только это не надо по работе или лично для меня. Мне тоже нужно время попривыкнуть и осмотрется. Вроде диагнозов мне не ставили.... наверное недообследовали....)
А вот есть один четырехсполовинойлетка в хозяйстве, который в поликлинике и тетей-врачем в белом халате не то что взаимодействовать а может и отказаться в кабинет зайти.
В общем поищите другого психолога. Мне тоже такие психОлуХи встречались по жизни, даль что их много у нас, а нормального тяжко найти

А еще, вам в помощь, в след раз если придется с подобным спецом общаться, скажите что наоборот это нормальная реакция ребенка на незнакомого. что вы этому спецом учите, а то мало ли какой педофил подойдет и просто представится ребенку, и что? ребенок уж с ним общатся должен?
13.04.2013 11:28:59, Свет-ОК

Читайте также
Весенняя пора: идеи для вдохновения
Простые идеи, которые помогут перезагрузиться вместе с природой
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!