Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопрос про рецепт кулича

Модераторы, не удаляйте и не переносите пожалуйста. Девочки, кто то перед прошлой Пасхой давал рецепт кулича, давали или в этой конфе или с 1-3. Но как я понимаю многие с 1-3 переползли уже сюда. Так вот там был чудо рецепт, потом до пол ночи пекла эти куличи вся конфа:), еще и тесто оказалось волшебным, все не хотело заканчиваться, в результате куличами одаривали всех родных:))) вот если не ошибаюсь, то Татьяна Буратинка то же пекла тк были очень красивые фотки куличей. Девочки, по делитесь рецептом, а то вдруг снесут в кулинарию:(
11.04.2013 15:15:14,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вот рецепт очень вкусного кулича. Тесто получается тяжелым, сдобным -
[ссылка-1]

Но тем, кто любит воздушные куличи, надо искать рецепт с добавлением в тесто взбитых белков. Например, от
Анастасии Скрипкиной куличи получаются воздушные и не очень сладкие - [ссылка-2]
11.04.2013 20:16:34, Анька-Олька
ага, гляну, спасибо:) 11.04.2013 23:58:26, Масянечка
[ссылка-1]
Там про три рецепта, на любой вкус
11.04.2013 16:21:38, Tortillka
спасибо 11.04.2013 16:50:36, Масянечка
red_frog
Я в том году пекла по рецепту Насти Скрипкино (вообще ее сайт с рецептами конкретно так использую), [ссылка-1]
Еще у нее же кулич шафрановый есть: [ссылка-2]
А вообще, очень вкусный кулич предлагают на аукционе, я так понимаю, что это по рецепту новогоднего штоллена! Если не ошиблась - то просто WoW! Пекла на 2 прошедших НГ и просто так. Очень вкусно. Последний раз вроде 8 штук к НГ месила, всем, кому дарила, до крошки доедали :))) и просили еще.
11.04.2013 15:32:38, red_frog
Да, точно, куличи испечены по рецепту штоллена:) Тесто замешивалось руками, при этом была даже сломана лопатка:), от стараний. Он, правда, очень вкусный и, на мой вкус, очень похож на кулич, только не так сыпется и не сохнет. 11.04.2013 16:12:58, Автор кулича
Так штоллен из дрожжевого теста далается 11.04.2013 16:29:32, Tortillka
У нас как раз штоллен бездрожжевой. И я подтверждаю, что ОЧЕНЬ вкусный, пекла по этому рецепту куличи в прошлом году - единственные куличи за многие годы, которые съелись до последней крошки:) 11.04.2013 21:25:33, Друг автора кулича
Гы гы, друг:))) аноним, друг анонима:) 11.04.2013 22:30:09, Автор кулича
а я на тебя уж было подумала :)))) 11.04.2013 20:17:34, СинептицаЯ
Я Пасху надеюсь встретить в тихой чешской деревушке)) 11.04.2013 20:57:30, Tortillka
:))) да я поняла уже что ты меня без куличей оставишь, а я так мечтала... даже дрожжевое место нашла, и продукты бы все привезла, и морально поддерживала бы... если бы...ы... 11.04.2013 20:59:18, СинептицаЯ
А ты ж вроде в прошлому году пекла?
Попробуй сама по рецепту заварного, оно поднимается легко, получается много) Я вроде на связи должна быть, wi-fi обещают)
11.04.2013 21:43:17, Tortillka
"Сама" это не то же самое что "мне"
сама пекла, да, даже удались, НО! Если ТЫ МНЕ, это ж только приехать и с преогромной благодарностью получить вожделенное :)))
т.е. я лентяйка, а куличей хочется разных, это ж скоко раз надо немного теста делать, чтоб много и разных и все съесть, и чтоб попа потом проходила в дверной проем :))) а я ж немного не могу, у меня как та каша из рассказа, претЬ и претЬ :)
12.04.2013 10:53:20, СинептицаЯ
Видимо, разные рецепты бывают:). Я пробовала разные, этот мне понравился больше всего. 11.04.2013 16:36:30, Автор кулича
Второй рецепт ближе к традиционному рецепту из книги Похлебкина. 11.04.2013 15:54:00, хризАНТем@
спасибо:) 11.04.2013 15:42:33, Масянечка
штоллен все же рождественский ;) 11.04.2013 15:34:11, хризАНТем@
red_frog
Да-да, это понятно! Традиционный немецкий рождественский кекс. Но тот рецепт... никакие магазинные даже дорогие штоллены рядом не пробегали :))) Да и у нас вот в магазинах выложены кексы сейчас в большом ассортименте - все же именно кексы, а не наши куличи :))) Поэтому вдруг кто-то заинтересуется кексом. Ну и вот на аукционе, по-моему, будет именно "ОН"! 11.04.2013 15:36:05, red_frog
Что даже лучше дрезденского?! Ого, тогда надо тоже рецепт списать.
А по мне, так хороший панетоне (итальянский) очень близок к нашим куличам, практически на 100%.
У меня рецепт кулича есть отличный. Но ... чтобы действительно настоящий получился, его надо вымешивать руками, либо в специальной пекарской машине (не путать с миксером или кухонным комбайном), тогда потом в готовом куличе на срезе структура такая рыхлая, а не плотная как у кекса. Причем, именно много теста должно быть. У меня терпения не хватает (еще одна причина, почему к маме поеду в этом году на Пасху :))
11.04.2013 15:50:18, хризАНТем@
red_frog
Я в Реале у нас покупала немецкие штоллены, недешевые. Но вкус совсем иной. Дрезденский не пробовала.. Но подруге мама привозила оттуда, сказала, что не очень вкусно :))) За штоллен даже гурманы-привиреды бьются, точнее даже за крошки от штоллена :))) В этот раз я конкретно так готовилась, закупала в поездке в Турцию супер-изюм и орехи для него :)))))
А про кулич, попробуйте по 1 ссылке рецепт, там и корка и нежность внутри!
11.04.2013 15:53:43, red_frog
У меня просто требования слишком высокие к куличам, заданные в свое время бабушкой и мамой. По словам родни у меня хорошие куличи получаются. Но не такие, как МНЕ представляется. И поэтому я лучше куплю готовый панетоне и не буду заморачиваться, чтобы потом опять не сравнивать с недосягаемым бабушкиным куличом. 11.04.2013 16:00:53, хризАНТем@
red_frog
Понимаю :)) У меня мама тоже печет очень вкусно, классически.. И как будто рецепт "из того времени". А у меня получается просто сладкий хлеб или кекс.. Из "наших" магазинных по вкусу очень нравится "От Палыча", но на них жуткий ажиотаж и опять, скорее, это снова не кулич, а кекс а-ля Паннетоне. 11.04.2013 16:03:40, red_frog


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!