Раздел: Подготовка к школе

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Субботник на подготовке к Школе

Ситуация: ходим на платную подготовку в школе. цена вопроса 5000рэ в месяц, пропуски занятий по болезни не возмещаются, как и любые другие пропуски.
сейчас учитель, якобы со слов директора довольно навязчиво настаивают, чтобы мы (родители) пришли на субботник ,где необходимо раскопать снег на территории школы и что-то там покрасить в школе-на территории что-то покрасить. Я склоняюсь, чтобы не ходить, т.к мне кажется, что поскольку мы платим за подготовку, то эти хоз вопросы нас касаться не должны.. Как считаете?
P.S. извините что с новой регой - я часто читаю ,пишу редко
08.04.2013 16:32:58,

109 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ирулевна
если нужна именно эта школы (а у вас такая ситуация), то сначала узнала бы нельзя ли поучаствовать деньгами.... если нет - наверное пошла бы... 09.04.2013 10:32:50, Ирулевна
а я бы пошла 09.04.2013 10:02:32, Плюша
УникаЛьнаЯ
Скорее всего, не пошла бы. Разве что совсем делать нечего и это в разряд "приключения" попадает )) 09.04.2013 00:45:57, УникаЛьнаЯ
Однозначно не пошла бы. И о школе об этой сильно бы задумалась... 08.04.2013 23:42:56, мимоша
Имхо, расчет на неопытных родителей будущих первоклассников. Которые на адреналине прибегут и снег раскидают и школу покрасят и еще горы свернут от мыслей "а вдруг не примут". Хотя возможно их дети этими помещениями и пользоваться не будут первые годы.
Я вот пыталась вспомнить была ли на субботниках... по-моему нет, каждый раз неудобно по времени с работой или еще чем было. Хотя всегда готова была распечатать, оформить, что-то найти, заказать книги, оплатить дворника деньгами. Уборки мне дома и на даче хватает, от запаха краски мне просто плохо.
Никаких проблем до сих пор не замечено :) Я бы не пошла. Максимум будущий класс в порядок привести.
08.04.2013 23:00:06, Иришка-Мартышка
Miss Tery
++ 08.04.2013 23:58:06, Miss Tery
Miss Tery
Не пошла бы. Потому, что подготовишки, имхо, это не козлы отпущения. А их родители - тем более. И платите вы достаточно, чтобы оплатить разово дворника из ближнего зарубежья, например. И вообще, я не уборщица, однозначно. Могу доплатить, если нужно. Убирать территорию школы в мои жизненные задачи не входит. 08.04.2013 20:03:18, Miss Tery
летняяя
+1 08.04.2013 21:49:26, летняяя
Rimusha
ппкс. Потому и сад выбрала такой, где мы доплачиваем, зато больше ни о чем голова не болит-ни окон, ни подарков, ни родительских комитетов, ни домашних поделок и тд) Все делает сад) 08.04.2013 21:28:37, Rimusha
Miss Tery
Ой, РК, по-моему, это вообще Чудо-Юдо какое-то... Заранее боюсь этих активных мамзелей.. 08.04.2013 21:37:01, Miss Tery
УникаЛьнаЯ
Да ну, они бывают хорошие! Тетради-учебники закупают централизованно, подарки детям-учителям и т.п. Очень милые дамы у нас.
И в саду, кажется, хорошие. Но я их не видела вообще :)))
09.04.2013 10:53:44, УникаЛьнаЯ
anny_panda
+1. Все рабочие тетради, запасные каранаши-ручки-циркули чтоб в классе были - все они. Подарки опять же. И с организацией праздников они у нас в школе вполне себе корректны и ненавязчивы. Все в пределах разумного. 09.04.2013 11:46:20, anny_panda
Miss Tery
Я куда ты деньги сдаешь, кому, если не видела в глаза даже? 09.04.2013 10:55:04, Miss Tery
УникаЛьнаЯ
На собраниях пару раз в год. Или начинаю на утренниках трясти родителей за рукав "не должны ли мы денег в РК?!" :))) Обычно не должны... ) 09.04.2013 10:55:55, УникаЛьнаЯ
Свет-ОК
эх. пошла я активничать) вот минусы близкого проживания, дарят там оказывается от выпускников школе чего то (почему сейчас а не на линейке вообще не поняла) только что позвонили, попросили подойтить для колличества - пошла) 09.04.2013 10:52:55, Свет-ОК
Miss Tery
Иди, Свет, иди, тебе сам доктор прописал, без подковырки говорю ) 09.04.2013 10:54:13, Miss Tery
Свет-ОК
а я уже пришла)))) все таки есть и плюсы в близком проживании к школе))))))
подарили какое то чудо-юдо ксероксное-принторное, оказывается прошлое приказало долго жить, а печатать сейчас очень много надо, как раз для выпускников то и надо готовить доки, вот и решил наш РК сейчас подарить не дожидаясь линейки. Ну и правильно, сейчас оно нужнее. А я рядом, да днем дома - ну чего не создать колличество дарящих)
Но у нас молодцы и РК и школа - лишнего не просят.
Вот только как наших родителей организовать на поездку в Питер. Рк уж второй месяц бьется, а едут пока только 6 человек. Причем дети хотят, а родители говорят - а зачем? лучше в ресторане посидим и хватит им выпускного.... пипиц в общем, им лучше на пьянку чем на поездку деньги отдать......
09.04.2013 12:07:25, Свет-ОК
Иллария
стань сама такой активной мамзелью -пусть тебя бояться:))
а вообще удивительно - осуждать РК готовы все. работать там - никто.
извини, я о наболевшем...
08.04.2013 23:09:44, Иллария
lomary
+1000! Никто не хочет ничего делать, а только языком трепать((( 09.04.2013 00:28:06, lomary
Miss Tery
Да не надо ничего делать, боже мой. Я сама для своего ребенка все сделаю, и тетрадки куплю, и в театр свожу. И учителя поздравлю на свое усмотрение. Не надо мне этого общака, епрст.. 09.04.2013 00:39:29, Miss Tery
Ирулевна
а мне нравится, что есть РК... можт нам правда везло - и в ДС и в началке и сейчас... столько проблем с меня снимает.. спасибо ему:) 09.04.2013 10:34:19, Ирулевна
Ирулевна
и с классом вместе такой кайф кудато ехать.. неважно куда... и еще не везде можно так вот самим приехать - только групповые экскурсии. на производство например. 09.04.2013 10:36:14, Ирулевна
Miss Tery
)) ничего не имею против, аминь! )) 09.04.2013 10:35:57, Miss Tery
Ирулевна
да я просто к слову... не пугайсА раньше времени - можт у вас будет самый лучший РК.. 09.04.2013 10:37:33, Ирулевна
Miss Tery
Аминь три раза ))) 09.04.2013 10:38:41, Miss Tery
ты чего аминькаешь-то? :((( 09.04.2013 11:00:07, Плюша
Miss Tery
Чтоб так и было, благословляю Иришины слова, а что? ) 09.04.2013 11:08:52, Miss Tery
не обращай внимания, мне сегодня ооочень хреново, все, пошла работать 09.04.2013 11:20:43, Плюша
Miss Tery
Черканула.. 09.04.2013 13:32:25, Miss Tery
кроме "тетрадки куплю" и в "театр свожу" нужно всем детям подарки на новый год купить, фотографа заказать, снег на площадке расчистить, окна заклеить, игрушки постирать, краски-пластилин купить, на праздники про методиста и мед.работника не забыть, кто это будет делать? кстати, была я в РК группы и в РК сада (до сих пор), в РК группы просто физически невозможно находиться, 25 мам, у всех свое представление и мнение, кто-то деньги сдает без слов, кто-то за 10 рублей удавится (до сих пор мурашки по коже, когда вспоминаю как на праздник осени на конфетки детям решали сколько денег сдавать, решили по 50 рублей, но т.к. это очень много, все деньги должны были быть поделены пополам, чтобы осталось на конфеты на другой утренник, папка наш и тот разозлился, пошли все сами купили и денег не стали брать вообще ни с кого, ну нафик), я все к тому, что все равно от этого не убежишь, придется сталкиваться с подобным всю школу, а так да, я тебя понимаю, позиция "я к вам не лезу, вы не лезте ко мне" приятная, но нереальная, "общака" не избежать 09.04.2013 10:20:51, Плюша
летняяя
если кому интересно просто расскажу как у нас в саду делают: перед каждым праздником выкладывают листочек рядом с папкой в которой расписываешься, что привел /забрал ребенка. На листке написано, такого-то числа праздник осени (например), нужно 4 мамы волонтера с 9 до 11 помочь с конкурсами, оставляют 4 строчки куда желающие себя вписывают, далее для призов нужны: шоколадки в индивидуальной упаковке и место для фамилии (кто сможет купить и принести), и далее по списку, печеньки, одноразовые тарелки, и т.п. Кто может и хочет подписывается и приносит что-то одно. Мне очень нравится. Никаких РК. Можешь, время и желание есть - записался, не можешь, не записываешься. Никаких крупных подарков в саду не закупают и не дарят. Только вот такую мелочевку, для которой дети заранее разрисовывают себе бумажные пакетики, в день после праздника забираешь ребенка, и из шкафчика этот пакетик с мелочевкой, дети довольны, родителям легко. 10.04.2013 05:14:42, летняяя
Miss Tery
Вот эта система - супер, имхо. Как раз для моего склада ума )) 10.04.2013 14:36:51, Miss Tery
Фотографа приглашает сад, расчистить снег - у нас папы вечерами чистили, после пурги сад субботник объявил. РК к этому вообще никаким боком. Кстати, задумалась. Я бы даже будучи в РК снег копать бы не пошла.
Окна помыть-заклеить, шторы постирать - воспитатели просят кто может. Всегда находятся желающие, мне например совершенно не сложно постирать и погладить. А РК это тоже работающие мамы и могут просто не смочь придти все это мыть.
При нормальной организации и отношениях РК только подарки и закупает. У старшего каждый сам покупал краски-пластилин, просто список давали. У младшего все одинаковое, на собрании поделили кто что сможет (что удобно) - закупили все за неделю и никаких проблем. И закупал не РК, а просто родители.
Ну экскурсии в школе еще соглашусь что РК организует. И то только часть.
09.04.2013 10:34:47, Иришка-Мартышка
Иллария
а у нашего дворника снегоуборочная машина есть - прелесть:) 09.04.2013 17:11:55, Иллария
Ир, у всех все по-разному, а у нас, а у вас, у вас папы сами бегут снег чистить, а у нас это 1-2 человека на всю зиму и т.д. и т.п. 09.04.2013 10:55:12, Плюша
Но в любом случае я не представляю как РК чистит снег. Хоть убейте.
И сад/школу которые готовы эксплуатировать 2-3 человек по всем вопросам тоже не пойму никогда. У нас в такой ситуации заведующая делает выговор воспитателям за плохую работу с родителями.
Как у вас в РК вообще заманивают при таких обязанностях?
09.04.2013 11:05:30, Иришка-Мартышка
Miss Tery
Да, общака не избежать, раз ты сдаешься в общественную школу. Это понятно. Но это не исключает возможность любить или не любить.. Да и речь была не о том изначально. А РК.. Уверена, что где-то есть нормальные РК, но в основном - это такой обобщенный и воплощенный образ Шуры из "Служебного романа". 09.04.2013 10:32:32, Miss Tery
Иллария
как далека ты от народа:))Шурочки, по-моему, только в кино и остались:)) 09.04.2013 17:14:00, Иллария
Miss Tery
))) может быть.. Но у нас есть своя Шурочка в виде бабушки мальчика Егора )). Так что, ты тоже не близка к народным реалиям )) 09.04.2013 18:23:38, Miss Tery
:))) Регишка, какая это меееелоочь :) 09.04.2013 10:58:39, Плюша
Miss Tery
Вообще-то, да )) 09.04.2013 11:00:21, Miss Tery
Ирулевна
да нет, не всегда:) 09.04.2013 10:34:50, Ирулевна
Miss Tery
Естественно ). Но у нас на карате сейчас именно так. Я уже стала напрягаться. А еще только первый год не пройден.. И больше всего угнетает не сам факт сбора денег. А то, что только переступаешь порог, к тебе неизвестно откуда, как Коровьев из воздуха, под локоть вдруг кто-то так запальчиво - "Здраааавствуйте... А вы сдавались на то-то и то-то?.. Сдавайтесь, сдавайтесь..".. Бр-р-р-р... Нехорошо прям.. 09.04.2013 10:38:16, Miss Tery
Слушай, а в кружках и секциях тоже РК? Я пока ни разу не сталкивалась :) 09.04.2013 10:47:21, Иришка-Мартышка
Иллария
у нас на футболе есть, да. изначально на них возлагались обязаности собирать ежемесячную плату за занятия. Но в процессе решили детям на ДР и праздники собрать (не все в сад ходят, им праздниов охота) + тренера поздравить 09.04.2013 17:16:04, Иллария
УникаЛьнаЯ
Ой, бывает! У нас на ритмике преподавательница мне еще в том году звонила (детям по 3 года, группа "плавающая" постоянно) "что-то родители РК не организуют... а как же сбор денег, а подарки на день учителя?!" (!!!). Но я не поддалась, так и не знаю, организовался у нас там РК или нет :))) 09.04.2013 10:51:59, УникаЛьнаЯ
Пипец! У меня муж вот сам выступил с инициативой "надо тренера по плаванию с 8 марта поздравить". Потому наблюдает тренировки и доволен, появилось желание сделать приятность.
А чтобы преподаватель намекал... я бы тоже не поддалась :)
09.04.2013 11:08:03, Иришка-Мартышка
УникаЛьнаЯ
Если бы _намекал_, я бы может и поддалась :))) 09.04.2013 11:17:55, УникаЛьнаЯ
Miss Tery
Раз не вносила деньги, значит, не организовался ) 09.04.2013 10:53:20, Miss Tery
УникаЛьнаЯ
Я не знаю, на что-то мы сдавали, кажется... Муж в основном водит девчат, я и не знаю половины :) 09.04.2013 10:54:36, УникаЛьнаЯ
Miss Tery
)) как у вас гармонично ) 09.04.2013 11:00:55, Miss Tery
Miss Tery
Ну, вот у нас так почему-то.. На карате - активный РК из трех человек. На шахматах - ничего. И там, и там успешно занимаемся. Вопрос, если не видно разницы, зачем покупать тайд )).. Я, правда, никогда не сопротивляюсь, все сдаю в первых рядах, т.к., повторюсь, не в деньгах дело - мне не жалко. Но сама организация напрягает. Наверное, все же, РК в школе и РК в секциях - разные вещи. Поживем-увидим. 09.04.2013 10:51:11, Miss Tery
Кстати, я тоже сдаю всегда самая первая, на собрания с кошельком чтобы потом голова не болела :))
Просто даже в голову не приходило что на кружках такое может быть. Кто хочет поздравляет и все, самый удачный вариант, имхо :)
09.04.2013 11:09:46, Иришка-Мартышка
Miss Tery
Тоже так счита(ла)ю... )) 09.04.2013 11:11:42, Miss Tery
Ирулевна
да, это бывает... но тут не угадаешь... тут 100% гарантия - самой вступить:) 09.04.2013 10:40:45, Ирулевна
Miss Tery
Чур-чур-чур, что ты! Я не умею, как Коровьев )) 09.04.2013 10:42:07, Miss Tery
правильно, упаси боже! 09.04.2013 10:56:52, Плюша
Ирулевна
ну у тебя есть время... если не выучишься - будешь как азазелло.. гыыыы:) 09.04.2013 10:45:57, Ирулевна
Miss Tery
Или как Бегемот, скорее )) 09.04.2013 10:46:57, Miss Tery
Ирулевна
да, бегемот тоже прикольно.. главное с керосином не переборщить.. 09.04.2013 10:50:02, Ирулевна
Miss Tery
А мне вот керосин не страшен.. Главное, с бегемотистостью не напортачить )) 09.04.2013 10:52:29, Miss Tery
Ирулевна
... выходить из зеркала трюмо... а кто не сдал деньги.. ну сама знаешь что:) 09.04.2013 10:46:49, Ирулевна
Miss Tery
Не, я добрая.. хоть это и не заметно на первый взгляд ))) 09.04.2013 10:51:39, Miss Tery
Ирулевна
"доообрая, до-бра-я..." (с)

чтото меня с утреца на цитаты потянуло...
09.04.2013 10:54:00, Ирулевна
Miss Tery
Не говори, меня тоже. Пойду поработаю лучше, все нервы сохраннее.. У всех )).. 09.04.2013 10:55:33, Miss Tery
Ирулевна
да, а я пойду книгу умную почитаю... 09.04.2013 10:58:54, Ирулевна
УникаЛьнаЯ
Дети, как ни странно, любят именно с классом. Моя красотка и в музеи, и в театр повторно ходила - с классом. Очень хотела, хотя мы до того уже с ней смотрели спектакли и были в тех музеях. 09.04.2013 09:58:35, УникаЛьнаЯ
Miss Tery
Возможно ) 09.04.2013 10:05:20, Miss Tery
Поездка в театр с мамой и с классом - это совершенно разный формат и разные впечатления. Не говоря уж об экскурсиях и интерактивных программах в музеях, прелесть которых именно в своей компании.
А "огоньки", конкурсы, праздники в классе? Тоже сами для своего ребенка организуете?
Нет, если Вы считаете, что ребенок ходит в школу ТОЛЬКО для того, чтобы учиться, тогда действительно не надо. Но тогда Вам РК ничем и не мешает... просто не сдавайте денег, и пусть Ваш ребенок никуда не ходит-не ездит.
09.04.2013 09:54:27, маугленок
Miss Tery
Спасибо, спасибо, что научили! Советы мудрых конфянок - это всегда ценно! 09.04.2013 09:55:18, Miss Tery
Да на здоровье, мне не жалко!
Люди стараются, делают полезное дело (с точки зрения большинства полезное). Вы считаете это бесполезным - Ваше право, но зачем их грязью обливать? Не хотите - не участвуйте, никто Вам слова не скажет.
09.04.2013 09:57:51, маугленок
Miss Tery
Грязью? Это вы сейчас пытаетесь меня облить грязью. А я вам этого не позволю. Давайте без жертв обойдемся, ок? У каждого свои дорожки. Уймитесь уже. 09.04.2013 10:03:21, Miss Tery
Ирулевна
"- Позвольте...
- Не позволю!!!
- Простите...
- НЕ прощу!!!" (с)
09.04.2013 10:39:53, Ирулевна
Miss Tery
))))) 09.04.2013 10:41:03, Miss Tery
"Чудо-юдо", "мамзели", "общак" - несомненно, слова, полные симпатии и уважения. Не говоря про общий тон Ваших сообщений.
Мне как-то все равно, что Вы мне позволите, а что нет. И я как-нибудь сама решу, когда мне уняться. Это открытый ресурс, а если Вы считаете, что я пишу что-то непозволительное - обращайтесь к модераторам. Или хотя бы процитируйте хоть одно грубое или пренебрежительное слово в Ваш адрес.
09.04.2013 10:13:57, маугленок
Иллария
вот в том и дело, Регин, что для своего все все сделают. а для коллектива - фиг. а дети наши в коллективе растут, хотим мы того или нет 09.04.2013 08:52:43, Иллария
Miss Tery
"А я одна, совсем одна.. с моим здоровым коллективом..."(с))) По сути - физически я могу, если надо. А зачем? У большинства есть мамы-папы. Которые, кстати, иногда вовсе не желают выкладывать лишние деньги на "невесть что".. Поэтому я никогда не втянусь в это дело ) 09.04.2013 09:43:48, Miss Tery
Оль, а что именно для коллектива? Особенно в саду. Вот мое имхо имхастое - основная задача РК это собрать деньги на подарки всех и вся. Именно для коллектива детей я как-то ничего не вижу и даже не представляю что можно сделать.
У Андрея не было такой моды, про подарки. Родители сами поздравляли преподавателей. Как же все проще было :) Кстати, подарков в итоге было больше и точно от души :)) А тут даже я не знаю что там дарят, мой ребенок тем более не задумывается на эту тему.
Всякие театры и т.п. - это сам сад решает, РК точно никаким боком.
09.04.2013 09:10:41, Иришка-Мартышка
Иллария
ну да, в основном на подарки и собираем. детям на праздники, заведующую поздравить - ну как-то с яслей повелось (намекнули видимо, не помню, до меня было), воспитателям. Сами многие приносят подарки, т.к. у нас воспитатели очень хорошие и хочется им приятное сделать.

ну вот, например, что мне пришлось в группу покупать - стенды для рисунков и поделок, бахилы, слюнявчики в ясли, корм для рыбок, краску с кисточками (красить веранды), батарейки в часы, горох для метательных мешочков, лопатки, игрушки (всякие наборы для ролевых игр), пальчиковый театр, музыкальные инструменты для "музея группы" не говоря уже о всяких методических пособиях, книгах, шоколодных медалях и чупа-чупсах на открытые уроки/соревнования/олимпиады + хоз.товары периодически + канцелярка на всю группу.
меня, конечно, больше всего подарки персоналу на праздники напрягают:(( остальное как-то в процессе, н напряжно. но время знимает.
вот на 8марта и 23февраля детям Умную мозаику заказывала -восптатели потом от родителей благодарности передавали, приятно:)) и у нас нет злостных неплательщиков и недовольных (яо них незнаю, по крайней мере).
тут меня одна мама подробно расспрашивала сколько и на что потрачено и кому что куплено. я думала, она меня в недобросовестности подозревает, а оказалось, что у нее в младшей группе ребенок(в нашем же саду) и они там сдают денег на порядок больше, а подарки детям хуже. а у нас еще и остаются деньги на след. год. :))
09.04.2013 17:33:24, Иллария
Да, в саду основное - собирать деньги. И тратить их, разумно и со смыслом.
Вы сами купите для своего рбенка все, что надо? Прекрасно. Пылсос в группу купите? Новый линолеум? Новы шторы? Вы, конечно, можете ответить, что всм этим садик должны обеспечивать. Угу, угу. Должны, да не обязаны. Мой ребенок ходит в сад сейчас, а не в светлом будущем, и я хочу, чтобы ему сейчас было хорошо.
Далее - подарки воспитателям. Сами подарите? От души? Букет, коробку конфет, сувенирчик? От души - это хорошо, конечно, но хотелось бы, чтобы это было еще и ползной вещью, а не лишним мусором, особенно с учетом их зарплат. Ноутбук или хорошую ювелирку Вы вряд ли подарите (я точно не подарю, мне это не по карману), а вот все вместе вполне подарят.
Далее - подарки детям. Ну, может, и есть дети, которых не радует лишний подарок, даже сам по себе не слишком ценный. Моих - радует. И особенно радует, когда он НЕ от мамы с папой, а от Деда Мороза или от девочек (мальчиков) группы.
09.04.2013 09:43:53, маугленок
А у вас на КАЖДЫЙ день учителя/воспитателя дарят ювелирку??? Или ноуты? По сколько сдаете?
Можно сколько угодно плеваться ядом, но даже из тем здесь видно что дарят именно мусор - конфеты, чай и т.п. Подарочные карты на 500 рублей тут тоже очень популярны. Только это от ВСЕЙ группы, видно в этом случае это все сразу становится полезным, ага.
У младшего хотели диван обновить - сад не разрешил! Остальное пока не просили, опять же без разрешения ничего не сделать. У старшего была необходимость - покупали и линолеум и парты и много чего. И двд из дома приносили, да. И кучу игрушек-книг за свой счет. Ювелирку дарили учителю на выпуск из сада, только и возражений не было никаких ни у кого т.к. никто не измучен поборами был и все согласны были. И пусть и мусор, но уйти с кучей цветов имхо приятнее, чем получить букетик с чем-то непонятным от всей группы.
Моих детей подарки тоже радуют. Только мне хочется чтобы они покупались не по остаточному принципу после одаривания всего сада, такое вот маленькое желание.
А вообще вопрос был немного про другое.
09.04.2013 10:27:50, Иришка-Мартышка
Нет, разумеется, ноуты и ювелирку - это было на выпускной. Что дарят на "текущие" праздники, я, честно говоря, не в курсе, но мне кажется очевидным, что 20 подарков по 100 рублей - это точно будет куча мусора, а 1 подарок по 2000 рублей - это с ольшой вероятностью будет что-то хорошее.
Вы действительно считаете, что я плююсь ядом? Пожалуйста, укажите цитату. Я не стебусь, реально буду благодарна, потому что такого намерения не имела, если получилось - значит, надо работать над формулировками.
А почему сад не разрешил обновить диван? У нас рады любым инициативам.
Дальше вообще непонятно. Вы сами пишите, что собрали на линолеум-парты-книги, и это было хорошо и правильно - а что тогда неправильно? Без РК все это организовать очень сложно. В любом случае должн быть кто-то, кто соберет деньги, пойдет в магазин, и т.д., и т.п. - почему не называть эих людей РК?
Или Ваша мысль сводится к тому, что хороший РК - хорошо, а плохой - плохо? Ну, с этим трудно спорить :))) Только ведь это зависит от нас самих, РК выбирают сроком на год, а не пожизненно.
09.04.2013 10:40:07, маугленок
Потому что когда каждый дарит действительно от души то получится 20 подарков по 500 руб минимум. Во всяком случае у меня дешевле не получается :) Но и дарю только кому действительно хочу, это да. А так именно что все даже не в курсе что дарится, всем все равно, но почему то это лучше и обязательно.

Я не называю это РК, потому что люди кто занимался всем перечисленным не были в РК :)) Максимальная роль РК - отдать деньги. Кстати, у старшего и собирали всегда на что-то конкретное, ничего заранее. Я вот никогда не была в РК и надеюсь что и не буду :)) При этом у меня за этот год уже 2 благодарности за участие в жизни группы :))
Моя мысль сводится к тому что при правильной организации в жизни коллектива участвуют большинство. По силам и возможностям. Без подвигов.
09.04.2013 11:01:57, Иришка-Мартышка
Ну у Вас просто аллергия на слово РК :). Люди занимаются организацией хороших и полезных общеклассных дел, их можно называть как угодно, у нас в школе они называются РК. И он старается вовлекать в жизнь класса остальных родителей. Без подвигов, ага. Но все равно кто-то должен руководить, организовывать и отвечать.
Про подарки - у меня нет возможности тратить по 500 рублей на подарки к каждому празднику или даже не к каждому, а только к НГ, всем, кто работает с моим ребенком - 2 воспитателя, 2 нянечки, логопед, психолог, музыкальный работник... А уж учитывая, что детей у меня двое... Если у Вас такая возможность есть, я за Вас искренне рада. У нас большинство не станут дарить по 500 рублей, проверено (были годы, когда по какой-то причине на подарки не собирали... кажется, никто не дарил больш чем на 100-150 рублей).
09.04.2013 11:16:37, маугленок
Никакой аллергии, вы сильно ошибаетесь :) Но и то что отношение давно поменялось и реакция прежде всего "сдаю деньги и все" - это есть, РК сами этого и добились :))
Разговор давно ушел в сторону от того, о чем я спросила Олю, так что я завязываю, обсуждать кто что может и доказывать что-то мне вообще то не интересно :))
09.04.2013 11:26:29, Иришка-Мартышка
Miss Tery
Вот, Оля, вот бальзам на все уголки твоей души! )) А говоришь, не ценят! )) 09.04.2013 09:45:25, Miss Tery
Это ответ по существу? 09.04.2013 09:58:26, маугленок
Miss Tery
А как же! 09.04.2013 10:01:51, Miss Tery
Miss Tery
В том-то и дело, что мне всегда претила и претит вот эта общественная возня. И чтоб меня боялись, мне тоже не надо )... Дилемма )). Тебя представляю очень ответственной и добросовестной "комитетчицей" (прости, господи ))).. Но мне лично уже на карате нашем хватает неадекватных мам-бабушек, чтоб заранее не любить РК. 08.04.2013 23:55:54, Miss Tery
Знаешь, бывают и адекватные :) Я вот последние два года в школе Андрея просто балдела и от школы и от отношения учителей и от ненавязчивого РК :)) Ни копейки лишней, все только по делу, просто праздник какой-то. Самый шок для меня был звонок от РК через несколько дней после выпускного "мы тут окончательно свели баланс, остались деньги, вам наличкой или я на телефон какой скажете переведу?". Представь мое удивление и полное обалдение :) Кроме благодарности больше никаких эмоций :)) 08.04.2013 22:38:50, Иришка-Мартышка
Иллария
во, у нас в школе у Савелия такой РК. а уж какие он нам экскурсии организовывали и бесплатные автобусы выбивали - вообщенизкий поклон за это. 08.04.2013 23:07:33, Иллария
Miss Tery
Ну, согласись, что это, скорее, исключение, чем правило ). А так, конечно, приятно ) 08.04.2013 22:40:53, Miss Tery
Да, у Андрея за все время сада-школы в этом плане только последние 2 года были именно как исключение и просто ни грамма нервов. Все четко, спокойно, никаких поборов, все только на учебники и тетрадки.
Для меня это еще один аргумент в пользу того что дети должны учиться в хороших школах, пусть они и не во дворе. Я вот теперь переживаю чтобы реформы все не угробила и чтобы школа сохранила себя. Тогда в 5 класс туда однозначно, жаль раньше не берут. А так в пешей доступности, пусть и не 5 минут, это же мечта для Москвы :)
08.04.2013 22:54:53, Иришка-Мартышка
Miss Tery
Ох, какие у Москвы мечты скромные )).. Не будем про школу, а то у меня валерианки нет дома )) 08.04.2013 23:07:36, Miss Tery
Да, мы такие :)) Просто когда попробовали хорошее, то не хочется другого :))) Тем более в 20-30 минутах ходьбы или 2,5 остановки на маршрутке, которая идет буквально от подъезда. После того как Андрей поступал в другие лицеи, до которых минимум час ехать, да еще разным транспортом - реально мечта :))
До школы то осталось совсем чуть-чуть, вам так вообще на год раньше я думаю. Ну это я бы так твоего красавца и умника отдала :)))
08.04.2013 23:23:05, Иришка-Мартышка
Miss Tery
Блин, я уже тут поседела просто с этим разрываением между "отдавать-не отдавать" )). Но, как мы уже пришли к выводу в прошлой дискуссии, опытным путем проверим и решим окончательно ).. А вот насколько будет хорош тот лицей, куда мы нацелились, этого я не знаю ).. Думаю, хуже, чем у Андрея )) 08.04.2013 23:57:53, Miss Tery
Miss Tery
p.s. Как я тебе завидую, что уже все позади, все ЕГЭ, лицеи и т.д.!! С другой стороны, утешаю себя тем, что до бритья бакенбардов мне еще жить и жить )) 08.04.2013 23:59:33, Miss Tery
Какое позади??? Скоро по второму кругу, у меня просто почесуха т.к. я уже в курсе что ожидает :)) 09.04.2013 09:13:40, Иришка-Мартышка
Фунтик
Сколько?!?!??! (тихо сползла под стол)
Не.... когда мои дети ходили в платные садики, у руководства и в мыслях не было родителей на субботники звать. Тут либо шашечки, либо ехать. Раз берут денежку - пусть и нанимают людей для уборки территории.
08.04.2013 19:33:23, Фунтик
Буратинка
Это даже для родителей учащихся дело добровольное. Так что, если желания нет, то и нет, хоть обнастаивайся. 08.04.2013 18:40:11, Буратинка
Если собираетесь учиться в этой школе и есть свободное время - почему бы не сходить - познакомитесь с учителями поближе, с родителями пообщаетесь. В такой неформальной обстановке можно много нового-интересного узнать.
Если в школе не заинтересованы или вопрос с поступлением решен на 100%, а времени/желания нет - можно и не идти.
По хорошему школе надо бы что-то одно выбрать, либо оказывать сильно платные услуги, либо рассчитывать на бесплатную рабочую силу.
08.04.2013 18:28:47, ЛюбимицаКлаппа
Мы ходили в свое время на подготовку (бесплатную) а сейчас вот уже ходим в 5 класс. Субботники ВСЕГДА по желанию. Я ни разу не была, каюсь! Мож и сходила бы но совпадает всегда с ДР дочери. 08.04.2013 17:36:04, старуха Изергиль
tЮлька
Пип....
Я бы не пошла, вас же уже зачислили?
08.04.2013 17:25:39, tЮлька
Нас уже зачислили... 08.04.2013 18:33:55, Nusia777
Приказ был? Если приказ не подписан, могут "вычислить". 08.04.2013 18:38:01, ЛюбимицаКлаппа
вроде был приказ, мне его (вернее его номер и дату) через госуслуги прислали 08.04.2013 18:39:18, Nusia777
все понятно)
перебор учеников. чьи родители придут на субботник(читай,прогнутся),тех детишек возьмут.
вот и думайте надо оно вам или нет.
08.04.2013 16:35:56, новая р
Ну да, ну да. Недрогнувшей рукой вычеркнут умненьких детей, хватающих звезды с неба, и спортсменов-танцоров, и тех, кого приказали взять в департаменте, и тех, кто директору матпомощь уже принес, и депутатских отпысков - и оставят только явившихся на субботник. 08.04.2013 18:21:25, ЛюбимицаКлаппа
нееет...этих всех возьмут.но еще есть и кучка сереньких-обыкновенных,из которых надо выбирать. 08.04.2013 20:48:15, новая р


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!