Раздел: Врачи, поликлиники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

крИСТИНА

Буква Р

Скажите, а когда уже пора идти к логопеду ставить "Р"? У меня девушка с характером и думаю, что заставить ее заниматься будет тяжело. Есть время подождать?
05.04.2013 11:58:37,

70 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мне логопеды (несколько) сказали, что не раньше 5 лет, и не раньше чем ребенок сам захочет научиться. 07.04.2013 17:38:07, TatianaCh
А если не захочет то пусть и ходит с кашей во рту и получает двойки по русскому языку? :))) 07.04.2013 23:13:24, Иришка-Мартышка
конкретно невыговаривание Р не имеет никакого отношения к двойкам по русскому%))

Двойки - они от других логопедических диагнозов, не связанных со звуковкой;)
08.04.2013 12:26:31, Чунга-Чанга
Ну надо вести объяснительную работу, ессно ))) 07.04.2013 23:21:24, TatianaCh
а как насильно заставить работать над "Р"? Там же много упражнений делать надо, если нет доброй воли - не представляю себе, как это делать...
Я просто как раз сейчас хожу с Женькой к логопеду, именно с "Р" - присутствую на всех занятиях, вижу, что там происходит. Такое возможно только добровольно )))
07.04.2013 23:23:40, TatianaCh
Rimusha
Алиса в 3,5 сама начала четкий Р произносить. Антон пока в переходном состоянии от грассирующего к правильному. Как мне объяснили, до 5 лет допустимо не вмешиваться. 05.04.2013 22:56:51, Rimusha
Oazis
Заниматься можно и с интересом вообще-то. Играя. Мы смешные фразы составляем из нужных слов. Три труса сидели на троне, а под троном был дракон. Трудно потрогать дракона. Альбатрос утащил у матроса матрас. И так далее. 05.04.2013 22:39:09, Oazis
Женька просто заменяла "Р" на "Д" - и хоть заповторяйся, никакого толка... 07.04.2013 23:26:56, TatianaCh
Дюдюка Барбидокская
у нас в 5.1 Р сама появилась. 05.04.2013 21:22:53, Дюдюка Барбидокская
lomarhy
ии у нас. 07.04.2013 22:57:10, lomarhy
В 5 с чем-то старшему логопед поставила Ш и Р за одно занятие, больше и заниматься не пришлось. 05.04.2013 17:58:39, Манаус
КрейсерАврора
мы собирались лет с 4х, пошли ровно в пять, причем рычать дочка научилась сама незадолго до первого занятия)) занимались четыре месяца, сейчас ттт полет нормальный 05.04.2013 17:46:12, КрейсерАврора
Мы пошли ровно в 5, логопед удивилась - можно, мол и позже. Но не отказала - у нас бесплатный в поликлинике. За 2 месяца и "Р" и "Л" удалось добиться - мальчик ворчал немножко сначала, но получилось. Логопед отметила, что вовремя начатое дело дало эффект. 05.04.2013 17:35:42, кэп
Ближе к 5-ти годам. 05.04.2013 15:23:45, Птичка снежная
Около 5 лет уже можно. У хороших логопедов как-то получается заставить заниматься. Другое дело, что и самим придется заниматься, если хотите побыстрее. 05.04.2013 14:50:45, ЛюбимицаКлаппа
Имхо, вопрос не в побыстрее, для результата необходима автоматизация, именно этим родители и занимаются. Т.е. родителям придется заниматься с ребенком, хочется это или нет. 05.04.2013 15:15:05, Иришка-Мартышка
Время-деньги, особенно с платным логопедом. Я как раз об автоматизации, логопед может этим и сам заниматьтся, но будет долго, соответственно дорого. 05.04.2013 15:18:59, ЛюбимицаКлаппа
Деньги да. Но вот старший занимался в саду, оплата от моих стараний никак не зависела :) Но нам на первом же собрании сказали что родителям НАДО напрячься и обязательно работать с детьми дома. Т.к. сами звуки ставятся достаточно быстро, а вот их автоматизация часто очень долгий процесс. И логопед не может контролировать ребенка вне занятий и напоминать, повторять и т.п. Дз были практически ежедневно, их выполнение проверялось и родителей отчитывали на раз.
У меня вообще уже несколько примеров когда постоянная работа помогает достичь не просто быстрого, а самое главное качественного результата. А сейчас почти все платно, тем более лучше не филонить :)
05.04.2013 15:27:02, Иришка-Мартышка
Да, согласна. Чем меньше филонишь, тем быстрее и дешевле и гарантированнее результат ; ) 05.04.2013 20:25:20, ЛюбимицаКлаппа
По моему самим ОБЯЗАТЕЛЬНО придется заниматься. Логопед только ставит-направляет а вся черновая работа на родителях. 05.04.2013 15:08:19, старуха Изергиль
Я занималась эпизодически. Поставили, но долго. Если б занималась, наверняка вышло бы наааамного быстрее. 05.04.2013 15:15:19, ЛюбимицаКлаппа
Leli4ka
два месяца занимаемся с логопедом, раз в неделю
Ставит нам букву Л и Р. После трех занятий результат имеем отличный, сейчас закрепляем))))))
Но нам задают очень много упражнений и можно сказать мы сами ему эти буквы поставили регулярными занятиями. Главное, чтобы толковый человек показал, куда нужно ставить язык и через какие манипуляции рта получить нужный звук. Все остальное дело техники.
Считаю, что если ребенок правильно произносит все буквы, то чтение и письмо идет легко, поэтому не стала тянуть с этим.
05.04.2013 14:35:58, Leli4ka
КаТаРиНа
Старшего отвела в 5. Быстро поставили. 05.04.2013 14:13:33, КаТаРиНа
После 5 вообще есть смысл идти к логопеду.
Со старшей ставили эту букву год - с 6 до 7 лет ежедневными упражнениями. Поставили, но школьный логопед не удовлетворилась и закрепляли еще полгода.
С младшей до 5 не заморачиваюсь. Недавно вообще заговорила....
05.04.2013 13:34:08, старуха Изергиль
Miss Tery
Сколько слушаю истории, понимаю, что если ребенок созрел, то звук и сам выползет. Если нет - хоть обзанимайся. Получается, ставит ее не логопед, а время и дозревание. У нас тоже не получается пока. Не парюсь. Были у дорогущего логопеда, предложила заниматься (1500р. занятие) по 2-3 раза в неделю ПОЛГОДА, "а там посмотрим". Я решила, что будем сами "рычать" до 5.5, а там или само проклюнется, или специалиста приобщим. Но всяко получится дешевле дойти до результата ). ИМХО, конечно, но имхо, взятое не с потолка - очень интересуюсь темой ). 05.04.2013 13:50:52, Miss Tery
Нам бесплатный логопед за 2 занятия "Л" поставил, за 3 - "Р" проклюнулось, пока в процессе работы мы )) 07.04.2013 23:32:44, TatianaCh
Miss Tery
А в 5, думаю, там быстро бы не проклюнулось ) 08.04.2013 09:28:37, Miss Tery
кто знает )) 08.04.2013 11:52:06, TatianaCh
Oazis
А само не всегда проклевывается или проклевывается не то. Моему сыну как поставили горловое "Р", так оно и не перешло в нормальное. Это дела наследственные. Сейчас то же у дочери. Занимаемся. 05.04.2013 22:40:31, Oazis
УникаЛьнаЯ
ммм... Логопед ставит, но только тогда быстро и удачно, когда звук готов "встать". Совсем от логопеда отказываться рискованно - например, "р" может самозародиться неправильное, а переучивать сложно.

Но чтобы одру "р" полгода ставить за такие деньги - это точно логопед того... мечтательная :)))
05.04.2013 17:30:03, УникаЛьнаЯ
да-да, у Женьки в 5,5 лет вместо отсутствовавшего "Р" появилось четкое "Д". Уверена, что само бы не прошло... 07.04.2013 23:34:54, TatianaCh
Miss Tery
Лен, я практически о том же. Что либо оно само встает, либо вмешивается логопед, тогда все получается удачно и быстро (и обычно все лавры приписываются логопеду), но, если ребенок готов. Если нет, то можно заниматься до посинения, и все равно фантастических результатов не будет. Хотя, положительная динамика, конечно, тоже важна.. 05.04.2013 17:38:19, Miss Tery
Miss Tery
Девы, отвечаю всем нижевозмущающимся ). Я уже отметила, что это мое личное мнение. И мой личный опыт ). Поэтому уж пойду я своей дорогой, а там уж признаю свою ошибку или правоту ). Не готова отклоняться от своей траектории сейчас ). Почти уверена, что я права. А утрировать про 6-й класс и более - конечно, можно, но не в тему. Ибо, суть моей мысли была в том, что все корректируется гораздо проще ближе к нужной возрастной границе. А, если ребенок не говорит в 4 или плохо говорит в 8, конечно, надо бежать к дефектологу сломя ноги. Но речь у меня была об общем и среднем. Если б я видела у своего ребенка РЕАЛЬНУЮ проблему, я бы ее решала ). 05.04.2013 17:00:59, Miss Tery
anny_panda
да не, бежать заниматься за такие деньги точно не стоит. к школе надо чтоб было, конечно. полгода время точно терпит. 05.04.2013 17:13:01, anny_panda
Miss Tery
Вот я об этом же.. 05.04.2013 17:17:29, Miss Tery
anny_panda
это уж я так, о своем, о печальном 05.04.2013 17:18:47, anny_panda
Miss Tery
Да ладно, печальном! С тем, как вы Наташку тянете интеллектуально, в свое время она вам сразу сонеты выдаст, в оригинале ))) 05.04.2013 17:22:32, Miss Tery
anny_panda
в данном случае я не про Наташку, а про себя. что до Наташки - она скорее не сонет выдаст, а доказательство теоремы Коши. 05.04.2013 19:46:56, anny_panda
red_frog
Наверное, Вы имели ввиду Ферма? Теорема Коши давно доказана самим Коши :)) Еще что-то про Коши-Буняквского припомнила, эх, какое прекрасное время было :)) Когда во всем этом разбирались, казалось все просто. А сейчас... Как хороши молодые мозги! 05.04.2013 21:26:59, red_frog
anny_panda
ну, сонет она же тоже не свой небось сразу сочинит. сначала чей-нибудь прочтет. так что теорему - сначала Коши, а уж потом, когда-нибудь - Ферма. 05.04.2013 21:36:58, anny_panda
вероятнее всего проклюнется, следи только, чтобы горловое "р" не нарисовалось 05.04.2013 16:40:48, Плюша
Miss Tery
Ну, я-то жду все равно полгодика, не больше ). Посмотрим.. 05.04.2013 16:56:52, Miss Tery
Zhurol
Правильно ты все решила, мы со страшим когда с этим столкнулись, тоже был дорогущий логопед с той же речью...и когда я сказала, что посмотрим, она ответила: да Вы не понимаете, корень всего этого настолько глубоко, что это длительный процесс....в результате доболтались, что корень был чуть ли не моих срочных родах..типо это последствия...что потом еще и отставание в развитии может вылезти:) а что деть предложили сразу во 2 класс - это мелочи.
И вот уже в школе попался супер логопед. просто позвала психолога и они за 2 недели решили все многолетние проблемы в паре и было сказано так же, что деть именно созревает до звуков и просто может выстрелить сам по себе)но это однако не отменяет наблюдение спеца и занятия хотя бы дома
05.04.2013 16:10:03, Zhurol
Да-да, я с 3 лет показывала Женьку раз в год логопеду, нам каждый раз говорили, что надо пока просто ждать.
Вроде как есть такие случаи, когда и в 4 года надо заниматься уже, но это редкость. Если проблемы "обычные" - то раньше 5 нет смысла. Я привела в 5,5 - мне не сказали, что слишком поздно ))
08.04.2013 11:55:57, TatianaCh
Miss Tery
Во-во-во, ты меня понИл ) 05.04.2013 17:17:58, Miss Tery
Ну кстати иногда действительно само проходит! Во дворе есть мальчик к которому его мама мягко говоря пофигистично относится - сыт/одет и ладно. О логопедах там речи нет. Так этот мальчик к 1 классу больше половины алфавита не выговаривал, его только свои понимали. А сейчас он в 6 классе и сильно лучше! Но не норма конечно далеко... 05.04.2013 15:35:51, старуха Изергиль
Региш, не соглашусь с тобой сейчас. Со мной в школе учился парень, из хорошей семьи, симпатичный и все такое. Но как же он говорил :( это просто караул, о чем думали родители я не понимаю!!! Ни р, ни л, ни шипящие - толком не поймешь что говорил! А по телефону с ним общаться было просто очень тяжело. Вон НастенаС тебе подтвердит, я не преувеличиваю. 05.04.2013 15:04:31, Цветочница
anny_panda
+1. Я до сих пор не понимаю, о чем думали мои мать с бабушкой. Мне очень тяжело жить с моей дикцией. Я даже свою фамилию не могу произнести так, чтобы меня поняли. Это я еще худо-бедно научилась "л" выговаривать вместе с Юркой! Когда их спрашиваю - делают удивленные глаза - тебе что, это мешает??? 05.04.2013 15:27:55, anny_panda
Не, в некоторых случаях звук надо ставить, сам не дозреет, более того - сформируется привычка и перебороть ее будет гораздо труднее, чем поставить звук с нуля.
Я с Р не дозрела. Родители с этим делом не заморачивались, ну отправили в поликлинику пару раз, когда мне уже лет 10 было - без результата, а откуда результат, если в 10 лет над правильным звуком при многолетней привычке надо пахать и пахать? Но мне легкая картавость и не мешает, хотя приходится много говорить перед аудиторией.
Дочке логопед Р поставил, уже в школе, но занималась только со школьным логопедом, мало, в речь ввести так и не получилось. Она может говорить нормально, но для этого надо концентрироваться, чаще картавит.
У среднего со звуковкой был швах, ставили кучу звуков. Р - последним, потом долго в речь вводили. К 5,5 годам поставили все, речь очень четкая, с Р проблем нет.
Младший недавно начал заниматься с логопедом, даже не раздумывала.
Но у нас цены совсем другие.
05.04.2013 15:00:06, ЛюбимицаКлаппа
fatima
у меня обратный опыт. Дочке поставили Р за три недели занятий, правда, почти ежедневных, с логопедом. В 7.5 лет. Никаких упражнений по автоматизации вообще не понадобилось, как только у неё этот звук стал получаться, она сама стала следить за ним в речи. Через три дня уже не могла вспомнить, как это она раньше с горловым Р жила:) Просто ей это уже было надо, и она была достаточно большая, чтобы сама себя контролировать. А когда пробовали начать заниматься в 5 лет, ей это было ещё совершенно не нужно. 05.04.2013 15:32:54, fatima
Ну я ж написала "в некоторых случаях". Конечно бывает и по-другому. Но по моему варианту - далеко не редкость. 05.04.2013 20:27:05, ЛюбимицаКлаппа
Ну мне как-то страшно было рисковать - она на самом деле 5 букв не говорила. Просто остальные поставили за 1-2 занятия и все остальное время было посвящено Р. Логопед вроде по рекомендации была, считалась неплохой.
Я еще была морально готова к логопеду потому что у дочки в мужа проблемы - тому в свое время ставили в логопедическом садике. А брату его так и не смогли помочь выправить речь - он до сих пор заметно заикается :(. Меня это пугало всегда, тут лучше перебдеть...
Кстати логопед нас ругала что в 5 лет не пришли - мол меньше слов надо было бы переучивать. Ну не знаю, по моему и так нормально получилось. Мы раз в неделю ходили - она кстати советовала чаще но нам по ряду причин было сложно чаще.
05.04.2013 14:58:49, старуха Изергиль
У нас кстати основная причина насколько помню - генетический деффект строения челюстей - в мужа. Увы, из за этого проблемы не только с речью (мы их решили) но и с прикусом и с деснами :(((( 05.04.2013 15:52:22, старуха Изергиль
Вы неправы насчет "дозревания".
Что от того логопеда отказались - правы. Один звук ставится максимум за месяц, цена занятия - 500-800 рублей.
05.04.2013 14:06:27, маугленок
Miss Tery
Буду искать такого спеца, чтоб за месяц, да в пределах этой чудесной суммы ) 05.04.2013 17:01:57, Miss Tery
Ну вот насчет месяца - мне школьная логопед говорила что дело не только в звуке - моя в сочетаниях путалась. Т е просто Р говорила а например слово Клеросил не могла правильно выговорить. И еще что-то говорили насчет того что с грамотностью это бывает связано - ребенок не различает звуков и делает ошибки. Так что в школе (бесплатно!) с нами занимались полгода. Хотя изначально я не планировала этого - у ребенка была нагрузка большая - школа и музыкалка и время на школьного логопеда мы выкраивали с трудом. Но меня логопед убедила что это необходимо. 05.04.2013 15:05:17, старуха Изергиль
УникаЛьнаЯ
Клеросил...
Моя старшая (в старшесадовском возрасте) вообще путала все. У нее получалось что-то типа: пашкет, барелина, Варелик, пелира, гебемот... Это когда уже звуки сами по себе почти идеально "стояли" сами по себе. Логопед наше все, да.
05.04.2013 17:27:43, УникаЛьнаЯ
Individuale
если дизартрия например, звук и год могут ставить... Нет максимума по времени - только у фн. 05.04.2013 14:19:55, Individuale
Не соглашусь. У меня Андрею именно специалист звуки поставил. Самое главное решили проблему с фонематическим слухом, дальше все быстро и непринужденно пошло.
Сами звуки к нужному времени не встали. И вряд ли встали бы учитывая что проблем было больше чем я думала.
Другой вопрос что специалисты сейчас разные, некоторые больше деньги вытягивают :(
05.04.2013 13:58:05, Иришка-Мартышка
Miss Tery
Ир, а кто определяет "нужное время" и что это было в вашем случае? 5 лет? 6? 8? Просто интересно. 05.04.2013 14:04:59, Miss Tery
Ну есть нормы про 5 лет. Думаю на чем-то они основаны... Насколько я знаю на западе раньше 5 обращаются к логопеду. 05.04.2013 15:00:28, старуха Изергиль
Свет-ОК
просто к 5 годам обычно артикуляционный аппарат у малыша приближается к норме, и если Р не мог выговаривать только из-за высокого неба, то обычно сам и начинает как только небо чуть опуститься.
Но бывает что проблемы не только в недозрелости артикуляционного аппарата, тогда и нужна помощь спеца.
Определить заранее какой именно случай у ребенка - просто незрелость или чего сложнее, очень трудно, поэтому многие перестраховываются, начинают занятия.
И правильно делают, в таких случаях лучше перестраховаться
05.04.2013 15:17:14, Свет-ОК
Считается что все звуки должны встать к 5 годам. Возможно сейчас границы сдвинуты т.к. вообще нормы с речью очень изменились. В саду у Андрея было 2 логопеда, они вели логопедические группы. Куда моего и определили. Андрей сентябрьский, так что ровно в 5 лет и начал заниматься :) Определяли очень просто - лого группы на 2 года, вот в конце средней и определяли кому надо и отправляли на комиссию.
"Нужное время" вообще сложно определить. Имхо. Я вот помню что перед лого группой, в августе, мы были на море. И моя сестра, я - мы пытались научить Андрея читать. Глухая стена. Казалось что ребенок вообще тупой, вот реально. Ничего не вышло, плюнули. Т.е. "не дозрел, не дорос, рано" и т.д. Через неделю после возвращения начались занятия с логопедом. Начались именно с развития слуха (тут не знаю как это правильно у спецов называется). Через 2 недели занятий Андрей начал определять звуки и сам притащил азбуку. Ровно через две недели он читал, причем я показала только первые слоги, остальное сам разобрал. Вот как тут говорить о нужном времени? имхо, прежде всего работа специалиста повлияла.
Кстати, в этом меня убеждает еще один факт. У меня у папы похожая проблема - он не слышит звуков. На удивление говорит чисто, только мама слышит что не так пару звуков выговаривает. Но он вырос в тайге, понятно что никто и никогда не проверял. Так вот - при больших способностях к математике и физике проблемы с речью и письмом никуда с возрастом не делись. Точнее, стал грамотнее писать только благодаря чтению и памяти. И секретарю :) А так у папы к его почти 60 годам так и не настало "нужное время" и нифига ничего не исправилось :) Иностранные языки в итоге мимо, он очень жалеет об этом. Я после опыта с Андреем уверена что немного занятий с логопедом и не было бы у папы этих проблем.
Сейчас у Кирилла похожая фигня. Логопед уже начала над этим работать, т.е. в 4 года. Я вижу улучшения. И некоторые звуки уже начали ставить, дети согласны повторять так зачем ждать.
05.04.2013 14:22:43, Иришка-Мартышка
Мой вообще заговорил только в 4 года и месяц, Р стала проскальзывать где-то в 4 с половиной, но до сих пор не говорит. 05.04.2013 13:05:16, Цветочница
Горошина ©
Моему 5.3, с логопедом занимаемся, Р пока нет, но мы и начали не с него, говорят, что это самое легкое. 05.04.2013 13:02:29, Горошина ©
правильно и говорят, подтверждаю :) мы на "ш" и "ж" убили прошлое лето почти целиком, месяца 2, а "р" выскочило за 2 занятия 05.04.2013 16:39:42, Плюша
Свет-ОК
мой вот вроде начал Рыкать, но чаще не в тех словах что надо) но до 5 лет я на это забила, сама делаю с ним речевую гимнастику, и все.
н у нас семейное до школы почти никто не рычал)
05.04.2013 12:54:11, Свет-ОК
После 5, если с характером - то и в 6 не позно (а потом у многих с 5 до 6 само встает) 05.04.2013 12:41:18, Чунга-Чанга
Наш сам сказал Р в 5,2 лет. Еще пару месяцев ушло на то, что бы стал употреблять ее везде.
Логопеду показывала в 5 лет, тоже этот вопрос волновал - она его посмотрела и сказала ничего не делать, скажет сам. Так и вышло. Остальные звуки (кроме Р и Л твердого) были к 4 годам. В 4,5 сказал Л твердое. Не занимались специально.
05.04.2013 12:17:19, мама пятилетки
tЮлька
После 5. Осенью. 05.04.2013 12:15:16, tЮлька

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!