Раздел: Болезни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ребенок-ипохондрик?

Младший ребенок (6 лет), ласковый, по сравнению со старшим весьма инфантильный. Давно, чуть ли с тех пор, как начал говорить (заговорил поздно, в 3,5 года), была привычка жаловаться на разнообразные боли в разных местах - "Мама, у меня ножка болит!", через минуту скачет на этой ножке как ни в чем ни бывало. Одно время я пугалась и вопринимала всерьез, особенно когда жаловался не на ножку-ручку, а на голову или глаз. Потом перестала реагировать... и ребенок это заметил, теперь жалуется заметно меньше и при этом уточняет: "Мама, у меня животик болит, нет, он правда болит!"
Но теперь появилась новая привычка - утрировать свои "страдания". Ушибся, споткнулся - "Мне больно! Ужасно, невыносимо больно!" Налили ему слишком горячего какао: "Ужасно, невыносимо горячо!"
Это нормально или уже надо начинать волноваться, что ипохондрик растет? :)
ЗЫ. Все бы ничего, но меня эти манеры ужасно, невыносимо раздражают :)
25.03.2013 23:03:32,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
tЮлька
Я жалею. Имхо, но ему хочется внимания. Вот такой способ его получить.
Но у меня дочь прям совсем с другой планеты чем я, поэтому я уже давно не раздражаюсь, а просто наблюдаю за инопланетянкой и принимаю ее по возможности.
26.03.2013 10:27:09, tЮлька
Это или характер, или провокация. Что именно - разбираться вам. Переставать "ужасно невыносимо раздражаться" для начала 26.03.2013 10:25:52, ЛизАнька
anny_panda
У соседей старшая такая была. Скоро ей 15 будет, вроде прошло. Местами перекинулось на учебу (я никогда не научусь решать такие задачи!!!!!), что не мешает ей учиться в приличной математической школе. 26.03.2013 09:49:27, anny_panda
Свет-ОК
меня тоже это жутко раздражает. Но у меня уже двое таких артистов, дочка и младший.
Причем дочь настолько артистично вживалась в роль, что реально нельзя было подумать что НЕ болит.
Одна гастроэнтеролог у которой мы стояли на учете по поводу частых болей в животе даже сказала - любую боль начинайте лечить с валерианки. А уж если не поможет тогда только лекарства давайте.
Я помню период когда утром уж начиналось - голова болит, все болит... причем сад она любила, это просто вот такое театральное действо чуть не ритуал. Я с серьезным видом шла на кухню, вытаскивала аскорбинку (в конвалютах покупала) устраивала целый спектакль с распаковкой, делением на одну четвертую, толкла, присыпала сахаром, в процессе главное не разоржаться самой а все проделать с самым серьезным видом, да еще говорила - пей скорее а то она горькя, девочка выпивала и довольная через 5 сек говорила- все ничего не болит! Волшебная таблетка помогла!
Почему она так делала сложно сказать, театр одного актера, привлечение внимания, не умение распознать действительно ли болит или просто чуть дискомфорт.... Но с возрастом прошло. Сечас нормальный подросток.
А вот с младшим у нас подобное сейчас. Но тут я редко на поводу иду ,чаще действую более решительно - ударился, потри и все пройдет ,могу сама потереть ему, живот болит - покшай или в туалет сходи. Ну как то меньше стараюсь сюсюкать, с Ксенькой больше носилась, все таки она девочка, а это мужик растет, ненавижу нытиков мужиков
26.03.2013 09:44:51, Свет-ОК
fatima
Вспомнила, как Майя у меня года в 3-4 сверзилась со стула и давай рыдать. Моя тётя, у которой мы в то время гостили, бросилась на помощь и очень удивилась моей реакции: я спросила: "жива? ну тогда вставай давай", даже не поворачивая головы:) Потом она рассказала, что если её дочка плакала, то это означало, что действительно что-то случилось и надо спасать. А у Майки слёзы были на каждый чих, так что я уже и не реагировала.
Ничего, сейчас вполне нормальный ребёнок. Несколько склонный себя пожалеть и боящийся медицинских манипуляций, но в основном про себя.
26.03.2013 02:05:01, fatima
Ой, про страх медицинских манипуляций - это Вы про своего или про моего? :)
Потому что мой их таки боится. Мне это было так странно, потому что старший не боялся абсолютно, и я просто недоумевала, как и почему дети могут бояться врачей. Оказывается могут...
26.03.2013 07:25:12, маугленок
fatima
Я про свою:) Но, видимо, это всё взаимосвязано. В пять лет её один раз пришлось реально скручивать, чтобы сделать укол. У неё началась паника и она себя вообще не контролировала. В остальные разы обходилось просто громким рёвом. Но где-то после шести она научилась себя контролировать. Боится-то до сих пор, но виду не показывает. 26.03.2013 11:13:49, fatima
могу предположить, что появляются эти слова-выражения именно потому что раздражают, "невыносимо раздражают":-)
моя обожает меня провоцировать на выражение эмоций, упражняется, кмк.
26.03.2013 00:49:23, Рыжая Белка
+1 26.03.2013 10:25:09, ЛизАнька
Не исключено :)
Значит, надо стараться не раздражаться.
26.03.2013 00:56:09, маугленок
Birke
У меня была такая мама, всю жизнь. Поэтому я бы в Вашем случае повела себя так :

Живот болит - сходи в туалет (собссно, я так и говорю своим детям)
Какао непереносимо горячее - ну так не пей, подожди когда остынет. Или разбавь холодным молоком. Нога болит - я тебе сочувствую, так бывает,скоро должна пройти.

Жалеть я бы точно не стала. Я вообще, жалею только если реальная беда у ребёнка.
25.03.2013 23:54:39, Birke
Ну я примерно так и поступаю. Жалею, когда вижу, что он действительно сильно ушибся, и спокойно предлагаю вариант поведения (разбавить какао, помассировать ушиб и т.д.), когда не вижу причины для страданий. 25.03.2013 23:58:28, маугленок
Birke
Ну и прально :) 25.03.2013 23:59:32, Birke
lenalar
Если и растет ипохондрик - так пусть будет скомпенсированный, удовлетворенный. Думаю все что дети говорят - не просто так, это им нужно. А нам нужно их понять. Болит - так болит, пожалеем. Это лучше, чем когда дети говорят нам о своих проблемах завуалированно - энурезом, тиками и разнообразной психосоматикой. Если ему хочется так говорить, то неприязнью вашей можно дождаться его недоверия. Но он не перестанет ХОТЕТЬ так говорить. 25.03.2013 23:21:44, lenalar
Так в том и дело - ПОЧЕМУ он так говорит? Зачем он про пустячный ушиб, о котором сам забудет через минуту, говорит: "Ужасно, невыносимо больно"?
Пожалеть я его и так пожалею, просто по факту, что упал-ушибся.
А в случае с какао он и не искал жалости, просто константировал факт, что надо подождать, пока остынет. но все равно в этих же выражениях.
25.03.2013 23:56:39, маугленок
Birke
Драмтеатр. 25.03.2013 23:59:50, Birke
malutka123
У меня у двоюродной сестры девочка похожая. Мне кажется, что она так просит внимания, ей все время не хватает, хотя я бы не сказала, что сестра ею не занимается. Но вот такой ребенок... Они надеются, что пройдет, когда подрастет (ей около пяти сейчас). 25.03.2013 23:18:52, malutka123
Ну да, буду надеяться. Хотя таким образом он точно не получает дополнительного внимания, скорее наоборот. 25.03.2013 23:54:29, маугленок
УникаЛьнаЯ
Знаешь, у меня Улька похоже себя вела. Мне кажется правда, что она просто любые ощущения называла словом "боль". Т.е. "Ножка болит" - а там комариный укус чешется, "Живот болит" - и, пардон, в туалет. А уж если правда болит что-то (упала, например, и ушибла ножку) - все, это безумный крик, на ногу встать не может, "ножка не сгибается" и все в таком духе.
Я тоже вначале пугалась, потом немного попривыкла. Сейчас уже намного лучше , кстати - почти не жалуется.
Но у меня ощущение всегда было, что это именно что не иппохондрия, а неумение правильно определить свои ощущения. Несколько раз в ее лет 5-6 так и выясняли: "Животик болит? Так болит, что его нужно лечить?" - нет, выясняется, не нужно. Или нужно - тогда уже что-то есть за жалобой.
25.03.2013 23:14:06, УникаЛьнаЯ
Это понятно, я тоже знала 4-летнюю девочку, которая именно что любое неприятное ощущение называла "больно", даже про невкусную кашу так говорила.
Но в данном случае у ребенка богатая речь, большой словарный запас.
25.03.2013 23:53:35, маугленок
УникаЛьнаЯ
Нет, она к тому времени _знала_ слова. Впечатление, что она не вполне понимала, что чувствует, и называла все ощущения одним, самым сильным, словом ) 25.03.2013 23:57:43, УникаЛьнаЯ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!