Раздел: Питание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ребёнок ничего не ест!

Здравствуйте все!
У меня дочка Катя 4 года с самого рождения плохо ела, но мы её худо-бедно "уговаривали". Но чем старше она становится, тем хуже. В садике самое большее, что может съесть без уговоров воспитателей, это тарелочка каши, ну две: завтрак и обед, стаканчика два от сили компота, чая или другой жидкости и бутерброд с маслом. Младшенький Яшка, 7 месяцев, и то, чуть ли не больше съедает по объёму.
Дома еда всегда проходит с нервами слезами и жалобами на всякие несуразные болячки (то ручка болит, то пальчик). Статаемся не быть слишком строгими, но иногда срываемся, кричим на неё, после того, как пролачется, правда начинает есть и даже почти с аппетитом, он ведь это не метод! Раньше срабатывал метод "скушаешь - посмотришь мультик" (на видике). Сейчас и это не помогает.
С удовольствием ест всякие чупа-чупсы, шоколадки, чипсы, и то немного.
Нет, если её не покормить полдня, то к вечеру на тарелочку супа самостоятельно съеденного её развести можно.
Пробовали давать её всякие настойки полыни, корни одуванчика для возбуждения аппетита - никакого результата, только дополнительные нервы при приёме (настойки-то горькие и противные, сам попробовал - гадость).
Что делать, не знаю! У кого были подобные проблемы, ответте, посоветуйте, плз!
05.11.2002 11:02:39,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сладости с чипсами вообще не давать!
Пусть ест не много,но обязательно!
06.11.2002 05:42:31, OxanaE
Несси
У нас тоже самое как про дочь прочитала, ууууу как нам это надоело, так вот я стала устраивать совместные ужины, завтраки и тп, с бокалами и крутой сервировкой сразу для всей семьи очень помогло, она ест если не за обе щёки, но и без особого давления а просто ест, правда не всё без разбора, но ведь ест и суп и кашу. 05.11.2002 23:31:41, Несси
Это не проблема. Не хочет - не ест. Но и чипсами не кормим, и чупа-чупсы не даем. Только нормальная человеческая еда. Оставьте дочь в покое. И нервы у всех будут сохранены. Не зацикливайтесь. Пустите всё на самотек. Никаких угроз, никаких уговоров.

Удачи!
05.11.2002 20:37:45, lecola
Сама бы написала такой топик:)) Главное: если вес у ребенка принципиально ниже нормы, если она плохо себя чувствует, тогда надо искать причину. А все остальное...Мой сын очень плохо ест, примерно как ваша девочка. Компотами догоняет:)) А это ж мальчик, и высокий. Он и конфет не просит! Нам выписывали гомеопатические желудочные капли, попробуйте, мы что-то быстро бросили, ленивые родители. Сок капусты или кислое яблоко до еды должны повышать аппетит. Мы даем витамины, чтобы компенсировать несбалансированное питание. Достаточно ли она гуляет? Их бы за город погонять полдня... тогда бы и ели.
Я сама начала есть в 16 лет. Сейчас при росте 168 см вес 48 кг, хоть лет много:)), все кругом худеют.
05.11.2002 16:05:27, ЛяМур
Чего-то мой не ест даже когда полдня за городом гоняет. Нет конечно пищу типа Макдональдовской, пиццу или шаурму съест, а нормальную еду увы. 05.11.2002 19:34:34, Йоко
Красно Солнышко
Наверное, я мать ехидна, но когда ребенок не ест, то и не ест. Главное, не перебить аппетит всякими чипсами и прочим. Вот тут у нас бывают скандалы: ребенок требует киндер, а я не даю, пока не съела что-нибудь нормальное. В самых тяжелых случаях, к вечеру все-таки ест, суп, например или кашу. Мы тоже едим плохо. А вообще спасает садик: там ребенок четко понимает, что если ничего не ел, то будет голодным. Но все равно ужин, обычно, не съедает, дома кормлю. 05.11.2002 14:21:26, Красно Солнышко
Тогда я тоже ехидна:) Я считаю - проголодается - поест, а не ест - значит, не голодная... А вить из себя веревки и шантажировать с помощью еды я не позволяю 05.11.2002 15:02:27, chaika
И я тоже ехидна :-))) Если уж младенец в состоянии попросить поесть, то малыш постарше тем более. Подождите пока проголодается. Я знаю взрослых, которые так едят и ничего, живы и здоровы. Каждому нужно свое количество еды. Не надо заставлять. 06.11.2002 14:35:00, Танюшка
Йовин
Я тоже тогда ехидна. У нас в семье было так принято не пичкать ребенка, захочет сам поест 05.11.2002 14:23:41, Йовин
vinograd
согласна
с голоду в наше время не умирают
захочет- поест
ну день не поест- ну другой
но потом то захочет
05.11.2002 14:59:26, vinograd
С голода не умирают, но гастритом в семь лет никого не удивишь. Режим питания все-таки должен быть, даже если объем еды небольшой. 05.11.2002 16:07:11, ЛяМур
Красно Солнышко
Он появляется. Если проявить должную настойчивость. А питание на завтрак - чупа-чупс, на обед - бутерброд, а на ужин - шоколадка - это еще хуже. 05.11.2002 19:34:27, Красно Солнышко
vinograd
согласна
вот и поест она супчику- если не давать чупов-шоколада-жвачек и и чипсов
05.11.2002 16:57:36, vinograd
Йовин
Мы с Руслей лежали в больнице с воспалением поджелудки именно в отделении где лежали детишки с всякого рода такими проблемками. Так вот девочка 14 лет в палате с нами лежала. ее привезли из школы, приступ был там, так вот для мамы ее был просто шок когда она узнала, что у ее дочки гастрит. Причем мама соблюдала в семье режим и все такое. 05.11.2002 16:13:06, Йовин
Йовин
Тем более уже большой, сам может залезть в холодильник и взять что хочет:))) 05.11.2002 15:15:28, Йовин
Красно Солнышко
Тут главное, не давать заменителей. Понятно, что на чупа-чупсах ребенок голода никогда не почувствует. А это должно быть именно чувство голова, идущее изнутри, а не понукание родителей :) 05.11.2002 14:28:22, Красно Солнышко
Йовин
Это точно, у нас с этим строго, у нас папа в этих вопросах строг.
05.11.2002 14:39:37, Йовин
Красно Солнышко
Это хорошо. А мне в начале приходится папу уговаривать :), а потом уже ребенка. 05.11.2002 15:04:02, Красно Солнышко
Йовин
Как у вас все сложно то:) 05.11.2002 16:03:24, Йовин
Красно Солнышко
И не говори! :)
Я борюсь, борюсь, а папа потихоничку приучил ребенка к киндер-сюрпризам, чупа-чупсам, хлопьям Нестле (это вместо то моей полезной овсяной кашки!) и т.д. И, что самое ужасное, абсолютно не хочет понимать, что создает лишние вредные привычки. Лет до трех у нас было взаимопонимание с папой по вопросам разумных ограничений, а теперь, увы :( Самое неприятное, что все же от лени делается: хлопья проще развести, чем кашу сварить, мультик поставить проще, чем почитать...
05.11.2002 18:45:19, Красно Солнышко
vinograd
вот вот
я тоже- если хочу чтоб вечером съел йогурт говорю- съешь-получишь конфетку ту....
взрыднет- отойдет
потом возвращается - ХОЧУ творог!!!! но потом мишку
во ттак
05.11.2002 15:00:33, vinograd
Йовин
Муж рассказывает Вчера перед сном сын сам себе вытащил зуб(мамина школа), потом заявил папе, что он якобы хочет кушать, на отказ отца, потому как два часа теперь нельзя есть, тот сказал, что дай тогда морсике камешки. Отец ему дал две конфетки, потом сынок попросил пряник, ему дали, он тогда полез в холодильник и стал сгущенку открывать, когда отец ему запретил, тот слезливо сказал. ну намашь хоть маслом то, а то совсем не вкусно:))))
Вот со мной бы он точно так бы не ныл.
05.11.2002 15:14:50, Йовин
понарошку
ничего не делать-терпеть по мере родительских сил...у меня такая же деУшка...очень экономно кушает-ее брат в год ест больше и чеще раза в два...))) а эта мадама даже не помнит -завтракала она иили ей вчерашний ужин вспоминается...я как родитель страдаю!!!! иногда шантажирую, иногда плюю...толку мало и от того и от этого...девочка худенькая но резвая...что вам сказать как утешение:вечный двигатель не требует дозоправки! ))))а чтоб ветром не сносило-камни в карман!!.))) я как женщина могу себя утешить еще и тем что у дочки наверняка не будет проблем с лишним весом...)))))я считаю что ваша еще хорошо кушает-жве!!!тарелочки каши!!! это же просто шикарно!! у нас из-за каждой макарониниы начинается философский диспут!! 05.11.2002 13:40:24, понарошку
Точно, прихожу домой , а мама мне начинает рассказывать, ребенок откусил пару раз бутерброд, скушал полкотлетки, выпил чашку сока. Считаем просто по ложкам :( 05.11.2002 19:37:09, Йоко
понарошку
у на вообще как-то была умора: приходим мы в гости в очень хорошо кушающую семью...там девочка-ровестница ТАК кушает что "аж за ущами трещит"...и вот моя краля тухло так ковыряет в тарелке, а бабушка тамошняя говорит: чтож ты Верочка, кушай скорее, сейчас к чаю тортик будет!!
а моя глаза,выпучила и с ужасом смотрит: Еще и торт!!!!!-и вон изза стола... так что нашу тортом не соблазнить...
05.11.2002 23:57:50, понарошку
Спасибо, немного успокоили... :) 05.11.2002 14:02:06, Аркадий_Т.
Я отвечу, только вы не обижайтесь.
Все положительные качества детей - от бога, а ВСЕ проблемы детей - ОТ РОДИТЕЛЕЙ.
1.Вы сами научили ее шантажу - "съешь супчик, получишь мультик", теперь она грамотно (и совершенно для нее естественно!) этим пользуется.
2. Вы сами приучили ее заменять обед чупа-чупсом - кто ж откажется?
3. Если вы сам не хотите есть, вы в себя впихивайте насильно?
05.11.2002 12:29:16, света
Не обижайтесь :-), но Вы наступаете на те же самые грабли, на которые наступают почти все родители детей-"малоежек".
Сразу скажу - с малышом не сравнивайте. 7 месяцев и 4 года - это две разных галактики, не больше и не меньше.
Чем больше "уговариваете" - тем хуже ребёнок будет есть. Я воевала с сыном года полтора, потом поняла, что проигрываю по всем фронтам и сменила тактику. Всем сразу стало легче. Не могу сказать, что сейчас ребёнок просто лопает всё подряд, но вес набирает в норме, скачет как конь, бодр и весел:-)
1.Поговорить с воспитателями насчёт того, чтобы категорически не впихивали ребёнку еду. Не ест - не надо, пусть выпьет воды и всё. Может она у вас ест медленно? Тогда пусть не торопят. Если ребёнок не страдает от того, что последний выходит из-за стола, то пусть ест столько, сколько нужно.
2. Убрать категорически все перекусы. Чтоб на столе НИЧЕГО не лежало, всё в высоких шкафах. Маме с папой тоже ничего между делом не жевать :-)
На первом этапе еда такая: любимая каша, смешные бутерброды ввиде человечков-зверюшек, кораблики из яиц и прочая подобная дребедень, которую любят все дети. Вобщем, чтоб красиво, необычно и интересно, и из тех продуктов, что дочка любит. И понемногу. Если каша - то не целую тарелку.Если бутерброды - по одному на малюсеньких тарелочках.
Суп не ест - и не надо. Сырые овощи, тонкой соломкой нарезанные. Мой не ест категорически морковь. А просто сырую, нарезанную кубиками лопает за милую душу. Не ест мясо, а малюсенькие котлетки, сантиметра полтора в диаметре - сколько угодно, хоть пол-кило! Не ест выпечку, но собственноручно вылепленных кошек и собак из теста может съесть сколько угодно. Не пьёт "белые" соки и компоты, а красные - только дай!
3. И чисто психологически - чем сильнее нервничают родители, тем печальней результат. Приготовьте еду, поставьте перед ней, скажите, что до обеда она боьше ничего не получит - и расслабьтесь. И всё так спокойно, но уверенно. Не сразу, не вдруг, но должно получиться.

Мой брат в этом возрасте не ел вообще ничего. Он пил сладкий чай и лопал плюшки. Всё, что запихивалось в плюшки с целью разнообразить скудный рацион - выковыривал :-)
Сейчас ему 14 лет. Холодильник вообще не закрывается:-)

Не переживайте. Это не страшно и совершенно нормально для четырёхлеток.
А для большего успокоения посмотрите по поиску раздел "Питание" - эта тема с постоянной периодичностью появляется и активно обсуждается.
05.11.2002 11:53:55, Смородина
Красно Солнышко
Абсолютно согласна. 05.11.2002 14:23:22, Красно Солнышко
Спасибо, Смородина! Попробуем...
О результатах сообщу. :)
05.11.2002 13:58:31, Аркадий_Т.
Полевка
Не насилуйте ребенка. Проголодается - поест. Перестаньте заставлять - не хочет - не надо. Рядом с полным холодильником ей голодная смерть не грозит :). Инстинкт самосохранения не позволит. Попробуйте кормить только по ее желанию. И не заставляйте - будет только хуже. 05.11.2002 11:38:41, Полевка
Да в том-то и дело, что все её желания, это жвачки, конфетки, шоколадки и прочая ерунда. Она на них готова хоть весь день жить. 05.11.2002 11:46:56, Аркадий_Т.
vinograd
а зачем вы их даете??????????????
я своему не даю вообще- он ест нормальную еду
05.11.2002 15:23:52, vinograd
Ну так уберите их из дома - пусть на видном месте будут фрукты, а не конфеты. 05.11.2002 11:53:18, мышка на сервере
Вы шутите? Две тарелки каши, два компота и бутерброд с маслом? Мало?
05.11.2002 11:31:44, мышка на сервере
Во-первых, тарелки и стаканы не врослые, а детские. Т.е. по сути блюдечко чайное, а компота - это полстакана.
В во-вторых, это в день! Ну, плюс утром ниогда у неё прсыпается желание съесть бутербродик с чаем, и вечером после садика мне или жене, бывает, удаётся перевести её желание чупа-чупса или конфетки на йогурт или банан.
05.11.2002 11:41:32, Аркадий_Т.
Красно Солнышко
Так не покупайте ни конфет, ни чупа-чупсов! Нет и все. И в магазин идти уже поздно. Да и вообще: денег нет. 05.11.2002 14:25:00, Красно Солнышко
ИМХО, нормальное количество еды :-)
А "Чупсы" уберите и не покупайте больше.
Я ещё ни разу не видела ребёнка, который сам выбрал бы кашу, если на столе лежит чупс :-)
05.11.2002 11:56:23, Смородина
Т.е. плюс еще один бутерброд и йогурт??? Даже для моего обжористого ребенка я бы посчитала нормальным...
У ребенка какие-то проблемы со здоровьем? Почему Вас это так беспокоит? Каким бы Вы хотели видеть ее рацион?
05.11.2002 11:52:26, мышка на сервере


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!