Раздел: Работа и ребенок

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Помогите определиться во что и как играть с ребенком.

Всем доброго дня и бодрого настроения! Весны поскорее!
Подскажите пожалуйста как и во что Вы играете с детьми дома после работы? Вот приходите в 18.30 (примерно) домой и...
Я включаю мультики ребенку, бегу ужин готовить (около часа примерно), по окончании можем с ним в лото поиграть или просто я в комнате присутствую, он в конструктор играет. Ребенку 4,2 года. Рисовать-лепить-мастерить не хочется ему. Кроме садика никуда на развивалки не ходим.
Что-то мне стремно стало в последнее время, что никак не развиваю ребенка. Сама иногда с работы прихожу - лишь бы меня не трогали, такое настроение поганое бывает. Ребенок мульты смотрит. :( Иногда они у него фоном идут, он играет с машинками.
Дайте пинка как разнообразить наше общение? Повторюсь - лепка-рисование - это не наше, даже вместе с мамой, ну не интересно это ему. :( А когда мы болеем и вместе дома сидим - это вообще улет. Меня на общение хватает полчаса-час. Это то время на которое я что-то могу придумать - поиграть. Дальше ребенок канючить начинает - это ему неинтересно, это скучно... :(
Как пример, расскажите мне ваше расписание, может я для себя что-то подберу, научусь.
Спасибо заранее.
11.03.2013 11:25:13,

48 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня старшая оч активная была в тематическом возрасте да и сейчас. Те кто вам предлагает настольные игры, чтение и лепку видимо просто таких детей не видели. Ну я бегала и прыгала. После работы. В любом состоянии. 12.03.2013 09:15:22, старуха Изергиль
:))) Всё же надо постараться приучить его к усидчивости. Я уже сейчас за школу беспокоюсь - как он там будет высиживать уроки?
В садике на занятиях не сидит, а высиживает, отвлекается на любую ерунду.
12.03.2013 12:23:32, Продажный ник
а почитать? 11.03.2013 23:22:05, Хехе
tЮлька
А надо, да?

Никогда дома этим не занималась - летом и весной - сидим до 8-9 на улице - это я сижу и туплю в айпад, а она носится по площадке, на велике и играет в мяч.

Сейчас - опять гуляем после сада, домой в 7.30, ужин быстрее чем час, в это время она просто тупит - раздевается, съедает купленную шоколадку, смотрит мультик.

Потом ужин - на полчаса где-то.

Потом обнимашки- побегашки с мужем обычно на час.
Потом ванна на полчаса - у нее там театр одного актера и куча зверей.

Потом спать. Ну может лего пособирать или в куклы поиграть сама.

Так что не знаю, куда тут лепку и пластилин впихнуть.

Дома в рамках лепки - помощь в тесте обычно - печеньки вырезает или пельмени лепит.
11.03.2013 21:16:41, tЮлька
Мы когда приходим домой с дочкой, она либо идет мне помогать ужин готовить либо идет играет в своей комнате. Потом ужин, после купание, потом сказка (читаем), а потом 10-15 мин мультики и спать.
А если пораньше приходим домой можем азбуку почитать или порисовать или в ролевые игры поиграть (парикмахер, доктор и т.д.)
11.03.2013 19:54:21, bamss
Белое солнце (экс-Гибрид)
Мы играем в игры настольные.
Банда пятачок (продолжительность минут 5-7) [ссылка-1]
Вытяни морковку (лотти каротти, фанни банни) (продолжительность минут 10)[ссылка-2]
петух в курятнике (кикки-рикки) (продолжительность минут 5-10)[ссылка-3]
Головой подумать - фитц продолжительность минут 15)[ссылка-4]
11.03.2013 17:52:18, Белое солнце (экс-Гибрид)
Белое солнце (экс-Гибрид)
И ещё (посмотрела Ваши ответы по ветке ниже): если у вас цель играть с ребенком, то играть в то, что ОН хочет, взяв себя в руки и свою скуку тоже. :)
Вот если мне куда-то надо, то меня не интересует его "не хочу", мы идем туда, куда надо (естественно всю дорогу объясняю, то надо, значит надо). А вот если я иду гулять с ним, то мы идем туда куда он хочет и тут уже я покоряюсь обстоятельствам.
11.03.2013 18:06:19, Белое солнце (экс-Гибрид)
Мой чаще всего сам занимается. Он с сестрой очень любит играть, особенно в школу (ооочень развивающие занятия)))), но вечерами чаще всего сестра за уроками, поэтому приходится самому играть.
В данный момент дом строит, это у него прям бзик какой-то последнее время - наставит стульев, коробок, контейнеров в полкомнаты, сидит там, готовит еду, спать ложится и прочее. Прям хлебом не корми, дай дом построить)) Причем мне кажется готовый дом типа палатки не прокатил бы, т.к. важен еще и сам процесс строительства. Вообще мне кажется это все дети любят - дайте диванные подушки, табуретки, коробки и ребенок будет занят минимум на час)) И не надо думать, что это не развивает - очень даже развивает, пространственное мышление, творческие способности и умение играть в ролевые игры.
Одно время очень пазлы любил, потом железную дорогу, строил каждый день разные замысловатые трассы.
Если ему одному не играется, то крутится рядом со мной, если готовлю, то любит духовку открыть (холодную, разумеется), и типа готовить там, ставит кастрюльки игрушечные или настоящие, типа сыпет крупу, мешает и т.д.
Еще часто пока я готовлю, занимаемся по каким-нибудь книжкам, типа 7 гномов или Это может ваш малыш и т.п. То аппликации, то вату клеим на картинки, то рисуем, там все показано-рассказано, самой голову не надо ломать, и занятия недолгие, не успевает надоесть.
Мультики в будни не смотрим, даже спокойки редко включаю. Не нравятся мне дети, уткнутые в телик))
11.03.2013 17:48:38, Планетка
Свет-ОК
Родите ему партнера для игр и будет вам счастье) 11.03.2013 14:47:40, Свет-ОК
:))) Вот спасибо за совет. Как говорится "Ваши бы слова да Богу в уши..." :))) 11.03.2013 15:10:26, Продажный ник
Кардинальное решение проблемы:)))))))) 11.03.2013 14:58:26, yyana
Но не факт что поможет :) У знакомых 3-е, всем нужна мама, никто не умеет играть сам. Правда, они изначально это сами воспитывали, мамину незаменимость. 11.03.2013 15:11:48, Иришка-Мартышка
Мы сейчас боремся за независимость! Мы 3 года жили со свекровью... сечас полгода почти живем отдельно. Согласна, очень трудно перевоспитать. У нас бабушка была ВЕЗДЕ, оттого и разъехались. ))
Так что мы еще подумаем.))))
11.03.2013 15:52:27, Продажный ник
Так если ребенок - непоседа, может, тогда в прятки с ним играть? В догонялки? В мяч (можно клюшками маленькими)? Музыку включить, потанцевать? Спорткомплекс есть у вас? 11.03.2013 12:31:52, Фаина
С прятками у нас как-то нескладывается. :) Мы так заигрываемся, что он, пардон, писается. Зная это перед игрой обязательно сажаем на горшок, но все равно что-то там не до конца происходит у него и игра заканчивается мокрыми штанишками. Поэтому в прядки мы редко играем. :)
Спорткомплекса пока нет, мы в процессе ремонта сейчас находимся. Но будет обязательно, это мы любим.
11.03.2013 13:04:56, Продажный ник
Купите спорт комплекс! Как мама очень шилопопой дочки экстраверта (играть самим - да мы не представляли что это такое лет до 5!) - СОВЕТУЮ! 12.03.2013 09:37:20, старуха Изергиль
УникаЛьнаЯ
Ну я чаще уроки у старшей проверяю, на самом деле. А с младшей или делами занимаемся, или рисуем, или что-то "типа творческое" делаем из наборов разных: картины песком, апплкации, раскрашивание фигурок, оригами... Именно играют дети без меня, ура :) 11.03.2013 12:20:51, УникаЛьнаЯ
Было бы у меня двое... :) За оригами спасибо, тоже забыла про это. Даже книга где-то есть. 11.03.2013 12:37:55, Продажный ник
Mash
Настольные игры, лего, собирать модели без ножниц и клея. А может вам книжку по лепке купить, где показано пошагово - как лепить какое-то животное - может так ребенку будет интересней. Можно вместе готовить.
Вот, посмотрите в ЖЖ я писала про развлекухи детские
[ссылка-1]
[ссылка-2]
[ссылка-3]
[ссылка-4]
[ссылка-5]
[ссылка-6]
[ссылка-7]
11.03.2013 12:15:55, Mash
Ого! Спасибо большое.:) Буду изучать развлекухи.
Вспомнила, что в детских журналах мы очень любим лабиринты проходить... Пойду поищу, напечатаю.
11.03.2013 12:36:42, Продажный ник
У фирмы Бондибон есть игра "Колобок". Там надо самим строить дорожки по заданным условиям. Посмотрите, может подойдет. 11.03.2013 12:44:22, Иришка-Мартышка
Mash
Точно. Вот я про нее писала [ссылка-1]

Ее аналог - Волшебный лес, магнитная игра, тоже от Бондибон.
11.03.2013 12:50:36, Mash
Еще подобная и совсем бюджетная есть у изд-ва "Карапуз". Только самим вырезать детали. 11.03.2013 13:03:47, Иришка-Мартышка
Mash
я такой не видела, спасибо :) 11.03.2013 13:09:23, Mash
Вы знаете не каждый родитель с ребенком любит играть. 11.03.2013 12:07:29, yyana
Я вот из таких, к сожалению. :( Выдавливаю из себя, стараюсь играть в то что мне самой интересно (шашки те же, лото, домино детское). Ну ребенок то в этом не виноват. Ему хочется поиграть так как ему интересно, а я ничего толком не могу предложить. :(
Я даже толком понять не могу что ему интересно и изходя из этого предложить игры: пазлы - терпения у него не хватает, я сама с удовольствием могу часами с ними зависать. Рисовать - он не хочет, я с удовольствием.
Как распознать потребности ребенка - к чему он склонен? Пока он еще не очень усидчивый, т.е. настольные игры пока не для нас.
11.03.2013 12:14:31, Продажный ник
Ребенок чувствует,что вам неинтересно.
Зачем мучить себя и его.
Попробуйте найти компромисс.
Ведь,что то же должно быть,что вам интересно с ребенком делать-гулять,читать,лепить,строить,б­олтать,дурака валять,да еще куча всего.
Дети разные мой с 3-х лет собирал лего, именного лего, а не дупло. Пазлы нас тоже увлекали.
Но никогда мы не катали машинки.
как вариант пазлов-кубики,мозаика,термомозаика.
Рисовать я никогда не умела да и не любила еще с детства,лепка, тоже не мое.
Есть интересные книжки с огромным кол-вом наклеек, аппликация.
11.03.2013 14:55:54, yyana
Чувствует и я чувствую что он чувствует. :)))
Я вот и пытаюсь что-то найти, спросив советов как Вы это делаете. У меня фантазии немного, к сожалению.
Моему нравится когда я что-то делаю, а он рядом сидит, типа учавствует. Мама ты делай, а у меня не получается.
Хочется еще не просто дуракавалянием заниматься (это всегда пожалуйста), но и развивать его как-то, учить, приучать к обучению.
11.03.2013 15:15:57, Продажный ник
Замечательно! Ему нравится делать ,то что вы делаете.
да это же супер!
Вы готовите- дайте ему что почистить, порезать детским безопасным ножиком, помешать и т.п.
Опять же мелкая моторика развивается!
Посуду моете -опять пусть помогает, вытирает ,кладет на место ложки, вилки.
Стираете, вместе кладите вещи в машинку, включит пусть, поможет белье подавать,когда вы вещаете.
Убираетесь-шикарно-веник и тряпку в руки и вместе, опять же приучение к труду.
Он будет чувствовать,что помогает вам и будет чувствовать,что вы без него не справитесь. Только говорите ему об этом,что он молодец, помощник мамин и т.п.
пусть он все сделает не так и плохо, поправите, зато вы будете ВМЕСТЕ это делать и с удовольствием, только запаситесь терпением.
11.03.2013 19:03:08, yyana
Игры разные. Мой непоседа с восторгом играет в "Банда Пятачок". Игра веселая и быстрая, устать не успеет.
Настольные игры это ведь не только шахматы :) Не обязательно играть с зависанием. Имхо. Мы играем один-два раунда (каждый буквально минут по 10), потом "извини, сейчас поиграй сам, а мне надо...". Потом можем еще поиграть.
Не надо выдавливать из себя, дети это чувствуют. И развлекать ежеминутно тоже не надо. Имхо.
11.03.2013 12:19:31, Иришка-Мартышка
Пока готовлю ребенок или тут же с игрушками (заодно и про день в саду беседуем). Или сидит делает задания (к дефектологу ходим). Я смотрю, вопросы задаю, хвалю, в промежутках в кастрюльке помешиваю :) Если готовлю пельмени (пирожки) то рядом сидит раскатывает и лепит.
А так самое время для настольных игр началось. Заодно и вся семья может вместе время провести. Можем просто в обнимку лежать и болтать когда нет сил другим заниматься. Или ложусь/сижу в детской, сын строит лего, я подсказываю или просто восторгаюсь :) Книги читаем, пересказывает что услышал. Рисовать-лепить любит, но не особо умеет. Так что тут только вместе, я показываю, сын повторяет. Или просто руковожу процессом.
Мультики стараюсь включать по минимуму, тем более вечером. Единственное - я не считаю что родители должны развлекать постоянно. Для меня болтовня пока занят другим делом - тоже общение и развитие.
11.03.2013 11:51:46, Иришка-Мартышка
Вам любой психолог скажет,что если вы готовите и играете с ребенком, то это не полная отдача ему.
ребенку вы нужна вся и никакие кастрюли,сковородки рядом быть не должны,даже, если он тусит рядом с вами на кухне.
11.03.2013 14:57:19, yyana
ага, психологам тоже кушать надо - сначала насоветуют , что "ребенку нужна вы вся", а потом через пару годиков мамочка придет с жалобами на несамостоятельность ребенка, на то, что он мамин хвост и никуда без мамы, что сам не знает, чего хочет, что излишне ориентирован на оценку его трудов и т.п. Вот и будет чем психологу заняться, без дела (читай - без денег) не останется :) 11.03.2013 17:34:12, Планетка
Вы много внимание ребенку уделяете?
Ребенку вас не хватает как маленькому, так и большому.
Ничего страшного не произойдет,если ребенку уделять 1,5-2 часа внимания в день. Это же немного,правда ?
Если вы считаете,что ребенок с вами 2 часа в день и от этого станет вашей тенью и несамостоятельным, то мне вас жаль:(
11.03.2013 19:05:54, yyana
найдите другой объект для вашей жалости. 11.03.2013 23:03:08, Планетка
Калифорния
Эх, как бы было замечательно - играешь с ребенком, а кастрюли сами готовят, и именно то что заказли- мяяячта))
А если серьезно, то Ирин сценарий очень даже замечательный, и дела делаются, ребенок вовлечен, и общаются.
11.03.2013 17:04:12, Калифорния
Всё свое время я не готова ему уделять и не согласна на полную отдачу. У меня еще есть обязанности по дому и муж еще. Тут очень согласна с Комаровским - мужу нужна адекватная жена, а не задерганная безумная мамаша типа "онажемать".
Как то надо учиться совмещать и общение и игры и развитие ребенка. Вот я учусь, советуюсь.
11.03.2013 16:08:32, Продажный ник
Ага, психологи они такие, много чего наговорят :)) Иногда очень удивляешься куда их фантазия заходит :))
Тогда автору и большинству надо бросить работу, нанять домашний персонал (если смогут найти бездетных :)) и круглосуточно отдаваться ребенку.
У меня такой возможности нет, нравится это психологам или нет. И мой вариант меня устраивает больше, чем тупо посадить ребенка перед мультиками.
И что значит "нужна вся"? Сидим готовим вместе, накрываем на стол - это не полная отдача. А если я буду машинки катать - то вся, игрушки не мешают моей отдаче ребенку? Только потому что машинка детская, а кастрюля взрослая? Прикольно :)
11.03.2013 15:21:36, Иришка-Мартышка
Что вы из крайности в крайность. Где написано,что надо бросить работу и всю жизнь посвятить ребенку???
Я написала о том,сколько действительно времени уделяется ребенку в день? Только ребенку?
Лет через 10 ребенку вы уже не нужны будете. Будут свои интересы, друзья, проблемы и заботы.
Сами захотите ,чтобы сын или дочь с вами поговорил, посидел, но дети растут быстрее ,чем мы думаем.
А воспитывает ребенка каждый так как считает нужным.
Как мама считает верным и правильным, так и воспитывает.
А что потом получает, тоже ее заслуга.
11.03.2013 19:10:05, yyana
"Лет через 10 ребенку вы уже не нужны будете" - это видимость. Подросшим детям мы часто нужнее чем малышам. Про то как быстро растут дети мне рассказывать не надо, у меня еще ребенок есть :))
Мы прежде всего обсуждаем условия заданные автором. Где ребенок основное время вечером проводит у ТВ с мультиками. А если хочется посчитать сколько я провожу времени то читайте внимательнее. У меня кроме кухни и игры перечислены и просто полежать в обнимку и с книжкой и т.п.
Крайность или нет, но не вижу ничего плохого если ребенок сидит со мной на кухне. С кастрюлями, ага. За это время мы с ним обсудили как день в саду прошел, что я готовлю и как. А не отгораживаюсь мультиками. Имхо, я наоборот увеличиваю время общения со своим ребенком. Именно на поговорить. Когда мы будем играть сыну неинтересно про сад говорить, он весь в игре. Да и я тоже. И как минимум один мальчик у меня уже умеет готовить, пришить пуговицу и погладить себе рубашку. И всему этому я учила просто живя рядом, без выделения специального времени "вот она я вся для обучения ребенка как яичницу жарить".
А крайности у вас, имхо. То автору пишите что не все любят играть с детьми и вроде как все нормально. И тут же других начинаете воспитывать "а сколько времени вы проводите с ребенком".
11.03.2013 19:25:49, Иришка-Мартышка
Я вас не воспитываю, я просто спрашиваю.
То,что не все любят играть с детьми это правда и я не пишу плохо это или хорошо-это констатация факта.
Вы очень утрируете мои слова.
Я никого не учу,просто высказываю свое мнения. ранее писала,что каждый воспитывает своего ребенка так как считает нужным. Как мама решит так и воспитает,ну как умеет в конце концов.
Вы знаете я с мамой не проводила время вместе за готовкой, и в моем детстве мультики только по спокойной ночи были, и я все равно умею готовить,гладить рубашки и пришивать пуговицы:))
11.03.2013 19:33:27, yyana
Мне тоже кажется, что если я просто буду рядом, а ребенок будет при этом занят, то общение будет более продуктивным, чем сидение перед мультиками. Поэтому сижу, изучаю игры, кот. тут насоветовали. Попробуем сначала вместе поиграть, а там может сам будет рядом со мной играть, а я только направлять и поправлять что-то. 11.03.2013 16:00:10, Продажный ник
В том то и дело,что вам кажется.
А что ребенку кажется, вы знаете?
11.03.2013 19:12:23, yyana
Моему не просто присутствие нужно, ему нужно именно участие. Я могу пару раз машинку покатать со "спецэффектами" (р-р-р-бип-бип и т.д.)Но не долго. :( ему же постоянно требуется "мам, давай вместе", "мам смотри".
Настольные игры у нас есть, я сама их очень люблю, но у сына пружина в попе - 2 минуты сидит играет, потом начинается беготня вокруг стола, отвлекается, становится неинтересно. В общем у нас с ним полное несоответствие в играх. :(
Ему нужны активные действия, постоянная движуха, и при этом обязательное участие меня в этом.
Очень у нас много мультиков я заметила в последнее время. :( Пытаюсь исправить теперь.
11.03.2013 12:22:35, Продажный ник
Подберите игру интересную ребенку. А когда появится интерес уже и свои игры продвигать будете.
Вместе - вы готовите, ребенок на стол накрывает. Мой играет фигурками, мне они вообще непонятны :) Поэтому я чаще наблюдатель. Но т.к. я рядом то все довольны.
Ну и играть самостоятельно тоже всегда учила и учу.
11.03.2013 12:42:34, Иришка-Мартышка
Mash
Нужна движуха - выходите гулять с ребенком. Мы иногда часиков в 8 вечера выползаем на горку - так хорошо, народу уже мало. Потом прийти чайку горячего попить и на боковую. 11.03.2013 12:31:11, Mash
+1 и для здоровья полезно.
Лень конечно после работы, но это же ваш ребенок!
11.03.2013 14:57:54, yyana
Miss Tery
Шахматы, шашки, домино, лото (цифровое и про животных), мозайка, пазлы, кубики Чаплыгина, кубики счетные (сложение-вычитание), энциклопедии разные детские, сказки придумываем-рисуем на магнитной доске, из лего строим дома, животных.. Географию учим по-немногу, флаги разных стран, столицы... В общем, ничего глобального - так, для общего развития тихоходом ) 11.03.2013 11:38:15, Miss Tery


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!