Раздел: Питание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Овощные блюда.

Решила своих помучить здоровым питанием :)
Девочки, поделитесь рецептами - что детям приготовить из овощей, и чтобы вкусно? И желательно чтобы муж тоже ел :)))
05.03.2013 12:50:28,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
- оладьи кабачковые;
- перец болгарский запеченный с брынзой и тмином (если дети едят приправы - моя выковыривает))
- овощные смеси тушеные с плавленым сыром - я беру фасоль стручковую, морковку, перец сладкий, зеленый горошек + сырок плавленый типа "дружба" и сливки
- салат греческий с брынзой и оливками
- пицца или лазанья овощная)
- запеканка из брокколи или цветной капусты
- капустные котлеты, морковные котлеты
- борщ диетический овощной ;))
- омлет с овощами, если все мелко нарезать и дать ребенку самому добавлять на выбор себе в омлет - вообще прекрасно уминает)
-
06.03.2013 10:27:09, Cloud #9
Birke
Посмеялась. Дочь не ест никаких овощей, никаких фруктов и никаких ягод. Ни в каком виде :)
А, кроме картофеля.
06.03.2013 00:01:09, Birke
Celesta
Моя обожает просто отварную свёклу с морковкой, политые подс.маслом- оч.вкусно с котлетками))) 05.03.2013 23:55:25, Celesta
Я такой примитивный рецепт скажу, даже неудобно после запеканок и названий блюд из армянской кухни, комплексую:) - мелко натёртую сочную морковку смешать с яблочком натёртым, чуть сахарку и как заправка сметана, или йогурт. Или мелконатёртая моковка с чесноком(мало чеснока)) (как ни странно, мой сын ел с удовольствием, пока ему в старшей группе сада не объяснили более опытные товарищи, что это не едят:))). Салат из капусты с огурчиком, укропом, весенний такой. Свёкла отварная со сметаной, можно с чесноком, можно с орехами грцкими, можно с черносливом. Про запеканки написали уже. У нас оладьи из кабачков ещё летом постоянный хит.
А, вспомнила из ежедневного, ну ещё замороженные овощные смеси в мультиварке получаются очень вкусно. Их тоже можно для разнообразия сметаной заправить (как бы на майонез не сбиться:))))), или яйцом залить. Тушёная капуста с яйцом очень вкусно, моих не оторвать.
05.03.2013 18:05:42, belka_kate
Калифорния
У меня Лана не ест сложносочиненные блюда вообще. Курица, гарнир (чаще всего макароны) и порезанные овощи: пока ассортимент ограничен - огурцы и помидоры. Из приготовленного: зеленая фасоль или спаржа в духовке или на гриле с оливковым маслом, иногда брокколи на пару, но очень иногда. Иногда я готовлю морковку с апельсиновым соком, тоже нра)) Хочу приготовить отбивную из цветной капусты с сыром . Можно еще пюре из цверной капусты. 05.03.2013 17:58:45, Калифорния
Ооооо, овощи! Могу до завтра писать, времени нет!

Итак. Крем-супы. Основа - слегка спассерованные в смеси растительного и топленого масла (чуть-чуть) лук и морковка ( не всегда). Параллельно варятся овощи (цветная капуста или брокколи, кабачки, тыква
+ немного картофеля). Могут быть моно, можно любые сочетания :)

У нас любимые брокколи ( сверху чуть подрумнянный в духовке миндаль колотый), пастернак +порей+картофель, тыквенный.

Далее, запеченная свекла с брынзой, кедровыми орехами, брынзой, оливковым маслом и рукколой

Оладьи кабачковые, тыквенные. Перцы фаршированные и голубцы. Просто запеченная картошка, свекла, морковь и пастернак ( от варить немного, затем смесь розмарин , оливковое масло и чеснок - в духовку.

Вареная на пару цветная и брокколи с йогуртовым соусом ( кумин. йогурт и чеснок ). Порей, запеченный со сливками и сыром.

Вечером еще напишу :)
05.03.2013 16:07:51, Эль Нинья
Вау! А можно про свеклу с брынзой поподробнее? И про порей :) 05.03.2013 16:54:44, Грозная Муха
tЮлька
Огурец порезать:))

Ничего не ест из овощей, максимум из салата потаскает помидоры. Ну и огурец у нее на ужин обычно.

В саду когда у них салаты из свеклы или капусты моей дают дольки огурцов - моя просит:))
05.03.2013 15:28:33, tЮлька
:)) Егор тоже только огурец ест, и обязательно с солью :) 05.03.2013 16:57:15, Грозная Муха
LMila
Их того что муж ест: брокколи замороженные высыпаю на горячую сковородку, когда станут горячими посолить-поперчить, через минут 5 добавляю примерно столовую ложку майонеза, потушить еще пару минут и посыпать тертым сыром, как сыр расплавился все готово. Второй рецепт это стручковая фасоль: лук мелко нарезанный обжарить в масле растительном, высыпать фасоль замороженную и потушить минут 10-15, я периодически воды подливаю и если не забуду еще лаврушку могу положить, посолить поперчить и все. Старшая может поесть, а вот Ольга пока никак. А сама я ем практически любые смеси овощные замороженные на гарнир к мясу. 05.03.2013 14:21:47, LMila
Буратинка
из брокколи запеканка. на соцветия разобрать и на пару приготовить минут 5
в сковородке лучок мелко мелко нарезанный припустить, туда муки ложки 2-3 столовых, минуты 2-3 обжарить (нужно помешивать)
потом влить молоко (стакана 2 на эту муку). Но вливать аккуратно, тоже перемешивая, чтобы комков не было.
Потом брокколи в форму или в формочки отдельные для каждокого, залить молоком и сверху посыпать смесью тертого сыра с зеленью. и запечь
05.03.2013 13:42:30, Буратинка
Спасибо :) 05.03.2013 13:45:56, Грозная Муха
Еще рецепт - это классическая армянская приправа к шашлыку, но я ее и отдельно люблю
Болгарский перец, помидоры, баклажаны целиком засунуть в духовку в режиме гриль и запечь. Потом аккуратно снять шкурочку, порезать, сложить в кастрюльку, добавить мелко нарезанного чеснока и немного оливкового масла, тушить до готовности. В готовую массу добавить свежую зелень по вкусу (базилик и орегано). Есть с отварным рисом.
05.03.2013 13:21:39, хризАНТем@
А зачем ее тушить,если овощи уже готовы?
Они просто смешиваются и поливаются маслом,иначе каша будет
06.03.2013 10:10:07, mutan
Калифорния
Мой папа такое на мангале готовит всю мою сознательную жизнь - называет это гордо - горячий салад, вкусно неимоверно)) 05.03.2013 18:01:57, Калифорния
Miss Tery
Вах-вах, надо будет сделать! 05.03.2013 14:14:29, Miss Tery
Буратинка
ААааа...зачем про хоровац :)) У меня слюноотделение началось. Скорей бы уже шашлычный сезон открыть:)) 05.03.2013 13:33:23, Буратинка
я вот тоже мечтаю. Мы тут еще недавно ресторанчик открыли армянский, ну очень хорошо готовят и именно правильно по-армянски, без всяких там лишних приправ. теперь, когда муж просит долму, отправляемся туда :) 05.03.2013 13:39:11, хризАНТем@
эх, я бы сейчас долмы съела :))) 05.03.2013 13:54:13, Грозная Муха
Буратинка
Класс!! У меня тоже есть такой ресторанчик)) Свекровь называется. Я за долмой к ней хожу, а еще за арисой...ммммм....какая вкусняшка:))) 05.03.2013 13:45:51, Буратинка
Хорошо тебе. Моя свекровь может только национальный местный Картофельзуппе или шнитцель, а до мамы ехать далеко :( 05.03.2013 14:03:48, хризАНТем@
Ой, мы это на шампурах делали :) вкусно :))))))
В духовке даже ни разу не пробовала гриль. Надо будет поэкспериментировать!
05.03.2013 13:29:52, Грозная Муха
J7
ух ты... мням!!! 05.03.2013 13:26:12, J7
red_frog
Ух, обычно наоборот :)) Муж ест все, а дети... 05.03.2013 13:08:58, red_frog
У меня почему-то индейку на дух не выносит и сметану:)) 05.03.2013 14:19:24, belka_kate
red_frog
Избаловался :))) 05.03.2013 14:23:24, red_frog
Да у меня муж тоже ест почти все. А дети только в супе овощи едят :( 05.03.2013 13:16:52, Грозная Муха
J7
цветная капуста с луком и яйцом обжаренная... лобио с луком и яйцом обжаренное
мои это едят все :)
05.03.2013 13:03:12, J7
Фасоль готовлю (не знала, что это называется лобио :))).
А цветную как готовить? Отварить сначала, или сразу жарить? У меня замороженная.
05.03.2013 13:13:46, Грозная Муха
J7
берем замороженную цветнушку, в кипяток минут на 15, откинуть на дуршлаг. Обжарить лучок, туда капусту отваренную, потом взбитым яйцом залить (можно еще сыром посывать тертым)
ЗЫ. я долго не знала что лобио это фасоль :) потом дошло что это просто зеленая еще фасоль в стручках :)))
05.03.2013 13:25:47, J7
Спасибо, попробую :) 05.03.2013 13:28:40, Грозная Муха
Цветная капуста в духовке запеченая со сметаной и сыром 05.03.2013 13:02:43, ЛизАнька
а я еще креветки добавляю и вместо сметаны иногда соус бешамель ) 06.03.2013 17:12:23, Брусничная
Точно, я же так делала! Правда, я еще туда макароны и курицу добавляла :) 05.03.2013 13:14:39, Грозная Муха
Суп-пюре из цуккини.
Цуккини (или кабачки) почистить, порезать кубиками, до полуготовности обжарить в сотейнике или кастрюльке с лучком на оливковом масле. Потом долить воды и добавить туда такое же количество поерзанной кубиками картошечки, варить до готовности. Поотом блендером превратить в пюре, добавить по скусу сыр типа альмета. Сверху это посыпается тертым пармезаном и самодельными сухариками из белого хлеба.
Как вариант то же самое можно сделать из тыквы не очень сладкой.
05.03.2013 12:59:58, хризАНТем@
Спасибо! Из тыквы готовила, муж ест, дети - нет :( Кабачки как раз купила... 05.03.2013 13:15:56, Грозная Муха


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!